лучшие турецкие футболисты за всю историю
Лучший турецкий футболист в истории работает таксистом в США – там он скрывается от Эрдогана
История Хакана Шукюра, которому пришлось бежать из родной страны.
В 1997 году Хакан Шукюр наколотил 38 голов за «Галатасарай», получил «серебряную бутсу» («золотую» взял Роналдо). В 2003 году УЕФА признал Хакана лучшим футболистом Турции 50-летия. За год до этого капитан добился исторического успеха со сборной, которая завоевала «бронзу» на чемпионате мира. С 51 голом Хакан остаётся лучшим бомбардиром в истории национальной команды.
Он брал Кубок УЕФА-2000 с «Галатасараем», поиграл за итальянские «Торино», «Парму» и «Интер» и английский «Блэкберн», а 2008 году завершил яркую карьеру. Затем бывший капитан сборной не стал типичной звездой на пенсии. Вместо вложений в недвижимость или ухода в тренерскую деятельность, он пошёл в политику, где у него не получилось. Нынешний президент Турции Реджеп Эрдоган объявил его персоной нон-грата, а все его деньги конфискованы.
Хакан Шукюр и Андрес Иньеста / фото: Valerio Pennicino, Getty Images
Сейчас 48-летний Шукюр вынужден жить на заработок обычного эмигранта в Вашингтоне. Он дал проникновенное интервью немецкому изданию Welt, рассказав, чем занимается.
«Я развожу людей на Uber и продаю книги», – начал свой рассказ Шукюр. По его словам, люди в такси иногда узнают его, но бояться общаться, чтобы не было проблем. «Однажды я встретил здесь турецкого студента, которого раньше не знал. Он сделал со мной селфи. Дома это фото обнаружили, и его посадили в тюрьму на 14 месяцев », – рассказывает Шукюр.
Несколько лет назад такой сценарий сложно было предугадать. После великой карьеры форвард присоединился к Партии справедливости и развития, подконтрольной Эрдогану. Но политическая ориентация союзника не устроила легенду турецкого футбола. Через несколько лет он ушёл в оппозицию, за что и поплатился.
Шукюр в составе сборной Турции / фото: Andreas Rentz, Getty Images
Шукюра связывают с одним из главных противников власти Эрдогана Фетхуллом Гюленом. В 2016 году президент Турции обвинил именно его в попытке государственного переворота. Шукюр вскоре после этого узнал, что на его имя пришёл ордер на арест с обвинением в принадлежности к вооруженной террористической группировке. К тому моменту он уже скрывался в Штатах. Связи с Гюленом бывший футболист отрицает. По его словам, Эрдогану просто не нравятся все, кто демонстрирует несогласие с ним. Одной из жертв стал как раз Шукюр.
«Бутик моей жены был заброшен камнями, моих детей преследовали на улице. После каждого заявления я получал угрозы. Вот почему я уехал за границу в 2015 году». На этом проблемы его семьи не закончились. Отца Хакана посадили в тюрьму, но выпустили оттуда, когда у него обнаружили рак. К слову, у матери бывшего спортсмена тоже рак.
Всё это время у него не было возможности встретиться с родителями, остаются только звонки по телефону. Сейчас он адаптируется к своему нынешнему положению. Ещё двумя годами ранее он вёл предельно закрытый образ жизни. Сейчас он дал интервью, а четыре месяца назад завёл ютуб-канал, на котором ведёт стримы. Сейчас у него 48 тыс подписчиков, и в последнее время новые видео появляются почти каждый день.
Два года назад он был совладельцем пекарни в Калифорнии. Сам продавал булки и убирал грязную посуду. Но этот бизнес пришлось закрыть и перебраться в другой штат. В этом году у него заканчивается срок визы, и он надеется получить для себя, жены и троих детей грин-карту.
Проправительственные СМИ Турции уверяют, что у футболиста всё хорошо в США. Он не стал говорить, поддерживают ли его финансово друзья из Турции. Кажется, вряд ли, с учётом того, что он таксует.
Бронза ЧМ и Евро, победа в Кубке УЕФА, бомбардир-таксист. 10 главных явлений в истории турецкого футбола
Сегодня сборная России сыграет важнейший матч Лиги наций против команды Турции. Последние 25 лет турецкий футбол переживает самый бурный период в своей истории. Здесь хватает ярких личностей, триумфальных взлетов и неприятных пересечений спорта и политики.
Рассказываем все самое главное, что надо знать о турецком футболе в XXI веке.
Бронзовые медали сборной Турции на ЧМ–2002
К началу нулевых у Турции подросло поколение, которое позже назовут «золотым». Лучший за всю историю «Галатасарай» делегировал своих лидеров в английский и итальянский чемпионаты. В стране очень надеялись, что успех на клубном уровне трансформируется в победы сборной, тем более что Турция вышла на чемпионат мира впервые с 1954 года.
Группа туркам попалась несложная — бразильцы, костариканцы и китайцы. Понятно, что с Бразилией ловить особо было нечего, но два других соперника являлись откровенно проходными (Кейлору Навасу в 2002 году было только 16 лет). Тем не менее турки сыграли с Коста-Рикой вничью и вышли из группы лишь благодаря хорошей разнице забитых и пропущенных.
Главное достижение команды Шенола Гюнеша — она обыграла сразу обоих хозяев турнира, команды Японии (в первом раунде плей-офф) и Южной Кореи (в матче за бронзу). Сложно забыть, как подсуживали обеим азиатским сборным на том турнире, так что масштаб содеянного турками нельзя переоценить. Бронза ЧМ стала пиком развития турецкого футбола в девяностые — на Евро–2004 команда не попала, Гюнеш был уволен, а цикл считался завершенным.
Бронзовые медали сборной Турции на Евро–2008
Когда речь заходит о Евро–2008, мы, конечно, в первую очередь вспоминаем сборную России — победу над Голландией, «Колодин — пушка страшная» и наши бронзовые медали (матч за третье место не предусмотрен регламентом). Но путешествие турков получилось еще более увлекательным, и свою бронзу они тоже взяли.
Вернувшийся в сборную Фатих Терим собрал новую команду, сделав ставку на игроков из родного чемпионата. Главная сила того коллектива — несгибаемый характер. Только представьте: Турция проигрывает первый матч Португалии. Во второй встрече группового этапа уступает по ходу матча 0:1 Швейцарии, но забирает победу на второй добавленной минуте. В третьем матче проигрывает 0:2 Чехии к 75-й минуте, но до конца основного времени забивает три мяча и выходит в плей-офф со второго места.
Основное время четвертьфинала с Хорватией завершается по нулям, на 119-й минуте Класнич открывает счет. Казалось бы, ну все. Нет, Семих сравнивает на 122-й, и Турция тащит по пенальти. И если сборная России в полуфинале без шансов проиграла Испании (0:3), то турки на 86-й минуте полуфинала с Германией играли вничью 2:2, но все же уступили.
Победа «Галатасарая» в Кубке УЕФА
К концу девяностых «Галатасарай» доминировал в чемпионате Турции и сумел реализовать свои амбиции в еврокубках. После вылета из группового этапа Лиги чемпионов–1999/2000 турецкий клуб дошел до финала Кубка УЕФА, где встретился с лондонским «Арсеналом», в составе которого играли Тьерри Анри, Деннис Бергкамп, Патрик Вийера, Тони Адамс, Дэвид Симен и другие звезды английской премьер-лиги.
У «Галатасарая» тоже было несколько значимых легионеров — две легенды румынского футбола Георге Попеску и Георге Хаджи (последнего называли «карпатский Марадона»), а также вратарь сборной Бразилии Клаудио Таффарел. Именно Таффарелу было уготовано стать лучшим игроком матча. Несмотря на то что в основные 90 минут «Галатасарай» атаковал опаснее, забитых мячей не было, а на четвертой минуте дополнительного времени с поля был удален Хаджи. Вдесятером турки встали в оборону и дождались серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов, в которой взяли верх.
«Галатасарай» стал первым турецким клубом, завоевавшим еврокубок, а заодно оформил требл — ранее команда выиграла домашние чемпионат и Кубок.
Фатих Терим
Фатих Терим — «наше все» турецкого футбола. С ним связаны основные успехи национальной команды и «Галатасарая». Собственно, последние 15 лет только там Терим и работает, если не брать в расчет короткую командировку в Италию.
Впервые Терим возглавил сборную Турции в 1993 году после того, как несколько лет проработал с молодежкой. К всеобщему удивлению, специалист вывел команду на чемпионат Европы — впервые в истории. Пускай Турция проиграла все матчи на турнире, сам факт квалификации был важным событием для страны.
Затем был тот самый «Галатасарай», не видевший конкурентов в чемпионате и взявший Кубок УЕФА. Терима пригласили в Серию А, но в «Фиорентине» и «Милане» он провалился, после чего работал только на родине. Сборная с Теримом выиграла бронзу на Евро–2008, а «Галатасарай» еще четыре раза становился чемпионом страны.
Первое чемпионство «Истанбула»
Клуб «Истанбул Башакшехир» — искусственный проект президента страны Реджепа Эрдогана. Формально принадлежит Министерству молодежи и спорта Турции. Долгое время был никому особенно не нужен — болтался в местной региональной лиге без особых перспектив. Спортивные успехи привлекли внимание властей, которые решили подмешать в спорт немножко политики.
Башакшехир — большой район Стамбула, в котором позиции Эрдогана особенно сильны (над этим он работал еще в девяностые, будучи мэром столицы). С 2014 года в «Истанбул» стали вкладывать большие деньги, приглашать легионеров и подталкивать к борьбе за титул. В последние пять лет команда неизменно финишировала в тройке лучших, а в прошлом сезоне наконец-то выиграла чемпионский титул. Чтобы понять, что такое чемпионство «Истанбула» для Турции, просто представьте, что в свое время золото РПЛ взял бы ФК «Москва».
Арда Туран
В современной футбольной истории не было у Турции более яркого игрока. Его атакующая и агрессивная манера игры вместе с запоминающимся образом царя Леонида гарантировали Турану популярность за пределами родной страны. Сверкнув на Евро–2008, воспитанник «Галатасарая» попал в топ-10 самых перспективных игроков мира по версии издания Don Balon и в 21 год уже примерил капитанскую повязку в клубе.
На следующий уровень признания Туран вышел после того, как вместе с «Атлетико» выиграл чемпионат Испании и вышел в финал Лиги чемпионов. Тогда он стал первым в истории Турции игроком, которого включили в список 100 лучших футболистов мира по версии The Guardian. К тому же он входил в топ-15 самых популярных игроков в мире по подсчетам IFFHS.
Кризис «Фенербахче» в последние годы
«Фенербахче» — самый титулованный клуб страны. С 2003-го по 2018-й столичная команда пять раз выигрывала чемпионат Турции и лишь раз выпала из тройки лучших команд, став четвертым. Но в предыдущие два сезона «Фенер» финишировал на шестом и седьмом месте соответственно. Были периоды в несколько месяцев, когда титулованный клуб находился в шаге от зоны вылета.
Кризис был обусловлен несколькими факторами. Во-первых, бывший президент «Фенербахче», чтобы подольше оставаться у руля, сорил деньгами, что привело к нарушению правил финансового фейр-плей и санкциям. Это повлекло изменение трансферной политики клуба не в лучшую сторону: талантливая молодежь не получала игрового времени, а в основе выступали легионеры среднего пошиба и «заслуженные старики» из местных. Во-вторых, приглашенный тренер Филлип Коку потерял связь с раздевалкой, игроки перестали воспринимать его идеи. Сейчас «Фенербахче» идет на втором месте в таблице, но такого затяжного провала у команды не было с середины восьмидесятых.
Хакан Шукюр
Трагическая фигура в истории турецкого футбола. Шукюр — один из героев «золотого» «Галатасарая» конца девяностых. Так же как и Фатих Терим, не смог добиться результата за рубежом (в «Интере», «Парме» и «Блэкберне»), но был очень хорош на родине. На момент завершения карьеры был лучшим бомбардиром в истории страны, автором самого быстрого мяча в истории чемпионатов мира и совершенно культовой фигурой для «Галатасарая». А потом началась политика.
Шукюр вступил в партию Эрдогана и даже получил должность, но спустя несколько лет разочаровался в партии и покинул ее, высказавшись о коррупции и кумовстве внутри организации. После этого экс-футболиста и его родных стали преследовать власти. Шукюр вынужден был эмигрировать в США, его счета на родине заморозили, а сейчас он зарабатывает на хлеб тем, что работает в такси.
Первое чемпионство «Бурсаспора»
Всего два клуба не из Стамбула выигрывали турецкую суперлигу — «Трабзонспор» в 1984 году и «Бурсаспор» в 2010-м. Чемпионство последнего — уникальный случай. В отличие от традиционной большой тройки («Фенербахче», «Галатасарай», «Бешикташ»), состав «Бурсаспора» был представлен только местными игроками, а работал с командой не очень известный специалист Эртугрул Саглам.
«Бурсаспор» весь сезон шел в тройке лидеров и даже на первом месте, но к концу выдохся и пропустил вперед «Фенербахче». Перед последним туром «Фенер» имел преимущество в таблице в один балл. Тем не менее именитый клуб сыграл вничью 1:1 на выезде с «Трабзонспором», а вот «Бурспаспор» обыграл «Бешикташ» и прервал доминирование больших клубов в чемпионате.
Алекс де Соуза
В истории турецкого футбола было немало именитых легионеров. Хаджи, Попеску и Таффарел определили облик девяностых; Роберто Карлос, Дрогба, Это’О и Гути побаловали местных болельщиков своим мастерством на закате карьеры. Но самым значимым был бразилец Алекс де Соуза.
Де Соуза считался большим талантом, которому не удалось заиграть в Европе. Итальянская «Парма» постоянно отдавала атакующего полузащитника в аренду в бразильские клубы. На переезд в Турцию плеймейкер решился уже в 27 лет. За «Фенербахче» Де Соуза провел 344 матча, в которых забил 172 мяча и отдал 139 голевых передач. Дважды он признавался лучшим футболистом страны (причем второй раз в возрасте 33 лет), а в сезоне–2007/08 стал лучшим ассистентом Лиги чемпионов.
Самые известные турецкие футболисты – лучшие в сборной Турции
Известные турецкие футболисты
1 Хакан Чалханоглу
Профессиональную футбольную карьеру футболист начал в «Карлсруэ». Но уже на следующий сезон перешёл в «Гамбург», который, правда, вернул его в дебютный клуб, отдав в аренду. Но ещё через сезон турецкий футболист занял место в основе «Гамбурга», часто выступая на позиции форварда. Потом Хакан заявил о своём желании играть в еврокубках и перебрался в «Байер», а следом – в «Милан».
2 Хакан Шукюр
Основную часть своей футбольной карьеры Шукюр провёл в «Галатасарае», где отыграл в общей сложности 10 сезонов. Болельщики его буквально боготворили. Дошло до того, что свадьбу Шукюра транслировали по местному телевидению.
Хакан пробовал свои силы в итальянском и английском чемпионатах, но, в конце концов, вернулся в родной клуб и блистательно отыграл за него ещё пять сезонов. Всего за «Галатасарай» этот форвард отыграл 549 матчей и забил 292 гола.
На ЧМ-2002 в составе сборной Турции Хакан дошёл до полуфинала, где в матче за 3 место с южнокорейской сборной забил самый быстрый гол в истории чемпионатов мира. Для взятия ворот ему потребовалось всего 9,8 секунды.
3 Хамит Алтынтоп
Как и многие известные турецкие футболисты, Алтынтоп родился в Германии и карьеру начал в немецком клубе «Ваттеншайд 09». Вскоре он перешёл уже в мадридский «Реал», с которым выиграл чемпионат Испании.
Однако уже на следующий сезон футболиста потянуло на историческую родину, и он подписал контракт с «Бешикташем», в котором играл до конца карьеры на высоком уровне.
Алтынтоп сыграл за сборную Турции более 50 матчей и долгое время был капитаном национальной команды.
4 Мерих Демирал
Этот защитник родился в Турции и футбольные азы постигал в клубе «Фенербахче». Вскоре им заинтересовался скромный по любым меркам португальский «Алканенсе», и Демирал решился на переход. И не прогадал, – через некоторое время его взял в аренду авторитетный «Спортинг». Но там что-то не сложилось, и футболист вернулся на родину в клуб «Аланьяспор».
Однако уже через сезон, в 2019 году, его приметил и пригласил «Ювентус». Понятно, что от такого предложения отказаться было нельзя.
5 Гекдениз Карадениз
Этого самобытного игрока хорошо знают российские болельщики. Он отдал большому футболу 20 лет и половину из них провёл в «Трабзонспоре», а другую – в казанском «Рубине», в легендарной команде Курбана Бердыева, которая обыгрывала саму «Барселону». В 2018 году он объявил о завершении футбольной карьеры, признавшись, что уже чувствует себя коренным казанцем. С «Рубином» он дважды становился чемпионом России.
В сборной Турции Карадениз участвовал в Чемпионате Европы 2008. В этом же году его исключили из национальной команды за драку с капитаном Эмре Белезоглу.
6 Фатих Текке
Ещё один футболист, хорошо знакомый российским болельщикам. В Турции его родным клубом был «Трабзонспор», в котором он был капитаном. В 2006 году его пригласил питерский «Зенит», где он отыграл до зимней паузы 2010 года, провёл 91 матч и забил 29 голов. Любопытно, что, получив футболку под номером 61, он явно сгоряча пообещал наколотить 61 гол в ворота соперников за два сезона. Обещание, как и следовало ожидать, осталось нереализованным, зато в составе «Зенита» Фатих стал первым турком, сделавшим хет-трик в российском первенстве.
Из Питера он перебрался в Казань, но через несколько месяцев был продан в «Бешикташ», потом в ещё один турецкий клуб второго плана, где и завершил футбольную карьеру игрока, но стал тренером.
7 Арда Туран
Полузащитник начал футбольную карьеру в «Галатасарае» в 2004 году и буквально сразу завоевал на родине огромную популярность. Им заинтересовался сам «Ливерпуль», но Туран заявил, что родной клуб не покинет никогда.
Однако в 2011 он всё-таки перешёл в мадридский «Атлетико», а в 2015 году добрался и до «Барселоны». Правда, в компании с Месси Арда отыграл всего два сезона, но болельщикам запомнился.
В составе сборной он стал бронзовым призёром ЧЕ-2008.
Известные футболисты турецкого происхождения
1 Эмре Джан (Германия)
В Бундеслиге карьеру игрока взрослой команды Джан начал с «Баварии», но быстро был отдан «Байеру», правда, с правом выкупа. Впрочем в «Баварию» он так и не вернулся.
Сначала его приобрёл «Ливерпуль», а в 2012 году футболиста заполучила «Старая сеньора».
Футболисту несколько раз предлагали выступать за сборную Турции, но он предпочёл ждать вызова в национальную команду Германии, и дождался. В 2005 году Эмре дебютировал за сборную этой страны в матче с Польшей.
2 Илкай Гюндоган (Германия)
В Бундеслиге полузащитник дебютировал в составе «Нюрнберга», куда клуб поднялся из Второй Бундеслиги благодаря усилиям и Гюндогана. Уже на следующий год он перешёл в «Боруссию». Дебютный сезон был удачным, но потом наступил период травм, который Илкай преодолел не сразу.
В 2016 году перспективный футболист оказался в «Манчестер Сити». Почти сразу же благодаря двум голам новичка английский клуб обыграл «Барселону» в групповом турнире Лиги Чемпионов со счётом 3:1.
Играл за сборные Германии всех возрастов. В главную национальную команду был вызван на товарищеский матч со сборной Бразилии, но на поле так и не появился. Полноценный игровой дебют Гюндогана состоялся в игре со сборной Бельгии в отборочном матче Чемпионата Европы, где игрок позже стал бронзовым призёром этого турнира.
3 Месут Озил (Германия)
Полузащитник регулярно заявлял о том, что является поклонником «Барселоны», но это не помешало «Реалу» всё-таки его приобрести. В этом клубе Озил провёл четыре сезона, забил 27 голов и сделал 70 голевых передач.
Из Мадрида его выкупил «Арсенал». В составе этого клуба Месут трижды подряд выигрывал Кубок Англии.
Со сборной он выигрывал Чемпионат Мира в 2014 году и дважды становился бронзовым призёром первенств Европы и Мира.
Чудесные спасения на последних минутах и историческая бронза. Лучший Евро сборной Турции
В преддверии матча сборных России и Турции «Соккер.ру» вспоминает самый большой успех турецкой команды.
Мы прекрасно помним о том, как сборная России под предводительством Гуса Хиддинка заняла третье место на Евро-2008. Но на чемпионатах Европы, как известно, не проводится матч за третье место, и неудачникам полуфиналов вручают по комплекту бронзовых медалей. И второй набор наград достался сборной Турции, для которых турнир в Австрии и Швейцарии стал самым успешным.
Выход из полосы безвременья
После бронзового чемпионата мира 2002 года в Турции наступила некая эйфория. Ещё бы. Записной аутсайдер, частенько терпевший разгромные поражения, не просто попал в финальную стадию мирового первенства, но и занял третье место, опередив большинство признанных авторитетов. Конечно, команде Шенола Гюнеша (а он и сейчас у руля сборной Турции) во многом сопутствовало везение. Но эмоции остывают, ощущения притупляются, а статистика остаётся.
Шенол Гюнеш оставил пост главного тренера ещё зимой 2004-го. Эрсун Янал продержался на своём посту чуть больше года. Но летом 2005 года он был уволен. Турки заканчивали отборочный турнир под руководством самого известного тренера страны — Фатиха Терима. У которого появилась некая ревность к Шенолу после чемпионата мира в Южной Корее и Японии. Ибо возникли споры: ценнее Кубок УЕФА с Суперкубком Европы или бронза чемпионата мира?
Но как видим, Териму не удалось вытащить сборную на чемпионат мира. Однако тренер остался на своём месте, чтобы выполнить другую миссию — завоевать путёвку на чемпионат Европы. В Турции уже привыкли видеть национальную команду на крупных соревнованиях, и непопадание на третий большой турнир подряд было бы воспринято не очень. Стоит уточнить, что из-за плохого поведения болельщиков турки были вынуждены проводить три первых домашних матча за пределами родной страны и при пустых трибунах.
Битвы с греками и «янычарами»
Весеннюю кампанию начинал главный матч всего турнира в группе С. В Пирее встречались сборные Греции и Турции. И уже на четвёртой минуте защитник Сотириос Кирьякос к большой радости греческих болельщиков вывел хозяев поля вперёд. Но бурная радость сошла на нет, когда через двадцать с небольшим минут Тунджай Шанлы сравнял счёт. После перерыва грекам стало совсем грустно — Гёкхан Юнал, Тумер Метин и вышедший на замену Гёкдениз Карадениз по разу поразили ворота седовласого Адониоса Никополидиса. Чемпионы Европы потерпели поражение — 1:4.
12 очков после четырёх встреч. Три очка отрыва от греков, шесть от норвежцев. Что может быть лучше? Но обольщаться было рано. С норвежцами во Франкфурте турки с трудом отыгрались. Уступали 0:2, но два раза постарался Хамит Алтынтоп — 2:2. Греки подобрались вплотную, но остальные были ещё далеко. Завершал весенний блок матч в Сараево.
Небольшое отступление. Сборную Турции иногда называют «янычарами», что неверно. Янычары — были не турками, а выходцами из покорённых османами христианских народов, преимущественно славян, отобранных у родителей и насильно обращённых в ислам. Из них формировалась гвардия султана. И, наверное, определение «янычары» больше подходит бошнякам, — славянам по крови и языку, но которые мусульмане по вере. Один из осколков Югославии чувствовал своё родство с Турцией. Но в отборочном турнире команде Боснии и Герцеговины было не до сантиментов, и поэтому встреча была серьёзная. Боснийцы, а в команду входили не только бошняки, но и сербы с хорватами, дали бой пока ещё лидеру группы.
Первый тайм оказался богатым на голы. Гости дважды выходили вперёд после голов Хакана Шукюра и Сабри Сараджоглу, но боснийцы дважды отыгрывались — постарались Златан Муслимович и Эдин Джеко. И когда ничья казалась неизбежной, Аднан Чустович принёс «янычарам» победу. Греки, тем временем, обыграли венгров и вышли вперёд. А после тяжелейшей победы над командой Молдавии греческая сборная даже ушла в отрыв. Турки оставались вторыми, но чувствовали дыхание норвежцев и боснийцев.
Осенняя кампания началась с внеплановой ничьей на Мальте 2:2. Можно сказать, что турки унесли ноги от островитян. Фатих Терим был мрачнее тучи. Небольшой оптимизм внушал тот факт, что теперь сборная Турции могла проводить домашние матчи дома. Венгры отчаянно сражались на стадионе «Иненю», но на 68-й минуте их сопротивление было сломлено. В оставшееся время в воротах гостей побывало три мяча. Второе место. У норвежцев тоже 17 очков, но на игру больше. Боснийцы начинали отставать.
В двух октябрьских матчах сборная Турции планировала взять шесть очков. Команда Молдавии считалась вполне «съедобной», даже в Кишинёве, а игра с греками — дело чести. Но молдаване поставили подножку 1:1, а греки взяли частичный реванш за весеннее унижение, — выиграли в бывшем Константинополе 1:0. И ещё греческая сборная досрочно гарантировала себе первое место в группе С. Турки же напрочь испортили своё турнирное положение. Они оставались вторыми по набранным очкам. Но сыгравшие на матч меньше норвежцы могли обойти. Тем более что скандинавы принимали турок в Осло. В этой встрече решалась судьба второй путёвки в Австрию и Швейцарию.
Рослый защитник «Зенита» Эрик Хаген — не забыли такого, на 12-й минуте вогнал мяч в ворота Волкана Демиреля, чем приблизил свою команду к заветному билету на Евро. Но капитан гостей Эмре Белезоглу через 20 минут охладил северян. Во втором тайме Нихат Каведжи, блиставший на испанских полях, забил второй мяч в ворота норвежцев. Все попытки норвежцев отыграться были пресечены турецкой обороной.
Но оставался матч с командой Боснии, в которой нужна была только победа. Аднан Гушо, когда-то числившийся вратарём «Спартака», выручал бывшую югославскую команду, но один раз всё же капитулировал. Гол Нихата принёс туркам победу и вывел команду Фатиха Терима на чемпионат Европы. Вскоре состоялась жеребьёвка, отправившая сборную Турции в группу А к командам Португалии, Швейцарии и Чехии. Два призёра предыдущего первенства и хозяева турнира. Шансы на выход из группы близки к нулю.
Главной неожиданностью при формировании команды стало отсутствие в заявке Хакана Шукюра. Конечно, «босфорский бык» был немолод — 36 лет. После проигрыша грекам он заявил об уходе из сборной. Но Фатих Терим мог вернуть в сборную одного из героев чемпионата мира 2002 года. Но не стал этого делать. Хакан поиграл ещё полгода и всё. Не нашлось места и для одного из братьев-близнецов Алтынтопов — Халила. Хамиту пришлось биться за двоих.
Кто же вошёл в список 23-х. Вратари Рушту Реджбер («Бешикташ»), Толга Зенгин («Трабзонспор») и Волкан Демирель («Фенербахче»). Мощный Волкан вытеснил элегантного Рушту сначала из «Фенера», потом из сборной. Но легендарный голкипер всё же попал в заявку. Как выяснилось, не напрасно. Защитники: Сервет Джетин, Хакан Балта, Эмре Гюнгор, Эмре Ашик (все — «Галатасарай»), Гёкхан Зан («Фенербахче»), Угур Борал («Фенербахче»), полузащитники Эмре Белезоглу («Ньюкасл»), Мехмет Топал, Арда Туран, Айхат Акман, Сабри Сараджоглу (все — «Галатасарай»), Хамит Алтынтоп («Бавария»), Мехмет Аурелио, Тюмер Метин, Касым, он же Колин Казим-Ричардс (все — «Фенербахче»), нападающие: Нихат Каведжи («Вильярреал»), Семих Шентюрк («Фенербахче»), Гёкдениз Карадениз («Рубин»), Мевлют Эрдинч («Сошо»), Тунджай Шанлы («Мидлсбро»). В заявке выделялись и своими фамилиями, и внешним видом — два темнокожих футболиста. Бразилец Марко Аурелио в 2006 году получил турецкое гражданство и взял имя Мехмет. У англичанина Колина Казима-Ричардса мама родом с Северного Кипра, и это обстоятельство позволило ему тоже стать под красный флаг со звездой и полумесяцем. Хакан Балта и Хамит Алтынтоп родились в Германии, а Мевлют Эрдинч появился на свет во Франции. Но эти футболисты предпочли играть за сборную исторической родины.
Разгоревшийся аппетит
Турки начинали групповой турнир в Женеве матчем с португальцами. Криштиану Роналду измотал турецкую оборону, но забить не смог. За него это сделал неожиданно устремившийся в атаку центральный защитник Пепе. В уже добавленное время обладатель множества татуировок Раул Мейрелеш во второй раз огорчил Волкана и закрепил победу сборной Португалии 2:0. Турецкая же команда произвела впечатление туристов, приехавших любоваться женевским озером.
Португальцы уже набрали 6 очков. Швейцарцы обе встречи проиграли и могли забыть о четвертьфинале. Судьба второй путёвки решалась в Женеве в матче сборных Чехии и Турции. Абсолютно одинаковые показатели — три очка и разница мячей 2:3. В случае ничьей пришлось бы прибегать к помощи рейтинга.
По ходу встречи казалось, что турки могут паковать чемоданы. Настолько велико было преимущество чехов. На 34-й минуте высоченный Ян Коллер вколотил мяч в ворота Волкана. На второй тайм турки вышли более агрессивными, что не помешало им пропустить второй мяч. Ярослав Плашил отличился. Но, видимо, чешская команда слишком рано поверила в победу.
Плашил мог оформить дубль, но угодил в стойку. Забей и всё. Но эта неудача чешского полузащитника стала поворотной точкой в сценарии. Через несколько минут Арда Туран после паса Хамита Алтынтопа один гол отыграл. На 87-й минуте дрогнул сверхнадёжный Петр Чех, выронивший мяч из рук, а пробегавший рядом Нихат не растерялся — 2:2. Прошло ещё две минуты, и Нихат засадил мяч в девятку — 3:2. Теперь уже чехи устроили штурм. Повздорили Коллер и Волкан, шведский арбитр Петер Фрейндфельдт предъявил турецкому вратарю красную карточку. Терим уже сделал все замены. Перчатки натянул Хакан Балта. Но голкиперу поневоле не пришлось вступать в игру. Турки выиграли и шагнули в четвертьфинал, а чехи досрочно отправились восвояси.
В четвертьфинале сборной Турции достался сильный и амбициозный соперник — команда Хорватии. Фатих Терим не мог рассчитывать на пятерых бойцов — Волкан и Аурелио дисквалифицированы, Сервет, Тюмер и Эмре Белезоглу травмированы. Но начало матча за турками. Стипе Плетикоса крутился как белка в колесе, а Рушту, напротив, скучал. Хотя ветеран понимал, что ему ещё придётся потрудиться. Во втором тайме уже турецкий вратарь спасал свою команду.
Несмотря на обилие голевых моментов, основное время завершилось вничью 0:0. Да и дополнительное тоже долгое время обходилось без голов. Но на 119-й минуте дрогнул Рушту на выходе. Нико Класнич забивал в пустые ворота. У турок оставалась минута, но её оказалось достаточно. Семих Шентюрк сравнял счёт и довёл дело до пенальти.
Равновесие держалось до 79-й минуты. Рушту снова ошибся на выходе, и Мирослав Клозе спокойно отправил мяч в сетку. Но не сдаётся сборная Турции. Снова Семих забил важнейший гол — 2:2. Снова дополнительное время? Нет. Филипп Лам не совсем согласен. Выскочил к воротам турецкой сборной и пробил без шансов для Рушту — 3:2. Немцы вышли в финал. Турки довольствовались бронзой, о которой они вряд ли мечтали. И были огорчены. Как наши футболисты, проигравшие в другом полуфинале испанцам.
Но оба комплекта бронзовых медалей оказались очень высокой пробы. И наши, и турецкие. Даже жаль, что прекрасные команды Гуса Хиддинка и Фатиха Терима не сыграли в утешительном финале. Тем более что потом обе сборные долго не радовали своих болельщиков.