лучшие сайты недвижимости в турции
Где и когда лучше искать жилье в Турции?
Самый лучший способ найти/выбрать недвижимость в Турции, сравнить по цене квартир на таких сайтах, как https://www.sahibinden.com или https://www.hurriyetemlak.com У них есть также мобильные приложения! Сразу хочу вас предупредить, что сайт Сахинбинден пользуется большим спросом, чем Хуриет. Предложения по квартирам у сайтов разные. Поэтому стоит рассмотреть там и там варианты.
Я, будучи ещё в России, изучала эти сайты, рассматривала варианты квартир в Турции, чтобы хотя бы понимать примерно сколько стоят квартиры, как они выглядят и т.д.. Знаний турецкого языка у меня тогда вообще не было, поэтому я пользовалась Google Переводчиком. Знаете, да, что можно в гугл переводчик вставить ссылку нужного вам сайта и перевести сайт/страницу?! К сожалению, перевод на русский местами сложно понять, но это же лучше чем ничего, правда?!))
Пошаговую инструкцию по работе этих сайтов я не буду уж писать. Просто немного вас сориентирую как работать с поисковиком на этих сайтах.
Поиск жилья
У Сахинбиндена и Хуриета поисковик находится в левой стороне панели. Эти сайты, как Авито в России, где можно продать/купить здесь практически всё. Поэтому, зайдя на сайт Сахинбинден нужно выбрать сначала Emlak, затем Konut. Так мы окажемся на странице недвижимости. Далее, нужно кликнуть «Satılık» (Продажа) или «Kiralık» (Аренда).
Рассмотрим, подробнее «Kiralık» (Аренда).
Необходимо выбрать что вы ищете — квартиру (Daire), резиденцию (Residence), или виллу (Villa).
Daire — квартира может находиться, как в отдельно стоячем доме без собственной территории, так и в жилом комплексе. Residence — жилой комплекс, но не все арендаторы отмечают недвижимость резиденцией. Поэтому имеет смысл выбрать Daire, где всегда больше предложений.
Итак, допустим выбрали «Daire». Чуть ниже необходимо выбрать параметры — адрес, где вы ищете жилье! Кликаем на «il» и из выпадающего меня выбираете турецкий город для проживания. Выбрав город, далее выбираем ilçe (район/село). Можно выбрать несколько районов! Затем, кликаем Semt / Mahalle и выбираем микрорайон, где вам хотелось бы жить. Можно выбрать несколько микрорайонов!
Я в параметрах выбрала, город Antalya, район Konyaaltı, микрорайоны Altınkum, Gürsu, Uncalı.
Дальше вы можете дозаполнить параметры:
После указания всех необходимых параметров/запросов, кликаем на «Ara».
При необходимости можно отсортировать по цене (в правом, верхнем углу). Зайдите в предложения, изучите всё. Связаться с продавцом/арендодателем вы можете по указанному телефону (в правом углу объявления). Практически все в Турции общаются по Вотцапу. Если вы не знаете турецкого языка, то вы можете общаться через переводчик путем смс в Вотцапе или спросить у продавца/арендодателя говорит ли он на английском или русском. У многих турецких риэлторов есть знакомые, которые говорят на русском. На английском практически все говорят. Поверьте, клиента они не упустят, тут же найдут вам человека, который сможет с вами разъясниться! В провинции Анталии так точно!
Когда лучше искать квартиру?
По аренде. Искать квартиру в аренду на длительный срок без разницы когда, стоимость аренды не сильно зависит от сезонности. Единственное, в разгар сезона квартиры на долгосрок намного меньше предложений, так как сами собственники не прочь отдохнуть летом или сдать квартиру на короткий срок подороже.
Покупка недвижимости. Покупать квартиру, я рекомендую, зимой, когда на улице уже сыро и есть осадки. А все потому, что некоторые квартиры встречаются проблемными, а именно — текут, цветут (плесень), не убирают пред домовую территорию и т.д.
Мои рекомендации
Квартиры, находящиеся на среднем этаже, южной стороне — всегда дороже, чем остальные варианты. Самые нижние и высокие этажи под крышей — всегда дешевле! А дело все в том, что в нижних этажах сырость, насекомые из сада залетают. На верхних этажах — люди мучаются зимой и летом. Зимой практически у многих верхних квартир протекает крыша. В холодное время года, чем и как бы вы не отапливал квартиру, всё равно холодно, так как плохая герметизация. Расход на обогрев высокий, а тепло уходит на улицу! Летом в жаркий период, жители верхних этажей мучаются от жары, так как крыша еще сильнее нагревается. Кондиционеры не помогают.
Из личного опыта
В Аланье мы жили в квартире на среднем этаже. В зимнее время в квартире было более менее тепло, нигде не продувало. Но сырость и плесень на стенах появлялась. Во время землетрясений, хорошо ощущались толчки, 4,5 балла.
В Анталье мы живем в двухэтажной квартире (дуплекс, 2+1) на первом этаже. То есть кухня совмещенной гостиной, + санузел расположен на первом этаже, а остальные 2 комнаты в подвале. И честно, нам безумно нравится наша квартира. Она идеальна. И я не про то, что в ней есть гардеробная, 3 санузла, газовое отопление, система умного дома, современный ремонт и пр. А то, что в зимнее время, когда холодно на улице, квартира отапливается газовым отоплением, дома тепло и уютно. Во время дождей квартиру не затапливает. Летом, в жаркий период в подвале свежее, обдувает сквозняк при проветривании. Ну, а в гостиной днем жарко готовить и мало там бываю. Из минусов: насекомые залетают, но у нас в сите (жилом комплексе) травят насекомых время от времени, поэтому нет серьезных проблем. Во время землетрясения толков дома вообще не ощущаем, хотя недавно было аж 4,8 балла! У нас новый дом, в нашей квартире до нас никто не жил. Стены здесь толстые, теплоизоляция хорошая. Тепло не уходит. Если есть возможность, то выбирайте всё-таки по свежее дом.
Но, я могу вам сказать, что не все первые этажи хороши. Многое зависит от геолокации и возраста дома. Например, в Анталье, микрорайоне Лиман, Хурма, Сарысу — зимой хорошо так затапливает, хоть и на короткое время, но все же. Эти районы находятся в самой низине, и ливневые стоки не справляются! В Гюрсу, Алтынкуме, Кушкавыи, Унджалы, Улуч с этим обычно нет проблем!
С уважением,
Ильмира
На нашем портале собрана актуальная информация о недвижимости в Турции. Turk.Estate будет полезен всем, кто интересуется покупкой, арендой, продажей или инвестированием в этой области. У нас вы найдёте перспективные предложения о продаже объектов от проверенных застройщиков, девелоперов и частных продавцов, а также полезные статьи о покупке жилья в Турции и особенностях этой страны.
Позиции местного рынка оцениваются как весьма высокие и сильные. 2018 год был очень успешным – иностранные инвесторы проявили максимальную активность и купили почти 40 тысяч объектов, что почти в 2 раза больше, чем 2017 году.
По объективным оценкам качественная и недорогая недвижимость в Турции у моря – отличный вариант для перспективных вложений. Среди преимуществ такой покупки можно назвать комфортный инвестиционный климат, широкие перспективы развития страны, высокий уровень строительства, цены и налоги, которые ниже, чем в других популярных странах.
Покупка и продажа недвижимости в Турции: популярные регионы
Самые высокие темпы продажи жилья в Стамбуле. Однако граждан России, Украины, Беларуси, Казахстана, Узбекистана больше интересуют турецкие курорты:
На рынке Турецкой Республики предлагает огромный выбор объектов в самых разных категориях – квартиры, пентхаусы, дома, виллы, скромные варианты на вторичном рынке, практичные новостройки в Турции и роскошные элитные апартаменты на самый взыскательный вкус.
Недвижимости в Турции: цены в рублях 2021
Среди локаций, популярных среди россиян, наиболее доступные объекты расположены на Средиземноморском побережье. На берегу Эгейского моря более дорогая недвижимость, которая по стоимости которой может в два раза превосходить аналогичные объекты на Средиземном.
Средняя стоимость объектов в популярных локациях:
Цены зависят от расположения и характеристик объекта. Многие турецкие застройщики предлагают купить недвижимость в рассрочку, а турецкие банки без проблем выдают ипотечные кредиты иностранным покупателям.
Жилье в Турции привлекательно и адекватными налогами. В среднем это 8 – 11% от стоимости объекта. Ежегодный налог на недвижимое имущество составляет от 0,1% до 0,6% от кадастровой стоимости. В целом можно сказать, что налоги в Турции для россиян и содержание жилья в целом потребуют меньше средств, чем во многих других странах.
Поможем выбрать и выгодно купить недвижимость в Турции
Если вас интересует турецкая недвижимость, на нашем портале вы найдёте всё что нужно:
Мы поможем вам сделать правильный выбор и совершить выгодную сделку с проверенным продавцом. Начните поиск перспективной турецкой недвижимости прямо сейчас!
Лучшие сайты недвижимости в турции
Новые правила оживили рынок недвижимости Турции
Новые правила, регулирующие владение собственностью в Турции, сделали страну необычайно популярной для иностранцев и заложили основы роста рынка недвижимости в 2014 году. Как рассказывают в агентстве Spot Blue International Property, согласно новым законам получение ТАПУ для покупателей турецкой недвижимости будет проходить быстрее.
Раньше получение ТАПУ занимало до 10 недель, поскольку покупателям требовалось получить подтверждение от военного ведомства страны. Теперь же это подтверждение не требуется, поэтому получить ТАПУ можно будет значительно проще.
Кроме того, в 2013 году изменились правила подачи на визу для посетителей страны, в том числе для владельцев второго жилья, а также законы о виде на жительство. Теперь иностранцы при покупке недвижимости в Турции сразу получают годовой вид на жительство, вне зависимости от стоимости покупки. Раньше же владельцы жилья в Турции могли получить лишь вид на жительство с разрешением пребывания в стране в течение 90 дней из 180.
Другое важное изменение касается рабочего вида на жительство. Теперь иностранцы, которые имеют разрешение на работу в стране, автоматически получают вид на жительство. Кроме того, все больше иностранцев привлекает отмена принципа взаимности, которая открыла рынок недвижимости для многих покупателей вне Европы, включая Ближний Восток и Россию.
Доказательством того, что рынок недвижимости Турции выигрывает от новых законов, является постоянно растущая стоимость жилья в этой стране. С сентября по октябрь 2013 года средняя цена объектов в новых зданиях Стамбула увеличилась на 1,06%, и на 14,18% за год, по данным GYODER.
Нововведения в Турецком законодательстве касающихся процедуры оформления права собственности на граждан в Турецкой Республике.
Отныне на проверку в Измирское Военное Ведомство нужно будет посылать документы только при продаже первой квартиры в комплексе. Все последующие продажи квартир в комплексе, где уже получено право собственности ХОТЬ ОДНИМ ИЗ ИНОСТРАНЦЕВ, происходят в упрощенном порядке. То есть, если Вы выбрали себе для покупки квартиру в доме, где уже живут иностранцы, то Ваше Тапу будет готово за 1-2 дня, а не как раньше за 2 месяца. Официальный текст данного закона, Вы можете увидеть на государственном сайте, пройдя по следующей ссылке:
Ипотека в Турции дешевле аренды
Процент по ипотечным кредитам в Турции составляет 6-9%.
Например, при ставке 6,9% кредит в 100 000 турецких лир на срок до 10 лет предполагает ежемесячную выплату в 1228 лир. Если же речь идет о сроке более 10 лет, то выплата составит 839 лир.
Эксперты считают, что гражданам не стоит упускать эту возможность. Ведь таким образом они смогут стать полноправными владельцами недвижимости, ежемесячно платя сумму, сопоставимую с арендной платой.
Максимальный размер кредита составляет 60-70%
Для тех, кто хочет купить недвижимость в Турции. (Ч.1)
Перед тем как купить недвижимость, каждый из нас читает большое количество справочной информации, которая, как мы думаем, в дальнейшем нам обязательно пригодится. Во всем этом колоссальном объеме букв и цифр нам с вами часто попадаются различные термины, значения которых мы или не знаем или знаем, но не особо точно.
А здесь, как и в любой другой стране, свои законы, правила, отсюда и свои термины.
Позвольте ознакомить вас с основными терминами, которые вам нужно знать перед заключением сделки на покупку недвижимости.
Недвижимость в Турции — это имущество, которое признано в законодательном порядке турецкой республикой недвижимым.
Как и в англоязычных странах, недвижимость называют “real-estate” или “property” – это здания, сооружения, земельные участки, ну и на турецком языке вы будете видеть или слышать равнозначное слово – “emlak”.
Коли мы коснулись турецкого языка, то тогда сразу обозначим еще ряд терминов, как на английском, так и на турецком языках:
Property for sale (анг.яз) или Satılık (тур.яз) – что в переводе продажа недвижимости, такие слоганы, таблички с надписями и т.п. Вы сможете увидеть в Турции на том объекте недвижимости, которое в настоящий момент времени выставлено на продажу.
For Rent (анг.яз) или Kiralik (тур.яз) – увидев или услышав эти слова, Вы можете смело делать вывод, что речь идет об аренде. А если вы увидели в Турции какую-либо рекламу или табличку с этими словами, допустим на какой либо квартире или вилле, то это значит, что данный объект недвижимости сдается в аренду.
Теперь обратимся к терминам, которые помогут нам понять, какой именно вид недвижимости вы можете купить, снять или сдать в аренду в Турции.
Апартаменты в Турции.
Apartment (анг.яз) или Daire (тур.яз) в переводе означают – апартамент, квартира, комната.
В большинстве случаев апартаменты находятся в жилых комплексах с обособленной территорией, с развитой инфраструктурой, за работой которой следят управляющие компании.
В Турции все апартаменты продаются с отделкой, с установленным кухонным гарнитуром и сантехникой в ванных и душевых комнатах – это тот минимум, который вы получите, купив апартаменты в новостройке. В некоторых объектах недвижимости помимо вышеуказанного минимума, вы еще можете рассчитывать на установленные кондиционеры, а совсем щедрые турецкие застройщики, продадут Вам апартаменты еще и с установленной бытовой техникой.
Апартаменты в Турции различаются по некоторым критериям, а именно:
Студия или студио – это апартаменты, где в одной комнате размещены: гостиная зона, кухонная зона и спальное место, в отдельной комнате размещена душевая с туалетом. Площадь студий в Турции в диапазоне 40-45 кв.м.
Дуплекс – дуплексом в Турции называют двухуровневые (двухэтажные) апартаменты, расположенные в любой части жилого блока. Площадь зависит от количества комнат, соответственно и количество санузлов зависит от количества комнат.
Для тех, кто хочет купить недвижимость в Турции. (Ч.2)
Пентхаус – это двухуровневые апартаменты, расположенные на последнем этажа жилого блока. Здесь, также, площадь зависит от количества комнат. Пентхаусы в Турции имеют очень большие просторные террасы. Как правило, любой владелец пентхауса может любоваться панорамными видами моря, гор и окружающей среды.
Площадь жилой недвижимости в Турции указывается «брутто», то есть вместе с площадью балкона. Балконы в Турции не стоит недооценивать, так как зачастую их используют как открытые террасы со свежим морским и горным воздухом, на них завтракают, обедают, ужинают, принимают солнечные ванны и просто отдыхают.
Villa (анг.яз) или Villа (тур.яз) наверное и без перевода понятно, что это означает, ну у кого-то возможно туго с чтением латиницы, поэтому… – вилла.
В Турции виллой считают отдельно стоящий жилой дом и прилегающий земельный участок с благоустройством и озеленением. Виллы бывают нескольких типов: одиночные, спаренные, триплекс и др.
В основном турецкий рынок недвижимости предлагает широкий ассортимент вилл в закрытых жилых комплексах. Конечно, оно и удобней, потому как в штате управляющей компании, которая обслуживает такие комплексы, имеются: охранники, садовники, дворники, кладовщики, специалисты по чистке бассейна, персонал, следящий за работой инфраструктуры Вашего жилого комплекса. За чем следят, спросите Вы? Ну, как правило, в таких комплексах, помимо различных инженерных систем имеются и места общего пользования, такие как: фитнес – зал, сауна, хамам (турецкая баня), зимний бассейн, кафетерии и т.д., то есть все для Вашей комфортной жизни у себя на вилле, правда за это Вам придется платить – айдат, но об этом чуть ниже…
Ну а если вы любите уж совсем уединиться, то приобретайте отдельную виллу, жилой комплекс которой будет состоять только из вашей виллы))). Все те функции, которые описаны выше, вы должны возложить на себя или на отдельный наемный персонал. Само собой и расходы гораздо выше. Все зависит от вашего бюджета и образа жизни.
Стоит учитывать и такой фактор, как стоимость земельного участка, а именно стоимость земли на морском побережье Турции. Чем ближе участок к морю, чем больше его площадь, тем и цена выше. Вилла в 250 метрах от моря с участком 10 соток стоит как минимум в 2 раза дороже, чем такая же вилла в 1,5 км от моря.
Вилла в Турции на первой линии от моря или прямо на берегу моря – это товар не то что бы штучный, но и особо распространенным его не назовешь, выльется вам в довольно круглую сумму. Оно и понятно: ведь на месте этой виллы могли бы построить отель, например, но построили виллу или комплекс вилл, собственник земли это прекрасно понимал, когда выставлял свой участок на продажу и получил за это приличные суммы с шестью нулями, а отсюда и идет ценообразование от застройщика.
Ну вот, вы решили купить в Турции виллу или арендовать, а тут вдруг при большом богатстве выбора запутались в различных терминах, которыми так ловко “орудуют” риелторы, а именно:
Single villa (анг.яз) или Müstakil villa (тур.яз) – если Вам говорят это или пишут Вам об этом, значит Вам хотят предложить отдельно стоящую виллу, рассчитанную на одну семью. Поздравляем Вас! Хороший выбор! Только уточните: совсем одна… или в жилом комплексе.
Semi Detached villa или Double (анг.яз) или İkiz Müstakil Villa (тур.яз) – спаренная вилла. Ну что ж, значит жить Вам с соседями. То есть это одно здание, разделенное на две части с различными изолированными входами на свою территорию.
Triple villa (анг.яз) или Üçlü villa (тур.яз) – еще веселее будете жить, ведь это вилла на три семьи.
Также есть виллы и на четыре семьи.
Площадь, количество комнат, санузлов и т.п. зависит от проекта.
Для тех, кто хочет купить недвижимость в Турции. (Ч.3)
В Турции квартира – это жилое помещение, состоящее из одной или нескольких комнат с отдельным входом. В принципе, квартиру и апартаменты принято считать в Турции как один и тот же объект недвижимости, просто вот кто-то говорит квартира, а кому-то нравится на более английский манер апартаменты, апартаменты на море. а.. звучит? Да и здесь в Турции слово апартаменты более ходовое, чем квартира. Ну, это дело вкуса.
Квартиры в Турции также делятся по количеству спален: 1+1, 2+1, 3+1, дуплексы, пентхаусы и т.д.
То есть, квартира в Турции и апартаменты в Турции – это одно и тоже.
Ну вот, теперь Вы знаете, что такое апартаменты 2+1, есть ли разница между квартирой в Турции и апартаментами в Турции, какими бывают виллы на турецком побережье и от чего зависят цены на них. Теперь Вы также знаете, что указывают, пишут в рекламе, когда хотят продать или сдать в аренду тот или иной объект недвижимости.
Давайте теперь разберемся, кто именно продает недвижимость в Турции.
Developer (анг.яз.) или Geliştirici (тур.яз.) – так в Турции называют застройщиков, именно застройщики оперируют всей исходящей информацией по собственным реализуемым объектам. К продажам недвижимости застройщик подключает агентов, риэлторов. Условия продажи очень привлекательны для агентств, потому что прайс-лист, что у застройщика, что у агента идентичный. То есть, если застройщик анонсировал продажи собственного объекта недвижимости и указал, например, что цена на квартиры 2+1 составляет 100.000 евро, то он сам обязан продавать эти квартиры по данной цене и агент обязан продавать квартиры по тем же ценам, ни центом больше, ни центом меньше. Если одна из сторон – застройщик или продавец нарушают данные условия, то в дальнейшем их деловые отношения прекращаются, что соответственно не выгодно ни тем, ни другим. Рынок недвижимости в Турции достаточно прозрачный и “ломать” его никто не хочет. Вы спросите, а где же интерес продавца – агента? Заработок продавца изначально заложен застройщиком в виде комиссионных процентов в прайс. Так что, не переживайте, никто риэлторов голодным не оставит))).
Real Estate Agency (анг.яз.) или Emlâk ofisi (тур.яз.) – так в Турции называют агентство недвижимости. Именно эти компании обеспечивают застройщику основные продажи объектов.
На сайте практически любого турецкого агентства недвижимости Вы сможете найти очень большое количество различных объектов, количество которых исчисляется сотнями. Это действительно титанический труд – объехать очень большое количество строительных компаний Турции и заключить с ними прямые договора на продажу. Поэтому, например не стоит удивляться, если агентство, допустим, находится в Анталии, а осуществляет продажи недвижимости в Алании, Кемере, Белеке, Бодруме, Фетхие и т.д. Вам действительно предложат аналогичный застройщику прайс и условия. Само собой агентство должно быть с определенной положительной репутацией и иметь хорошие отзывы покупателей.
Ок. Вы выбрали компанию, выбрали приблизительно те объекты недвижимости, которые подходят под ваши критерии и решили поехать в Турцию, чтобы уже непосредственно на месте ознакомиться с предлагаемыми вариантами. Со стороны агентства или застройщика Вам, как правило, будет предложен ознакомительный тур, условия которого вы можете уточнить у своего агента.
Приехали, Вас встретили, все показали, Вы выбрали, заключили договор, внесли предоплату.
Да, стоит отметить, что независимо от того, как Вы приобретаете недвижимость Турции, с помощью агентства или напрямую от застройщика, договор у Вас будет непосредственно с застройщиком и все платежи Вы обязаны осуществлять в его пользу.
Размер платежей, которые принято осуществлять согласно договору заранее индивидуально оговариваются и фиксируются.
Для тех, кто хочет купить недвижимость в Турции. (Ч.4)
Если объект находится на стадии строительства, то практически в 100% случаев, Вы можете рассчитывать на рассрочку платежей без процентов. Обычно условия таковы – Вы вносите первый платеж, возвращаетесь домой и в течении 2-3 недель осуществляете следующий платеж, который в совокупности с первым составит 30%, оставшиеся 70% Вам распишут в индивидуальном графике платежей до сдачи объекта недвижимости в эксплуатацию.
Если объект уже сдан в эксплуатацию, то процедура идентична, за исключением того, что максимальный срок рассрочки составит 4-5 месяцев и при выплате 50% от стоимости объекта недвижимости Вы уже можете пользоваться Вашими апартаментами или виллой.
Tapu (тур.яз.) или ТАПУ (русс.яз.) – это бланк, который оформляется и выдается в ТАПУ управлении того города Турции, в котором Вы купили недвижимость. В этом бланке указано, кто является собственником недвижимости, где находится этот объект, параметры объекта, кадастровая стоимость и дата выдачи.
Документы на получение ТАПУ подает агент или застройщик только тогда, когда Вы выплатите 100% от стоимости объекта недвижимости.
Во всей сделке, получение ТАПУ на Ваше имя – это Ваша конечная цель. Когда этот бланк у Вас на руках, можете быть уверены, что теперь Вы действительно собственник недвижимости в Турции, как физическое лицо или группа лиц, данные которых указаны в ТАПУ. Группа лиц – это например супруги или друзья, которые на определенных долях купили недвижимость, о чем перед оформлением ТАПУ уведомили управление. Право собственности в Турции – святое, поэтому никто и никогда… Поздравляем Вас если у вас есть такая бумажка с Вашим именем.
Ну, вот, Вы заселились в свою квартиру, апартаменты или виллу.
Чем еще будет занята Ваша голова?
Iskan (тур.яз.) или ИСКАН (русс.яз.) — если на Ваш объект недвижимости, полностью на все здание или жилой комплекс, оформлен документ с таким названием, то это говорит о том, что объект стоит на балансе города, населенного пункта. На основании этого Вы можете оформить абонентские номера на воду и электричество (счетчики). Опять же всем этим, как правило, занимается Ваш агент.
Имея эти номера, данные, Вы будете оплачивать согласно счетчикам за воду и электричество. Живете, пользуетесь – оплачиваете или не живете, не пользуетесь – то и не оплачиваете.
Aidat (тур.яз.) или Айдат (русс.яз.) – а вот этот платеж обязателен, пользуетесь ли Вы своими апартаментами или нет. Это платеж за работу инфраструктуры комплекса… выше мы как-то уже затрагивали эту тему. Он оплачивается ежемесячно \ поквартально \ по полугодиям.
Ну вот, теперь Вы знаете все основные термины, Вы вооружились информацией, осталось только купить недвижимость в Турции.
Полезно знать! Для тех, кто хочет купить недвижимость в Турции.
Перед тем как купить недвижимость, каждый из нас читает большое количество справочной информации, которая, как мы думаем, в дальнейшем нам обязательно пригодится. Во всем этом колоссальном объеме букв и цифр нам с вами часто попадаются различные термины, значения которых мы или не знаем или знаем, но не особо точно.
А здесь, как и в любой другой стране, свои законы, правила, отсюда и свои термины.
Позвольте ознакомить вас с основными терминами, которые вам нужно знать перед заключением сделки на покупку недвижимости.
Недвижимость в Турции — это имущество, которое признано в законодательном порядке турецкой республикой недвижимым.
Как и в англоязычных странах, недвижимость называют “real-estate” или “property” – это здания, сооружения, земельные участки, ну и на турецком языке вы будете видеть или слышать равнозначное слово – “emlak”.
Коли мы коснулись турецкого языка, то тогда сразу обозначим еще ряд терминов, как на английском, так и на турецком языках:
Property for sale (анг.яз) или Satılık (тур.яз) – что в переводе продажа недвижимости, такие слоганы, таблички с надписями и т.п. Вы сможете увидеть в Турции на том объекте недвижимости, которое в настоящий момент времени выставлено на продажу.
For Rent (анг.яз) или Kiralik (тур.яз) – увидев или услышав эти слова, Вы можете смело делать вывод, что речь идет об аренде. А если вы увидели в Турции какую-либо рекламу или табличку с этими словами, допустим на какой либо квартире или вилле, то это значит, что данный объект недвижимости сдается в аренду.
Теперь обратимся к терминам, которые помогут нам понять, какой именно вид недвижимости вы можете купить, снять или сдать в аренду в Турции.
Апартаменты в Турции.
Apartment (анг.яз) или Daire (тур.яз) в переводе означают – апартамент, квартира, комната.
В большинстве случаев апартаменты находятся в жилых комплексах с обособленной территорией, с развитой инфраструктурой, за работой которой следят управляющие компании.
В Турции все апартаменты продаются с отделкой, с установленным кухонным гарнитуром и сантехникой в ванных и душевых комнатах – это тот минимум, который вы получите, купив апартаменты в новостройке. В некоторых объектах недвижимости помимо вышеуказанного минимума, вы еще можете рассчитывать на установленные кондиционеры, а совсем щедрые турецкие застройщики, продадут Вам апартаменты еще и с установленной бытовой техникой.
Апартаменты в Турции различаются по некоторым критериям, а именно:
Студия или студио – это апартаменты, где в одной комнате размещены: гостиная зона, кухонная зона и спальное место, в отдельной комнате размещена душевая с туалетом. Площадь студий в Турции в диапазоне 40-45 кв.м.
Дуплекс – дуплексом в Турции называют двухуровневые (двухэтажные) апартаменты, расположенные в любой части жилого блока. Площадь зависит от количества комнат, соответственно и количество санузлов зависит от количества комнат.
Пентхаус – это двухуровневые апартаменты, расположенные на последнем этажа жилого блока. Здесь, также, площадь зависит от количества комнат.
Пентхаусы в Турции имеют очень большие просторные террасы. Как правило, любой владелец пентхауса может любоваться панорамными видами моря, гор и окружающей среды.
Площадь жилой недвижимости в Турции указывается «брутто», то есть вместе с площадью балкона. Балконы в Турции не стоит недооценивать, так как зачастую их используют как открытые террасы со свежим морским и горным воздухом, на них завтракают, обедают, ужинают, принимают солнечные ванны и просто отдыхают.
Villa (анг.яз) или Villа (тур.яз) наверное и без перевода понятно, что это означает, ну у кого-то возможно туго с чтением латиницы, поэтому… – вилла.
В Турции виллой считают отдельно стоящий жилой дом и прилегающий земельный участок с благоустройством и озеленением. Виллы бывают нескольких типов: одиночные, спаренные, триплекс и др.
В основном турецкий рынок недвижимости предлагает широкий ассортимент вилл в закрытых жилых комплексах. Конечно, оно и удобней, потому как в штате управляющей компании, которая обслуживает такие комплексы, имеются: охранники, садовники, дворники, кладовщики, специалисты по чистке бассейна, персонал, следящий за работой инфраструктуры Вашего жилого комплекса. За чем следят, спросите Вы? Ну, как правило, в таких комплексах, помимо различных инженерных систем имеются и места общего пользования, такие как: фитнес – зал, сауна, хамам (турецкая баня), зимний бассейн, кафетерии и т.д., то есть все для Вашей комфортной жизни у себя на вилле, правда за это Вам придется платить – айдат, но об этом чуть ниже…
Ну а если вы любите уж совсем уединиться, то приобретайте отдельную виллу, жилой комплекс которой будет состоять только из вашей виллы))). Все те функции, которые описаны выше, вы должны возложить на себя или на отдельный наемный персонал. Само собой и расходы гораздо выше. Все зависит от вашего бюджета и образа жизни.
Стоит учитывать и такой фактор, как стоимость земельного участка, а именно стоимость земли на морском побережье Турции. Чем ближе участок к морю, чем больше его площадь, тем и цена выше. Вилла в 250 метрах от моря с участком 10 соток стоит как минимум в 2 раза дороже, чем такая же вилла в 1,5 км от моря.
Вилла в Турции на первой линии от моря или прямо на берегу моря – это товар не то что бы штучный, но и особо распространенным его не назовешь, выльется вам в довольно круглую сумму. Оно и понятно: ведь на месте этой виллы могли бы построить отель, например, но построили виллу или комплекс вилл, собственник земли это прекрасно понимал, когда выставлял свой участок на продажу и получил за это приличные суммы с шестью нулями, а отсюда и идет ценообразование от застройщика.
Ну вот, вы решили купить в Турции виллу или арендовать, а тут вдруг при большом богатстве выбора запутались в различных терминах, которыми так ловко “орудуют” риелторы, а именно:
Single villa (анг.яз) или Müstakil villa (тур.яз) – если Вам говорят это или пишут Вам об этом, значит Вам хотят предложить отдельно стоящую виллу, рассчитанную на одну семью. Поздравляем Вас! Хороший выбор! Только уточните: совсем одна… или в жилом комплексе.
Semi Detached villa или Double (анг.яз) или İkiz Müstakil Villa (тур.яз) – спаренная вилла. Ну что ж, значит жить Вам с соседями. То есть это одно здание, разделенное на две части с различными изолированными входами на свою территорию.
Triple villa (анг.яз) или Üçlü villa (тур.яз) – еще веселее будете жить, ведь это вилла на три семьи.
Также есть виллы и на четыре семьи.
Площадь, количество комнат, санузлов и т.п. зависит от проекта.
В Турции квартира – это жилое помещение, состоящее из одной или нескольких комнат с отдельным входом. В принципе, квартиру и апартаменты принято считать в Турции как один и тот же объект недвижимости, просто вот кто-то говорит квартира, а кому-то нравится на более английский манер апартаменты, апартаменты на море. а.. звучит? Да и здесь в Турции слово апартаменты более ходовое, чем квартира. Ну, это дело вкуса.
Квартиры в Турции также делятся по количеству спален: 1+1, 2+1, 3+1, дуплексы, пентхаусы и т.д.
То есть, квартира в Турции и апартаменты в Турции – это одно и тоже.
Ну вот, теперь Вы знаете, что такое апартаменты 2+1, есть ли разница между квартирой в Турции и апартаментами в Турции, какими бывают виллы на турецком побережье и от чего зависят цены на них. Теперь Вы также знаете, что указывают, пишут в рекламе, когда хотят продать или сдать в аренду тот или иной объект недвижимости.
Давайте теперь разберемся, кто именно продает недвижимость в Турции.
Developer (анг.яз.) или Geliştirici (тур.яз.) – так в Турции называют застройщиков, именно застройщики оперируют всей исходящей информацией по собственным реализуемым объектам. К продажам недвижимости застройщик подключает агентов, риэлторов. Условия продажи очень привлекательны для агентств, потому что прайс-лист, что у застройщика, что у агента идентичный. То есть, если застройщик анонсировал продажи собственного объекта недвижимости и указал, например, что цена на квартиры 2+1 составляет 100.000 евро, то он сам обязан продавать эти квартиры по данной цене и агент обязан продавать квартиры по тем же ценам, ни центом больше, ни центом меньше. Если одна из сторон – застройщик или продавец нарушают данные условия, то в дальнейшем их деловые отношения прекращаются, что соответственно не выгодно ни тем, ни другим. Рынок недвижимости в Турции достаточно прозрачный и “ломать” его никто не хочет. Вы спросите, а где же интерес продавца – агента? Заработок продавца изначально заложен застройщиком в виде комиссионных процентов в прайс. Так что, не переживайте, никто риэлторов голодным не оставит))).
Real Estate Agency (анг.яз.) или Emlâk ofisi (тур.яз.) – так в Турции называют агентство недвижимости. Именно эти компании обеспечивают застройщику основные продажи объектов.
На сайте практически любого турецкого агентства недвижимости Вы сможете найти очень большое количество различных объектов, количество которых исчисляется сотнями. Это действительно титанический труд – объехать очень большое количество строительных компаний Турции и заключить с ними прямые договора на продажу. Поэтому, например не стоит удивляться, если агентство, допустим, находится в Анталии, а осуществляет продажи недвижимости в Алании, Кемере, Белеке, Бодруме, Фетхие и т.д. Вам действительно предложат аналогичный застройщику прайс и условия. Само собой агентство должно быть с определенной положительной репутацией и иметь хорошие отзывы покупателей.
Ок. Вы выбрали компанию, выбрали приблизительно те объекты недвижимости, которые подходят под ваши критерии и решили поехать в Турцию, чтобы уже непосредственно на месте ознакомиться с предлагаемыми вариантами. Со стороны агентства или застройщика Вам, как правило, будет предложен ознакомительный тур, условия которого вы можете уточнить у своего агента.
Приехали, Вас встретили, все показали, Вы выбрали, заключили договор, внесли предоплату.
Да, стоит отметить, что независимо от того, как Вы приобретаете недвижимость Турции, с помощью агентства или напрямую от застройщика, договор у Вас будет непосредственно с застройщиком и все платежи Вы обязаны осуществлять в его пользу.
Размер платежей, которые принято осуществлять согласно договору заранее индивидуально оговариваются и фиксируются.
Если объект находится на стадии строительства, то практически в 100% случаев, Вы можете рассчитывать на рассрочку платежей без процентов. Обычно условия таковы – Вы вносите первый платеж, возвращаетесь домой и в течении 2-3 недель осуществляете следующий платеж, который в совокупности с первым составит 30%, оставшиеся 70% Вам распишут в индивидуальном графике платежей до сдачи объекта недвижимости в эксплуатацию.
Если объект уже сдан в эксплуатацию, то процедура идентична, за исключением того, что максимальный срок рассрочки составит 4-5 месяцев и при выплате 50% от стоимости объекта недвижимости Вы уже можете пользоваться Вашими апартаментами или виллой.