Абрамович что сделал для россии

Как Роман Абрамович нищий регион вывел в передовые

2005 год. Жители Чукотки не желали видеть своим губернатором на второй срок никого кроме действующего главы округа Романа Абрамовича.

«Сегодня остается только одна кандидатура – Романа Аркадьевича. Если он не согласится пойти на второй срок, то развитие Чукотки не прекратится, но при другой фигуре оно пойдет не такими темпами», — заявлял в 2005 году председатель чукотского парламента Василий Назаренко.

«Мы молимся на то, чтобы Роман Аркадьевич написал заявление на второй губернаторский срок. Я думаю, что 99 процентов людей, которые встречались с полпредом, называли фамилию нашего губернатора», – призналась зампред исполкома регионального отделения «Единой России» Светлана Холецкая.

А глава Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Николай Эттыне рассказал, что передал через полпреда обращение участников съезда малых народностей к Абрамовичу с просьбой выдвинуться на второй срок.

«Мы надеемся, что так оно и будет, потому что он вложил большие средства в Чукотку. Он ее не просто возродил – он ее перестроил, у нас ведется строительство даже там, где стояли заброшенные поселки. Надеемся, что он и дальше будет развивать то, во что вложил средства», – пояснил представитель малочисленных народов.

Выслушав мнение общественности, Пуликовский заявил, что предложит Абрамовичу выдвигаться повторно, поскольку его кандидатуру поддержали все участники консультаций. «Но я не буду его уговаривать, на его решение будут влиять его обязательства и те люди, которые его окружают», – добавил полпред.

Представитель президента также подчеркнул, что рассматривает еще восемь кандидатур на должность губернатора Чукотки, однако назвать имена кандидатов отказался.

Полномочия губернатора Чукотки Абрамовича истекали в декабре 2005 года, а предложения по кандидатам на пост главы автономного округа Пуликовский должен направить в Кремль.

Российский владелец «Челси» Роман Абрамович рискует попасть под санкции правительства Великобритании. Последствия могут быть серьезными.

В начале марта 2018 года в британском городе Солсбери были госпитализированы бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, а также его дочь Юлия. Диагноз: отравление нервно-паралитическим веществом. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй жестко отреагировала на случившееся и пригрозила России новым пакетом санкций – в Англии считают, что в отравлении замешаны российские спецслужбы.

ЧТО ГРОЗИТ АБРАМОВИЧУ

По информации The Times, в Великобритании готовят аналог «списка Магнитского» – пакет санкций против россиян, якобы замешанных в коррупции и имеющих значительные капиталы на Запада. С января 2018 года власти Великобритании получили право узнавать происхождение капитала иностранных владельцев недвижимости и активов. Если ответ будет признан неудовлетворительным, то на их имущество будет наложен арест. Ограничительные меры против Абрамовича и других российских бизнесменов находятся в разработке, но если будет доказано, что олигархи приобретали активы в Англии за добытые незаконным путем деньги, они могут быть конфискованы. Таким образом, российский владелец «Челси» может лишиться клуба, если власти государства обвинят Абрамовича в коррупции.

Миллиардер из Саратова
Многим олигархам, взлетевшим на волне перестройки, сегодня уже плюнули в спину. Иные из них и сами не прочь облаять страну, сделавшую их богатыми. Но Абрамович не стал строить из себя Че Гевару, а превратился в мирного буржуа, мецената, страстного футбольного болельщика и влиятельного коллекционера. Поэтому на Родине все-таки чаще вспоминают не его миллиарды, а его поступки. Например, как за семь лет работы губернатором Чукотки он возродил умирающий регион. Или как используя таланты Абрамовича, государство смогло навести порядок в алюминиевой и автомобильной промышленности и получило под свой контроль более трети нефтяных запасов страны.

Все лучшее – детям и… женам

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Источник

Главное о Романе Абрамовиче: карьера, женщины, слухи и факты

Хроника

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россии

Сегодня, 24 октября, свой 53-й день рождения отмечает Роман Абрамович. Изучаем биографию бизнесмена, который сейчас числится десятым в списке богатейших предпринимателей России. Сегодня его состояние оценивается в 12,4 миллиарда долларов.

Детство без родителей

Роман родился в Саратове. Он очень рано потерял обоих родителей: мать мальчика умерла от лейкоза спустя год после его рождения. А когда Роману было четыре года, в результате аварии погиб отец: на него упала слетевшая с подъемного крана бетонная плита. Оставшегося сиротой ребенка принял в свою семью его дядя Лейб Абрамович, живший в Ухте.

Там Роман пошел в школу, но после второго класса мальчика забрал в Москву его второй дядя Абрам Абрамович. Ребенка перевели в столичную школу, где он и учился до выпускного. Одноклассники вспоминают Абрамовича как тихого мальчика, который не блистал хорошими оценками, однако уже тогда зарабатывал на карманные расходы, продавая сигареты и другие мелочи.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россииРоман Абрамович

В московский вуз Абрамович поступать не стал: вернулся в Ухту и пошел учиться на лесотехнический факультет местного индустриального института. Насколько известно прессе, особой тягой к знаниям будущий миллиардер не отличался, зато обладал прекрасными организаторскими способностями. До получения диплома Роман так и не доучился, ушел в армию, потом поступил на вечернее отделение в Московский автодорожный институт. В итоге только в 2000 году получил диплом Московской государственной юридической академии.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россии

Свою карьеру Абрамович начинал с работы механика. Проработав пару лет в строительном тресте, он решил открыть свой бизнес. В конце 80-х занялся торговлей, возглавив кооператив «Уют» вместе с партнерами. Фирма производила игрушки из полимеров и продавала их на московских рынках. В начале 90-х Абрамович уже значился как учредитель целого ряда фирм.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россии

С малого бизнеса Роман переключился на нефтетрейдерскую отрасль. Его деятельность не раз привлекала внимание правоохранительных органов. В начале 90-х он подозревался в хищении цистерн с дизельным топливом с Ухтинского нефтеперерабатывающего завода, но в том же году дело закрыли за отсутствием состава преступления.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россииРоман Абрамович и Михаил Ходорковский

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россии

Он познакомился с Борисом Березовским, и тот, заручившись поддержкой Бориса Ельцина, помог Абрамовичу создать компанию «Сибнефть». Личные связи с Березовским и Ельциным, как считает пресса, сыграли не последнюю роль в достижении им успеха.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россииБорис Березовский

К концу 90-х фамилия Абрамовича уже была хорошо известна журналистам, его называли приближенным к семье Ельцина. Поговаривали, что он спонсировал предвыборную кампанию политика, что оплачивал расходы его дочери.

В 2005 году Абрамович продал «Газпрому» 73 процента акций «Сибнефти» и заработал на этом 13 миллиардов долларов.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россии

Последний совместный проект Березовского и Абрамовича — создание компании «Русал». Впоследствии бизнесмены рассорились и годами конфликтовали, вплоть до судебных разбирательств. В 2012 году Роман выиграл суд у своего бывшего бизнес-партнера (Березовский обвинял Абрамовича в том, что он вынудил его продать доли в нескольких компаниях, в том числе в «Сибнефти», по цене значительно ниже рыночной).

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россии

Несмотря на то что в бизнесе два олигарха стали почти врагами, кажется, человеческие отношения в итоге победили эти разногласия. По крайней мере, именно Абрамович в итоге передал покаянное письмо опального олигарха Березовского президенту РФ Владимиру Путину.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россии

Первой любовью олигарха Романа Абрамовича, как не раз писали в прессе, была, судя по всему, известная певица Наталья Штурм. Впрочем, когда они познакомились, никаких «титулов» у них еще не было — просто Рома и Наташа из параллельных классов. Будущие знаменитости учились в одной московской школе № 232. В интервью Штурм вспоминала, что Абрамович был в нее влюблен.

С Ромкой я познакомилась в 9-м классе. У нас не было разделения «мальчик — девочка». Все мы дружили, часто ходили в театр, делали постановки. После школы вместе тусовались. Он мог спокойно стать разведчиком. Очень тихий, скрытный. Рома больше слушал, чем говорил. Я поняла, что нравлюсь ему, по взгляду. Сидит такой, все время смотрит на меня,

— рассказала Наталья в интервью изданию «Собеседник», признав, что сама взаимностью ему не отвечала, так как это был «не ее типаж».

Впрочем, бесследно эти отношения не прошли — возможно, именно о Романе Аркадьевиче думала Наталья, исполняя свой хит 90-х «Школьный роман».

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россии

Мимолетный роман у Абрамовича был и со светской обозревательницей Анной Субботиной. Отношения продлились недолго, и какое-то время журналистка даже не подтверждала их, но в итоге все-таки увековечила их в своей книге. Там Абрамовича Анна прописала под псевдонимом Романович.

Главный талант Абрамовича, с моей женской точки зрения, — это то, что он блестяще умеет создать зону комфорта вокруг человека, в котором заинтересован в данный момент. И касается это не только постели,

— говорила Субботина в одном из интервью.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россииАнна Субботина

Роман был женат трижды. На Ольге Лысовой Абрамович женился сразу после возвращения из армии. По слухам, в отместку своей первой любви, которая не дождалась его и вышла замуж за другого. Ольга поддерживала мужа, когда он организовал свое первое дело и сам стоял за прилавком, продавая игрушки. Говорят, что ее родственники и материально поддержали этот небольшой бизнес. У Лысовой подрастала дочь от прошлого брака, общих же детей у нее с Абрамовичем не было. Развод, насколько известно прессе, был инициативой Романа.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россииРоман Абрамович с женой Ириной

О том, что вторая жена Абрамовича работала стюардессой и они познакомились в самолете, известно уже, наверное, всем. Ирина Маландина росла в небогатой семье, и когда ей было немного за 20, родная тетя помогла ей устроиться работать на международные авиалинии.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россииИрина Маландина

Абрамович тогда только начал зарабатывать свое состояние и по работе часто летал в Германию. На тот момент он еще был женат. Но спустя пару месяцев после знакомства с молодой стюардессой начинающий предприниматель оформил развод и сделал Ирине предложение.

Они поженились в 1991 году и прожили в браке 16 лет, за это время родились двое сыновей — Аркадий и Илья и три дочери — Анна, Арина и София. Причины развода Ирины и Романа неизвестны.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россииАбрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россии

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россииИрина Маландина с дочерью Софией Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россииРоман Абрамович с дочерью Анной Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россииРоман Абрамович с сыном Аркадием Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россииРоман Абрамович с дочерьми Софией и Анной

Экс-супруга бизнесмена говорила в интервью, что жизнь жены миллиардера, как оказалось, состоит не только из удовольствий:

Мы постоянно меняли номера телефонов, место жительства, чтобы никто не знал, где нас можно найти. Наша безопасность обеспечивалась штатом охранников, но я все равно панически боялась похищения детей,

— приводит «Рамблер» слова Ирины.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россии

По словам женщины, они с экс-супругом поддерживают хорошие отношения. Материально Абрамович бывшую жену тоже не обделил: после расставания она получила около 6 миллиардов фунтов стерлингов, половину британской недвижимости олигарха, возможность неограниченного пользования его яхтой и самолетом.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россииЯхта Романа Абрамовича Eclipse

Со своей третьей женой Дашей Жуковой Роман встретился на вечеринке после матча «Челси» в Барселоне зимой 2005 года. Дарья родилась в семье крупного бизнесмена Александра Жукова, и деньгами Абрамовича ее было не удивить.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россииДарья Жукова и Роман Абрамович Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россии

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россии

Однако узнаваемость Жуковой повысилась: пресса стала часто писать о ней, называя новой возлюбленной олигарха. Даша родила Роману двоих детей — сына Аарона Александра, которому сейчас 9 лет, и дочь Лею — ей 6 лет.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россииДаша Жукова и Роман Абрамович с сыном Аароном Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россииДаша Жукова с сыном Аароном Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россииРоман Абрамович с сыном Аароном Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россииДаша Жукова и Роман Абрамович с дочерью Леей

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россииРоман Абрамович с сыновьями Аркадием и Аароном

Летом 2017 года стало известно о расставании Жуковой и Абрамовича, тем не менее они не раз появлялись вместе на различных мероприятиях после известия о разрыве.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россии

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россии

После расставания Абрамович передал Жуковой недвижимость в Нью-Йорке общей стоимостью более чем 90 миллионов долларов. Они продолжают общаться и заниматься совместными проектами в области современного искусства.

В последние годы, когда Абрамович пребывает в статусе холостяка, ему нередко приписывают романы с известными девушками. Сначала его новой пассией называли замужнюю балерину Диану Вишневу, чьи творческие проекты он поддерживал.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россииРоман Абрамович с Дианой Вишневой

Затем заговорили об отношениях олигарха с актрисой Юлией Пересильд. Бизнесмен был замечен на вечерах благотворительного фонда «Галчонок», который возглавляет Юлия. Сама актриса говорит, что между ней и Романом исключительно дружеские отношения.

Абрамович попробовал себя и в роли политика. В 1999 году стал депутатом Госдумы по Чукотскому одномандатному избирательному округу. В 2000 году его избрали на пост губернатора Чукотского автономного округа.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россии

По сообщениям СМИ, Абрамович немало собственных средств вложил в развитие региона. Как говорил сам бизнесмен, делал он это, поскольку увидел, насколько бедственно положение населения:

Кто-то считает, что я стал помогать Чукотке потому, что провел часть детства на Крайнем Севере, кто-то думает, что я стал помогать Чукотке потому, что детство у меня было трудное, а кому-то кажется, что я стал помогать Чукотке потому, что наворовал денег. Ни то, ни другое, ни третье. Когда приходишь, видишь такую ситуацию, видишь пятьдесят тысяч человек — идешь и что-то делаешь. Ничего страшнее, чем то, что я увидел там, я в жизни своей не видел.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россии

16 лет назад Абрамович приобрел английский футбольный клуб «Челси». Изначально Роман Аркадьевич планировал приобрести какой-нибудь московский клуб, но Свен-Йоран Эрикссон, на тот момент тренер сборной Англии, посоветовал ему обратить внимание именно на «Челси». Примечательно, что первая встреча олигарха и спортивного специалиста вышла весьма комичной.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россииРоман Абрамович и Сесар Аспиликуэта

Там стояли трое мужчин. Один был одет должным образом, второй постольку-поскольку, а третьего я сначала принял за водителя. Конечно, это был Роман,

— вспоминал в интервью The Times Эрикссон.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россии

Сумма сделки составила 140 миллионов фунтов стерлингов. Бизнесмен стал практически постоянно жить в Великобритании. Покупка клуба также сделала Абрамовича самым знаменитым за пределами России отечественным бизнесменом — даже несмотря на то, что он практически не дает интервью ни западной, ни российской прессе.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россии

По сведениям СМИ, предпринимателю регулярно поступают предложения о покупке у него футбольного клуба, но он их отвергает. На днях стало известно, что «Челси» вновь пытался выкупить некий крупный консорциум с Ближнего Востока, однако Абрамович опять ответил отказом. Сейчас Forbes оценивает команду более чем в 2 миллиарда долларов.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россии

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россии

Владение знаменитым футбольным клубом не обеспечило Роману право проживать в Великобритании: в прошлом году выяснилось, что британские власти отказали миллиардеру из России в продлении визы. Абрамович подал на получение израильского гражданства и быстро им обзавелся.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россии

В период отношений с Дарьей Жуковой бизнесмен серьезно увлекся современным искусством — стал инвестировать в развитие центра «Гараж», посещать культурные мероприятия вроде биеннале в Венеции (жители города на воде периодически жаловались на то, что огромная яхта предпринимателя мешает любоваться живописными видами).

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россии

По мнению экспертов, коллекция произведений искусства, которой владеет Абрамович, стоит не меньше миллиарда долларов. Иногда в прессу попадают подробности о его приобретениях: так, в 2013 году писали, что он купил собрание работ художника Ильи Кабакова примерно за 60 миллионов долларов.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россии

Абрамовича замечают на культурных событиях, а также на «мероприятиях, связанных с йогой» в разных странах, уже не раз он появлялся на «Кинотавре» в Сочи. В последнее время он вообще демонстрирует интерес к российскому кино, что светские сплетники связали с его предполагаемым романом с Юлией Пересильд.

В сфере интересов Абрамовича по-прежнему и балет: он заглядывает на постановки Большого театра, поддерживает Московский академический Музыкальный театр К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, а также проект Софьи Капковой по популяризации нового российского искусства, в том числе балета.

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россии

Среди недавних культурных событий, где побывал Абрамович, — выступление артистов «Гоголь-центра» в Израиле — там бизнесмен позировал фотографам в сентябре этого года.

Еще несколько фактов о Романе Абрамовиче

— Он награжден орденом Почета за вклад в развитие Чукотки.

— Выпущенная в Великобритании биография бизнесмена носит название «Абрамович. Миллиардер из ниоткуда».

— В начале 2000-х ходили слухи, что Род Стюарт планирует поставить рок-мюзикл по биографии Абрамовича — и якобы музыку напишет Элтон Джон.

— Его яхта — популярнее некоторых самых известных клубов, где развлекаются знаменитости. На борту роскошной лодки Абрамовича веселились Кендалл Дженнер, Гвен Стефани, Кэти Перри и Орландо Блум и многие другие.

— Считается, что Абрамович стал прототипом одного из героев фильма Гая Ричи «Рок-н-ролльщик» — олигарха Юрия Омовича. Сам режиссер это не подтверждает.

— По сведениям прессы, у бизнесмена пять яхт. Одна из них — Pelorus — оснащена системой противоракетной обороны, плазмогенератором, лазерным голографическим проектором, вертолетом и подлодкой для бегства в случае опасности.

— Также он владеет несколькими самолетами, вертолетами и целым автопарком.

— Пресса сообщала об ужине Абрамовича в нью-йоркском ресторане с Дарьей Жуковой и несколькими друзьями. Тогда счет за ужин составил 47 тысяч долларов, а персонал одарили очень щедрыми чаевыми.

— Согласно информации СМИ, Абрамович с шестью приятелями в сопровождении охраны и носильщиков пытались взойти на гору Килиманджаро, однако не дошли до вершины чуть больше 1 000 метров, потому что у бизнесмена начались сложности с дыханием.

Источник

«Кошелек семьи». Головокружительный бизнес Романа Абрамовича.

Роман Абрамович родился 24 октября 1966 года в Саратове, на родине его матери. Родители Романа жили в Сыктывкаре (Коми АССР). Отец — Аркадий Нахимович Абрамович, еврей, работал в Сыктывкарском совнархозе, погиб в результате аварии на стройке, когда Роману было 4 года. Мать — Ирина Васильевна, русская, умерла, когда Роману исполнилось 1,5 года. До войны родители отца Абрамовича — Нохим (Нахман) и Тойбэ — жили в Литве.

В 1974 Роман переезжает в Москву, к своему второму дяде — Абраму Абрамовичу. В 1983 году заканчивает школу. Военную службу в 1984–1986 гг. проходит в автовзводе артиллерийского полка (г. Киржач Владимирской области).

Данные о высшем образовании противоречивы — называются Ухтинский индустриальный институт и Московский институт нефти и газа им. Губкина — при этом ни один из них он, по-видимому, не закончил. В нынешней официальной биографии Абрамовича значится окончание Московской государственной юридической академии в 2001 году.

В конце 1980-х — начале 1990-х занимался малым бизнесом (производство, затем — посреднические и торговые операции), впоследствии переключившись на нефтетрейдерскую деятельность. Позднее сблизился с Борисом Березовским и семьей российского президента Бориса Ельцина. Полагают, что именно благодаря этим связям Абрамовичу позднее удалось получить в собственность нефтяную компанию «Сибнефть».

Абрамович что сделал для россии. Смотреть фото Абрамович что сделал для россии. Смотреть картинку Абрамович что сделал для россии. Картинка про Абрамович что сделал для россии. Фото Абрамович что сделал для россии

В 1993 году Роман Абрамович занялся продажей нефти компании «Ноябрьскнефтегаз» (г. Ноябрьск). Его ЗАО «Меконг» в качестве спецэкспортера занимало второе место по объему продаж продукции этой компании после «Балкар трейдинг». По некоторым данным, этим Абрамович был обязан знакомству с Андреем Городиловым, сыном главы «Ноябрьскнефтегаза» и впоследствии первого президента «Сибнефти» Виктора Городилова. Говорят, примерно в то же время Роман Абрамович познакомился на Карибских островах с Борисом Березовским. Там они оказались по приглашению руководителей Альфа-банка Петра Авена и Михаила Фридмана. Березовского пригласил Авен (они были знакомы по работе в «ЛогоВАЗе»), а Абрамовича — Фридман.

На паях с Борисом Березовским Абрамович создал офшорную фирму Runicom Ltd, зарегистрированную в Гибралтаре, и пять ее дочерних компаний в Западной Европе. В 1993–1996 годах сам Роман Абрамович возглавлял московское представительство компании Runicom S.A., зарегистрированной в Швейцарии.

Активно сотрудничая в бизнесе с Борисом Березовским и Александром Смоленским, в 1995–1996 гг. Абрамович учреждает еще целый ряд фирм.

В начале 1995 г. Абрамович вместе с Березовским приступают к осуществлению совместного проекта по созданию единой вертикально интегрированной нефтяной компании на базе «Ноябрьскнефтегаза» и Омского НПЗ, входивших на то время в состав «Роснефти». Виктор Городилов поддерживал эту идею, тогда как Иван Лицке-вич, генеральный директор Омского НПЗ, настаивал на создании ФПГ.

19 августа 1995 года, купаясь в Иртыше, погибает Иван Лицкевич. Уже через пять дней, 24 августа, указом президента Бориса Ельцина учреждается «Сибирская нефтяная компания», или «Сибнефть». В сентябре 1995 года арестован и два года проводит в заключении Петр Янчев, руководитель компании «Балкар-Трейдинг», которая могла составить конкуренцию при приватизации «Сибнефти».

В совет директоров «Сибнефти» входят Виктор Горо-дилов (президент компании), и. о. гендиректора Омского НПЗ Константин Потапов и губернатор Омской области Леонид Полежаев, сын которого, Алексей, работал у Абрамовича в московском филиале фирмы Runicom S.A

В 1995–1997 гг. Абрамович и Березовский используют созданные ими ранее компании для приобретения акций «Сибнефти» напрямую или через дочерние структуры на залоговых и инвестиционных конкурсах. Условия проведения конкурсов способствовали тому, что к участию в них допускались лишь аффилированные друг с другом участники, которые покупали акции практически по стартовой цене в отсутствие какой-либо конкуренции.

В июне 1996 года Роман Абрамович вошел в состав совета директоров АО «Ноябрьскнефтегаз», а также возглавил московское представительство «Сибнефти». В сентябре 1996 года он был избран акционерами в совет директоров «Сибнефти».

В январе — мае 1998 года состоялась первая неудачная попытка создания объединенной компании «Юкси» на базе слияния «Сибнефти» и «ЮКОСа», завершению которой помешали амбиции собственников.

По некоторым сведениям, к этому же времени относится начало расхождения деловых и политических интересов Абрамовича и Березовского, впоследствии закончившееся разрывом отношений.

В ноябре 1998 г. в СМИ появляется первое упоминание об Абрамовиче (при этом долгое время отсутствовали даже его фотографии) — уволенный руководитель Службы безопасности президента Александр Коржаков назвал его казначеем ближайшего окружения президента Ельцина (так называемой «семьи»). Достоянием общественности стала информация о том, что Абрамович оплачивает расходы дочери президента Татьяны Дьяченко и ее будущего супруга Валентина Юмашева, занимался финансированием предвыборной кампании Ельцина в 1996 году, лоббирует правительственные назначения.

В 1999 году стал депутатом Госдумы по Чукотскому одномандатному избирательному округу № 223. Именно на Чукотке были зарегистрированы аффилированные с «Сибнефтью» фирмы, через которые осуществлялся сбыт ее нефти и нефтепродуктов.

В декабре 2000 покинул Думу в связи с избранием на пост губернатора Чукотского автономного округа. Согласно сообщениям СМИ, вложил немалые собственные средства в развитие региона и повышение уровня жизни местного населения.

В 2000 году Абрамович совместно с Олегом Дерипаской создают компанию «Русский алюминий», а также становятся совладельцами «Иркутскэнерго», Красноярской ГЭС и автомобилестроительного холдинга «РусПромАвто» (производство легковых и грузовых автомобилей, автобусов и строительно-дорожной техники).

В конце 2000 года Абрамович выкупает у Бориса Березовского пакет акций ОРТ (42,5 %) и через полгода перепродает их Сбербанку. Весной 2001 года акционеры «Сибнефти» скупают блокирующий пакет акций компании «Аэрофлот» (26 %).

В мае 2001 года Генпрокуратура России возбуждает несколько уголовных дел в отношении руководства «Сибнефти» по запросу депутатов Госдумы на основании акта Счетной палаты о нарушениях в ходе приватизации «Сибнефти», однако уже в августе 2001 года расследование было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

В 2003 году произошла еще одна попытка слияния «Сибнефти» и компании ЮКОС, которая срывается по инициативе Абрамовича после ареста Ходорковского и предъявления ЮКОСу многомиллиардных налоговых претензий.

В течение 2003–2005 гг. Абрамович продал свои пакеты акций «Аэрофлота», «Русского алюминия», «Иркутскэнерго» и Красноярской ГЭС, «РусПромАвто» и, наконец, «Сибнефти».

Согласно ежегодному рейтингу самых богатых людей мира, опубликованному американским журналом Forbes в марте 2007 г., состояние Абрамовича, который занимает в списке 16-е (самое высокое из российских бизнесменов) место, оценивалось в 18,7 млрд. долларов.

В списке 100 богатейших бизнесменов России, опубликованном в майском номере российской версии журнала Forbes за 2007 год, это состояние оценивалось уже в 19,2 млрд. долларов.

Абрамович — владелец виллы стоимостью £18 миллионов в Западном Сассексе, пентхауса за £29 миллионов в Кенсингтоне, дома за £15 миллионов во Франции, 5-этажного особняка в испанской Белгравии за £11 миллионов, шестиэтажного коттеджа за £18 миллионов в Найтсбрид-же, дома за £10 миллионов в Сан-Тропе и дачи в Подмосковье за £8 миллионов. В его собственности также находятся яхты: Pelorus за £72 миллиона с пуленепробиваемыми стеклами и собственной подводной лодкой, Ecstasea за £72 миллиона с бассейном и турецкой баней и Le Grand Blue за £60 миллионов с вертолетной площадкой. Кроме того, по заказу Романа Абрамовича в настоящее время строится еще одна яхта стоимостью £100 миллионов. Авиапарк губернатора Чукотского АО состоит из Boeing 767 за £56 миллионов, Boeing бизнес-класса за £28 миллионов и двух вертолетов по £35 миллионов каждый.

Охрана Абармовича находится под контролем бывшего офицера SAS (британский армейский спецназ) Марка Скиппа (Mark Skipp); недавно была нанята новая лондонская охранная фирма Fusion.

Одна из его яхт — «Pelorus» — оснащена системой противоракетной обороны, вертолетом и подлодкой для бегства в случае опасности

В списке богатейших людей Великобритании, по версии газеты The Sunday Times (апрель 2007 года), занимал второе место; состояние оценивалось в £10,8 млрд.

Был женат два раза. Первая жена — Лысова Ольга Юрьевна, уроженка города Астрахань. Вторая жена — Ирина (в девичестве Маландина), бывшая стюардесса. От второго брака у Абрамовича пять детей. В марте 2007 г. был разведен Чукотским окружным судом, по месту прописки.

Председатель Попечительского совета Федерации еврейских общин России и президент Московского еврейского общинного центра.

Из книги «Клан Ельциных». Автор Гранатова А.А. (2010 г.)

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *