лучший колледж туризма в москве
Список колледжей туризма в России
Профориентация,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ
Туризм увлекает и тех, кто любит путешествовать, и тех, кто просто хочет уметь организовывать большие потоки людей, финансов, информации. Кажется, что навыки очень разные – но им учат в одном месте. Рассказываем, в каких колледжах можно обучиться туризму и гостиничному сервису после 9 класса.
Где учат гостеприимству
Понять, как работает качественное гостеприимство и что нужно делать для того, чтобы человек остался доволен отдыхом, можно, обучившись на программах «Туризм» и «Гостиничный сервис» – это профильные направления для некоторых колледжей, куда можно поступить после 9-го класса.
Обучение на программах схожее: студенты изучают географию разных стран, особенности продвижения и продаж гостиничных услуг, маркетинг. Среди специфических курсов, например, «основы курортологии» и «ведение гостиничного и ресторанного бизнеса».
Список колледжей туризма и гостиничного сервиса в России
Студенты обязательно выбирают еще один иностранный язык, кроме английского – выбор зависит от того, в какой стране человек хотел бы работать. Поступающий на «Туризм» или «Гостиничный сервис » узнает, как общаться с клиентом. Колледжи нередко организуют стажировки для того, чтобы студенты увидели все на практике. Нередко первая стажировка случается уже на первом курсе.
Выпускники идут работать в турагентства и туроператорские компании, сопровождающими автобусных туров, работниками визовых центров, администраторами в гостиницах.
Главные колледжи туризма и гостиничного сервиса
Москва
Это очень известное заведение, диплом которого высоко ценится и в Москве, и за ее пределами. У колледжа есть именитые партнеры, так что за качественные стажировки можно не беспокоиться: Marriot, Baltschug Kempinski, Crowne Plaza, Метрополь, Swissotel.
На «Туризме» выпускники 9 классов отучатся 2 года и 10 месяцев, а 11-х – на год меньше. Стоит обучение 107 тысяч рублей, но есть и заочная форма обучения для выпускников 11-го класса за 40 тысяч в семестр. Выбрать «заочку» не получится у тех, кто пойдет на «Гостиничное дело» – на этой программе есть только очное платное обучение за 107 тысяч рублей в год.
Это учебное заведение особенно хорошо богатой сетью своих партнерских контактов. Студенты могут рассчитывать на стажировки в «Президент-отеле», Marriot, «Ренессансе», Swissotel «Красные холмы», Ritz-Carlton, Baltschug Kempinski. Кроме того, в рамках учебной программы есть специальные курсы, организованные партнерами вуза.
Еще один плюс: большинство выпускников продолжает образование в том же институте туризма им. Сенкевича, поступая в вуз без ЕГЭ.
Поступая в Российскую международную академию туризма можно рассчитывать на стажировки в международных отелях Турции, Греции, Мальты, Кипра, куда студенты едут в качестве менеджеров, гидов, экскурсоводов и управляющих трансферами.
«Туризм» в колледже
Обратите внимание, этот материал устарел. Смотрите более свежий материал на эту тему:
«Туризм» и «Гостиничный сервис» в колледже
«Туризм» и «Гостиничный сервис» — две профильные специальности среднего профессионального образования. Учебные планы обоих направлений во многом пересекаются. Студенты изучают географию России и мира, технологии продаж туров и гостиничных услуг, технологии сопровождения туристов и обслуживания гостей в процессе проживания, маркетинг в туризме и гостиничном бизнесе. В программу включено углубленное изучение двух иностранных языков — обязательного английского и второго языка по выбору. Упор в обучении делается на профессиональную лексику и разговорные спецкурсы, а также на зарубежные стажировки во время каникул.
Выпускники специальности «Туризм» работают менеджерами по продажам в туристических агентствах или туроператорских компаниях, сопровождающими автобусных туров, трансферменами, аниматорами, менеджерами визовых отделов. Выпускники специальности «Гостиничный сервис» занимают должности менеджеров отделов и служб, администраторов на ресепшен, портье в гостиницах. Все учебные заведения сотрудничают с ведущими российскими туроператорами, сетевыми агентствами, отелями и гостиницами. Очень часто место прохождения практики становится для выпускников местом будущей работы. Лучшие колледжи для работы в туристической индустрии — в нашем обзоре.
Колледж Российского нового университета
Колледж предлагает выпускникам 9 и 11 классов две программы по специальности «Туризм». Первая — это российская программа, на которой в 2015 году открыто 20 бюджетных мест. Вторая — британская программа в сотрудничестве с английским Walsall College, обучение платное. Студенты российского отделения проходят практику в компаниях «Горячие туры», «ГлобалТур», в Российской ассоциации социального туризма, а также имеют возможность поехать на зарубежные стажировки в страны Европы, участвовать в международных туристических выставках. Учебный план предусматривает практические занятия в гостиницах и туристических компаниях Москвы, Золотого кольца России. Открытые практические семинары проводят руководители национальных представительств по туризму различных стран. Студенты могут параллельно пройти обучение и по британской программе за дополнительную плату, 62,4 тысячи рублей в год. Курс обучения по британской программе рассчитан на 3 года и предусматривает углубленное изучение английского языка — на первом курсе в объеме 8 часов в неделю, на двух последующих курсах — в объеме 6 часов в неделю. На втором и третьем курсах ряд профессиональных дисциплин преподается на английском языке, среди них — индустрия гостеприимства, финансы в индустрии гостеприимства, организация питания, организация размещения, менеджмент туризма, туристские маршруты. Итоговую аттестацию студентов по всем дисциплинам проводят экзаменаторы Walsall College. Выпускники получают два документа — российский диплом о среднем профессиональном образовании и британский сертификат по программе Hospitality Management.
Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»
Самый известный и уважаемый в Москве колледж гостинично-ресторанного бизнеса готовит гостиничных менеджеров более 30 лет. На специальности «Гостиничный сервис» здесь открыто 25 бюджетных мест для выпускников 11-х классов, для выпускников 9-х классов обучение только платное. Вес учебного заведения и, соответственно, его диплома в отрасли дает возможность выпускникам претендовать на позиции в лучших отелях Москвы. Им гарантируется 100% трудоустройство. Среди партнеров колледжа гиганты мировой гостиничной индустрии — Marriot, Baltschug Kempinski, Crowne Plaza, Метрополь, Swissotel. Важная составляющая обучения — стажировки. Контакты колледжа с деловыми партнёрами в Германии, Франции, Италии и Греции позволяют всем желающим студентам пройти зарубежные стажировки, ознакомиться с европейскими технологиями обслуживания клиентов. Также здесь можно неплохо выучить английский, немецкий и итальянский языки. Помимо основного учебного плана, куда входит профессиональный английский и деловой курс второго иностранного языка, в центре профессиональных квалификаций колледжа есть дополнительные языковые программы.
Московский государственный институт туризма им. Сенкевича
Выпускники 9 и 11 класса могут поступить в институт на программы среднего профессионального образования, обучение по которым только платное — 120 тысяч рублей в год. Будущие менеджеры гостиниц учатся по углубленной программе «Организация и управление гостиничными комплексами», менеджеры по туризму — по углубленной программе «Организация международного туризма». Студенты изучают географию туризма и регионоведение России, технологию продаж и продвижения турпродукта, международный туризм и туристское страноведение, гостиничный менеджмент. Программа включает изучение двух языков — обязательного английского и второго по выбору. Это может быть французский, немецкий, итальянский, испанский, японский языки. Навыки работы гида-переводчика студенты получают на спецкурсе «Разработка и проведение экскурсий на иностранном языке». Параллельно обучению по специальности на факультете дополнительного образования можно пройти интересные спецкурсы, например, курс «Морские круизы», разработанный оператором круизов «Атлантис Лайн». Практика проходит в «Президент-отеле», «Мариотте», «Ренессансе», Swissotel «Красные холмы», Ritz-Carlton, Baltschug Kempinski. Большинство выпускников продолжают свое обучение в институте и получают высшее образование по ускоренной программе, параллельно работая по специальности.
Техникум сервиса и туризма № 29
Лидер среди московских колледжей по количеству бюджетных мест на специальности «Туризм». В 2015 году здесь открыто 150 мест для выпускников 9 и 11 классов. На специальности «Гостиничный сервис» обучение только платное (65 тысяч рублей в год). Студенты узнают все тонкости туристического рынка и гостиничной индустрии, проходят мастер-классы по психологии продаж и решению конфликтных ситуаций, учатся работать в популярных системах бронирования и углубленно изучают английский язык. Курс «Английский язык в сфере гостиничного бизнеса» построен на ролевых играх, моделирующих ситуации при обслуживании гостей в гостиницах, проблемы и способы их решения. В Центре молодежного предпринимательства будущие менеджеры знакомятся с основами бизнеса. Во время стажировок в Германии и Чехии студенты изучают стандарты работы, принятые в сфере туризма стран ЕС. Выпускники проходят практику устраиваются на работу в компании-партнеры колледжа, среди которых «Тез тур», «Туры.ру», «Санрайз тур», отели Marriot, Ritz-Carlton, Hilton, Holiday Inn. Параллельно работе многие выпускники продолжают обучение в профильных вузах, в том числе МГИИТе им. Сенкевича и Государственном университете управления.
Российская международная академия туризма
Академия создана на базе Центральных туристских курсов, более 40 лет готовит специалистов для отрасли туризма и гостеприимства по всем возможным направлениям. Непрерывная система обучения позволяет поступить сюда после 9 класса — в колледж, затем закончить программу высшего образования и аспирантуру. В академии отлично налажена система зарубежных стажировок в гостиницах Турции, Греции, Кипра, Мальты, США, где во время летних каникул студенты работают менеджерами, гидами, экскурсоводами, трансферменами. Также в вузе большие возможности параллельного обучения в западных университетах, в том числе, здесь действует совместная программа с институтом VATEL (Франция), выпускники которой получают диплом бакалавра по гостиничному и туристскому менеджменту. Стоимость обучения по специальности «Гостиничный сервис» — 76 тысяч рублей в год.
Гостиничные колледжи Москвы 2021/2022
Гостиничные колледжи Москвы: список колледжей Москвы, в которых можно пройти обучение по программам среднего профессионального образования профессий и специальностей связанных с гостиничным сервисом, гостиничным делом и туризмом.
Специальности
Список колледжей
Специальности, бюджетные места, платное обучение, стоимость обучения, дни открытых дверей, приемная комиссия, контакты.
Форма обучения | Бюджетные места Специальности, бюджетные места, платное обучение, дни открытых дверей, контакты.
|
---|