какие три вида людей различают ученые
1. Какие существа считаются предками человека и человекообразных обезьян?
Обезьяны – по мнению ученых, являются предками человека и человекообразных обезьян, а именно, вымершие дриопитеки («древесные обезьяны»).
2. Кто такие австралопитеки?
Австралопитеки («южные обезьяны), некрупные существа, передвигавшиеся в основном на двух ногах. Передние конечности использовались для добывания пищи и защиты от врагов орудиями, которые они подбирали.
3. Какие три вида людей различают учёные?
Человек прямоходящий, человек умелый, человек разумный.
4. Какой вид человека первым появился на Земле и когда?
Человек умелый. Он появился примерно 2 миллиона лет назад.
5. Чем Человек прямоходящий отличался от Человека умелого?
Он сам изготавливал для себя орудия, умел строить себе жилища и возможно, уже пользовался и огнем.
6. К какому виду — Человек умелый. Человек прямоходящий или Человек разумный — относятся неандертальцы и кроманьонцы? Расскажите о внешнем облике и образе жизни этих предковых форм человека.
Неандертальцы и кроманьонцы – это формы Человека Разумного.
Неандертальцы имели мозг около 1,2 кг, невысокий рост, были коренастыми, плотными. Они укрывались в пещерах или строили хижины, покрывая их шкурами убитых животных. Свои жилища они обогревали огнем. Эти люди шили себе одежду из шкур, используя вместо ниток сухожилия животных. Охотились они на самых разных животных, в том числе и на таких крупных, как мамонт, шерстистый носорог, пещерный медведь.
Кроманьонцы имели больший по объему мозг, более высокий рост. Они изготавливали орудия не только из камня, но и из рога и кости. На стенах своих пещер они оставили рисунки, изображающие людей, животных, сцены охоты. Кроманьонцы мастерили украшения. Владели речью. Приручили собаку. Они были более развиты, чем неандертальцы.
7. Сравните орудия труда неандертальцев и кроманьонцев. Какие выводы вы можете сделать из этого сравнения?
Кроманьонцы изготавливали орудия не только из камня, но и из рога и кости, умели добывать огонь и по развитию были на более высокой ступени эволюции.
8. У кого из предков человека, по мнению большинства учёных, впервые начала развиваться членораздельная речь?
У кроманьонцев.
9. Используя дополнительные источники информации, выясните, на основании каких фактов учёные составили представление о внешнем облике и образе жизни предков современного человека.
На основании раскопок археологов. О внешнем облике – по технологиям восстановления лица по черепу, скелета по костям. Об образе жизни – по найденным предметам обихода, например, по кухонной утвари, украшениям, орудии труда.
10. Назовите черты сходства человека и человекообразных обезьян. А в чём, на ваш взгляд, различия между ними?
Сходства: одинаковое выражение чувств; у обезьян хорошо развита память; они способны использовать предметы природы как простейшие орудия; имеют конкретное мышление; могут ходить на задних конечностях; на пальцах у обезьян, как у человека, ногти, а не когти; зубы, как у человека; группы крови; общие болезни; сходное с человеком строение всех систем органов. Это означает, что человек и человекообразные обезьяны произошли от общего предка и это является доказательством их родственности.
Отличия: больший мозг у человека; прямохождение; речь и мышление; внешний облик; строение скелета отличается; меньше волос у человека; создание орудий труда; сознание; жизнь в обществе; человек развивает культуру и искусство. Труд – основной фактор в процессе превращения обезьяны в человека.
11. Какое значение для древних людей имело умение изготавливать орудия труда и охоты, отличавшее их от животных?
С его помощью они могли охотиться и добывать себе пищу.
12. Как вы считаете, почему первым домашним животным стала собака?
Собаки – потомки волка, всегда находились поблизости от человека,так как питались мясом. У собаки долговременная память, хороший нюх, и собака привязывается к хозяину, тем самым может его спасти в разных ситуациях. Он поддается дрессировке и очень умна.
13. Подготовьтесь к дискуссии на тему: «Закончилась ли эволюция человека, или Каким вы видите человека будущего?».
План подготовки:
• История эволюции человека
• Эволюция живого мира – происходит ли сейчас?
• Каким я вижу человека будущего?
