лучшие рестораны южного берега крыма

Лучшие рестораны Крыма

В этом материале чертим гастрономическую карту Крыма – стараясь не оставить путешественников без гастрономических развлечений в разных точках полуострова.
В этом материале чертим гастрономическую карту Крыма – стараясь не оставить путешественников без гастрономических развлечений в разных точках полуострова.

лучшие рестораны южного берега крыма. Смотреть фото лучшие рестораны южного берега крыма. Смотреть картинку лучшие рестораны южного берега крыма. Картинка про лучшие рестораны южного берега крыма. Фото лучшие рестораны южного берега крыма

Гид по крымским пляжам: Западный берег Крыма

Севастополь

Сусlope

«Циклоп» на той самой винодельне Uppa Winery того самого Павла Швеца, который с 2014 года работал только для друзей и гостей винодельни, теперь полноценный ресторан для всех желающих.

С террасы открывается умопомрачительный вид на горы, в гастрономическом почете – локальность и натуральность. Шеф Даниил Данилов подготовил два сет-меню из 9 подач – первое посвящено рыбе и морепродуктам (здесь и устрицы, и лангустин в сливочном бульоне, и гедза с рапаной, и черноморский луфарь), второе – овощам (степной гриб с редисом и сливочным бульоном, равиоли из свеклы с козьим сыром, клубника со страчателлой и томатом).

«Золотая балка»

В шампанерии на виноградниках «Золотой балки» готовят по рецептам из разных уголков мира из крымских продуктов: здесь и тартар из форели, и запеченный камамбер с грушей, и сырный крем-суп с ягненком и фетой, и утка конфи с запеченным бататом и облепиховой тапиокой. Исполнение креативное, подача эффектная, вид на Балаклавскую долину из бара на крыше – головокружительный.

У ресторана есть свое кондитерское производство, хлебопекарня и даже огород, поэтому все желающие могут попробовать свежие овощи и ягоды прямо с грядки.

«Легенда»

Самому месту изысканности не хватает, но гастрономическая составляющая от этого ничуть не страдает – отсутствие лоска в интерьерах компенсирует сумасшедший вид.

Меню по-настоящему интересное – здесь и карпаччо из вола, и приморский гребешок с кабачком, грецким орехом и маслом из вишни, и паштет из барабульки с гелем из щавеля и апельсина, и крымский гаспачо, и язык ягненка с булгуром, цветной капустой, вялеными томатами и муссом из хрена, и ребра кабана на гриле. По предварительному заказу приготовят и барашка на вертеле, и паэлью.

«Приморский бульвар»

Панорамные окна и открытая терраса с видом на Артиллерийскую бухту, «Екатерининский» салат и «Черемуховое сердечко», впечатляющее рыбное изобилие – от черноморского саргана до филе акулы-катран с апельсиновым соусом и разнообразные фирменные закуски – от маринованной вишни и вяленой сливы до мостарды из зеленых помидоров и айвы. В общем, неплохое место для ланча с видом.

L’Olivo

Меню ресторана на территории курорта Mriya небольшое, но очень ладно скроенное. Гастрономическая доминанта, само собой, Италия – карпаччо из креветок с цитрусовой сальсой, вителло тоннато со спаржей, равиоли с мясом краба и рикоттой и деревенское рагу из телятины. Открытая кухня, вид на море и ненавязчивый саксофон по вечерам делают это место отличным выбором на ужин.

Mandarin

лучшие рестораны южного берега крыма. Смотреть фото лучшие рестораны южного берега крыма. Смотреть картинку лучшие рестораны южного берега крыма. Картинка про лучшие рестораны южного берега крыма. Фото лучшие рестораны южного берега крыма

Идеальное решение для тех, кого утомила средиземноморская и черноморская гастропесня и неизбывно манит паназия: тайский салат и хе из курицы, жареный тофу и фо бо с говядиной, а также нигири, сашими, дим самы и утка по-сычуаньски. Исполнение прекрасное – в Mriya Resport & Spa по-другому не умеют.

Piazetta

Маленькая Италия на Южном береге Крыма. Каминный зал с просторной террасой, хоспер-печь, где готовятся блюда на открытом огне, и средиземноморская кухня в авторской интерпретации шеф-повара резиденции «Крымский Бриз», верная принципу терруарности продуктов, – здесь и паста ручной лепки с домашним кроликом, и севиче из черноморской креветки с соусом маракуйя, и салат с филе луфаря, и пряный суп с бахчисарайским ягненком.

Breeze Gourmet

Verdi

Ресторан с лаконичным и элегантным интерьером, парящей над морем террасой и крайне симпатичным авторским меню и такой же внушающей доверие винной картой. На закуску – кленовая свекла на сыре страчателла с мармеладом из вишни и тартар из филе ягненка, из салатов – камчатский краб и крымская перепелка с хурмой, на горячее – черноморские мидии в шафрановом соусе и форель, запеченная с фенхелем. В общем, определенно есть из чего выбирать.

Doctor Whisky

Благородные мрачноватые интерьеры, самая большая в России коллекция виски и кухня русской знати – микс немного странноватый, но место получилось довольно удачное с интересным меню: севиче из луфаря, сугудай из черного горбыля, татаки из лосося с черешней Кара Керез, голубцы с рапанами, пельмени из осетра и язык оленя с соусом «Четыре ягоды».

«Гранд Терраса»

Атмосферный ресторан с локальной кухней и отличной винотекой, в которой более 400 очень достойных позиций, и фантастической открытой террасой с видом на парк отеля в историческом отеле «Вилла Елена».

Каждые выходные с мая по октябрь на террасе проходит «Музыка для гурманов», проект, который объединяет «вкусную» музыку и вкусную еду.

Сейчас ресторан закрыт на реновацию, но уже в мае распахнет двери в обновленном варианте.

«Крымъ»

Уютный зал и живописная терраса с видом на море и приятное меню. Кухня местами черноморская в современной подаче, местами авторская – тартар из ставриды со свежим огурцом и смородиной, утиная грудка в порто с грушей на углях, рукколой и кедровыми орешками, пельмени из филе кабанчика в бульоне, устрицы, запеченные в крымском разнотравье, и караимский суп с ягненком, шпинатом и яйцом пашот.

Балаклава

Marinara

Простая, но очаровательная таверна в греческом стиле с активным присутствием итальянских мотивов в меню – брускетты и оссобуко, пасты и равиоли – и местными специалитетами: от салата с крымскими томатами и целого раздела, посвященного мидиям, до черноморской барабули и макрели, томленной с соусом «Тцатцики».

С уютной террасы открывается вид на Балаклавскую бухту и яхтенную марину.

Евпатория

«Модернъ»

Еще одна ретроконцепция, на этот раз осмысляющая имперское величие и отсылающая к началу XX века, – ресторан столь бережно хранит память о визите Николая II, что потчует кухней романовской эпохи: кракеном и перепелами «жареныя», медальонами из свинины, «чиненными вишней», и прочими подобными «кушаньями».

Также можно смело заказывать тигровые креветки на гриле (они же «Императорский бал») и жареную осетрину (она же «Рыба царская»).

Алушта

«Жюль Верн»

лучшие рестораны южного берега крыма. Смотреть фото лучшие рестораны южного берега крыма. Смотреть картинку лучшие рестораны южного берега крыма. Картинка про лучшие рестораны южного берега крыма. Фото лучшие рестораны южного берега крыма

Ресторан-музей с оригинальными экспонатами Франции XIX века – первый прототип 3D-очков начала ХIХ века, кассовый аппарат 1893 года, старинные фотографии и многое другое, описанное Жюлем Верном.

Кормят, как того требует концепция, всякими ретроспециалитетами с отсылками к романам французского писателя – вроде бульона из французского петуха, борща с копченой вишней или, например, салата из морских даров с индийскими апельсинами и авокадо, приготовленного Пьером Жетаром, поваром капитана Немо, а также крымскими янтыхами, а вечером в пятницу показывают французские фильмы.

«Дорадо»

Ресторан высокой кухни в отеле «Море» с интерьером в стиле бохо и атмосферной террасой прямо у воды, легким авторским меню с обилием итальянских реминисценций, в основе которого локальные крымские морепродукты и экоовощи, выращенные на собственном огороде. Винная карта тоже весьма симпатичная, а время от времени здесь проходят гастрономические ужины.

Симферополь

Simfero

Панорамный вид и весьма нескучная без ярко выраженной концепции кухня в изящной подаче. Здесь и голубцы с булгуром и овощами в трюфельном соусе, и баклажаны гриль с пхали и овощами, и гребешки с крабом под пармезановой корочкой, и люля из говядины с пряными фисташками, и лазанья с крабом и тигровыми креветками.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *