лучшие светодиодные светильники для офиса
Как выбрать освещение для офиса — советы экспертов Philips Статьи редакции
Эксперты компании Philips «Световые решения» — Полина Губонина, ведущий светодизайнер и Наталия Неверская, руководитель по корпоративным коммуникациям — рассказали ЦП о том, какие светильники можно использовать в офисе, чем отличается «холодный» свет от «теплого» и как его нужно комбинировать, чтобы не испортить зрение.
Офисное освещение сегодня больше не несет исключительно функциональное назначение — освещать пространство, чтобы видеть. Правильное освещение учитывает биологические и эмоциональные особенности воздействия света на человека, позволяя положительно влиять на настроение и здоровье сотрудников, повышать концентрацию внимания и производительность, создавать и активизировать творческий процесс.
Рабочее пространство — самая большая зона офиса, где очень важно создать комфортные условия работы, повышающие производительность сотрудников. Они создаются за счет использования:
Есть три типа освещения в офисных пространствах:
Подвесной светильник подходит для освещения открытых пространств, а также переговорных, комнат для встреч, брейнштормов, или презентаций.
Светильники рассеянного света (свет испускается во все стороны) имеют наиболее высокий КПД и подходят для общего освещения. Отражение света от стен, потолка и пола создает ощущение светового комфорта при общем восприятии помещения как насыщенного светом без слепящего эффекта. Но при темной цветовой гамме стен и мебели, придется ставить гораздо более мощные лампы, то есть в таком случае лучше дополнительно организовать локальное освещение.
Самым же распространенным и удобным, с точки зрения обслуживания, решением являются встраиваемые светильники. Так как рабочая зона занимает большую часть офиса, для экономии электроэнергии особенно актуально использование светодиодных источников света.
Еще один важный момент — это создание индивидуального пространства для каждого сотрудника за его рабочим столом. В этом случае свет является удобным инструментом: можно сделать температуру освещения более холодной или, наоборот, более теплой, свет может быть ярким или приглушенным, в зависимости от индивидуальных предпочтений и биологических ритмов человека.
Под «теплым» светом понимают желтоватый оттенок заходящего солнца — он обычно используется для освещения комнат или помещений, где люди отдыхают, например, кухонных зон, так как располагает к расслаблению. Цветовая температура такого светильника варьируется от 2000 до 3000 кельвин (К).
Настольные лампы «холодного» света идеальны для рабочей зоны, они способствуют концентрации внимания сотрудников. В этом случае цветовая температура варьируется в пределах 4500-6000 кельвин (К). Светильник с «холодной» температурой освещения (холодный дневной) и регулируемой яркостью, помогает сохранять концентрацию.
В офисе при «теплом» освещении человек через некоторое время будет чувствовать некоторую вялость, сонливость, вследствие чего продуктивность работы будет снижаться. Однако и постоянный холодный свет, повышающий концентрацию внимания, может быстро утомить, поскольку активное, напряженное состояние в течение долгого времени приводит в итоге к снижению работоспособности.
Для рабочего пространства оптимальной является нейтральная цветовая температура в 4000 кельвин (К). Наличие лампы с возможностью диммирования (регулирования интенсивности светового потока), как у Philips Eye Care, дает возможность делать более приглушенный или более яркий свет в зависимости от необходимости.
Для общего освещения над столом лучше использовать несколько светильников, дающих равномерный рассеянный свет, чем один, но мощный. Мы категорически не рекомендуем использовать настольную лампу без общего потолочного освещения, поскольку резкий световой контраст плохо сказывается на зрении. Следует помнить, что для комфорта сотрудников освещение в офисе должно быть равномерным, то есть примерно одинаковым по количеству люкс, чтобы отрывая глаза от экрана компьютера, они не чувствовали напряжения из-за сильных перепадов яркости окружающей среды.
Как правило, лампы искусственного света необходимы, например, когда сотрудник выполняет кропотливую работу, требующую большого напряжения глаз (выполнение чертежа, создание дизайн-проекта и прочее). Правильно выбранная настольная лампа должна создавать нужный уровень освещенности, то есть не быть слишком яркой и слепящей (этим особенно «грешат» люминесцентные лампы), при этом не быть слишком тусклой. Это можно определить по ее мощности.
Мощность лампы должна составлять не ниже 8-10 ВТ для LED-лампы (аналог 60 ватт для традиционной лампы), так как меньшая мощность дает недостаточно света, а более сильная вызывает перенапряжение глаз. При этом лампу надо располагать так, чтобы свет от нее падал с левой стороны, а глаза оставались в тени, в том числе, для исключения засветки экранов дисплеев компьютера прямыми световыми потоками. Категорически не рекомендуется устанавливать источник света сзади, так как в этом случае тень от тела затемняет рабочее пространство.
Если человек работает за компьютером — освещенная площадь может быть небольшой, если же он работает с чертежами — больше. При яркости изображения на экране 50-100 кд/м освещенность документа на столе должна составлять 300-500 лк. Должны быть исключены слепящие яркости, блики и отображения от стекла экрана.
Кроме того, важно помнить о том, что сотрудники не должны сидеть за рабочим столом лицом к окну, в идеале стол должен располагаться левым боком к окну. Хорошо проникающий в помещение естественный свет оказывает благоприятное воздействие на психику человека, вызывая положительные эмоции, обеспечивая хорошие условия работы. За счет естественного освещения стимулируется обмен веществ, кровообращение, дыхание, деятельность центральной нервной системы, что в свою очередь, обеспечивает высокую производительность труда.
В зонах отдыха можно установить регулируемое освещение. Выключатель можно заменить диммером, чтобы регулировать интенсивность светового потока. Также очень удобны «проходные» переключатели: один светильник может включаться из двух мест, что оптимально для использования в длинных коридорах. Датчики движения или освещенности также могут быть установлены в подобных помещениях для управления определенной группой светильников.
Последней тенденцией в освещении стали «интеллектуальные» системы освещения. Например, Connected Office Lighting — система управления офисным освещением через смартфон. Светильники оснащены датчиками движения, температуры и влажности. Благодаря технологии Power Over Ethernet (технология, позволяющая передавать удалённому устройству электрическую энергию вместе с данными, через стандартную витую пару в сети Ethernet) система подключается к ИТ-инфраструктуре и другим системам в офисе — вентиляционной и отопления.
Офис-менеджер может видеть полную картину того, что происходит или происходило в различных помещениях офисного здания. Система позволяет подключаться к ней и сотрудникам через смартфон и регулировать освещение и температуру на свое усмотрение. Специальное приложение на смартфоне определяет наличие сотрудника на месте по светильнику.
Эксперты компании Philips «Световые решения» — Полина Губонина, ведущий светодизайнер и Наталия Неверская, руководитель по корпоративным коммуникациям — рассказали ЦП о том, какие светильники можно использовать в офисе, чем отличается «холодный» свет от «теплого» и как его нужно комбинировать, чтобы не испортить зрение.
Советы по выбору светодиодных панелей для офиса
Светодиодные панели — самое современное решение для организации офисного освещения. Они дают качественный свет, потребляют мало энергии, легко монтируются, эстетичны, непривередливы и долговечны. В результате LED-светильники вытесняют другие виды освещения. В статье мы поможем разобраться в многочисленных параметрах, чтобы вы смогли выбрать лучшую светодиодную панель для офиса.
ПОЧЕМУ СВЕТОДИОДНЫЕ ПАНЕЛИ — САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ ОФИСА
Качественный свет
Плохое освещение на рабочих местах уменьшает эффективность труда сотрудников на 30%. Люди быстрее устают, их клонит в сон, снижается стрессоустойчивость, портится зрение. Кроме этого, нарушение требований к освещению может привести к санкциям со стороны органов по охране труда.
В современных офисах принято заботиться о создании качественного освещения. Комфортные условия повышают трудоспособность, создают приятную атмосферу для клиентов, улучшают настрой команды, дают прилив сил и стимулируют креативность.
Светодиодные панели дают ровное, чистое, мягкое, яркое свечение, которое является наиболее приятным для глаз. Свет не мерцает и не пульсирует.
Вам могут пригодиться
Экономичность
Светодиоды беспрецедентно экономичны. По сравнению с лампами накаливания они потребляют на 90% меньше энергии. Несмотря на то что за покупку LED-панелей нужно будет заплатить больше, они окупятся в течение 1-2 лет и затем многие годы будут экономить деньги компании.
Энергоэффективность
С точки зрения энергоэффективности, светодиодные панели имеют значительное преимущество над другими видами освещения, поскольку из одного ватта диоды производят гораздо большее количество света.
Долговечность
LED-светильники имеют большой ресурс. Они рассчитаны на 30000-50000 часов и при этом не теряют качества света. Вам не придется тратить деньги на техническое обслуживание или замену панелей в течение многих лет.
Надежность
Светодиодные панели достаточно неприхотливы. Качественные модели не сломаются из-за скачков напряжения, частого включения и выключения, перенесут жару и холод.
Экологичность
В отличие от люминесцентных и энергосберегающих ламп, светодиоды совершенно не опасны для здоровья и не требуют каких-либо специальных условий утилизации.
Компактность и простота монтажа
LED-панели — это эстетичное решение. Отличный выбор для тех, кто предпочитает минималистичный современный стиль в светодизайне. Они тонкие и компактные, легко устанавливаются. Вы даже можете их не заметить, если они выключены, подумав, что это просто потолок.
ФОРМА ПАНЕЛЕЙ
В зависимости от ваших потребностей вы можете выбрать LED-светильник любой формы и размера. Сегодня на рынке представлены самые разные варианты: квадратные, прямоугольные, круглые и др.
Квадратные
Во многих бизнес-центрах распространены потолки Армстронг, состоящие из квадратов. И зачастую светодиодные светильники покупаются для замены старого освещения (например, люминесцентного). В этом случае не придется долго думать, а также переделывать саму потолочную конструкцию. Просто ищите квадратные LED-панели нужного размера (обычно это 60 см х 60 см).
Линейные светодиодные светильники
Установка линейных светодиодных светильников – важная составляющая для создания комфортной и здоровой обстановки в коммерческом помещении: автосалоне, офисе, торговом центре, магазине. Недостаток света может оказать негативное влияние на восприятие людьми товара, (особенно если у них ослабленно зрение), лишить покупателя законной возможности ознакомиться с маркировкой на упаковках, ценами, документами на стендах и прочим.
Вот почему такие гиганты торговли, как Carrefour, Tesco, Metro AG и другие сети в своих залах устанавливают световое оборудование, создающее поток света в 750-1000 Лм/м². При этом такие светильники не слепящие, а комфортные для глаз. Реализация мощного и при этом экономичного, а также приятного и уютного освещения достигается применением линейных led-источников в осветительных устройствах.
Преимущества линейных светодиодных светильников
Линейные светодиодные светильники обладают такими преимуществами:
Линейные светодиодные светильники еще называют модульными: последовательным соединением нескольких устройств можно смонтировать непрерывную линию освещения, например, по всему периметру помещения. Возможно и создание систем разных конфигураций.
ТОП линейных светодиодных светильников
Представленные варианты моделей классифицируются по:
Устройства рассчитаны на электропитание от:
При этом номинал преобразования может быть (указывается в индивидуальных характеристиках к прибору освещения):
Для светильников с постоянным низковольтным электропитанием возможно применение общего блока аварийного питания (БАП) или импульсного блока питания (ИБП).
Подвесные линейные светодиодные светильники
Линейные светодиодные светильники подвесного типа чаще всего используют в помещениях с высокими потолками. При помощи подвесов можно регулировать высоту расположения источника света. С помощью таких приборов удаётся концентрировать световой поток в нижней зоне помещения, например, прямо над конкретным рабочим местом.
Module LINE WH 44W/840 half clear
Корпус лёгкого модульного светильника изготовлен из алюминиевого профиля и окрашен порошковой краской. Изделие комплектуется стабилизаторами тока производства Италии (TCI) или Германии (Vossloh Schwabe). Собираются приборы с такими типами рассеивателей:
Предназначается как для отдельного использования, так и в составе осветительных линий в качестве общего освещения торговых и офисных помещений.
Optic LINE BK 940
В устройстве применена оптика, которая снижает боковое ослепление. Боковые крышки используются в одиночных светильниках или на оконечных частях составной осветительной системы.
LDL2-E-1122-4K белый matt
Светильник строгого дизайна имеет прямоугольную форму, содержит матовый светофильтр. Корпус прибора выполнен из профильного алюминия, возможно соединение нескольких светильников в сплошную линию.
LDL2-E-2802-4K серебро clear
Этот светильник аналогичен предыдущему, но мощность его выше. Приборы содержат драйвера российского производителя Промсвязь (ЮПЗ). Модель имеет высокий КПД оптики — 90%.
LDL2-D-1122-4K 35Вт matt
Алюминиевый корпус матового светильника имеет стильный дизайн со строгими прямоугольными формами. Модель выполнена в чёрном цвете, но возможны и другие варианты окраски. В устройстве предусмотрена возможность диммирования — система DALI.
LINE-PRO 67X35
Подвесной светильник серого цвета (возможны заказы на другие варианты окраски корпуса). Высота подвески регулируется в пределах 0,05-4 м от потолка. В устройстве применены светодиоды от компаний Edison и Samsung.
Novotech 358053
Электропитание устройства осуществляется от сети переменного тока, напряжением 220 В. Изготавливают эти модели светильников в Венгрии из алюминия (корпус) и пластика (рассеиватель).
Еще больше линейных подвесных светильников тут.
Накладные линейные светодиодные светильники
Компактные и удобные накладные приборы освещения крепятся непосредственно к потолку или стене. Возможно применение их в качестве системы дополнительного освещения витрин, стеллажей, рабочих мест. Некоторые модели таких светильников еще и встраиваемые – устанавливаются в подвесные потолки.
Soft LINE DALI DIMM GR 857
Прибор прямоугольной формы предлагается использовать как модульный элемент для реализации сплошной осветительной линии. Вариант крепления — накладной, но можно монтировать как подвесной. Светильники содержат преобразователи тока компании Samsung. Используются для освещения офисов, магазинов, служебных и торговых помещений с невысокими потолками.
Module LINE GR 44W/840
Модульный источник света комплектуется драйвером MP SLIM итальянской компании TCI или германской Vossloh Schwabe. Светодиоды от американского производителя Bridgelux. Высокое качество кристаллов излучения и схемы стабилизации тока предполагает использование светильника в офисе, а также в помещениях с частым пребыванием персонала и посетителей. Рекомендуется применять подобные устройства и для освещения товаров, продуктов, объектов, к которым необходимо привлечь максимум внимания.
Soft LINE DALI DIMM WH 28W/857
Матовый рассеиватель этого светильника обеспечивает равномерное освещение, предотвращая боковое ослепление. Электронный узел производится компанией Samsung, возможны варианты устройства с основными классами цветовой температуры.
Optic LINE 20° Asym BK
Устройства отличается узконаправленным световым потоком, угол рассеивания – 20°. Цветовая температура 3 000 К. Для обеспечения надежной защиты от бокового ослепления применена вторичная оптика. При этом КПД оптических компонентов составляет 85%. Используют эти светильники для размещения между стеллажами, также для акцентного освещения продуктов, товаров, литературы и др. Энергоэффективность этой модели составляет почти 142 Лм/Вт.
Varton Mercury 89°x115° V1-R0-70150-31L12-2305630
Диапазон электропитания светильника составляет 176 – 264 В переменного напряжения АС. Алюминиевый сплав материала корпуса изделия имеет анодированное покрытие, надёжно защищающее от коррозии. Возможно использование прибора для производственного освещения, на торговых площадях, в коридорах и офисах.
Светильник LINEA TUBE 64 W 3000 K
Этот осветительный прибор имеет цилиндрический корпус, может использоваться как отдельный источник освещения, так и в составе линии. Имеет светло-жёлтый спектр светового излучения. Для удобства крепления комплектуется потолочной чашей.
Еще больше накладных светодиодных линейных светильников тут.
Накладные или встраиваемые линейные светодиодные светильники для офиса
Искусственный свет влияет на настроение, продуктивность работы и концентрацию внимания сотрудников, работающих в офисе. Возможны такие варианты освещения офисных помещений:
Специалисты компании Интера Лайтинг выделили несколько моделей для энергоэффективного и наиболее подходящего использования освещения в отдельных кабинетах и офисах типа Open Space. Офисные светильники – это обычно накладные или встраиваемые.
Soft LINE 2E WH
Производитель светодиодов для этой модели светильников — компания Samsung, срок службы более 50 000 часов, к концу которого падение светового потока составляет 30%. Корпус из алюминиевого профиля и небольшой вес итальянского драйвера TCI MP SLIM придают устройству легкость и компактность. Изделие создает мощный световой поток, может использоваться в составе модульной линии освещения.
Optic LINE 90° WH
Оптическая часть устройства рассчитана для равномерного освещения объектов. При этом КПД оптики составляет не меньше 83% Может использоваться в качестве отдельного устройства или в составе осветительной линии любой протяжённости.
LDL2-E-2802-5.7K
Мощный модульный светильник с матовым рассеивателем имеет длину 2,8 м. Укомплектован российским стабилизатором тока производителя ЮПЗ. Изделие прямоугольной формы, может применяться в составе осветительной линии или как отдельный прибор освещения.
LDL3-E-1402-4K белый half clear
Изготовлен осветительный прибор из алюминиевого профиля и является модульным элементом. Для одиночного использования комплектуется обеими боковыми крышками, в осветительных линиях — крышки монтируют только на торцах конструкции.
LDL3-E-1402-4K черный clear
Этот светильник используется для офисных помещений с дизайном в темных оттенках. За счёт увеличенного КПД оптического рассеивателя и характеристики led-излучателей прибор имеет больший световой поток, чем предыдущая модель.
LINE-PRO 50×50 1500mm
Прибор освещения отличается равномерным светоизлучением по всей площади матового рассеивателя. Изделие рассчитано под накладной монтаж на ровных поверхностях потолков или стен. В комплект входят торцевые заглушки.
KADAMI LED LINE 3000
Подвесной линейный светильник используется в системах общего освещения и в качестве локального источника. Длина светильника позволяет использовать его в очень просторных помещениях и залах. Опаловый оттенок рассеивателя придает мягкости свету и дает ощущение уюта.
Еще больше офисных линейных светильников тут.
Линейные светодиодные торговые светильники
Правильно подобранный свет в магазине может стимулировать интерес покупателей к товарам и повышение продаж. Специалисты компании Интера Лайтинг рекомендуют использовать светильники для реализации систем освещения с учетом категории продаваемых товаров. Например:
Тип крепления источников освещения выбирают в зависимости от конструкции потолков и зоны расположения товара с учётом угла рассеивания света прибором.
Optic LINE ±20° Double Asym BK
Лёгкий светильник с итальянским блоком электронной стабилизации тока светодиодов имеет угол рассеивания ±20. Используется для акцентного освещения объектов – стеллажей с товарами, и в составе линий – для общего освещения зала.
Optic LINE 60° BK
Высокая энергоэффективность в 127 Лм/Вт этих осветительных приборов достигнута применением итальянских стабилизаторов тока TCI MP SLIM и вторичной оптики с КПД 86%. Модульный светильник может крепиться подвесным или накладным способом, подходит для освещения проходов между торговыми рядами, стеллажами, для подсветки конкретных объектов.
LDL2-E-2802-5.7K серебро clear
Длинный светильник способен создать мощный световой поток, является более экономичным (133 Лм/Вт), чем модель, представленная выше. Соотношение длины осветительной части прибора к цене за экземпляр позволит сэкономить при покупке составляющих для целой линии освещения.
LDL3-E-1402-3K серебро matt
Матовый прибор используют для освещения стеллажей, витрин и других объектов при минимальном эффекте бокового ослепления. Производитель драйверов — ЮПЗ (Россия).
LDL2-E-2802-5.7K белый half clear
Полуматовый рассеиватель представленной модели устройства предполагает бестеневое освещение объектов с КПД оптики до 80%. Устройство имеет стильный дизайн, подходит для маленьких магазинов и крупных торговых центров.
LINER MAXUS-L80
Алюминиевый корпус светодиодного светильника анодирован серебром для улучшения:
Светопроницаемость рассеивателя составляет 80%, производитель светодиодов — Samsung Led.
LINE-PRO 77X74 2750 мм белый
Прямоугольный светильник оснащён пластиковым рассеивателем и обладает энергоэффективностью в 130 Лм/Вт. Прибор имеет стильный дизайн, выполнен в нейтральном белом цвете. Подходит для установки на потолок любого типа.
Еще больше линейных светильников для магазинов тут.
Линейные светодиодные светильники 36 Вт
Основными преимуществами светильников низкой мощности (36 Вт) является полное отсутствие нагрева корпуса устройства даже при продолжительной его работе в верхней части помещения с повышенными параметрами:
Мощности устройства 36 Вт достаточно для создания оптимального светового потока в помещениях с невысоким (1,9 – 2,3 м) расположением элементов освещения. При этом возможно крепление приборов непосредственно к потолкам или с помощью компонентов навесного монтажа.
Soft LINE 2 WH
В прямоугольном алюминиевом светильнике используются корейские светодиоды компании Samsung, модель имеет 2 вида спектрофотометрических значений:
Комплектуются устройства итальянскими драйверами-стабилизаторами тока TCI MP SLIM.
Soft LINE 2 GR
Светильник имеет аналогичные с предыдущей моделью характеристики, за исключением цвета корпуса – он выполнен в сером оттенке. В комплект входят скобы для монтажа изделия к потолку или к подвесам.
Soft LINE 2 BK
Модель в корпусе черного цвета подойдет для освещения помещений с интерьером в темных тонах. Светильник имеет удобную систему быстрого монтажа.
Optic LINE DALI DIMM 60°
Светильник с высокими (КПД оптики 86%) энергоэффективными параметрами предназначен для локального, общего, также декоративного освещения витрин, стеллажей и других объектов. В изделии предусмотрено программированное диммирование — установлена финская система HELVAR DALI.
Mercury LED Mall «ВАРТОН опал
Светильник создаёт равномерное распределение лучей с минимальным образованием теневых зон. Опаловый рассеиватель света оснащен прозрачной матовой пластиковой прямоугольной крышкой с округленными углами. Такая форма способствует образованию светового потока с минимальным слепящим воздействием на посетителей помещения.
Varton Mercury Opal
Стойкий к химическому и механическому воздействию корпус экономичного светильника изготовлен из анодированного алюминия. Светофильтр имеет такую же конструкцию, как и у предыдущей модели. Крепится прибор на горизонтальной или вертикальной поверхности.
Есть варианты модели с цветовой температурой:
Способ монтажа светильников накладной или подвесной, по отдельности или в линию.
Еще больше линейных светильников 36ВТ и IP65 тут.
Светодиодные линейные светильники 4000К
Цветовая температура в 4 000 К соответствует нейтральному естественному белому освещению, оттенок которого приближен к свету утреннего или обеденного солнца. Посетители помещений с таким спектром освещения меньше чувствуют усталость, даже если день подходит к концу.
Optic LINE 20° Asym WH
Светодиодный светильник этой модели применяют для акцентного освещения стеллажей, витрин и других объектов. Энергоэффективность в 120 Лм/Вт достигнута применением led-излучателей Samsung и пластикового рассеивателя с КПД оптики 85%.
Optic LINE DALI DIMM 90° BK
Модульный осветительный элемент длиной 564 мм может использоваться как отдельный светильник. В составе осветительной линии возможно построение системы различной конфигурации. Наличие функции диммирования DALI позволяет использовать устройство также для рекламной кампании или декоративного освещения.
LDL2-E-1122-4K серебро matt
Матовый световой рассеиватель этого прибора защищает зрение от бокового ослепления. Способ монтажа – непосредственно на поверхность либо на подвесах.
LDL2-E-2802-4K черный clear
Длинный прямоугольный светильник этой серии имеет КПД рассеивателя 90% и эффективность энергопотребления 133 Лм/Вт. Отличается выгодным соотношением мощности светового излучения к стоимости.
LDL2-E-1682-4K серебро matt
Светильник может использоваться в составе целого осветительного комплекса. Матовый световой рассеиватель снижает образование теней и равномерно освещает всю площадь помещения.
Светильник LINER LUMO-L80
Корпус модульного осветительного прибора выполнен из анодированного алюминия в форме «колокольчика». Светильник содержит светодиоды Samsung Led, светопроницаемость оптики – 80%.
Еще больше линейных светильников 4000К тут.
Сравнительная таблица линейных светильников
Таблица основных параметров светодиодных приборов освещения.
Название | Подходит для освещения | Тип крепления | Цена, рублей | Длина, мм | Степень защиты |
Module LINE WH | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной, подвесной | 4 526 | 1402 | IP40 |
Optic LINE BK | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной, подвесной | 10 257 | 2538 | IP40 |
LDL2-E-1122-4K белый matt | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной, подвесной | 5 384 | 1122 | IP20 |
LDL2-E-2802-4K серебро clear | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной, подвесной | 9 570 | 2802 | IP20 |
LDL2-D-1122-4K 35Вт черный matt | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной, подвесной | 6 487 | 1122 | IP20 |
LINE-PRO 67X35 2750MM 4000K серый | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Подвесной | 11 449 | 2750 | IP40 |
Светодиодный светильник «Novotech» | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной, подвесной | 11 080 | 1169 | IP20 |
Soft LINE DALI DIMM GR | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной | 7 189 | 2256 | IP40 |
Module LINE GR half clear | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной | 4 526 | 1402 | IP40 |
Soft LINE DALI DIMM WH | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной | 4 584 | 846 | IP40 |
Optic LINE 20° Asym BK | Магазинов | Накладной | 10 257 | 2538 | IP40 |
Varton Mercury V1-R0-70150-31L12-2305630 | Цехов производства, торговых площадей или промышленных залов | Подвесной | 11 630,77 | 1460 | IP23 |
LINEA TUBE 64 W 3000 K | Магазинов, офисов, залов ожидания и витрин | Gодвесной, потолочный, как люстра | 18 000 | 2000 | IP40 |
Soft LINE 2E WH | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Подвесной | 4 495 | 1128 | IP20 |
Optic LINE 90° WH | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной, подвесной | 3 295 | 564 | IP40 |
LDL2-E-2802-5.7K серебро matt | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной | 9 570 | 2802 | IP20 |
LDL3-E-1402-4K белый half clear | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной | 4 600 | 1402 | IP20 |
LDL3-E-1402-4K чёрный clear | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной | 4 600 | 1402 | IP20 |
LINE-PRO 3000K чёрный | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной | 5 060 | 1500 | IP40 |
KADAMi 3 м 80W | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной, подвесной | 11 500 | 3000 | IP40 |
Optic LINE ±20° Double Asym BK | Магазинов | Накладной, подвесной | 9 194 | 2538 | IP40 |
Optic LINE 60° BK | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной, подвесной | 5 088 | 1128 | IP40 |
LDL2-E-2802-5.7K серебро clear | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной, подвесной | 9570 | 2802 | IP20 |
LDL3-E-1402-3K серебро matt | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной, подвесной | 4 600 | 1402 | IP20 |
LDL2-E-2802-5.7K белый half clear | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной, подвесной | 9 570 | 2802 | IP20 |
LINER MAXUS-L80 | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной, подвесной | 10 780 | 2070 | IP40 |
LINE-PRO 77X74 2750MM белый | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной, подвесной | 13 778 | 2750 | IP40 |
Soft LINE 2 WH | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной, подвесной | 5 359 | 1128 | IP40 |
Soft LINE 2 GR | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной, подвесной | 5 359 | 1128 | IP40 |
Soft LINE 2 BK | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной, подвесной | 5 359 | 1128 | IP40 |
Optic LINE DALI DIMM 60° GR | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной, подвесной | 7 042 | 1128 | IP40 |
Mercury LED Mall «ВАРТОН» | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной, подвесной | 12 077,5 | 1170 | IP23 |
Varton Mercury Opal V1-R0 | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной, подвесной | 9 107,69 | 1170 | IP23 |
Optic LINE 20° Asym WH | Магазинов | Накладной, подвесной | 6 325 | 1410 | IP40 |
Optic LINE DALI DIMM 90° BK | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной, подвесной | 4 943 | 564 | IP40 |
LDL2-E-1122-4K серебро matt | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной, подвесной | 5 384 | 1122 | IP20 |
LDL2-E-2802-4K черный clear | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной, подвесной | 9 570 | 2802 | IP20 |
LDL2-E-1682-4K серебро matt | Магазинов, офисов, административных и учебных заведений, гостиниц | Накладной, подвесной | 7 041 | 1682 | IP20 |
Рекомендации по выбору
При выборе моделей светильников в первую очередь необходимо руководствоваться требованиями СНиП с учётом категории помещения и степенью защиты IP. Также следует учитывать и прочие нюансы.
Требования СНиП
Требования к освещению рабочих мест и его нормы перечислены в своде правил СП52.13330.2011 (ранее – СНиП 23-05-95) «Естественное и искусственное освещение». Также следует учитывать ГОСТ 12.2.007.13-2000 «Система стандартов безопасности труда. Лампы электрические. Требования безопасности».
Степень IP
Важным параметром осветительных приборов является степень защиты ip. В характеристиках указывается как IP23, IP40, IP65 и т.д. Первый порядок цифрового значения после буквенной аббревиатуры указывает на степень защиты от проникновения внутрь прибора предметов и пыли:
Второй цифровой знаменатель указывает о степени защиты от влаги:
Степень защиты указывает, где именно можно эксплуатировать светильник – внутри здания и/или вне его, в сухом помещении (торговом зале) или с повышенной влажностью (бассейне) и т.д.
Блок аварийного питания (БАП)
В помещениях, где необходимо обеспечить бесперебойное освещение, необходима установка линейных светильников с БАП – блоком аварийного питания. Ими могут быть оборудованы сами устройства освещения, также возможна установка отдельных БАП для электропитания как одиночных приборов, так и всего освещения. Использование БАП необходимо в:
Учёт калориметрической величины светильников
Также специалисты компании Интера Лайтинг рекомендуют учитывать цветовую температуру излучения светодиодов в зависимости от предполагаемой деятельности. К примеру:
Яркость
Для обеспечения оптимальной яркости освещения, соблюдения регламентируемых норм по СП 52.13330. 2016 и СНиП 23-05-95 применяют такую плотность светового потока, в местах:
Некоторые торговые компании предпочитают применять освещение торговых участков интенсивностью до 1 000 Лм/м².
Диммирование
Электронная система регулировки яркости освещения с программированием режимов может использоваться для создания дизайнерского или рекламного освещения, позволяет эксплуатировать приборы в щадящем режиме, экономить энергию, снижая интенсивность освещения, например, в солнечные дни.
Расчёт количества светильников
Чтобы рассчитать требуемое количество светильников, необходимо руководствоваться уровнем необходимого светового потока — V, измеряемого в Лм/м². Формула для определения:
п=(V×S)/р
где S — общая площадь помещения, в м²;
р — световой поток светильника (указан в характеристиках к прибору);
п — количество светильников.
Подведем итоги
В каталоге компании Интера Лайтинг представлено несколько тысяч моделей светильников. В ТОП линейных светильников вошли лишь некоторые позиции, которые, на наш взгляд, являются оптимальным выбором для помещений разных типов. Разумеется, выбор всегда индивидуален и зависит он от множества факторов – начиная от площади зала или офиса и заканчивая видом монтажа прибора. Учесть все моменты, провести правильно расчеты с учетом всех норм подчас очень сложно. Но для специалистов Интера Лайтинг нет ничего невозможного – мы поможем выбрать идеальную систему освещения и воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения.