какие регионы закрыты для посещения леса
Леса обезлюдили
При этом в МЧС обращают внимание, что в этих 44 регионах действует полный запрет на посещение лесов и разведение в них огня. Еще в 19 регионах эти ограничения действуют частично. Список ограничений можно найти на сайтах региональных управлений МЧС.
Необходимость введения жестких ограничительных мер в ведомстве объяснили жаркой погодой в некоторых регионах Сибири и Дальнего Востока.
Несмотря на то, что температурные аномалии довольно быстро сменились дождями и резким похолоданием, власти регионов пока не спешат отменять ограничения. Согласно прогнозу, составленному на эту неделю, ожидается дефицит осадков на востоке Красноярского края. Порывы ветра до 21 метра в секунду прогнозируются на юге Якутии, северо-западе Амурской области, на востоке Бурятии, западе Забайкальского края, юге Иркутской области. Все это может привести к осложнению пожароопасной обстановки.
По данным системы космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз, на сегодняшний день почти 72 процента от всей площади «горячих точек», зарегистрированных на территории страны с начала года, приходится на палы сухой травы на землях сельхозназначения.
В 44 регионах России запретили посещать леса
В более 40 регионах России введен особый противопожарный режим, при котором полностью запрещено посещение лесов. Об этом в понедельник, 18 мая, пишет пресс-служба МЧС России.
«На данный момент особый противопожарный режим действует в 44 субъектах, в 19 — введен частично», — говорится в сообщении.
В МЧС указали, что в настоящее время проводится тушение 24 очагов природных пожаров на территории Сибири и Дальнего Востока. Пожарную обстановку отслеживают с помощью космического мониторинга и беспилотных летательных аппаратов.
Ранее 18 мая научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд назвал наиболее пожароопасные регионы страны. В их числе южные районы Западной Сибири, запад Иркутской области, юг Красноярского края и Тува.
В этот же день три возгорания произошли на территории Якутии. Общая площадь горения составила более 10 га.
Авторское право на систему визуализации содержимого портала iz.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит ООО «МИЦ «Известия». Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями.
Частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на iz.ru.
АО «АБ «РОССИЯ» — партнер рубрики «Экономика»
Сайт функционирует поддержке Федерального агентства коммуникациям.
Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.
Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.
Все права защищены © ООО «МИЦ «Известия», 2021
В 40% регионов России введен запрет на посещение лесов
Особый противопожарный режим, устанавливающий запрет на посещение лесов, введен в 31 из 85 регионов России, сообщили во ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС РФ.
«Особый противопожарный режим введен в 31 субъекте Российской Федерации», — говорится в прогнозе ЧС института на текущую неделю.
Он действует на всей территории Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Ленинградской, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Самарской, Курганской областей, Ставропольского края, Республик Калмыкия, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Чувашия, Алтай и Крым. В отдельных районах особый противопожарный режим установлен в Краснодарском крае, Адыгее, Чечне, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Магаданской областей, а также в Хабаровском крае и Севастополе.
«В период с 12 по 19 октября в связи с установившейся сухой погодой прогнозируется высокая вероятность роста количества очагов природных пожаров на территории всего Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, южных и центральных районов Приволжского и Центрального федеральных округов», — отмечают специалисты.
При введении особого противопожарного режима гражданам запрещается разводить костры под кронами хвойных деревьев, на торфяниках, при поступлении информации о возможном сильном ветре, а также в местах, находящихся на расстоянии менее 50 м от объектов.
Закроют почти все: какие ограничения вводят в Московском регионе
Из-за роста числа инфицированных коронавирусом в Москве и Подмосковье дни с 28 октября по 7 ноября объявлены нерабочими. В этот период в регионе будут закрыты рестораны, салоны красоты, МФЦ и развлекательные центры. Некоторые ограничения сохранятся и после эпидканикул. Подробнее о принятых властями мерах читайте в материале РИАМО.
Новые антирекорды
В четверг, 21 октября, в России зафиксировали два новых антирекорда – за сутки 36 339 человек заразились коронавирусом, а 1 036 граждан стали жертвами заболевания. В Москве в этот день выявили 7 897 инфицированных, а в Подмосковье – 2 318.
По словам руководителя столичного оперштаба Анастасии Раковой, заболеваемость коронавирусом выше, чем в прошлом году.
«За месяц она выросла почти в четыре раза, а число госпитализаций – в три. Уровень заболеваемости этой осенью в связи с приходом дельта-штамма не только не ниже прошлогоднего, но даже на 80% выше», – сказала Ракова.
Мэр Москвы Сергей Собянин также написал в своем блоге, что ситуация в городе продолжает развиваться по худшему сценарию: «В ближайшие дни мы достигнем исторических пиков заболеваемости ковидом».
Нерабочие дни в Московском регионе
Согласно подписанным указам, в Москве и Подмосковье устанавливаются нерабочие дни в период с 28 октября по 7 ноября. На этот же срок в столичном регионе объявляются каникулы в школах и детских садах. Для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в московских детских садах будет организована работа дежурных групп.
Студенты высших и средних профессиональных учебных заведений смогут учиться исключительно онлайн.
По словам Раковой эпидканикулы – одна из наиболее действенных мер для больших городов.
«Тотальное разобщение и разрыв контактов, по мнению эпидемиологов, дают самый быстрый и значимый эффект», – отметила глава оперштаба.
Власти уверены, что этот временный локдаун должен помочь в борьбе с вирусом.
Закрытие ресторанов и магазинов
В период нерабочей недели в Московском регионе приостанавливается работа ресторанов, кафе, буфетов, баров и других точек общественного питания, в том числе в парках. Исключение составляют предприятия общепита, работающие навынос и доставку, а также точки питания в гостинцах, хостелах и столовые при предприятиях.
Будут закрыты и объекты розничной торговли, в том числе торгово-развлекательные центры. Исключение – аптеки, продовольственные магазины, а также магазины дистанционной торговли, занимающиеся доставкой. В целом продажу товаров и оказание услуг дистанционно ограничивать не будут.
В период нерабочих дней будут закрыты салоны красоты, СПА, бани, фитнесс-клубы, бассейны и другие организации, которые оказывают бытовые услуги и предусматривают очное посещение.
С 28 октября по 7 ноября также приостанавливается оказание услуг в столичных центрах «Мои документы» и миграционном центре, в органах государственной власти Московской области и МФЦ на территории всего региона. В столице услуги по регистрации смерти и расторжению брака (если дата назначена на нерабочий период) продолжат оказывать. В Подмосковье, помимо вышеназванных услуг, будут проводить регистрации брака, но в неторжественной обстановке и без присутствия третьих лиц.
Электронные государственные услуги сохранятся в полном объеме.
Еще одно ограничение касается медицины. В нерабочие дни посетить стоматолога можно будет лишь в экстренном случае.
Культурные мероприятия
В Московском регионе будет под запретом проведение массовых физкультурных, спортивных, культурных, выставочных, рекламных, зрелищных мероприятий в парках культуры и отдыха, ТРЦ, ночных клубах, караоке, боулинге и других подобных местах. Жители Московского региона также не смогут сходить в кинотеатр, зоопарк, детские игровые комнаты и развлекательные центры.
При этом жители столицы и области смогут посещать театры и музеи при условии заполняемости помещений не более чем на 50%. Также обязательным будет наличие QR-кодов и защитных масок.
Ограничения после 8 ноября в Москве
Ряд ограничений в Москве сохранится и после окончания нерабочих дней. Согласно указу Собянина, в связи с введением домашнего режима с 8 ноября для пожилых людей в возрасте 60+ и хронически больных граждан, будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте. Однако такая мера не коснется вакцинированных и переболевших за последние полгода. Социальные карты будут разблокированы сразу после введения первого компонента вакцины.
Посетить столичные театры и музеи по-прежнему можно будет лишь при предъявлении QR-кодов. При этом максимальную заполняемость помещений увеличат до 70%.
Также с 8 ноября QR-коды понадобятся и при посещении концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, спортивных и прочих мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек. Аналогичное решение также предлагается принять и для мероприятий с числом участников менее 500 человек.
Ограничения после 8 ноября в Подмосковье
В Московской области с 8 ноября и до улучшения эпидобстановки также приостанавливается действие социальных транспортных карт для граждан старше 60 лет и хронически больных, которые до сих пор не вакцинировались или не переболели в период последних шести месяцев. Таким образом, бесплатный проезд для пожилых в общественном транспорте будет недоступен.
Также количество зрителей на спортивных, развлекательных, зрелищных, выставочных и других мероприятиях снизится со 100 до 50 человек одновременно при проведении мероприятий в помещениях (в случае очного присутствия зрителей без QR-кодов). На мероприятии, проводимом на открытом воздухе, смогут присутствовать не более 500 человек. При этом данное ограничение не действует, если у всех зрителей есть специальный QR-код.
Также, согласно указу, подмосковные работодатели в период с 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года обязаны перевести на дистанционную работу всех работников старше 60 лет и хронически больных, а также 30% сотрудников от общей численности без учета вакцинированных и переболевших работников.
Увидели ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите «Ctrl+Enter»
Ограничение посещения лесов в Подмосковье: что это значит и за что могут оштрафовать
Высокий уровень пожарной опасности
По словам Дмитрия Безделина, юриста «Европейской юридической службы», ограничения установлены распоряжением от 12.07.2021 № 28РВ-12 «Об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств в период с 12 по 19 июля 2021 года». Предположительно они продлятся до 19 июля, однако не исключено, что их продлят, исходя из погодных условий. Чтобы уровень пожароопасности снизился, необходимо выпадение минимум 3 миллиметров осадков, дополнила Ольга Туренко, адвокат адвокатской конторы «Бородин и Партнеры».
Главная причина введения ограничений – присвоение региону IV класса пожарной опасности (согласно Приказу Рослесхоза от 05.07.2011 N 287 – это высокий класс). В подобную погоду в регионах России – это частая практика. Аналогичные распоряжения не всегда идентичны, но зачастую они схожи, утверждает Безделин.
В чем заключаются ограничения
Гражданам в указанный период нельзя будет находиться на территориях земель лесного фонда Московской области. В распоряжении № 28РВ-12 уточняется, что под него подпадают все лесничества, в том числе участковые, кварталы, выделы. А вот обычных городских лесопарков Подмосковья ограничения не касаются, говорит Ольга Туренко.
К тому же, запрещен въезд в леса автотранспорта – впрочем, это правило действует и в обычное время.
Указанные меры предприняты с целью снижения риска пожара в жаркую и засушливую погоду, ведь граждане зачастую пренебрегают правилами безопасности и запретами, например, бросают окурки в лесах или разводят костры.
На сколько могут оштрафовать
Следует понимать, что за нарушение запрета грозит административная ответственность. За прогулку по лесу, например, возле своей дачи, вас могут оштрафовать по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ. Штраф для физических лиц составит от 4 тысяч до 5 тысяч рублей. Должностным лицам придется заплатить от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, юрлицам – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.
Пресечь административное правонарушение по вышеуказанной статье имеют право сотрудники полиции и должностные лица лесной охраны, осуществляющие патрулирование лесов с целью предотвращения нарушений лесного законодательства. А сообщить в полицию о нарушении могут любые свидетели, например, соседи по даче или прохожие.
Насколько часто производится контроль, юристу «Европейской юридической службы» неизвестно, однако, по его мнению, если добросовестно осуществлять предписания закона, а также доносить информацию до граждан, то даже жаркую засушливую погоду можно пережить без лесных пожаров.
12 июля председатель комитета лесного хозяйства Елена Казимир сообщила, что сейчас контроль усилен – лесные дороги перекрывают шлагбаумами, организовано ежедневное дежурство, создана система КПП.
Увидели ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите «Ctrl+Enter»