лучший боец мма женщина
Девушки в ММА – лучшие представительницы
Женское ММА – молодой, но быстро развивающийся вид спорта. Стремительный рост популярности смешанных единоборств обусловлен зрелищностью поединков. Как известно, девушки эмоциональнее мужчин – движимые чувствами, спортсменки могут легко перевести техничный поединок в жестокую уличную драку. Именно за этот драматизм, происходящий в клетке, зрители и любят смотреть на женские бои.
Женское ММА
Развитие женских смешанных единоборств началось в Японии в 2000-х годах. Наиболее известными промоушенами, организующими бои с участием девушек, были «Валькирия» и «Жемчужины».
Точкой отсчета развития ММА в США принято считать первый женский поединок, организованный в лиге Strikeforce в 2009 году. Сексуальная красотка Джина Карано сразилась с накачанной бразильянкой Кристианой Жустину по кличке «Киборг». В жестоком и бескомпромиссном бою победу одержала Кристиана, нокаутировав соперницу в первом же раунде.
Зрелищность поединка привлекла большое внимание в США и Европе. Бой только по кабельным сетям в Америке посмотрело почти миллион человек.
Вторым толчком к росту популярности женских боев без правил стало введение женской лиги в промоушене UFC в 2011 году. Примерно с этого времени бои по правилам ММА начали активно проводить в России и странах СНГ.
Правила ММА для девушек практически ничем не отличаются от мужских:
Единственное отличие женских боев – обязательное наличие бюстгальтера и майки. Мужчины выступают только в шортах.
Девушки в ММА
Представительницы прекрасного пола, занимающиеся смешанными единоборствами, пользуются большой популярностью во всем мире. Их приглашают сниматься в кино и клипах, предлагают участие в многомиллионных рекламных проектах и фотосессиях для крупных медиа. Количеству поклонников в социальных сетях у известных спортсменок из ММА могут позавидовать знаменитые артисты. Рассмотрим самых известных представительниц прекрасного пола в ММА, уже успевших вписать свои имена в историю этого вида спорта.
Жермейн Де Рандами
Девушка пришла в ММА из кикбоксинга, где она стала обладательницей феноменального результата – победной серии из 37 боев.
Кровавый спорт — не женское дело? 8 лучших девушек-бойцов
В Международный женский день Лайф составил список восьми топовых женщин — бойцов смешанных единоборств. Кто-то из них известен своими потрясающими результатами в клетке, а некоторых поклонники ММА запомнили по сногсшибательным внешним данным. Но всех их объединяет одно: они искренне любят самый кровавый спорт в истории человечества и им точно не откажешь в мужестве.
28-летняя москвичка известна миру смешанных единоборств и кикбоксинга не только отвагой в бою и бескомпромиссными сражениями, но и своей яркой, модельной внешностью, не раз приводившей Янькову на обложки глянцевых журналов.
Анастасия начала свою спортивную карьеру с выступлений по тайскому боксу, добившись в этой разновидности боевых искусств титула обладательницы Кубка России и Кубка консульства Королевства Таиланд. Но со временем Яньковой наскучили бои по правилам муай-тай и К-1, и уже в 2013 году белокурая красавица попробовала себя в ММА. Опыт оказался удачным, Анастасия выиграла болевым приёмом. Спустя два года с момента дебюта в смешанных единоборствах российская спортсменка предстала перед многотысячной публикой уже в промоушене Fight Nights Global, выиграв на этот раз рычагом локтя.
В 2016 году Янькова пополнила ростер компании Bellator, имея на сегодняшний момент рекорд в американской организации 4-1. Что касается личной жизни Анастасии, то до ноября прошлого года это была тайна за семью печатями, пока, наконец, Янькова не представила общественности своего бойфренда — экс-бойца UFC, руководителя AKA Thailand Майка Свика.
Киргизская Пуля с русскими корнями сейчас самая популярная женщина-боец на постсоветском пространстве. Валентина смогла в кратчайший срок пройти путь от дебютантки UFC до статуса чемпионки!
Шевченко показывает убийственный стиль «бульдога» в клетке, попросту «уничтожая» соперниц. В UFC Валентина проигрывала только Аманде Нунис, но оба поражения в поединках с бразильской Львицей вызывают большие споры. На данный момент сложно представить, кто бы мог остановить 30-летнюю уроженку Бишкека. Хоть в клетке, хоть в пламенном исполнении лезгинки!
Живая и действующая легенда женских ММА: Кристиана Жустину по прозвищу Сайборг — самый доминирующий и опасный боец женского пола на планете. Несмотря на поражение нокаутом в поединке с Амандой Нунис, вряд ли кто-то из звёздных и статусных экспертов может заявить, что в возможном реванше Кристиана не будет фаворитом.
Поверьте, если до этого когда-нибудь действительно дойдёт, то от женщин в этом фрик-поединке будет биться Кристиана Сайборг Жустину. По-другому и быть не может.
Фото из личного архива Марины Мохнаткиной
Марина Мохнаткина — представительница самого патриотичного для России вида единоборств — самбо. В любительском спорте 30-летняя пермячка выиграла всё и даже больше: семикратная чемпионка России, шестикратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы… На шее Марины не хватает только медали Олимпийских игр, но, как известно, самбо пока не входит в число олимпийских видов спорта.
В профессиональных ММА Мохнаткина себя также неплохо чувствует, имея за плечами винстрик из четырёх поединков, каждый из которых был завершён болевым приёмом в первом раунде. Но крайнее выступление титулованной самбистки было омрачено поражением в бою за пояс чемпионки Fight Nights Global. Неожиданно для многих в тот вечер Мохнаткина проиграла Лиане Джоджуа, тем самым поставив под угрозу свою дальнейшую карьеру в ММА…
10 лучших женщин в истории ММА
LastRound.ru приводит рейтинг главных женщин в смешанных единоборствах.
10. Габи Гарсия
Габи Гарсия – девятикратная чемпионка мира по бразильскому джи-джитсу, которой немного не повезло с размерами. Почти 190 сантиметров с массой около 95 кг. К сожалению для Габи, в крупнейших промоушенах элементарно не существует таких женских весовых категорий, что изначально ограничивает карьеру спортсменки. Единственным выходом для девушки стало участием в японском промоушене Rizin FF, где очень любят ярких и немного фриковатых персонажей. Еще больше местная публика любит довольно странные бои таких бойцов.
В своем последнем поединке Гарсия столкнулась с 50-летней женщиной из реслинга. Происходящее довольно трудно описывать, поэтому лучше один раз увидеть. В трех поединках до этого бразильянка побеждала не очень известных соперниц, среди которых можно обнаружить россиянку Анну Малюкову, продержавшуюся до второго раунда.
Тем не менее, Габи довольно медийная персона – за ее фотографиями в инстаграме следят 265 тысяч человек. Это на 100 тысяч больше, чем у Валентины Шевченко и в 10 раз больше, чем у Жермейн Де Рандами Неплохая узнаваемость и просто интересная история большой девушки с удивительными достижениями в джиу-джитсу позволяют Гарсии замкнуть десятку главных и ярчайших женщин в истории ММА.
9. Жермейн Де Рандами
Де Рандами – десятикратная чемпионка мира по кикбоксингу, которая не проигрывала в этом виде спорта никому и никогда – 37 боев завершились 37 последовательными победами.
В ММА девушка не может похвастать таким рекордом. За почти 9-летнюю карьеру (без учета двух перерывов по два года) Де Рандами провела всего 10 боев, заработав скромный рекорд 7-3. Голландская спортсменка проигрывала Ванессе Порто, Юлии Бадд и более известной Аманде Нуньес. Последней – досрочно.
Попаданием в десятку сильнейших женщин Жермейн обязана своей победе над Холли Холм. В феврале этого года Де Рандами победила «Дочь священника» единогласным решением судей и стала первой чемпионкой UFC в полулегком весе.
Изначально дивизион создавался под Крис Сайборг, но Жермейн смогла оказаться в нужном месте и в нужное время, запрыгнув в историю. Можно говорить о спорном решении судей, называть девушку «грязной» спортсменкой из-за ударов после гонга, но уже никто не сможет лишить ее главного достижения в профессиональной карьере.
ЧИТАЙТЕ У НАС: Самые скучные чемпионы UFC
8. Валентина Шевченко
Достижения Валентины можно перечислять очень долго, самое главное – 11-кратная чемпионка мира по муай-тай, 3-кратная чемпионка мира по кикбоксингу, мастер спорта по дзюдо и еще десятки различных регалий. Негласным достижением можно считать три победы над Йоанной Енджейчик, к которой мы еще успеем вернуться.
В ММА дела у Шевченко идут вполне себе хорошо – прямо сейчас девушка является главной претенденткой на титул UFC после убедительной победы над Джулианной Пеньей. Победы особенно ценной тем, что Валентина показала неплохие навыки в партере, победив соперницу любимым приемом Ронды Раузи – армбаром. Ударные навыки Шевченко не вызывали вопросов, но были лишний раз продемонстрированы в бою с Холли Холм. Заметно уступавшая в габаритах Валентина перебивала бывшую чемпионку мира по боксу на руках и почему-то это не казалось чем-то удивительным.
8 июля в Лас-Вегасе русскоговорящая «Пуля» постарается взять реванш у Аманды Нуньес в бою за пояс чемпионки UFC. В случае успешного результата поединка, Валентина железно войдет в пятерку сильнейших женщин в истории ММА.
7. Холли Холм
«Дочь священника» пришла из бокса и представлялась публике в качестве очевидной угрозы для сокрушающей все на своем пути Ронды Раузи. Пророчества сбылись слишком неожиданно – 6-минутный урок в стойке завершился страшным хайкиком, навсегда изменившим историю не только женского ММА, но и всего спорта. Перед болельщиками предстала новая звезда – первая девушка, ставшая чемпионкой и в боксе, и в ММА. Только вот дальше все пошло не плану.
После боя с Рондой (ноябрь 2015) Холм не одержала ни одной победы, заработав рекорд 0-3. Холли потеряла пояс уже в первой защите в бою с Мишей Тейт. Чемпионка мужественно отказалась сдаваться, предпочитая непродолжительный сон. Встреча с Валентиной Шевченко принесла американке двойное разочарование – бывшая чемпионка по боксу была перебита в стойке. Поединок с Де Рандами можно назвать определенным невезением, но сама Холли признает, что могла и должна была сделать больше.
Четвертое поражение подряд превратит Холм в Бастера Дагласа от ММА – бойца одной счастливой ночи.
6. Миша Тейт
Карьера Миши Тейт – это история о том, что не нужно сдаваться. Американка дважды проиграла своей главной сопернице, но все-таки сумела добиться своей цели. После первого поражения от Раузи Миша проиграла Кэт Зингано, но все равно получила заветный реванш. Во второй раз Ронда справилась с претенденткой за 58 секунд и навсегда закрыла вопрос о сильнейшей в этом противостоянии.
Тейт сжала зубы и выдала победную серию из четырех боев, выйдя на чемпионский пояс с Холли Холм. «Кексик» вполне очевидно проигрывала бой, но в пятом сумела поймать чемпионку на удушающий прием. Шею «Дочери священника» сжимали все годы терпения и неудач, которые преодолела Миша. Из той хватки из отчаяния Холли не могла и не должна была выбраться. Тейт добилась своего и стала чемпионкой UFC, подарив еще одну красивую историю о преодолении.
Как это бывает, достигнув главной цели своей жизни, Тейт просто не поняла, куда двигаться дальше и вчистую проиграла Аманде Нуньес. Проиграла жестко, попав под каток. Поединок с Ракель Пеннингтон лишь убедил в том, что история Миши в ММА должна быть завершена. Главная цель была выполнена и девушка просто не нашла новой мотивации.
Тейт завершила карьеру и, кажется, приняла верное решение. Путешествия, работа на телевидении и больше никаких побоев.
5. Аманда Нуньес
Послужной список «Львицы» говорит за себя – Нуньес побеждала четырех девушек из нашего списка. Аманда нокаутировала Де Рандами, разнесла мордашку Миши Тейт и завершила карьеру Ронды Раузи. Особняком стоит победа Нуньес над Валентиной Шевченко, где бразильская спортсменка не была так убедительна. Все вопросы должны отпасть 8 июля, хотя «Львица» максимально уверена в себе и уже мечтает о повторении достижения Конора МакГрегора – Нуньес хочет стать первой женщиной, правящей одновременно в двух весовых категориях. Определить ее способна разве что Йоанна Енджейчик, а Валентина попробует помочь своей старой знакомой.
4. Крис Сайборг
Крис Жустино начала свой путь в ММА с поражения некой Эрике Паес в мае 2005 года. За двенадцать лет дальнейшей карьеры «Сайборг» не потерпела ни одного поражения, став сильнейшей девушкой на планете. Жустина была такой даже во времена пиковой Раузи, просто ей не повезло. Крис проваливала допинг-тесты, заочно ругалась с президентом UFC Дэйной Уайтом, но, что важнее, была крупнее нужной весовой категории.
Жустино могла нокаутировать соперницу за соперницей, но проигрывала пиар-машине UFC, возводящей новую супер-звезду ММА. Сейчас можно с уверенностью говорить, что главный женский поединок в истории уже никогда не состоится и потенциальный победитель так и останется темой для споров.
Для более высокой позиции в рейтинге LastRound.ru бразильской спортсменке необходимо бить Де Рандами/Холли Холм, а лучше обеих и проводить объединительный поединок с Амандой Нуньес или Валентиной Шевченко. После этого Крис, возможно, получит должное внимание и определенно станет сильнейшей женщиной в истории ММА, но уже вряд ли сможет стать лицом этого спорта. Пошатнуть место Ронды в сердцах и представлениях публики не под силу даже ей.
3. Джина Карано
Джина – фактически первая известная женщина в ММА, подкупающая не столько бойцовскими навыками, сколько внешностью и обаянием. Карано идеально справилась с ролью проводника в женские бои для случайного человека, привлекая массового зрителя. Грозная красота и самая милая улыбка в смешанных единоборствах привлекали мужчин, но по-прежнему не заставляла воспринимать ММА должным образом. Карано проиграла Крис Сайборг и завершила карьеру в 27 лет. Сейчас это кажется правильным решением.
Долгое время Джина заигрывала с UFC и Bellator, намекая на возвращение, но камбэка так и не произошло. Сейчас американке 35, она покоряет Голливуд и является второй по популярности девушкой в истории смешанных единоборств.
2. Йоанна Енджейчик
В июне 2013 года в своем четвертом профессиональном поединке Йоанна победила Юлию Березикову под эгидой турнира Fight Nights в Москве. В декабре 2014 Енджейчик дебютировала в UFC, проведя самый сложный поединок в своей карьере. В марте 2015 польская спортсменка стала чемпионкой организации.
Проще всего объяснить эволюцию Йоанны именно по датам. Трудно представить себе более динамично развивающуюся женскую карьеру в женском ММА. За два года чемпионства Енджейчик защитила титул пять раз и близка в зачистке своего дивизиона.
В этой истории нужно отметить и развитие бойцовских навыков спортсменки. Полячке не трудно оставить жениха и родной зал, чтобы продолжить оттачивать мастерство в American Top Team – ведь это нужно для карьеры. Енджейчик говорит на английском, сохраняя милый акцент, фотографируется со всеми болельщиками и ментально уничтожает соперниц на дуэли взглядов.
В своем последнем поединке Йоанна показала всю широту своих навыков – быстрые удары ногами, серийная работа и контратаки. Енджейчик обстреливала спустившуюся в весе Джессику Андраде и лишь задиристо улыбалась после пропущенных ударов. Полячке нравится драться, а болельщикам – видеть этот азарт.
Возраст спортсменки позволяет надеяться, что ее главные свершения по-прежнему впереди. Пока в дивизионе не видно человека, который помешает поставить Йоанне повторить рекорд в шесть титульных защит. В настоящий момент Енджейчик в шаге от достижения Ронды Раузи, но, в отличие от американки, она планирует стать чемпионкой в новой весовой категории до 56,7.
