лучшие футболисты реал мадрид за всю историю
Лучшие игроки Реал Мадрида за всю историю
Мадридский «Реал» не зря называют королевским: не только из-за благосклонности монарха, но и по причине качественного подбора игроков, которые часто становились в команде королями футбола. Если «Барселона» всегда славилась поставленной командной игрой, «Реал» гордился действиями футболистов в индивидуальном плане. И не зря, – футбольных мастеров высокого класса в его рядах выросло немало.
1 Сантьяго Бернабеу
Сразу нужно отметить – речь пойдёт не о знаменитом стадионе. Человек с таким именем долгие годы был президентом клуба, став буквально его легендой, но и об этом – в другой раз. В системе «Реала» Сантьяго впервые появился в 14 лет, выступая за молодёжные составы, а с 1912 года стал нападающим первой команды и выступал в этом амплуа 16 лет.
Придирчиво статистику тогда не вели, но до сих пор ходят слухи, что будущий президент забил за родную команду тысячу голов. Конечно, это действительности не соответствует. По последним данным Бернабеу забил 178 мячей в «Реале», это тоже не каждому под силу.
2 Альфредо Ди Стефано
Этот легендарный аргентинский нападающий тоже стал гордостью «Реала», как раз в то время, когда во главе структуры клуба встал Бернабеу. И выступал за клуб 13 лет, забив ворота соперников 412 голов.
Талантливый футболист приехал в Испанию в 1953 году по приглашению «Барселоны» из колумбийского чемпионата. И вроде бы даже сыграл пару матчей за молодёжный состав в товарищеских играх. Каталонцы до сих пор утверждают, что, что Альфредо даже подписал контракт, но его внезапно перехватил «Реал». «Барса» обратилась за справедливостью в администрацию футбола. Спор решили оригинально: начиная с 1954 года, футболист попеременно проведёт четыре сезона за оба клуба. Каталонцев это оскорбило, и они отказались от своих претензий на игрока.
3 Фернандо Йерро
Карьеру этого тренера в сборной страны перечеркнула сборная России, остановив испанцев в 1/8 финала на ЧМ-2018. Справедливости ради нужно сказать, что Йерро принял команду буквально за день до старта финального турнира.
А в качестве футбольного защитника он был капитаном не только «Реала», но и сборной, пять раз выигрывал чемпионат Испании и трижды – Лигу Чемпионов в составе королевского клуба.
4 Фабио Каннаваро
Вообще-то этот защитник считается легендой «Ювентуса», но в Турине отношение к нему неоднозначное. С одной стороны он вместе с Алессандро Нестой создал в клубе и сборной буквально непроходимую линию защиты, с другой – ушёл из клуба в «Реал», когда «Старую сеньору» на год изгнали из сильнейшей лиги.
Так или иначе, в «Реале» один из лучших защитников своего времени отыграл три сезона и дважды выигрывал чемпионат Испании. Потом, кстати. вернулся в «Ювентус».
5 Икер Касильяс
В родном городе этого воистину легендарного голкипера Мостолесе есть проспект его имени. Раньше он прозаично назывался проспектом Спорта.
Создаётся впечатление, что этот вратарь выиграл всё, что можно. В составе «Реала» пять раз побеждал в национальном чемпионате, выигрывал Лигу Чемпионов. В сборной был чемпионом и Европы, и мира.
А только ещё в начале карьеры он ещё и молодёжный чемпионат мира выиграл. Был бы ещё какой-нибудь, и там бы наверняка не оплошал.
6 Ференц Пушкаш
Выступал в «Реале» с 1958 по 1967 годы в качестве нападающего. И делал это, надо сказать, неплохо – в 374 матчах сумел заколотить 329 мячей в сетку ворот соперников.
Считается лучшим венгерским игроком всех времён. Смог выступить за две сборные – венгерскую и испанскую. Пять раз выигрывал чемпионат Испании и трижды был обладателем Кубка европейских чемпионов. Олимпийский чемпион игр 1952 года в Хельсинки.
7 Рауль
Интересно, что его отец был страстным поклонником мадридского «Атлетико». В академии этого клуба Рауль и делал первые шаги в футболе. Но потом всё-таки перешёл в молодёжку «Реала». Отец сначала сильно обиделся. Потом вынужден был болеть за «Реал».
8 Дэвид Бекхэм
Именно в «Реале» этот британский футболист в 2004 году стал самым самым высокооплачиваемым футболистом в мире. Правда, в этом году королевский клуб никаких титулов не взял, дойдя только до финала национального Кубка.
Вообще за четыре сезона, которые Бекхэм провёл в Мадриде, клубу везло не очень, – он лишь один раз выиграл первенство страны и других успехов не добился.
Да и британский футболист находился уже не в той форме, которая помогала ему одерживать победы за МЮ в его самые звёздные годы.
9 Луиш Фигу
За свою футбольную карьеру этот один из самых известных португальских полузащитников установил своеобразный рекорд: он выигрывал трофеи во всех командах, в которых выступал. Не стал исключением и «Реал». В испанском клубе Фигу выиграл Лигу Чемпионов и два раза завоёвывал золотые медали чемпионата.
А пришёл он в «Реал» из стана вечных соперников – из «Барселоны». Каталонские болельщики его за это предательство постоянно освистывали.
10 Серхио Рамос
Пришёл в «Реал» из «Севильи», выступает в королевском клубе до сих пор. Является рекордсменом по количеству побед, одержанных за сборную – 130. Чемпион мира и двукратный чемпион Европы.
А контракт с «Реалом» он подписал в 19 лет, находясь в сборной в последний трансфертный день. Шутил тогда, что проснулся в «Севилье», а спать лёг уже в «Реале».
11 Роналдо
Интересно, что этот нападающий перешёл в королевский клуб, имея за спиной сезон в составе «Барселоны». Но каталонские болельщики на него не обиделись: между этими событиями были ещё сезоны в «Интере».
С королевским клубом он дважды стал чемпионом Испании и выиграл Кубок обладателей Кубков. Многие наблюдатели отмечают, что этот форвард мог выйти на уровень чуть ли не Пеле, но постоянные травмы помешали Роналдо раскрыться в полной мере.
12 Карим Бензема
Яркий французский нападающий играет в «Реале с 2009 года. За это время трижды выигрывал национальный чемпионат и четыре раза в составе клуба побеждал в турнире Лиги Чемпионов.
А вот за сборную Франции выступать ему после 2015 года запретили, после того, как он оказался замешенным в деле о шантаже. Федерация футбола страны тогда заявила, что теперь Бензема не будет вызвать в национальную команду никогда. Так и вышло.
13 Криштиану Роналду
Один из самых ярких игроков за всю историю «Реала». Пришёл в команду из МЮ уже известным футболистом, но пика славы достиг именно в испанском чемпионате.
Решение об уходе в «Ювентус» было воспринято болельщиками, как предательство. Переход стал для них громом среди ясного неба. Сам Криштиану сказал, что понимает эти чувства, но и его понять должны: за «Старую синьору» он якобы мечтал играть с детства и конфликт с президентом Реала дали о себе знать.
14 Роберто Карлос
Пришёл в королевский клуб в 1996 году. Штрафные в исполнении этого защитника были убийственными для соперников. Скорость полёта мяча была очень высокой, а траектория – непредсказуемой. Трижды побеждал с испанским клубом в Лиге Чемпионов, четыре раза становился чемпионом Испании.
Покинул команду триумфально в 2007 году, проведя за «Реал» 587 матчей.
15 Зинедин Зидан
Один из самых заслуженных французских игроков пришёл в «Реал» из «Ювентуса» уже зрелым мастером, но к манере игры испанцев, по его собственному признанию, привык не сразу. Однако играл всё равно ярко, выиграв чемпионский титул и Лигу Чемпионов.
Но самые большие достижения ждали его на тренерском поприще и тоже в королевском клубе. Три подряд победы в Лиге Чемпионов в качестве главного тренера «Реала» – это воистину великое достижение.
Символическая сборная «Реала» всех времён
До матча «Реала» и «Манчестер Сити» осталась пара часов, и «Соккер.ру» предлагает провести это время в спорах о лучших игроках в истории «Королевского клуба».
Икер Касильяс (Испания)
Чуть ли не самый простой выбор в этой команде. Воспитанник «Реала» на полтора десятилетия стал вратарем №1 в клубе и сборной, выиграв со «сливочными» два десятка трофеев, в том числе пять чемпионских званий и три Лиги чемпионов, причем «Десиму» завоевал в качестве капитана. Икер — легенда «Мадрида», несмотря на трудности, которые ему пришлось пережить перед уходом в «Порту». Добавляет шарма тот факт, что Касильяс — один из лучших вратарей начала XXI века, да и помимо побед с «Реалом» у него есть титулы чемпиона мира и чемпиона Европы.
Альтернативный вратарь: Хуанито Алонсо.
Серхио Рамос (Испания)
А вот дальше все не так просто. Конечно, Серхио Рамос сейчас — центральный защитник, а вы можете вспомнить Чендо, Сальгадо и Карвахаля, которые достойно закрыли бы эту позицию. Все так, но тогда в центре обороны не останется места для Санчиса или Йерро, а их я обделить никак не могу. Поэтому действующий капитан «Мадрида» вспомнит молодость и сыграет справа. Справишься, Серхио?
Мануэль Санчис младший (Испания)
Мануэль Санчис Мартинес провел больше 200 матчей за «Реал» во второй половине 60-х, выиграл четыре чемпионства и Кубок чемпионов, но его сын Мануэль Санчис Онтюэло пошел гораздо дальше: 18 сезонов в составе «Реала» и 711 матчей (третье место после Рауля и Касильяса), восемь чемпионских титулов, два Кубка чемпионов, два Кубка УЕФА и еще куча трофеев. Один из знаковых футболистов в истории «Королевского клуба».
Фернандо Йерро (Испания)
В отличие от Санчиса Йерро не плоть от плоти «сливочный»: начинал карьеру в «Вальядолиде», да и после 14 лет на «Сантьяго Бернабеу» встречал закат карьеры в Катаре и Англии. Фернандо проявил свой универсализм, действуя в центре полузащиты и в центре обороны, а еще он довольно много забивал, нередко — важные мячи. 127 голов 601 матче — прекрасные цифры для футболиста, который играл сначала в опорной зоне, а потом в обороне. Связка Йерро с Маноло Санчисом по сей день признается лучшей парой центрбеков в истории «Реала», и мы решили не разбивать это магическое звено в символической сборной. Рамосу с Вараном есть к чему стремиться.
Роберто Карлос (Бразилия)
Конечно, все мы были под впечатлением от игры Марсело в его лучшие сезоны, но бразилец не перекрыл восторга, который дарил его соотечественник и предшественник на левом фланге обороны «Реала» — неподражаемый Роберто Карлос с блестящей лысиной и бронебойным ударом с левой ноги. 69 голов в 527 матчах, три победы в Лиге чемпионов и четыре чемпионских титула за 11 лет — Роберто Карлос опередил в конкурентной борьбе за позицию левого защитника не только ловкого Марсело, но и отдавшего всю жизнь «Реалу» Хосе Антонио Камачо.
Альтернативные защитники: Чендо, Хосе Сантамария, Иван Эльгера, Марсело.
Пирри (Испания)
Хосе Мартинес Санчес, более известный как Пирри, выиграл с «Реалом» невероятные 10 чемпионских званий за 16 сезонов. Посчастливилось ему прикоснуться и к Кубку чемпионов в 1966-м. За свою долгую карьеру в «Реале» Пирри поиграл во всех линиях, кроме вратарской. Помимо блестящей статистики (559 матчей, 173 гола) Пирри наравне с Хуанито является олицетворением командного духа. В финале Кубка обладателей Кубков 1970/71 Хосе Мартинес играл с рукой на перевязи, а четыре года спустя помог «Реалу» завоевать Кубок Короля, выйдя на решающий матч с поломанной челюстью.
Лука Модрич (Хорватия)
Модрич пришел в «Реал» уже сформировавшимся футболистом, ему было 26 лет, и поначалу хорвата даже назвали худшим трансфером года в Испании. Но Лука с помощью веры в свои силы и трудолюбия сумел провернуть колесо судьбы, да так, что сейчас мы вправе считать его одним из важнейших игроков в истории клуба. Модрич выиграл со «сливочными» 16 трофеев, в том числе четыре Лиги чемпионов, причем «Десима» состоялась при его непосредственном участии: помните, кто навесил на голову Рамосу на 90+3 минуте финала с «Атлетико»?
Зинедин Зидан (Франция)
Пусть не так много матчей провел за «Реал» в качестве футболиста и не так много трофеев завоевал, но Зизу творил волшебство, а такое запоминается. Как запомнился его победный гол в финале Лиги чемпионов 2001/02 в ворота «Байера», забитый росчерком циркуля. Зидан — очень важный персонаж в истории мадридского суперклуба, а в XXI веке с учетом тренерских достижений он и вовсе №1.
Альтернативные полузащитники: Хаби Алонсо, Тони Кроос, Мичел.
Альфредо Ди Стефано (Аргентина)
Если Сантьяго Бернабеу — отец «Реала», то Альфредо Ди Стефано — крестный отец. Возможно, без участия «Белокурой стрелы» этот клуб не стал бы таким великим, каким мы его видим сейчас. Альфредо приложил ногу к восьми чемпионским титулам и пяти победам в Кубке чемпионов. Больше сорока лет, пока не пришел сначала Рауль, а потом Криштиану Роналду, удерживал лидерство по голам за «сливочных». По сей день уступает только этим двум с 307 забитыми мячами в белоснежной футболке.
Криштиану Роналду (Португалия)
Девяти сезонов в Мадриде хватило одному из двух величайших футболистов современности, чтобы порушить все каноны великого клуба. Роналду принес «Реал» полтора десятка трофеев, в том числе четырежды покорял Лигу чемпионов, он забил за «Королевский клуб» 450 голов в 438 матчах, что делает его самым результативным футболистом, когда-либо игравшим за «Реал».
Рауль (Испания)
Пришлось оставить за бортом символической сборной Ференца Пушкаша и выигравшего шесть Кубков чемпионов Франсиско Хенто, но вычеркнуть Рауля рука не поднялась. Гонсалес — икона целой эпохи. Рауль завоевал все мыслимые награды с «Реалом», побил рекорд Альфредо Ди Стефано по голам (позже его опередил Роналду), семь лет носил капитанскую повязку, а еще является лидером по количеству матчей за «Королевский клуб» — 741 встреча. Да что там, иногда этот парень был настолько хорош, что болельщики и комментаторы «переименовывали» клуб в «Рауль Мадрид».
Альтернативные нападающие: Франсиско Хенто, Ференц Пушкаш, Карлос Сантильяна.
Мигель Муньос (Испания)
Нельзя не отметить господина Муньоса, который сначала в качестве футболиста завоевал 11 трофеев с мадридским «Реалом», а потом добавил в свою коллекцию еще 15 титулов в роли главного тренера, в том числе 9 раз выигрывал чемпионат Испании. Кроме Муньоса, еще только один тренер выиграл с «Королевским клубом» Ла Лигу больше двух раз — Лео Бенхаккер. Трижды.
Альтернативные тренеры: Висенте Дель Боске и Зинедин Зидан.
10 лучших футболистов «Реала» за всю историю
«Мадрид» — один из самых успешных, популярных, титулованных и богатых клубов в мире. За всю историю существования команды в ней поиграло немало высококлассных футболистов, многие из которых стали настоящими символами и легендами, внеся огромный вклад в достижение трофеев. Тем самым вписав свои имена в историю «Королевского клуба»!
Альфредо Ди Стефано
Величайший футболист в истории «Реала». Ди Стефано обеспечил «Королевскому клубу» тотальное доминирование в Европе в пятидесятые годы. Благодаря своему аргентинскому лидеру «Мадрид» выиграл пять первых розыгрышей Кубка Чемпионов, и во всех пяти финалах Альфредо забивал голы, в том числе хет-трик в пятом по счету финале (победа над «Айнтрахтом» — 7:3). В 396 матчах в сливочной футболке Ди Стефано забил 308 голов. Еще при жизни дон Альфредо видел памятник самому себе на стадионе, названном его именем — на главной арене тренировочной базы в Вальдебебас, где принимает соперников фарм-клуб мадридцев «Кастилья». Ди Стефано разносторонний футболист, который играл везде (от помощника обороны и диспетчерских функций хавбека, до изящного форварда и элитного финишера), считается одним из лучших футболистов мира в XX столетии.
Безусловно, в XXI веке Роналду является лучшим игроком «Бланкос». На протяжении 9-и сезонов португалец регулярно отличался забитыми мячами, он забил 450 мячей в официальных турнирах за «сливочных», что позволило ему возглавить список лучших бомбардиров команды. Немаловажную роль Криштиану сыграл в достижении «Мадридом» 4-х титулов Лиги чемпионов. Если бы не Роналду, сложно представить, как «Реал» в это десятилетие противостоял бы «Барселоне» в Эль-Класико, да и в борьбе за чемпионство в Примере в целом с их великолепным Лео Месси.
Гонсалес провел долгую и выдающуюся карьеру на «Сантьяго Бернабеу». Рекордсмен «Реала» по количеству сыгранных матчей (741) до недавнего времени был лучшим бомбардиром в истории клуба (323 гола) и в истории Лиги чемпионов (71 гол). Рауль носил капитанскую повязку, он был авторитетом для остальных игроков. Испанец отлично действовал на острие атаки, у него было уникальное чутье оказываться в нужном месте в нужное время. Никто другой не умеет перебрасывать мяч над вратарями настолько изящно, как делал это легендарный Гонсалес Вланко.
Несмотря на два сезона, проведенных в кантере «Атлетико», Рауль стал символом мадридизма. С Гонсалесом «сливочные» выиграли три Лиги чемпионов в течение пяти лет и добыли шесть титулов чемпиона страны. Болельщики «Реала» очень любили Рауля, для них он был «Королем Мадрида» — именно такое прозвище имеет игрок.
— UEFA Champions League (@ChampionsLeague) 27 июня 2019 г.
Франсиско «Пако» Хенто
Единственный в истории шестикратный победитель Кубка/Лиги чемпионов. Левый вингер «Реала» пятидесятых-шестидесятых годов славился феноменальными скоростью и дриблингом. Пако был достоин куда большей славы, чем получил в итоге, оставаясь долгие годы в тени главных звезд того времени — Альфредо Ди Стефано, Ференца Пушкаша, Раймона Копа, Эктора Риаля. Когда же Хенто стал настоящим лидером команды, то ее состав оставлял желать лучшего по сравнению с пятилеткой неизменных выигрышей Кубка чемпионов с 1956 по 1960 годы. Но в 1966 году, когда «Мадрид» выиграл в брюссельском финале у югославского «Партизана», Хенто был капитаном и лидером команды.
Вот, уже 16-й сезон выступает за «Мадрид», лидер и капитан. Четырехкратный победитель Лиги чемпионов. 696 матчей, 100 мячей и 22 трофея — грандиозные цифры! Думаю, много не стоит расписывать про Серхио. Чего, только, стоит его гол в финале ЛЧ-2014 года.
Более 10-и лет Касильяс был № 1 в мадридском «Реале». Он является одним из лучших голкиперов в истории футбола. Невероятные сэйвы часто спасали «Бланкос» от пропущенных мячей. Во всех турнирах Икер отыграл 725 поединков за «Мадрид». Лучшему вратарю в истории «сливочных» не было и 21 года, когда он обеспечил мадридцам победы в двух финалах Лиги чемпионов. Следующей встречи с «ушастым» кубком пришлось ждать 12 лет, но именно с Касильясом в воротах «Королевский клуб» выиграл заветную «Десиму» — десятый титул победителя Лиги/Кубка Чемпионов. «Святой» Икер выиграл с «меренгами» 18 трофеев, в том числе пять раз побеждал в национальном чемпионате.
Iker Casillas made his Champions League debut 👶pic.twitter.com/dRANYZ6E8y
Эпоха «Галактикос» подарила мадридским болельщикам массу ярчайших звезд — Фигу, Зидан, Роналдо, Бекхэм. Но из всех этих покупок Флорентино Переса, только Зидан отыграл в белоснежной футболке настолько великолепно, что его место в 10-ке лучших футболистов «Королей» всех времен не вызывает сомнений. На тот момент Зизу стал рекордной покупкой «сливочных». Талантливого полузащитника «Мадрида» выкупили у туринского «Ювентуса» за € 75 миллионов. Зинедин идеально вписался в команду и быстро превратился в одного из лучших футболистов. Игра француза была близка к совершенству и в «Старой Синьоре», но после переезда на «Сантьяго Бернабеу» Зизу смог прибавить. За пять сезонов в «Королевском клубе» хавбек забил 49 голов; самый важный из которых состоялся в Глазго — фантастический по красоте победный гол в финале Лиги чемпионов 2002 года в ворота «Байера». Тот гол, многие авторитетные издания до сих пор считают лучшим в истории турнира. Зидан отыграл в «Реале» всего 5 сезонов, но болельщикам «Бланкос» этого хватило, чтобы считать игрока одним из лучших, как в истории команды, так и в мире.
Карлос провел на «Сантьяго Бернабеу» 11 лет, прежде чем присоединился к турецкому «Фенербахче». Пушечные удары бразильца со штрафных стали одним из символов «Мадрида» на рубеже веков. Роберто Карлос стал образцом крайнего защитника, выполняя колоссальный объем работы по всему левому флангу. Это один из лучших левых защитников в истории футбола. Бразилец идеально действовал в обороне, а благодаря своей молниеносной скорости успевал поучаствовать в атаках команды. Также Роберто Карлос славился мощным и точным ударом. Долгое время бразилец являлся автором самого сильного удара в футболе со скоростью полета мяча 198 км/ч, но в 2010 году немец Лукас Подольски побил рекорд именитого представителя сборной «селесао». Без фирменного прострела Карлоса после долгого забега не было бы и, пожалуй, самого знаменитого гола «сливочных» – именно Роберто Карлос навесил Зидану под гол с лета в финале Лиги чемпионов против «Байера».
Happy birthday to one of the greatest left backs of all time, Roberto Carlos 🎂
🇪🇸 4x La Liga winner
🏆 3x Champions League winner
🇧🇷 2x Copa America winner
🌎 2002 World Cup champion
The best attacking fullback in football history 🔽pic.twitter.com/yFBDGdTavc
Модрич пришел в «Реал» уже сформировавшимся футболистом, ему было 26 лет, и поначалу хорвата даже назвали худшим трансфером года в Испании. Но Лука с помощью веры в свои силы и трудолюбия сумел провернуть колесо судьбы, да так, что сейчас мы вправе считать его одним из важнейших игроков в истории клуба. Модрич выиграл со «сливочными» 17 трофеев, в том числе четыре Лиги чемпионов, причем «Десима» состоялась при его непосредственном участии.
Мануэль (Маноло) Санчис
История Мануэля Санчиса младшего началась 3 декабря 1983 года на стадионе «Ла Кондомина». Он одним из первых из знаменитой «Пятерки стервятников» дебютировал за первую команду. На него, удивительно талантливого молодого футболиста, и в будущем другого представителя знаменитой «Пятерки» Мартина Васкеса — обратил внимание легендарный Альфредо Ди Стефано (в то время тренер «Кастильи»). Для восемнадцатилетнего парня обстоятельства не могли сложиться лучше. У молодого защитника, который в последствии доказал, что он особенный, с одной стороны были невероятно крепкие нервы, а с другой — способность забить важный победный гол. Если забивать голы — это главная задача нападающих, то оставлять ворота в неприкосновенности – задача защитников. Благодаря своим качествам Санчис стал одним из лучших испанских защитников. Он безупречно читал игру, быстро принимал решения. Удивительная интуиция давала ему преимущество перед нападающими, особенно перед быстрыми форвардами. Он был внушительным защитником, которому нападающие противников часто проигрывали верховую борьбу. Маноло Санчис один проделывал огромную работу в защите, останавливая даже самых талантливых нападающих.
Впервые он почувствовал вкус побед на Европейской арене в сезоне-1984/85 в Кубке УЕФА. 19 лет «Мадрид» не добивался успехов в еврокубках. Все изменилось, когда команда добралась до финала Кубка УЕФА в 1985 году, и по сумме двух встреч «Реал» одержал победу 3:1.
На домашнем фронте Королевский клуб творил историю. Та команда могла даже поспорить в величии с самой легендарной в истории клуба командой Мигеля Муньоса. Но, к сожалению, на европейской арене дела не складывались так хорошо. В борьбе за Кубок чемпионов «сливочные» встречались с равными по силам соперниками – с «ПСВ», «Баварией» и «Миланом», которые выбивали из турнира испанского чемпиона. Каждое такое поражение было трудно пережить. Одна из величайших команд так и не смогла насладиться победой в таком важном турнире. И когда в 1998 году на «Амстердам Арене» Санчис, будучи капитаном команды, поднял над головой заветный кубок, члены «Пятерки» были за него рады, но все-таки этот момент они должны были разделить все вместе.
Маноло Санчис — самый молодой футболист «Королевского клуба», который сыграл за команду 200 матчей. Он провел за «сливочных» 17 сезонов, и только в двух из них сыграл меньше 30 матчей. Он закончил свою карьеру, завоевав еще один Кубок чемпионов в 2000 году, хотя в том сезоне он играл непостоянно. Мануэль Санчис Онтиюэло остановился на отметке 710 матчей за «Реал». Только Рауль Гонсалес (741) и Икер Касильяс (725) провели больше игр за «Бланкос».
Маноло Санчис единственный участник La Quinta del Buitre, кто провел всю свою карьеру в «Мадриде». Вообще, в истории клуба, таких представителей трое — Дон Сантьяго Бернабеу, Чендо и Маноло. Он остается ориентиром, примером для подражания, особенно для футболистов «Кастильи». У него была исключительная карьера в «Реале». Он просто удивительный футболист. Он был рожден, чтобы стать великим, и он достиг величия благодаря постоянной работе и усердию. Что еще важнее, как лидер, Санчис помог команде стать великой. Его имя вписано в историю клуба наряду с другими великими именами.
Маноло — единственный в истории футболист, выигравший дважды Лигу чемпионов (в сезонах 1997/98 и 1999/00) и дважды Кубок УЕФА (в 1984/85 и 1985/86).