лучшие экстрим парки россии
Экстрим-парки России
Еще недавно любители экстремального отдыха вынуждены были довольствоваться открытыми площадками, парковыми зонами и лестничными парапетами, но на сегодняшний день для этих целей построены специально отведенные комплексы, где можно не просто отдыхать, но повышать профессиональный уровень в самых разных видах спорта – от вейка до скалолазания. Практически в каждом крупном городе России уже есть действующие центры, о которых мы и расскажем.
Байк-парк «Приморский (Самарская область)
Экстрим-парк «Сокольники» (г.Москва)
Это старейший парк Москвы, где отдельно оборудована открытая зона экстремального отдыха. Общая площадь составляет 2000 кв.м., куда входят конструкции для скейтбординга и bmx разных уровней подготовки. Здесь же работает картинг-центр с протяженностью трассы 450 метров. Есть скалодром, можно заняться серфингом в специальном водоеме с искусственными волнами. И отдельно стоит отметить огромную батутную площадку, состоящую из поролоновых ям и 40 совмещенных батутов.
Экстрим–парк ПКиО им. 30-летия победы (г.Краснодар)
В прошлом году в южной части России открыли экстрим-парк площадью около 2500 кв.м. Профессиональные райдеры называют этот парк лучшим из всех существующих в России, где действительно предусмотрено всё для занятий велосипедистов, роллеров и скейтбордистов. На площадке расположено 30 картонных фигур, рассчитанных на разный уровень подготовки. Помимо этого, рампы для скейтеров, радиусные и плоские разгонные горки, в качестве страховки установлены поролоновые ямы.
Парк экстремального спорта X-CITY (г.Липецк)
Основная аудитория Липецкого крытого парка – новички то есть те, кто только-только постигает азы экстремального спорта. Проводятся индивидуальные и групповые занятия, работает прокат всего необходимого оборудования для bmx, mtb, скейтбордов, роликов. Есть также теннисные столы и скалодром.
Экстрим-парк (г.Пермь)
Это практический идентичный прототип Луисвиллского парка экстремальных развлечений в США. На 12000 кв.м. расположились бетонные трамплины для разноуровневых занятий скейтбордингом, роллингом и bmx. К слову, парк оборудован настолько профессионально, что с 2009 года проводятся межгородские и международные соревнования и фестивали.
Лучшие экстрим парки россии
Приятно провести выходные в кругу семьи можно в одном из веревочных парков Подмосковья. И детям, и взрослым будет интересно пройти необычные трассы, проходящие под кронами деревьев. О самых популярных и крупных веревочных парках Московской области читайте в материале портала «Путь-дорога».
Norway Park в Красногорске
Norway Park — сеть веревочных парков, один из которых находится в подмосковном Красногорске. На сайте компании сказано, что этот парк спроектирован специалистами из Норвегии. Развлечения рассчитаны на широкую целевую аудиторию: на детей старше четырех лет, школьные группы, семьи и на любителей экстрима. Пять увлекательных трасс пролегают под кронами деревьев в живописном лесном массиве. А еще здесь есть аттракцион Quick Jump, имитирующий свободное падение.
«ПандаПарк» в Мещерском лесу
Этот веревочный парк — один из самых больших и экстремальных открытых парков Подмосковья. Здесь работает восемь маршрутов разной сложности.
Для малышей ростом от 90 до 110 сантиметров в парке оборудован специальный маршрут «Вождь краснокожих» с защитной сеткой. Для ребят повыше, от 115 сантиметров до 140, — «Смелый шериф» длиной 85 метров. Следующая по сложности трасса предназначена для детей ростом от 125 сантиметров — она называется «Тропа старателей».
К маршрутам «Дикий койот» и «Летящая стрела» допускаются посетители ростом не ниже 140 сантиметров. Для самых смелых и высоких «панд» оборудованы тропы «Храбрый ковбой» и «Быстрый мустанг». Для их прохождения нужно быть выше 150 сантиметров.
«Пешки парк»
«Пешки парк» — крупный веревочный парк, в котором подготовлены восемь трасс разной сложности на высоте до шести метров. Общая протяженность парка составляет два километра. Также здесь есть 14-метровый скалодром и аттракцион свободного падения Quick Jump. Для маленьких детей обустроена детская площадка и трасса с постоянной страховкой.
Парк приключений «Дикие белки»
Парк приключений «Дикие белки» вблизи деревни Оксино — один из крупнейших веревочных парков в Подмосковье. В комплекс входят два парка и ферма с альпийскими козами. Первый парк — это веревочный городок размером в два футбольных поля. Второй — парк с лабиринтами, горками и водными аттракционами.
Также гостям доступна отдельная зона для командных игр — стрельбы из лука с безопасными стрелами и бампербола (это футбол с надетыми на тело надувными шарами).
Парк приключений в Хотьково
Парк предлагает посетителям опробовать 18 веревочных трасс разного уровня сложности: легкие, средние, сложные и экстремальные. Помимо этого, в парке есть три детских маршрута с максимальной высотой до 1,5 метра.
Также на территории есть батутный центр, пневматический и лучно-арбалетный тир, скалодром высотой 12 метров, игровые спортивные площадки, площадки для пейнтбола, лазертага и поляна приключений, на которой проходят квест-игры.
Экстрим в России: 7 летних идей, чтобы пощекотать нервы
Если ты читаешь этот материал, значит, тебе нестерпимо хочется пощекотать нервы, но не настолько, чтобы есть немытую черешню немытыми руками или ездить без маски в метро. Больше ни слова: собрали несколько экстремальных, но безопасных вариантов на просторах родины, где можно проверить нервы и получить море самых разных эмоций.
P.S. Экстрим экстримом, но если у тебя есть хоть малейшие сомнения в том, что активность негативно скажется на здоровье — проконсультируйся с врачом.
Обязательно проверяй ограничения в регионах
В связи с тем, что регионы России начали вводить новые антиковидные меры, рекомендуем заранее уточнять правила въезда, чтобы успеть подготовить необходимые документы. За информацией можно следить на нашей отдельной странице.
Содержание
Прыгнуть с самого высокого банджи
Во время подготовки материала я пересмотрела десятки видео: разные люди прыгали с разных высот и в разных местах, а у меня внутри всё замирало и потели ладошки. Больше всего меня впечатлило видео с 87-летним ветераном ВОВ Борисом Михайловичем, который прыгает с высоты 69 м в сочинском Skypark и вместо традиционных благих матов воодушевлённо говорит лишь: «Это хорошо. ».
Как оказалось, это не единственный прыжок Бориса Михайловича — всего их было 8 (!), в том числе с высоты 207 м. Шах и мат, молодёжь.
Skypark Сочи — единственный в России высотный парк приключений, который находится в живописном Ахштырском ущелье. Это российско-новозеландский проект от AJ Hackett International.
Аттракционы парка разработаны основателем банджи-джампинга — Аланом Джоном Хаккеттом — человеком, который более 30 лет назад придумал банджи-канат и сделал его безопасным (в начале моста есть павильон, где как раз можно увидеть ролики о самом Хаккетте). За время работы компании не зафиксировано ни одного несчастного случая.
Bungy 207 — прыжок на эластичном канате с высоты 207 м. Платформа, с которой совершается прыжок, находится в центральной точке моста Скайбридж (входит в топ-13 самых впечатляющих мостов мира, по версии CNN).
Отсюда открывается потрясающий вид на долину реки Мзымта, Ахштырское ущелье и Черноморское побережье.
Перед полётом будет подробный инструктаж, а после — фирменная футболка и электронный сертификат.
В общем, это тот пункт, напротив которого определённо стоит поставить галочку. К тому же, если 87-летний Борис Михайлович смог, то и ты сможешь (конечно, если нет противопоказаний по здоровью — оно прежде всего)!
Ограничения
Для тех, кто всё-таки не решается на высоту 207 м, но прыгнуть хочет, есть альтернатива — фристайл-банджи Bungy 69 (69 м).
Платформа спроектирована таким образом, что с нее можно выполнить более 10 видов прыжков с эластичным канатом. Начни с классической «Ласточки», потом попробуй прыжок спиной вперёд, а в следующий раз нырни в Ахштырское ущелье с разбега. Мастерство уровня бог — это сальто вперёд и назад.
Ограничения
Помимо прыжков, советую заглянуть на самые высокие в мире качели SochiSwing (170 м) и прогуляться по мосту Скайбридж, конечно.
Как добраться
Из Сочи можно доехать на общественном транспорте (маршрутка №131, следует от ТЦ «Новый век», ж/д вокзал Адлер), на машине (GPS-координаты 43.524870, 39.997230) или на трансфере парка (100 руб. от ж/д вокзала, 400 руб. от Красной Поляны, центра Сочи или Олимпийского парка в обе стороны).
А как же роуп-джампинг?
Важно: роупджамперы прыгают со всевозможных высоких объектов именно с альпинистскими верёвками — в этом принципиальное отличие от банджи.
Практически в каждом крупном городе нашей страны есть команды, которые собираются в разных локациях и прыгают в бездну, но это не официально и, я бы даже сказала, нелегально.
Прыгнуть с парашютом на топовом аэродроме
Прыгнуть с парашютом — мечта чуть ли не каждого человека, но осуществить её решаются немногие. Да и мало кто знает, куда лучше поехать, что будет происходить и во сколько обойдётся.
Я обратилась за рекомендацией к другу, у которого за плечами 65 прыжков, и выяснила, что самым крутым аэродромом в России считается DZ Крутицы (Рязанская область), поэтому прыгнуть можно там.
Прыжки с парашютом — дело сезонное и совершить их можно только с апреля по октябрь. Также важны погодные условия: если будет туман, прыжки могут отменить.
Приехать на аэродром нужно за час, тебе проведут 15-минутный инструктаж и выдадут экипировку, а дальше всё как в тумане (ха-ха). Прыжок совершается с высоты 4000 м, тебя ждут 60 секунд свободного падения и пять минут приземления. Только представь, какой выброс адреналина и эмоций — полный восторг!
Также здесь можно пройти курс обучения AFF и стать профессиональным скайдайвером. После 200 прыжков можно пойти учиться бейсджампингу (от англ. BASE jumping — прыжки с высотных объектов в специальных костюмах ) или вингсьюту (от англ. wingsuit — «костюм-крыло», которые позволяет выполнять планирющие полёты), а после совмещать оба вида экстрима!
Как добраться (из Москвы)
Прокатиться на самом длинном зиплайне
Зиплайн — это спуск по стальному канату с использованием сил гравитации и специального оборудования.
Длина зиплайна — 1050 м, высота — 100 м, скорость — до 80 км/ч. Пейзажи в полёте открываются действительно фантастические. К тому же, одна линия проходит над Аликоновским ущельем, а вторая — над Медовыми водопадами!
Ну а после сам бог велел отведать вкуснейшего мяса на гриле, хычинов и айрана. Ох уж этот Кавказ (здесь должен быть смайлик с разбитым от горной красоты сердцем).
Также в парке можно погонять на квадроциклах и на практике познакомиться с понятием виа феррата — это скальный участок, оборудованный металлическими конструкциями, который нужно преодолеть с дрожащими ногами, и потом дико гордиться собой.
Как добраться
Где ещё интересные зиплайны
Если будешь в столице, то загляни на зиплайн, который с ветерком доставит от Воробьевых гор до Лужников. Не все местные знают о таком классном варианте досуга, хотя Skypark Moscow открылся уже год назад.
Обрати внимание на «Тропу Героев» в Адыгее. Там будет зиплайн №1, подвесной мост, виа феррата и зиплайн №2. И всего за 2000 руб.
Взлететь над кавказскими хребтами
Вопрос «почему люди не летают как птицы» уже давно не актуален, ведь летать в наши дни можно всевозможными способами — один из них очень романтичен, но при этом всё равно экстремален.
Парк «Флай Чегем» — это и парадром, и экстрим-парк, и этнокомплекс, и кемпинг. Тут можно «разбежавшись прыгнуть со скалы» (кто подпел, тот молодец), прокатиться на зиплайне, сгонять на экскурсию, устроить прогулку на квадроциклах или конях.
Полёт на параплане совершается в тандеме с опытным инструктором. На параплане возможно подняться к облакам — на 1000 м и выше. Взлёт происходит с горы, и виды буквально захватывают дух. Перед полётом проводится вводный инструктаж. Летать можно круглый год (зимой так вообще сказка)!
Как добраться
Н а машине (N 43.2968 E 43.1629, на дорогу из Миниральных вод закладывай примерно три часа) или такси (из Пятигорска и Минеральных вод ≈ 2500 руб.).
Где ещё попараглайдить
Ещё одна локация находится на Алтае: Курай — не только одно из самых известных парапланерных мест России, но и место проведения чемпионатов по парапланеризму. Всё благодаря резко-континентальному климату, сочетанию ровных долин и горных хребтов выше 4000 м, мощным восходящим потокам, позволяющим быстро набирать высоту свыше 5000 м. Следующее соревнование как раз пройдет с 31 июля по 8 августа 2021 года: этот чемпионат является отборочным в сборную команду Российской Федерации.
Попробовать силы в скейтбординге или паркуре
Как видишь, все активности можно попробовать, ну и, конечно, посмотреть на показательные выступления или всевозможные чемпионаты, ведь профессиональные спортсмены (например, команда Red Bull Russia) сразу облюбовали это место. Ещё бы: стильный, просторный, современный и оборудованный парк. Да и лишний раз съездить в Казань — только в удовольствие.
Взлететь на флайборде как супергерой
Флайборд (и ховерборд туда же) — это полёты на специальной доске, приводимой в движение за счёт реактивной силы потока воды, нагнетаемого подключённым к флайборду гидроциклом или создаваемой воздушно-реактивными двигателями, которые работают на керосине и прикреплены к флайборду.
В отличие от других видов экстремального водного спорта, флайборд прост в освоении (но это не точно). Звучит сложно, выглядит круто, дарит ощущение, что ты — супергерой. И кстати, в 2020 году гидрофлайт стал официальной спортивной дисциплиной в России: теперь это водно-моторный спорт с разрядами, чемпионатами и всем вытекающим.
Где отдыхать любителям экстремального спорта в России?
Запись опубликована 17 августа 2018 года автором Дарья Савельева в рубрике Находки для туристов с метками лето-2018, отдых, путешествия, города, Россия, спорт, советы.
Для кого-то парк отдыха — это неспешные прогулки по аллеям, пикники у воды и катание на аттракционах с детьми. Однако ценителям экстрима такие варианты вряд ли будут интересны. Для них в России существуют совершенно другие зоны отдыха — экстрим-парки, предназначенные для занятий различными видами спорта. О таких парках читайте в нашем обзоре.
1. Кабардино-Балкария, Чегемское ущелье
В Чегемском районе Кабардино-Балкарии открылся курорт «Флайчегем» для любителей экстремальных развлечений. «Флайчегем» включает в себя экстрим-парк, предлагающий такие развлечения, как полёты на параплане, роупджампинг (прыжки с высоты на закреплённом на скале тросе), зиплайн (верёвочную переправу через ущелье), а также мини-туры с элементами альпинизма. Туристов сопровождают опытные инструкторы, все занятия на курорте застрахованы, также есть возрастные ограничения.
Выше Чегемских водопадов, куда ежедневно съезжаются большое количество туристов, есть места, которые посещают гораздо реже. Между тем это уникальное место, где можно развивать исторический, этно-, эко- и, конечно же, экстремальный туризм.
2. Краснодар, парк им. 30-летия Победы
На юге России, в городе Краснодар, построили экстрим-парк в парке им. 30-летия Победы общей площадью около 2500 квадратных метров. Профессиональные велосипедисты-райдеры называют краснодарский парк лучшим в России для занятий экстремальными видами спорта. Действительно, здесь созданы все необходимые условия для тренировок велосипедистов, скейтбордистов и роллеров. На площадке размещено около 30 фигур из картона, рассчитанных на разный уровень подготовки. Здесь есть различные рампы для скейтеров и поклонников BMX, плоские и радиусные разгонные горки различной высоты. Отдельные сооружения оборудованы поролоновыми ямами для того, чтобы новички не получили травм во время отработки своих первых трюков.
3. Адыгея, экстрим-парк «Мишоко»
Экстрим-парк «Мишоко» в Адыгее — это комплекс экстремальных аттракционов, расположенных в одноимённом ущелье. Среди них: три троллея, две виа ферраты, роупджампинг, дюльфер, скалодром (детский и взрослый), пещера с виа ферратой, слэклайн, каньонинг, походная баня и специально подготовленная территория для игры в пейнтбол. Кроме того, здесь представлена обширная экскурсионная программа, охватывающая интереснейшие окрестные объекты и места.
4. Красная поляна, экстрим-парк «Роза Хутор»
Пешие туристические маршруты в экстрим-парке «Роза Хутор» в Красной поляне разнообразны. Их названия — озерный путь, панорама, заповедное ущелье, волшебный лес. Для любителей двухколёсного транспорта здесь имеются велопрогулки. Они делятся на три маршрута: первый — трасса B-One, второй — Роза Даунхилл и третий — Х-траверс. Другим интересным местом в экстрим-парке является верёвочный комплекс под названием «Панда Парк». Включает он в себя три захватывающих маршрута, общая протяжённость которых составляет более 450 метров. Маршруты называются — «Смелая Панда», «Панда Профи» и «Экспресс лиана». Но нужно помнить, что верёвочный комплекс место только для смельчаков и любителей экстремальных занятий.
5. Москва, парк «Сокольники»
В одном из старейших московских парков «Сокольники» работает зона экстремального отдыха. Для тех, кто стремится освоить скейт или улучшить навыки катания, открыта специальная зона общей площадью 2000 квадратных метров. Под тентом, защищающим от дождя, расположились несколько конструкций из фанеры, рассчитанных на разные уровни подготовки. Площадка для скейтбординга и bmx в «Сокольниках» есть и под открытым небом. Любителям скорости и драйва обязательно стоит заглянуть в картинг-центр, впечатляющий своими размерами и конфигурацией трассы. На треке длинной в 450 метров со множеством поворотов можно почувствовать себя настоящим гонщиком «Формулы-1». В парке стоит также посетить скалодром, заняться сёрфингом на искусственных волнах. Наконец, для посетителей «Сокольников» доступна большая батутная площадка, состоящая из 40 совмещенных батутов и поролоновых ям. Зона для прыжков общей площадью 400 квадратных метров подойдёт для джамперов любых возрастных категорий. Кстати, самые маленькие любители экстрима также смогут интересно провести время в верёвочном городке «Панда-парк».
6. Липецк, парк экстремальных видов спорта X-CITY
Липецкий парк экстремальных видов спорта X-CITY, находящийся в закрытом помещении, пользуется большой популярностью у экстремалов-новичков. Здесь созданы все условия для тех, кто только начинает постигать азы того или иного вида спорта и ещё не успел приобрести необходимый спортивный инвентарь. В парке работает прокат bmx, mtb, скейтбордов или роликов. Также для новичков (для взрослых и для детей) доступны обучающие занятия. Если же вы предпочитаете более спокойные варианты отдыха, в парке можно поиграть в настольный теннис, пострелять в тире или покорить вершины скалодрома.
7. Пермь, экстрим-парк возле вокзала
Недалеко от пермского железнодорожного вокзала разместился экстрим-парк, прототип которого был разработан в США, в городе Луисвилл. На площади в 12000 квадратных метров расположены бетонные трамплины для занятий скейтбордингом и bmx. Кстати, на строительство площадки ушло около 2 тысяч кубометров бетона. Именно в этом заключается уникальность пермского парка, разделённого на несколько уровней сложности: для начинающих, продвинутых и для профессионалов. За время своего существования (с 2009 года), пермский парк стал настоящим центром экстрима: ежегодно здесь проводятся различные соревнования и фестивали не только межрегионального, но и международного характера.
Где можно экстремально отдохнуть летом, не выезжая за пределы Москвы и области
Лето – лучшее время для экстремального и активного отдыха. Чтобы пощекотать себе нервы, необязательно отправляться за тридевять земель, ведь в Москве и области созданы для этого все условия. Веревочные парки, флайборды, прыжки с парашютом, спуск на троллее – это и многое другое можно попробовать, не уезжая далеко. Москва 24 собрала лучшие места для экстремального отдыха в столице и области.
Дух джунглей
Фото: Москва 24/Никита Симонов
В среднем прохождение одного маршрута занимает от 20 до 40 минут. С более детальной информацией и стоимостью билетов можно ознакомиться на сайте учреждения.
Самый большой веревочный парк во всей России на искусственных опорах «Скайтаун» находится на территории ВДНХ, напротив исторического павильона № 27 «Физкультура и спорт». Его могут посетить как взрослые, так и дети. Стоимость билетов начинается от 600 рублей.
Тем же, кто все-таки предпочитает отдых за городом, стоит отправиться в Norway park. Он работает в Барвихе и Красногорске. Общая протяженность трасс различной сложности – 1,9 и 1,2 километра соответственно, они расположены не под, а над кронами деревьев. Узнать обо всем подробнее можно здесь.
Всех посетителей предупреждают об обязательном соблюдении мер безопасности из-за ситуации с коронавирусом : необходимо носить маски и соблюдать расстояние в 1,5 метра везде, где может образовываться скопление людей.
Прыжок с парашютом
Фото: Москва 24/Александр Авилов
Классика экстремального отдыха – прыжок с парашютом. Совершить его можно на аэродроме Ватулино вместе с клубом «Аэроклассика», который находится в деревне Жолобово Рузского района в Подмосковье. Стоит отметить, что в любое время прыгнуть не получится, поскольку работает аэродром по пятницам, субботам, воскресеньям и праздничным дням. Для того чтобы сделать это с инструктором в будни, необходимо предварительно договориться накануне.
Уточняется, что самостоятельный прыжок совершается с высоты 600–900 метров, а в тандеме – с высоты 3 000–4 000 метров. Стоимость начинается от 3 500 рублей. Более подробная информация о ценах и правилах посещения есть на сайте аэродрома.
Также прыгнуть с парашютом самостоятельно или в тандеме с инструктором можно с аэроклубом «Авиадух». Они работают ежедневно. Прыжки осуществляются на одной из аэродромных площадок в Московской области. Стоимость экстремального приключения начинается от 5 500 рублей. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте клуба.
Экстремальные спуски
Фото: Москва 24/Лидия Широнина
Для любителей катания на горных велосипедах в Москве тоже найдутся места. Например, Филевский парк подойдет тем, кто предпочитает скоростные трассы и длинные спуски. Здесь же велосипедистов поджидают и большие перепады высот.
Не менее притягательным для катания на горных велосипедах можно считать район Строгино – холмистая местность располагает к установлению новых рекордов. Любители долгих велопрогулок могут попробовать свои силы на длинном маршруте, проходящем через парк «Крылатские Холмы» и ведущем вплоть до Филевского парка.
Прогулка на троллее и зиплайне
Фото: Москва 24/Никита Симонов
Почти в самом центре Москвы можно совершить воздушную прогулку на зиплайне – это безопасный высотный аттракцион, который представляет собой спуск с использованием сил гравитации по стальному канату. Слегка пощекотать нервишки на нем можно в столичном Skypark. Он находится на смотровой площадке Воробьевых гор.
Стоимость детского билета – 1 850 рублей, взрослого – 2 500 рублей. Более подробная информация есть на сайте.
Прокатиться на троллее можно во всесезонном спортивно-тренировочном комплексе Freestyle в городе Дзержинском Московской области. Трос натянут между двумя площадками, находящимися на разной высоте, перепад составляет 45 метров. По маршруту длиной 400 метров можно пронестись со скоростью 40 километров в час. Подробная информация есть на сайте комплекса. Стоимость можно уточнить по телефону +7 (495) 966-41-20.
Полет на воздушном шаре
Фото: Москва 24/Лидия Широнина
Стоимость полетов зависит от программы и начинается от 21 тысячи рублей. Более подробную информацию можно найти на сайте клуба.
Вейкбординг и вейксерфинг
Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Какое же лето без водных развлечений? Получить свою дозу адреналина можно в парках клуба «Каталка.ру». Водоемы здесь специально оборудованы для водного спорта: имеются кабельные установки, проложены трассы, по которым двигаются спортсмены во время катания, а для поклонников экстремального спорта в кильватерной волне есть мощные катера-буксировщики и оборудованный причал.
Оседлать волну можно и вместе с WakeSummer на Пироговском водохранилище на территории яхт-клуба «Новый берег» (там доступен катерный вейксерф. – Прим. ред.) или же на Борисовских прудах недалеко от станции метро «Борисово» (здесь доступен кабельный вейк. – Прим. ред.). С ценами на отдых в клубе и правилами посещения можно ознакомиться на его сайте.
Покататься на вейкборде и вейксерфе можно и в Moscow Wake School в Строгине по адресу станция метро «Щукинская», яхт-клуб «Алые Паруса», ул. Авиационная, д. 79, корп.1. Подробная информация есть на сайте школы.
В каждом клубе можно взять все необходимое оборудование напрокат.
Флайборд и ховерборд
Фото: Москва 24/Антон Великжанин
В том же Moswake для любителей «погорячее» есть ховерборд : он более динамичный и требует отличной физической подготовки. Стоимость катания на нем начинается от 4 500 рублей.
Также освоить флайборд можно вместе с AQUAFLY MOSCOW. Клуб находится на Мякининском шоссе, на Рублевском пляже. Цена полетов начинается от 3 000 рублей. С остальной информацией можно ознакомиться на сайте.
Полет в аэротрубе
Фото: Москва 24/Никита Симонов
Развлечение, доступное в любое время года, – полет в аэротрубе. Здесь даже не нужно выезжать за пределы Москвы. Например, аэродинамический комплекс Vacuum находится в Сокольниках. Совершить полет здесь помогают чемпионы и рекордсмены России и Европы. Диаметр полетной зоны аттракциона составляет 3 метра, а высота – 11. Стоимость развлечения зависит от времени нахождения в трубе и количества человек и начинается от 1 200 рублей. Более подробная информация есть на сайте комплекса.
А самая большая и тихая аэротруба в Москве находится в спортивно-развлекательном комплексе Flow Moscow, недалеко от метро «Люблино». Ее диаметр больше 4 метров, а высота – 20. Одновременно в такой трубе могут летать 26 человек. Получить подробную информацию, в том числе о цене, можно на сайте комплекса.