лучший пляж кайо коко
Пляжи Кайо-Коко
Кайо-Коко — это большой кубинский остров (четвертый по размеру в стране), расположенный рядом с главным островом Куба в архипелаге Хардинес-дель-Рей (архипелаг является частью более крупной цепи островов, называемой Сабана-Камагуей, которая включает примерно 2500 островов разных размеров; причем, не все из них обитаемые).
Известен в первую очередь за счет своих пляжей с белоснежным песком и коралловыми рифами, а также может похвастаться обилием очень хороших отелей, работающих по системе «все включено». Кроме того, Кайо-Коко это место обитания таких птиц, как белые ибисы и розовые фламинго (здесь располагается самая большая их колония в Северной и Южной Америке).
С главным островом Кайо-Коко соединен большой многокилометровой дорогой-дамбой, построенной в 1988 году. Она проходит по заливу Собак (Баия-де-Перрос).
Кайо-Коко славится тем, что местная экосистема была практически не затронута человеком. Это настоящий природный остров, часть которого является национальным природным заповедником, где в естественных условиях проживает множество живых существ. На острове обитает около 200 видов животных и растет примерно 350 видов растений.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что Кайо-Коко является главным направлением экотуризма на Кубе. Кроме того, как курорт, Кайо-Коко наиболее изолированный во всей стране. В глубине острова по-прежнему сохранились дикие, нетронутые человеком тропические леса, в которых проживает множество видов животных, включая редких птиц — пеликанов, все тех же фламинго, и белоснежных птиц коко (от которых остров и получил свое наименование — остров Коко).
Лучшие пляжи Кайо-Коко
Наиболее интересной для туристов является северная часть острова, где расположились 26 километров потрясающих пляжей с чистейшим белым песком (такому позавидовали бы и Мальдивы) и которые считаются чуть ли не самыми живописными во всем Карибском бассейне.
Среди наиболее известных и популярных пляжей с развитой инфраструктурой и всем необходимым для комфортного отдыха:
Также на острове Кайо-Коко имеются дикие пляжи, на которых вообще нет отелей. Добраться до них порой весьма непросто. Например, дикий пляж Лос Перрос доступен только по воде. Другие известные дикие пляжи с хорошим входом в океан, на которых можно почувствовать себя Робинзоном, называются Плайя Дорада, Плайя Лос Эстерос и Плайя Ла Петролера. Кстати, не стоит думать, что на диких пляжах можно загорать топлес. Нудизм на Кубе под строжайшим запретом.
Вообще, Кайо-Коко славится в качестве главного центра дайвинга на Кубе. Поэтому спуститься на глубину и изучить подводные достопримечательности можно на любом из многочисленных пляжей острова. Дело в том, что рядом с островом расположился гигантский коралловый риф, один из самых больших в мире. Здесь можно увидеть огромное количество экзотических коралловых рыб. Если вы увлекаетесь дайвингом, то Кайо-Коко как раз тот остров, который обязательно нужно посетить хотя бы раз в жизни.
На курортах острова есть профессиональные дайвинг-центры, откуда организуются регулярные морские экскурсии для поклонников подводного плавания.
Как добраться до пляжей Кайо-Коко
Для того, чтобы добраться до пляжей Кайо-Коко для начала нужно оказаться на самом острове. Обычно наши туристы прилетают в аэропорт Гаваны или в аэропорт Варадро, хотя на Кайо-Коко также есть свой международный аэропорт Jardines del Rey, принимающий рейсы из Гаваны, Варадеро, а также из Европы и Канады.
Затем путешественников доставляют на остров на автомобилях. Если же индивидуальный трансфер у вас не заказан, то доехать можно на такси или арендовать машину в аэропорту и доехать до Кайо-Коко самостоятельно. Ехать предстоит по дамбе и множеству мостов.
При въезде на остров вам предстоит пройти через пропускной пункт, где необходимо оплатить 2 CUC за машину (оплата только в кубинских песо). По нынешнему курсу это около 130 рублей. Впрочем, стоимость может меняться от года к году.
Вообще же, автомобиль весьма удобен и полезен на острове, особенно если вы хотите увидеть все самые лучший пляжи Кайо-Коко.
Кайо-Коко также соединен дамбой с другим популярным островом Кайо-Гильермо (а также есть дамбы на острова Кайо-Романо, Кайо-Паредон-Гранде и Кайо-Крус).
Пляжи Кайо-Коко: путеводитель для туристов
Великолепные пляжи острова Кайо-Коко покрывают почти все северное побережье этого острова. Они покрыты порошкообразным белым песком, на который накатываются кристально чистые бирюзовые воды Атлантического океана. Океан здесь очень спокойный, что делает этот курортный район идеальным местом для безопасного плавания, водных видов спорта и длительных прогулок по пляжу.
Северная береговая линия острова Кайо-Коко делится на несколько участков песчаных пляжей, разделенных либо участками скалистого берега, либо какими-то другими объектами. Пляжи Кайо-Коко имеют общую протяженность около 15 км. Расположенные недалеко от берега коралловые рифы защищают эти пляжи от прибоя. На каждом пляже есть пологий песчаный вход в воду. В общем, пляжи Кайо-Коко действительно очень безопасны для купания, но не забывайте смотреть под ноги или используйте защитную обувь, так как есть небольшой риск наступить на морского ежа. В любом случае, спокойные воды около Кайо-Коко отлично подходят для семей с маленькими детьми, а также для занятий различными видами водного спорта. Этот район предлагает отличные условия для кайтсерфинга, хотя еще более подходящим местом для этого вида спорта считается соседний остров Кайо-Гильермо.
Все отели на Кайо-Коко и Кайо-Гильермо находятся прямо на пляже, за исключением апарт-отеля Azath (он же Villa Azul), Cabanas Sitio La Guira и Villa Gregorio. Гости каждого курортного отеля смогут отдохнуть по системе «все включено» и бесплатно пользоваться шезлонгами и зонтиками на пляже около своего отеля.
Ниже представлен список пляжей, а также название каждого отеля или других туристических объектов, расположенных на каждом из них.
Карта пляжей Кайо-Коко
Плайя Лас-Колорадас
Pullman Cayo Coco
Melia Cayo Coco
Sol Cayo Coco
Плайя Ларга
Iberostar Cayo Coco
Iberostar Mojito
Ranchon Las Dunas (бар и гриль)
Tryp Cayo Coco
Iberostar Colonial
Плайя Лас-Кончас
Villa Gaviota Cayo Coco
Acuavida Spa Talaso
Запрещенный пляж
Плайя Фламенко
Melia Jardines del Rey
Pestana Cayo Coco
Memories Flamenco
Кайо-Коко — шикарное море и пляжи
Остров-заповедник Кайо-Коко на Кубе известен своими отелями «всё включено» и хорошим пляжным отдыхом. Узнайте, как отзываются туристы об отелях и море, сколько стоит отдыхать на курорте и когда лучше приезжать.
Содержание:
Впечатления от курорта
Остров, который получил свое имя в честь белого ибиса — птицы коко, любят за теплый климат, умиротворенную атмосферу и отличные пляжи. Кайо-Коко — настоящее царство ничегонеделания!
Несмотря на долгий перелет — из Москвы 12 часов, на кубинский остров нравится приезжать семьям с маленькими детьми. Также Кайо-Коко по душе людям преклонного возраста и поклонникам дайвинга. Хотя по-русски мало кто говорит, но отношение к туристам из России хорошее. Узнайте, где отдыхать с детьми на Кубе.
lawyer_ya: «Кто бы что ни говорил, но Куба, а именно остров Кайо-Коко, хорош. Это очень колоритная страна и в ней живут суперпозитивные люди. Пляж шикарный: белоснежный песок, чайки, пеликаны, есть где погулять».
Елена: «Не надо ждать от Кубы шикарных номеров, новой мебели, отсутствия плесени, комаров и т. д. Это Куба, а тем более Кайо-Коко! Куба — это океан, белый песок, улыбки, танцы и шикарный ром с кучей коктейлей».
Лучшие отели Кайо-Коко
По отзывам туристов, на острове неплохие отели. Нарекания вызывает только неторопливый сервис. Все гостиницы предлагают проживание all inclusive и имеют собственные пляжи с зонтами от солнца и шезлонгами.
Ищите туры на Травелате. Лучшие отели на Кайо-Коко, Куба, по отзывам туристов:
Лучшие пляжи
Кубинский остров — часть природного заповедника, поэтому море и пляжи на Кайо-Коко чистые. Роскошное песчаное побережье протянулось более чем на 20 км. Пляжи отделены друг от друга коралловыми рифами. С большинства из них открывается превосходный вид на рассвет. Вход в воду почти везде пологий — с малышами отдыхать безопасно! По отзывам, лучшие пляжи Кайо-Коко — Playa Uva Caleta, Los Perros, La Petrolera, Larga, Los Flamencos, Las Coloradas, La Jaula, Dorada, Las Conchas и Prohibida.
Дарья: «Океан и пляж просто волшебные! Не могу и не вижу смысла описывать их словами. Я думала, меня этим не удивишь, но, поверьте, это стоить увидеть».
Олег Матвеев: «Море и пляж компенсируют все! Широкая песчаная полоса, пологий вход, а цвет — супер».
Вход в воду почти везде пологий — с детьми отдыхать безопасно! Фото: vitaldrum / Depositphotos.com.
Цены на еду
В основном туристы покупают туры «всё включено» и едят в отелях. Питание на Кайо-Коко уступает Турции и Доминикане, но голодным никто не уходит. Отдыхающие рекомендуют попробовать морепродукты в ресторане Lenny’s Bar and Grill. Порция лобстера, жареная рыба и запеченные креветки стоят по 15 СUС.
Вера: «Кормят довольно хорошо, но тут нет большого разнообразия. Большинство блюд есть в готовом виде. Морепродукты в основном только в a la carte ресторанах. Перекусить фастфудом можно в любое время дня и ночи».
Порция лобстера, жареная рыба и запеченные креветки стоят по 15 СUС. Фото: Toa Heftiba / unsplash.com
Экскурсии и развлечения
Отели Кайо-Коко вовсю развлекают туристов по вечерам — проводят пенные вечеринки, танцевальные шоу и веселые программы для детей. Любители активного отдыха занимаются дайвингом у коралловых рифов и ездят на лошадях вдоль побережья. По острову курсирует туристический автобус. Билет на целый день стоит 5 CUC. Познакомьтесь с разными уголками Кайо-Коко сами!
Выбор экскурсий на Кайо-Коко не такой большой, как в Варадеро. Туристам нравятся поездки в города Морон (40 CUC) и Тринидад (80 CUC), джип-сафари (80 CUC) и экскурсия «Сахар, сигары и ром» (75 CUC).
Яна: «Взяли посещение дельфинария — полную программу, а именно с купанием и трюками. Тур на полдня, довезли, покупались с дельфинчиками всей семьей и назад в отель. Очень понравилось нашим детям».
Любители активного отдыха занимаются дайвингом у коралловых рифов и ездят на лошадях вдоль побережья. Фото: FamVeldman / Depositphotos.com.
Когда лучше ехать
На кубинском острове умеренно-тропический климат. Самый холодный месяц — январь +25°С, а самая жаркая погода на Кайо-Коко бывает с июля по сентябрь +30. +34°С. Больше всего дождей выпадает в октябре — около трети месяца льет как из ведра.
Если вы любите теплую погоду, приезжайте зимой и весной, а тем, кто готов к любой жаре, подойдут лето и начало осени. Солнце на Кубе всегда активное. Не забудьте взять хороший крем от загара!
Валерия: «В январе было очень ветрено, +28°С, вода +24°С. Муж купался, я загорала. В это время года совсем нет комаров и мошек».
Елена: «В июне погода хорошая, но если не купаться, то душно +35°С. Вечером с 16 до 19 вообще красота, дождей не было».
Если вы любите теплую погоду, приезжайте зимой и весной, а тем, кто готов к любой жаре, подойдут лето и начало осени. Фото: vitaldrum / Depositphotos.com.
Выводы: стоит ли ехать на Кайо-Коко
По отзывам туристов, отдых на Кубе не понравится тем, кто привык к безупречной чистоте и европейским стандартам обслуживания. Кубинцы — люди с особенными ценностями. Они не переживают по мелочам, никуда не спешат и любят наслаждаться жизнью, поэтому много ждать не стоит. На тропический остров едут за местным колоритом, отличным отдыхом на море и хорошим настроением. Одна неприятность — на Кайо-Коко есть комары. Запаситесь репеллентами!
Все об отдыхе в Кайо-Коко
Кайо-Коко принадлежат к одним из нескольких остров Кубы. И среди них он, пожалуй, самый большой. Площадь Кайо-Коко составляет 364 кв.км.Находится он прямо напротив северного побережья провинции Сьего-де-Авилав Атлантическом океане. С островом Куба их объединяет искусственная дорога. Протяженность этой трассы составляет почти 30 км. С островом по соседству Кайо-Гильермо они уже соединены естественным путем.
Свое название остров получил благодаря белому ибису, который является его символом. Местные жители называют птицу Коко или птицей кокосовых орехов.
Кайо-Коко еще и известен тем, что к его берегам приплывал Эрнест Хемингуэй. В сове время он приплывал сюда на своей любимой яхте «Пилар». Так писатель упомянул об этом острове в романе «Острова в океане».
Как добраться?
На сам остров можно попасть только на одном из наземных видов транспорта-автомобиле. А вот из других стран можно прилететь на самолете. Аэропорт есть в Гаване или в Варадеро. Уже до Кайо-Коко можно заказать такси ли взять в аренду автомобиль. С острова Куба нужно будет ехать по длинной дамбе. Дорога будет довольно живописной. Большая часть пути проходит по мостам. На протяжении всей дамбы из всего четырнадцать. Её закончили строить в 1988 году, а начали в 1987 г. Попасть на дорогу через дамбу можно только через пропускной пункт. Стоимость въезда составляет 2 доллара за одну машину.
Остров знаменит на весь мир своими курортами, которые работают по системе «все включено».
Что нужно знать?
А если добираться в Кайо-Коко из Кайо-Гильермо то на пути могут встретиться коровы, не стоит этому удивляться. Это скорее предупреждение, чтобы обеспечить безопасность водителю и животным.
Связь
В отелях всегда есть интернет, но вот быстрой скоростью он, к сожалению не отличается.
Климат
На острове преобладает тропический климат. Большую часть года здесь стоят высокие температуры и жаркая погода. А в силу высокого уровня влажности, отдых в некоторые месяцы в году просто невозможен.
Когда хорошая погода и когда лучше ехать?
Наиболее комфортная погода наступает в апреле и заканчивается в ноябре. Это же время наиболее приемлемо для детей. В летние месяцы на острове часто идут проливные дожди. И при этом температура воздуха остается довольно высокой. Средняя температура в этот период составляет +30 градусов.
Отдых в 2021 году
На Кайо-Коко всего несколько отелей. Каждый из них относится к определенной сети, отели которых есть сразу в нескольких странах.
Сеть Spanish на острове представлена пятью отелями. От сети Cuban отель Laguna. Сети Melia принадлежат три отеля. У Iberostar один отель, также, как и у Blue Bay Blau. А у сети Be Live на большом острове два своих отеля.
У каждого отеля на острове Кайо0Коко есть своя пляжная зона. На них всегда есть удобные, укрывающие от жаркого солнца зонтики. Зонтики изготовлены из пальмовых листьев. Также у к услугам отдыхающих на пляжах всегда есть шезлонги.
Пляжи
Кроме того, что здесь практически круглый много туристов, остров Кайо-Коко является природным заповедником, который тщательно охраняют. Здесь стараются сберечь природу, которую можно назвать дикой и нетронутой.
Пляжи на острове занимают почти 26 км береговой линии. На пляж песок красивого кремового цвета. А дайверы во время погружения под воду неподалеку от берега могут увидеть морских ангелов, рыб-попугаев, лобстеров и актиний.
Пляжи Ла-Хаула, Лос-Фламенкос и Лас-Колорадос отлично подойдут тем, у кого любимый вид водного спорта дайвинг. Здесь отдыхающие могут погрузиться под воду, что близко рассмотреть коралловый риф и изучить всех, кто там проживает. Конечно, с некоторыми морскими обитателями нужно быть крайне острожными и обеспечивать свою безопасность заранее. Связано это с тем, что на большом коралловом рифе обитают некоторые виды акул.
Все пляжи острова расположены в северной части. Именно отсюда можно увидеть рассвет и насладиться всеми прелестями открывающего с пляжа видами.
Пляжи отделены друг от друга коралловыми рифами. Вполне можно дойти от одного пляжа до другого, вот только для этого нужна будет специальная обувь, чтобы не поранить ноги. Если говорить о том, что с собой взять на остров, то именно такая обувь, которая надежно защитит точно понадобится.
На Кайо-Коко 9 пляжей. Прямо за мысом Punta Los Perros в западной части находится пляж Playa Los Perros. Его протяженность почти 2,5 км.
В сторону запада от мыса Punta La Jaula находится пляж Playa La Pertolera. Его протяженность составляет чуть более 1 км. Самый длинный пляж на острове-это Playa Uva Caleta. Длина его 5 км, а расположен он прямо в секторе Ensenada Puerto Coco. Протяженность пляжа Playa La Jaula составляет 2,7 км. Он отличается своими пейзажами, а также прямо за ним можно найти пляж Playa Flamencos. Его длина такая же-2,7 км.
Восточнее от Playa Prohibida рядом с мысом Punta del Puerto находятся сразу два пляжа. Один из них, протяженностью 1,3 км- Playa Dorada. Другой-Playa Prohibida, его длины около 300 м. Здесб же находится небольшой, но уютный ресторан.
На пляже Playa Las Conchas находятся сразу и отель, и спа-центр. Пляж тоже довольно небольшой, его длина составляет 300 м.
Прямо между мысами Punta Rasa Peno и Las Coloradas расположился пляж Playa Larga. Его длина 2,6 км.
Еще одно живописное местечко на острове-это пляж Playa Las Coloradas. ОН находится в восточной его части, и длина составляет 2,5 км.
Куда сходить на отдыхе в 2021 году?
После того как отдыхающие понежатся на солнце и насладятся купанием они могут отправиться на сеанс массажа или пойти на тренировку тренажерный зал. В каждом отеле есть и то и другое. Причем в некоторых отелях и места для проведения массаж или тренировок расположены в довольно необычных местах, иногда у моря или у бассейна.
Также есть возможность сходить в оздоровительный центр Spa Acuivida. Здесь кроме массажа можно выбрать одну из многочисленных процедур для расслабления и оздоровления. Также в центре есть свой бассейн. Большего клиентов здесь в период с декабря по февраль. Работает он с 9:00 до 17:00 все дни кроме воскресенья. Записаться на процедуру нужна заблаговременно. Для этого нужно всего лишь обратиться к представителю центра, который всегда обходит все отели на острове и бывает в каждом в течение дня.
Что посмотреть?
Благодаря тому, что большая часть природы острова осталась нетронутой, здесь можно всегда увидеть необычайно красоты животных, птиц, растений и деревьев. Так, многие с удовольствием наблюдают за целой общиной фламинго, для которых Кайо-Коко является домом. Чтобы увидеть этих прекрасных птиц лучше всего выбрать более холодные месяцы.
На Кайо-Коко постоянно проживают около 200 видов животных. Здесь также обитают игуаны. А численность растений составляет порядка 350 разновидностей.
Из экскурсий можно выбрать посещение главного города в провинции Сьего-де Авила. Город был возведен в далеком 1840 году. Все основные достопримечательности города сосредоточены на Проспекте Независимости. Прогуливаясь по нему можно встретить театр «Принсипаль», художественную галерею «Рауль Мартинес», сквер Хосе Марти и кафедральный собор Сан-Эухенио-де-ла Пальма. Интересным будет и посещение художественных ярмарок, где представлены произведения народного искусства.
Кроме того, можно выбрать экскурсию в Морон, в Лагуну-де-ла Лече или в Ла-Редонду.
Отели
Все отели сосредоточены недалеко от пляжной зоны. Так, рядом с пляжем Playa La Jaula, протяженность которого почти 3 км расположились гостиницы Be Live Playa Coco и Blue Bay Cayo Coco. В первом последний ремонт закончился в 2004 году, а сам отель насчитывает порядка 307 номеров. Во втором косметический ремонт был в 2008 году и номеров в нем уже 328. Рядом с Playa Los Flamencos пока еще строится отель с таким же названием. Находится он будет в его западной части.
Практически на самом пляже под названием Playa Las Conchas находится отель Be live Villa Coco. Сам пляж довольно небольшой, около 300 м и отель тоже маленьких размеров, в нем всего 48 комнат. Отель стоит в живописном месте, на мысе Punta Caimanera, рядом с оздоровительным спа-центром Spa Acuavida Talaso.
Еще один большой пляж Playa Larga длина которого 2,6 км, также приютил неподалеку от себя несколько отелей. Рядом с ним можно найти такие гостиницы как Blau Colonial, ремонт в ней не делали достаточно давно, последний был аж в 1993 году, всего в ней 458 номеров, в Tryp Caya Coco тоже ремонт не совсем свежий, закончили его в далеком 1996 году, номеров гостинице 508.
В отеле Laguna 352 номера, а последний ремонт был в 2001 году. И последний отель рядом с пляжем Playa Larga это Iberostar Caya Coco. В нем 338 номеров, а ремонт был сделан в 2001 году.
У пляжа Playa Las Coloradas протяженностью 2,5 км тоже есть два отеля. В первом, под названием Sol Cayo Coco всего 270 номеров к услугам отдыхающих, а последний ремонт был сделан в 1997 году. Второй отель тоже не отличается свежим ремонтом, там он закончился в 1999 году, а всего номеров 250. Это отель Melia Cayo Coco.
Все отели и небольшие гостиницы работают по системе «все включено». В стоимость проживания входят еда, напитки, водный транспорт, если он не оборудован мотором. Ну и остальные бесплатные услуги каждый отель устанавливает самостоятельно. Все на что может потратить турист здесь деньги на территории отеля-это чаевые.
Шоппинг можно устраивать, не отходя от своего отеля.
Ночная жизнь
По ночам все отели организуют для своих отдыхающих какие-либо развлечения. При этом отдохнуть модно только на территории своего отеля. Найти работающий ресторан или бар ночью невозможно, так как уже вечером они все закрываются.
Что попробовать?
Из еды на острове можно попробовать экзотические блюда кубинской кухни.
Что привезти?
Из сувениров с Кубы, как правило везут только местный ром и сигары.
Сотрудники отелей часто устраивают настоящее шоу, для своих посетителей.
Так как для кубинцев, исключая обслуживающий персонал в отелях, въезд на остров запрещен, Кайо-Коко становится местом где все создано и работает только для туристов и ночью можно встретить только отдыхающего прилетевшего из другой страны.
Пляжи Кубы — самый полный обзор, отметки на карте, фото, отзывы, отели рядом
Пляжи Кубы – это настоящий рай для тех, кто любит экзотический отдых: атмосфера настоящего праздника и свободы, безмятежные волны, омывающие белые песчаные берега, яркое солнце, чистейшая прозрачная вода и лазурное небо над головой.
Куба – колоритная страна, самобытная и свободная, которая круглый год привлекает туристов во всего мира. На Острове Свободы царит особая атмосфера: кубинцы очень патриотичные и гостеприимные люди, которые славятся чистыми идеологическими взглядами и любовью к свободе. Куба известна не только белоснежными пляжами и чистейшими водами Карибского моря, но и богатой культурой, уникальной архитектурой, лучшими в мире ромом и сигарами, кофе, и незабываемой, ни с чем несравнимой атмосферой праздника и веселья. Здесь органично сплетаются вековые традиции с революционным фольклором, ретро-ретораны с авангардным искусством, а природа манит песчаными пляжами, горами и эндемическими лесами.
В нашей статье мы расскажем вам о самых популярных пляжах Кубы, где они находятся и чем примечательны. Надеемся, эта информация будет полезна и поможет вам сделать правильный выбор места для отдыха на солнечном Острове Свободы.
Содержание статьи
Лучшие пляжи Кубы
Лучшие пляжи Кубы отмечены Голубым флагом, высшей наградой международного уровня, которая говорит о соответствии пляжей и причалов мировым стандартам качества и безопасности. Благодаря мягкому климату, продолжительному пляжному сезону и необыкновенной экзотической природе страны, туристов здесь всегда достаточно много, не смотря на то, что цены на отдых здесь выше среднего. Куба подойдет любой категории туристов, здесь понравится отдыхать путешественникам с разными предпочтениями в отдыхе. Для любителей спокойного, пассивного отдыха есть масса комфортабельных отелей с достойными условиями, оборудованные пляжи, закрытые зоны для отдыха с детьми, в общем все для семейного отдыха.
Искатели приключений и любители активного отдыха смогут заняться серфингом, дайвингом, снорклингом, яхтингом и кайтингом. У берегов Кубинского острова необыкновенный подводный мир: можно увидеть редких экзотических рыб и других обитателей океана, удивительную фауну, а также затонувшие много столетий назад судна.
Популярный пляж Варадеро
Обзор всех пляжей на Кубе
На сегодняшний день пляжей на Острове Свободы насчитывается несколько сотен, а если быть точнее – 290. Южная часть острова омывается водами Карибского моря, северо-восточная – Атлантическим океаном, а на северо-западе – Мексиканским заливом. Куба – это самый крупный в мире остров и его побережье буквально усеяно природными пляжами и все они находятся в государственной собственности, доступ к ним не ограничен, что отличает Кубу от других популярных курортов. Но есть и полностью закрытые пляжные зоны: некоторые отели закрепляют пляж за собой, берут его в аренду у государства, охраняют их, убирают.
Все пляжи интересны по-своему, туристы тоже ждут от отдыха каждый чего-то своего, особенного, поэтому каждый из нас вкладывает свое понятие в слово «лучший». Кому-то хочется на отдыхе расслабиться, понежиться на белоснежном песке и полюбоваться лазурной водой, экзотической кубинской природой, а кому-то хочется покорять бушующий океан и погружаться под воду, исследуя изобилие атлантического подводного мира.
Ретро авто на пляже Кайо Хуитас
Туры на Кубу с эксклюзивными ценами
Мы подготовили для вас обзор двенадцати лучших пляжей Кубы, расскажем вам более подробно о каждом месте, чтобы вы имели представление об отдыхе на пляжах этой магической, не поддающейся определению, страны.
Пляж Варадеро
Самый длинный и популярный пляж Кубы – Варадеро. Располагается живописный 22-километровый пляж в северной части Острова Свободы, на полуострове Хикакос, на берегу Атлантического океана.
Пляж Варадеро поражает своей природой: тропическая зелень и благоухающие джунгли, невысокие дюны, в окрестностях множество карстовых пещер и живописных скал. Именно этот кубинский пляж был признан ЮНЕСКО одним из самых чистых пляжей Земли.
Что касается инфраструктуры, с этим здесь проблем нет: здесь есть около шестидесяти отелей экономкласса и столько же отелей-ресортов all-inclusive. Также на Варадеро есть масса мест для развлечений: парк Хосоне, вилла Ксанда, историческая пещера Амбросио с наскальными рисунками, муниципальный музей, питомник крокодилов и дельфинарий. Для любителей активного водного отдыха есть 23 дайв-центра. На пляже Варадеро все ориентировано на то, чтобы отдых доставил туристам как можно больше положительных эмоций, незабываемых впечатлений и море удовольствия.
Чем заняться на пляже Варадеро:
Вот несколько вариантов отелей у самого пляжа Варадеро:
Пляж Кайо Коко
Еще один не менее популярный пляж Кубы – Кайо Коко, получивший свое название благодаря обитающей здесь белоснежной птички коко.
Этот пляж входит в цепочку островов, называемых «Сады короля», и это не удивительно: именно здесь вы увидите экосистему, практически не тронутую человеком, здесь невероятная флора и фауна, на острове насчитывается более 200 видов животных и около 350 видов растений. В глубине острова находятся неизведанные тропические леса и можно увидеть редких птиц: пеликанов, фламинго, белых ибисов, коко. Неподалеку от Кайо Коко расположен большой коралловый риф и он напоминает настоящий аквариум, поэтому это место называют меккой для дайверов.
Береговая линия пляжа большая – 26 километров, самые красивые и живописные места располагаются в северной части. Песок здесь белоснежный и мягкий, вода чистая, лазурно-голубая, живописная дикая природа органично сосуществует с цивилизацией: инфраструктура на Кайо Коко отличная. С главным кубинским островом он соединен большой искусственно дорогой, поэтому нет проблем с тем, как сюда добраться. Здешние пляжи заслуженно относятся к лучшим пляжам Кубы, они славятся своей чистотой и современностью. Есть на Кайо Коко и дикие пляжи, не все они пригодны для отдыха, но есть достаточно чистые места, на которых можно почувствовать себя настоящим Робинзоном Крузо и насладиться дикой природой Атлантического побережья.
Развлечений тут тоже более чем достаточно, поэтому отдых на Кайо Коко будет интересным, захватывающим и веселым для всей семьи.
Чем заняться на пляже Кайо Коко:
В качестве жилья возле пляжа Кайо Коко можно рассмотреть эти варианты:
Пляж Санта-Мария-Дель-Мар
Самый популярный пляж Гаванской Ривьеры – Санта-Мария-Дель-Мар, покрытый золотистым мягким песком. Вход в море песчаный, пологий, а вода теплая, кристально чистая, живописные окрестности и открывающаяся с берегов панорама поражают туристов своей красотой и величием.
Санта-Мария-Дель-Мар является одним из самых посещаемых пляжей Кубы, каждый год сюда съезжается масса туристов из разных уголков Земли, поэтому здесь достаточно многолюдно. Это уединенное и достаточно спокойно место станет прекрасным выбором для семейного отдыха.
Санта-Мария-Дель-Мар находится недалеко от Гаваны, его богатейший растительный и животный мир, удобное местоположение и развитая инфраструктура делают пляж настоящей гордостью Кубы. Посещая это место можно совместить посещение столицы, культурный отдых и отдых пляжный, на берегу Атлантического океана. На территории Санта-Мария-Дель-Мара есть масса интересных услуг и комфортабельные условия для отдыха всей семьей. На пляже есть все для активного отдыха и водных развлечений.
Здесь можно не просто поплавать и позагорать, а заняться подводным плаванием, в частности снорклингом и дайвингом, погрузиться в воду с аквалангом и увидеть неповторимый, красочный подводный мир во всем его разнообразии и богатстве. Также можно покататься на «банане», попробовать встать на водные лыжи, совершить водную прогулку на обычной или моторной лодке, каяке.
Из-за высоких волн и ветра этот пляж считается излюбленным местом серфингистов. Вечером на пляже Санта-Мария-Дель-Мара на территории баров начинаются зажигательные танцы под музыку местных музыкантов. Местный колорит и атмосфера уединенности и спокойствия сделает ваш отдых в этом месте запоминающимся.
Чем заняться на пляже Санта-Мария-Дель-Мар:
Рядом с пляжем немного хороших отелей, вот лучшие из них:
Пляж Кайо Ларго
Кайо Ларго, он же «Остров Пеликанов», – экзотический остров в самом сердце Карибского моря. Южный берег Кайо Ларго – это огромный 20-километровый пляж, а вот северная часть острова полностью покрыта мангровыми рощами и неглубокими солеными озерами.
Здесь не проживают постоянно люди, и благодаря этому остров сохраняет свой первозданный вид и считается настоящим заповедником. Несмотря на то, что на пляже Кайо Ларго достаточно активная курортная жизнь, здесь можно встретить редких представителей животного мира: фламинго, колибри, игуан, черепах, барракуд, голубых марлин, лангустов и многих других. Первозданная экзотическая природа субтропиков, девственные леса и рощи манят туристов своей загадочностью и уникальностью.
Кайо Ларго можно назвать самым уединенным и изолированным курортом, который славится своей чистотой, прозрачной изумрудной водой, мягкими волнами, белым рассыпчатым песком и красивым видом. По сравнению с другими популярными кубинскими курортами здесь обычно не столь многолюдно, поэтому можно смело порекомендовать это место любителям спокойного отдыха, тишины и уединения. Правда с детьми будет не очень комфортно, так как глубина здесь начинается близко к берегу.
Из-за такой уединенности и отдаленности от цивилизации на Кайо Ларго не особенно развита инфраструктура и нет особых достопримечательностей, но отдых здесь будет максимально комфортным и не скучным. Этот курорт – идеальное место для любителей дикой, нетронутой человеком природы.
Чем заняться на пляже Кайо Ларго:
Несколько отличных вариантов жилья рядом с пляжем, вот они:
Пляж Плайя Анкон
Один из популярнейших пляжей южного побережья Плайя Анкон находится в городе-музее Тринидаде на одноименной косе. Пляж внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО и хоть не считается самым лучшим по местным меркам, но вполне приличный и не менее известный.
Плайя Анкон славится впечатляющими пейзажами: рядом находится горный массив Сьерра Эскамбрай, покрытый экзотической растительностью, и коралловый остров Кайо Бланко, поражающий великолепием подводного мира. На территории пляжа Плайя Анкон располагается важнейший археологический заповедник, которому это место и обязано внесением в список ЮНЕСКО. Природа в этом месте действительно завораживает! Отличается пляж достаточно широкой прибрежной полосой, спокойной чистой водой, пологим входом и чистейшим мелким песком. Туристы здесь активно занимаются глубоководной рыбалкой, дайвингом, снорклингом, погружаются под воду с аквалангом. Это место очень популярно среди фанатов водных видов спорта.
Плайя Анкон идеально подходит для семейного отдыха с детьми и здесь обычно достаточно многолюдно и шумно, так как кубинцы любят отдыхать весело и громко. Так что выходные дни – не лучший вариант, если вы хотите спокойно отдохнуть в тишине, и в таком случае лучше посетить пляж в будние дни.
Живописный пляж идеально подходит для размеренного и интересного отдыха на Кубе.
Чем заняться на пляже Плайя Анкон:
Возле пляжа Анкон есть несколько недорогих отелей:
Пляж Кайо Хутиас
Неподалеку от живописной долины Виньялес располагается пляж Кайо Хутиас. Это девственное место, не тронутое цивилизацией, островок дикой природы среди вод Карибского моря, здесь нет отелей и развитой инфраструктуры, поэтому отдыхающие приезжают сюда только на день.
Кайо Хутиас омывается теплыми водами Карибского моря, пляж песчаный, обрамленный густыми сосновыми лесами и зарослями. Вход в воду пологий и дно здесь тоже песчаное, чистое. Волн практически нет, поэтому этот пляж, не смотря на минимальную инфраструктуру, часто выбирают для отдыха пары с детьми. Сердце замирает от красоты открывающегося вида, глядя на это место с высоты птичьего полета!
В этом райском месте богатая живность: можно увидеть множество крабов, морских звезд, за которыми так любят наблюдать дети. Несмотря на отдаленность Кайо Хуитас и отсутствие отелей отпуск в этом месте отнюдь не будет скучным, а вполне качественным. Для любителей спокойного и размеренного отдыха здесь есть возможность арендовать лежак и позагорать под палящим кубинским солнцем. Для тех, кто предпочитает активный отдых, здесь есть дайвинг-центр, где можно приобрести все необходимое для погружения под воду, а также есть возможность взять в пункте проката водный велосипед, каяк, каоэ.
Кайо Хуитас – жемчужина долины Виньялес и прекрасное место для расслабляющего, размеренного семейного отдыха среди нетронутой человеком кубинской природы.
Чем заняться на пляже Кайо Хуитас:
Рядом с пляжем Кайо Хуитас есть несколько хороших вариантов жилья, вот они:
Пляж Плайя Хирон
Маленький пляж Плайя Хирон с идиллическим тропическим пейзажем расположился в восточной части залива Свиней. Это место славится не только живописной природой, но и уникальной историей: именно здесь разворачивались судьбоносные для Кубы события 17 апреля 199961 года, здесь кубинский народ много лет подвергался нападениям и отстаивал свою свободу до конца.
Пляж Плайя Хирон мало чем отличается от других небольших пляжей: белоснежный коралловый песочек, море всегда чистое и спокойное, так как залив отгорожен заброшенной дамбой, по краям растут экзотические кокосовые пальмы, которые создают мягкую естественную тень. Вход пологий и глубина нарастает постепенно, поэтому это место идеально подходит тем, кто собирается на отдых с детьми. Пользуется небывалой популярностью Плайя Хирон у фанатов снорклинга и дайвинга, так как здесь находится очень интересный коралловый риф, который заселен яркими тропическими рыбками, маленькими крабами, креветками, морскими звездами и другими причудливыми обитателями морских глубин.
Живописный пляж идеален для любителей дикой природы и спокойного отдыха, так что если вы относитесь к таковым, то наверняка по достоинству оцените красоты Плайя Хирон. Попасть сюда, кстати, может любой желающий, так как вход бесплатный. И здесь обычно не очень многолюдно. В общем, идеальное место для уединенного романтичного отдыха, с невероятной энергетикой нетуристической Кубы.
Чем заняться на пляже Плайя Хирон:
Вот несколько вариантов отелей у самого пляжа Хирон:
Пляж Гуардалавака
В районе маленького кубинского города Гуардалавака находится одноименный пляж, протяженностью 3 километра. Название «Гуардалавака» в переводе на русский звучит как «Наблюдать за коровой» и это связано с тем, что в этих краях обитает редкий вид цапли, которая выглядит так, как будто и в самом деле наблюдает за коровами.
Плавать в этом месте – сплошное удовольствие: вода Атлантического океана чистая, бирюзовая, песок мягкий, белый и чистый, однако берег достаточно крутой. Очень любят Гуардалаваку дайверы, так как в 900 метрах от береговой линии расположился коралловый риф La Corona, поражающий разнообразием подводных обитателей: здесь можно увидеть бессчетное множество разноцветных тропических рыбок, крабов, медуз, морских звезд и даже рифовых акул. Благодаря высокой прозрачности воды видимость здесь превосходная – до 20 м. Местность очень колоритная: крутые скалы, джунгли, водопады и подводные пещеры, завораживает и поражает своим разнообразием.
Инфраструктура на пляже Гуардалавака вполне достойная, так это место очень популярно среди отдыхающих. Есть здесь и шикарные пятизвездочные отели, и более экономичные варианты. Есть 32 дайвинг-центра, дельфинарий. Отдых в этом месте удовлетворит даже самых требовательных клиентов и прекрасно подойдет для пар с детьми.
Чем заняться на пляже Гуардалавака:
У пляжа Гуардалавака много хороших вариантов жилья, вот они:
Пляж Кайо Левиса
На одноименном необитаемом острове-рифе располагается пляж Кайо Левиса, на северном берегу которого располагаются живописнейшие места, а вот южная часть острова покрыта непроходимыми болотами и мангровыми лесами.
Это романтичное место для любителей спокойного отдыха, которые ценят уединение. Небесно-голубая вода Карибского моря омывает берег Кайо Левиса, нетронутая пышная тропическая растительность делает этот остров диким и загадочным. Поражает своим разнообразием и животный мир: множество видов рыб, которые не боятся подплывать к туристам, скаты, рифовые акулы, которые, кстати, не опасны для человека, но все равно вызывают чувство страха, морские звезды, крабы и многие другие подводные обитатели. Благодаря этому пляж Кайо Левиса очень любят даже опытные аквалангисты, а еще потому, что здесь растут редчайшие черные кораллы, занесенные в Красную книгу.
Остров Кайо Левиса тщательно хранит свою чистоту и первозданность, потому здесь нет шикарной инфраструктуры, есть всего один простенький отель, построенный из экологически чистых материалов, в котором есть все необходимое для комфортного отдыха.
етронутая природа Кайо Левиса поражает своими необыкновенными пейзажами и заставляет поверить в то, что рай на земле существует! Идеальное место для отдыха вдали от цивилизации, где можно восполнить силы и зарядиться энергией моря и дикой природы.
Чем заняться на пляже Кайо Левиса:
У пляжа Кайо Левиса тоже много хороших вариантов жилья, вот они:
Пляж Кайо Санта Мария
Еще один живописный пляж Кайо Санта Мария расположен на маленьком одноименном острове, который находится под защитой ЮНЕСКО и носит название «Королевские сады». Красивейшие пейзажи, роскошная природа, белоснежный песок и кристально чистая вода делают это место ожившей картинкой из журнала.
Очень часто пляж Кайо Санта Мария выбирают влюбленные для проведения свадеб, медового месяца или просто для романтического свидания, ведь без сомнения отдых для влюбленных здесь будет незабываемым: завораживающая красота острова, дикие пляжи, лазурная гладь океана и изумительные закаты! Разве может быть что-то более романтичное?
Еще несколько лет назад островок Кайо Санта Мария был обычной рыбацкой деревушкой, а сегодня это один из самых модных и популярных кубинских курортов с отличной инфраструктурой, где есть абсолютно все для комфортного отдыха с семьей и детьми.
Пляж Кайо Санта Мария
Как и на других курортах здесь идеальные условия для занятий активными видами водного спорта, можно заняться дайвингом, виндсерфингом, покататься на катамаране, каноэ или каяке, погрузиться под воду с аквалангом, а если хочется чего-нибудь более спокойного – можно просто порыбачить.
Также на острове есть рестораны и кафе, в которых можно попробовать блюда национальной кубинской кухни, а также средиземноморской и японской кухонь. Есть и сувенирный магазин, в котором огромнейший выбор интересных вещей, которые будут напоминать вам о веселом отдыхе на Кубе. На пляже Кайо Санта Мария отдых будет размеренным и не шумным, но интересным и запоминающимся.
Чем заняться на пляже Кайо Санта Мария:
У пляжа Кайо Санта Мария есть хорошие отели, вот они:
Пляж Плайя Санта Люсия
На северном побережье Кубы в 100 километрах от города Камагуэй расположился не очень популярный, но весьма колоритный пляж Плайя Санта Люсия. Туристов здесь всегда не много, это место не столь раскручено, как, например, Варадеро, но ведь для кого-то это окажется главным преимуществом: отдых здесь максимально спокойный, можно насладиться одиночеством и красотой дикой природы.
Пляж Плайя Санта Люсия имеет протяженность 20 километром и является своеобразным рекордсменом на Острове Свободы по части длины. Есть чистые участки для отдыха, которые находятся возле отелей, там всегда многолюдно и шумно, а есть дикие места, где много водорослей, но зато очень тихо и практически нет туристов. Море здесь чистое и спокойное, так как не бывает высоких морских волн из-за большого кораллового рифа, который располагается всего в 200 метрах от берега. Этот риф привлекает сюда дайверов, здесь любители подводного плавания могут увидеть тропических рыб, медуз и крабов, моллюсков и ракообразных, и прочих обитателей морских глубин.
Пляж Плайя Санта Люсия
Кстати, рядом с пляжем Плайя Санта Люсия есть лагуны и их довольно много, здесь по утрам можно увидеть множество фламинго и стаи красноголовых грифов. Туристическую инфраструктуру нельзя назвать сильно развитой, но не смотря на это Плайя Санта Люсия считается одним из лучших пляжей на Кубе и здесь, как нигде, можно увидеть настоящую Кубу и ощутить ее колорит.
Чем заняться на пляже Плайя Санта Люсия:
Вот несколько вариантов отелей у самого пляжа Санта Люсия:
Пляж Эсмеральда
Еще один красивейший пляж Кубы – Эсмеральда. Это популярное туристическое место славится чистейшими теплыми водами, белоснежным песком и причудливыми коралловыми рифами, и считается по праву самым живописным кубинским курортом, не случайно его название переводится как «изумрудный берег». Этот пляж не только славится своей красотой и удобством, но имеет историческую ценность, входит в зону исторического парка Бариэй: именно здесь некогда состоялась историческая встреча Колумба и его команды с индейцами таинос. В парке десятки километров дорог для пеших прогулок, можно увидеть воссозданную копию древних индейцев, старинные монументы и испанский форт.
Пляж Эсмеральда прекрасно подойдет для респектабельного, семейного отдыха с детьми, так как это место немноголюдное и здесь есть все для комфортного времяпровождения, хорошая инфраструктура.
Находится на пляже 20 дайвингов-спотов на большом коралловом рифе и это настоящая находка для любителей подводных погружений! Также здесь можно заняться сноркелингом, поплавать с дельфинами, покататься на водных велосипедах, заняться виндсерфингом и парусным спортом. В окрестностях Эсмеральды множество грязевых источников, водопадов и пещер, природных источников.
Отдых в этом прекрасном месте несомненно вам придется по вкусу, оставит после себя массу воспоминаний и кучу положительных эмоций!
Чем заняться на пляже Эсмеральда:
Вот несколько вариантов отелей у самого пляжа Эсмеральда:
Пляжи Кубы на карте
Чтобы вам было проще сориентироваться и выбрать подходящий для отдыха пляж на солнечной Кубе, ниже мы расположили карту, где отметили популярнейшие кубинские пляжи, о которых рассказали выше.
Как говорят в народе: «Куба – это место, где стоит искать абсолютное счастье». И с этим трудно не согласиться… Эта страна прекрасна и уникальна. Кубинский народ поражает своей любовью к жизни, свободе, он умеет по-настоящему радоваться жизни, веселиться, жить здесь и сейчас, их философия и культура бывают непонятными для европейцев, но, наверное, именно это нас и привлекает.
Отдых в этой социалистической стране обязательно вам запомнится: невообразимо прекрасная природа кубинских пляжей, горячее солнце, теплые воды Атлантического океана и Карибского моря – это то, что каждому обязательно стоит увидеть хоть раз в жизни и кто знает, может быть именно это подарит вам ощущение абсолютного счастья.
С уважением, авторы BlogTravel Виталий и Анна!
Сравните цены от популярных систем бронирования