• Что мы можем сделать, чтобы сохранить природу и ее биоразнообразие, или Человек – самое разумное существо в природе.
14. Как вы думаете, можно ли ожидать, что современная человекообразная обезьяна при определённых условиях превратится в человека? Почему?
Нет, потому что эволюционировала определенная ветвь обезьян человекообразных, остальные же обезьяны должны занимать свою экологическую нишу, как и любой другой вид.
Текст книги «Природоведение. 5 класс»
Автор книги: Николай Сонин
Жанр: Биология, Наука и Образование
Текущая страница: 7 (всего у книги 8 страниц) [доступный отрывок для чтения: 3 страниц]
Часть 5
Человек на Земле
Как человек появился на Земле
В некоторых приключенческих фильмах можно увидеть, как древние люди вступают в схватку с динозаврами и вообще живут на Земле одновременно с ними. Между прочим, кое-кто из ребят верит в это. На самом же деле ни один человек никогда не видел живого динозавра, потому что динозавры вымерли за много миллионов лет до появления на Земле человека.
Когда вымерли динозавры, вы уже знаете (если забыли, загляните еще раз в раздел «Как развивалась жизнь на Земле»). А первые люди, по мнению ученых, появились около 2 млн лет назад. Откуда же они взялись?
Ученые считают, что человек ведет свое происхождение от обезьян. Но не думайте, что это те самые обезьяны, которые сейчас живут на Земле. Современные обезьяны, в первую очередь африканские человекообразные обезьяны шимпанзе и горилла, – наши родственники, но не предки. Считается, что у нас и у них были общие предки – скорее всего, вымершие дриопитеки («древесные обезьяны»). Они обитали на деревьях в африканских тропических лесах несколько миллионов лет назад. Постепенно климат стал суше, площадь лесов уменьшилась. Одни из дриопитеков остались в лесах, от них произошли современные обезьяны. Но другие начали приспосабливаться к жизни на открытых пространствах – в африканских саваннах и степях. Так появились австралопитеки («южные обезьяны»; название объясняется тем, что впервые череп такого существа нашли на юге Африки). Чтобы дальше видеть среди высокой травы, эти некрупные существа стали передвигаться в основном на двух ногах. Передние конечности при этом освободились, и австралопитеки, по-видимому, начали пользоваться для добывания пищи и защиты от врагов орудиями – палками, камнями, крупными костями антилоп. Правда, они их не изготавливали, а только подбирали.
Первые люди, по мнению ученых, появились около 2 млн лет назад
Впоследствии австралопитеки вымерли, но именно от них произошли ближайшие предшественники людей, жившие около 2 млн лет назад. Ученые считают их особым видом, который называют Человек умелый. Этот человек действительно умел то, чего не могли делать обезьяны. Он сам изготавливал для себя орудия. Подбирая камень, он ударом другого камня оббивал его так, чтобы образовался острый край. Такими простейшими орудиями можно было резать мясо, разбивать кости, заострить палку для охоты или выкапывания съедобных корней. Кроме того, этот человек, скорее всего, умел строить себе жилища – хижины из веток. Возможно, он уже пользовался и огнем.
Следующим в ряду наших предков стоит другой вид человека – Человек прямоходящий, который, как считают ученые, произошел от Человека умелого, позднее вымершего. Человек прямоходящий был крупнее своего предка, обладал более развитым мозгом. Эти люди изготавливали более совершенные орудия, пользовались огнем. Возможно, у них уже начала развиваться членораздельная речь. Они довольно широко расселились по Земле, проникнув из Африки в Европу и Азию.
Впоследствии Человек прямоходящий вымер. Однако он, судя по всему, дал начало третьему виду людей, тому самому, к которому относимся мы с вами, – Человеку разумному. Все живущие сейчас на Земле люди относятся к этому виду.
Конечно, Человек разумный не сразу стал таким, какой он сейчас. В прошлом существовало несколько форм этого вида, среди которых наиболее известны неандерталец и кроманьонец.
Ископаемые останки неандертальца были найдены в долине реки Неандерталь в Германии. Эти люди жили главным образом в Европе, где в то время было очень холодно (с севера пришел гигантский ледник). Поэтому неандертальцы укрывались в пещерах или строили хижины, покрывая их шкурами убитых животных. Свои жилища они обогревали огнем. Эти люди шили себе одежду из шкур, используя вместо ниток сухожилия животных. Охотились они на самых разных животных, в том числе и на таких крупных, как мамонт, шерстистый носорог, пещерный медведь.
Кроманьонец (от названия грота Кро-Маньон во Франции, где нашли его кости) жил позже неандертальца и был уже очень похож на современного человека. Эти люди изготавливали орудия не только из камня, но и из рога и кости. На стенах своих пещер они оставили удивительные рисунки, изображающие людей, животных, сцены охоты. Кроманьонцы мастерили различные украшения. У них появилось первое домашнее животное – собака.
Жизнь наших далеких предков
Австралопитеки
Австралопитеки передвигались в основном на двух ногах. Они использовали камни, палки, крупные кости животных для защиты от врагов и добычи пищи.
Человек умелый
Человек умелый сам изготавливал для себя орудия. Он впервые начал использовать огонь и строить простые жилища.
Человек прямоходящий
Человек прямоходящий был крупнее своих предков, обладал более развитым мозгом. Возможно, у этих людей уже начала развиваться речь.
Неандерталец
Эти люди жили в пещерах строили хижины, шили одежду, охотились на крупных животных.
Кроманьонец
Эти люди внешне были похожи на современного человека. Они владели речью, изготавливали сложные костяные и каменные орудия. Кроманьонцы умели рисовать и мастерили украшения.
Проверьте свои знания
1. Какие существа считаются предками человека и человекообразных обезьян?
2. Кто такие австралопитеки?
3. Какие три вида людей различают ученые?
4. Какой вид человека первым появился на Земле и когда это произошло?
5. Чем Человек прямоходящий отличался от Человека умелого?
6. Кто такие неандертальцы и кроманьонцы?
Подумайте!
1. Назовите черты сходства человека и человекообразных обезьян. А в чем, на ваш взгляд, различия между ними?
2. Какое значение для древних людей имела способность изготавливать орудия труда и охоты, отличавшая их от животных?
3. Сравните орудия труда неандертальцев и кроманьонцев. Какие выводы вы можете сделать из этого сравнения?
4. Как вы считаете, почему первым домашним животным стала собака?
Обратитесь к диску
Изучите материал урока и выполните предложенные задания.
По мнению ученых, древними предками человека были жившие в Африке несколько миллионов лет назад «древесные обезьяны» – дриопитеки и «южные обезьяны» – австралопитеки. Ближайшие предшественники людей появились на Земле около 2 млн лет назад. Они относятся к виду Человек умелый. Затем появились Человек прямоходящий и Человек разумный. К виду Человек разумный относятся вымершие неандертальцы и кроманьонцы и все современные люди.
Как человек открывал Землю
Одну из первых географических карт составил древнегреческий ученый Гекатей (VI–V вв. до н. э.). Как она была не похожа на современные карты! Европа, Азия и Африка (ее называли тогда Ливией) выглядели на ней совершенно иначе, а других материков и частей света вовсе не было. В те далекие времена люди еще многого не знали об облике Земли.
Человечеству потребовались века, чтобы узнать, как выглядит нагла планета на самом деле. Эти века были отмечены чередой замечательных географических открытий. Мы расскажем о тех из них, благодаря которым на карте появились новые материки и части света.
Эта часть света была открыта, можно сказать, по ошибке. В XV в. многих европейских путешественников манили к себе далекие страны Азии, прежде всего Индия и Китай, славившиеся несметными богатствами. Но путь в Азию был очень долгим – нужно было плыть вокруг Африки. Отыскать более короткий путь решил итальянец из Генуи Христофор Колумб (1451–1506).
Он был уверен в том, что Земля имеет шарообразную форму и поэтому до Азии можно добраться, если плыть из Европы на запад. 3 августа 1492 г. Колумб со своей командой (около 100 человек) на трех кораблях отплыл из Испании. А 12 октября 1492 г. матрос одного из кораблей увидел землю. Вскоре Колумб высадился на берег. Он полагал, что добрался до Индии, и поэтому назвал встреченных здесь местных жителей индейцами. Обнаруженная земля оказалась маленьким островом. Колумб продолжил путешествие и открыл еще несколько островов, в том числе Кубу. Весной 1493 г. он возвратился в Испанию, а в последующие годы совершил еще три путешествия в те же места. Однако до конца своих дней великий мореплаватель так и не узнал, что не достиг Азии, а открыл новую часть света – Америку. Днем открытия Америки считают 12 октября 1492 г.
На протяжении многих веков считалось, что далеко на юге существует огромный материк, населенный людьми и богатый золотом, алмазами и жемчугом. И хотя этот материк никто никогда не видел, его наносили на карты и называли Неведомой Южной землей. Многие мореплаватели были заняты поисками легендарного материка. И когда в XVI в. удалось открыть Новую Гвинею, географы сочли этот огромный остров выступом Неведомой Южной земли. На современной карте хорошо видно, что от Новой Гвинеи рукой подать до Австралии. Первым до этого материка добрался голландский мореплаватель Биллем Янсзон в 1606 г. Он не только высаживался на материк, но и обследовал его побережье на протяжении 350 км. при этом Янсзон думал, что побывал всего лишь в Новой Гвинее. Подобно Колумбу, он до конца жизни не узнал о том, что стал первооткрывателем нового континента.
После Янсзона другие голландские мореплаватели открыли большие участки северного, западного и южного побережья Австралии. Любопытно, что при этом один из голландских капитанов впервые обнаружил и описал кенгуру – удивительное животное с крошечным детенышем в сумке. Открытые земли были названы Новой Голландией и считались частью Неведомой Южной земли. И только после того, как в XVIII в. великий английский путешественник Джеймс Кук открыл и тщательно обследовал восточное побережье Австралии, стало ясно, что это самостоятельный материк. Его назвали Австралией, что, как вы помните, означает «южный».
В 1820 г. русские мореплаватели Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев на парусных кораблях «Восток» и «Мирный» открыли шестой континент – Антарктиду. Их героическое плавание продолжалось 751 день. За это время они 9 раз подходили близко к берегам Антарктиды, однако льды не позволили им высадиться на материке. Только в 1894 г. люди впервые ступили на землю Антарктиды. Это были норвежцы капитан Л. Кристенсен и матрос К. Борхгревинк, которым удалось в шлюпке добраться сквозь льды до берега.
Марко Поло (1254–1324), Венеция. В течение 24 лет путешествовал по странам Азии. Из его книги европейцы узнали об удивительной природе и невиданных богатствах этих стран.
Фернан Магеллан (около 1480–1521), Португалия. Во главе испанской морской экспедиции совершил первое кругосветное путешествие. Это путешествие доказало шарообразность нашей планеты и единство Мирового океана.
Васко да Гама (около 1469–1524), Португалия. Первым проложил морской путь в Индию, проведя свои корабли вокруг Африки.
Роберт Пири (1856–1920), США. Полярный i исследователь. В 1909 г. первым достиг Северного полюса.
Николай Михайлович Пржевальский (1839–1888), Россия. Исследовал труднодоступные районы Азии. Нанес на карту более 20 горных хребтов, целый ряд озер и рек.
Афанасий Никитин, Россия. Купец из Твери. В XV в. совершил путешествие в Индию, пре одолев на пути туда и обратно Каспийское, Аравийское и Черное моря. Свои впечатления изложил в книге «Хождение за три моря».
Витус Беринг(1680–1741), Россия. Исследовал северные и восточные берега нашей страны. Открыл пролив между Азией и Америкой (Берингов пролив).
Давид Ливингстон (1813–1873), Англия. Исследовал труднодоступные районы Африки, открыл один из крупнейших водопадов – Виктория.
Руаль Амундсен (1872–1928), Норвегия. Полярный исследователь. В 1911 г. первым достиг Южного полюса.
Иван Федорович Крузенштерн (1770–1846), Россия. Возглавил первое русское кругосветное плавание (1803–1806).
Проверьте свои знания
1. Какие части света и материки были известны древнегреческим ученым?
2. Как была открыта Америка?
3. Как была открыта Австралия?
4. Как была открыта Антарктида?
Подумайте!
Проследите по карте маршруты четырех экспедиций X. Колумба. Во время каких из этих экспедиций он побывал только на островах, а во время каких – на материках Америки?
Обратитесь к диску
Изучите материал урока и выполните предложенные задания.
Древнегреческим ученым были известны Европа, Азия, Африка (ее называли Ливией), хотя их очертания на картах того времени еще очень далеки от подлинных. Америка была открыта в 1492 г. X. Колумбом, который пытался найти короткий путь в Азию. Первооткрывателем Австралии оказался голландский мореплаватель В. Янсзон, ступивший на этот материк в 1606 г. Антарктиду открыли в 1820 г. русские мореплаватели Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев.
Как человек изменил Землю
На протяжении своей истории человечество не только познавало природу и открывало новые земли. Люди использовали природные богатства. И по мере того как людей становилось больше, а развитие науки и техники давало им новые возможности, все заметнее проявлялись изменения в природе, вызванные деятельностью человека.
Уже древние люди, охотившиеся на крупных животных, погубили многих из них. Считается, что в вымирании мамонтов, шерстистых носорогов, пещерных медведей определенную роль сыграл и человек. Люди преследовали их, подкарауливали в засадах или устраивали ямы-ловушки. Животных поражали камнями, палками, копьями, стрелами, каменными топорами, деревянными дубинами… В те далекие годы живой мир планеты понес первые большие потери от рук человека.
Со временем люди стали заниматься скотоводством и земледелием. Они одомашнили некоторых животных и постепенно вывели от диких предков множество новых пород. То же проделали и с растениями; в результате возникли такие их сорта, которых никогда не было в природе.
И все это было бы прекрасно, если бы развитие сельского хозяйства не потребовало от дикой природы новых жертв. Чтобы создать поля, огороды и сады, люди, не задумываясь о последствиях, вырубали леса, распахивали степи, осушали болота. Увеличивая стада домашних животных, люди не замечали, как от вытаптывания и выедания скудеют пастбища и кое-где угрожающе разрастаются пустыни…
Сокращение площади лесов
Географические открытия проложили дорогу в новые земли. Люди заселяли и осваивали многочисленные острова и целые материки. Планета казалась огромной, а ее богатства – безграничными. Не было и речи о том, чтобы бережно к ним относиться. Это привело к печальным экологическим последствиям: облик многих районов Земли, особенно островов, изменился до неузнаваемости. На них почти исчезли леса, перестали существовать уникальные виды растений и животных.
Одни виды растений и животных исчезли, зато другие приспосабливались к жизни на полях и в садах, в домах и амбарах. Такие растения человек назвал сорняками, а животных – вредителями. Один из примеров – колорадский жук. Еще в начале XIX в. о нем никто даже и не слышал. Но когда люди стали выращивать картофель и повсюду раскинулись поля с этим растением, колорадские жуки заселили эти поля и распространились по многим странам мира, принося картофелеводам громадные убытки.
Человек упорно искал эффективное средство борьбы с сорняками и вредителями. Развитие науки химии дало ему в руки такое средство – ядохимикаты. Люди начали широко их применять, но затем обнаружили, что эти вещества губят все живое, да к тому же чрезвычайно опасны и для самого человека.
Загрязнение атмосферы выхлопными газами автомобилей
Между тем в химических лабораториях «рождались» не только ядохимикаты, но и огромное количество других веществ, которых никогда не было в природе. Эти вещества и изделия из них (стиральные порошки, лаки и краски, лекарства, пластиковые пакеты, бутылки и многое другое), попадая в окружающую среду, загрязняют ее. Оказываясь в почве, они не разрушаются микроорганизмами.
Выбросы промышленных предприятий
Развитие промышленности привело также к загрязнению воздуха, воды, почвы отходами производства. Особенно опасны радиоактивные отходы. Название «радиоактивные» образовано от латинских слов «радиаре» – «излучать, испускать лучи» и «активус» – «деятельный». Это вещества, которые испускают особые, очень вредные для всего живого лучи. Их нельзя увидеть и почувствовать, но они вызывают у людей разные, в том числе самые страшные, смертельные болезни. У человека, подвергшегося облучению, дети тоже могут родиться больными. Причем многие радиоактивные вещества «живут» в окружающей среде очень долго: одни – несколько лет, другие – тысячи лет!
Человек действительно изменил Землю. Он сделал ее во многом опасной для собственного здоровья, для будущего детей. И чтобы не исчезнуть с лица Земли, подобно динозаврам, люди должны:
– сохранить многообразие живого на планете;
– бороться с уничтожением лесов;
– остановить наступление пустынь;
– защитить планету от всех видов загрязнений.
Это основные задачи, которые должно решить человечество, чтобы справиться с важнейшими экологическими проблемами. Некоторые из этих проблем мы подробнее обсудим на следующих уроках.
Три «подарка» человека самому себе и своей планете
Озоновая дыра
Когда мы разбрызгиваем из баллончика освежитель воздуха, лак или другие аэрозоли, мы обычно не думаем, что это может нанести вред окружающей среде. Оказывается, может, и еще какой! В этих баллончиках бывают вещества, которые, попадая в атмосферу, разрушают в ней озоновый слой. Тот самый, который защищает все живое от опасной части солнечных лучей. В последние годы этот слой стал заметно тоньше, а над Антарктидой он стал так тонок, что это место назвали озоновой дырой. Если озоновый слой будет разрушен, все живое на Земле погибнет.
Отраженное от поверхности Земли тепло задерживается в атмосфере
Кислотные дожди
В школьных химических кабинетах на шкафах, где хранятся кислоты, часто вешают табличку «Осторожно!». Действительно, эти вещества при неаккуратном обращении с ними разъедают кожу, одежду, бумагу… А теперь представьте, что с неба на вас льется кислотный дождь. К сожалению, люди во многих районах мира все чаще сталкиваются с этой бедой. Кислота образуется в небе от загрязнения атмосферы выбросами промышленных предприятий, котельных, автомобилей. Выпадая с дождем на землю, она губит все живое. И не только живое: даже памятники и здания в городах разрушаются от кислотных дождей.
Кислотные дожди разрушают исторические памятники
Парниковый эффект
В парниках на наших огородах стекло или пленка удерживает тепло. В последнее время что-то подобное стало происходить и на всей Земле. Она, кажется, начинает превращаться в огромный парник. Только роль стекла и пленки в нем играет углекислый газ, которого все больше становится в атмосфере. Он выделяется при сжигании людьми топлива. Ежегодно человечество сжигает 2 млрд т топлива, при этом образуется 5,5 млрд т углекислого газа! Он удерживает тепло в атмосфере. В результате происходит потепление климата. Это явление назвали парниковым эффектом. Если температура на Земле повысится всего на несколько градусов, растают полярные льды и горные ледники, уровень моря поднимется и вода затопит огромные площади суши вместе с полями и городами. Повсюду изменится погода, разладится работа сельского хозяйства и вся жизнь людей.
Парниковые газы накапливаются в атмосфере. Температура Земли повышается
Проверьте свои знания
1. Как влияли на природу Земли древние люди?
2. Какие изменения на Земле вызвало развитие сельского хозяйства?
3. Какие экологические последствия имело открытие и освоение людьми новых земель?
4. К каким отрицательным последствиям привело создание и использование новых, неизвестных в природе веществ?
5. Чем опасны радиоактивные отходы?
6. Перечислите важнейшие экологические проблемы, которые необходимо решить человечеству.
Подумайте!
1. Предложите и обсудите в классе способы решения важнейших экологических проблем, о которых рассказано в учебнике.
2. Оцените возможности своего собственного участия в решении экологических проблем. Какие ваши действия могли бы помочь сохранению живого на планете, защите окружающей среды от загрязнений, решению других проблем?
3. Познакомьтесь с материалами учебника о кислотных дождях, истощении озонового слоя, парниковом эффекте. Какие меры борьбы с этими опасными явлениями вы можете предложить?
4. Ежегодно в сельском и лесном хозяйстве России используется до 100 тыс. т ядохимикатов. Установлено, что около половины этого количества смывается в водоемы. Сколько тонн ядохимикатов попадает ежегодно в водоемы нашей страны? Как вы думаете, какое воздействие это оказывает на природные сообщества водоемов? Сказывается ли это на здоровье людей?
Обратитесь к диску
Изучите материал урока и выполните предложенные задания.
На протяжении своей истории человечество заметно изменило природу Земли. Основные задачи, которые должно решить человечество, чтобы справиться с важнейшими экологическими проблемами, – сохранение всего многообразия живых существ на планете, борьба с уничтожением лесов и наступлением пустынь, защита планеты от всех видов загрязнений.
Данное произведение размещено по согласованию с ООО «ЛитРес» (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.