Единственная проблема польской спортсменки – отсутствие должного пиара. Но с точки зрения спортивных достижений Йоанна совершенно точно ни в чем не уступит Раузи.
1. Ронда Раузи
Разве на первом месте мог быть кто-то еще? Призер Олимпиады, американка, перехватившая из рук Джины Карано горящую спичку и превратившая ее в настоящее пламя. Нужно понимать, что когда в интервью перед боем каждая вторая девушка-боец благодарит Ронду за открытые двери, это не просто для красного словца.
Но даже при этом карьера Раузи оставила какое-то послевкусие и ощущение, что все могло сложиться еще удачнее. Любовь, плохой тренер или потеря концентрации – падение Раузи оказалось слишком неожиданным и громки, а сама девушка так и не смогла психологически пережить то поражение Холли Холм. Бой с Амандой Нуньес кажется лишним, потому что запомнить непобедимую чемпионку настолько беспомощной совершенно не хочется. Но и это уже часть истории. Истории сильно смазанной в конце, но по-прежнему с большой буквы.
Символ, лицо и олицетворение женского ММА – о чем еще здесь можно говорить? Прямо сейчас в мире много крутых девушек-бойцов и та же Йенджейчик уже в ближайшее время перекроет рекорд Ронды по числу титульных защит. Но ни у одной действующей спортсменки нет такого коммерческого и мейдиного потенциала. Потенциала и возможности выйти за рамки целого спорта. В ближайшей будущем Раузи станет женой и наверняка исполнит свою давнюю мечту – будет рядом с Трэвисом Брауном и постарается родить ему несколько детей в том самом домике где-то посредине леса.
Россиянки в ММА: красотки с Кавказа, звезда самбо и возлюбленная топ-бойца UFC
Президент UFC Дана Уайт в 2011 году заявил, что он против женских боев и никогда не будет их проводить. Однако уже через два года женский поединок возглавил номерной турнир UFC — Ронда Роузи победила Лиз Кармуш. Теперь едва ли не на каждом турнире UFC дерутся девушки. В российских промоушенах женские бои — редкое зрелище. И если в Fight Nights даже был чемпионский титул, то в АСА девушек нет вообще. В молодой лиге RCC женские имена появились в октябре 2018-го, когда в октагон вышли Ярослава Кичигина и Виктория Склярова. Потом организация провела еще три поединка между девушками. В них отличилась чемпионка мира по самбо и рукопашному бою Ирина Алексеева — две досрочные победы в первых раундах. Несмотря на то, что в России женских боев мало, за границей выступает немало россиянок. Об их успехах и неудачах — в материале «СЭ».
Яна Куницкая
Публикация от Yana «Foxy» Kunitskaya (@yanamma) 6 Дек 2019 в 7:17 PST
Возраст: 30 лет.
Лига: UFC.
Весовая категория: до 61,2 кг.
Статистика в ММА: 12 побед, 5 поражений (2-2 в UFC).
Первый бой: 28 ноября 2009 года.
Три последних боя:
6 октября 2018 года, UFC 229. Соперница — Лина Лансберг. Итог: выигрыш (единогласное решение).
9 марта 2019 года, UFC Fight Night 146. Соперница — Мэрион Рено. Итог: выигрыш (единогласное решение).
7 декабря 2019 года, UFC on ESPN 7. Соперница — Аспен Лэдд. Итог: проигрыш (ТКО, 3-й раунд, 0:33).
Спортсменка из Мурманска по прозвищу «Лисичка» выступает в профессионалах с 2009 года. Яна уходила из ММА из-за рождения ребенка, но вернулась. Выступала в Invicta, а в 2018-м перешла в UFC. Спасла турнир UFC 222 два года назад, когда вышла на коротком уведомлении против Крис Сайборг. Полраунда россиянка пыталась бороться с бразильянкой, но как только Сайборг вырвалась из клинча, то добила Куницкую мощнейшими ударами в своей обычной манере. Яна проиграла, зато получила хороший гонорар — 100 тысяч долларов. В UFC у «Лисички» рекорд 2-2. Яна встречается с №1 рейтинга полутяжей — бразильцем Тиаго Сантосом.
Лиана Джоджуа
Публикация от Liana Jojua (@likajojua) 15 Янв 2020 в 12:48 PST
Возраст: 24 года.
Лига: UFC.
Весовая категория: до 56,7 кг.
Статистика в ММА: 7 побед, 3 поражения (0-1 в UFC).
Первый бой: 27 сентября 2015 года.
Три последних боя:
7 сентября 2019 года, UFC 242. Соперница — Сара Морас. Итог: проигрыш (ТКО, 3-й раунд, 2:26).
22 февраля 2018 года, Fight Nights Global 83. Соперница — Марина Мохнаткина. Итог: выигрыш (раздельное решение)
29 декабря 2017 года, Emir Fighting Championship Selection 1. Соперница — Виктория Шалимова. Итог: выигрыш (скручивание пятки, 1-й раунд, 0:28).
Лиана в UFC выступает за Грузию, но она с детства живет в Москве (у нее есть российское гражданство) и представляет грозненский клуб «Ахмат». В UFC Лиана пришла в статусе чемпионки Fight Nights, где взяла пояс, сенсационно победив Марину Мохнаткину. Дебютный поединок в UFC против Сары Морас не удался — Джоджуа проиграла в третьем раунде. Бой прошел в легчайшем весе (до 61,2 кг), и американка выглядела намного крупнее грузинки. Джоджуа решила опуститься на категорию ниже. Когда состоится следующий бой Джоджуа — неизвестно, но в начале января она бросила вызов 24-летней австралийке Наде Кассем (5-2 в ММА, 1-2 в UFC).
Александра Албу
Публикация от Alexandra Albu (@stitchalbu) 18 Сен 2019 в 2:24 PDT
Возраст: 29 лет.
Лига: свободный агент.
Весовая категория: до 52,2 кг.
Статистика в ММА: 3 победы, 2 поражения (2-2 в UFC).
Первый бой: 29 июня 2013 года.
Три последних боя:
26 октября 2019 года, UFC Fight Night 162. Соперница — Конклак Суфисара. Итог: проигрыш (раздельное решение)
17 июля 2017 года, UFC 214. Соперница — Кэйлин Куррен. Итог: выигрыш (единогласное решение).
17 февраля 2019 года, UFC on ESPN 1. Соперница — Эмили Уитмайр. Итог: проигрыш (удушение сзади, 1-й раунл, 1:01).
Албу родилась в Молдавии, но в 18 лет переехала в Россию. Дебютировала в ММА в 2013 году, однако провела всего пять боев. Причина такого небольшого числа поединков — травмы. Албу хорошо начала карьеру в UFC, 11 апреля 2015 года досрочно победив Изабелу Бадурек (удушение гильотиной). Следующий бой провела только через два года, потерпев поражение. Затем — еще один длительный перерыв и возвращение в 2019-м (победа и поражение). Похоже, что карьера Албу в UFC окончена — ее убрали из списка бойцов. Помимо занятий ММА девушка работает фитнес-тренером, постоянно держит себя в форме.
Анастасия Янькова
Возраст: 28 лет.
Лига: Bellator.
Весовая категория: до 56,7 кг.
Статистика в ММА: 5 побед, 1 поражение (3-1 в Bellator).
Первый бой: 4 октября 2013 года.
Три последних боя:
16 сентября 2016 года, Bellator 161. Соперница — Вита Артега. Итог: выигрыш (раздельное решение).
8 апреля 2017 года, Bellator 176. Соперница — Элина Каллиониду. Итог: выигрыш (единогласное решение)
25 мая 2018 года, Bellator 200. Соперница — Кейт Джексон. Итог: проигрыш (единогласное решение).
Самая известная девушка-боец из России и первая россиянка в Bellator. Не дралась с мая 2018-го, когда потерпела первое поражение в карьере. Похоже, в ММА возвращаться не собирается, однако о завершении карьеры в смешанных единоборствах она еще не объявляла. Сейчас Анастасию можно увидеть в роли ведущей на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч Боец».
Марина Мохнаткина
Публикация от mokhnatkina_marina (@mokhnatkina_marina) 28 Янв 2020 в 11:22 PST
Возраст: 31 год.
Лига: Bellator.
Весовая категория: до 61,2 кг.
Статистика в ММА: 4-2 (0-1 в Bellator).
Первый бой: 17 июня 2016 года.
Три последних боя:
15 декабря 2017 года, Fight Nights Global 81. Соперница — Карин Сильва. Итог: выигрыш (рычаг колена, 1-й раунд, 0:58).
22 февраля 2018 года, Fight Nights Global 83. Соперница — Лиана Джоджуа. Итог: проигрыш (раздельное решение).
29 марта 2019 года, Bellator 219. Соперница — Джанэй Хардинг. Итог: проигрыш (единогласное решение).
Марина Мохнаткина — многократная чемпионка мира, Европы и России по самбо и заслуженный мастер спорта. Дебютный поединок провела на турнире Fight Nights 50 против Екатерины Торбеевой 17 июня 2016 года. В первом же раунде заставила соперницу сдаться. Следующие три поединка Марина тоже выиграла уже в первых раундах. Потом самбистка внезапно уступила Джоджуа, перешла в Bellator, где тоже проиграла. В ноябре 2019-го Мохнаткина сообщила ТАСС, что следующий бой планирует провести весной 2020-го и в категории до 56,7 кг. С тех пор новостей не было. Муж Марины — Михаил Мохнаткин — тоже самбист и боец ММА.
Диана Авсарагова
Возраст: 21 год.
Лига: Bellator.
Весовая категория: до 56,7 кг.
Статистика в ММА: 2 победы, 0 поражений.
Первый бой: 29 декабря 2017 года.
Два последних боя:
29 декабря 2017 года, Emir Fighting Championship 2. Соперница — Алина Макарова. Итог: выигрыш (рычаг локтя, 1-й раунд, 1:57).
4 мая 2019 года, Titan Global Championship. Соперница — Анна Лурченкова. Итог: выигрыш (единогласное решение).
По словам Авсараговой, в детстве она уснула на дереве и с тех пор ее стали называть Пантерой. Осетинка провела в зале вольной борьбы шесть лет, неоднократно становилась призером чемпионатов России по борьбе, после чего решила перейти в ММА. Как и Джоджуа (они подруги), представляет «Ахмат». У Дианы пока только два боя, что не помешало ей заключить контракт с Bellator. Как Авсарагова рассказала в интервью Youtube-каналу «Вестник ММА», ее контракт с американским промоушеном рассчитан на шесть поединков.
Милана Дудиева
Публикация от Milana Dudieva (@milana_dudieva) 3 Ноя 2019 в 2:24 PST
В озраст: 30 лет.
Лига: Invicta.
Весовая категория: до 61,2 кг.
Статистика в ММА: 12 побед, 9 поражений (1-2 в UFC, 1-4 в Invicta).
Первый бой: 28 февраля 2009 года.
Три последних боя:
24 марта 2018 года, Invicta FC 28. Соперница — Кристина Маркс. Итог: выигрыш (ТКО, 2-й раунд, 3:57).
15 февраля 2019 года, Invicta FC 34. Соперница — Карина Родригес. Итог: проигрыш (раздельное решение).
6 сентября 2019 года, Invicta FC Phoenix Rising Series 2. Соперница — Дайана Торкуато. Итог: проигрыш (раздельное решение).
Первый бой в ММА Милана проиграла — Юлии Березиковой из знаменитого клуба Red Devil. Зато потом она оформила в российской лиге Pro FC восемь побед подряд (семь — в первом раунде). Дудиева — первая девушка-боец из России в UFC. С 2014 по 2016 годы провела там три боя. За это время успела выйти замуж и родить дочку — Самиру. После UFC Милана подписала контракт с Invicta. 6 сентября 2019 выступила в «Гран-при» Invicta, проиграв раздельным решением Дайане Торкуато. 22 декабря 2019 собиралась подраться на турнире Pro FC 66 в Ростове-на-Дону с Ириной Алексеевой, но впервые снялась с поединка из-за травмы — перелома ребра.