Адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности что это

Как быть с абсурдными требованиями проверяющих к содержанию лицензий?

Адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности что это. Смотреть фото Адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности что это. Смотреть картинку Адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности что это. Картинка про Адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности что это. Фото Адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности что это

Президент отделения Верховенства права и развития International Informatization Academy, к. ю. н.

специально для ГАРАНТ.РУ

Юридический и фактический адрес – эти понятия хорошо знакомы любому юристу. В современных реалиях зачастую эти адреса не совпадают, подразделения организаций также могут располагаться по нескольким фактическим адресам. Ко всем этим особенностям уже давно привыкли как бизнесмены, так и контролирующие их государственные органы.

Но какие проблемы могут возникнуть по вопросу определения места осуществления деятельности организации в официальных документах, в том числе, лицензиях? Сегодня хотелось бы обратить внимание на появившуюся несколько лет в правоприменительной практике лишь одну, но достаточно анекдотичную категорию споров. Почему анекдотичную? А как еще охарактеризовать ситуацию, когда в рамках практически одного ведомства с четким соблюдением требований законодательства и установленной процедуры оформляются официальные документы – выдаются лицензии, а по истечении некоторого времени при проверке их обладателей пытаются оштрафовать за якобы допущенные ошибки в оформлении официального документа? Причем переоформить лицензию у компании заведомо не получится – внесение требуемых изменений в нее нормативными актами не предусмотрено. Абсурдность требований проверяющих подтверждается судебной практикой. Все подобные споры однозначно решаются в пользу проверяемых, с контролирующих органов взыскивается понесенные на подготовку процесса расходы. Правда, вот время, потраченное на сбор необходимых документов и рассмотрение дела – уже не вернуть. Но, проверяющие с поразительным упорством продолжают пытаться оштрафовать за несуществующие нарушения, игнорируя как текст закона, так и прямые предписания собственных вышестоящих инстанций.

В качестве примера подобной практики можно назвать ситуацию, сложившуюся в настоящее время в отношении оформления лицензий, выдаваемых Росгидрометом. Такие лицензии необходимы для осуществления некоторых видов деятельности, связанных с определением метеорологических характеристик окружающей среды, определения уровня загрязнения атмосферного воздуха, почв, а также водных объектов.

МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ

Адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности что это. Смотреть фото Адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности что это. Смотреть картинку Адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности что это. Картинка про Адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности что это. Фото Адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности что этоО том, в каких случаях необходимо получить лицензию Росгидромета, см. также в материале: «Лицензия Росгидромета – нужна или нет?»

Форма лицензии предполагает необходимость указания в ней места нахождения обладателя лицензии и места осуществления его деятельности. Вполне понятно, что при оформлении в эти строки вносятся данные о юридическом и фактическом месте нахождения организации.

Нужно ли указывать что-то еще? Нет, тем более что в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» прямо указано: «Юридическое лицо или ИП, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении лицензии».

Однако, как оказалось, по мнению представителей некоторых региональных Департаментов Росгидромета, лицензиат при оформлении лицензии должен был заранее вписать в нее все места, в которых он планирует определять метеорологические характеристики окружающей среды и ее загрязнения. Причем это касается не только адресов всех стационарных пунктов наблюдения, но и всех мест, в которых будут проводиться отборы проб тоже (. ) То есть, если такие работы проводятся в лесу, в поле или на водном объекте – то их координаты все равно должны быть заранее точно указаны.

Если же этого в лицензии нет, а ее обладатель совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 14.1 КоАП («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)»), то организация должна будет уплатить штраф в размере от 30 тыс. до 40 тыс. руб. и переоформить лицензию.

В практике встречались случаи и квалификации содеянного по ч. 2 ст.19.20 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна) и допускающей в такой ситуации уплату организацией штрафа на юрлиц в размере от 100 тыс. до 150 тыс. руб.

Об иных нюансах применения Закона № 223-ФЗ пользователи системы ГАРАНТ могут прочитать в недавно подключенном в систему материале «Антикризисный комментарий к Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ». Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Абсурдность подобных требований и их прямое несоответствие норме закона вполне очевидно. Но, проверяющие лишь составляют протокол об административном правонарушении, а разбираться с делом и назначать возможное наказание будут уже не они, а суд.

Конечно же, в судебных инстанциях претензии проверяющих признаются безосновательными.

Причем при вынесении решений судьи указывают, в том числе и на наличие письма Росприроднадзора от 19 декабря 2011 г. № ВК-08-03-36/16638, в котором прямо разъяснено, что местом осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию (местом осуществления лицензируемого вида деятельности), не может быть указан город, регион Российской Федерации, субъект Российской Федерации или Российская Федерация в целом. Таким объектом признаются только здания, помещения, сооружения или иные соответствующие объекты, принадлежащие соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании. Они должны иметь почтовый адрес или другие данные, позволяющие идентифицировать объект.

Природные же объекты почтового адреса не имеют и ряд из них, например, моря и реки принадлежать какому-либо юридическому лицу в России не могут.

Аналогичные разъяснения применительно к иному виду лицензируемой деятельности – сбору и утилизации отходов, содержит также письмо Росприродназора от 17 ноября 2015 г. № АС-03-03-36/20364, в котором также указывается, что при намерении соискателя лицензии осуществлять лицензируемые виды деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию отходов I-IV классов опасности с использованием движимого имущества (транспортные средства, мобильные установки, оборудование) привязку к месту осуществления лицензируемого вида деятельности необходимо осуществлять исходя из понятия «место осуществления лицензируемого вида деятельности», которое может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата.

По вышеуказанным основаниям, в подобных ситуациях, оснований для привлечения к административной ответственности как по ч. 3 ст. 14.1, так и по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ судами однозначно не усматривается, а предписания представителей Департаментов Росгидромета окружающей среды о необходимости переоформления лицензии признаются нарушающими права и охраняемые законом интересы обладателя лицензии.

Как видим, подобное решение для рассматриваемой ситуации вполне очевидно и не только соответствует позиции Росприроднадзора, но и соответствует буквальному изложению действующей нормы закона.

Вместе с тем, как показывает мониторинг правоприменительной практики, с необходимостью разрешения подобных дел вот уже на протяжении нескольких лет периодически сталкиваются:

В современной практике имели место и случаи, когда по сходным основаниями предпринимались попытки отказа конкретным участникам в праве участвовать в тендерных процедурах, проводимых по правилам Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». В подобной ситуации интересы участников закупки были защищены решением Свердловского УФАС России от 15 января 2014 г. по делу № 40-з. В адрес заказчика было выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

Источник

Разъяснение об адресах места осуществления лицензируемого вида деятельности

Письмо МЧС России от 10.04.2014 №

В целях разъяснения требований Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденного приказом МЧС России от 28.05.2012 № 291. Департамент надзорной деятельности сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 8 статьи 3 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон), место осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию (далее — место осуществления лицензируемого вида деятельности), — объект (помещение, здание, сооружение, иной объект), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании, имеет почтовый адрес или другие позволяющие идентифицировать объект данные. Место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 г. № 1225 при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, требования к наличию у соискателя лицензии (лицензиата) помещений не определены.

Вместе с тем, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.10.2011 г. № 826 «Об утверждении типовой формы лицензии» в бланке лицензии указывается адрес места осуществления лицензируемого вида деятельности.

Учитывая, что в соответствии с Законом место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии (лицензиата), при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, указываемые в бланке лицензии, совпадают с адресами мест нахождения организации и адресами филиалов, представительств и иных обособленных подразделений (при наличии таковых).

В этой связи, при заполнении заявления о предоставлении (переоформлении) лицензии соискателю лицензии (лицензиату) необходимо в графу адреса нахождения указывать адреса филиалов, представительств и иных обособленных подразделений, с помощью которых планируется осуществление деятельности. В графу адрес места осуществления лицензируемого вида деятельности дублируются адреса указанных подразделений.

Одновременно сообщаю, что при осуществлении деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров под адресами мест осуществления лицензируемого вида деятельности понимаются адреса мест расположения пожарных депо.

Проверки соответствия соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям проводятся по адресу места нахождения организации, с учетом адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности. Скачать PDF.

