лучший план это отсутствие плана
К черту тайм-менеджмент
Почти на любом тренинге по саморазвитию вы встретите рекомендации о том, что нужно сесть и подумать, чего вы хотите. Потом свои хотелки нужно превратить в четко заданные цели, с критериями достижения, сроками и промежуточными результатами. И эта чушь льется из всех щелей 🙁
Признаться, я сам тоже долгое время был увлечен идеей контроля своей жизни.. Пока жизнь не доказала мне, что я был не прав 🙂
Ставя цель, мы создаем образ будущего, которое начинаем ждать, к которому начинаем стремиться, затрачивая невероятные ресурсы и кучу времени. И чем более эгоистичен человек, чем он более амбициозен, тем больше вреда нанесет себе таким подходом к жизни.
Да, целеполагание иногда срабатывает, но какой ценой!? Люди часто теряют здоровье, разрушают семейные отношения, теряют друзей, упускают то, что для них по-настоящему важно и что уже не вернуть. Есть области, где целеполагание вполне оправдано, когда речь идет о постройке моста или космического корабля. Задача изначально понятна и конкретна, нужно лишь выполнить ряд действий, чтобы ее реализовать. Но когда вы применяете этот подход к своей жизни, где степень неопределенности задачи стремиться к бесконечности, — тут это не сработает!
Цель делает вас жесткими! Вы игнорируете многие возможности, которые открываются перед вами в текущем моменте. У вас ведь уже есть цель и от нее нельзя отвлекаться.
Цель создает ожидания будущего, и когда то, к чему вы стремитесь, не случается или случается не в полной мере, вы испытываете неудовлетворение. Вместо того, чтобы испытывать чувство благодарности за то, что имеете, вы испытываете страдания от того, что все идет не так, как вы задумали. И вам бы радоваться, но вы продолжаете бежать к своей цели, упуская самое главное — саму жизнь…
Очень часто мы ставим свои цели из зависти, увидев что-то у других людей… ведь трава на другом берегу всегда зеленее. Что-то приходит к нам из рекламы, что-то навязывают родители, супруги или жены, родственники и друзья. И вот мы обвешаны своими целями, которые вовсе и не наши, пытаемся делать работу, которая не соответствует нашей природе, и страдаем от того, что вынуждены делать то, что надо, а не то, чего нам по-настоящему хочется.
От сюда начинаются поиски своего предназначения в жизни, поиски себя. Начинается кризис среднего возраста или кризис личности… Самые активные собиратели чужих целей проходят через этот кризис несколько раз за свою жизнь.
Целеполагание ведет к нарушению Гармонии и Единства с миром. Мы отказываемся от себя и своей природы, наступаем себе на горло, успокаивая себя мыслью, что сейчас напряжемся, достигнем цели, а потом начнем жить счастливо. Мы ставим себе условие для счастья, как будто мы недостойны счастья здесь и сейчас 🙁
Если вы сделаете свое сердце пустым, выбросите весь этот хлам, то жизнь сама наполнит вас всем, что вам нужно для счастья. Более того, вы увидите вокруг двери, которые ведут именно к вашему собственному Пути, который оказывается был всегда перед вашими ногами. Последовав своему естеству, своей Изначальной природе, вы будете жить простой, естественной для себя жизнью, в Гармонии и Единстве с миром.
Когда я говорю это другим, я часто слышу вопрос: «Но как же я буду жить без целей? Я ведь не буду знать, что мне делать?» Вы будете определять направление своего движения, например, я хочу пойти в магазин и купить хлеба… или надо бы сделать уборку, а то уже грязно. Но вы не будете определять результат, к которому хотите прийти. Вы будете действовать, а о результате пусть позаботится Вселенная. И каким бы он ни был, вы примете его без сопротивления и пренебрежения, но с благодарностью!
И если вы, идя в магазин, вдруг встретите приятеля и решите пойти гулять в парк, то сможете это сделать, так как не ставили себе цель, обязательно в конце дня иметь буханку хлеба. А делая уборку, если вам кинут интересное обучающее видео, вы легко отвлечетесь от уборки и просмотрите видео, которое может быть даст вам ту самую идею, которую вы недавно искали. Так вы начнете принимать помощь Вселенной и откликаться на открывающиеся возможности текущего момента. Это продвинет вас намного дальше, чем если бы вы шли к своим целям, борясь со всем миром и игнорируя его потребности.
Перестаньте ставить цели на месяц, год, 5 лет и более! Это подарит вам свободу и наслаждение. Начните играть в свою жизнь, как вы делали это в детстве… Исследуйте свою природу, перестаньте ставить границы в виде целей, в которых вам можно двигаться. Эта дорога приведет вас в страну чудес и вернет яркость жизни. Она позволит расцвести тому цветку, который ждет своего часа в вашем сердце и сознании.
Лучший план — это отсутствие плана
План постройки самолета опирается на долгие годы проб и ошибок. И такой план позволяет учесть этот опыт и не тратить время на одни и те же грабли. Но планировать свою жизнь — безумие!
Вы не можете контролировать будущее и вам стоит следовать переменам, происходящим в вашей жизни, а не пытаться подогнать их под свой план. А ведь чем больше времени вы потратили на свой план, чем больше вы ослеплены выгодой, которую получите в конце, тем менее гибко вы смотрите на ситуацию и тем более вы непримиримы с отклонениями от плана.
Это ведет вас к стрессу и неудаче. Более того, следуя плану, вы будете игнорировать свою природу, ситуацию и новые возможности, которые будут появляться по мере продвижения вперед. Конечно, вы можете пытаться быть гибкими, менять свой план, пытаться поймать удачу за хвост. Но дело в том, что червоточина в вашем мышлении уже появилась и будет расти. Чем больше вы будете достигать успеха, тем больше будете уверены в своих планах… И если в начале, пока вы неопытны, вы слушаете свою природу и ведете себя гибко, то после ряда успешных проектов, ваша самоуверенность и эгоистичность сделают вас слепыми и глухими к миру.
Вы начнете верить, что вы способны достичь успеха во всем, что запланируете. Этим вы привязываете себя к планам и отделите себя от мира, так как будете верить, что всего достигли сами, хотя на самом деле, все вам дали те возможности, которые открывались вместе с переменами Инь и Ян. От сюда и неблагодарность за то, что имеем, и излишнее упрямство, и негибкость мышления по мере того, как вы становитесь старше. Либо, если неудач было больше, у человека рождается неверие в свои силы, страхи и сожаления начинают раздирать его сердце и сознание, и он еще больше закрывается от Вселенной, продолжая разрушать внутреннюю Гармонию, сваливаясь в штопор.
Наши планы часто не срабатывают, потому что мы исходим из выгоды и потерь. Оцениваем плюсы и минусы, принимаем сложные решения, максимизируем прибыли, минимизируем риски. Мы ослепляем себя эгоистичными устремлениями и перестаем слышать свое сердце и сознание, перестаем следовать Вселенной и своей Изначальной природе.
Если мы начнем следовать своему естеству, то не нужно будет ничего планировать и решать, так как все, за что мы будем браться, будет для нас также естественно, как дышать. Мы ведь не планируем свое дыхание и не ставим цели, чтобы поесть. Белка не планирует сколько орехов спрятать и где именно… Она просто делает это, так как это заложено в ее природе. Можно подумать, что это работает только для примитивных действий, животных функции и инстинктов. Но сложная деятельность на самом деле не так уж и сложна, если соответствует нашей природе. Ведь все наши таланты и недостатки, черты характера, особенности телосложения, запас энергии, интеллект, эмоциональная и духовная чувствительность и все то, чем мы являемся, соответствует определенным ситуациям и действиям.
Это не значит что ум и логика вообще не нужны. Прежде чем действовать, нам может понадобиться изучить какие-то инструменты, осознать текущую ситуацию, натренировать какие-то навыки. Но самые сложные решения обычно не о технических деталях, а о жизненном выборе! И его не нужно пытаться делать, как расчет моста, высчитывая выгоду и потери. Просто следуйте своей природе, действуйте естественно.
У кого то отлично получается ладить с людьми, и он в сложной ситуации будет вести переговоры, находить союзников, гасить конфликты и заводить друзей. А кто-то, умеет рисовать, и он будет изображать идеи на бумаге, будить эмоции, делать визуальную рекламу или просто снимать стресс, рисуя картины. Все что нам нужно, у нас уже есть внутри. Нам остается лишь осмотреться, и используя себя, взаимодействовать с миром, проявляя нашу добродетельную Изначальную природу.
Да здравствует лень!
Я очень ленивый человек 🙂 И когда в школе я встретил книгу о тайм-менеджменте, началась моя великая борьба с самим собой за личную эффективность. Я много раз пробовал использовать советы книг по управлению временем, но каждый раз терпел поражение. Пока наконец не принял свою судьбу 🙂
Занимаясь даосскими практиками в школе Чжэнь Дао, я узнал об Инь и Ян. О том, что все процессы в природе — это движение этих двух базовых сил Вселенной. Ян — это активное действие, а Инь — это покой. Есть время для работы, а есть время для отдыха.
Если мы нарушаем Гармонию Инь и Ян, то ощущаем негативные следствия дисгармонии. Рано или поздно природа берет свое и все возвращает на свои места. Как-то я прочитал статью, в которой описывался режим дня Илона Маска: он участвует в множестве проектов, живет в сумасшедшем ритме и это приносит свои плоды, он известен на весь мир. Прочитав статью я сказал себе, что ни за какие деньги не хотел бы жить, как он.
Вы вероятно встречали людей, которые очень быстро разговаривают. У них очень живой ум и их нейроны пропускают намного большее количество сигналов в секунду, чем у других людей. А есть люди, наоборот, говорящие очень медленно, так и хочется поторопить их: «Ну формулируй ты уже мысль, хватит мычать и экать!» У нас единая добродетельная Изначальная природа (изначальный дух), но при этом у нас разные таланты и недостатки, особенности нашего мышления и восприятия.
Если посмотреть на материальные богатства, славу и власть известных людей, вроде Илона Маска, многие захотят жить как он. Но подражая ему, успеха достигнут лишь те, кто по своим особенностям похож на него и у кого в жизни сложатся подобные обстоятельства, которые создадут нужные возможности. Фактор удачного случая в достижении успеха подчеркивают многие известные успешные люди. Именно поэтому так мало тех, кто достигает успеха, следуя чужим советам!
У каждого из нас свой Путь в этой жизни! Если вы будете поддаваться зависти, подражать кумирам, пытаться жить чужой жизнью, то упустите свою и не дадите своему потенциалу раскрыться в полную мощь.
Советы по личной эффективности не сделают вас более успешными, они сделают вас более усталыми, вы сожжете свою энергию на дела, которые вас не касаются. Один из советов я особенно не люблю, в котором нас просят есть лягушку с утра. Хотят чтобы мы заставили себя сделать нечто неприятное и мерзкое утром пораньше, испортив себе день. А зачем вообще делать то, что мне противно?
Решить любую задачу можно множеством способов! И найдется тот, который будет соответствовать вашей природе, а значит будет вам вполне по силам и приятен. А если такого способа нет, значит либо задача не ваша и принадлежит чужой цели, не соответствующей вам, либо время для ее решения еще не пришло и нужно подождать, а не биться головой о стену через слово надо!
Лучшая эффективность — это следование текущему моменту и своей природе! В мире уже все устроено как нужно, начните это использовать. Избавляясь от лишних забот, которые усложняют вашу жизнь, вы начнете жить без усилий и страданий. Вы будете жить естественно, следуя принципу Недеяния, а ваши действия будут гармоничны, не будут бороться с процессами, которые протекают вокруг, а наоборот, будут использовать их силу, как вода использует силу гравитации, чтобы прокладывать себе путь.
Все, что вам мешает жить эффективно — это ваш эгоизм, зависть к чужому успеху, разум, который полон иллюзий, что можно добиться всего, что угодно, не взирая на обстоятельства. И те, кто пропагандируют подобные мысли, сами пребывают в заблуждении. Очень часто успешные люди начинают писать книги о том, как достигнуть успеха. Миллионы людей начинают следовать их советам, хотя многие советы притянуты за уши и человек шел совершенно другим путем, использовал свои сильные и слабые стороны и опирался на обстоятельства и открывающиеся возможности. Но разве можно признаться в том, что все случилось само собой, ведь тогда невозможно будет приписать себе эти заслуги 🙂
Хватит создавать фальшивые потребности и писать списки ненужных задач. Если вы что-то не успеваете, значит пора выбросить что-то лишнее. Если вы испытываете стресс и ощущаете усталость, смело вычеркивайте лишние заботы, меняйте свой подход в делах, чтобы он больше соответствовал вашей природе.
Главная проблема, которую вам стоит решить прямо сейчас, — это перестать сравнивать себя с другими! Посмотрите на себя, начните ценить то, что имеете, начните это использовать. А пока вы увлечены достижениями Илона Маска, вы цените его таланты и недостатки, забывая о своих. Вы пытаетесь развивать то, чем не обладаете, пытаетесь использовать то, чего у вас мало, пытаетесь накапливать то, чего у вас уже в избытке… и этим вы нарушаете Гармонию, игнорируете свой собственный потенциал, а значит, нарушаете Единство со Вселенной, ведь вы тоже ее часть. Вы гонитесь за чужими сокровищами, стоя по грудь в своих собственных, и воспринимаете их как помеху, так как они мешают вам бежать за очередным кумиром и его жизнью. Очнитесь!
Лучшее управление — это самоуправление
Согласно даосским трактатам мастеров, все в мире развивается не по какому-то плану, а исходя из своей собственной природы. То есть на Небе не сидит какой-то дядька и не раздает указания кому и куда идти. И судьба заключена не в том, что где-то есть четкий план, что с вами будет. Она заложена в качестве потенциала в вашей природе.
Чем больше вы полагаетесь на свою Изначальную природу, тем в большей степени сможете реализовать свой потенциал. И тем больше проживете свою жизнь и свою судьбу.
От сюда можно заключить, что идеальное управление заключается в том, чтобы позволить каждому живому существу проживать то, что заложено в его природе. Так как во Вселенной все уже гармонично и все связано, то чем лучше все будут следовать своей природе, тем лучше будет жизнь у всех.
Поэтому в управлении другими людьми главное — это управление собой. Наша задача раскрывать свой собственный потенциал, сохраняя безмятежность и Гармонию и опираясь в своих действиях на Единство всего сущего. Наше эго мешает действовать именно так, рождая желания, которые заставляют нас пытаться контролировать внешний мир, прибегать к насилию над собой и другими, чтобы достичь желаемого.
Советы тайм-менджмента говорят нам делегировать рутинные задачи другим, в то время как следует менять способ действия таким образом, чтобы весь проект, над которым мы работаем, полагался на природу каждого его участника. То есть какие-то задачи будет мудро отдать соответствующим людям, а какие-то стоит выбросить, изменив свой подход.
Если вас отвлекают другие люди, значит они заняты не своим делом, а вы взяли на себя слишком много контроля. Когда каждый занят своим делом, никто не идет к правителю. Лучший правитель тот, о котором народ не знает. Это возможно только в том случае, когда правитель не лезет со своей эгоистичной волей в дела народа.
Лучшее управление — это самоуправление, лучшая организация та, которой нет! Наша природа сама знает, как проявляться в этом мире и для нее не нужны планы и контроль. Правитель лишь следует текущим переменам и формирует их будущее проявление на той стадии, когда еще ничего не проявлено. Позже, он отпускает это и позволяет этому расти дальше исходя из своей собственной природы.
Я не предлагаю вам пустить все на самотек, к управлению через Недеяние приходят постепенно, очищая свое сердце и сознание. Начните с отпускания эгоистичного контроля других людей, взращивайте искренность и доверие, сохраняйте безмятежность в сердце и сознании. Остальное постепенно придет само, если вы позволите этому случиться.
Хватит контролировать свою жизнь!
Есть множество историй о том, как некий человек долго и упорно идет к своей цели, его силы истощаются, он терпит поражение за поражением и наконец отчаивается… Опускает руки и о чудо! Перед ним вдруг открывается новая дверь или он видит некую возможность, которая была с ним всегда, использует ее и достигает успеха без титанических усилий и потерь.
Эта история повторяется снова и снова в жизни каждого из нас… Пора бы уже нам поумнеть и перестать идти по длинному пути. Я предлагаю вам прямо сейчас отпустить контроль над своей жизнью! Смиритесь с тем, что вы не контролируете свое будущее, оно вам не известно и с вами может произойти все, что угодно.
Если вы задумаетесь об этом всерьез, то столкнетесь с огромным страхом, как это произошло со мной. Я был без работы и не знал чем мне заняться… Возвращаться к старой карьере в офисе я очень не хотел, а деньги нужны были прямо сейчас. Я около года барахтался, пытаясь контролировать свою жизнь, и при этом старался следовать своему сердцу, которое отчаянно не хотело возвращаться в офис.
Но в какой-то момент, размышляя в очередной раз о Недеянии, я решился на эксперимент. Я согласился перестать пытаться контролировать свое будущее, отказался волноваться за него и строить планы. Решил, что буду отталкиваться от своих текущих потребностей и текущих возможностей, но действовать всегда так, чтобы мое сердце было со мной согласно. Первые несколько суток я ощущал большой страх, картины одна ужаснее другой всплывали в моем воображении, где самое меньшее, что со мной случалось, я оказывался на улице без жилья и денег на еду.
С тех пор я несколько раз отступал от своего решения, начинал, как и раньше, суетится и пытаться создавать ожидаемый результат в будущем. Снова и снова мне приходилось отпускать свой контроль над событиями вокруг меня, и с каждым разом это дается мне все легче и легче.
С тех пор прошло 3 года, но я жив и здоров, никакие ужасные события не случились, даже более того, я часто начал ощущать поддержку Вселенной. Когда у меня возникала острая нужда в деньгах, появлялись люди, складывались события, рождались идеи… Я все еще не свободен, но ощущаю, что иду в нужном направлении 🙂
Что же не так с контролем и чем он отличается от ответственности за свою жизнь? Ответственность — это умение давать себе ответ, в чем причина того или иного события. По сути это осознанность и умение видеть мир таким, каков он есть здесь и сейчас. А контроль — это попытка контролировать результат в будущем. Контроль рождает ожидания и подталкивает нас к активным эгоистичным насильственным действиям, чтобы оправдать наши ожидания.
Результат контроля — страдания, когда мы не достигли успеха. Это также неудовлетворенность, когда мы достигли успеха частично. Это страхи, которые всплывают в нашем сознании, когда мы ощущаем, что все идет не так, как мы запланировали. Это масса неверных решений, которые мы принимаем из страха потерпеть неудачу, игнорируя принцип Гармонии, нарушая Единство с миром и заставляя себя вкалывать, когда у нас уже нет сил. Контроль рождает упрямство, узость мышления, злость от потерь, раздражение от помех, грубость по отношению к людям, которые не оправдывают наши ожидания, и в конце-концов отчаяние, когда Вселенная восстанавливает Гармонию, которую мы нарушили, и разрушает построенный нами замок из песка.
Отпустив контроль, вы становитесь свободны от обязательств перед будущим. Вам больше не нужно лезть из кожи вон, чтобы достичь свое запланированное будущее. Вы можете просто играть в жизнь, действовать естественно, не выталкивать себя из зоны комфорта, а наоборот, все больше и больше погружаться в свою собственную природу, обретая все большее Единство с миром. Мир из пугающего и опасного места превращается в уютный дом, где вас ждут ваши тапочки, теплый халат и чашка горячего чая.
Любой конфликт указывает на то, что вы пытаетесь контролировать себя, мир и его будущее. Это прекрасная возможность восстановить свое Единство с мирозданием, поднявшись над конфликтом вверх — туда, где он исчезает и становится неактуальным. Но для этого вам придется вернуться к своей природе, разжать кулаки, улыбнуться, и начать восстанавливать Гармонию, которую вы усиленно разрушали своими эгоистичными устремлениями.
Чтобы отпустить контроль, вам придется примириться с собой (своей природой) и своей судьбой. Принять свою жизнь такой, какая она сейчас есть. Это не значит, что вы перестанете ее улучшать! Просто вы будете делать это более спокойно и естественно, заботясь о своем комфорте и Гармонии, а не эталонах успешной жизни, которые навязывает вам социум. И даосские практики могут вам в этом помочь. Освоив даосское мышление и практикуя даосские медитации, вам будет легче взрастить безмятежность в сердце и сознании, вы научитесь следовать Единству, использовать Недеяние и восстанавливать Гармонию в своей жизни.
Цитаты о планах
Здравствуйте, любители цитат и афоризмов!
Начало нового года для многих людей — это время планирования и постановки целей. Именно о планах сегодня выскажут свои мысли успешные и умные люди.
А всем читателям моего сайта я желаю исполнения поставленных планов и счастливого года!
Цитаты о планах
Когда есть некий план, жить веселее. Наталья Калинина «Распахни врата полуночи»
Я никогда не даю себе обещаний на Новый год. Привычка строить планы, заниматься самокритикой и реформировать жизнь — это слишком много работы на один день. Анаис Нин
Только так и имеет смысл жить на свете. Ничего не бояться строить планы на вечность вперед, как если бы смерти вовсе не существовало. Борис Акунин «Аристономия»
Чем хорош чётко распланированный день, так это отсутствием времени на дуракаваляние, и в результате успеваешь объять необъятное. Алина Илларионова «Охота на оборотня»
Планы — это мечты знающих людей. Эрнст Фейхтерслебен
Не иметь никаких планов — это тоже план. Элайджа Вуд
Даже плохой план лучше, чем отсутствие плана. Михаил Чигорин
Не строй скромных планов — они не способны взволновать душу. Никколо Макиавелли
Чем гениальнее ваш план, тем меньше людей будут с ним согласны. Сунь Цзы
Я не люблю рассказывать о своих планах. О прошлом — сколько угодно, если есть настроение потрепаться. Но в собственное будущее я стараюсь никого не пускать. Оно должно принадлежать только мне — до тех пор, пока не наступит. Макс Фрай «Ключ из жёлтого металла»
Если у тебя есть план – немедленно приводи его в действие. Не давай ему залеживаться, иначе он покроется плесенью. Гарри Гаррисон
Не стройте железобетонные планы. Всегда предполагайте, что обстоятельства могут измениться. Дженнифер Энистон
Пусть лучше будет идиотский план, чем вообще никакого. Ольга Громыко «Цветок камалейника»
Планы, которые удаётся сохранить в тайне, лучше всего осуществляются. Питер Хёг «Смилла и ее чувство снега»
Единственной преградой осуществлению наших планов на завтра могут быть наши сегодняшние сомнения. Франклин Рузвельт
Человек, имеющий цель и план ее осуществления, всегда находит возможности для ее реализации. Наполеон Хилл
Ридли Скотт ответил на вопросы издания Deadline об экранизации романа Энди Уира «Марсианин». Выдержки из интервью читайте ниже.
Вы вернулись к теме космоса с «Марсианином», в котором затронуты темы науки, изобретательности, изоляции и выживания. Что из перечисленного вызвало Ваш интерес?
«Ко мне обратились с готовым предложением, я его не разрабатывал. Для меня всегда важен материал. Самое трудное – изложить его правильно на бумаге, и если у тебя это получилось, все остальное сделать просто, и это приносит только удовольствие. Когда же это не так, то все превращается в ночной кошмар. Я прочел сценарий Дрю Годдарда, и он был отличным. Я настолько был увлечен им, что бросил все свои дела и решил заняться проектом. Я знал, что нужно сделать. Мне посчастливилось – я родился с внутренним глазом и когда что-то читаю, я это уже вижу. Так что, воплотить это потом в реальность, проще неуда. Но сперва, как это ни странно, я должен был сделать пробы с Мэттом Дэймоном».
И как все прошло?
«Нормально. Я знал, что мне придется это сделать, и вопрос был только в том, прочувствую ли я парня или нет. Сценарий был таким хорошим, что я не стал читать книгу, чтобы не вмешиваться. Юмористический подтекст был чудесным, а научный – увлекательным, потому что я в этом ни черта не понимаю. Я едва ли могу заменить самостоятельно лампочку».
Это правда?
«Эээ… ну… не совсем правда. Вообще-то, я настоящий «парень-сделай-сам». Если вам надо покрасить дом, я могу это сделать. И я сделаю это лучше так называемых профессионалов. Вообще-то, все свои дома я построил себе сам».
Вы можете провести электричество?
Но очень долгое время он пробыл на планете в совершенном одиночестве…
«Персонаж находился на планете два с половиной года».
«Из его послужного списка. Я смотрел все его фильмы, он думающий актер и никогда не снимается в исключительно коммерческом кино. История так же важна для него, как и для меня. Я всегда говорю, что мой план – это отсутствие плана. Я читаю что-то и говорю, вау, мне это нравится, и если я смогу заполучить права, я сниму это. Послужной список Мэтта настолько «бесшовный», что я был уверен в том, что у него все получится».
Вы мастер в том, что касается создания новых миров. Откуда у Вас такие таланты и как быстро у Вас возникают визуальные образы при чтении сценариев?
«Очень быстро. При чтении сценария у меня сразу возникает картинка в голове – так было всегда. Вспоминая школьные году, скажу, что никогда не подходил к учебе чисто академически. На уроках истории я рисовал, за что постоянно получал подзатыльники. Я бы предпочел в то время быть где-то еще, а не слушать про войны Наполеона. Мои мозги просто так устроены. Я – визуалист, который осознает важность сценариев и охотится за теми сценаристами, которые ему нужны, а потом работает с ними так тесно, как только возможно».
Как развитие технологий по созданию визуальных эффектов, которых не было во времена «Чужого» и «Бегущего по лезвию», помогает Вам сейчас?
«Чужой» установил высокую планку для таких режиссеров как Джеймс Кэмерон, когда он снимал «Чужих»…
«Он понимал, что это трудно повторить, потому что оригинал получился очень страшным и очень оригинальным. Такого еще никто не видел. Я помню, как боролся со студией, потому что хотел использовать работы Гигера, а боссы считали, что они выглядят отвратительно. Я тогда сказал, вы шутите? Отвратительно – это то, что надо! Мы снимем фильм рейтингом R. Я хочу заставить вас почувствовать дискомфорт, помимо того, что вам будет страшно до чертиков. Комики могут возразить, но рассмешить людей легче, чем заставить дневной свет погаснуть в их глазах от страха. Я никогда не сожалел о том, что сделал».
Даже когда заставили Рэя Лиотту есть собственные мозги в «Ганнибале»?
«Нет, конечно. Я думаю, это было потрясающе. Кто-то сказал мне: «Ты не можешь это сделать». И я ответил: «А ты читал книгу? Я не просто могу это сделать, я должен сделать это превосходно». Том Харрис хороший писатель, и эта его книга была возвышенная в своем насилии и в своей концепции».
«Прометей» закончился на том, что доктор Элизабер Шоу (Нуми Рапас) с головой Дэвида (Майкл Фассбендер) отправляется искать инженеров – древних архитекторов, создавших цивилизацию. Майкл Фассбендер готов одолжить свою голову и остальные части тела для съемок в сиквеле, теперь, когда он подписал контракт на участие в «Снеговике»?
«О, да. Мы с ним друзья. Мы работали вместе над «Советником»».
Где будет разворачиваться действие в «Прометее 2»?
«Можно было бы оставить первый фильм в покое и двинуться дальше, но мы не можем этого сделать, потому что он завершается на слишком определенной ноте – Шоу говорит: «Я хочу отправиться туда, откуда родом инженеры, я не хочу возвращаться туда, откуда я сама». Я думаю, подтекст «Прометея» был слегка напыщенным и грандиозным, но был задан очень важный вопрос: кто нас создал? Я не думаю, что мы оказались здесь случайно. Мне трудно поверить в то, что вы и я сейчас сидим за столом благодаря каким-то молекулярным чудесам без участия чьего-то руководства. Полно планет и планетоидов, находящихся от Солнца на таком же расстоянии, что и Земля, получающих его тепло и свет, которые греют их почву. Вы хотите сказать, что нет других планет с человеческой жизнью? Я просто в это не верю».