Аноректальная манометрия что это
Аноректальная манометрия
Расстройства дефекации, недержание кала являются деликатными проблемами, с которыми может столкнуться каждый. Часто стеснение мешает людям обратиться к специалистам и рассказать о своих симптомах. Своевременная диагностика и лечение позволит вести нормальный образ жизни.
Вам стоит обратиться за консультацией, если вы отмечаете у себя следующие симптомы:
Аноректальная манометрия — метод функционального исследования, при котором измеряется давление мышц анальных сфинктеров, чувствительность в прямой кишке и исследуются нейрорефлекторная деятельность мышц области заднего прохода, управляющая дефекацией. Другими словами, она показывает, насколько сильны мышцы сфинктеров и расслабляются ли они при дефекации, степень утомляемости мышц аноректальной зоны.
Показаниями к проведению процедуры являются:
Исследование проводится на специальном оборудовании, в течение которого врач выполняет функциональные пробы.
Как подготовиться к процедуре аноректальной манометрии?
Как проводится исследование?
Вы приезжаете в Центр. Процедура займет не более 45 минут.После обследования нет необходимости находится в условиях стационара, поэтому вы можете планировать свой день и заниматься повседневными делами.
Этапы проведения:
Вы не испытываете никаких болевых ощущений, но безусловно введение катетера вызывает дискомфорт. Процедуру легко проходят как взрослые, так и дети.
Есть ли противопоказания?
Аноректальная манометрия – безопасный и высокоточный метод исследования. Специалисты не проводят её при наличии :
В лаборатории диагностики функциональных заболеваний МКНЦ вы можете пройти это исследование на высокоточном оборудовании. Записывайтесь на процедуру по телефонам:
8(495) 304-30-39; 8(495)304-30-40.
Аноректальная манометрия что это
а) Цель анальной манометрии. Объективная (воспроизводимая?) оценка силы и тонуса сфинктера в покое и при напряжении (т.е. числовое выражение субъективных ощущений, получаемых при пальцевом исследовании прямой кишки), определение зоны высокого давления.
б) Показания:
• Обследование при недержании кала, дисфункции тазового дна и спазме леватора, обструкции на выходе, редко при анальной трещине (до/после сфинктеротомии).
• Объективная оценка результатов хирургического и консервативного лечения.
г) Риск. Дискомфорт при установке датчика/баллона.
д) Нормальные показатели анальной манометрии: вариабельность нормального давления в анальном канале в соответствии с полом, возрастом, методикой измерения.
ж) Трудности анальной манометрии. Ложные нормальные значения давления (несмотря на слабость сфинктера): компенсаторное сокращение ягодичных мышц => эта погрешность может быть компенсирована/уменьшена при нескольких повторных исследованиях во время продолжающегося напряжения ягодичных мышц: скелетная мускулатура быстро утомляется, тогда как мышца сфинктера относительно устойчива к усталости.
з) Комментарии. Существуют разногласия по поводу ценности и интерпретации данных маноме-трии в прогнозировании тяжести недержания кала. Оценка отдельных показателей неудовлетворительна, оценка профиля давления, вероятно, имеет большее значение. По-прежнему отсутствуют шкалы инконтиненции, основанные на данных физиологических исследований.
Анатомия анального канала: 1 — циркулярная мышца; 2 — продольная мышца;
3 — супралеваторное пространство; 4 — мышца, поднимающая задний проход;
5 — аноректальное соединение; 6 — лонно-прямокишечная мышца;
7 — переходная зона; 8 — зубчатая линия;
9 — внутренний сфинктер; 10 — наружный сфинктер;
11 — межсфинктерное пространство; 12 — задний проход;
13 — гребешок; 14 — анальная железа.
Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021
Аноректальная манометрия прямой кишки
Аноректальная манометрия – это методика диагностики заболеваний прямой кишки и анального сфинктера. Исследование предполагает функциональную оценку сократительной активности мышц органа посредством измерения давления в прямой кишке.
Что позволяет выявить аноректальная манометрия?
Подготовка к процедуре
Перед проведением аноректальной манометрии необходимо подготовить пищеварительную систему к исследованию. С вечера перед манипуляцией нужно сделать клизму, повторную процедуру нужно провести утром до похода в больницу. Для пациентов с сахарным диабетом желательно отказаться от приема сахароснижающих средств, если это позволяет состояние человека.
За несколько часов до исследования нельзя ничего есть. Если больному необходимо принять таблетки, которые он пьет на постоянной основе, то нужно запивать их небольшими глотками воды.
Порядок проведения аноректальной манометрии
Дополнительные тесты при манометрии
Для получения более точных показателей и определения состояния специалист может использовать дополнительные тесты.
Электромиография
Дополнительно в ходе исследования может быть сделана электромиография – оценка электрической активности волокон анального сфинктера. Она предполагает подведение небольшого электрода к области анального сфинктера.
Пациент должен сначала полностью расслабить мышечное кольцо, а затем резко его сжать. Некоторое время он должен имитировать движения, совершаемые при дефекации – тужиться. Аппарат записывает электрические изменения в мышечных волокнах сфинктера, благодаря чему можно оценить его активность прямо во время проведения аноректальной манометрии. В ходе исследования оценивается синхронность сокращений миоцитов, координацию сжатий и расслаблений мышц.
После проведения дополнительного теста оценивается соответствие его результатов полученным при манометрии данным. Сниженное давление в прямой кишке при нормальной сократительной активности сфинктера свидетельствует о дисфункции мышечных элементов.
Тест экспульсии баллончика
Вторым дополнительным тестом является исследование экспульсии баллончика катетера от аппарата. Его наполняют водой и помещают в прямую кишку. После этого пациента просят делать сократительные движения, которые выталкивают аппарат. Специалист определяет время, за которое баллончик выйдет из прямой кишки. Повышенная продолжительность выведения может считаться признаком дисфункции мышечных элементов в аноректальной области.
Противопоказания
С осторожностью нужно проводить манометрию при следующих состояниях:
Вероятность развития осложнений при проведении аноректальной манометрии минимальная. У некоторых пациентов могут появляться несильные боли в области заднего прохода. В исключительно редких случаях возможно возникновение повреждений стенки анального канала и прямой кишки, которое будет сопровождаться кровотечением. Такое побочное явление может быть связано как с особенностями состояния организма пациента, так и с нарушениями техники проведения манометрии. Однако вероятность травматизации кишечника при проведении исследования очень мала.
Методику можно считать безопасной процедурой, которая легко переносится пациентами. Она обладает высокой эффективностью в выявлении болезней прямой кишки и повреждений анального сфинктера. Это позволяет активно использовать маноскопию в колопроктологии.
Аноректальная манометрия. Информация для пациентов
На сайте GastroScan.ru в разделе Литература имеется подраздел «Популярная гастроэнтерология», содержащий публикации для пациентов по различным аспектам гастроэнтерологии.
Информация ANMS для пациентов в отношении процедуры аноректальной манометрии
Что такое аноректальная манометрия?
Подготовка к процедуре аноректальной манометрии
Выполнение аноректальной манометрии
Электромиография анального сфинктера
Электрический потенциал мышц анального сфинктера записывается с помощью небольшого электрода, размещенного в области заднего прохода. Пациента просят расслабить сфинктер, затем сжать его и попытаться имитировать дефекацию. Биоэлектрические сигналы, связанные с сокращением мышц, регистрируются и отображаются на экране компьютера.
Электромиография показывает степень скоординированности сокращений и релаксаций мышц анального сфинктера и мышц тазового дна. У пациентов с парадоксальной скоординированностью мышц сфинктера и тазового дна во время имитации дефекации активность сжимающих мышц повышается вместо того, чтобы понижаться.
Нормальные показатели электромиографии анального сфинктера и низкое давление сжатия сфинктера, регистрируемые при манометрии, могут указывать на поддающиеся лечению дисфункции мышц сфинктера.
Что можно выяснить с помощью аноректальной манометрии?
Обычно, когда человек тужится или пытается сделать дефекацию, мышцы сфинктеров ануса расслабляются. Это приведет к уменьшению давления в анальных сфинктерах, что позволяет выполнить эвакуацию каловых масс. Если же мышцы сфинктеров наоборот, напрягаются, это может способствовать развитию запоров.
Аноректальная манометрия показывает, насколько сильны мышцы сфинктеров и расслабляются ли они при дефекации. Она предоставляет полезную информацию для врача при лечении пациентов с недержанием кала или хроническими запорами.
Существует много причин недержания кала. Это могут быть и слабые мышцы анального сфинктера и плохая чувствительность в прямой кишке. Если эти нарушения имеются, то они могут быть вылечены. Укрепление мышц ануса и улучшение чувствительности, что, в свою очередь, может помочь при лечении недержания кала, возможно с помощью биофидбек-терапии, использующей биологическую обратную связь, аноректальную манометрию и специальные упражнения мышц тазового дна.
Есть много причин запоров. Некоторые обусловлены плохой моторикой всей толстой кишки, в то время как другие связаны с функционированием мышц анальных сфинктеров. У некоторых пациентов с запорами мышцы анальных сфинктеров не расслабляются должным образом во время натуживания или когда происходят сократительная деятельность мышц кишечника, направленная на дефекацию. Эти нарушение могут быть устранены с помощью тренировок по методу биологической обратной связи на основе аноректальной манометрии.
Риски при выполнении аноректальной манометрии
Аноректальная манометрия является безопасной процедурой с низкими рисками. Вероятность болей во время аноректальной манометрии мала. Осложнения встречаются редко. Не исключено, что может произойти перфорация (разрыв) стенки кишечника или кровотечение из прямой кишки. Также существует небольшая вероятность отказа оборудования. Если у пациента аллергия на латекс, он должны сообщить об этом медсестре или врачу перед процедурой, так как возможно использование баллона из латекса, накачанного воздухом.
Гандур Х.М., Удовиченко Т.Г., Павленко А.Ф., Пасечников В.Д. Аноректальная манометрия в диф. диагностике функциональных расстройств ануса и прямой кишки // Материалы 2-ой науч.-практич. конфер. – Хабаровск. – 2000. – с. 105–118.
Аноректальная манометрия в дифференциальной диагностике функциональных расстройств ануса и прямой кишки
Х.М. Гандур, Т.Г. Удовиченко, А.Ф. Павленко, В.Д. Пасечников.
Ставропольская государственная медицинская академия, Ставрополь
Целью настоящего исследования явилось изучение возможностей аноректальной манометрии в дифференциальной диагностике органических и функциональных расстройств аноректальной зоны толстого кишечника.
После тщательного обследования, в настоящее исследование включены больные с хроническим идиопатическим запором, имеющим в своей основе функциональные нарушения аноректального отдела кишки. В подавляющем своем количестве группу больных составили женщины молодого и среднего возраста, городские жители, служащие различных учреждений, лица с преобладанием интеллектуального труда в профессиональной деятельности. Мужчины среднего возраста составили значительно меньшую часть обследуемых пациентов. В своей основе это были больные, профессиональный статус которых также был связан с преимущественным преобладанием интеллектуального труда. В большинстве случаев обследуемые контингенты больных характеризовались длительной продолжительностью симптомов запора (от 5 до 12 и более лет). Большинство больных в течение длительного периода времени принимали различные средства (слабительные и очистительные клизмы) по рекомендации врачей. Незначительная часть больных за лечебной помощью не обращалась, используя для облегчения симптомов запора различные средства самостоятельно, без предшествующих осмотров врача и назначаемой терапии.
В значительном количестве случаев больные характеризовали принимаемую ими терапию как неудовлетворительную, малоэффективную. Многие пациенты, отмечали нарастание резистентности к принимаемым препаратам при их длительном применении, необходимость использования клизм, как единственного способа очищения кишечника в течение длительного периода времени. У большинства больных запоры сочетались с нарушениями эмоционального статуса, снижением качества жизни. У части больных отмечались расстройства психики, потребовавшие консультации психиатра и коррекции терапии. В качественном отношении эту группу составили больные с разнообразными функциональными нарушениями прямой кишки и анального канала (функциональное недержание при наличии запора, функциональная аноректальная боль, дисшезия, синдром раздраженного кишечника, идиопатическая мегаректум или инертная прямая кишка).
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Исследование проводилось у 58 пациентов с хроническими идиопатическими запорами после тщательного осмотра и проведения ряда лабораторных и инструментальных методов исследования.
Жалобы, анамнез. При опросе важная роль отводилась жалобам пациента. Акцент делался на выяснение консистенции каловых масс, кратности и продолжительности дефекаций, необходимости в натуживаниях, характера дефекации (с болевыми ощущениями или без них), необходимости приёма слабительных средств, потребности в очистительных клизмах и пальцевого вспоможения при акте дефекации. Подробно проводился сбор анамнеза, обращалось внимание на продолжительность симптомов запора, попытки проведения лечения ранее, особенности и привычки питания пациентов, перенесенные или сопутствующие заболевания, применение различных, как медикаментозных, так и немедикаментозных методов лечения, профессию и двигательный режим, наследственную предрасположенность. При осмотре обращали внимание на наличие болезненности, вздутия живота, характер перистальтики.
Лабораторные и инструментальные методы исследования. Проводились общеклинические лабораторные исследования крови и мочи, копрологическое исследование (для исключения гельминтов и дисбиоза). В качестве инструментальных методов использовались: ректоскопия, ирригоскопия, колоноскопия, эзофагогастродуоденоскопия и ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Для исследования моторной функции прямой кишки и анального канала использовали метод стационарной манометрии в соответствии с практическим руководством по исследованию функции различных отделов желудочно-кишечного тракта.
Отверстия соединены с датчиками на другом конце зонда. Колебания давления в просвете кишки передаются в регистрирующее устройство, преобразующее колебания давления в электрические сигналы. Наблюдать и анализировать изменения давления возможно с помощью компьютерной программы, включающей в себя автоматический обсчёт результатов. Манометрию проводили с помощью аппаратного комплекса фирмы Albyn Medical Ltd (Великобритания). Метод исследования хорошо переносится больными, практически не имеет противопоказаний, позволяет проводить повторные исследования в разные сроки и выявлять динамику имеющихся изменений. Проводилось исследование следующих показателей: базальное давление в прямой кишке; чувствительность прямой кишки в ответ на растяжение; податливость прямой кишки в ответ на растяжение; базальное давление в анальном канале; давление в анальном канале при волевом сжатии; проба Вальсальвы; ректоанальный ингибиторный рефлекс; длина анального канала; продолжительность волевого сжатия.
Критерии исключения: Больные с первичными или вторичными причинами запоров, независимо от степени нарушения и сохранения аноректальной моторики 1. При подозрении на болезнь Гиршпрунга взрослых людей (поражение короткого, дистального сегмента прямой кишки) в целях дифференциального диагноза проводились биопсии с последующим морфологическим исследованием.
В качестве показателей контрольной группы использовались данные, полученные при проведении исследования у 10 здоровых добровольцев без признаков нарушения моторной и эвакуаторной функции кишечника и не имеющих заболеваний желудочно-кишечного тракта в анамнезе.
Полученные данные обработаны методом вариационной статистики с использование пакета программ «Биостат».
Данные клинического исследования пациентов.