лучшие ужастики про космос
Лучшие фильмы ужасов про космос
Достойные фильмы ужасов, в которых действие происходит в космосе, даже спустя пятьдесят лет после «Чужого» – редкость. Возможно, дело в том, что появление чего-то мистического и безумного в высокотехнологичном мире, где люди освоили межпланетные или даже межгалактические путешествия, очень сложно гармонично встроить в один сюжет. Ну или просто кинематографисты превращают такие истории в треш быстрее, чем Ридли Скотт сделал из «Чужого» богоборческий трактат.
Но интересные космо-хорроры, конечно, есть, и сегодня они в подборке от «Парамаунт Камеди».
Чужой
Когда Дэн О’Бэннон продавал переработанный сценарий своего студенческого полнометражного фильма «Темная звезда», меньше всего он думал о том, что будет причастен к величайшему космическому хоррору всех времен. Сценарист только вернулся с веселых, но разорительных для всех съемок «Дюны» Алехандро Ходоровски. У Дэна не было средств к существованию и жилья, зато депрессии и суицидальных мыслей – в достатке. Возможно, именно это состояние и повлияло на то, что сценарий заставил тогда еще совсем молодого, но уже амбициозного и грозного Ридли Скотта нецензурно воскликнуть во время первой читки.
Команда коммерческого буксира «Ностромо» пробуждается Матерью, бортовым компьютером, после криогенного сна, но оказывается, что до дома еще далеко. И вообще команда даже близко не в своей родной системе. Корабль принял некий сигнал с безжизненного планетоида. По контракту с компанией, название которой ни разу не озвучивается вслух, команда обязана проверять все полученные сигналы, иначе экипаж лишится всех денег.
На мрачном планетоиде космические дальнобойщики находят огромное судно какой-то древней цивилизации. Там явно случилось нечто страшное, не зря пилот с пробитой изнутри грудью окаменел много тысяч лет назад прямо в своем кресле. В самом большом отсеке корабля один из космонавтов находит жуткого вида яйца, угрожающе пульсирующие при приближении живых существ. Крика этого героя и многих других никто не услышал, как и обещал слоган картины.
Чудовище, которое принесли с собой незадачливые работяги на борт, до сих пор считается одним из самых жутких творений человеческой фантазии. Хитрый, злобный, развивающийся биомеханический организм движим исключительно жаждой к жизни. Он – действительно чужой, организм, не мыслящий в человеческих категориях, от того безжалостный и эффективный.
Черная дыра
Сюжет Дэвида Туи должен был стать третьей частью «Чужого». Остатки скелета синопсиса про уголовника, сражающегося с неведомыми монстрами на неизвестной планете, затерявшейся в глубинах космоса, можно разглядеть в фильме Финчера, который опрометчиво решил поработать на большую студию. Но к концу девяностых серия про ксеноморфов зашла в тупик, тогда проект Туи и стал глотком свежего воздуха в жанре космо-хорроров.
Пролетевший через хвост кометы корабль потерял управление и теперь падает на удачно подвернувшуюся планетку. Второй пилот Кэролин пытается не просто посадить судно и выжить, но и сохранить его в рабочем состоянии. А для этого планирует сбросить пассажирский отсек, но штурман ей этого не позволяет. В итоге корпус разваливается на части, и улететь с пустынной планеты, где день длится невообразимо долго из-за трех палящих солнц, сменяющих друг друга, просто не представляется возможным. Помимо жары и дефицита воды ситуация осложняется тем, что на одном борту с выжившими приземлился опасный преступник Ричард Риддик и его надсмотрщик. Атмосфера недоверия и страха усугубляется еще и тем, что в темных подземных пещерах обитают жуткие существа, которые боятся света. Казалось бы, в этом смысле герои в безопасности, на поверхности-то бесконечный день. Правда, скоро они узнают, что прибыли на исходе многолетнего дневного периода, когда все планеты и солнца системы выстраиваются в одну линию, и наступает та самая кромешная тьма на неопределенный срок.
В такой ситуации нет места вере, морали и иллюзиям, поэтому только циничный Риддик готов к выживанию в этом аду. Когда это выгодно, он спасает людей, когда нет – бросает отстающего без раздумий. Как настоящий трикстер, он обнажает изъяны мира и идеологий людей.
Земля в иллюминаторе: 10 фантастических триллеров про космос
Наша маленькая планетка окружена невообразимо огромным космическим пространством. Пусть Вселенная и не бесконечна, но ее размеров вполне достаточно, чтобы таить в себе угрозы, которые мы даже представить себе не можем. Кое-что мы, конечно, знаем о космосе, но гораздо больше не понимаем, поэтому именно в этой области есть где разгуляться фантазии человека.
Доктору Райан Стоун не повезло с первым полетом в космос. Пока команда вела монтажные работы на космической станции, случилась страшная катастрофа. Выжившие после аварии люди болтаются в космосе без какой-либо надежды на помощь со стороны. Вернуться на Землю очень непросто — вокруг обломки, все вертится, сбивая с толку, и даже самая маленькая ошибка ведет к смерти.
Однажды это случилось — на Землю прибыли пришельцы на необычных и прекрасных кораблях и загадочно зависли над разными странами. Места выбрали малолюдные, чтобы толпы народу не мешали контакту. Но теперь главная головная боль — узнать, чего они хотят: пришли с миром или собираются быстренько вытравить всех людей и забрать себе наши ресурсы. Чтобы выяснить это, необходимо начать диалог. Ответственная миссия по разгадыванию языка пришельцев в США была возложена на высококвалифицированного лингвиста Луизу Бэнкс.
Элли Эрроуэй — астрофизик, которая ищет в космосе сигналы от возможных далеких цивилизаций. В ее работу никто не верит, но она упрямо сидит в чистом поле возле обсерватории и слушает космос.
Космический лайнер сквозь тьму Вселенной несется в новый чудесный мир. На его борту спят будущие колонисты-первопроходцы, а у двоих сломались гибернационные кроватки. Они вынуждены коротать жизнь без какой-либо надежды дожить до посадки, потому что полет продлится еще несколько десятилетий. Коллеги по несчастью потихоньку влюбляются друг в друга от безделья, но потом начнется армагеддец.
Герои этого фильма тоже летят заселять другую планету и тоже все должны спать, кроме экипажа на вахте. Однажды просыпаются двое дежурных, чтобы заступить на смену, помнят они о себе не больше, чем вы о своей прошлой инкарнации. На корабле при этом явный бардак, и ориентироваться в обстановке надо прямо сейчас. Корабль большой, а по нему шастает много неприятных и опасных существ.
Сэм три года сидит в гордом одиночестве на Луне, приглядывает за роботами, которые ведут добычу полезных ископаемых. Скоро он должен лететь на Землю к семье, но четко отлаженная система пересменки дежурных на лунной станции дает сбой. В ожидании подмоги ему придется провести несколько дней, каждый из которых приносит открытия одного другого неприятнее.
Сбитый параноидально настроенными ВВС инопланетный корабль падает в Москве, превратив в гору кирпичей район Чертаново. Пришельцам надо починить свой аппарат, чтобы вернуться домой, но вокруг лишь военные и обозленные гопники — общаться и налаживать контакт мало желающих.
Группа исследователей международного космического корабля ловит капсулу с Марса и обнаруживает среди образцов живые клетки. Сначала обрадовались — есть жизнь на Марсе, а потом инопланетный гость начал всех напрягать своим агрессивным поведением.
Команда космического корабля «Ностромо» сталкивается на чужедальней планете с тварью невероятной живучести и великих паразитических навыков. Избавиться от чудовища тем сложнее, что не все члены экипажа поддерживают эту благую цель.
СССР, 1983 год. На Землю с орбиты возвращается советский космический аппарат, но живым оказывается только один космонавт. Что произошло на борту за те часы, когда с объектом не было связи — загадка для всех, в том числе и для самого выжившего. Все указывает на то, что в околоземном пространстве он подцепил крайне живучего и опасного паразита. Нейрофизиологу Татьяне Климовой поручено разобраться в этом случае и по возможности помочь.
Фильм стартует на ivi 23 апреля 2020 года минуя кинотеатральный прокат.
Лучшие фильмы ужасов про космос: топ 10
Космос полон тайн и опасностей – от метеоритов до невообразимых монстров и даже неубиваемых маньяков-убийц. Какие же самые захватывающие, кровавые и пугающие фильмы ужасов про космос существуют (помимо сериала о Чужом, разумеется)?
10. Бесконечность (2015)
Не самый известный, но вполне пристойный фильм ужасов про космос. Сюжет: группу элитных солдат забрасывают на горнодобывающий комплекс «Бесконечность», расположенный на отдаленном астероиде. Их задача – выяснить, почему с комплексом уже длительное время отсутствует связь. Прибыв на место, они обнаруживают, что все сотрудники мертвы. Единственный выживший – некий Уит Кармайкл, который, однако, выглядит и ведет себя подозрительно…
По сюжету и атмосфере австралийская «Бесконечность» схожа с «Солярисом» с добавкой неплохих спецэффектов и приличных пугалок. На такие философские глубины, как «Солярис», все же не претендует, но смотрибельна.
Что-то действительно пошло не так на этом горном руднике
9. Последние дни на Марсе (2013)
Примерно 2030-е годы 21 века. Первая в истории Земли марсианская экспедиция почти закончена. Перед отбытием на родину космонавты решают взять пробы грунта, в которых обнаруживаются странноватые бактерии. В фильме «Живое» из них получился милашный осьминожка Келвин, ну а здесь – самые натуральные и чертовски кровожадные марсианские зомби. Что куда страшнее и интереснее, и, вдобавок, напоминает замечательную игру «Готика Марса».
Последние деньки на Марсе, однако, не задались
8. Жизненная сила (1985)
Исследуя комету Галлея, экипаж космической экспедиции обнаруживает, что она обитаема – именно, населена вампирами. Убив экипаж, вампиры отправляются на Землю, где начинают высасывать из землян все их жизненные соки…
Оригинальный и занятный вариант космического вампирского Апокалипсиса от Тоби Хупера, создателя бессмертной «Техасской резни бензопилой». Снят по книге фантаста Колина Уилсона «Космические вампиры».
Соблазнительные вампиры из космоса
7. Восставшие из Ада 4: Кровное родство (1996)
2127 год. Главный герой четвертой части «Восставших из ада» – доктор Мерчант, прямой потомок мастера Ле Маршана. Того самого мастера, который в 18 веке изготовил магическую шкатулку, призывающую сенобитов. Теперь доктор Мерчант намеревается уничтожить демонических тварей, создав космическую станцию, спроектированную как антишкатулка – то есть как ловушка для Пинхэда и прочей честной компании. Вот только справиться с Пинхэдом нелегко даже с помощью современной науки…
Пинхэд в космосе — это феерично
6. Jason X (2000)
Случилось так, что Джейсона Вурхеса на 500 лет заморозили в криокамере, а потом разморозили на борту космического корабля, летящего к Земле-2 – ведь первая Земля уже давно уничтожена. А дальше Джейсона неосмотрительно разморозили, и он привычно принялся рубить и кромсать нерадивый экипаж корабля. А потом и вообще превратился в супер-неуязвимого металлического киборга, переплюнув по мощи даже Чужого, уж не говоря о Хищнике и Нечто.
Отношение к «Джейсону Икс» неоднозначное даже много лет спустя после его выхода – настолько он выбивается из остальной франшизы. Скажем так: этот фильм абсолютно не понравится вам, если вы фанат классического «земного» Джейсона. И понравится, если вы любите космос и любите старину Джейсона, но все же не до полного умопомрачения. А ровно настолько, чтобы принять его перерождение в Терминатора.
Джейсон в этом фильме запредельно крут и абсолютно неубиваем. А в конце превращается в очаровательную падающую звезду. Загадайте желание!
5. Апполон-18 (2011)
Фильм повествует о тайной экспедиции на Луну, затеянной США с целью разместить там модуль системы раннего оповещения о запусках баллистических ракет. К сожалению, американцев встречают до крайности неприветливые лунные камни, которым очень не хочется, чтобы родная Луна становилась частью американской ПРО. Так не хочется, что они из-за этого даже превращаются в инопланетных монстров.
Мы против НАТО и ПРО!
4. Европа (2013)
К шестому спутнику Сатурна, Европе, отправляется межпланетная экспедиция. Предполагается, что в теплом подледном океане Европы может существовать жизнь. И да, жизнь на Европе действительно существует, но только она не слишком рада своим внезапным визитерам…
«Европа» – фильм ужасов про космос, который снят в жанре мокьюментари, то есть «как бы документальное кино». Задача авторов состояла снять кинополотно об освоении космоса в максимально жестком и реалистичном ключе. И они с ней вполне справились. Если не считать обычной клюквы, касающейся России. Так, русских космонавтов зовут Андрей Блок и Катя Петровна (!), причем Петровна ее фамилия, of course.
Титанический мжегалактический осьминог — обитатель Европы
3. Черная дыра (2000)
Космический корабль разбивается на странной пустынной планете, выжигаемой добела тремя солнцами. Но постепенно солнца гаснут, над планетой воцаряется тьма, как случается здесь раз в 27 лет, и приходят монстры. Вся надежда на Ричарда Б. Риддика – самого разыскиваемого преступника во Вселенной…
Вин Дизель в роли Риддика одолеет монстров, но все-таки не сразу, предварительно придется немного побороться и попреодолевать
2. Пандорум (2009)
«Элизиум» – огромный космический корабль, который направляется к далекой экзопланете Танис с целью колонизации. Дорога предстоит неблизкая – 123 земных года. Где-то посередине этого пути из анабиоза выходят лейтенант Пайтон и капрал Бауэр. Затем, чтобы обнаружить, что корабль кишит монстрами, а многие люди на борту стали жертвами эпидемии жуткого психического расстройства – пандорума…
«Пандорум» – не просто один из лучших фильмов ужасов про космос за всю историю, но также отлично сделанный, крепкий фантастический блокбастер. Безумие, генетические эксперименты, классные монстры, отличные бои и даже не одна, а целых две неожиданных и потрясающих концовки прилагаются.
Пристегните ремни, удивительное путешествие в пучины космоса и безумия начинается
1. Сквозь горизонт (1997)
2047 год. Экипаж корабля «Льюис и Кларк» получают сигнал бедствия с корабля «Горизонт событий», таинственно пропавшего более 7 лет тому назад. Предполагалось, что «Горизонт событий» отправится к Проксиме Центавра, но вместо того он завис на орбите Нептуна. Ступив на борт пропавшего корабля, астронавты с «Льюиса и Кларка» видят запустение, следы крови и замороженный труп…
Классический и действительно страшный фильм ужасов о космосе от временами действительно восхитительного режиссера Пола Андерсона. Отдельно стоит отметить Сэма Нила, который, как обычно, потрясающе справился с ролью злобного психопата доктора Уильяма Вайра.
Перемахнув через горизонт событий, можно увидеть нечто в этом ужасном роде
Это были самые интересные и захватывающие ужастики с темой космоса, демонстрирующие, что во Вселенной еще масса неразгаданных тайн и страшных опасностей.
Фильмы ужасов про космос
В топе присутствуют фильмы 2018 года, описание сюжета и трейлеры к фильмам, которые уже вышли.
В последние дни пребывания на Марсе астронавты делают поразительное открытие: на собранных ими образцах грунта обнаружились микроскопические следы некой формы жизни. Вскоре землян должен забрать корабль, и оставшиеся часы они решают потратить на сбор дополнительных доказательств, для чего возвращаются в марсианскую долину.
Оценка | 7.4 (imdb: 6.4 КП: 6 ) |
Жанр | ужасы, фантастика, триллер, приключения |
Страна | США, Великобритания |
В главных ролях | Майкл Фассбендер, Демиан Бишир, Билли Крудап |
Режиссёр | Ридли Скотт |
Длительность | 01:32 |
Персонажи | Инопланетяне, Космонавты, Андроиды, Ученые |
Сюжет | Путешествия во времени, Приключения, Выживание |
Место | Космос, Космические корабли |
Время | Будущее |
Стиль | Напряженные, Тревожные |
Оценка | 7 (imdb: 6.6 КП: 6.5 ) |
Жанр | ужасы, фантастика, триллер |
Страна | США |
В главных ролях | Джейк Джилленхол, Райан Рейнольдс, Ребекка Фергюсон |
Режиссёр | Даниэль Эспиноса |
Длительность | 02:29 |
Персонажи | Инопланетяне, Ученые, Астронавты |
Сюжет | Смерть, Выживание, Технологии |
Место | Космос, Космические корабли, Марс, Лаборатории |
Стиль | Тревожные, Остросюжетные, Жизненные, Напряженные |
Группа исследователей с международного космического корабля обнаруживает жизнь на Марсе. Они еще не подозревают, какие события повлечет за собой их открытие.
Оценка | imdb: 4.6 КП: 4.7 |
Жанр | ужасы, фантастика |
Страна | Канада, Италия, Германия |
В главных ролях | Олли Банджо, Адам Буллер, Michelle Strickland |
Режиссёр | Dennis Cabella, Javier Chillón |
Длительность | 01:51 |
Персонажи | Инопланетяне, Президенты, Насекомые |
Сюжет | Технологии, Компьютеры, Религия |
Место | Космос |
Время | Будущее |
Стиль | Увлекательные, Напряженные, Захватывающие, Психологические |
Из-за неисправности системы мужчина просыпается в криогенной камере, но выйти оттуда не может. Запускается развлекательная программа на основе его интересов, и теперь бедолаге приходится смотреть научно-фантастический сериал ужасов. А в это время заряд батареи системы поддержки жизнедеятельности в камере медленно, но верно заканчивается.
Оценка | 7.4 (imdb: 7.1 КП: 6.8 ) |
Жанр | ужасы, фантастика |
Страна | Великобритания |
В главных ролях | Наталия Тена, Том Фелтон, Сэн Мицудзи |
Режиссёр | Пол У. С. Андерсон, Марк Брозел |
Длительность | 02:30 |
Персонажи | Инопланетяне |
Сюжет | Выживание, Выживание |
Место | Космос, Космос, Космические корабли |
Время | Будущее, Будущее |
Стиль | Тревожные, Напряженные, Для мужчин |
Группа незнакомцев находится на борту космического корабля, взявшего курс на далёкую планету. Будучи брошенными, пассажиры должны объединиться, чтобы выжить, но вскоре понимают, что среди них есть один человек, который совсем не тот, кем хочет казаться.
Пятеро друзей собираются отдохнуть в уединённом доме у озера, и как раз в это время на Землю нападают инопланетные захватчики. И цели у них совсем не гуманные. К счастью, в лесу обнаруживается охотник, который так просто не даст человечество в обиду.
Спустя двести лет после событий, произошедших на планете-тюрьме, группа ученых, опекаемых военным командованием, клонирует Эллен Рипли, чтобы с ее помощью заполучить детеныша инопланетного монстра. Вскоре он уже сам начинает плодиться, производя на свет новую породу помесь кровожадного пришельца и человека.
Элитный спасательный отряд переброшен на удаленный горнодобывающий комплекс, чтобы спасти Уита Кармайкла, единственного выжившего после биологической катастрофы.
Оценка | 7 (imdb: 6.3 КП: 6.8 ) |
Жанр | ужасы, фантастика, триллер, мультфильм |
Страна | США |
В главных ролях | Ника Футтерман, Кит Шарабайка, Джим Каммингс |
Режиссёр | Чак Паттон |
Длительность | 01:14 |
Персонажи | Герои, Инопланетяне |
Сюжет | Выживание, Сверхъестественное, Вторжение инопланетян |
Место | Космос, Космические корабли |
Время | Будущее |
Стиль | Серьезные, Тревожные |
Бороздящий космические просторы горно-исследовательский корабль «Ишимура» натыкается на загадочную чужеродную Метку, обозначающую особую зону. Команда амбициозного экипажа уверена, что они обнаружили подтверждение существования наших создателей. Но исследование и смещение Метки высвобождает НЕЧТО, относящиеся к инопланетному виду, которое долгое время было погребено на заброшенной отдаленной планете. Группа горняков и члены космического экипажа вынуждены вступить в отчаянную борьбу за выживание с МОНСТРОМ, с которым человечество доселе не сталкивалось.
Оценка | 8.8 (imdb: 6.7 КП: 6.9 ) |
Жанр | ужасы, фантастика, триллер, детектив |
Страна | Великобритания, США |
В главных ролях | Лоренс Фишбёрн, Сэм Нил, Кэтлин Куинлен |
Режиссёр | Пол У. С. Андерсон |
Длительность | 01:36 |
Сюжет | Сверхъестественное, Выживание, Черные дыры |
Место | Космос |
Время | Будущее |
Стиль | Тревожные, Захватывающие, Депрессивные |
2047 год. Спасательный космический корабль послан к границе Солнечной системы с целью выяснить, что произошло с экипажем первого звездолета, созданного для путешествий со сверхсветовой скоростью и бесследно исчезнувшего при первом же полете. Внезапно появившийся из ниоткуда, он был обнаружен возле далекой планеты Нептун.
После бегства с планеты «Чужих» космический корабль Рипли терпит катастрофу вблизи так называемой планеты тюрьмы, места, где отсиживают свой срок убийцы, насильники и прочие отбросы общества. Вместе с Рипли на эту планету попадает зародыш чужого, который и был причиной гибели корабля. Довольно быстро он превращается в гигантскую, зубастую тварь и начинает свое темное дело.Его жертвами становятся десятки безоружных заключенных. Кровь брызжет фонтаном, куски человеческого мяса разлетаются во все стороны. И кажется, что остановить эту машину смерти не сможет никто, никто кроме отважной, но увы не бессмертной девушки по имени Рипли.
Чужой совершенный организм. Идеальная машина для убийства, чье физическое превосходство сочетается с его феноменальной жаждой уничтожения. Офицер Элен Рипли и команда космического корабля Ностромо один раз уже встретилась с такой тварью. В живых осталась только Элен.Капсула с Элен найдена спасателями после многих лет блуждания в космосе. Ей сообщают, что планета L.V. 426 колонизирована, и ей придется вернуться туда, где начался ее кошмар, ибо связь с колонистами прервалась. И вот в составе группы космического десанта Рипли отправляется на проклятую планету. Но теперь их там поджидает не один Чужой, а тысячи. Кто сможет выжить в этой войне: чудовища, способные только убивать, или люди, способные мыслить?
Оценка | 6.8 (imdb: 5.5 КП: 5.9 ) |
Жанр | ужасы, фантастика, триллер, детектив |
Страна | США |
В главных ролях | Гугу Эмбата-Ро, Дэвид Ойелоуо, Даниэль Брюль |
Режиссёр | Джулиус Она |
Длительность | 01:16 |
Персонажи | Монстры, Ученые |
Сюжет | Технологии, Эксперименты |
Место | Космос, Параллельные миры |
Время | Будущее |
Стиль | Нетфликс |
В то время как земной мир пребывает на грани войны за ресурсы, в космосе группа учёных проводит испытания устройства, которое способно решить проблему энергетического кризиса. Несколько неудачных попыток вводят учёных в отчаяние. Топлива осталось на три запуска, и когда вдруг происходит удачный запуск устройства, радость длится недолго — команде предстоит иметь дело с очень странными явлениями.
На космолёте «Элизиум» астронавты Бауэр и Пэйтон просыпаются после длительного сна. Люди не знают, кто они, какова задача полёта, где остальные члены экипажа. При обходе окрестностей выжившие люди находят трупы. Множество человекообразных существ с когтями, похожими на ножи, атакует астронавтов. Отыскалось немного живых представителей человечества, рассказавших о задаче — спасение землян. Планета Земля из-за перенаселения стала не подходить для жизни, понадобилось перевезти 60 тысяч человек. Новое пристанище — экзопланета Танис, здесь планировалось создать первую колонию людей. Важно восстановить контроль над кораблём, пока загадочный Пандорум не разрушил абсолютно всё.
Оценка | 7.6 (imdb: 5.2 КП: 6.1 ) |
Жанр | ужасы, фантастика, триллер, детектив |
Страна | США, Канада |
В главных ролях | Уоррен Кристи, Ллойд Оуэн, Райан Роббинс |
Режиссёр | Гонсало Лопес-Гальего |
Длительность | 01:29 |
Персонажи | Астронавты, Герои, Инопланетяне |
Сюжет | Экспедиции, Выживание |
Место | Космос, Луна, Космические корабли |
Стиль | Атмосферные, Остросюжетные, Тяжелые, Захватывающие, Серьезные, Напряженные, Тревожные |
По официальным данным «Аполлон 17» был последней лунной экспедицией с участием людей. Почему уже 35 лет никто не летает на Луну? Ходили слухи, что была еще одна миссия и с ней что-то случилось, но вся информация об этом была засекречена. Не было никаких доказательств, пока не появились эти сенсационные материалы.
Американский спутник терпит крушение и падает где-то в районе Сербии. По его поиску организуют группу специальных сербских и американских агентов. Добравшись до места предполагаемого падения, отряд обнаруживает, что по указанным координатам никакого спутника нет. Вскоре становится ясно, что вместе со спутником на Землю упало что-то ещё
Оценка | 6 (imdb: 3.5 КП: 3.6 ) |
Жанр | ужасы, фантастика |
Страна | Канада, Великобритания |
В главных ролях | Кристиан Слэйтер, Эми Матисио, Майкл Терриоль |
Режиссёр | Роджер Кристиан |
Длительность | 01:24 |
Персонажи | Астронавты |
Сюжет | Выживание, Вторжение инопланетян, Сверхъестественное |
Место | Космос, Космические корабли |
Время | Будущее |
Стиль | Серьезные, Тревожные, Психологические, Для мужчин |
В результате метеоритного дождя на борту космического корабля случается непредвиденная ситуация, и один из членов экипажа чуть не погибает. Его чудом удается спасти, но вместе с ним на корабль проникает неизвестный вирус. Команду начинают преследовать жуткие видения. Как определить, что из происходящего вокруг реально, а что нет? Начинается паника, чтобы уцелеть, астронавтам нужно быстро найти какое-то решение.
Оценка | 7.6 (imdb: 6.9 КП: 6.7 ) |
Жанр | ужасы, фантастика, триллер, драма, приключения, детектив |
Страна | Великобритания, США |
В главных ролях | Натали Портман, Бенедикт Вонг, Соноя Мидзуно |
Режиссёр | Алекс Гарленд |
Длительность | 01:45 |
Персонажи | Ученые, Психологи, Медведи |
Сюжет | Смерть, Экспедиции, Депрессия, Пропавшие люди, Аллигаторы |
Место | Космос, Маяк, Джунгли |
Время | Будущее |
Стиль | Увлекательные, Захватывающие, Напряженные |
На Землю прилетает маленький метеорит и становится причиной больших перемен. Он врезается в одиноко стоящий маяк, что загадочным образом меняет территорию вокруг. Профессор биологии Лина уже год страдает от потери мужа-военного. Кейн отправился на очередное секретное задание, но так и не вернулся — жив ли, погиб — женщина не знает, пока однажды дезориентированный и слегка бледный супруг внезапно не появляется на пороге их спальни. Радость длится недолго — у мужчины начинаются судороги и множественные кровотечения, а по дороге в больницу машину скорой помощи тормозят военные. Лина приходит в себя на секретной базе рядом с той самой загадочной зоной, куда уже отправлялись многочисленные экспедиции, но вернулся, оказывается, только один человек — её Кейн.
В мире — хаос и паника. Небо закрыли нависающие над городами космические корабли, которые через огромные столпы света затягивают к себе на борт тысячи людей прямо с улиц. Чтобы найти похищенного сына, бесстрашному детективу придется проникнуть на корабль агрессивных пришельцев, отбить атаку этих разъяренных тварей и… попытаться вернуть планету землянам.
Оценка | 6 (imdb: 5.5 КП: 5.7 ) |
Жанр | ужасы, фантастика, мультфильм |
Страна | США, Корея Южная |
В главных ролях | Кристофер Джадж, Рикардо Чавира, Гвендолин Йо |
Режиссёр | Майкл Д’Иса-Хоган |
Длительность | 01:18 |
Персонажи | Герои |
Сюжет | Выживание, Сверхъестественное |
Место | Космос |
Время | Будущее |
Стиль | Серьезные, Тревожные |
Второй полнометражный фильм по вселенной Dead Space. Сюжет расскажет о трагических событиях на Aegis VII. В 2509 году Земля потеряла связь с космическим кораблем «Ишимура» и Айзеком Кларком. А также и с космическим кораблем «О`Бэннон», который был первым отправлен на спасение «Ишимуры». Четверо членов экипажа «О`Бэннон» выжили, но никто не знает, что приключилось с остальными
Оценка | imdb: 4.6 КП: 4.5 |
Жанр | ужасы, фантастика, музыка |
Страна | США |
В главных ролях | Дрю-Анна Перри, Джина Калабрезе, Линда Керридж |
Режиссёр | Альберт Пьюн |
Длительность | 01:24 |
Персонажи | Панки, Друзья, Напарники, Инопланетяне, Каннибалы |
Сюжет | Путешествия во времени, Вторжение инопланетян |
Место | Космос |
Стиль | Черный юмор, Необычные, Неожиданная концовка, Киберпанк |
Девичья панк-группа наконец-то получает шанс по-настоящему раскрутиться, но для этого им нужно успеть на концерт, проходящий в клубе на другой планете.
Оценка | imdb: 5.5 КП: 5.7 |
Жанр | ужасы, фантастика |
Страна | США |
В главных ролях | Карен Блэк, Хантер Карсон, Тимоти Боттомс |
Режиссёр | Тоуб Хупер |
Длительность | 01:39 |
Персонажи | Герои, Военные, Инопланетяне, Учителя, Спецагенты |
Сюжет | Спасение мира, Путешествия во времени, Вторжение инопланетян |
Место | Космические корабли, Космос, Школа |
Стиль | Тревожные, Остросюжетные, Захватывающие, Серьезные, Увлекательные, Неожиданная концовка |
Вторгшиеся на Землю марсиане обосновываются в американской глубинке и подчиняют себе людей, превращая из в послушные машины. Противостоит им мальчишка, который хочет спасти своих родителей.
Оценка | imdb: 5.5 КП: 5.1 |
Жанр | ужасы, фантастика, детектив |
Страна | США |
В главных ролях | Пол Ле Мэт, Нэнси Аллен, Дайана Скаруид |
Режиссёр | Майкл Лофлин |
Длительность | 01:32 |
Персонажи | Герои, Инопланетяне |
Сюжет | Вторжение инопланетян, Телекинез, Тайны, НЛО |
Место | Нью-Йорк, Космос |
Стиль | Необычные, Депрессивные, Серьезные, Напряженные, Тревожные |
Чарли отправляется искать свою пропавшую жену. Первым делом он приезжает в её родной городок, и с удивлением узнаёт, что в нём никто не знает ни о ней, ни о её родственниках. Что ж, Чарли не находит супругу, зато вскоре встречается с инопланетянами
Они не вышли ростом, но по свирепости с ними не сравнится ни одно земное существо это Зубастики! Мохнатые безжалостные твари с ужасающей пастью прибыли из космоса, чтобы уничтожить цивилизацию людей.И начали они с обычной сельской фермы в Канзасе, где сжирают всё, что попадается им на зуб (в том числе и людей). Хорошо, что в космосе есть ещё и отважные герои, которые приходят на помощь перепуганным местным жителям. Только объединенные усилия и хитроумная стратегия помогут победить прожорливых инопланетных зверушек.
Космическая экспедиция исследует комету Галлея и натыкается на новую форму разумной жизни нечто вроде космических вампиров, вместо крови черпающих энергию из своих жертв. Забрав этих чудовищ в образах очень красивой обнаженной женщины и двух мужчин на борт, космонавты совершили страшную ошибку. Мало того, что все они, кроме Рэйлсбэка погибли, вампиры проникли на Землю, где начали массовую заготовку жизенной силы, забирая ее у людей, превращавшихся в нечто вроде зомби. Все это напоминает конец света.
Оценка | 8.4 |
Жанр | ужасы, фантастика |
Страна | США, Великобритания |
В главных ролях | Сигурни Уивер, Том Скеррит, Иэн Холм |
Режиссёр | Ридли Скотт |
Длительность | 01:56 |
Персонажи | Инопланетяне, Ученые, Роботы |
Сюжет | Несколько частей, Вторжение инопланетян, Выживание |
Место | Космос, Космические корабли |
Время | Будущее |
Стиль | Тревожные, Увлекательные |
Космический буксир движется к Земле. Управляет им автопилот, а команда погружена в сон из-за длительности полета. Пробудившись, они обнаруживают, что попали далеко за пределы Солнечной системы и находятся в районе некой неисследованной планеты. Бортовой компьютер фиксирует радиосигнал, предположительно посланный разумными существами. Если это – мольбы о помощи, то команда обязана обнаружить источник сигнала и составить полный отчет. Спустившись на поверхность планеты, экипаж обнаруживает следы ужасающей катастрофы, обилие трупов инопланетных существ и еще множество фактов, указывающих на нависшую опасность. Спасаясь от невероятных ужасов планеты, экипаж гибнет очень быстро. Несколько уцелевших планируют побег любым способом, но инопланетный разум намного превосходит человеческие возможности.
Оценка | 8 |
Жанр | ужасы, фантастика |
Страна | США |
В главных ролях | Уенделл Кори, Джон Кэрредин, Том Паке |
Режиссёр | Тед В. Микелс |
Длительность | 01:31 |
Персонажи | Зомби, Роботы |
Сюжет | Сверхъестественное |
Место | Космос, Школа, Мексика, Лаборатории |
Стиль | Тяжелые |
Потеряв официальную работу вследствие своих сомнительных экспериментов, доктор ДеМарко и не думает оставлять свои научные изыскания. В его планах создать идеальную человеческую особь, и оптимальным материалом для неё служат части тел покойников. Получившийся в итоге монстр быстро выходит из-под контроля и привлекает внимание государственных спецслужб.
Оценка | 7 (imdb: 4.5 КП: 3.8 ) |
Жанр | ужасы, фантастика |
Страна | США |
В главных ролях | Лэнс Хенриксен, Мэтт Уинстон, Камилль Бальзамо |
Режиссёр | Алек Гиллис |
Длительность | 01:36 |
Персонажи | Инопланетяне, Ученые, Военные, Космонавты, Киты |
Сюжет | Смерть, Снег, Радио |
Место | Космос, Арктика, Океан, Корабли, Аляска |
Время | Зима |
Стиль | Напряженные, Остросюжетные, Тяжелые, Тревожные |
Группа студентов-выпускников купила себе право побывать пассажирами рыболовного судна «Предвестник» для того, чтобы изучить влияние глобального потепления на морскую фауну Берингова моря. В пути судно находит останки упавшего советского космического спутника. Похоже, что русские проводили какие-то опасные эксперименты над животным миром, проверяя влияние космической радиации. Подопытный зверь выжил, но мутировал
Оценка | imdb: 3.1 КП: 4.7 |
Жанр | ужасы, комедия |
Страна | США |
В главных ролях | Daniel Usaj, Джо Харцелер, Preston Altree |
Режиссёр | Джордан Дауни |
Длительность | 01:39 |
Персонажи | Серийные убийцы |
Сюжет | Проклятия |
Место | Космос, Турция |
Стиль | Захватывающие, Тяжелые |
Оценка | imdb: 2.9 КП: 4.3 |
Жанр | ужасы, фантастика, криминал |
Страна | США |
В главных ролях | Рафаэль Сбардж, Кейт Ходж, Джовин Монтанаро |
Режиссёр | Сет Пинскер |
Длительность | 01:31 |
Персонажи | Инопланетяне |
Сюжет | Месть, Вторжение инопланетян, Сверхъестественное, Соперничество, Танцы |
Место | Космос, Кухня |
Стиль | Депрессивные, Серьезные, Тревожные, Для мужчин |
Гадкий, отвратительный монстр проникает из космоса на Землю с целью ее захвата, планомерно исполняет свой чудовищный замысел, меняя лишь оболочку человеческих тел и постоянно размножаясь.Но с ним борются хороший инопланетянин и симпатичная девушка, полюбившие друг друга, несмотря на некоторые сложности, связанные с различиями в устройстве организмов.
Космический корабль находится в свободном поиске в космосе. На одной из планет галактики астронавты находят звездолёт, вероятно принадлежавший древней цивилизации. Люди хотят разобраться в причинах случившейся катастрофы и выяснить кому же принадлежал звездолёт. Всё кажется очень странным и опасным и планета, на которую приземляются астронавты, и обнаруженный звездолёт, внешне похожий на пирамиду. К тому же оказывается, что на планете присутствует враждебная людям фауна ужасные монстры. Один из монстров проникает на космический корабль и становится вечным кошмаром и источником опасности для всего экипажа звездолёта.
Оценка | imdb: 6.2 КП: 6.1 |
Жанр | ужасы, фантастика, комедия |
Страна | США |
В главных ролях | Грант Крамер, Сюзанн Снайдер, Джон Аллен Нельсон |
Режиссёр | Стивен Чиодо |
Длительность | 01:22 |
Персонажи | Клоуны, Герои, Панки |
Сюжет | НЛО, Вторжение инопланетян, Выживание, Сверхъестественное, Спасение мира |
Место | Космос |
Стиль | Черный юмор, Тревожные, Необычные |
Парочка влюбленных замечает в небе летящий объект, траектория падения которого явно указывает на близлежащий лес. Желая посмотреть на упавший метеорит, парочка отправляется на предполагаемое место падения и обнаруживает там цирковой шатер, в котором к нам на Землю прилетели клоуны-убийцы из космоса! Их цель заготовить как можно больше землян в качестве провианта.
Оценка | 3 (imdb: 5.6 КП: 5.6 ) |
Жанр | ужасы, фантастика, триллер, драма, биография |
Страна | США, Великобритания |
В главных ролях | Кристофер Уокен, Линдси Краус, Фрэнсис Стернхаген |
Режиссёр | Филипп Мора |
Длительность | 01:40 |
Персонажи | Инопланетяне, Психиатры, Семья, Писатели |
Сюжет | НЛО, Гипноз, Дружба, Сверхъестественное |
Место | Космос |
Время | Хэллоуин, Новый год |
Стиль | Атмосферные, Серьезные, Тревожные, Увлекательные, Психологические |
В основу фильма положена подлинная сенсационная история, случившаяся с американским писателем-фантастом Уитли Стрибером. Он переезжает с женой и сыном в загородный дом, чтобы закончить новый роман. Дальнейшие события, участником которых оказывается Стрибер, станут основой его документального бестселлера о контакте с инопланетной цивилизацией.Все подробности происшедшего Стрибер смог восстановить только после нескольких сеансов глубокого гипноза. Были ли эти встречи с внеземным разумом реальностью, или они всего лишь плод невероятно яркого воображения писателя?