Источник

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2020 г. N 2343 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра лицензий и типовой формы выписки из реестра лицензий» (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2020 г. N 2343
«Об утверждении Правил формирования и ведения реестра лицензий и типовой формы выписки из реестра лицензий»

С изменениями и дополнениями от:

14 сентября 2021 г.

В соответствии с пунктами 4 и 6 части 1 статьи 5 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила формирования и ведения реестра лицензий;

типовую форму выписки из реестра лицензий.

2. Установить, что сведения, содержащиеся в реестрах лицензий, ведение которых осуществлялось лицензирующими органами до вступления в силу настоящего постановления, подлежат внесению в реестры лицензий, формирование и ведение которых осуществляются в соответствии с Правилами формирования и ведения реестра лицензий, утвержденными настоящим постановлением, без проведения в отношении лицензиатов проверок их соответствия лицензионным требованиям, а также без проведения иных проверок, подтверждающих достоверность сведений, вносимых в реестры лицензий в отношении лицензиатов.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 декабря 2020 г. N 2343

Правила
формирования и ведения реестра лицензий

2. Реестры лицензий формируются и ведутся в электронном виде путем внесения в них записей.

3. Лицензирующие органы формируют и ведут реестры лицензий на конкретные виды деятельности, лицензирование которых они осуществляют.

Информация об изменениях:

4. Внесенной в реестр лицензий записи о предоставлении юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю лицензии присваивается номер, который является регистрационным номером лицензии.

Регистрационный номер лицензии является уникальным. В реестре лицензий регистрационный номер лицензии, предоставленной одному лицензиату, не должен повторять регистрационный номер лицензии, предоставленной иному лицензиату.

Регистрационный номер лицензии сохраняется в случае внесения изменений в реестр лицензий.

5. Ведение реестра лицензий осуществляется в местах, недоступных для посторонних лиц, в условиях, обеспечивающих предотвращение уничтожения, блокирования, хищения и модифицирования информации.

Реестр лицензий копируется на резервный материальный носитель, обеспечивающий возможность восстановления сведений, содержащихся в реестре лицензий.

6. В реестре лицензий указываются следующие сведения:

а) регистрационный номер лицензии и дата предоставления лицензии;

б) наименование лицензирующего органа;

Информация об изменениях:

Информация об изменениях:

Информация об изменениях:

е) идентификационный номер налогоплательщика;

ж) лицензируемый вид деятельности с указанием выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;

Информация об изменениях:

з) номер и дата приказа (распоряжения) лицензирующего органа о предоставлении лицензии;

и) срок действия лицензии в случае, если ограничение срока действия лицензии предусмотрено федеральными законами;

Информация об изменениях:

к) номер и дата приказа (распоряжения) лицензирующего органа о переоформлении лицензии с указанием причины переоформления лицензии;

л) информация о продлении срока действия лицензии в случае, если ограничение срока действия лицензии предусмотрено федеральными законами;

Информация об изменениях:

м) основания, даты вынесения решений лицензирующего органа о приостановлении (включая срок, на который лицензия приостанавливается), возобновлении действия лицензий и реквизиты таких решений;

Информация об изменениях:

н) номер и дата приказа (распоряжения) лицензирующего органа о прекращении действия лицензии, основание и дата прекращения действия лицензии;

о) основание, дата вынесения решения суда об аннулировании лицензии и реквизиты такого решения;

Информация об изменениях:

п) основания и даты проведения проверок лицензиатов, предусмотренных Федеральным законом;

Информация об изменениях:

р) реквизиты актов, составленных по результатам проведенных проверок, предусмотренных Федеральным законом;

Информация об изменениях:

Информация об изменениях:

с) сведения о вынесенных в отношении лицензиата предписаниях об устранении нарушений лицензионных требований;

Информация об изменениях:

т) даты и реквизиты выданных постановлений о назначении административных наказаний в виде административного приостановления деятельности лицензиатов;

у) дата вынесения решения суда об отмене вступившего в законную силу решения суда об аннулировании лицензии и реквизиты такого решения;

ф) информация о должностном лице лицензирующего органа, внесшем сведения в реестр лицензий;

х) даты внесения в реестр лицензий сведений о лицензиате;

ц) иные установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации сведения.

Информация об изменениях:

7. Основанием для внесения записей в реестр лицензий является решение, принятое лицензирующим органом.

Информация об изменениях:

8. Сведения, указанные в пункте 6 настоящих Правил, вносятся в реестр лицензий в следующем порядке:

сведения, указанные в подпункте «к» пункта 6 настоящих Правил, вносятся лицензирующим органом в реестр лицензий в день принятия им решения о переоформлении лицензии (в день принятия лицензирующим органом решения о переоформлении лицензии в сведения, предусмотренные пунктом 6 настоящих Правил, лицензирующим органом также вносятся соответствующие изменения, связанные с таким переоформлением);

сведения, указанные в подпункте «л» пункта 6 настоящих Правил, вносятся лицензирующим органом в реестр лицензий в день принятия им решения о продлении срока действия лицензии в случае, если ограничение срока действия лицензии предусмотрено федеральными законами;

сведения, указанные в подпункте «м» пункта 6 настоящих Правил, вносятся лицензирующим органом в реестр лицензий в день принятия им решений о приостановлении действия лицензии и о возобновлении действия лицензии соответственно;

сведения, указанные в подпунктах «н» и «о» пункта 6 настоящих Правил, вносятся лицензирующим органом в реестр лицензий в день принятия им решения о прекращении действия лицензии, либо в день получения от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведений о прекращении юридическим лицом деятельности или о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением реорганизации в форме преобразования или слияния при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего в слиянии юридического лица лицензии на один и тот же вид деятельности), либо в день вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии;

сведения, указанные в подпунктах «п» и «р» пункта 6 настоящих Правил, вносятся лицензирующим органом в реестр лицензий в день принятия лицензирующим органом решения о назначении проверки лицензиата и в течение 3 рабочих дней со дня составления актов по результатам проведенных проверок соответственно (в случае отмены акта по результатам проведенных проверок соответствующая информация вносится в реестр лицензий в течение 3 рабочих дней со дня отмены акта);

сведения, указанные в подпункте «с» пункта 6 настоящих Правил, вносятся лицензирующим органом в реестр лицензий в день вынесения в отношении лицензиата предписания об устранении выявленных нарушений лицензионных требований (в случае отмены вынесенного в отношении лицензиата предписания об устранении выявленных нарушений лицензионных требований соответствующая информация вносится в реестр лицензий в день отмены такого предписания);

сведения, указанные в подпункте «т» пункта 6 настоящих Правил, вносятся лицензирующим органом в реестр лицензий не позднее 3 рабочих дней со дня назначения лицензиату административного наказания в виде административного приостановления деятельности лицензиата (в случае отмены постановления по делу об административных правонарушениях соответствующая информация вносится в реестр лицензий не позднее 3 рабочих дней со дня отмены такого постановления);

сведения, указанные в подпункте «у» пункта 6 настоящих Правил, вносятся лицензирующим органом в реестр лицензий в день вступления в законную силу решения суда об отмене ранее вступившего в законную силу решения суда об аннулировании лицензии.

Информация об изменениях:

9. В реестре лицензий в отношении каждой предоставленной юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю лицензии помимо сведений, указанных в пункте 6 настоящих Правил, могут дополнительно отображаться сведения, характеризующие лицензию как действующую, или лицензию, действие которой приостановлено, или лицензию, действие которой приостановлено частично в отношении отдельных работ, услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в частности, выполняемых по одному или нескольким местам осуществления лицензируемого вида деятельности, или лицензию, действие которой прекращено. Такие сведения подлежат изменению в день внесения уполномоченным должностным лицом лицензирующего органа в реестр лицензий сведений, являющихся основанием для такого изменения.

Информация об изменениях:

Информация об изменениях:

Лицензирующим органом в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления лицензиата о внесении изменений в реестр лицензий должно быть направлено лицензиату уведомление о невозможности внесения изменений в реестр лицензий:

при наличии в реестре лицензий сведений, содержащихся в представленном заявлении лицензиата о внесении изменений в реестр лицензий;

при наличии в представленном заявлении о внесении изменений в реестр лицензий или прилагаемых к нему документах недостоверной или искаженной информации.

При наличии у лицензирующего органа информации о переименовании географического объекта, улицы, площади или иной территории, об изменении нумерации, в том числе почтового индекса, лицензирующий орган вправе самостоятельно внести соответствующие изменения в реестр лицензий без заявления лицензиата о внесении изменений в реестр лицензий. В случае самостоятельного внесения лицензирующим органом изменений в реестр лицензий лицензирующий орган в течение 7 рабочих дней со дня внесения в реестр лицензий изменений направляет уведомление о внесении изменений в реестр лицензий лицензиату.

Указанное уведомление может быть направлено лицензирующим органом на адрес электронной почты лицензиата, в случае если сведения о таком адресе содержатся в реестре лицензий.

Информация об изменениях:

12. В случае изменения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации наименования лицензируемого вида деятельности, перечней выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, если необходимость переоформления лицензии в связи с указанным изменением этим нормативным правовым актом не установлена, лицензирующий орган вносит соответствующие изменения в реестр лицензий в течение 3 рабочих дней со дня вступления в силу нормативного правового акта Российской Федерации.

В случае исключения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации из перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, отдельных работ, услуг лицензирующий орган в отношении лицензиатов, выполняющих и (или) оказывающих подлежащие исключению из такого перечня работы, услуги, вносит соответствующие изменения в реестр лицензий в течение 3 рабочих дней со дня вступления в силу нормативного правового акта Российской Федерации.

В течение 7 рабочих дней со дня внесения в реестр лицензий изменений, предусмотренных настоящим пунктом, лицензирующий орган уведомляет лицензиата о таком внесении изменений в реестр лицензий. Уведомление о внесении изменений в реестр лицензий может быть направлено лицензирующим органом на адрес электронной почты лицензиата, в случае если сведения о таком адресе содержатся в реестре лицензий.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства России от 14 сентября 2021 г. N 1559 пункт 13 признан утратившим силу с 1 марта 2022 г.

13. Структура регистрационного номера лицензии устанавливается лицензирующим органом. При этом номера и даты регистрации лицензий, предоставленных лицензирующими органами до 1 января 2021 г., могут вноситься в реестры лицензий в качестве регистрационных номеров лицензий и дат предоставления лицензий.

14. Каждой записи, которой вносятся изменения в реестр лицензий, в автоматическом режиме присваивается свой номер изменения, и для каждой такой записи указывается дата внесения ее в реестр лицензий.

15. Сведения в реестр лицензий вносятся должностным лицом, уполномоченным лицензирующим органом на внесение сведений в реестр лицензий. Ведение реестра лицензий осуществляется способом, позволяющим идентифицировать такое лицо при внесении сведений в реестр лицензий.

16. С 1 июля 2021 г. лицензирующим органом осуществляется ведение электронного журнала учета сведений, вносимых в реестр лицензий.

Ведение указанного журнала должно обеспечивать учет всех действий по внесению в реестр лицензий сведений, в том числе в случае, если при внесении сведений в реестр лицензий была допущена техническая ошибка.

В указанном журнале фиксируются регистрационный номер лицензии, в отношении которой в реестр лицензий были внесены сведения, содержание осуществляемых в реестре лицензий действий, информация об уполномоченном должностном лице, внесшем сведения в реестр лицензий, дата и время внесения в реестр лицензий сведений.

Ведение реестра лицензий осуществляется способом, обеспечивающим автоматическое ведение указанного журнала.

Информация об изменениях:

17. В случае изменения содержащихся в реестре лицензий сведений, в том числе о приостановлении, прекращении действия или об аннулировании лицензии, ранее внесенные в него сведения сохраняются с пометкой об утрате их актуальности (в случае если ранее внесенные в реестр лицензий сведения утратили свою актуальность).

18. Технические ошибки в сведениях, внесенных в реестр лицензий, исправляются по решению уполномоченного должностного лица лицензирующего органа в течение не более 5 рабочих дней со дня их обнаружения путем внесения в реестр лицензий новой записи со ссылкой на запись, содержащую сведения, в которых допущена техническая ошибка.

Информация об изменениях:

19. С 1 июля 2021 г. сведения о предоставленных лицензиях в автоматическом режиме передаются лицензирующим органом в день внесения соответствующих сведений в реестр лицензий посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия в федеральную государственную информационную систему «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» в целях обеспечения доступа к ним в личном кабинете лицензиата в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Сведения о предоставленных лицензиях по вопросам лицензирования, осуществляемого органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации в рамках полномочий субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и(или) переданных полномочий Российской Федерации, по решению высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации также могут предоставляться в автоматическом режиме в государственную информационную систему субъекта Российской Федерации, обеспечивающую идентификацию и аутентификацию граждан и организаций при предоставлении государственных услуг, в целях обеспечения доступа к ним в личном кабинете лицензиата на региональном портале государственных и муниципальных услуг.

20. Сведения, содержащиеся в реестрах лицензий, являются открытыми, за исключением случаев, если доступ к таким сведениям в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничен.

Информация об изменениях:

21. Доступ к общедоступной информации, содержащейся в реестрах лицензий, обеспечивается лицензирующим органом, ведущим соответствующий реестр лицензий, посредством ее размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе в форме открытых данных.

Актуальная информация из реестра лицензий должна отображаться в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме реального времени либо в течение срока, не превышающего 5 минут. В случае неработоспособности информационной системы, зафиксированной приказом (распоряжением) уполномоченного должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего лицензирование, актуальная информация из реестра лицензий должна быть размещена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» после восстановления работоспособности информационной системы, но не позднее 3 рабочих дней со дня внесения сведений в реестр лицензий.

Информация об изменениях:

22. По заявлению заинтересованного лица сведения о конкретной лицензии предоставляются из реестра лицензий в порядке, предусмотренном в части 8 статьи 21 Федерального закона, в форме выписки из реестра лицензий, либо копии акта лицензирующего органа о принятом решении, либо справки об отсутствии запрашиваемых сведений, которая выдается в случае отсутствия в реестре лицензий сведений о лицензиях или при невозможности определения конкретного лицензиата.

23. Сведения, указанные в пункте 22 настоящих Правил, предоставляются посредством использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Дополнительно указанные сведения могут предоставляться посредством использования региональных порталов государственных и муниципальных услуг, а также иными способами, предусмотренными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими вопросы лицензирования отдельных видов деятельности.

Информация об изменениях:

24. Заявление заинтересованного лица о предоставлении сведений из реестра лицензий, поданное в форме электронного документа, должно быть подписано тем видом электронной подписи заявителя, допустимость использования которого установлена Правилами определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. N 634 «О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг».

Информация об изменениях:

25. Ведение реестра лицензий осуществляется способом, обеспечивающим автоматическое формирование выписок из реестра лицензий.

Выписка из реестра лицензий, предоставляемая в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица лицензирующего органа.

На выписку из реестра лицензий должен быть нанесен двухмерный штриховой код, содержащий в кодированном виде адрес страницы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с размещенными на ней записями в реестре лицензий, содержащими сведения о предоставленной лицензии. При помощи двухмерного штрихового кода, нанесенного на выписку из реестра лицензий, должно быть обеспечено отображение записей в отношении конкретной лицензии, сведения о которой содержатся в выписке из реестра лицензий, а также может быть реализовано подтверждение актуальности представленной в выписке информации.

Информация об изменениях:

26. В случае если выписка из реестра лицензий содержит сведения, свободный доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации, такая выписка представляется исключительно лицу, имеющему доступ к указанным сведениям. При этом может быть реализована возможность подтверждения актуальности представленной в выписке информации путем перехода по двухмерному штриховому коду на адрес страницы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» без непосредственной публикации указанной информации.

27. Органам и организациям, предоставляющим государственные и муниципальные услуги, осуществляющим государственные и муниципальные функции, подведомственным государственным органам или органам местного самоуправления организациям, органам государственных внебюджетных фондов, многофункциональным центрам предоставления государственных и муниципальных услуг в целях предоставления государственных и муниципальных услуг, осуществления государственных и муниципальных функций лицензирующими органами обеспечивается направление сведений из реестров лицензий, в том числе посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Информация об изменениях:

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 декабря 2020 г. N 2343

ТИПОВАЯ ФОРМА
выписки из реестра лицензий

(наименование лицензирующего органа)

Место нанесения
двухмерного штрихового
кода

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *