лучшие сайты для поэтов

Интернет-ресурсы для начинающих писателей.

В посте соберу некоторые ресурсы на которых можно опубликовать свои книги. Думаю это не все, так как предполагаю, я их все не знаю.

Надеюсь мой путеводитель поможет начинающим писателям найти своего читателя.

Начнём с самых известных:

Сайты где можно продавать свои произведения:

«Целлюлоза», сайт преимущественно мужской направленности, так как там большинство мужчин в писателях и читателях.

Дубликаты не найдены

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Лига Писателей

1.9K постов 5K подписчика

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:

Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом «Хочу критики».

Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как «Авторские истории» и «Истории из жизни». Для публикации стихотворений есть «Сообщество поэтов».

Для сообщества действуют общие правила ресурса.

Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

пока туда не заходила, гляну.

Ходите через прокси или VPN.

Есть еще ваттпад (https://www.wattpad.com) и сам фикбук с его ориджиналами. Но со своими тараканами. на ваттпаде много маленьких девочек, пишущих свои шедевры чаще всего о любви в 12 лет. Зато есть шикарный конкурс ваттис (может, будет в этом году). На фикбуке запросто можно нарваться на все оттенки серого всех ваших любимых героев всех ваших любимых книг/фильмов.
Из всех предложенных вами и в коммах сайтов самыми интересными на поверку оказались Мастерская писателей и autor.today 🙂 на литэре любовные романы сожрут кого угодно, продаман без конкурсов хорош. остальное как-то не так удобно и приятно в использовании, как по мне.

Так цифровая витрина вроде махровые мошенники (наверно поэтому и ссылки запрещены). Тут про них даже писали https://langalex.com/blog/cifrovaya-vitrina-otzyvy-na-sajt-c. на мастерской писателей тоже.

когда писала статью, это было больше года назад (даже думаю, что уже почти два прошло), про автор.тудей не знала, как раз тут в коммах кто-то и написал. Всё знать конечно можно, если только поиском заниматься. Сейчас сижу на удобных мне. Посмотрю по вашим ссылочкам, очень любопытно. Спасибо за информацию.

https://stihiru.pro – современный сайт для поэтов где бесплатно можно публиковать свои стихи в любом количестве. Удобный личный кабинет пользователя, живое общение, конкурсы и тысячи стихотворений онлайн. Присоединяйтесь!

Бесплатно можно публиковаться в Библиотеке поэзии. Там аудитория адекватная, никакого хейта, в отличие от многих более раскрученных порталов (которые тут почему-то не упоминаются =/ )

По всем пунктам согласен. Особенно литнет. Когда-нибудь запилю отдельный пост про него. И про пожирание всего любовными романами и абсолютно невменяемую администрацию ресурса и все более идиотичные правила на сайта.

Автор.тудей хорош, но его посещаемость таки печалит. Если на литнет свежевыложенную среднюю фантастику почитают сходу 50+ человек, то на автор.тудей хорошо если 5-7 просмотров будет. по крайней мере на начало осени было так.

Я написала вначале, что не со всеми ресурсами знакома.

Пост плюсанул и сохранил, но как-то мало описания сайтов. От себе добавлю личные ощущения:

Проза и стихи: сайты графоманов, по принципу «похвали другого, чтобы он оставил хвалебный отзыв твоих «шыдевров»

Мастерская писателей: полгода назад у сайта были проблемы с версией для смартфонов (некоторые ссылки упорно не хотели открываться)

А вообще лучше искать не очень попсовые сайты, но с адекватными пользователями, которые дают жёсткую критику.

Я не все пока сайты по теме знаю.

Много полезных статей, всякие там упражнения, планы, синопсисы.

Почему то две ссылки не прошли в посте

Что за бред, развиваться помогает только объективная критика, а не тупое быдло, которое будет хуесосить хоть Островского, хоть Толкина.

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Другого пути нет. Вернее, есть. Делать так, как тебе нравится и получать на выходе тонны рукопечатного гавна.

Другого пути нет. Вернее, есть. Делать так, как тебе нравится и получать на выходе граммы рукопечатного говнища.

Других модераций я не встречала.

Это тоже самое если я зайду и прочитаю, то, что мне не интересно в принципе и такое автору напишу.

Или мужчине зайти на сайт «Дамского клуба» и под каждой книгой, в жанре ЛР писать гадости, так как ему такое не нравится.

Да, вот из-за таких как полбанки, я и не выкладываю свою писанину. Все люди разные, мне повезло, я нашёл людей которые в меня поверили. Неплохо отозвались о писанине, ну крайне посредственной на тот момент.

И сказали что сюжет классный, но ты подтяни вот это, вот это и вот это. И я поверил, раз переписал, два переписал, три переписал. Уже и свои ошибки увидел. И вот, очередное творение я сбросил нескольким людям и им очень понравилось, они ждут продолжения которое я с огромной скоростью на крыльях вдохновения, пишу.

Токсичность на таких сайтах, ну просто все границы переходит. Выложи туда Толкиен, и его без сомнения польют помоями и скажут что сюжет заезженный. А то что это Толкиен, даже не заметят.

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Стать писателем. Контракт с издательством

Всем привет!
С год назад мы заключили контракт с Eksmo Digital на сборник стихотворений Екатерины и самую первую версию «Загоняя овец». К сожалению, в тот момент все происходящее нас безумно расстроило. Стихотворения, слепленные в один кусок, никакой вёрстки и обложек, кроме просто цветного листа с буквами фамилии и названием.
Из некоторых источников мы знаем, что редакция была преобразована, сам подход к приёму рукописей от новых авторов был сильно изменен. Судя по разделу сайта Эксмо «Новым авторам», теперь все рукописи отправляются в Eksmo Digital и издаётся сначала только в электронном формате.

Итак, в какой-то момент мы получили электронное письмо, гласящее, что издательство Эксмо готово издать нашу книгу «Начало и конец» через Eksmo Digital. Признаемся, мы проигнорировали это письмо, несмотря на то, что послано оно было не бездушной электронной формой, а живым человеком.

Но вот когда мы получили именно электронный ответ на нашу другую книгу, то начали пристальнее изучать предложение.
Итак, оказалось, что наша книга попала в «Выбор редакции». То есть, нам обещали, что бесплатно будет выполнено:

Соответственно, далее была довольно продолжительная переписка, в которой мы уточнили интересующие нас детали, обсудили написание наших имён на обложке, получили информацию по тем действиям, которые будут предприниматься редакцией касательно нашей рукописи. Опять же ответы мы получали быстро и общение было вполне конструктивным.
Оставалось лишь ожидать, пока дизайнеры редакции предложат нам дизайны обложки. И обещание выслать нам варианты в течение месяца было исполнено, чуть ниже будет представлен финальный вариант.
Но немного о том, почему разработанный дизайн на самом деле устроил нас с соавтором и по-настоящему обрадовал. Как я писал в начале данного поста, с год назад опыт работы с Eksmo Digital был крайне неудачным. Однотипные однотонные обложки выглядели скорее издевательством над авторами.

В этот раз младший продюсер попросил нас описать конкретно наше видение обложки. Не уверен, что имею право прикладывать скриншоты переговоров, потому представлю почти полное описание посланного нами «видения». Был ещё и 5 пункт, но он раскрывает важный сюжетный поворот, это должна была быть небольшая «подсказка» к развязке. И этот единственный пункт дизайнеры не отразили на обложке.

Кратко если описывать, что мы задумывали: 1) Изображения символа оккультистов городка — черепа оленя («Неумелой рукой чёрной краской были выведены контуры перевёрнутого треугольника с исходившими вверх ломаными линиями»). 2) Языки пламени костров, появляющиеся в начале и конце книги, а также являющиеся метафорой состояния героя. 3) Рыже-огненные тревожные тона. 4) Появляющиеся из дыма фигуры противников главного героя — оккультистов.

А также мы послали разработанный нами же эскиз:

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Присланные после варианты от дизайнеров редакции:
Вариант 1:

Источник

Топ 10 сайтов для начинающих писателей и поэтов

На сайте регулярно проводятся конкурсы с интересными призами, и упускать возможность в них поучаствовать тоже не стоит.

Портал не только для поэзии, но и для прозы. Тоже конкурсы. Тоже возможность общения, получения рецензий и работы с куратором, который даст вам советы на правах старшего товарища. Сайт популярный, посещаемый. Твердое второе место в этом рейтинге.

Сайт сразу цепляет своим минималистическим дизайном. Простым и изысканным. Он – словно страничка сборника стихов. Ничего лишнего: только бумага и строчки. Но интересен он еще и тем, что на сайте присутствует редколлегия, которая читает все опубликованные произведения и совсем уж убогим отказывает в публикации. С одной стороны – хочется сказать, что на вкус и цвет товарищей нет, и то, что редколлегия сочла неудачным, может быть гениальным, но непонятым. А с другой… В отличие от Стихов.ру, где публикуется ВСЕ, даже откровенная пошлость и глупость, здесь есть фильтр. Кажется, действенный фильтр.

Активно развивающийся некоммерческий проект как для поэтов, так и для прозаиков. Ключевое отличие от сайтов первой тройки – премодерация. Это уже не просто сайт, где любой желающий может выложить свой текст. Это электронный журнал, который публикует лишь то, что считает достойным. При таком подходе у журнала есть определенный и постоянно увеличивающий круг читателей, которые активно читают опубликованные в нем материалы.

Существенно отстающий в рейтингах, но, тем не менее, интересный проект. Тоже для всех, и для поэтов, и для прозаиков. Тоже публикует всех, но регулярно листающая страницы сайта редколлегия подчищает откровенную бездарщину.

Сайт новосибирского поэтического сообщества. Весьма неудобен, потому как найти на нем чьи-то стихи, даже зная имя и фамилию автора, практически неудобно. По сути – большой форум для общения, с возможностью публикации своих стихов. Но есть легенда, что именно на нем журнал «Сибирские огни» выбирает стихи для публикации. Да и пообщаться с коллегами по перу бывает не только интересно, но и полезно.

Слегка популярный сайт с простым дизайном и легким поиском. Ничего экстраординарного, просто еще одна площадка для публикации своих произведений. Существуют разделы «проза», «поэзия» и «критика». Проводятся конкурсы различного масштаба.

Поэтическая социальная сеть. Да, именно так. Не просто место для публикации своих работ, а социальная сеть с различными активностями и событиями. Внутренние конкурсы, как поэтические, так и конкурсы литературной критики. Поэтические дуэли с призами в виде внутренней валюты сайта и повышения рейтинга пользователя. А рейтинг – это важно. Чем выше ты в строчках рейтинга, тем больше людей обратит на тебя внимание.

Здесь можно не только читать и публиковать стихи. Здесь можно черпать вдохновение!

Просто еще одна платформа с прозой и поэзией. Другой дизайн, но суть та же, что и у большинства вышеописанных. Поэзия, проза, конкурсы, голосования. Стандартный набор.

Чем этот сайт может быть примечателен лично для вас? Он пока не раскручен, а значит не многолюден. У вас есть неплохой шанс выбиться на верхушки его рейтинга сейчас, чтобы остаться на этой верхушке, когда количество его пользователей догонит Стихи.ру.

От остальных приведенных в этой статье проектов отличается удобным структурированием стихов по темам. «О мужчинах», «О женщинах», «О временах года» и т.д. В остальном – просто еще один сайт со стихами.

На каком сайте лучше публиковать свои стихи? Пожалуй, правильным ответом будет «На всех». Побродите по ним по всем. Создайте свою страничку на каждом. Выложите стихи, посмотрите на отклик, оцените, водится ли на этом сайте ваша целевая аудитория. Ну и просто прислушайтесь к себе: нравится ли вам здесь? Если да – оставайтесь. Если нет – удалить свою страничку никогда не поздно.

И, наконец, бонус. Этот рейтинг составлен на основе данных поисковиков, но есть поэтические сайты, которые поисковиками не индексируются, ибо находятся внутри других ресурсов. Да, речь о пабликах в социальных сетях.

Пожалуй, самый именитый паблик – это «Чай со вкусом коммунальной квартиры». Не смотря на непримечательный адрес: vk.com/public9073074 это группа с более чем 500 тысячами подписчиков. Просто прийти и выложить туда стихи вы не можете. Стихи публикует ТОЛЬКО администрация группы, после тщательного отбора. Многие считают этот отбор предвзятым, но как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку. В «Чае» публикуется только то, что вписывается в его стиль и только то, что нравится его администраторам.

Но зато если вы понравитесь «Чаю» – ваше стихотворение появится в ленте у полумиллиона читателей! И «Чай» указывает не только имя автора, но и ссылку на его страничку. И по этой ссылке пойдут все, кого заинтересовало ваше опубликованное стихотворение.

Дерзайте! И да пребудет с вами успех!

Посчитать стоимость издания книги можно в нашем онлайн калькуляторе по ссылке: сколько стоит издать книгу >>

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

ведущий менеджер по работе с клиентами

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

менеджер по работе с авторами

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Делаем все, чтобы издать вашу книгу

Оказываем любые услуги по печати и изданию книг — от макета до готового тиража. Выбирайте нужные или доверьтесь нашим специалистам. Подскажем, как сделать лучше и дешевле.

Верстка книги

Размещение текстовых и графических элементов на страницах книги. Заголовки, абзацы, нумерация страниц, содержание, колонтитулы, титульный лист, выходные данные.

Корректура и редактура

Проверка орфографии, исправление пунктуационных и стилистических ошибок профессионалами с высшим филологическим образованием.

Дизайн обложки.

Простой дизайн обложки с текстом и фоновым рисунком, оригинальный и интригующий, классический с тиснением фольгой, с иллюстрацией нарисованной художником.

Печать книги

Цветная и черно-белая печать цифровым, офсетным или ризографическим способами на современном оборудовании с высоким качеством.

Оформление обложки

Различные способы отделки для эффектного внешнего вида книги: полноцветная печать, тиснение фольгой (золото, серебро или цветная), матовая или глянцевая ламинация, УФ-лакировка.

Мягкий переплет

Недорогой и популярный способ переплета книжных изданий в 4 форматах: термоклеевой, термоклеевой с шитьем книжного блока нитками, скрепление на скобу, скрепление на пружину.

Твердый переплет

Классический переплет, который гарантирует долговечность издания. Изготавливаем прошитый, с цветной обложкой с ламинацией, из бумвинила с тиснением фольгой.

Издательский пакет

Присвоение номера ISBN, регистрация книги в Российской книжной палате, авторский знак, УДК и ББК: для защиты авторского права, продажи книги в книжных магазинах и доступа к ней в ведущих библиотеках.

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Хочу напечатать книгу, что мне нужно сделать?

5 шагов для издания своей книги

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Как напечатать дешевле?

Зачем переплачивать? Печатайте книги по низким ценам!

Источник

БЛОГ ИЗДАТЕЛЬСТВА

Каталог сайтов для поэтов предназначен в помощь авторам, которые пишут стихи и хотят издать их или опубликовать в интернете. Мы сделали для вас подборку сайтов, которые будут полезны в вашем творчестве. Страница постоянно дорабатывается и пополняется. Смотрите, выбирайте и решайте, где публиковаться. Желаем успехов!

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Stihi.ru (Стихи.ру)

Один из самых известных и крупных порталов для свободной публикации стихов. Автору достаточно зарегистрироваться, чтобы размещать свои стихи на портале. У сайта есть дополнительные сервисы по подбору рифм, своя энциклопедия поэзии и учебник по истории стихосложения.

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Поэты России (Стихи.рус)

Здесь Вы можете издать свои стихи в подарочном коллективном сборнике. Печатные сборники издаются с отдельным номером ISBN. После выхода из печати 16 экземпляров сборников передаются в крупнейшие библиотеки России.

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Генератор рифмы к слову онлайн

Подбор рифмы на основе словаря русского языка. Можно искать нужную часть речи и количество слогов. Уникальность в том, что можно найти рифму для вашего слова в стихах Пушкина, Лермонтова и Есенина.

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Виртуальный клуб поэзии

На портале размещаются не только стихотворения классиков и современных авторов, но и анонсы мероприятий, новости, статьи. Любой автор может предложить свои произведения к публикации редакции сайта.

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

ПОЭТОВ.NET

Литературный портал-социальная сеть для свободной публикации поэзии и прозы. Здесь талантливые авторы не просто публикуются, но и находят поддержку в виде денежных призов на основе регулярных конкурсов и продвижения их творчества к широкой читательской аудитории.

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Виртуальный клуб поэзии

На портале размещаются не только стихотворения классиков и современных авторов, но и анонсы мероприятий, новости, статьи. Любой автор может предложить свои произведения к публикации редакции сайта.

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Библиотека поэзии

Начинающие и опытные авторы могут здесь публиковать свои стихи, а также получить отзывы и рекомендации на произведения. Есть своя система рейтингов: от «Новичка» до «Легенды поэзии».

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Изба-читальня

Портал для публикаций и стихов, и прозы. Здесь также можно почитать справочную литературу, известных классиков, пообщаться с единомышленниками.

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Artbull

Портал, объединяющий любителей поэзии. Здесь стихи публикуют, обсуждают, хвалят и критикуют.

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Литературное кафе

Сайт для поэтов и писателей. Поэты здесь могут публиковать свои стихи, проводить поэтические дуэли, участвовать в конкурсах.

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Литературный салон

Сайт для публикации авторских стихов и не только. Здесь также проводятся конкурсы, дуэли, авторы и читатели общаются, есть раздел о заработке.

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Литсайт.ру

Портал для поэтов и писателей. На сайте у автора есть своя страничка, где он публикуется, выкладывает фото и видео.

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Графоманам НЕТ!

Портал для тех, кто пишет стихи и рассказы и любит читать современных авторов.

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Литературное радио

Портал, который популяризирует современную русскоязычную поэзию и прозу. Чтобы попасть в ротацию необходимо прислать свои произведения редакции.

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Литературные пародии

На портале в стихотворной форме представлены разнообразные пародии. Поиск можно осуществлять как авторов, так и по названию пародии.

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Мир поэта

Социальная сеть поэтов современности. Авторы могут не только публиковать свои стихи, но и общаться на форуме, в чате. Есть отдельная страничка с полезной информацией для начинающих поэтов.

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Поэмбук

Поэтическая социальная сеть, в которой размещаются как стихи современных авторов, так и классиков. На портале проводятся поэтические дуэли, конкурсы, авторы могут вести свои дневники.

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Литературный трамплин

Сайт не только для публикаций различных авторских произведений, но и для общения, для поиска издателя.

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Начинающий писатель

Литературный журнал. Здесь авторы могут размещать свою поэзию и прозу. Лучшие произведения публикуются в книжном формате.

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Поэзия.ру

Публикация стихов зарегистрированных авторов. После регистрации автор 10 дней находится на испытательном сроке. Лимит публикаций для одного автора – 1000 произведений.

лучшие сайты для поэтов. Смотреть фото лучшие сайты для поэтов. Смотреть картинку лучшие сайты для поэтов. Картинка про лучшие сайты для поэтов. Фото лучшие сайты для поэтов

Cовременный сайт поэтов

Портал для бесплатной публикации и обсуждения стихотворений. Содержит большую подборку произведений отечественных и зарубежных классиков.

Источник

Публикация поэзии и прозы на литературных сайтах русскоязычного интернета

Сегодня из виртуального пространства можно с уверенностью выделить по характерным признакам четыре группы литературных сайтов.

1. Библиотечные сайты – это, в первую очередь, книгохранилища, где ради оживления библиотечного покоя и тишины иногда создаются форумы для читателей или блоги любителей литературы как от организаций, так и от частных лиц, но где, ни при каких условиях, невозможно публиковать свои собственные произведения.
http://lib.ru
http://www.big-library.info

2. Сайты-издательства – это абсолютно коммерческие организации, где всем авторам за определенную плату предлагаются услуги в публикации книг как в полиграфическом, так и в электронном виде, а также продвижение творческого продукта на литературном рынке опять же за немалые деньги. Безвозмездные услуги здесь исключены полностью и однозначно.
http://liter-rm.ru
http://www.veche.ru

3. Сайты-альманахи, сайты-журналы, сайты самопровозглашенных авторитетов литературы – это чисто литературные салоны или салоны по искусству, где собирается узкий круг «избранных» людей, которые сами себя причислили к таковым, и где возможна свободная и бесплатная публикация только для тех, кто входит в круг этих «избранных». Попасть в эти салоны почти невозможно, ибо, как говорится, чужие там не ходят.
http://newlit.ru
http://www.erfolg.ru

4. Сайты со свободной и бесплатной публикацией литературных произведений для любителей поэзии и прозы, пишущих стихи и рассказы и желающих показать своё творчество широкой публике в виртуальном пространстве.

Заметим, что существует еще одна группа сайтов, где есть возможность свободной и бесплатной публикации литературных произведений, но её условность отношения к литературе очевидна без всяких дополнительных доказательств. Это сайты-гибриды –разноплановые и многофункциональные порталы, где литературное направление – лишь одно из многих наряду с другими направлениями, чьё соседство зачастую выглядит союзом змеи и ужа (здесь можно встретить и науку, и политику, и медицину, и мир животных, и ремонт сантехники, и комиссионку «купи-продай», и разнообразные знакомства вплоть до предложения интимных услуг). Сюда же надо отнести сайты по разнообразным видам искусства, где, естественно, присутствует и литература, но выглядит она здесь, как бакалейная лавка в гипермаркете.
http://www.neizvestniy-geniy.ru
http://www.rcmir.com

В интернете можно найти и немногочисленные сайты, где происходит соединение литературы с другими видами искусства в форме поэтических театров и мюзиклов, а также эстетствующих кружков узконаправленной тематики.

Публикация на таких порталах, хотя и свободная, выглядит откровенной тратой времени и весьма сомнительным продвижением авторского творчества.
http://www.stihophone.ru
http://www.opushka.spb.ru

Нас интересует именно и только четвертая группа литературных сайтов!

Анализируя четвертую группу, мы и попробуем определить лучшие литературные сайты России с позиции тех людей, которых привлекает возможность свободной публикации собственных сочинений и вероятность их оценки коллегами по творчеству и многочисленными читателями.

В четвертой группе есть своя градация: полностью свободная публикация, ограниченная разнообразными условиями публикация и редактируемая публикация. Однако сайты со свободной публикацией имеют подавляющее большинство в этой группе. Более важны иные характерные признаки, которые выводят сайты со свободной публикацией на вершину списка лучших литературных сайтов, а именно: посещаемость, функционал, политика портала, тематическое разнообразие, устойчивость сообщества, параметры общения.

Популярные литературные сайты со свободной публикацией

Весьма высокая посещаемость, широкий и разнообразный функционал, политика портала направлена на дружеские связи с разнообразными творческими и общественными организациями, серьёзное тематическое разнообразие, уютность и доброжелательность, а также внимательная модерация определяют устойчивость сообщества, параметры общения не ограничиваются постоянно действующим форумом (сообщества, блоги). На сайте постоянно работает Творческая Мастерская (с кураторами и критиками).

Портал предлагает свободу публикаций в различных жанрах современного искусства: литература – от поэзии и прозы до критики и публицистики, живопись и фотография в любых видах и формах, эстрадные и авторские песни, декламация, а также видеофильмы, видеоклипы и плейкасты. На сайте внедрена система ежедневного анонсирования лучших произведений. Проводятся ежемесячные тематические и жанровые конкурсы в номинациях Поэзия, Проза, Песня. Портал выпускает полиграфические и электронные книги, сборники, альманахи и журналы.

Основой объединения МОО «Изба-Читальня» является любовь к Родине, к её культуре и сохранение традиционных ценностей русского мира. На этом сайте созданы самые благоприятные условия для любого творческого человека, ищущего признания и общения в среде интересных и талантливых людей, говорящих на русском языке.

Это, как заявлено в преамбуле проекта, крупнейший российский литературный портал, предоставляющий авторам возможность свободной публикации своих произведений. Портал Стихи.ру работает под эгидой Российского союза писателей (либеральная ориентация, не путать с Союзом Писателей России), разработку и поддержку осуществляет «Литературный клуб». В политике сайта можно выделить организацию различного рода литературных премий и связи с рядом московских городских и общественных учреждений.

Важной характеристикой сайта является его массовость. В плане современных сервисов движок сайта давно устарел. Функционал очень ограниченный. Здесь можно выкладывать только тексты произведений и оставлять комментарии, не меня гарнитуры шрифтов и стили оформления, без возможности вставить иллюстрации, нельзя публиковать аудио и видео. Среднее тематическое разнообразие – часто из-за тенденциозной модерации, слабая устойчивость сообщества, связанная с уходом авторов, недовольных сайтом по многим причинам. Отсутствует возможность общих дискуссий – нет форума.

Брат-близнец сайта стихи.ру.

Эти сайты напоминают вавилонское столпотворение, где довольно много мертвых душ и естественная для таких массовых сообществ постоянная текучесть авторов и кадров.

Этот сайт ориентирован на создание среды общения авторов поэтических произведений, пишущих на русском языке и ведущих активную жизнь в сети интернет. Сайт тесно связан с Международным Грушинским конкурсом и некоторыми другими учреждениями. Невысокая посещаемость сайта связана с различного рода ограничениями в доступе на страницы сайта (в проекте разделены страницы для авторов и для читателей). Устаревший функционал – тексты на ленте, однообразный редактор без иллюстраций. Очевидна непродуманность и запутанность структуры сайта. Политика портала направлена на определенную закрытость от внешнего мира, что усугубляется излишне жесткой модерацией. Тематическое разнообразие среднее (в интернете сайт позиционируется как сообщество любовников поэзии), устойчивость сообщества высокая, ограниченная кругом «своих» авторов, весьма низкие параметры общения (отсутствии полноценного форума).

Сайт нуждается в материальной помощи, о чём постоянно сообщает на своих страницах, прося у авторов посильных пожертвований.

Литературный портал Графоманам.НЕТ заявлен, как настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза.

Посещаемость средняя, типичный функционал с простейшим редактором и упрощенной структурой, где основной формой являются ленты текстов, где стихи и рассказы идут друг за другом сплошной чередой – и никаких иллюстраций в принципе! Политика портала периодически меняется и не имеет четкой определенности, отсюда и невыразительность тематики сайта. Песни не имеют аудиоконтента (только текст со ссылкой). Слабая устойчивость сообщества связана с постоянной текучестью авторов. Параметры общения ограничиваются форумом и литературными объединениями, посещаемость которых довольно низкая. Делается попытка привязать к сайту радио. Проводятся конкурсы, есть обзоры разных мероприятий, удивляет обилие поэтических манифестов. К модерации можно выдвинуть обоснованные претензии по культуре общения и весьма странным решениям.

На «Клубочке» говорится, что здесь представлены произведения современных поэтов. Основные критерии при выборе произведений – яркая идея и качественное воплощение.

Посещаемость сайта не слишком высокая, но стабильная. Приличный функционал, хотя текстовой редактор очень прост и не допускает каких-либо стилистических изысков и, тем более, иллюстраций. Однако отдельно есть разделы по фотографии, живописи и музыке. К сожалению, нет видео. Политика портала направлена на создание уютного виртуального домашнего очага, благоприятствует атмосфере определенное тематическое разнообразие, где присутствуют даже религиозный аспект. Есть детская страничка. Всё это способствует заметной устойчивости сообщества. Высокие параметры общения связаны с действующим форумом, фомотекой, беседами о поэзии, колонкой магистров и другими любопытными проектами сайта. Здесь развита интересная система конкурсов (блицы, экспромты), турниров и карнавалов поэзии. Правда, стоит заметить, что в последнее время активность деятельности сайта понижается.

Сайт позиционирует себя как международный литературный клуб. Здесь немало зарубежных русскоговорящих авторов. Наблюдается сотрудничество с рядом издательств и книжными магазинами. Посещаемость средняя. Стандартный функционал, помимо поэзии и прозы выделены в отдельные разделы критика и пародия, работает вернисаж. Устаревшая функция закачки аудио вместо прослушивания. Политика портала ориентируется на привлечение сюда зарубежной публики. Неплохое тематическое разнообразие. Слабая устойчивость сообщества из-за больших различий в ментальности авторов и неопределенности целей. Условные параметры общения: форум временно не работает, но есть любопытный проект коллективного творчества. Проводятся конкурсы. Формируются сборники и альманахи из произведений авторов сайта. Есть мастер-класс.

Имеется второй параллельный сайт, где главное место занимает Путеводитель по Библии.

На сайте говорится, что проект ЛитКульт открыт для литераторов из разных регионов и стран, владеющих русским языком. Сайт является площадкой для публикации работ опытных и начинающих авторов, также предоставляется возможность читателю оставлять комментарии. Жизнь портала ЛитКульт продолжается в оффлайне: проводятся встречи литераторов с литературными конкурсами, чтением стихов и прозы.

На сайте отмечается плавающая посещаемость – плюс-минус. Не повышает посещаемость сайта установленная предмодерации произведений авторов, желающих здесь зарегистрироваться. Функционал сайта, хотя и устарел, но приемлем: есть возможность добавлять в тексты иллюстрации, к тому же есть отдельный раздел по фотографии и живописи. Есть медиаконтент: аудио (простейший движок) и видео.

Очевидна неопределенность политики портала, если не считать утверждение, что это демократический некоммерческий проект. Привлекает внимание тематическое содержание сайта и заметная устойчивость этого сообщества. Благоприятствуют этому интересные турниры, конкурсы, дуэли. На сайте публикуются новости литературы, культуры и музыки. Есть раздел для любителей кино. Параметры общения весьма высоки, благодаря блогам, интересному форуму с разнообразными темами, дискуссионным клубом, конференциям, игровой комнате.

Проект «Литпричал» заявлен как литературный мегапортал для авторов и читателей, а также отличное место для творческих занятий и досуга. Посещаемость этого сайта на данный момент существенно понизилась, хотя прежде это был весьма популярный портал. Сказалось отсутствие у сайта внятной политики, идей и целей, которые опять же ранее объявлялись и демонстрировались вполне определенно. Здесь приличный функционал, возможность добавлять к текстам иллюстрации, в наличии фотоальбомы, из мультимедиа, к сожалению, только аудиоконтент. На сайте существует система анонсов, позволяющая быстро привлечь внимание читателей к произведению автора. Сегодня нестабильность литературного сообщества портала напрямую связана не только с тематическим однообразием, но и с проблемами общения на форуме, а также с низкой культурой местной модерации.

Поэмбук объявляет себя как поэтическая социальная сеть. Здесь публикуются только стихи. На сайте существуют два раздела: современники и классики. Посещаемость средняя. Простейший функционал (только тексты). Политика сайта зацикливается только на поэзии. Тематическое разнообразие сайта определяется развитой системой интересных конкурсов и поэтических дуэлей. Устойчивость сообщества поддерживается внутренней атмосферой камерного салона при почти нулевом общении (нет форума и т.д.).

Поэзия. ру представляет собой типичный поэтический сайт, где нет ничего, кроме стихов в разнообразных жанрах и формах. Здесь есть испытательный срок для новичков: после публикации автором 10 текстов редколлегия принимает окончательное решение о регистрации или отказе в ней с уведомлением автора. Посещение невысокое, что объясняется многими причинами: блёклым дизайном, простейшим функционалом (ничего, кроме текстов), отсутствием внутренней и внешней политики сайта, тематическим однообразием, отсутствием каких-либо конкурсов и т.д. Отсюда же вытекает неустойчивость сообщества с низкими параметрами общения в Литературном салоне, который заменяет обычный форум. Не случайно сайт постоянно нуждается в материальной поддержке.

СтихиЯ демонстрирует себя как гражданско-поэтический портал. Посещаемость невысокая. Довольно приличный функционал. Тексты с иллюстрациями. В наличии весь медиаконтент: аудио, видео. Политика портала направлена на внешний гражданский протест. Сайт тематически однообразен. Устойчивость сообщества слабая, связанная с текучестью авторов. Проблемы общения связаны с форумом и отсутствием модерации.

Сайт ориентирован на молодых писателей. Посещаемость с тенденцией к снижению. Простейший функционал, текстовая лента произведений, отсутствие иллюстраций. Политика сайта направлена на привлечение сюда молодых или начинающих авторов. Отсюда тематическое однообразие и неустойчивость сообщества (текучка). Усугубляет положение дел нулевое общение (нет форума). Привлекательный момент – личные дневники.

Сайт указывает себя альманахом, где не доступна свободная публикация (и никогда не будет). Будет ли произведение опубликовано, решает редактор. Публикация на сайте происходит в два этапа. На первом произведение обсуждается и рассматривается в особой зоне, где его размещает сам автор посредством формы добавления. Далее один из редакторов сайта принимает решение о публикации на общедоступной части сайта или не принимает такого решения, в этом случае текст удаляется. Посещаемость сайта низкая. Функционал простейший (никаких иллюстраций, отсутствует медиаконтент). Очевидно тематическое однообразие. Высокая устойчивость сообщества связана с давно очерченным кругом «своих» авторов. Форумное общение весьма скромное.

Этот сайт создан в стиле типичного форума первоначальных моделей. Публикуются только стихи. Есть критика. Посещаемость средняя. Простейший функционал (текстовые ленты произведений, редко встречаются иллюстрации, нет медиаконтента). Политика сайта направлена на создание уютного общежития для любителей стихотворчества. Тематика разнообразна. Устойчивость сообщества стабильна. Степень общения высокая из-за самой структуры сайта, по сути, большого форума.

Сайт говорит о себе как о литературном клубе. На сайте существует жесткая предмодерация. При регистрации на сайте необходимо предоставить примеры своих произведений. Редакционный совет портала рассмотрит их, и примет решение об активации или удалении учётной записи. Посещаемость низкая. Простейший функционал (нет иллюстраций, нет медиаконтента). Политика портала направлена на создание закрытого литературного объединения, отсюда тематическое однообразие и крепкая устойчивость сообщества. Проводятся конкурсы. Есть форум.

Сайт часто меняет свой облик и заявляет о себе, что это независимый от общественного мнения и предрассудков литературный портал при минимуме редакторского вмешательства. Перманентно снижающаяся посещаемость. Почти полное отсутствие функционала – типичный текстовой сайт, отсутствия внятной политики портала, стандартная тематика, текучесть авторов и кадров. Система общения: ленты комментариев для произведений, новостей и записей в колонке редактора, личные сообщения, выросшая из гостевой книги «Общалка».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *