лучший российский футболист 21 века

15 лучших футболистов России за всю историю

Лучшие футболисты России с начала 90-х и до наших дней — кто они? Продолжаем вспоминать самых ярких игроков в истории футбола. Ранее мы рассказывали о крутых мировых звездах и игроках из СССР.

лучший российский футболист 21 века. Смотреть фото лучший российский футболист 21 века. Смотреть картинку лучший российский футболист 21 века. Картинка про лучший российский футболист 21 века. Фото лучший российский футболист 21 века

лучший российский футболист 21 века. Смотреть фото лучший российский футболист 21 века. Смотреть картинку лучший российский футболист 21 века. Картинка про лучший российский футболист 21 века. Фото лучший российский футболист 21 века

P. S. Чтобы избежать споров среди читателей, мы не расставляли игроков по местам.

Игорь Акинфеев

Вратарь ЦСКА и бывший капитан сборной России выиграл практически все, что мог: в активе Акинфеева 20 командных трофеев и обилие личных наград, среди которых есть призы лучшему футболисту года в России и лучшему вратарю России. Сейчас Игорю 34 года, он уже давно ушел из сборной, однако в нашей стране Акинфеев по-прежнему с большим отрывом самый надежный вратарь.

Виктор Онопко

Онопко был капитаном и незаменимым лидером обороны в сборной России, «Спартаке» и «Овьедо». За национальную команду железный Виктор Савельевич провел 109 матчей, что считалось рекордом вплоть до осени 2015 года. За выдающуюся игру в обороне Онопко дважды признавали лучшим футболистом России, а закончил карьеру он только в 36 лет — благодаря правильному питанию и режиму.

Сергей Игнашевич

Игнашевич — не только настоящая легенда ЦСКА и сборной России, но еще и один из главных рекордсменов в нашем футболе. Сергей был включен в список 33 лучших футболистов чемпионата России рекордные 16 раз, он рекордсмен по числу матчей за российскую сборную (126) и количеству игр в РПЛ (489). Когда 38-летний Игнашевич помог нашей команде добраться до четвертьфинала ЧМ-2018, казалось, что он вообще никогда не закончит с футболом. Но в том же году Сергей, к сожалению, «отложил бутсы».

Юрий Жирков

Еще один удивительный пример долголетия — Юрий Жирков. Сейчас защитнику 37 лет, однако он до сих пор играет за «Зенит» и сборную России. Всего же карьера Жиркова длится 20 лет. За это время он успел поиграть за тамбовский «Спартак», стать чемпионом России и обладателем Кубка УЕФА с ЦСКА, съездить в Англию, вернуться на родину, побывать в «Анжи» и «Динамо», а затем вновь выиграть РПЛ — теперь с «Зенитом». При этом Жирков 14 раз попадал в список лучших футболистов России. А пик карьеры Юрия пришелся на 2008 год — бронзовый для нашей сборной. Тогда он был номинирован на «Золотой мяч» и был признан лучшим футболистом России.

Алексей Смертин

Алексей Смертин в конце 1990-х и начале 2000-х был невероятно хорош в опорной зоне. В 1999 году полузащитника «Локомотива» признали лучшим футболистом России, а когда Смертин перебрался в «Челси», его игрой стал восхищаться Жозе Моуринью. Португальский тренер отмечал надежность и отличную тактическую выучку игрока. Алексей никогда не был самым ярким футболистом в своих командах, но без него химия порой пропадала. Вот и наш рейтинг без Смертина оказался бы неполноценным.

Дмитрий Аленичев

Карьеру Аленичева в сборной не назовешь яркой: за 55 матчей он забил 6 голов и отдал 3 голевые передачи. Зато на клубном уровне Дмитрий был невероятно хорош. Во-первых, он — единственный российский игрок, которому удалось выиграть и Лигу чемпионов, и Кубок УЕФА, забив в обоих финальных матчах (в составе «Порту»). Во-вторых, Аленичев трижды попадал в список 33 лучших футболистов сезона в России. И в-третьих, когда Дмитрий гонял за «Спартак», он признавался лучшим футболистом года в России (1997).

Валерий Карпин

В 1990-х и начале 2000-х Валерий Карпин был лидером сборной России. Полузащитник феерил в атаке и забивал исторические мячи: Карпин стал автором первого гола в истории нашей сборной, а затем отметился победным мячом в легендарной игре с Францией. На клубном уровне Валерий Георгиевич блеснул в «Спартаке», затем уехал в Испанию, где продолжил жечь. В 1999 году журнал «Don Balon» даже признал Карпина лучшим универсальным игроком Ла Лиги. А болельщики «Сельты», «Реала Сосьедада» и «Валенсии» до сих пор помнят о нем.

Андрей Аршавин

Андрей Аршавин, пожалуй, самый лучший футболист России 2000-х. За один сезон он помог «Зениту» выиграть Кубок УЕФА, протащил российскую сборную в полуфинал чемпионата Европы и занял 6-е место в голосовании «Золотого мяча». Затем Аршавин перешел в «Арсенал» и в дебютном сезоне был признан лучшим игроком месяца (апрель, 2009 год). К сожалению, после возвращения из Англии полузащитник играл уже не так круто. Однако порой Аршавин все равно выдавал матчи, которые напоминали, как он был когда-то хорош.

Александр Мостовой

Знаменитый тренер «Спартака» Олег Романцев называл Александра Мостового самым талантливым футболистом из поколения 1980-х. Он утверждал, что с такой техникой и пониманием игры Мостовой мог бы спокойно играть за «Реал» или «Барселону», но здоровье помешало Александру стать величайшим российским футболистом. Впрочем, Александр все равно сделал отличную карьеру: поиграл за «Спартак», «Реал Сосьедад», «Валенсию», «Сельту» и стал если не лучшим игроком в России, то точно одним из сильнейших.

Александр Кержаков

Александр Кержаков обладал фантастическим умением забивать голы за разные команды и при любых обстоятельствах. Он стал лучшим бомбардиром в истории сборной России (30 голов), российского футбола (233 гола) и «Зенита» (161 гол). Александр трижды входил в список 33 лучших футболистов чемпионата России и по разу становился лучшим бомбардиром РПЛ и игроком года в России (2010).

Андрей Канчельскис

Канчельскис — лучший россиянин в истории АПЛ. В 1990-х нападающий так здорово отжигал за «Манчестер Юнайтед», «Эвертон» и «Манчестер Сити», что авторитетный журнал Four Four Two включил его в топ-100 самых великих футболистов Премьер-лиги. Больше никто из россиян в этот рейтинг не попал. За свою карьеру в АПЛ Канчельскис забил 43 гола и отдал 10 результативных передач в 151 матче. Сложно представить, что кто-то из наших футболистов в случае переезда в Англию сможет хотя бы приблизиться к этим цифрам.

Источник

11 лучших футболистов России всех времен

Владислав Воронин – о героях последних 25 лет.

Вратарь

Игорь Акинфеев

лучший российский футболист 21 века. Смотреть фото лучший российский футболист 21 века. Смотреть картинку лучший российский футболист 21 века. Картинка про лучший российский футболист 21 века. Фото лучший российский футболист 21 века

Акинфеев стал главным вратарем страны так давно, что сейчас сложно поверить, что ему нет и тридцати. Впервые он выскочил на поле еще шестнадцатилетним школьником, это случилось в Питере в матче уникального Кубка премьер-лиги-2003 (ЦСКА проиграл 0:2, но Игорь вышел на замену и не пропустил). Еще через пару месяцев он феерично дебютировал в чемпионате, вытащив пенальти Андрея Каряки, который тогда был одним из самых кровожадных бомбардиров России. С тех пор статус первого номера ЦСКА даже не обсуждается.

Сложно найти хоть какое-то достижение, которое еще не покорилось Акинфееву. У него 18 клубных трофеев, бронза Евро-2008, 8 призов «Вратарь года» имени Льва Яшина, самая длинная сухая серия в истории сборной (761 минута), наибольшее количество матчей за ЦСКА, рекорд по сухарям за российские команды и сборную (обошел Рината Дасаева).

Уровень Акинфеева нисколько не изменился даже после двух тяжелых операций на крестах. Тренер Вячеслав Чанов, ежедневно работавший с Игорем целых 14 лет, как-то сказал: «Он пахарь, каких мало. Конкурировать с ним, конечно, можно, но при одном условии — если он остановится и перестанет работать над собой».

Все так. Пока никто к Акинфееву даже не приблизился.

Альтернатива: Сергей Овчинников

Защита

Юрий Жирков

лучший российский футболист 21 века. Смотреть фото лучший российский футболист 21 века. Смотреть картинку лучший российский футболист 21 века. Картинка про лучший российский футболист 21 века. Фото лучший российский футболист 21 века

От многих игроков своего поколения Жиркова отличает стабильность и решительность – практически никто не шел в обводку так часто и успешно. Любой, кто смотрел футбол в 2006 году, вспомнит великий гол «Гамбургу» даже без видеозаписи. Это чисто визуальные эффекты, но Жирков постоянно давал и результат. Он забил победный гол в финале Кубка УЕФА и был одним из главных творцов чемпионств ЦСКА в 2005-м и 2006-м.

Однако перед Евро-2008 Юрию пришлось переучиваться и менять позицию – Гус Хиддинк разглядел в нем крайнего защитника. Буквально за месяц до чемпионата Жирков резко прибавил в отборе мяча и разгоне атак из глубины. На Евро он показал себя сильнейшим универсалом: аккуратная работа сзади, азарт, скорость и продуктивность – впереди. Это точно был лучший отрезок в карьере, как подтверждение – попадание в символическую сборную чемпионата Европы и номинация на «Золотой мяч». Следом в офис ЦСКА прилетели факсы от «Баварии» и «Челси».

Почему не получилось в Лондоне – совсем другая история. Юрий уверен, что сказалась психология: «Хотелось быть рядом с семьей, а жене Инне и детям большую часть времени британскую визу не давали. Безо всяких объяснений. Помню, когда второй ребенок родился, месяца два жил один» (цитата – «Чемпионат»).

Альтернатива: Вадим Евсеев

Виктор Онопко

лучший российский футболист 21 века. Смотреть фото лучший российский футболист 21 века. Смотреть картинку лучший российский футболист 21 века. Картинка про лучший российский футболист 21 века. Фото лучший российский футболист 21 века

Онопко всю карьеру был лидером и капитаном – что на юношеском уровне, что в «Спартаке», что в «Овьедо», где до него иностранцам повязку вообще не доверяли. В сборной он всегда считался скалой и самым авторитетным игроком – рекордные 86 матчей в статусе капитана говорят об этом лучше любых ностальгических од. До осени 2015 года Онопко вообще оставался рекордсменом сборной России по количеству игр (109).

Онопко был лучшим российским персональщиком – например, на Евро-1992 просто затерзал Руда Гуллита, тот не создал ничего опасного и в середине второго тайма понуро заменился. В Испании он бодался с Ромарио и Роналдо – и наверняка добился бы большего на клубном уровне, если бы в «Овьедо» не обманули с контрактом и отпустили в «Атлетико».

Онопко долго был самым результативным защитником в истории сборной – 7 голов, и далеко не все были забиты головой, несмотря на рост 189 сантиметров. Дело в том, что до 14 лет Онопко был нападающим, но из-за недостатка скорости выглядел значительно хуже Кирьякова и Саленко. В итоге Борис Игнатьев, возившийся с юношами, переместил его в центр поля и защиту.

Онопко играл до 36 лет в первую очередь благодаря жесточайшему соблюдению режима. Массаж, тихий час, правильное питание – это все понятно. Самое удивительное Виктор рассказал уже по окончании карьеры: «Готовил себя к матчам. За два дня до игры уже не спал с женой в одной кровати – она уходила ночевать в другую комнату».

Альтернатива: Василий Березуцкий

Сергей Игнашевич

лучший российский футболист 21 века. Смотреть фото лучший российский футболист 21 века. Смотреть картинку лучший российский футболист 21 века. Картинка про лучший российский футболист 21 века. Фото лучший российский футболист 21 века

Впервые Игнашевич попал в сборную еще в 2002-м, при Олеге Романцеве. Удивительно, но познакомиться не удалось: тренер молчал, а скромный 23-летний парень не знал, о чем заговорить с такой легендой, даже когда оказался с ним в одном лифте. Вскоре Романцев покинул команду, а Игнашевич почти сразу захватил статус главного защитника страны.

С Сергеем связана почти вся золотая эпоха ЦСКА (кроме первого чемпионства), он рекордсмен сборной по количеству матчей (113, опередил Онопко) и самый результативный защитник чемпионата (35). Даже в 36 лет он выглядит надежнее молодых конкурентов, поэтому точно поедет на Евро-2016.

Игнашевич – едва ли не единственный футболист, которого часто встречают и узнают театральные актеры. Как-то он рассказал Sports.ru: «Ходили с друзьями в Театр на Таганке, на спектакль «Владимир Высоцкий». Спектакль идет много лет, но лишь несколько раз в год. И там есть момент, когда актер обращается к залу и как бы рассказывает Высоцкому об эпохе, в которой мы живем: какая погода, кто президент, идет ли где-нибудь война. И вот актер, выдав главную информацию, вдруг уставился на меня и говорит: «А чемпион сегодня ЦСКА!» Я был в шоке! Но было дико приятно».

Альтернатива: Юрий Никифоров

Александр Анюков

лучший российский футболист 21 века. Смотреть фото лучший российский футболист 21 века. Смотреть картинку лучший российский футболист 21 века. Картинка про лучший российский футболист 21 века. Фото лучший российский футболист 21 века

Анюков вырос в заводском районе Самары и хорошо знает, что такое жестокие драки улица на улицу. Характер, закаленный в детских и подростковых зарубах, сделал из Александра самого хлесткого и цепкого крайнего защитника нулевых – он точно будет будет вгрызаться в соперника, пока сам не рухнет на газон, и уйдет с поля, только если совсем не сможет ходить. В «Зените» он много раз доигрывал матчи с травмами, а потом через боль выходил в следующем туре. «Если мне кто-то скажет, что я где-то сачкую, недорабатываю – у меня будет другой разговор с этим человеком», – отметил Александр в 2011-м, и вряд ли кто-то решится поспорить.

Впрочем, Анюков – это не только стойкость и упорство в защите. Прыткость, изобретательность и атакующая мощь отлично проявились на Евро-2008, где он соорудил две голевые передачи – одна принесла победный гол Павлюченко в матче со шведами (2:0), вторая помогла уничтожить Голландию (3:1). Тренер испанцев Луис Арагонес тогда назвал Анюкова одним из ключевых игроков сборной Хиддинка. Через три года защитник помог уже Дику Адвокату: он стал лучшим ассистентом команды в квалификации Евро-2012.

Анюков и в 33 оказался нужен Леониду Слуцкому, но внезапно выяснилось, что защитник «Зенита» написал отказ от приглашений в сборную после перфоманса Фабио Капелло (сначала включил Александра в предварительный состав на ЧМ-2014, а через несколько дней – исключил).

Альтернатива: Дмитрий Хлестов

Полузащита

Алексей Смертин

лучший российский футболист 21 века. Смотреть фото лучший российский футболист 21 века. Смотреть картинку лучший российский футболист 21 века. Картинка про лучший российский футболист 21 века. Фото лучший российский футболист 21 века

Наверное, самый универсальный и неэгоистичный полузащитник в российской истории. Смертин одинаково дисциплинированно выгрызал мячи и конструировал атаки, когда требовалось – играл и крайнего защитника, и центрального. Но больше всего любил опорную зону, где царствовал в конце девяностых и начале нулевых (в 1999-м стал лучшим игроком страны).

Основы, касающиеся отбора мяча и «прессинга пяти секунд», Смертину еще в «Уралане» объяснял Павел Яковенко. Школа киевского «Динамо» позже помогала во Франции и в «Челси».

«У Смертина фантастический менталитет, – рассказывал Жозе Моуринью во время первого этапа работы в Лондоне. – Нам нужен был такой человек – напрочь лишенный эгоизма, хладнокровный, умеющий дорожить мячом и сыграть просто, но эффективно. Для него тяжело быть лучшим и самым ярким игроком на поле, но он никогда не будет худшим. Таких игроков немного. Ты можешь иметь набор волшебников, каждый из которых способен в одиночку выиграть матч за счет своего таланта. Но когда они вдруг оказываются в плохом настроении, все волшебство куда-то исчезает. В эти моменты и оказываются нужны стабильные игроки, которые никогда не подведут. Смертин тактически образован, всегда четко делает то, о чем его просит тренер» (цитата – по книге Игоря Рабинера «Жизнь замечательных тренеров»).

Альтерантива: Игорь Денисов

Дмитрий Аленичев

лучший российский футболист 21 века. Смотреть фото лучший российский футболист 21 века. Смотреть картинку лучший российский футболист 21 века. Картинка про лучший российский футболист 21 века. Фото лучший российский футболист 21 века

Единственный русский футболист, выигрывавший Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. Один из четырех игроков в мире, кто забивал в двух финалах разных еврокубков подряд (наравне с Куманом, Роналдо и Джеррардом). И единственный – кого Жозе Моуринью целовал перед выходом на замену (это случилось в финале ЛЧ-2003/04).

«Аленичев был для меня особым игроком. Это один из самых умных футболистов из тех, которых я встречал. Он полностью адаптировался к моему пониманию футбола и стал для меня безумно дорог», – эти слова Моуринью – не дежурная лесть. Португалец даже звал Аленичева в свой тренерский штаб, но тот был занят в Совете Федерации.

В 1998 году Аленичев стал самым дорогим игроком России: «Рома» заплатила за него 8 миллионов долларов, и рекордная сумма трансфера не была побита еще 10 лет. За Дмитрием по-прежнему закреплен другой рекорд – по количеству голевых передач в одном чемпионате (20). Благодаря этому он в 1997-м был признан лучшим футболистом страны.

«У него было настолько высокое игровое мышление, что при невероятной трудоспособности он принимал отличные решения, – вспоминал Алексей Смертин («Р-Спорт»). – Хотя даже если одна жила у него рвалась, он мог играть на другой».

Альтернатива: Илья Цымбаларь

Андрей Аршавин

лучший российский футболист 21 века. Смотреть фото лучший российский футболист 21 века. Смотреть картинку лучший российский футболист 21 века. Картинка про лучший российский футболист 21 века. Фото лучший российский футболист 21 века

«Ваши ожидания – ваши проблемы», вялость на позднем этапе карьеры, Казахстан – все это испаряется, когда вы вспоминаете главное. Аршавин был лучшим игроком сборной, которая летом 2008-го опьяняла даже полицейских, позволявших поливать свои машины шампанским. У нас не было более прекрасных и счастливых моментов, чем гол Аршавина в ворота ван дер Сара.

Кроме того, Андрей первым в российской истории прорвался в топ-10 «Золотого мяча» (проиграл только Криштиану Роналду, Месси, Торресу, Касильясу и Хави). И как бы все ни смеялись над поздним Аршавиным в «Арсенале», он добился кое-чего великого и там. Покер на «Энфилде» – еще одна ярчайшая причина восхищаться петербуржцем.

«Особые слова здесь не нужны, – сказал Аршавин после феерии с «Ливерпулем» (4:4). – Просто какое-то очень приятное состояние внутри. Но в то же время проскальзывает мысль: клево уже не будет, клево уже было. Потому что забить четыре мяча трудно даже команде второй лиги».

Добиться чего-то похожего уже не получилось, но Аршавин прав: было очень клево.

Альтернатива: Сергей Семак

Александр Мостовой

лучший российский футболист 21 века. Смотреть фото лучший российский футболист 21 века. Смотреть картинку лучший российский футболист 21 века. Картинка про лучший российский футболист 21 века. Фото лучший российский футболист 21 века

Константин Бесков выделял Мостового, когда тот был еще мелким дублером. В документальном фильме о легендарном тренере есть фрагмент видео из раздевалки «Спартака», снятого в конце дебютного сезона Александра в основе (1987). Бесков подходит к Мостовому после победы, крепко жмет ему руку: «Поздравляю, Сашенька». Потом коротко объясняет, как надо действовать один в один, и заключает: «Надо учиться у Федора [Черенкова]».

То, что Мостовой должен стать звездой, еще раньше понял Олег Романцев.

«Мне особенно запомнилась одна из первых установок Романцева, еще в «Красной Пресне»: «Ребята, мы должны их обыграть. Но главное – вы постарайтесь отдать мяч Саше Мостовому и не мешайте ему. А он уже сам во всем разберется, и тогда у нас все получится», – писал Мостовой в книге «По прозвищу Царь».

Позже Романцев не мог четко сказать, кем видел Мостового – полузащитником или нападающим. Когда тот был в хорошем настроении и здоров, то выглядел безальтернативно лучшим футболистом России и мог играть довольно свободно. Правда, в решающие моменты все время что-то мешало – то конфликты с федерацией или тренерами, то травмы.

«Саша — настоящий мастер. Из поколения 1980-х он, пожалуй, самый талантливый, наряду с Федором Черенковым, – рассказывал Романцев для книги Мостового. – Саше не хватило здоровья, чтобы полностью реализовать себя за рубежом. С техникой и тактикой у него проблем не было. Он бы прибавил. Но так получалось, что некоторые тренировки ему проходилось пропускать, некоторые проводил индивидуально. Работай Мостовой как обычные футболисты, он был бы величайшим игроком. Уверен: Мостовой мог заиграть и в «Реале», и в «Барселоне». Причем легко и непринужденно. Это мы привыкли превозносить «Реал» и «Барсу». А Сашка выходил против них и устраивал шоу на поле — в составе соперников равных ему порой не находилось».

Альтернатива: Егор Титов

Валерий Карпин

лучший российский футболист 21 века. Смотреть фото лучший российский футболист 21 века. Смотреть картинку лучший российский футболист 21 века. Картинка про лучший российский футболист 21 века. Фото лучший российский футболист 21 века

Эталонный воспитанник Олега Романцева. Карпин рассказывал, что до попадания в «Спартак» в 21 год «не играл в настоящий футбол», то есть не умел обороняться и не включал голову при атаке, а просто бежал вперед.

«Ни в какой спартаковский футбол я в «Факеле» не играл, – отмечал он. – Игровым интеллектом, техникой не отличался – школы-то не было. Действовал на левом краю. Почему Романцев увидел во мне перспективу и поставил справа? До сих пор удивляюсь».

Вскоре после перехода направо Карпин просто взлетел: первый гол в истории сборной России, мяч «Барселоне» в эпичной игре (2:2) Лиги чемпионов-1993/94, переезд в Испанию. Он был вторым в рейтинге лучших правых полузащитников примеры по версии игроков и тренеров – прямо за Луишем Фигу.

Ярче всего Карпин играл за сборную в душераздирающей квалификации Евро-2000. Он тащил команду в безнадежной ситуации после трех поражений на старте: забил решающий гол Франции (3:2), пробил вязкую Исландию (1:0) и даже открыл счет в страшном матче с Украиной (1:1) – в общем, сделал все, чтобы ту сборную вспоминали с придыханием.

Альтернатива: Андрей Канчельскис

Нападающий

Александр Кержаков

лучший российский футболист 21 века. Смотреть фото лучший российский футболист 21 века. Смотреть картинку лучший российский футболист 21 века. Картинка про лучший российский футболист 21 века. Фото лучший российский футболист 21 века

Кержаков всегда и везде был прекрасным бомбардиром. В «Зените» моментально влюбил в себя весь Санкт-Петербург, в Москве – помог «Динамо» взять первые медали за 11 лет. И даже в Испании все было вполне прилично: за «Севилью» он отгрузил 11 голов в сезоне-2006/07 (в том числе «Барсе», «Атлетико» и «Тоттенхэму» в 1/4 финала Кубка УЕФА). Просто после ухода Хуанде Рамоса Александр стал запасным, затосковал и в итоге вернулся в Россию.

Дома Кержаков снова засверкал. Только факты: он лучший бомбардир в истории сборной (30 голов) и всего российского футбола (225 мячей). Рекорд Олега Веретенникова пал еще в сентябре 2013-го.

Да, в последний год Кержаков исчез и почти не играл, но ответственный подход к переезду в Швейцарию позволяет верить: бил, бьет и еще будет бить.

Альтернатива: Владимир Бесчастных

Тренер

Олег Романцев

лучший российский футболист 21 века. Смотреть фото лучший российский футболист 21 века. Смотреть картинку лучший российский футболист 21 века. Картинка про лучший российский футболист 21 века. Фото лучший российский футболист 21 века

Создатель главной российской команды-династии, которая 9 раз брала золото. В сборной обошлось без подобного величия, но его команда играла интереснее и драматичнее, чем при остальных местных тренерах – с надрывом дралась с Францией и Украиной, до последнего цеплялась за плей-офф чемпионата мира и заливалась слезами Дмитрия Сычева.

Главная сила Романцева таилась в каком-то телепатическом умении найти для игрока правильную позицию. Александр Мостовой в своей книге вспоминал:

«Романцев многих игроков открыл для большого футбола. Можно хотя бы вспомнить, сколько его ребят потом уехали за границу: Карпин, Никифоров, Онопко, Ледяхов, Попов. Поп вообще в Ярославле лыжами занимался. Когда он приехал в «Спартак», я подумал: «Боже мой, кого нам привезли». Он говорит:

— У меня лыжная подготовка была.

— И чего, ты прямо на лыжах сюда пришел? — спрашиваю его я.

А Романцев начал выпускать его в основном составе. Поначалу Попов был нападающим. Бежал непонятно куда. Я удивлялся:

— Куда ты мчишься-то? Мяча там нет.

— Я всегда так бегаю, — отвечал Димка.

Потом Романцев передвинул его в полузащиту, а следом — в оборону. А после этого наш Папен смог дорасти до испанской лиги».

Альтернатива: Валерий Газзаев

Источник

Лучший российский футболист 21 века

лучший российский футболист 21 века. Смотреть фото лучший российский футболист 21 века. Смотреть картинку лучший российский футболист 21 века. Картинка про лучший российский футболист 21 века. Фото лучший российский футболист 21 века

А покер за «канониров», и не где-нибудь, а на «Энфилде» – кто еще из россиян на подобное был способен? Но сиять долго и стабильно в том же «Арсенале» Аршавин – возможно, в силу своего характера и темперамента – оказался не способен. Сегодня он вновь хорош, но уже на уровне чемпионата Казахстана, а каким бы он был в топ-клубах России, остается только гадать. С точки зрения стабильности цари футбольной России XXI века – Акинфеев, Игнашевич, Василий Березуцкий и Жирков. Если скрестить талант и стабильность, то из полевых игроков выделяется последний. А голкипер, бесперебойно выступая за клуб с 2003 года и за сборную с 2005-го, побил все возможные рекорды и, невзирая на два разрыва «крестов», по сей день остается безоговорочно лучшим в России. Но невозможно не восхищаться и двумя столпами армейской обороны. Известна даже история, когда маленький сын Василия заявил, что хочет стать защитником, на что папа ему ответил: «Сынок, это невозможно. Ты вырастешь, а там все еще будет играть Игнашевич». Так что моя пятерка: 1. Аршавин, 2/3 Акинфеев, Жирков, 4/5 Игнашевич, В.Березуцкий.

Что же касается Романа Широкова, то где-то в период между 2010-м и 2014-м годами он имел право претендовать на звание лучшего в России, но его подкосили две вещи – травма, не позволившая сыграть на ЧМ-2014 (турнире, который мог стать его звездным часом), и неудачный переход в «Спартак», где хавбек так и не прижился. Три-четыре хороших сезона – недостаточно для статуса лучшего за без малого две декады. Хотя очень возможно, что Роман не говорил всерьез, а занимался эпатажем, что ему в принципе свойственно.

Филипп ПАПЕНКОВ – АРШАВИН
Я не понимаю, какие вообще могут быть споры на эту тему. Ведь ответ очевиден. Да, были Мостовой и Карпин, но вершина их карьеры – локальные успехи с «Реалом Сосьедад» и «Сельтой». Был Павлюченко, который забивал важнейшие голы за сборную. Аленичев выиграл Лигу чемпионов. Был и есть Жирков – большой талант и профи. Игнашевич и Березуцкие стали образцом футбольного долголетия. А Широков – примером того, что даже после очень бурной молодости можно перезапустить карьеру и стать звездой. Но только Аршавину удалось проявить себя по всем фронтам! Он был лидером чемпионского «Зенита». Привел питерцев к победе в Кубке УЕФА. Феерил в сборной и стал символом ее главного успеха в истории. Сделал покер за «Арсенал» на «Энфилде» и навсегда оставил яркий след в Англии. И пусть потом были «ожидания и проблемы», скандалы, «Кубань» и Казахстан. Но никто другой не дарил столько счастья российскому болельщику в XXI веке. А это лучший критерий для оценки.

Александр КРУЖКОВ – ШИРОКОВ
…Собственно, а почему не Широков?
В свое время именно его дважды признавали лучшим футболистом страны. Причем и в 2012-м, и в 2013-м побеждал как в традиционном опросе журналистов в еженедельнике «Футбол», так и по версии тренеров премьер-лиги.

За всю историю отечественного футбола много ли игроков становились лучшими дважды? А два раза подряд?

Да, в опросе футболистов РФПЛ Широкову выигрывать не удавалось. Там вне конкуренции Смолов, сотворивший, как теперь выяснилось, хет-трик. Но при всем уважении к Федору – на роль лучшего игрока России ХХI века он пока не тянет.

Тогда кто же? Аршавин? Кержаков? Акинфеев? Игнашевич?

Можно еще пяток фамилий перечислить. У каждого свои плюсы и минусы.

Но если выбирать одного, я – за Широкова, в недавнем прошлом капитана сборной.

Как же обидно, что из-за травмы ахилла он не попал на чемпионат мира в 2014-м! Человека с таким футбольным интеллектом в тот момент команде очень не хватало. До сих пор не покидает ощущение – если б Широков в Бразилии отыграл так, как умеет, все сложилось бы иначе. И сборная как минимум вышла бы из группы, и финал карьеры самого Романа оказался бы другим…

Илья АНДРЕЕВ – АРШАВИН
Лучший игрок России XXI века – это Андрей Аршавин. На мой взгляд, тут двух мнений быть не может.

Несколько аргументов:
– В 2008 году занял седьмое место в голосовании за «Золотой мяч». Это престижно. Изо всех российских футболистов (после 1992 года, не только в XXI веке), помимо Аршавина, в число 50 лучших игроков Европы включали только Сергея Кирьякова – в 1992 году. Он был 21-м. Да, даже Мостовой, Карпин, Канчельскис, Аленичев, Шалимов в такой список не входили никогда.

– Герой Евро-2008. А бронза того чемпионата – главное достижение в новейшей истории нашего футбола.

– Единственный российский футболист в XXI веке, игравший за европейский суперклуб. Действительно игравший, а не сидящий на лавке. И это не только покер «Ливерпулю», а вторая часть сезона-2008/09 в целом. Да и следующий сезон Аршавин провел очень прилично. Он был реально узнаваем. В 2014 году я ездил по Восточной Африке. Когда говорил, что приехал из России, первой реакцией у местных было: «О, Аршавин!» Так было не единожды. Это показательно.

– Кубок УЕФА-2007/08. Наверное, Погребняк и Тимощук внесли наибольший вклад в победу «Зенита». Аршавин же и в знаменитом разгроме «Баварии» не участвовал. Но все равно турнир провел прекрасно. Если бы не мощный сольный проход Аршавина в Марселе, думаю, еврокубка у «Зенита» бы не было.
– Из голов и финтов Аршавина можно сделать крутую подборку. Не аргумент? Допустим. Но назовите другого такого российского футболиста (не считая Никиты Баженова, конечно).

Михаил ГОНЧАРОВ – АРШАВИН
Пусть фраза Широкова и носила его фирменный полушутливый и ироничный оттенок, однако на такое заявление Роман имел полное право: в первую пятерку лучших игроков России XXI века он точно попадает. Но, пожалуй, все-таки не на первое место. Футболистом-эпохой при своем несомненном таланте и интеллекте он не стал – хотя бы потому, что до 24 лет мыкался по низшим дивизионам, в премьер-лиге нашел себя не сразу, да и отыграл на самом высоком уровне всего-то семь лет, с 2008-го по 2014-й.

Тогда как Аршавин тянет на статус игрока-эпохи гораздо в большей степени. Он уже в 19 засверкал в составе «Зенита», вместе с клубом проделал длинный путь из середины таблицы к золоту и победе в Кубке УЕФА. В отличие от Широкова, Андрей играл ключевую роль в сборной-2008, подарившей стране бронзовую сказку. А потом были несколько сезонов в «Арсенале», где полузащитник также оставил яркий след. Техника, скорость, неординарность, характер – у Аршавина было всё. В те годы его знали по всему миру, ассоциировали его фамилию со всем российским футболом. Поэтому при всей субъективности выбора именно Аршавин – лучший в XXI веке. С серьезным отрывом.

Гоша ЧЕРНОВ – СЕМАК
Не может быть лучшим человек, который за пределами поля ведет себя скверно. Слово «лучший» почти синонимично «образцу» и «идеалу», на лучшего равняются во всем. За лучшим наблюдают, за лучшим повторяют, поэтому лучший должен подавать пример. Лучший не может общаться с болельщиками, как быдло, бить соперников исподтишка или просить официанта «организовать ему виски». Лучший должен быть примерным семьянином, вежливым, добрым – таким, которого уважают абсолютно все.

Семака еще до окончания игровой карьеры стали называть Сергеем Богдановичем – за мудрость, за честность, за трудолюбие. Он и футболистом был прекрасным – разносторонним, умным, максимально полезным. Только Семак становился чемпионом России с тремя разными клубами, причем во всех играл значимую роль. Был капитаном сборной на триумфальном Евро-2008 и сделал ту самую голевую передачу в матче с Грецией, без которой бронзы могло и не быть. За пределами поля Семак – Человек с большой буквы. Он активно помогает сиротам, играющим в футбол, удочерил с женой девочку с инвалидностью и, в целом, деликатен и добр. Таким и должен быть лучший.

Егор БЫЧКОВ – АРШАВИН
Лучший футболист России XXI века – Андрей Аршавин. Наш футбол за последние 18 лет подарил болельщикам не так уж много побед, которыми можно гордиться – для их перечисления хватит пальцев одной руки. Кубки УЕФА цска (2005) и «Зенита» (2008), зенитовский же Суперкубок УЕФА (2008), бронза сборной на ЧЕ-2008. Показательно, что непосредственным участником практически всех этих событий (за исключением исторического успеха армейцев) был именно Аршавин – без его гола на выезде «Марселю» не видать петербуржцам еврокубков, без уверенной игры Андрея в Австрии и Швейцарии путь к полуфиналу Евро был бы для российской команды куда более тернистым. Наконец, без его блестящего первого сезона в «Арсенале» (2008/09), покера на «Энфилде» и победного гола в ворота «Барселоны» в 2011-м он не стал бы самым узнаваемым российским игроком в мире. Аршавин – квинтэссенция русского характера: левша, способный подковать блоху и удивить весь мир, но слишком часто возлагающий надежды на авось. Ему уже 37, а лучше, ярче и громче имени в нашем футболе пока так и не прозвучало. И хотя борода Аршавина все не седеет, бес в его ребре сидит уже давно.

Вячеслав КОРОТКИН – АРШАВИН
Убежден в том, что лучший российский футболист XXI века – это Андрей Аршавин. Выношу за скобки эстетику его игры, удовольствие, которое форвард доставлял болельщикам сборной, «Зенита» и «Арсенала» в свои лучшие годы: все это важно и не забыто, но в спорте все определяет результат. А он у Аршавина таков: полуфинал Евро-2008, Кубок УЕФА, Суперкубок Европы, три чемпионства в РФПЛ, Суперкубок страны. Далеко не все наши игроки – даже самые классные – могут похвастаться таким набором титулов.

Да, например, Дмитрий Аленичев побеждал не только во втором по рангу еврокубке, но и в Лиге чемпионов, забивал в обоих финалах. Но у великолепного в прошлом хавбека нет заметных успехов в национальной команде, причем, это его беда, а не вина. Поэтому главного тренера «Енисея» поставлю на второе место. Хотя по уровню таланта он Аршавину не уступает.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ – АРШАВИН
Человек выиграл еврокубок, был лидером самой успешной сборной России и играл (и забивал) в топ-клубе английской премьер-лиги. А еще вошел в шорт-лист «Золотого мяча». В общем, этого должно быть достаточно. А кто еще? Мне лично самым талантливым кажется Измайлов, но по достижениям он и близко не стоит с Аршавиным, так что это просто субъективное мнение. Талант не значит успех. Самый стабильный, возможно, Акинфеев, но он так и не рискнул проверить себя на другом уровне. Жирков не реализовал себя в «Челси» и много лечился. Кержаков – внутренняя, российская история, а Титов – это все же скорее про XX век.

Алексей МОРОЗ – АКИНФЕЕВ
Сравнивать игроков разных амплуа – дело неблагодарное. Чаще всего выбор делается в пользу атакующих футболистов. Неслучайно за более чем шестидесятилетнюю историю «Золотого мяча» награду получили считанное число защитников и всего один вратарь. На мой взгляд, абсолютно незаслуженно.

Если бы меня просили назвать лучшего футболиста России на стыке нулевых и «надцатых» я бы без колебаний назвал Андрея Аршавина. Как в разные годы вспомнил бы Романа Широкова или Игоря Денисова.

Но чтобы называться лучшим российским футболистом начала века, на мой взгляд, мало показывать искрометный футбол на протяжении всего нескольких сезонов. Пусть даже ты и делал покер на «Энфилде». Человеком-эпохой в этот период стал именно Игорь Акинфеев. Перечислять все титулы и достижения смысла нет. Злопыхатели все равно будут помнить только об одном рекорде. Другие болельщики, коих подавляющее большинство, отдают дань уважения и без сухого перечисления медалей и кубков капитана цска и сборной.

Зачастую роль футболиста для своего времени определяется уже после завершения карьеры. Мы уже поняли, что значил для нашего футбола Широков. Мы потихоньку осознаем, кем был Аршавин. Нам только предстоит понять значимость Акинфеева. Убежден, голкиперу этого вердикта истории бояться не стоит.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *