мгик рейтинг среди вузов москвы
Московский государственный институт культуры
Московский государственный институт культуры является одним из крупнейших центров отечественного образования и готовит мастеров своего дела по программам, отлаженным десятилетиями. МГИК предоставляет широкий спектр образовательных программ: масс-медиа, музыка, хореография, театрально-режиссёрская и социально-культурная деятельность.
Данные о приеме в МГИК 2021/2022
Бюджетных мест
(бакалавриат/специалитет)
Средний балл на бюджет
Платных мест
(бакалавриат/специалитет)
Средняя стоимость обучения (очно)
Самые доступные специальности
Дополнительные баллы к ЕГЭ
МГИК в цифрах
Подробнее о вузе
Место нахождения института: 141406, Центральный федеральный округ, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д.7
Режим и график работы института:
Контактные телефоны:
Канцелярия: +7 (495) 570-04-77 показать еще
Место нахождения института: 141406, Центральный федеральный округ, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д.7
Режим и график работы института:
Контактные телефоны:
Канцелярия: +7 (495) 570-04-77
Приемная ректора: +7 (495) 570-31-33
Приемная комиссия:+7 (495) 570-31-66
Мгик рейтинг среди вузов москвы
Востребованность у работодателей
Для оценки этого критерия Forbes Education провел опрос 100 лучших работодателей России и проанализировал, выпускники каких вузов устроились на работу в лучшие компании, а также получили повышение зарплаты и должности в 2020-2021 годах.
Кроме того, работодателей попросили перечислить вузы, чьих выпускников они стремятся нанимать в первую очередь, так как считают их наиболее подготовленными.
Наиболее востребованными у работодателей оказались вузы технической направленности. В числе университетов, чьих выпускников стремятся нанимать в первую очередь чаще всего упоминались ВШЭ (вуз упомянули 54% опрошенных работодателей), МГУ им. М.В.Ломоносова (49%), МГТУ им. Н.Э. Баумана (40%), МФТИ (37%), МИФИ (31%) и УрФУ им. Б.Н. Ельцина (31%). При этом рекордсменом по числу успешно трудоустроившихся выпускников оказалась Российская экономическая школа: в вузе обучается всего 413 студентов (для сравнения, в МГУ им. М.В. Ломоносова – 35 080), однако выпускники РЭШ оказались в штате значительного числа лучших компаний России.
20 самых востребованных вузов у работодателей:
Нетворкинг
5 самых востребованных российских вузов среди детей миллиардеров:
20 вузов с лучшим нетворкингом (по сумме баллов)
Качество образования
Качество образования в вузе оценивалось на основе данных мониторинга Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и учитывало такие параметры, как: соотношение числа преподавателей и студентов, зарплату профессорско-преподавательского состава, долю молодых преподавателей (до 40 лет) и международную деятельность вуза.
20 вузов с лучшим качеством образования
Международное признание
Существует три наиболее авторитетных мировых рейтинга вузов: шанхайский Academic Ranking of World Universities (ARWU), британские Quacquarelli Symonds (QS) и Times Higher Education (THE). Присутствие вуза в рейтингах говорит о его узнаваемости за пределами России. Forbes Education посчитал средние показатели каждого вуза по всем трем рейтингам и перевел результат в 10-балльную систему.
Эксперты опубликовали рейтинг факультетов по востребованности выпускников
Дата публикации: 07.12.2017
Специалисты портала по поиску работы для студентов и молодых специалистов проанализировали данные о востребованности выпускников 2016-2017 годов факультетов и кафедр московских вузов, разместивших свои резюме на сайте. Оценка проходила по восьми профессиональным направлениям, в каждом из которых были определены по 20 вузов.
Наш вуз вошел в ТОП-5 вузов, где готовят наиболее востребованных журналистов. На первом месте Факультет коммуникаций, медиа и дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», он получил 9,78 балла. На втором месте Московский государственный институт международных отношений и Факультет международной журналистики с результатом 8,59 балла. Третью строчку занял Факультет журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова — 8,48 балла. Институт массмедиа (факультет журналистики) Российского государственного гуманитарного университета на четвертом месте с результатом 7,96 балла, а на пятом Московский государственный институт культуры и его Факультет медиакоммуникаций и аудиовизуальных искусств — 6,77 балла.
В рейтинге оценивалась реальная востребованность выпускников работодателями путём измерения их обоюдной активности на рынке труда. Специалисты проанализировали действия соискателей и работодателей: приглашения на собеседования, заработную плату, на которую приглашают выпускников, и её сравнение с общерыночной зарплатой.
Лучшие факультеты и вузы Москвы
по версии hh.ru 2020–2021
Рейтинг факультетов московских вузов в девяти профессиональных сферах по версии hh.ru 2020–2021
В рейтинге hh.ru не учитываются научные степени и исследовательская работа в вузах. За основу мы взяли востребованность выпускников на рынке труда — то, что в первую очередь волнует поступающих. На верхних строчках списка находятся факультеты, которые готовят самых успешных специалистов. Эти выпускники получают больше приглашений на собеседования, им предлагают более высокую зарплату, и они чаще ищут работу по специальности по сравнению с конкурентами.
Как мы считали?
Аналитики hh.ru проанализировали базу резюме выпускников московских вузов 2020-2021 гг. на сайте hh.ru. В рейтинг вошли 9 профессиональных сфер, по которым имелись наиболее полные данные: в каждой размещено не менее 1100 резюме с корректно указанным учебным заведением и опубликовано не менее 20000 вакансий в Москве, что говорит о востребованности этих специализаций на рынке труда.
В рейтинге московских факультетов 2020-2021 от hh.ru приняли участие следующие профессиональные сферы:
Подробнее о методологии — в последней части исследования.
Итак, оглашаем список победителей, выпускающих на рынок труда самых востребованных специалистов!
(типичные профессии: юрист, адвокат, судебный пристав, судья, юрисконсульт)
‘, ‘Экономика и финансы’: ‘
(типичные профессии: экономист, бухгалтер различного уровня, банкир, финансист, финансовый аналитик, аудитор, кредитный аналитик, коллектор, пенсионный агент, специалист по МСФО, финансовый контролер, казначей, операционист и пр.)
(типичные профессии: менеджер по персоналу, инспектор по кадрам, рекрутер, специалист по подбору персонала, специалист по компенсациям и льготам, специалист по обучению, экономист по труду, специалист по корпоративным коммуникациям, инженер по охране труда, бизнес-тренер, кадровый делопроизводитель и пр.)
(типичные профессии: маркетолог, маркетинговый аналитик, бренд-менеджер, медиапланер, специалист по рекламе, рекламный агент, интернет-маркетолог, email-маркетолог, маркетолог-аналитик, аналитик по исследованию рынка, event-менеджер, PR-менеджер и пр.)
(типичные профессии: врач различной специализации, медсестра, медбрат, фармацевт, провизор, фельдшер и пр.)
‘, ‘Туризм и гостеприимство’: ‘
(типичные профессии: администратор гостиницы, управляющий гостиницей, хостес, менеджер по туризму, оператор службы приема и размещения, менеджер банкетной службы, менеджер по бронированию, визовый менеджер, менеджер ресторана, MICE-менеджер, повар, кондитер, пищевой технолог и пр.)
(типичные профессии: журналист, корреспондент, репортер, редактор, PR-менеджер, корректор, GR-менеджер и пр.)
Названы лучшие факультеты и вузы Москвы 2020–2021 гг. по версии hh.ru
Весь мир меняется из-за коронавируса. Но неизменным остается ежегодный Рейтинг факультетов московских вузов от hh.ru, выпускающих мегавостребованных на рынке труда выпускников. Работодатели активно за ними охотятся и предлагают шоколадные условия: от достойной зарплаты до успешного карьерного роста. Благодаря этому рейтингу будущие выпускники вузов в буквальном смысле могут заглянуть в свое профессионально будущее.
История в деталях
Большинство рейтингов основаны на различных показателях, важных в академической среде: успеваемость студентов, научная степень, исследовательская работа и т.п. Это важно, но многие абитуриенты хотят иметь и гарантию трудоустройства после вуза. «Эксклюзивность рейтинга от hh.ru как раз в том, что он учитывает, насколько хорошо московские вузы и факультеты готовят студентов к выходу на рынок труда», — уточняет Александр Ильин, аналитик Службы исследований hh.ru.
Как это работает? Эксперты hh.ru/students проанализировали огромную базу резюме выпускников московских вузов 2020–2021 гг. на сайте hh.ru и те профессиональные сферы, по которым имеются наиболее полные данные. А это не менее 1100 резюме с корректно указанным учебным заведением и не менее 20 тысяч опубликованных вакансий в Москве, что говорит о востребованности специализаций. Цель — выяснить, на вакансии с какой зарплатой и как часто недавних выпускников приглашают пособеседоваться, а также насколько профиль их резюме соответствует полученной специальности. На подготовку каждого рейтинга (на секундочку!) уходит 2–3 месяца.
«Рейтинг важен не только для абитуриентов, но и для студентов, которые планируют перевод на другой факультет или вуз. И, конечно, для самого учебного заведения важно и престижно оказаться в топе востребованных, ведь будущие специалисты изначально воспринимают его как залог успешной карьеры», — подводит итог Ирина Святицкая, руководитель молодежного направления hh.ru.
Итак, к главному. В рейтинге факультетов московских вузов 2020–2021 от hh.ru участвовали следующие профессиональные сферы:
Юриспруденция
Пожалуй, одна из самых непредсказуемых «номинаций», где лидеры меняются так же часто, как и сами законы. Активнее всего работодатели искали выпускников факультета права НИУ ВШЭ (14,11). Второе место у международно-правового института МГЮА (9,92), а третье — у международно-правового факультета ВАВТ (9,85). Любопытно, что в прошлом году ситуация выглядела с точностью до наоборот: оба вуза находились на 3 и 2 строчке соответственно. С той лишь разницей, что у МГЮА в обладателях бронзы ходил Институт частного права. В этом году он на шестой позиции (8,44). Что до прошлогоднего победителя, юрфака МГУ, то теперь он замыкает первую пятерку (9,14).
Медицина
Лечебный факультет МГМСУ им. А.И. Евдокимова (10,29) поднялся со второго места в прошлом году на первое в этом и на правах победителя открывает шампанское. Вторую и третью строчки облюбовали факультеты РНИМУ им. Н.И. Пирогова: занимавший в прошлом году четвертое место лечебный (9,94) и замыкавший первую пятерку медико-биологический (9,71). Педиатрический факультет этого же вуза, в 2020-м завоевавший бронзу, в этом году — на четвертом месте (9,62).
А вот индекс экс-лидера, стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, рухнул сразу на восемь пунктов (7,97). Сейчас он на девятой позиции.
Кстати, топ медфакультетов наглядно демонстрирует, что в любимчиках у работодателей ходят выпускники Сеченовского университета. В этом году вуз упоминается пять раз: Институт стоматологии им. Е.В. Боровского (9,28), Институт фармации им. А.П. Нелюбина (8,85), Институт клинической медицины им. Н.В. Склифосовского (8,76), Институт общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана (8,09) и дебютант Институт психолого-социальной работы (6,55). Эти показатели соответствуют 5–8 и 11 местам.
Информационные технологии
Отдадим должное обладателям золота и серебра — они демонстрируют завидное постоянство. Как и в прошлом году, самыми востребованными на рыке труда оказались выпускники факультета информатики и систем управления МГТУ им. Н.Э. Баумана (8,52) и факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ (8,21). Однако на пятки им уже наступают молодые специалисты, окончившие Высшую школу бизнеса НИУ ВШЭ (7,22), которая на строчку улучшила показатели и сместила на шестое место прошлогодних бронзовых призеров — факультет информационных технологий МТУСИ (6,57).
Маркетинговые коммуникации
В маркетинговой тройке — «монополия». Прошлогодний обладатель второго места — философский факультет МГУ (10,00) — занял лидирующую позицию. А сам вуз обеспечил себе еще и 2 и 3 места факультетами журналистики (9,48) и экономическим (8,74), который к тому же совершил мегапрорыв — одним махом преодолел сразу 26 ступенек!
В отношении прошлогоднего победителя наблюдается небольшая рокировка: Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС вообще удалился из чата, но вместо него на 20-й строчке закрепился Институт отраслевого менеджмента (6,04) этого же вуза. Бронзовый призер 2019–2020 года — Институт коммуникаций и медиабизнеса в составе Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского Политеха (8,47) — на шестой позиции.
Журналистика
В Багдаде все спокойно! Первое место, как и раньше, держится за факультетом журналистики МГУ (11,48). За ним также идет факультет международной журналистики МГИМО (9,85). И, кстати, индекс востребованности выпускников этих вузов вырос на 0,9 и 0,7 баллов соответственно. Ну а замыкает тройку лидеров прошлогодний дебютант — журналистика ММУ (8,71).
Факультет медиакоммуникаций и аудиовизуальных искусств МГИК (8,13) сменил дислокацию и перебрался с третьего на шестое место.
Управление персоналом
В большую тройку вернулся МГУ, в прошлом году вообще в нее не попавший. И сразу в дамки: факультет психологии (8,60) возглавил пьедестал, а экономический факультет (8,03) занял второе место, взлетев на него с 19-го! На третьем — Институт психологии и педагогики РосНОУ (7,60), не пожелавший уступить свои прошлогодние позиции.
Бывший «олимпийский чемпион» — факультет социальной психологии МГППУ (7,58) — спустился на четвертую строчку, а экс-серебряный призер — факультет гуманитарных и социальных наук РУДН (7,29) — на седьмую.
Добавим, что это направление отметилось и колоссальным падением — рейтинг Института государственного управления и права ГУУ (5,38) рухнул сразу на 31 пункт, что означает 35 место.
Строительство и архитектура
Направление впервые появилось в рейтинге в прошлом году, и уже в этом произошло полное обнуление тройки призеров. Первые две строчки теперь — у НИИ МГСУ и его Института гидротехнического и энергетического строительства (8,98) и Института строительства и архитектуры (7,46). На одно место по сравнению с прошлым годом спустился факультет архитектуры ГУЗ (7,27) и обосновался на третьей позиции.
В прошлом году в лидерах ходил факультет бакалавриата МАРХИ. В этом он (6,55) — на пятой строчке. А вот факультет урбанистики и городского хозяйства Московского Политеха вообще выбыл из рейтинга.
Туризм и гостеприимство
Высшая школа туризма и гостеприимства РГУТИС (9,14) «переплавила» прошлогоднее серебро на золото. Укрепил позиции и Институт гостиничного бизнеса и туризма РУДН (8,40), перебравшийся с третьего места на второе. А вот «экс-олимпийский призер» — факультет туризма и гостеприимства МГУСиТ (8,32), — наоборот, занял третью строчку.
В «новеньких» ходит факультет экономики, управления и международных отношений Московского гуманитарного университета и сразу — пятая позиция (7,05).
Экономика и финансы
Желтая майка лидера — у прошлогоднего серебряного призера Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ (11,14). Второе и третье места застолбил МГУ с экономическим факультетом (10,44), поднявшимся сразу на одиннадцать позиций, и Московской школой экономики (10,17), которая в прошлом году возглавляла турнирную таблицу.
Обратим внимание: в этой профсфере — настоящий бал дебютантов. В рейтинге появились сразу 16 новых факультетов!