Сколько много как много

Поиск ответа

Вопрос № 297815

Правильно ли расставлены знаки препинания? 1. Дом, в котором живут языки и где вам всегда рады. 2. Деревня, где много народу и что живёт быстро.

Ответ справочной службы русского языка

В первом предложении знаки препинания расставлены верно.

Смысл второго предложения не вполне ясен. Если имеется в виду Деревня, где много народу и которая живёт быстро, то пунктуация также верна, но предложение нужно перестроить.

Как правильно сказать:
Много людей ДУМАЕТ или ДУМАЮТ?
Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Счетные местоименные наречия столько, сколько, много, немного, мало, немало согласуются иключительно со сказуемым в форме единственного числа: Столько долгов накопилось! Довольно много народу пришло на лекцию. Немало знаменательных событий предшествовало этому дню. Такое требование содержится в академической «Русской грамматике».

Д. Э. Розенталь в «Справочнике по правописанию и литературной правке» отмечает, что в последнее время форма множественного числа в подобных конструкциях «…встречавшаяся в прошлом редко, находит все большее распространение»: Сколько замученных работой калек помирают с голоду (М. Горький).

Таким образом, можно говорить о предпочтительности формы много людей думает и допустимости варианта много людей думают.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Как правильно говорить » много народу » или » народа»

Ответ справочной службы русского языка

Возможны оба варианта, вариант » много народу » более характерен для разговорной речи.

Извените! А если много стульев стоит (стоят) в классе. Спасибо огромное

Ответ справочной службы русского языка

Здесь уместна форма ед. числа сказуемого.

Счетные местоименные наречия столько, сколько, много, немного, мало, немало согласуются со сказуемым в форме единственного числа: Столько долгов накопилось! Довольно много народу пришло на лекцию. Немало знаменательных событий предшествовало этому дню. Такое требование содержится в академической «Русской грамматике», хотя на практике оно не всегда соблюдается.

Как правильно «На сборочном (или сборном) пункте было много народу «?

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Оба варианта верны, вариант много народу характерен для разговорной речи.

Добрый день! Скажите,пожалуйста, как правильнее будет написать выражение «много народа» или » много народу «? Заранее Вам спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как правильно говорить: много народу или много народа? Заранее большое спасибо..

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуй уважаемая справка. Скажите пожалуйста: как будет правильно много народа или много народу

Ответ справочной службы русского языка

как правильно? много народа или много народу

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Согласование глаголов с числительными

Сколько много как много. Смотреть фото Сколько много как много. Смотреть картинку Сколько много как много. Картинка про Сколько много как много. Фото Сколько много как много

Всем привет! Поговорим о согласовании глаголов с числительными. Ответы даю на основании орфографических справочников В. В. Лопатина и Д. Э. Розенталя.

Правило даёт возможность выбирать между единственным и множественным числом. Однозначного ответа нет, мы можем только предпочесть ту или иную форму в зависимости от контекста.

Прежде всего нужно обратить внимание на следующие шесть факторов.

1. Пассивность или активность действия каждого?

Пассивность. Десять человек пришло. В мероприятии приняло участие (участвовало) десять человек.

Уточню, что фразу «принять участие» в повседневной речи лучше заменять на «участвовать».

Активность. Десять человек пришли. В мероприятии приняли участие (участвовали) десять человек.

2. Совместность или раздельность действия?

Совместность. Десять человек пришло на выставку. В конкурсе участвовало десять человек.

Раздельность. Десять человек пришли на выставку. В конкурсе участвовали десять человек.

3. Вы обращаете внимание на количество или на действие?

Количество. Одиннадцать человек пришло. В голосовании участвовало двадцать человек.

Действие. Двадцать человек пришли. В голосовании участвовали двадцать человек.

4. Составное числительное оканчивается на «один»?

Да. Предпочтительно единственное число. Тридцать один студент посетил лекцию.

Допускается множественное, если нужно обратить внимание на совместность, взаимность. Тридцать один преподаватель встретились на конференции.

5. Есть ли в вашем предложении «все», «эти» и другие определения?

Да. Тогда у нас множественное число. Все эти семь студентов проспали лекцию. Эти пять сотрудников пришли на собрание вовремя. Неблагодарные сорок сотрудников добавили директора в чёрный список в «ВКонтакте».

6. Составное числительное оканчивается на «два», «три», «четыре» и далее? В предложении есть собирательные числительные?

В таких случаях предпочтительнее множественное число сказуемого. Сто четыре человека участвовали в голосовании. Двое мужчин шли на улице.

Есть и другие нюансы, но для рассказа о людях пока достаточно этих шести тезисов. Продолжение следует.

Прошло три дня или прошли?

Если в предложении есть слова «лет» (года), «месяцев», «дней», «недель», «часов», тогда сказуемое ставится в форме единственного числа:

Прошло три дня. Прошло двое суток. Прошло 50 лет.

Однако есть ситуации, когда определённый временной отрезок для нас в чём-то особенный. Тогда сказуемое можно употребить в форме множественного числа:

Сорок минут ожидания показались мне вечностью. Два года жизни в этом городе полностью изменили его характер.

И ещё определение требует при себе форму множественного числа:

Прошли долгие два года. Уже прошли три минуты, отведённые на прохождение теста.

Много людей пришло или пришли? Несколько человек работает или работают?

При словах много, мало, немного, немало, столько, сколько обычно употребляется форма единственного числа сказуемого.

Много людей пришло послушать выступление известного артиста. Столько дел скопилось!

Однако в переизданиях справочника Розенталя по литературному редактированию утверждается, что «в связи с общей тенденцией к согласованию по смыслу, постановка сказуемого во множественном числе встречается в рассматриваемом случае значительно чаще…»

Зато при слове «несколько» сказуемое может стоять и в форме множественного, и в форме единственного числа. Зависит от смысла, который мы вкладываем в предложение:

В этой кофейне работают несколько человек.

Здесь упор на активность каждого субъекта, поэтому во множественном.

Несколько человек зашли в автобус.

Когда ещё предпочтительно единственное число?

При указании на приблизительное количество (при помощи слов «около», «свыше», «более») однозначной рекомендации нет. Более новая тенденция — сказуемое во множественном числе.

Более двух миллионов человек ежегодно посещают наше заведение. Человек семь согласилось (согласились) участвовать.

Почему «двое профессоров» — ошибка?

Задали мне вопрос по поводу выражений «двое профессоров, двое генералов», которые упоминались в тексте по числительным выше. Почему так не стоит говорить?

Всё просто. Это вопрос стилистики и даже, в какой-то мере, этикета. Я решил изучить подробнее эту тему и нашёл любопытные факты.

1. В «Справочнике по правописанию, произношению, литературному редактированию» Д. Э. Розенталя пишется следующее:

В некоторых случаях, наоборот, не используются собирательные числительные, так как они вносят сниженный оттенок значения, например: два профессора, три генерала (не «двое профессоров», «трое генералов»).

2. Такого же мнения автор «Большого толкового словаря правильной русской речи» Л. И. Скворцов:

Числительное «двое» (а также от «трое» до «десятеро») больше свойственно обиходно-разговорной, стилистически сниженной речи. Не рекомендуется поэтому употреблять его в контексте официально-делового характера, а также в сочетаниях со словами, обозначающими высокие государственные должности (посол, министр, генерал, маршал, профессор, академик). Ошибочно, например: двое послов, двое министров; двое академиков (надо: два посла, два министра, два академика).

3. Вот что пишет Ольга Северская (ведущий научный сотрудник Института русского языка РАН) в статье «Два, две или двое», которая опубликована в журнале «Русский язык» 2008 года. Цитирую самое нужное:

Количественные числительные позволяют сделать акцент на личности, на её достижениях, а собирательные «понижают статус» соответствующего лица.

Вот так, благодаря богатству русского языка, мы можем выразить своё отношение к человеку или группе лиц, лишь изменив форму слова.

Ещё материалы по этой теме:

Комментарии:

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Источник

сколько (1.как много)

Смотреть что такое «сколько (1.как много)» в других словарях:

как много — какое количество, сколько Словарь русских синонимов. как много нареч, кол во синонимов: 2 • какое количество (2) • … Словарь синонимов

сколько — Сколько, для начала просклоняем это слово, расставляя правильно ударение: ско/льких, ско/льким, ско/лькими (но не скольки/х, скольки/м, скольки/ми). Теперь о сочетании этого слова с глаголом: если при подлежащем стоит числительное сколько, то… … Словарь ошибок русского языка

СКОЛЬКО — (1) СКОЛЬКО (1) 1. нареч. вопросит. и относит. Как много. Сколько стоит? Сколько получил, столько и отдал. Сколько угодно. «Ты скажи напрямик, сколько за ней движимого и недвижимого.» Гоголь. «Сколько ни думай, лучше хлеба соли не придумаешь.»… … Толковый словарь Ушакова

много — Много, напомним, что это слово не сочетается со словами столько и сколько: выражения сколько много и столько много – неправильны; существуют другие и притом абсолютно корректные способы передать эмоциональное отношение к увиденному большому… … Словарь ошибок русского языка

СКОЛЬКО — 1. местоим. и союзн. Как много, каково количество. С. стоит? С. времени? Ешь, с. хочешь. 2. (скольких, сколькими, по скольку), неопред. колич. Обозначает общее указание на количество. Во скольких городах побывал! В скольких томах это сочинение?… … Толковый словарь Ожегова

сколько — нар., употр. наиб. часто 1. Вопрос Сколько? задают в том случае, если кого либо интересует количество чего либо, число кого либо. Сколько тебе лет? | Сколько у вас детей? | Сколько стоит дом? | Сколько времени это займёт? | Сколько денег вы… … Толковый словарь Дмитриева

сколько — I. местоим. нареч. (нар. разг.) скольких, скольким, по скольку и (разг.) по сколько; мн. скольких; 1. Какое количество? как много? С. тебе лет? В скольких томах роман? По с. рублей пришлось на каждого в зарплату? С. угодно? * Сколько ни думай,… … Энциклопедический словарь

сколько — 1. местоим. нареч.; (нар. разг.) ско/льких, ско/льким, по ско/льку и; (разг.); по ско/лько; мн., ско/льких 1) Какое количество? как много? Ско/лько тебе лет? В скольких томах роман? По ско/лько рублей пришлось на каждого в зарплату? Ско/ … Словарь многих выражений

как — нареч., частица и союз. I. нареч. 1. вопросительное. Обозначает вопрос об обстоятельствах, образе, способе действия: каким образом? [Чацкий:] Ах! как игру судьбы постичь? Грибоедов, Горе от ума. Как эта замазка попала ему в карман? Чехов, Степь.… … Малый академический словарь

Источник

10. Много. Как много (сколько)? – Many, much, a lot of. How many? How much?

Когда англичане говорят «много», то они различают вещи, которые можно и нельзя «посчитать поштучно».

Много (можно посчитать поштучно) – Many

Когда вещи можно посчитать поштучно, то в качестве много принято использовать слово many. Например: много яблок, много друзей, много книг.

Обычно мы говорим, что у нас есть «что-то». Англичане всегда говорят более «активно»: они имеют «что-то».

I have many books. – У меня много книг. (Я имею много книг.)
He has many friends. – У него много друзей. (Он имеет много друзей.)
She has many cats. – У неё много кошек. (Она имеет много кошек.)

Вопросы задаём стандартно для простой формы. Вот примеры соответствующих вопросов про «имение».

Do you have many books? – У вас много книг? (Вы имеете много книг?)
Does he have many friends? – У него много друзей? (Он имеет много друзей?)
Does she have many cats? – У неё много кошек? (Она имеет много кошек?)

И в отрицаниях также всё стандартно.

I don’t have many books.– У меня немного книг? (Я не имею много книг.)
He doesn’t have many friends. – У него немного друзей. (Он не имеет много друзей.)
She doesn’t have many cats. – У неё немного кошек. (Она не имеет много кошек.)

Много (нельзя посчитать поштучно) – Much

Когда вещи нельзя посчитать поштучно, то в качестве много принято использовать слово much. Речь может идти о жидкостях (вода, сок, вино), сыпучих субстанциях (сахар) и т. д.

Также к таким вещам относятся время и деньги. Часы и минуты, конечно, вполне можно посчитать поштучно, но само время – нет. И аналогично про деньги. Купюры можно посчитать, а деньги как сущность – нет.

Слово much принято использовать в вопросах и при отрицаниях. В утвердительных предложениях для несчётных вещей в качестве много используют выражение a lot of (смотрите ниже).

Do you have much wine? – У вас много вина? (Вы имеете много воды?)
Does he have much money? – У него много денег? (Он имеет много денег?)
Does she have much time? – У неё много времени? (Она имеет много времени?)

We don’t have much wine.– У нас немного вина? (Мы не имеем много вина.)
He doesn’t have much money. – У него немного денег. (Он не имеет много денег.)
She doesn’t have much time. – У неё немного времени. (Она не имеет много времени.)

Ещё одно «много» – a lot of

В утверждениях про «несчётные вещи» в качестве много принято использовать выражение a lot of.

We have a lot of wine. – У нас много вина. (Мы имеем много вина.)
He has a lot of money. – У него много денег. (Он имеет много денег.)
She has a lot of time. – У неё много времени. (Она имеет много времени.)

Но a lot of вполне можно использовать наравне с many и про вещи, которые «можно посчитать поштучно».

I have a lot of books. – У меня много книг. (Я имею много книг.)
He has a lot of friends. – У него много друзей. (Он имеет много друзей.)
She has a lot of cats. – У неё много кошек. (Она имеет много кошек.)

Сколько? Как много? – How many? How much?

Вопрос Сколько? англичане задают двумя словами. Дословно принято спрашивать Как много?.

И соответственно, в этом вопросе мы также различаем вещи, которые можно и нельзя «посчитать поштучно».

How many? – Сколько? Как много? – про то, что можно посчитать поштучно.
How much? – Сколько? Как много? – про то, что нельзя посчитать поштучно.

Сколько? (можно посчитать поштучно) – How many?

Примеры вопросов про то, что можно посчитать поштучно.

How many books do you have? – Сколько книг у вас есть? (Сколько книг вы имеете?)
How many friends does he have? – Сколько у него друзей? (Сколько друзей он имеет?)
How many cats does she have? – Сколько у неё кошек? (Сколько кошек она имеет?)

Сколько? (нельзя посчитать поштучно) – How much?

Примеры вопросов про то, что нельзя посчитать поштучно.

How much wine do you have? – Сколько вина у вас есть? (Сколько вина вы имеете?)
How much money does he have? – Сколько у него денег? (Сколько денег он имеет?)
How much time does she have? – Сколько у неё времени? (Сколько времени она имеет?)

Успехов в освоении языка!

Ваш преподаватель английского,
Владимир Шейнблат

Источник

много

Смотреть что такое «много» в других словарях:

МНОГО — МНОГО, нареч. 1. В большом количестве, очень. « Бедная! Как она мало жила! Как она много любила!» Некрасов. «Много будешь знать скоро состаришься.» (посл.). 2. в знач. числ. (косв. падежами служат соответствующие падежи мн. от многий). Большое… … Толковый словарь Ушакова

много — МНОГО, нареч. 1. В большом количестве, очень. « Бедная! Как она мало жила! Как она много любила!» Некрасов. «Много будешь знать скоро состаришься.» (посл.). 2. в знач. числ. (косв. падежами служат соответствующие падежи мн. от многий). Большое… … Толковый словарь Ушакова

МНОГО — МНОГО, нареч. 1. В большом количестве, очень. « Бедная! Как она мало жила! Как она много любила!» Некрасов. «Много будешь знать скоро состаришься.» (посл.). 2. в знач. числ. (косв. падежами служат соответствующие падежи мн. от многий). Большое… … Толковый словарь Ушакова

много — МНОГО, нареч. 1. В большом количестве, очень. « Бедная! Как она мало жила! Как она много любила!» Некрасов. «Много будешь знать скоро состаришься.» (посл.). 2. в знач. числ. (косв. падежами служат соответствующие падежи мн. от многий). Большое… … Толковый словарь Ушакова

много — Обильно, видимо невидимо, по горло, полон рот, множество, бездна, воз, ворох, гибель, горы, град, громада, груда, дождь, изобилие, кипа, кладезь, целый короб, куча, лес, масса, миллион, мириады, море, обилие, облако, орава, плеяда, поток,… … Словарь синонимов

МНОГО — МНОГО, больше. 1. нареч. и в знач. сказ. Вполне достаточно или в избытке. М. знает. М. народу. Здесь м. интересного. Посетителей м. 2. (дат. по многу), неопред. колич. Большое, достаточное количество. М. лет прошло. По многу раз повторять. 3.… … Толковый словарь Ожегова

Много ТВ — ООО Телесерия ТВ … Википедия

много… — Первая часть составных прил. и отвлеч. сущ., указывающая на то, что качество или предмет, обозначаемые второю частью составного слова, мыслятся в большом количестве, в большой степени, во многих или разных формах, отношениях, напр.… … Толковый словарь Ушакова

Много. — много. Начальная часть сложных слов, вносящая значение сл.: много (многобашенный, многоборье, многовагонный, многовёрстный, многоглазка, многозначность и т.п.). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

много. — много. Первая часть сложных слов со знач.: 1) много, с большим количеством, напр. многовековой, многозарядный, многокамерный, многоканальный, многомиллионный, многокилометровый, многокрасочный, многоразовый, многотомный, многоснежный,… … Толковый словарь Ожегова

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *