люка лучший повар америки
Кто вы, сэр Гордон Рамзи? 23 факта об одном из самых крутых и скандальных шеф-поваров мира
Шеф-повар Гордон Рамзи известен в России, прежде всего, как ведущий увлекательного тв-шоу «МастерШеф» (MasterChef US). Гордон – фигура штучная и запоминающееся. Расскажем о его жизни, характере и пристрастиях поподробнее.
1. Гордон Рамзи – входит в тройку богатейших шеф-поваров в мире. В настоящее время он владеет 35 ресторанами по всему миру, а его состояние – от 63 до 118 миллионов долларов по разным данным.
2. Гордон Рамзи – шотландец, но вырос в Англии. Он родился в шотландском Джонстоне недалеко от Глазго, 8 ноября 1966 года. Его семья переехала в Стратфорд-на-Эйвоне, родной город Шекспира, когда Рамзи было 5 лет.
3. Рамзи – второй из четырёх детей. У него есть старшая сестра, младший брат, который в подростковом возрасте отбыл срок за хранение героина, и младшая сестра. Отец Рамзи, Гордон Джеймс старший, в разное время работал сварщиком и директором магазина, мама – Хелен, урожденная Косгроув – была медсестрой.
4. В одном из интервью Рамзи описал своё детство и юность как жизнь «безнадежно странствующую». Его семья постоянно переезжала из-за неудач отца. Он недолго задерживался на одном месте, поскольку был алкоголиком и бабником. После того, как семья поселилась в Стратфорде-на-Эйвоне и Гордон подрос, будущий шеф работал посудомойщиком в местном индийском ресторане. В возрасте 16 лет Рамзи стал жить отдельно от своего семейства.
5. Рамзи мог сделать отличную карьеру в профессиональном футболе. Гордон самозабвенно играл в футбол с детства. В 15 лет он присоединился к профессиональному футбольному клубу «Глазго Рейнджерс» и отработал там три года, пока травма колена не разрушила его мечты стать профессиональным футболистом.
6. Прежде чем стать поваром, после завершения спортивной карьеры, в 1997 году Рамзи получил профессиональное образование в области гостиничного менеджмента. Своё решение о выбранном образовании позже Рамзи опишет, как «несчастный случай».
7. В середине 1980-х он работал поваром в отеле Wroxton House, затем руководил кухней и столовой на 60 мест в Wickham Arms, пока его сексуальные отношения с женой владельца не усложнили ситуацию, и он был вынужден уволиться.
8. Гордон стал шеф-поваром в 27 лет. В начале своей кулинарной карьеры Рамзи учился у Марко Пьера Уайта, Джоэля Робюшона и Гая Савоя. В 1993 году он – шеф-повар только что открытого ресторана Aubergine («Баклажан») в Лондоне. Всего за три года Рамзи заработал ресторану две звезды Мишлен и получил 25% акций ресторана. Уже в 1995 году 29-летний Гордон был признан «Новичком года» на престижной премии Catey Awards.
Гордон Рамзи с женой и дочерьми (вторая справа девочка – одноклассница младшей дочери Матильды). Лос-Анджелес, Калифорния, 28 марта 2015, форум Kids Choice Awards
9. В 1998 году Рамзи открыл свой собственный ресторан в Челси, Restaurant Gordon Ramsay, с помощью тестя Криса Хатчесона и бывших коллег по Aubergine.
10. Рамзи прославился своим вспыльчивым характером и использованием ругательств. Шеф однажды выгнал со скандалом из своего ресторана известного кулинарного критика А.А. Гилла. После чего критик заявил прессе, что «Рамзи – прекрасный повар, просто второсортный человек». На это Гордон ответил, что не возражает, если Гилл оскорбляет его еду, но личное оскорбление он не собирается терпеть. У Рамзи также были столкновения со своим кухонным персоналом. Например, однажды случился инцидент, после которого один из кондитеров даже вызвал полицию. При всём этом, в интервью 2005 года сообщалось, что Рамзи в течение почти 10 лет умудрился сохранить 85% своих постоянных штатных сотрудников.
11. В 2013 году американский журнал TV Guide включил Рамзи в свой список 60 самых отвратительных злодеев всех времён.
12. Несмотря на свирепый нрав и прозвище «высокомерный самовлюбленный хулиган», Гордон стал самым лучшим ведущим для детского кулинарного тв-шоу MasterСhef Junior. Во время съёмок – на площадке и вне её, когда Рамзи общался с детьми, он был чрезвычайно терпелив и внимателен к юным участникам. И они отвечали ему взаимностью.
13. Рамзи очень часто и громко выражал неприязнь к вегетарианству и веганству. В 2003 году, когда его спросили о последнем обмане, которое он допустил, шеф сказал: «Вегетарианцы заказали суп из артишоков. Я сказал им, что он был приготовлен из овощного бульона, когда на самом деле это был куриный бульон». Из интервью 2007 года: «Самый большой мой кошмар будет, если дети когда-нибудь подойдут ко мне и скажут: “Папа, я – вегетарианец”». В 2016 году, когда его спросили в Твиттере, есть ли у него аллергия на что-нибудь, он написал «На веганов», потом добавил: «Это шутка, не на веганов! На вегетарианцев».
14. При такой нелюбви к людям, отказавшимся от натурального животного белка, в 2006 году в одном из тв-шоу Рамзи смягчил свою категоричную позицию. Это случилось после того, как он узнал о современных интенсивных методах свиноводства, включая кастрацию и купирование хвоста. Увиденное шеф прокомментировал: «Этого достаточно, чтобы любой стал вегетарианцем. Я всегда «нокаутировал» вегетарианцев и веганов за то, что они упускают самый удивительный – настоящий мясной – вкус. Но увиденное показывает, что множество людей способны отказаться и от него». В 2019 году Гордон запустил веганское меню в своих ресторанах Veganuary и ввёл в других заведениях веганское жаркое.
Гордон Рамзи (справа) участвует в лондонском марафоне. Апрель 2009 год
15. Гордон считает, что лишний вес мешает повару выполнять свою работу на отлично. Он – очень подвижный и всегда в движении. Часто участвует в марафонах (на его счету уже более 15 забегов) и в соревнованиях по триатлону. Кроме того, Гордон ест очень мало во время работы. Говорит, что это привычка, выработанная им благодаря плотному графику. У него есть и чёрный пояс по карате.
16. Рамзи женат на своей жене Тане 24 года и у них пятеро детей. Кайетана (Тана) Элизабет Хатчесон (Cayetana Elizabeth (Tana) Hutcheson) – бывшая школьная учительница, практикующая учение Монтессори и дочь бывшего управляющего ресторанной империей Рамзи. Почему бывшего? В 2017 году тесть шефа отсидел полгода в тюрьме за многократные попытки взлома бизнес-файлов Гордона.
17. Матильда Рамзи – 18-летняя дочка Рамзи и Тани тоже любит готовить. Матильда, которую также называют Тилли, – самый известный ребёнок Гордона. У неё большое количество подписчиков в социальных сетях, например, в инстаграме – более 579 тысяч и собственное кулинарное шоу. Матильда Рамзи также была гостьей на MasterChef Junior и на нескольких ночных ток-шоу вместе со своим отцом.
18. Рамзи не планирует оставлять детям свое многомиллионное состояние. Шеф сообщил в интервью Telegraph, что согласно завещанию, он не оставит своим детям ни цента из заработанных миллионов. Причина? Он не хочет испортить детей деньгами. Гордон объяснил, что дети не останутся полностью без его финансовой помощи. «Они получат 25% залога за квартиру, но не всю квартиру».
19. Рамзи написал более 20 книг.
20. Времени и сил у Гордона хватает и на благотворительность. В 2014 году совместно с женой он основал Фонд Гордона и Таны Рамзи в поддержку детской больницы. В 2006 году шеф был удостоен звания кавалера Ордена Британской империи. В 2013 году занесён в Зал кулинарной славы.
21. Рамзи сказал, что, если бы он мог выбрать свою последнюю еду на Земле, это была бы говядина Веллингтон. Рамзи – большой поклонник английской кухни и многие считают его собственный рецепт говядины Веллингтон самым лучшим из всех.
22 Он никогда ничего не ест в самолётах: «Я много лет проработал на авиалиниях, поэтому знаю, как готовится для них еда и сколько времени прошло, прежде чем блюда попадают на борт». Когда дома смотрит кино, «закусывает» его куриными крылышками. Часто ест традиционное американское блюдо – поленту с креветками и сыром и признаётся в любви к гамбургерам, особенно в почёте у Рамзи гамбургер с горчицей, солёными огурцами и жареным луком. Он ненавидит гавайскую пиццу с ананасами.
23. Рамзи считает, что каждый должен знать, как приготовить отличный гамбургер, полезный завтрак, блюдо для тушения, блюдо из курицы и «восхитительный торт».
Jessie Lysiak
Hometown
Occupation
Statistics
Mystery Box(es) Won
Elimination Test(s) Won
Team Challenge(s) Won
Other Challenges Won
Pressure Test(s) Survived
Top Entries
Bottom Entries
Placement
Episode Eliminated
Jessica «Jessie» Lysiak was a contestant on Season 4 of MasterChef. She ranked in 3rd place.
Contents
Personality [ ]
Jessie was shown to be very calm and collected, remained generally pleasant, and was easily one of the most level-headed home cooks of the season. Because of this she got along well with most of her fellow competitors. In the kitchen, despite some setbacks, she was one of the strongest and most consistent home cooks of the season, with strong performances in individual and especially team challenges. Often showing extraordinary leadership skills as well as a great work ethic. She got along with Luca, Bri, Eddie, James, Lynn, Bethy, and Natasha. However, she had a long-lived running feud with Krissi because of the latter’s bullying nature and overall toxicity.
Season 4 [ ]
Episode 1 [ ]
Jessie was featured in footage that would later be shown in the series, she wasn’t featured fully in the episode.
Episode 2 [ ]
Jessie cooked Sea Bass En Croute for her dish, Gordon said it was a dish from the 80s, after the tasting she got a no from Joe but a yes from Graham, Jessie then said she’d prove it to them, Gordon then went outside and collected to fresh Sea Bass and Gordon asked how long it’d been since Jessie had filleted a fish to which she responded ‘months’ and Gordon proceeded to fillet one of the Bass, Jessie then followed suit and her knife skills were impressive enough to warrant an apron.
Episode 3 [ ]
Like Episode 1, Jessie was seen in Archival footage but her Lamb dish was deemed good enough to gain entry into the kitchen.
Episode 4 [ ]
Jessie wasn’t seen in the Mystery Box Challenge, later on she was seen in the Langoustine elimination challenge where she cooked a Langoustine Tempura with Shitake Mushrooms and Rainbow Swiss Chard, after tasting it Gordon said it was one of the best Langoustine Dishes he’d ever tasted. Jessie’s dish was the winner of the challenge and her reward was being one of the team captains in the next challenge, the other being Jordan.
Episode 5 [ ]
Jessie was tasked to lead the Red Team while Jordan lead the Blue Team to cook for 300 students at Emperor Elementary School. For her team, she chose Lynn, Bethy, Beth, Bime, Natasha, Bri, Luca and Malcolm. Her team made a Chicken Teriyaki with Rice, Corn and a Strawberry Crumble. With 58% of the votes, her team won and were exempt from taking the pressure test.
Episode 6 [ ]
Jessie appeared in the Japanese Mystery Box, her dish was not chosen.
In the cupcake elimination challenge, she made 2 types of cupcakes. One was a Vanilla Bean Cupcake with Hazelnuts and Cream Cheese Frosting and the other was a Chocolate Coffee Cupcake with Cream Cheese Frosting. Unfortunately, because she messed up on her flour ratio while making the cupcakes, the sizes of the cupcakes became inconsistent and she ended up being sent to the bottom 3 with Kathy and Malcolm. Luckily for her, it was Malcolm who had the worst cupcakes so he was eliminated and she was saved.
Episode 7 [ ]
In this team challenge, the teams were tasked to prepare 101 New York strip steaks with a sauce and two sides of fresh produce for firemen. Jessie was chosen to join the blue team, led by Bethy. With 68 out of the 101 votes from the firemen. Her team won and were safe from the pressure test.
Episode 8 [ ]
Jessie appeared in this episode joining the other surviving home cooks to taste the burgers made from both the blue and red teams which were comprised of Natasha and Beth (blue) and Luca and Kathy (red) at Gordon’s BurGR restaurant in Las Vegas.
Episode 9 [ ]
Jessie’s dish was not chosen in the Foreign Foods Mystery Box.
In the elimination challenge, Lidia Bastianich (Joe’s mom) made a special appearance teaching her and the other home cooks how to make agnolotti, after mystery box winner Eddie chose the pasta. After the cook was over, Jessie made a Meat Agnolotti with a Basil Oil Reduction. Her dish was the best of the challenge making her a team captain again for the next team challenge, along with Krissi.
Episode 10 [ ]
Episode 11 [ ]
In the pig head mystery box, Jessie made a Braised Cheek and Ear with Black Eyed Peas and Roasted Corn. Her dish was selected in the Top 3 but she didn’t win this challenge, instead the win went to Lynn.
She later was not chosen to be tasted in the crab elimination challenge.
Episode 12 [ ]
Episode 13 [ ]
Eva Longoria made a special appearance in this episode and chose different Mexican themed ingredients for this episode’s mystery box. Jessie’s dish was not chosen in this mystery box.
Episode 14 [ ]
In this team challenge, Jessie chose James, Eddie, Bethy, and Natasha for her Blue Team to make fish tacos for 101 surfers in Huntington Beach, CA. She then chose Savannah to be the team captain for the Red Team comprising of herself, Jordan, Krissi, Luca, and Bri. Jessie and her team later won 51 to 25 and were exempt from the pressure test and gaining tickets to the 2013 MLB All-Star Game.
«Была на пределе»: стало известно о состоянии Стеллы Клименко из «МастерШеф» перед смертью. Эксклюзив
Финалист первого сезона «МастерШеф. Профессионалы» и известный шеф-повар Алик Мкртчян не верит, что причиной внезапной смерти 30-летней участницы третьего сезона кулинарного шоу су-шефа Стеллы Клименко стал коронавирус.
Об этом Мкртчян рассказал эксклюзивно OBOZREVATEL. Он отметил, что они часто виделись после съемок в шоу «МастерШеф. Профессионалы».
По словам друзей Стеллы, на отдыхе в Египте у нее внезапно остановилось сердце. Как вероятную причину СМИ называли осложнения после коронавируса. Но Алик Мкртчян говорит, что Стелла не могла скончаться из-за COVID-19, поскольку переболела им зимой во время съемок шоу – именно поэтому досрочно покинула проект.
«Нет, нет! Это не коронавирус сто процентов. Она заболела давно. Нормально перенесла болезнь, не до такой степени, чтобы у нее через столько времени остановилось сердце, нет», – говорит Алик.
По словам шеф-повара, она поехала в отпуск, поскольку очень нуждалась в отдыхе. Стелла была «на пределе» из-за сложной и нервной работы. Мкртчян отметил, что девушка всегда была очень активной и постоянно была в стрессе.
«У нас ненормированный рабочий график. Повара работают всегда с «горячими» процессами, пламенем, плитой и так далее. Тем более, она достаточно хрупкая девушка», – говорит Мкртчян.
Кроме того, финалист кулинарного проекта рассказал, что съемки в шоу «МастерШеф. Профессионалы» тоже были непростыми. По его словам, некоторые участники не выдерживали напряженного графика.
«Да, это всегда очень стрессово. У нас не выдерживали люди. Она тоже раньше покинула проект, потому что заболела», – заявил он.
Алик также рассказал, какой ему запомнилась Стелла. По его словам, она была прекрасным человеком.
«Она очень жизнерадостная, очень открытая, очень честная, отзывчивая. Всегда была готова прийти на помощь, была щедрая на знания, делилась своим опытом», – вспоминает Мкртчян.
Напомним, что участница 3 сезона «МастерШеф. Профессионалы» Стелла Клименко внезапно ушла из жизни 13 сентября.
Коротко о Стелле Клименко:
Стелла Клименко начала работать на кухне с 16 лет и всю жизнь мечтала об открытии собственного ресторана.
Она была не замужем, но известно, что несколько месяцев встречалась с парнем. Незадолго до роковой поездки в Египет пара разорвала отношения.
У Клименко был свой бизнес: она готовила соусы, маринады, конфитюры и варенье под брендом Stella Lalala.
Успела поработать бренд-шефом за границей. В последнее время участница «МастерШефа» работала су-шефом в киевском ресторане «Аляска».
Стелла Клименко прославилась после участия в третьем сезоне телевизионного шоу «МастерШеф. Профессионалы».
Как стало известно, участница известного шоу умерла во время отпуска в Египте. По предварительным данным, у нее внезапно остановилось сердце. Теперь тело девушки необходимо доставить в Украину, и, по словам ее подруги Валерии, родителям нужна финансовая помощь.
Также OBOZREVATEL писал, какими были последние записи в соцсети Стеллы и о чем она мечтала незадолго до своей смерти.
Подпишись на Telegram-канал и посмотри, что будет дальше!
Важное
Курс доллара в Украине показал неожиданную динамику: сколько заплатим в ноябре
В Украине начнут вакцинировать детей от коронавируса: почему возникла необходимость и что говорят врачи
Неожиданный выбор Зеленского: в СМИ назвали имя нового министра обороны
Нерухомі
Обзор работы ГИАГ за неделю: на какие ЖК выдали разрешения и сертификаты
В ЖК Park Lake City стартовала акционная скидка в 10% на квартиры
Выборы в Германии
Пандемия, смерти, бездействие: как «чемпионы в борьбе с коронавирусом» за год стали «чемпионами мира»
Украинцы задыхаются от COVID-19, а немцы спешат вакцинироваться. Опубликована красноречивая статистика
Поражение «Днепра», победа «Прометея» в битве лидеров: результаты Суперлиги Windrose 24 октября
Жизнь
Пластиковые контейнеры для еды могут быть смертельно опасными – исследование
В Харькове проведут «Зомбифест» в разгар коронавируса
Праздник 25 октября: что нельзя делать на Прова, Тараха и Андроника, приметы и именинники
Мнения
Минута молчания в стране дураков
Газовая война: Украина больно бьет по Путину
Тайна Бельмесских лиц: кое-что о магических экранах
Помочь уже ничем не можем. Извините
Памятник «ихтамнетам»
Россия угодила в список национальностей-«бомжей»
Раздел Украины на «Запад» и «Восток» уходит в прошлое
«Ляпис» и стыд, или Украина вам не Беларусь
Использование любых материалов, размещенных на ресурсе OBOZREVATEL разрешается только при условии обязательной ссылки на OBOZREVATEL, а для интернет-изданий – размещение прямой, открытой для поисковых систем, гиперссылки на страницу OBOZREVATEL, на которой размещен оригинальный материал. Любое копирование, публикация, перепечатка и последующее распространение информации, которая содержит ссылку на «Интерфакс-Украина» www.interfax.com.ua, строго запрещено. Все опубликованные фотоматериалы Getty Images и УНИАН не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме без письменного разрешения компаний. Редакция OBOZREVATEL может не разделять точку зрения, изложенную в авторском материале. За достоверность информации, опубликованной в рекламных материалах, ответственность несет рекламодатель.
©2021 Все права защищены, ООО «Золотая середина».