лучшие школы в дагестане

Три школы Дагестана в списке наиболее конкурентоспособных по России

МАХАЧКАЛА, 15 мая – РИА «Дагестан». Три школы республики попали в список 160-ти самых конкурентоспособных по стране по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика), сообщает пресс-служба Минобрнауки РД.

В топ вошли 160 общеобразовательных организаций, выпускники которых оказались успешнее всего при поступлении в ведущие вузы в 2019 году.

В числе лучших Республиканский лицей-интернат «Центр одаренных детей», подведомственный Министерству образования и науки РД, Многопрофильный лицей № 39 им. Б. Астемирова и Гимназия № 13 г. Махачкалы.

Исследование RAEX показало, что школы, вошедшие в рейтинг, используют в своей работе традиционные и новаторские методики, активно развивают профильное образование и внедряют новые технологии.

По словам директора РЛИ ЦОД Шаганэ Баймурзаевой, в процессе обучения педагоги Центра используют оригинальные формы преподавания – уроки-путешествия, уроки-исследования и многое другое. «На таких уроках создается больше возможностей для решения познавательных задач, высказывания предложений, реализации творческого потенциала», – поделилась Баймурзаева.

В Лицее № 39 приоритетные направления педагогической деятельности основаны на индивидуальном подходе и сопровождении интеллектуально одаренных детей. «С 2016 года в нашем лицее реализуется проект “Менторинг в системе сопровождения одаренных детей”, который вывел на качественно новый уровень эту работу. Основная задача проекта – поддержка мотивации и стимулирование дальнейшего развития одаренной личности. В перспективе мы планируем начать работу над внедрением модели “Коучинг”», – рассказала директор школы Гульбарият Абдулжалилова.

Педагогический коллектив гимназии № 13 г. Махачкалы уже много лет успешно реализует принципы наставничества – четверть коллектива составляют выпускники этой школы. «В нашей школе работают три поколения выпускников. Мы гордимся ими и так же гордимся многими другими выпускниками, которые стали выдающимися учеными и общественными деятелями. К примеру, выпускницей нашей школы является вице-премьер – министр образования и науки Республики Дагестан Уммупазиль Омарова», – поделилась директор гимназии Муминат Муртазаева.

Исследования, посвященные поступлению школьников в ведущие вузы России, агентство RAEX проводит с 2015 года. В ТОП-20 по СКФО вошли также школы Ставропольского края, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик и республик Ингушетия и Северная Осетия – Алания.

Больше важных и актуальных новостей в Telegram-канале РИА «ДАГЕСТАН». Подписывайся!

Источник

«Он показывает коровник — это, говорит, школа». Как два человека меняют жизнь сельских детей

Как можно полностью изменить жизнь сельских детей? Построить футбольное поле, открыть кружок программирования и дать возможность учиться в хорошей современной школе. Но сначала придётся снести старый коровник — что и сделали меценаты Марат Шайдаев и Евгения Тюрикова. Мы съездили в село Цмур, чтобы увидеть, как живет одна из самых интересных школ Дагестана.

«Не знал, что у нас здесь есть такие места»

Из Махачкалы до Цмура — около трех с половиной часов на машине: сначала вдоль линии Каспия, а затем вверх, в горы. Это территория Южного Дагестана (или, как говорят здесь, Юждага) — недалеко проходит граница с Азербайджаном.

Мы едем из самой Махачкалы на такси, испытывая на себе все прелести экстремального вождения, так популярного в Дагестане. Поэтому всю красоту окрестностей получается оценить только после прибытия в Цмур. «Не знал, что у нас здесь есть такие места», — удивлённо говорит таксист, рассматривая новую школу — финальную цель нашего путешествия.

лучшие школы в дагестане. Смотреть фото лучшие школы в дагестане. Смотреть картинку лучшие школы в дагестане. Картинка про лучшие школы в дагестане. Фото лучшие школы в дагестане

На фоне зелёных холмов стоит современное двухэтажное здание, рядом с ним — ещё несколько небольших домиков с косыми крышами. Прямо у школы расположены футбольное поле, спортивная и игровая площадки. На торце главного здания — красочное граффити: мальчик стоит на горе из книг и смотрит в бинокль.

Среди горных пейзажей всё это действительно смотрится необычно: издалека кажется, что аккуратные домики кто-то просто взял и приделал к горам в фотошопе.

«Он показывает мне коровник 1929 года постройки. Это, говорит, школа»

Один из основателей школы — бизнесмен и благотворитель Марат Шайдаев. Отсюда, из села Цмур, происходит его род. Марат и раньше делал что-то для села по мере возможности, а пять лет назад его попросили помочь единственной в селе школе.

Евгения, жена Марата и соосновательница школы, рассказывает: «У малых народов бывает желание или внутренняя потребность что-то делать для места, которое называют «малая родина». Мы периодически помогаем Цмуру: то дорогу сделать, то забор поправить, то воду провести.

Как-то Марат говорит мне: «Знаешь, меня дядя просит поменять окна в школе в Цмуре». И показывает коровник 1929 года постройки, просевший в разные стороны, похожий на перекрученную трубу. Одноэтажный, естественно. Это, говорит, школа».

Сразу было ясно: пользы в том, чтобы просто заменить окна, будет мало

«Если действительно помогать, то надо сносить школу и строить новую. Но даже новое здание ситуацию не спасёт. Если не менять систему образования, то ровно через пять лет школа будет точно таким же коровником», — вспоминает разговор Евгения.

Полтора года понадобилось Евгении и Марату, чтобы на месте коровника оказалось современное здание, а у школьников наконец появился тёплый туалет, горячая вода и интернет. Сегодня у школы есть своя трансформаторная будка, чтобы свет «не падал», и собственная канализация, чем, увы, не могут похвастаться жители села.

В 2016 году Марат и Евгения учредили благотворительный фонд «Село», цель которого — помогать детям в сёлах получать качественное образование. Деятельность фонда распространяется не только на Цмур, но и на весь район: в двух школах тут уже открыли кружки по программированию, вот-вот откроют ещё в двух.

«У нас была иллюзия, что мы легко привезём сюда учителей»

Ещё одно здание на территории школы — небольшой четырёхэтажный дом с балконами на 12 квартир. Не кабинетов, именно квартир: все они рассчитаны на учителей и других сотрудников, которые будут тут жить и работать. Правда, пока большинство из них пустует.

лучшие школы в дагестане. Смотреть фото лучшие школы в дагестане. Смотреть картинку лучшие школы в дагестане. Картинка про лучшие школы в дагестане. Фото лучшие школы в дагестане

«У нас была иллюзия, что мы легко привезём сюда учителей: дадим им обставленные квартиры, и они будут счастливы здесь работать. Думали, что сейчас мы получим очередь. А мы её не получили. Мы не получили фактически никого.

Привезли четырёх педагогов — двух «съели» в течение первого года жизни в селе

«Съел» коллектив местных учителей, у которых нет желания что-то менять. Мы должны были придумать, как обучать новых преподавателей», — рассказывает Евгения.

И придумали: в Цмур привезли методологов из Москвы, которые в течение года рассказывали и показывали учителям, как работать на платформе «Мобильное электронное образование». Идея простая — разгрузить учителя от организационной работы, чтобы у него появилось время на развитие. Чтобы учитель зашёл на платформу, открыл урок и увидел, какая тема, какое задание он должен дать детям, что показать. «На внедрение мы потратили год. Результат был низким, но мы не сдались, пошли на второй круг. Сейчас продолжаем есть кактус», — делится Евгения.

За четыре года, что существует новая школа, в ней сменилось четыре директора: найти хорошего руководителя оказалось непросто. А еще после того как школу построили и оборудовали, её «отдали» обратно государству. Поэтому с изменением педагогического состава теперь могут быть сложности: «У нас есть влияние на образовательный процесс. Надо идти через комитеты, делать аттестацию педагогов, искать возможности обучить их — они тоже жители Цмура».

«Спасать страну из гуманитарной катастрофы»

Первое, что видишь, когда только попадаешь на территорию школы, — жёлтый микроавтобус с надписью «Дети». Зачем небольшой сельской школе собственный автобус? Затем, что сегодня здесь учатся не только дети из Цмура: в школу возят ребят из ещё четырёх сёл. Принимают сюда всех желающих, некоторые живут в часе езды.

Евгения подчёркивает: «Мы не хотим делать селективную школу. Сегодня все сфокусированы на том, чтобы отбирать самых умных, самых быстрых. А остальных-то куда девать будем? Идея в том, чтобы делать в сёлах Кавказа нормальное, стабильное среднее образование. Не отбирать самых гениальных и не делать из этого что-то совсем невероятное, а спасать страну из гуманитарной катастрофы.

3,5 миллиона человек в стране учатся в сельских школах. После 11-го класса они выходят никем: навыков никаких, знаний никаких. Они не могут поступить в вуз: у них, с одной стороны, нет на это денег, а с другой стороны, нет для этого знаний. Они бы, может, и нормально учились, и общагу им бы дали, но только поступить никто не способен.

У глав районов в регионах стоит KPI по количеству школ — неважно, один там ребёнок, 35 или 120

Ну на 35 детей какой там может быть преподавательский состав? Полноценных классов нет — следовательно, нет и учителей-предметников. Но можно же просто автобус купить, чтобы этих детей возить в школу. Ведь это значительно дешевле и проще. Мы пытаемся изменить эту систему, хотим показать, что это возможно».

С недавних пор в школе есть и подготовительный класс для детей пяти-шести лет. Главным образом им это нужно для того, чтобы выучить язык. «В этом возрасте дети здесь фактически не говорят по-русски: дома же с ними общаются на лезгинском. А язык им нужен: всё преподавание идёт на русском. Периодически педагоги переходят на лезгинский, но это сложно проконтролировать».

Сейчас в школе учится 78 детей в две смены. То, что Цмур уже стал центром притяжения для многих детей в округе, совсем не удивительно: обычными уроками здесь всё не заканчивается. На футбольное поле прибегают играть все ребята села, иногда приходят и из соседних. Еще у детей есть своя теплица, а окружают территорию школы целые поля засаженного фундука.

В домиках, расположенных рядом со школой, проходят факультативные занятия и работают кружки. Выбор большой: можно пойти учиться рисовать, вышивать бисером или вязать игрушки, выбрать факультатив по физике или какой-нибудь из спортивных кружков — настольный теннис либо футбол. Наибольшей популярностью у детей пользуются театральный кружок и программирование.

«90% — это люди, которые просто что-то делают. Давайте дадим им жить»

Рассматривая домики для факультативов, легко догадаться, в каком из них учат программированию: прямо у входа тут лежат яркие пуфики. Атмосфера очень уютная и творческая: есть второй этаж и широкие ступеньки, с которых дети могут смотреть презентации или работать за ноутбуком.

лучшие школы в дагестане. Смотреть фото лучшие школы в дагестане. Смотреть картинку лучшие школы в дагестане. Картинка про лучшие школы в дагестане. Фото лучшие школы в дагестане

Обучать программированию будут поэтапно. Некоторых детей, например, сначала нужно учить пользоваться компьютером. В начальной группе будет информатика «без розетки» — алгоритмы и логика. Потом будут изучать Matata Lab, программирование маленьких роботов. А ребята постарше освоят Scratch, Python и спортивную робототехнику.

«Почему именно программирование? Я думаю, эта профессия будет всё больше и больше востребована. Даже если ребёнок не станет программистом, он точно будет владеть компьютером, у него будут навыки, и он сможет заработать свою копейку», — объясняет Евгения.

Сейчас многие дети приезжают учиться программированию и из других сёл. «Скретч и сам процесс написания программ им очень интересны», — говорит Евгения.

«Дети, если вы чувствуете себя некомфортно, не нужно бить друг друга»

Некоторые квартиры «дома учителей» уже нашли жильцов. В одной из таких живёт завхоз Тимур, который водил нас по территории школы. Он сам пригласил нас к себе и показал, как всё устроено внутри. Отличные современные апартаменты — на каком-нибудь сервисе по съёму жилья их точно оценили бы не ниже пятёрки.

В похожей квартире (здесь они отличаются только цветовой гаммой) живёт учитель истории и обществознания Малика Ахмедова, выпускница программы «Учитель для России». Кроме истории и обществознания, Малика преподаёт русский язык и литературу в начальной школе, а ещё ведёт театральный и писательский кружок.

Сама Малика из Дагестана, но до Цмура успела поработать в деревенской школе в Тамбовской области. А год назад ей позвонили и рассказали о Цмуре: «Говорят: „Малика, ты не хочешь во всём этом поучаствовать?“ Я подумала: боже, я никогда не слышала про Цмур, хотя сама из Дагестана, приеду, посмотрю. И, в принципе, всё сошлось».

Мы встречаемся с Маликой в актовом зале, который находится тут же, в «доме учителей». На стульях и на полу — незаконченные декорации и неразобранные костюмы, которые Малика привезла с утра из райцентра. После занятий они с детьми будут репетировать спектакль — между уроками у Малики есть полчаса, чтобы подготовиться к репетиции.

«Преподаватели из „Учителя для России“ придумали проект „Театр в коробке“. Недели две назад мы получили посылку из школы Воронежской области: дети прислали нам карту своего села, которую нарисовали сами. И на основе того, как мы эту карту восприняли, мы должны поставить спектакль», — рассказывает Малика.

лучшие школы в дагестане. Смотреть фото лучшие школы в дагестане. Смотреть картинку лучшие школы в дагестане. Картинка про лучшие школы в дагестане. Фото лучшие школы в дагестане

Театральный кружок детям очень по душе: сюда они приходят не только раскрывать свои артистические способности, но в первую очередь учиться взаимодействовать друг с другом. Малика вспоминает, как обращалась к ребятам на занятиях: «Дети, если вы чувствуете себя некомфортно, не нужно бить друг друга. Можно просто сказать: „Пожалуйста, не делай так, мне больно“. Месяца два я им это говорила и уже практически готова была сдаться. Но в какой-то момент услышала, как девочка говорит мальчику, который стукал стулом по её парте: „Пожалуйста, не делай так, мне неприятно“. Он услышал и перестал».

Евгения тоже отмечает этот момент: «Одно из наших достижений в том, что мальчики больше не чураются девочек. Пять лет назад этой коммуникации не было. Сейчас они учатся взаимодействовать друг с другом, и поражает, что они приходят именно за этим. То есть ребёнок формулирует: «Я пришёл, чтоб быть более открытым, я пришёл, чтобы научиться разговаривать».

«Я хочу здесь учиться, я тут и жить готов»

Творческая атмосфера чувствуется здесь повсюду — кажется, что ты ходишь по территории какого-то классного детского лагеря. Недавно в школе проводили «активные выходные» — приглашали разные школы, за два дня Цмур посетили около 300 детей и педагогов. Евгения рассказывает: «Мы разбивали их на группы по 10 человек, пускали по нашим кружкам, и дети говорили: «Это просто другая планета, я хочу здесь остаться. Заберите меня, я живу в том-то селе, я хочу здесь учиться, я тут и жить готов». Приезжие дети все были в восторге.

Даже дети из райцентра с волнением смотрели на новое оборудование: «Компьютеры даёте?!»

Евгения и Марат уже работают над тем, чтобы у детей была возможность жить на территории школы. В ближайших планах — построить интернат, куда можно будет отдать ребёнка с понедельника по пятницу. «Такие интернаты на Кавказе очень востребованы. То ли так сложилось, потому что местные часто уезжают на заработки, то ли потому что квартиры были маленькие, а семьи многодетные. Дети будут приезжать в воскресенье вечером, в пятницу вечером уезжать».

лучшие школы в дагестане. Смотреть фото лучшие школы в дагестане. Смотреть картинку лучшие школы в дагестане. Картинка про лучшие школы в дагестане. Фото лучшие школы в дагестане

В начале июня в Цмур приезжали ребята из проекта «Кружок», о котором после фильма Юрия Дудя узнало ещё больше людей. Основатели «Кружка» ездят в отдалённые уголки России, в течение недели учат подростков разработке, музыке или журналистике — и доказывают всем, что жизнь человека не определяется местом его рождения.

Именно к этому стремится и школа в Цмуре — и кажется, что у основателей, учителей и всех, кто здесь работает, всё отлично получается. «У твоего мира нет границ» — написано на большом земном шаре, который располагается перед главным зданием школы.

Источник

Минобрнауки Дагестана: руководство школы 2 года покрывало ученика, убившего одноклассника

Руководство школы № 51 в Махачкале, где во время драки двух школьников от ножевого ранения погиб ученик, могло покрывать убившего его одноклассника. Об этом заявил временно исполняющий обязанности министра образования и науки Дагестана Яхья Бучаев, передает «Лента.ру».

По словам чиновника, ситуация с деструктивным поведением ученика длилась на протяжении двух лет. По его словам, родители и одноклассники пожаловались, что подросток постоянно третировал других детей.

При этом, рассказал министр, руководство школы знало об этой проблеме, однако никто не сообщил об этом в правоохранительные органы или инспекцию по делам несовершеннолетних.

«Руководство образовательной организации почему-то его покрывало. Даже не поставили на внутришкольный учет этого подростка», — отметил Бучаев.

Школьника доставили в Кировский отдел полиции в Махачкале. По информации местных СМИ, ему 15 лет. Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления в Дагестане «дать жесткую правовую оценку действиям руководства школы, ответственных за обеспечение безопасности».

В отношении директора школы и его заместителя по воспитательной работе, а также в отношении руководства организации, осуществлявшей охрану в учебном учреждении, возбуждены уголовные дела. Позже стало известно, что директора и его заместителя уволили.

Источник

Дагестанские школы вошли в топ лучших по стране

Минобрнауки РФ составил рейтинг 200 лучших сельских школ. По итогам проведенного исследования в топ-200 вошли три дагестанские школы из Кизилюртовского, Кумторкалинского и Каякентского районов.

Как отмечают исследователи, наиболее конкурентоспособными оказались школы Северного Кавказа. Они заняли в топе 30 позиций. Лучшими стали: 13 школ из Ингушетии, 9 – из Ставрополья, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия – по 2 позиции и одна школа попала в топ из Кабардино-Балкарии.

СПИСОК СЕЛЬСКИХ ШКОЛ ДАГЕСТАНА, ВОШЕДШИХ В ТОП-200:

1. МКОУ «Новокаякентская СОШ», Каякентский район, с. Новокаякент.

2. МКОУ «Коркмаскалинская средняя общеобразовательная школа», Кумторкалинский район, с. Коркмаскала.

3. МКОУ «Султанянгиюртовская СОШ», Кизилюртовский район, с. Султанянгиюрт.

все новости
Опубликовано: 6 Октября 2016
Обновлено: 6 Октября 2016

Другие новости

14 Октября 2021

Футбольный турнир среди спортклубов школ Дагестана прошел в РДЮСШ

Футбольный турнир среди спортивных клубов общеобразовательных учреждений среди игроков 2008 года рождения прошел на стадионе РДЮСШ Минобрнауки РД

Всероссийская перепись населения стартует 15 октября

13 Октября 2021

Сергей Меликов провел комплексное совещание с руководителями государственных органов региона

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел комплексное совещание с руководителями государственных органов региона

13 Октября 2021

Учитель английского языка Дербента Аида Касумова приняла участие на заседании Всероссийского экспертного педагогического совета

Заседание Всероссийского экспертного педагогического совета при Минпросвещения РФ прошло 9 и 10 октября в Москве

Источник

Школы Дагестана вошли в рейтинг наиболее конкурентоспособных общеобразовательных организаций России

лучшие школы в дагестане. Смотреть фото лучшие школы в дагестане. Смотреть картинку лучшие школы в дагестане. Картинка про лучшие школы в дагестане. Фото лучшие школы в дагестане

Школы Дагестана вошли в рейтинг наиболее конкурентоспособных общеобразовательных организаций России

Три общеобразовательные организации Республики Дагестан попали в список самых конкурентоспособных школ России по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). В топ вошли 160 общеобразовательных организаций, выпускники которых оказались успешнее всего при поступлении в ведущие вузы в 2019 году.

все новости
Опубликовано: 14 Мая 2020
Обновлено: 14 Мая 2020

Другие новости

14 Октября 2021

Футбольный турнир среди спортклубов школ Дагестана прошел в РДЮСШ

Футбольный турнир среди спортивных клубов общеобразовательных учреждений среди игроков 2008 года рождения прошел на стадионе РДЮСШ Минобрнауки РД

Всероссийская перепись населения стартует 15 октября

13 Октября 2021

Сергей Меликов провел комплексное совещание с руководителями государственных органов региона

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел комплексное совещание с руководителями государственных органов региона

13 Октября 2021

Учитель английского языка Дербента Аида Касумова приняла участие на заседании Всероссийского экспертного педагогического совета

Заседание Всероссийского экспертного педагогического совета при Минпросвещения РФ прошло 9 и 10 октября в Москве

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *