лучший пляж на азовском море в ростовской области
Лучший пляж на азовском море в ростовской области
Все пляжи в Ростовской области в летнее время заполнены отдыхающими, ведь на юге, с наступлением летней жары, все мысли устремляются к воде и песку. Но не все места рядом с рекой или озером, карьером или морем одинаково полезны и принесут только позитивные эмоции. Поэтому мы собрали список не только самых лучших и популярных зон, но и те о которых стоит узнать некоторые нюансы перед их посещением. Ведь не все что пользуется спросом подойдет именно вам.
Здесь собраны только облагороженные пляжи Ростовской области с фото и описаниями, получившие лучшие отзывы, так как на диких «курортах» вас может огорчить не только количество туристов или плохой подъезд, ведь зачастую они расположены на удалении от основных дорог и ваш маршрут будет полон раллийных развлечений, но и отсутствие инфраструктуры, а наличие мусора оставленного предыдущими посетителями вряд ли приведет вас в восторг.
Поэтому посмотрите нашу подборку и выберете лучший и подходящий именно вам пляж в Ростовской области и отправляйтесь туда где вам гарантированно понравиться и водные развлечения будут в радость.
Одним из лучших пляжей в Ростовской области для отдыха с детьми и друзьями или самостоятельной поездки открывающий наш список расположился на территории базы отдыха Эльдорадо недалеко от города Каменск-Шахтинский. На берегу озера с водой бирюзового цвета появившегося после затопления бывшего карьера появилось сразу несколько мест где можно провести жаркие летние дни, но это стало определенно самым популярным как среди местных жителей так и среди гостей из других городов. Ведь не зря само озеро негласно получило это же имя.
Помимо чистоты и прохлады, подпитывающего подземными источниками водоема, для туристов, а особенно для отдыхающих с семьей, важна инфраструктура, такие вещи как детские площадки, горки, катамараны, шезлонги или возможность после купания посидеть в уютном кафе являются главными при выборе в пользу этого предложения.
Сама база выполнена в стиле поселения древних ацтеков или же индейцев, что для нашего региона выглядит довольно необычно.
Старочеркасский пляж в Ростовской области можно смело выделить среди прочих, так как у него есть два неоспоримых преимущества, по сравнению с остальными пляжами расположенными на реке Дон. Первое это расположение, так как он находится выше Ростова по течению реки, вода здесь значительно чище и на берегу вы не увидите табличку купаться запрещено. Второе само место рядом с которым он расположен. Это одно из самых интересных и насыщенных памятниками связанными с нашей историей, а точнее с казачеством, так как долгое время именно эта станица была столицей всевеликого войска Донского.
Объединив эти две особенности мы получаем место где можно смело искупаться как самому так и с детьми, не рискуя отправится на лечение в ближайшую больницу, а заодно посмотреть на достопримечательности.
Берег состоит из мелкой ракушки, а длина и ширина косы меняется каждый год.
Здесь расположилось множество оборудованных баз, кемпингов и гостевых домов. Места в которых нужно бронировать за несколько месяцев так как обычно они полностью выкуплены, чтобы приехав сюда не попасть в неприятную ситуацию.
Но всегда есть возможность воспользоваться только инфраструктурой заплатив за разовый вход на территорию или же встать дикарем. Конечно такой вариант не всегда подойдет семьям с детьми поэтому стоит это учитывать и если вы не готовы провести за рулем много часов то стоит посмотреть посмотреть на первое место в нашем списке.
Если главным приоритетом для отдыха является время то песчаный пляж на Соленом озере расположенном рядом с Батайском Ростовской области может стать отличным выбором.
Это самое близкое к Ростову место, добраться до которого можно менее чем за час, где вы сможете искупаться не в реке Дон, к чистоте которой в пределах города возникает много вопросов, а в искусственно созданном водоеме. Еще одним плюсом может стать вода которая прогревается значительно лучше, а значит купальный сезон можно открыть гораздо раньше. А пологий вход понравится детям.
Бесплатный вход можно отнести как к преимуществам, так и к недостаткам, так как почти всегда здесь множество людей, и часто мы сможете ощутить себя как на черном море в часы пик.
Инфраструктура минимальна, несколько кафе которые визуально заглянули к нам из прошлого века, всегда смогут удовлетворить не требовательного отдыхающего, несколько горок и возможность аренды гидроцикла. Рядом расположен аквапарк предлагающий более широкий выбор развлечений, но по непонятной причине лишенный выхода к самому озеру.
Если ваш приоритет время, то данное предложение станет хорошим выбором, если вы хотите чистой воды и ухоженной территории то посмотрите сюда
Самые лучшие пляжи Азовского побережья России
Центральный пляж Ейска
Центральный пляж – популярное место пляжного отдыха на Ейской косе на северной окраине Ейска, которое во многом ассоциируется с определением «самый-самый». Наиболее протяжённый и широкий, самый песчаный и лучше всего благоустроенный – именно так можно охарактеризовать этот берег по левую сторону от Ейской косы. Легкодоступность и прекрасная инфраструктура сделали его самым любимым местом семейного пляжного отдыха в Ейске.
Центральный пляж в Кучугурах
Кучугуры – почитаемое место у любителей теплого моря и ласкового солнца. Песчаные дюны, холмистая местность, видимо, натолкнули в свое время на такое характерное название поселка. Основан сравнительно недавно, около 100 лет назад, находится на п-ове Тамань. Море в Темрюкском районе прогревается рано, сезон купаний отрыт уже в июне. Если надоело Азовское побережье – совсем рядом море Черное.
Пляж поселка Пересыпь
Пересыпь – маленький тихий поселок на берегу Азова. Имеет удобное расположение на трассе, пролегающей от Краснодара до Керчи и Симферополя. Туристический бизнес развит пока несильно. Основные атрибуты отдыха – блаженная тишина, размеренный неспешный ритм жизни, нетронутая природа. Фрукты, цветы, простор для любителей погулять, порыбачить, побыть наедине с солнцем, воздухом и водой.
Пляж на Должанской косе
Пляж на Должанской косе – песчаная полоска суши из ракушечника, один берег которой омывается Азовским морем, а иной – заливом. Общая его протяжённость – порядка 10 км, поэтому здесь встречаются как наиболее обустроенные, так и абсолютно дикие участки без каких-либо намёков на цивилизацию в округе. Именно этот нюанс обуславливает возможность найти здесь отдых на любой вкус и придаёт особую популярность станице Должанская среди отдыхающих на Азовском побережье к западу от Ейска.
Центральный пляж Приморско-Ахтарска
Приморско-Ахтарск – город с многовековой историей. Туристов привлекает не только окрестными красотами и вкусными винами. Летом на пляжи у Азовского моря устремляются те, кто любит мелкое и теплое море, спокойный тихий отдых. В отличие от известных курортов на Черноморском побережье, в Приморско-Ахтарске меньше суеты, больше порядка, отдых здесь можно назвать бюджетным.
Пляж поселка Ильич
Поселок Ильич с его почти деревенской атмосферой привлекает тех, кому по душе отсутствие шума и суеты, необязательны ежевечерние увеселительные мероприятия, кого не раздражают крики петухов по утрам, а самое приятное зрелище – накатывающая на берег волна, одинокая баржа на горизонте, потрясающей красоты закат. Керченский пролив берет начало именно здесь. Коса Чушка – это знаменитая пляжная целина длиною почти в 10 км, где на любое время можно полностью оторваться от цивилизации.
Пляж в Голубицкой
Пляж в Голубицкой – прекрасное место для отдыха всей семьёй, которое располагается примерно в 1 км от центра станицы – ранее рыбацкого посёлка, а сейчас популярного курорта Таманского полуострова. Он также известен отдыхающим под названием «Морской бриз». Чистота и обустроенность, а также сочетание моря, лиманов и грязевых озёр в окрестностях придают ему славу наиболее популярного места отдыха на юге Азовского моря.
Детский пляж Ейска
Детский пляж Ейска – популярное место отдыха семей с детьми в Приазовье, ведь здесь одни из лучших условий для детворы. Располагается это песчаное побережье со стороны Ейского лимана всего в 2,5 км от центра города, слева от Ейской косы и напротив Центрального пляжа. Из-за значительного мелководья, которое и делает его самым привлекательным берегом в Ейске для семей с малышами, этот пляж ещё иногда именуют «Лягушачьим».
Молодёжный пляж Ейска
Молодёжный пляж – популярное преимущественно среди молодёжи (что и подарило название побережью) место пляжного отдыха на окраине Ейской косы и по соседству с лиманом. Это побережье – один из старейших городских пляжей Ейска, который с каждым годом улучшается в плане развитости инфраструктуры и становится всё более популярным среди отдыхающих, в особенности среди ценителей ветро-волновых видов водного спорта, для которых здесь истинное раздолье.
Приморский пляж Таганрога
Приморский пляж расположен рядом с одноименным парком – одним из самых любимых мест отдыха горожан и гостей Таганрога. Такое соседство придает пляжу дополнительное очарование и привлекает огромное количество людей. В 2018 году в парке была начата генеральная реконструкция – старый асфальт заменили на современную тротуарную плитку, отремонтировали лестницу, ведущую к морю, убрали старые и больные деревья, установили новые фонари, лавочки и беседки.
Центральный пляж Таганрога
Это самый старый городской пляж, официально открытый для посещения еще в далеком 1934 году. Находится в центральной части Таганрога в районе улицы Шевченко и граничит с Донским и Итальянским переулками. Добраться к нему можно на общественном транспорте, ориентир – ресторан «Домик рыбака». В 2014 году пляж довольно сильно пострадал от урагана и с тех пор полностью не восстановлен. Это не лучшим образом отразилось на его популярности, к тому же в городе появились новые современные пляжи с развитой инфраструктурой и соответствующим уровнем сервиса.
Какие хорошие пляжи есть на Азовском море в Ростовской обл?
Лучшие ответы
От города западнее, по направлению к Украине идут деревни, где есть базы отдыха, но общественные пляжи практически отсутствуют (т.е. «места надо знать!», или проще гоовря, спрашивать у местных, где можно искупаться. Крайне не рекомендуется)
Ну и конечно стоит помнить, что Азовское море и особенно Таганрогский залив очень, очень мелкие! )
Обсуждение последний ответ 25 июня 2016
От города западнее, по направлению к Украине идут деревни, где есть базы отдыха, но общественные пляжи практически отсутствуют (т.е. «места надо знать!», или проще гоовря, спрашивать у местных, где можно искупаться. Крайне не рекомендуется)
Ну и конечно стоит помнить, что Азовское море и особенно Таганрогский залив очень, очень мелкие! )
Маршрутки из Ростова идут с автовокзала или от пригородного ЖД вокзала, в Таганрог приходят тоже на пригородный. Вам придется сесть на трамвай №5 или №8 и проехать две остановки до ул.Чехова (можно пройти пешком, в принципе). Оттуда один квартал до пригородного автовокзала у рынка (спросите у прохожих, не могу сообразить, как объяснить маршрут ))
Лучший пляж на азовском море в ростовской области
Пока отметка на термометре стабильно превышает 35 градусов, а на черноморские курорты нельзя попасть без прививки от ковида, жители Ростовской области не перестают мечтать об отдыхе у воды. DonDay.ru собрал лучшие места в регионе, которые порадуют вас прохладой, чистотой и развлечениями.
Находится недалеко от Безымянного карьера – в Каменском районе. Это самый большой затопленный каньон в области – его длина составляет 2 километра. Вода здесь чистая, поэтому это место облюбовали дайверы. Если вы хотите искупаться, то на скалистом берегу следует поискать пологий выход к воде. Для тех, кто хочет отдохнуть на обустроенной территории, на берегу Длинного каньона есть платная база.
Пляж базы отдыха «Эльдорадо»
В Батайске, ближе к Восточному шоссе, находится Соленое озеро. Это одно из самых популярных мест отдыха горожан. Летом вода здесь прогревается до +27 градусов и почти всегда остается чистой, за исключением периода «цветения». В центральной части есть огороженная буйками зона для купания детей. Тем, кто хочет пользоваться благоустроенной частью пляжа, придется заплатить 50 рублей за вход. Доступ к береговой линии и неблагоустроенной части бесплатный.
«Островной Зеленый» пляж
Подойдет для тех, кто ищет не очень популярный пляж в черте Ростова. Находится в северной части Зеленого острова, в нижнем течении реки Дон. Отдыхающие любят его за ровное дно и плавный заход в воду. Он подойдет для купания маленьких детей из-за небольшой глубины.
Пляж плотно засажен деревьями и кустарниками, что очень спасает в жаркую погоду.
Семикаракорский городской пляж
Между поселками Мирный и Фрунзе находится сеть шахтинских карьеров. Здесь нет специально оборудованных и облагороженных пляжей, но купаться не запрещено. Вода в озерах прохладная, чистая и в некоторых местах отливает голубым цветом. Некоторые озера в карьере глубокие, поэтому не стоит заплывать слишком далеко. Для любителей активного отдыха и уединения это место станет открытием и покорит живописностью свои скалистых утесов.
В 170 километрах от Ростова-на-Дону, недалеко от поселка Чистоозерный, находится Безымянный каньон. Летом сюда приезжают купаться и любоваться живописными местами. Озеро глубокое, чистое и прохладное. До него легко дойти от автобусной остановки «Карьероуправление».
Пляжи Азовского моря. Российское побережье
В прошлый раз мы с вами говорили о том, где можно отдохнуть на Черноморском побережье в России.
Сегодня рассмотрим самые популярные места для отдыха на Азовском море, которое находится на Юго-востоке Украины и юго-западе России. Украинское побережье по понятным причинам мы рассматривать не будем, а вот с российской стороны изучим поподробнее.
Начнем с того, что Азов самое мелкое море в мире. А это значит, что вода здесь прогревается гораздо быстрее, что позволяет начать купальный сезон гораздо раньше, чем на курортах Черного моря.
Морские берега в основном здесь плоские и песчаные, вход в воду длинный и пологий. Азовское море часто выбирают семьи с маленькими детьми или те, кто не любит шумные портовые города.
При выборе места для отдыха учитывайте политическую обстановку. Если еще год назад Ейск был одним из самых популярных курортных городков Азова, то в этом году из-за близости к Ростову-на-Дону, здесь не ожидается большого наплыва отдыхающих. По этой же причине отток туристов, скорее всего, произойдет в Неклиновском районе и Азовском районе.
Чтобы добраться до Азовского моря из Екатеринбурга нужно проехать 2600 километров. Рядом с основными курортами находятся два крупных аэропорта — Анапа Витязево и Краснодар Пашковский. Также ходят поезда.
Щербиновский район
Шабельское
Самый северный курортный поселок на азовском побережье Кубани, тем не менее, солнечных дней в году, здесь не меньше, чем на юге Краснодарского края.
Село расположено на побережье Азовского моря (южный берег Таганрогского залива) у мыса Сазальник и солёного озера Долгое. В поселке проживает порядка 2500 человек. Туристов даже в летние месяцы не много. Связано это прежде всего с тем, что здесь практически отсутствует инфраструктура для отдыха. Если вас не смутит отсутствие прибрежных кафе и дискотек, то природа и море явно порадуют любителей одиночества.
Глафировка
Глафировка — еще один небольшой поселок Щербиновского района. Пляж, также как и в Шабельском — песчано-ракушечный. К югу от посёлка протянулась 6,6-километровая Глафировская коса, которая отделяет Ейский лиман от Таганрогского залива.
Здесь уже к середине мая вода в море прогревается до 27 градусов, а в июне-августе в отдельные дни — до 30−33 градусов. Купальный сезон длится до середины сентября.
В Глафировке всегда ясно и солнечно, летом почти не бывает дождей. Поселок совсем небольшой, но полностью асфальтированный. Жилье недорогое, но выбор невелик. Тихо, спокойно и очень зелено.
Приморско-Ахтарский район
Этот район знаменит своими лечебными водами и грязями. Поэтому здесь можно запланировать не просто отдых на побережье, но и лечение в одном из санаториев.
Так же этот район известен своими ветрами, которые создают особые условия для виндсерфинга и кайтсерфинга. И, пожалуй, это единственный район, в котором развита охота и рыбалка для туристов.
Примороско-Ахтарск
Примороско-Ахтарск небольшой прибрежный город, в котором проживает более 30 тысяч человек. Он окружен лиманами, лечебными грязевыми источниками и озерами.
Этот уголок Кубани привлекает своими просторами. Помимо трех благоустроенных муниципальных пляжей, здесь можно найти и совсем дикие. Практически везде море углубляется постепенно, дно — мелкая галька.
Этот город один из немногих, где развлечения по душе может найти практически каждый. Ночные бары и рестораны, городские пляжи оборудованы батутами, детскими бассейнами и спортивными площадками. Песчаные и мелко-галечные пляжи также привлекают внимание отдыхающих. Поэтому здесь никогда не бывает пусто.
Ясенский автокемпинг
Есть еще один вид отдыха на Азове. Люди часто путешествуют дикарями на своих машинах. Поэтому близ Ахтарска был организован автокемпинг.
Он рассчитан на 197 автомобилей и 197 палатко-мест. Посетителям предлагаются комфортабельные бунгало, солярии, бар, кухня, детские и спортивные площадки, аттракционы на воде и прочие условия для благоприятного отдыха.
Ачуевская коса
Сюда можно добраться по грунтовой дороге, либо на моторной лодке, поэтому здесь практически нет отдыхающих. Уединенные песчаные пляжи и девственная природа для настоящих романтиков. Здесь принято ставить палатку, ловить рыбу и вести разговоры с небом и морем. Здесь также любят отдыхать нудисты.
Добраться в Приморско-Ахтарский район можно на автомобиле или на автобусе. Есть также возможность приехать на поезде в станицы Каневскую или Брюховецкую, а также в город Тимашевск, а оттуда автобусом или на такси.
Ейский район
Ейский район расположен на северо-западе Краснодарского края, между двух столиц Северокавказского региона: Краснодаром и Ростовом-на-Дону.
Как уже говорилось выше, многие предстоящим летом побоятся ехать в этот район из-за близости к Ростову-на-Дону. Поэтому все шикарные пляжи, развитая инфраструктура могут оказаться вполне привлекательными для тех, кто не любит толпы народа. Ну и цены, скорее всего, задирать никто не будет. Хотя, как знать.
Ракушечные и песчаные пляжи, лиманы и косы, пресноводные озера, мелкое и теплое море — все это ейский район.
Основными курортными местностями Ейского района являются: Ейская коса (город Ейск), Долгая коса (станица Должанская), Камышеватская коса (станица Камышеватская), а также морское побережье в районе посёлка Ясенская Переправа.
Ейск — большой курортный город Азовского побережья, который был основан в конце ХIХ века. Если вы принципиально не любите детей, то лучше избегать отдыха в Ейске. Потому как российские мамаши считают своим долгом вывезти детей именно сюда. Вообще Азовское море очень любят семьи с мелкими детьми. Потому что песок, потому что мелко, потому что хорошо прогревается. Ейск не исключение. Помимо всего прочего, здесь очень зелено: растут груши, абрикосы, алыча, яблоки, черешня.
На побережье много развлечений, как для детей, так и для взрослых: парки, океанариум, различные аттракционы.
Долгая коса
В 30 километрах от Ейска находится одно из укромных местечек Азова. Сюда не ходят поезда, не летают самолеты, добраться до станицы Должанка достаточно сложно. Как правило, сюда приезжают те, кто едет своим ходом на автомобилях. Здесь же в начале лета собираются байкеры, это же место известно среди серферов, которые ставят здесь свои палатки на все лето.
Место это почти дикое. Несколько турбаз, небольшое количество домиков — все находится в середине косы. Почти нет развлечений, и как следствие, практически нет туристов.
Внимание! Не следует купаться на краю косы из-за большого количества водоворотов. Ежегодно в этом месте тонут люди.
Камышеватская коса
Станица Камышеватская находится в 38 километрах от Ейска. Тихое, спокойное местечко для семейного отдыха.
В станице есть лиман с природными лечебными грязями. Пляж песчано-ракушечный. До Ейска ходят маршрутки и автобусы, поэтому если спокойный, размеренный отдых наскучит всегда можно развлечься в большом курортном городе.
Многие местные жители держат коз и коров, поэтому на рынке всегда можно купить свежее, натуральное молоко.
Ясенская переправа
Славится тем, что здесь самые низкие цены на проживание среди курортных поселков Азовского побережья, возможно, из-за того, что здесь абсолютно отсутствует туристическая инфраструктура. Пляж — ракушечник, море к августу прогревается до 32 градусов, вода часто бывает мутной из-за илистого дна.
Ежегодно в мае здесь проходит фестиваль кайтверфинга «Ясенмай».
Славянский район
Курортная зона Славянского района протянулась на 45 километров Азовского побережья. Помимо традиционного отдыха у моря здесь популярны парусные виды спорта, сплавы на байдарках по рекам Кубань и Протока и обычные пешие походы вдоль речных берегов.
Ачуево
Еще один небольшой поселок Азовского моря. Море мелкое, чтобы поплыть необходимо пройти 150−200 метров. Обычно все отдыхают на пляже-кемпинге «Оазис», который оборудован теневыми тентами, а на побережье есть кафе, парковка, мангалы и палатка с сувенирами.
Ачуево далеко не курорт, просто небольшой поселок, в котором есть пляж. Если вы не притязательны и хотите сэкономить, то можно отдохнуть и в Ачуево.
Темрюкский район
В часе езды на машине от аэропорта Анапы находится город Темрюк, который является самым крупным городом таманского полуострова.
За ним начинается так называемая Азовская ривьера. Это около 100 км песчаных пляжей по побережью Азовского моря от Темрюка до Керченского пролива. Там находятся четыре курортных поселка — Кучугуры, Пересыпь, Голубицкая и Ильич.
Кучугуры
Кучугуры — это поселок в Темрюкском районе, всего в 60 километрах от Анапского аэропорта.
Лет пять назад мне лично довелось там побывать, думаю, что особо ничего не изменилось.
До середины июня отдыхающих очень мало, часто бывало так, что пляж оставался абсолютно пустым до обеда. Сама прибрежная полоса песчаная, вход в море пологий. Море, скорее, похоже на озеро, за месяц нашего пребывания волны были пару раз.
Ближе к центру поселка народа всегда больше, поэтому если любите уединение, то лучше поселиться на окраине. В центре есть один крупный магазин, по масштабам можно сравнить с бывшим Центральным гастрономом на Ленина. Есть аптека и аптечный киоск, если в продаже нет нужного препарата, привозят на заказ.
Рынок также небольшой, и как все рынки на побережье, работает с раннего утра. В частном секторе можно купить черешню, клубнику, молоко.
По поселку ездят таксисты, которые за сто рублей, готовы съездить в магазин в любое время дня и ночи.
Есть небольшой парк с развлечениями для детей, ночью рядом с парком работают бары и кафе под открытым небом.
Пересыпь
Поселок находится в 70 километрах от Анапы на трассе Краснодар-Керчь-Симферополь. Расположился он с двух сторон трассы. Одна часть поселка живет вдоль лимана, а другая вдоль моря. Если вы желаете сэкономить на проживании, то следует искать жилье со стороны лимана, там дешевле. К морю придется ходить через дорогу, а весь путь займет 15−20 минут.
В отличие от Кучугур или Голубицкой туристический бизнес здесь только начинает развиваться. Идет активное строительство, инфраструктура практически отсутствует.
Рынок дорогой, поэтому, если вы на своей машине, то можно заметно сэкономить, проехав всего 15−20 километров в любую сторону, до поселка За Родину или до станицы Ахтонизовской. Даже на трассе овощи и фрукты будут стоить дешевле раза в два.
Из плюсов этого места можно назвать грязевой вулкан Тиздар, хотя, впрочем, грязевые ванны на Азовском побережье практически повсеместно.
Голубицкая
Станица Голубицкая — раскрученное и очень популярное место на Азовском море.
Как только в отзыве появляется крокодиловая ферма, аквапарк, дельфинарий, выставки экзотических животных, мы понимаем, что жизнь здесь кипит. Туристов надо развлекать, туристов надо ублажать, из туристов надо выкачивать деньги.
Знаете ли вы, что у нас в Екатеринбурге тоже есть крокодиловая ферма, но как часто вы там бываете? Зато в отпуске нас хлебом не корми, дай только на крокодилов поглазеть.
Помимо всего прочего в Голубицкой два рынка, множество баров и ночных дискотек. Даже есть стриптиз, скорее всего, весьма увлекательное зрелище.
Для любителей лечебной грязи Таманский полуостров просто находка. Куда ни глянь — грязевой вулкан. Вот и в Голубицкой голубой глины хоть за деньги, хоть бесплатно, мажься — не хочу.
Пляжи — песок и мелкая ракушка, вход пологий и затяжной, в общем-то, как и везде на Азовском море.
Ильич
Поселок Ильич находится на берегу Керченского пролива, в двух часах езды от анапского аэропорта.
Что ж, если хотите забыть, что такое цивилизация, то вам сюда. В десять часов вечера поселок просто вымирает. Здесь нет ни баров, ни ресторанов, а только море, солнце и дешевые фрукты.
Отсутствие туристического потока, сказывается и на магазинах. В продаже здесь исключительно замороженные продукты, за свежим мясом или рыбой, придется ехать в соседние поселки.
Думаю, у вас возник вопрос, а зачем вообще писать про «Ильич», раз там отсутствуют хоть какие-то условия для туристов. Уверяю вас, причина есть, а именно шикарные песчаные пляжи и уединение, которое так ценится любителями дикого отдыха.
Тамань
Тамань — еще одна станица Темрюкского района, находится на побережье Таманского залива.
Именно в Тамани происходит действие одноимённой части романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Помните, как он про него сказал? «Тамань — самый скверный городишко из всех приморских городов России».
В общем, не смотря на то, что Тамань достаточно большой город по сравнению с поселками, которые были описаны выше, это «дыра».
Есть пара музеев со скудной коллекцией, дискотеки на берегу, несколько пляжей. Но основной минус — это местоположение.
Рядом возводится грузовой морской порт. Буквально пару лет назад был построен терминал по отгрузке аммиака и завод пищевых добавок. На севере залива, на косе Чушка расположен порт «Кавказ» с терминалами по перевалке химических веществ и удобрений, но несмотря на такое соседство отдыхающих здесь всегда много.
Ежегодно в Тамани проводится крупнейший мотофестиваль юга России, который собирает до 10 тысяч человек. Если попадете сюда в это время без предварительной брони жилья, то найти место для ночлега будет крайне сложно.