Субконъюнктивальное введение это как
Субконъюнктивальное введение это как
Многие офтальмологи наиболее эффективным методом местной лекарственной терапии глаз считают введение лечебных препаратов под конъюнктиву. Метод весьма популярен, а перечень инъецируемых медикаментов велик. Под конъюнктиву вводят антибиотики, сульфаниламиды, гормоны, ферменты, витамины, тканевые препараты, гипертонические растворы и пр. Создавая в месте введения депо лекарства, рассчитывают на его более длительное и в большем количестве проникание в глаз, чем при инсталляции капель. В зависимости от медикамента, реакции глаза, выраженности болезни инъекции делают 1 раз в день либо в несколько дней.
Глаз, как правило, отвечает на инъекцию отеком конъюнктивы, вплоть до хемоза, отеком кожи век, раздражением глазного яблока, введение таких лекарств, как глицерин, гипертонические растворы натрия хлорида, дионин, ферменты, даже при хорошей местной анестезии болезненно, причем боли могут держаться несколько часов. В связи с этим приходится прибегать к холодным или горячим примочкам и седативным средствам. От вводимых под конъюнктиву лекарств требуется надежная стерильность, для обеспечения которой растворы готовят на дважды дистиллированной воде. Инъекции должна выполнять достаточно подготовленная медицинская сестра при строгом соблюдении стерильности рук, инструмента и обработке конъюнктивы, лучше в процедурном кабинете. Лечебное действие подконъюнктивальных инъекций усиливается при добавлении в растворы адреналина, иногда лидазы.
По данным того же автора, после инъекции под конъюнктиву верхнего отдела глазного яблока лекарственные препараты проникают в глаз в большем количестве, чем при введении их у нижнего лимба. Фракционной инсталляцией лекарственных растворов (закапывание каждые 30 с) в течение 4—10 мии после анестезии слизистой оболочки дикаином, повышающим проницаемость роговицы, можно получить концентрации медикаментов в глазу, не уступающие таковым при субконъюнктивальных инъекциях.
Таким образом, между инъекциями под конъюнктиву, инсталляциями, глазными лечебными пленками нет принципиальных различий, поскольку при всех этих методах аппликаций лекарственные средства поступают в глаз преимущественно через роговую оболочку. Зато далеко неравнозначно подконъюнктивальному так называемое парабульбарное введение лекарств, под которым понимают инъецирование их через кожу нижнего века на глубину 1— 1,5 см по направлению к экватору глаза. Метод менее болезнен и не вызывает образования больших отеков.
Свои показания имеет введение лекарственных веществ в переднюю камеру глаза, чаще с одновременным ее промыванием, в стекловидное тело и субхориоидально [Пеньков М. А., Березнякова А. И., 1970]. Такими способами, применяемыми офтальмохирургами, в глаз вводят антибиотики, ферменты, глюкокортикоиды и другие препараты.
Более широкой апробации подлежит разработанный М. М. Красновым и Я. Г. Арнаутовой (1976) новый способ аппликации глазных лекарств: их ретроградное внутриартериальное введение в глазничную артерию. Несмотря на то что для такого введения нужна, хотя it небольшая, операция, метод представляется перспективным, особенно при лечении больных с острыми нарушениями кровообращения в сосудах зрительного нерва и сетчатки.
Субконъюнктивальная, парабульбарная, ретробульбарная инъекции
Как известно, офтальмолог в своей практике проводит лечение распространенных заболеваний при помощи глазных капель. |
Но глазные капли обладают весьма ограниченным действием, концентрация лекарственного препарата невелика, а вероятность проникновения препарата к глубинным структурам глаза (сетчатке, зрительному нерву) сводится к нулю.
В острых ситуациях, угрожающих полной потерей зрительной функции, для достижения эффекта применяются более действенные меры, требующие определенных навыков и опыта врача офтальмолога.
При простом закапывании капель в глаза, лекарство довольно быстро вымывается слёзной жидкостью. А при лечении интраокулярных заболеваний требуется более длительный контакт препарата с тканями глаза. Кроме того некоторые препараты могут оказывать негативное влияние на роговицу глаза. Поэтому при заболеваниях воспалительного и дистрофического характера необходимо вводить лекарство при помощи субконъюнктивальной инъекции (под конъюнктиву глаза).
В качестве препаратов, вводимых субконъюктивально могут выступать антибиотики, обезболивающие или гормональные средства, антиоксиданты, стимуляторы метаболизма и др. Введение осуществляют при помощи обычного инсулинового шприца. Проводить такие манипуляции имеет право только врач.
Перед проведением процедуры производится обезболивание при помощи троекратного закапывания в глаз растворов инокаина. После этого препараты вводят под коньюктиву глазного яблока.
Подконъюнктивально вводятся стероиды (гормональные препараты, антибиотики, сосудистые средства).
Так как инъекция болезненна, предварительно в глаза закапывают капли для анестезии, либо вводят некоторое количество анестетика.
При ряде заболеваний органов зрения возникает необходимость введения лекарственных препаратов под глазное яблоко. Для осуществления такого доступа существует два варианта инъекций: субконъюнктивальная и парабульбарная инъекция. Выбор метода введения лекарства остаётся за лечащим врачом.
При парабульбарной инъекции игла шприца вводится сквозь кожу нижнего века, непосредственно под глазное яблоко. Одноразовым шприцем в наружный край нижнего века проводится тонкая игла и продвигается на глубину примерно 1 см к задней стенке глазного яблока, куда и вводится лекарственное средство.
Мы работаем 7 дней в неделю с 8:00 до 20:00.
Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь у специалиста.
Методы введения лекарственных средств
28 Окт Методы введения лекарственных средств
Наиболее часто для лечения различных заболеваний глаз лекарственные средства вводятся местно в конъюнктивальный мешок в виде глазных капель или мазей.
Глазные капли (растворы, суспензии) и мази (гели), глазные лекарственные пленки (ГЛП) являются специально разработанными для применения в офтальмологии формами лекарственных средств.
В их состав, помимо активного вещества, оказывающего лечебное действие, входят различные вспомогательные (неактивные) компоненты, которые необходимы для сохранения стабильности лекарственной формы. Однако следует помнить, что вспомогательные вещества могут выступать в роли аллергенов и оказывать негативное воздействие на ткани глазного яблока и его придатков.
Для угнетения роста микрофлоры при загрязнении препарата используются консерванты. Все консерванты оказывают различной степени выраженности токсическое воздействие на эпителий роговицы и конъюнктивы.
У пациентов с дистрофическими и аллергическими заболеваниями роговицы, конъюнктивы и у детей лучше использовать препараты, не содержащие консервантов (например: фирма Santen Оу, Финляндия, выпускает раствор кромогликата натрия [МНН] в тюбик-капельницах по 0,25 мл, предназначенных для однократного применения под торговым названием «Лекролин»).
В качестве консервантов наиболее часто используются следующие вещества: бензалкония хлорид (0.005-0,01%), фенилэтиловыи спирт (0,5%), бензетония хлорид, хлоргексидин (0,005—0,01%), цетилпиридинум хлорид, бензоат, хлоробутанол (0,5%), пропионат, борная кислом (до 2%), ртутные консерванты — фенилртути нитрат (ацетат, борат) 0,001-0,004%, тиомерсал — 0,002%.
Следует от метить, что в современной фармацевтике все реже применяются ртутные консерванты, борная кислота и бораты. Наиболее удобными и безопасными консервантами в настоящий момент являются бензалкопия хлорид, хлорбутанол и хлоргексидин. Изменяется не только спектр используемых консервантов, но и их концентрации. В последние годы используются более низкие концентрации. Снижение концентрации достигается за счет комбинированного использования нескольких консервантов.
Для уменьшения скорости выведения препарата из конъюнктивального мешка используются вещества, увеличивающие вязкость (пролонгаторы). С этой целью используют следующие вещества: карбоксиметилцеллюлоза, декстран 70, гидроксиэтилцеллюлоза, метилцеллюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза, желатин, глицерин, пропиленгликоль, поливиниловый спирт, повидон.
В зависимости от используемых вспомогательных веществ или носителей время действия 1 капли различно. Наиболее короткое действие у водных растворов, более длительное при использовании растворов вискоактивных веществ, максимальное — у гелиевых растворов. Например, однократная инстилляция водного раствора пилокарпина [МНН] действует 4—6 ч, пролонгированного раствора на метил целлюлозе — 8 ч, гелиевого раствора — около 12 ч.
Для предотвращения распада активного вещества, входящего в состав препарата, под воздействием кислорода воздуха используют антиоксиданты (бисульфит, ЭДТА, метабисульфит, тиосульфат).
Кислотность слезы человека в норме находится в пределах от 7,14 до 7,82. Способность веществ проникать через роговицу в переднюю камеру в значительной степени зависит от степени их ионизации, которая определяется pH раствора. Кислотность раствора влияет не только на особенности кинетики препарата, но и на его переносимость. Если pH вводимого раствора значительно отличается от pH слезы, у человека возникает чувство дискомфорта (жжение, зуд и т.д.). Поэтому для поддержания pH лекарственной формы в пределах 6—8 применяются различные буферные системы. С этой целью используются следующие вещества: борная кислота, борат, тетраборат, цитрат, карбонат.
На глазную кинетику лекарственных веществ оказывает влияние тоничность вводимой капли раствора по отношению к слезе. Лучшей абсорбцией обладают гипотоничные или изотоничные препараты. Как и кислотность, тоничность раствора влияет на переносимость препарата. Значительное отклонение осмотического давления в калле раствора от его уровня в слезе вызовет чувство дискомфорта (сухость или, наоборот, слезотечение и т.д.). Для обеспечения изотоничности препарата со слезной пленкой и поддержания осмотического давления в пределах 305 mOsm/л используются различные осмотические средства: декстран 40 и 70, декстроза, глицерин, пропиленгликоль.
Таким образом, эффективность лечения зависит не только от активного вещества, но и от других ингредиентов, входящих в препарат и обуславливающих его индивидуальную переносимость. Каждая фирма имеет свою формулу препарата. Если при закапывании препарата возникает выраженное жжение, то оно сопровождается слезотечением и увеличением частоты миганий, что приведет к ускорению вымывания препарата из слезы и снижению его эффективности.
Эффективность проводимой терапии зависит и от объема закапываемой капли препарата. Исследования, проведенные различными авторами, показали, что терапевтическое действие капли объемом 5 мкл соответствует 1/2 максимальной эффективности. В полной мере терапевтическое действие развивается при применении капли, объем которой находится в пределах от 10 до 20 мкл. При этом увеличение объема капли более 20 мкл не приводит к повышению эффективности. Таким образом, наиболее оправданным является объем капли в пределах 20 мкл. Поэтому рационально использовать специальные флаконы-капельницы, которые четко дозируют объем вводимой капли препарата (например, в таких флаконах фирма Pharmacia, Швеция, выпускает препарат «Ксалатан»),
При применении глазных лекарственных форм возможно развитие побочных эффектов общего характера, которые связаны с реабсорбцией действующего вещества в системный кровоток через коньюнктивальные сосуды, сосуды радужной оболочки, слизистой носа. Степень выраженности системных побочных эффектов может существенно варьировать в зависимости от индивидуальной чувствительности больного и его возраста.
Например, инстилляция 1 капли 1% раствора атропина сульфата [МНН] у детей вызовет не только мидриаз и циклоплегию, по может также привести к гипертермии, тахикардии, сухости во рту.
Большинство глазных капель и мазей противопоказано применять во время ношения мягких контактных линз (МКЛ) из-за опасности кумуляции как активного компонента, так и консервантов, входящих в состав препарата.
В случае если пациент продолжает использовать МКЛ, то его следует предупредить, что он должен снимать МКЛ перед закапыванием препарата и может их одеть вновь не ранее, чем через 20-30 мин. Глазные же мази в таком случае следует использовать только на ночь во время ночного перерыва в ношении контактных линз.
При назначении двух и более различных видов капель следует помнить о том, что при закапывании второго препарата через 30 с после первого его лечебный эффект снижается на 45%. Поэтому для предотвращения разведения и вымывания предварительно введенных капель интервал между инстилляциями должен быть не меньше 10—15 мин. Оптимальный перерыв между закапываниями составляет 30 мин.
Врач обязан не только назначить препарат, но и научить больного правильно пользоваться глазными каплями и мазями, и осуществлять контроль за выполнением назначений.
В последние годы как в отечественной, так и в зарубежной литературе довольно часто используются такие термины, как комплаентность (complace) и некомплаентность (non complace) пациента. Комллаентность — это соблюдение пациентом всех рекомендаций врача относительно режима применения лекарственных препаратов, правил их использования и ограничений (пищевых и физических), связанных с заболеванием. При некоторых заболеваниях вначале человек не испытывает никакого дискомфорта, связанного с болезнью. Его не беспокоят боль и ухудшение зрения. В то же время назначенное лечение и необходимость регулярного посещения врача изменяет привычный для него режим жизни. Для того, чтобы повысить комллаентность пациентов, врачу необходимо объяснить серьезность заболевания, а также научить больного правильно закапывать глазные капли и закладывать за нижнее веко глазные мази.
Правила закапывания глазных капель
Рис. 1. методика закапывания глазных капель (по данным М. В. Shields).
Правила закладывания глазных мазей
Рис. 2. Методика закладывания глазных мазей (по данным J.D. Bartlett).
Частота применения глазных препаратов различна. При острых инфекционных заболеваниях глаза (бактериальный конъюнктивит) частота закапывания может доходить до 8—12 раз в день, при хронических процессах (глаукома) максимальный режим не должен превышать 2-3 инстилляций в день.
Глазные мази закладываются, как правило, 1-2 раза в день. Не рекомендуется использовать глазную мазь в раннем послеоперационном периоде при впутриполостных вмешательствах и при проникающих ранениях глазного яблока.
Общие требования к годности фабрично изготовленных капель — 2-3 года при условии хранения при комнатной температуре вне воздействия прямого солнечного света. После первого открывания флакона — срок использования препарата не должен превышать 1 мес.
Глазные мази имеют срок годности, в среднем, около 3 лет при тех же условиях хранения.
Для того чтобы увеличить количество препарата, поступающего в глаз, используют методику форсированных инстилляций. Для этого проводят шестикратное закапывание глазных капель с интервалом 10 мин в течение часа. Эффективность форсированных инстилляций соответствует субконъюнктивальной инъекции.
Дополнительным путем введения является использование периокулярных инъекций ( субконьюнктивальные, парабульбарные и ретробульбарные инъекции)
Рис. 3. Субконъюнктивальная инъекция.
Парабульбарная инъекция (1-й способ)
Рис. 4. Парабульбарная инъекция (1-й способ).
В особых случаях вводят лекарственные средства непосредственно в полость глаза (в переднюю камеру или в стекловидное тело). Введение проводят в условиях операционной во время полостной операции или как самостоятельное вмешательство. Как правило, объем вводимого препарата не превышает 0,2—0,3 мл. В переднюю камеру раствор препарата вводят через парацентез.
Лекарственные препараты могут также вводиться с помощью фоно-или электрофореза.
При электрофорезе лекарственные вещества вводятся в организм через неповрежденную поверхность кожи или слизистой с помощью постоянного тока. Количество вводимого вещества дозируют изменяя размер электродов, концентрацию раствора, силу тока и продолжительность процедуры. Вещества вводятся с положительного или отрицательного электродов (иногда с обоих электродов) в зависимости от заряженности молекулы лекарственного вещества.
Электрофорез проводят ежедневно, при необходимости можно проводить несколько процедур в течение дня с интервалом в 2—3 ч. Курс лечения включает 10—25 процедур. Повторный курс лечения следует проводить через 2—3 мес, детям — через 1,5-2 мес. Электрофорез можно сочетать с фонофорезом, УВЧ-терапией и диадинамотерапией.
Электрофорез применяется для лечения воспалительных, ишемических и дистрофических процессов в тканях глаза, кровоизлияний и травм органа зрения.
Для лечения заболеваний глаз применяются внутримышечные и внутривенные инъекции и инфузии, а также пероральное введение препаратов (таким образом, вводятся антибиотики, кортикостероиды, плазмозамещающие растворы, вазоактивные препараты и др.).
Статья из книги: Офтальмофармакология. Руководство для врачей | Е.А. Егоров, Ю.С. Астахов, Т.В. Ставицкая
Субконъюнктивальное введение это как
Интравитреальное введение антибиотиков выполняется практически во всех случаях. В настоящее время существует меньше расхождений в приводимых в литературе данных о безопасных дозах препаратов, чем в предыдущие годы. Необходимо использовать минимально возможные эффективные дозы для снижения риска токсического воздействия на сетчатку. При артифакии всегда должно выполняться интравитреальное введение антибиотиков. Разбавление препаратов антибиотиков инфузионными растворами не рекомендуется, так как при этом возникают трудности в расчете дозы и оценки токсичности.
Наиболее часто для интравитреального введения используют ванкомицин 1,0 мг/0,1 мл и цефтазидим 2,25 мг/0,1 мл. Как было показано D’Amico и соавт., растворы антибиотиков более точно готовятся в аптеке, чем медсестрами, и медсестрами гораздо более точно, чем врачами. Часто токсические эффекты антибиотиков обусловлены неверной концентрацией и/или объемом вводимых растворов. Хорошие результаты при интравитреальном введении дексаметазона 0,4 мг/0,1 мл были продемонстрированы во многих клинических исследованиях.
Растворы антибиотиков нужно вводить медленно в центр витреальной полости через канюлю с 25G иглой. Если последовательно вводятся 2 или 3 различных препарата, как это обычно бывает, они могут быть введены через один и тот же прокол. Смешивание антибиотиков в одном шприце не рекомендуется из-за возможного снижения концентрации одного из них при образовании осадка.
Субконъюнктивальное введение антибиотиков и стероидов
После удаления 25G канюли антибиотики можно вводить субконъюнктивально, для этих целей широко используются ванкомицин (25 мг) и цефтазидим (100 мг). Подробное обсуждение различных схем антибиотикотерапии приводится в других изданиях; так как эти схемы постоянно изменяются, мы не считаем целесообразным приводить их в этой книге.
Рекомендуется вводить в первую очередь препараты, действующие на грамположительные и продуцирующие пенициллиназу микроорганизмы, комбинируя их с антибиотиками, эффективными в отношении грамотрицательных бактерий. Соединения, высвобождаемые из клеток воспаления, а также продуцируемые бактериями, могут вызвать серьезное повреждение тканей и воспаление.
Роль стероидов в подавлении воспалительной реакции, как полагают, намного более важна, чем потенциально возможное усиление инфекционного процесса при их использовании. Если есть уверенность, что воспаление вызвано грибковой микрофлорой, вероятно, не следует применять стероидные препараты.
Хотя авторы статьи рекомендуют всегда выполнять профилактическое субконъюнктивальное введение антибиотиков после витреоретинального хирургического вмешательства (по поводу эндофтальмита или другой патологии), оно не является адекватной заменой интравитреальной антибиотикотерапии или оперативного лечения эндофтальмита.
Топическое применение антибиотиков и стероидов используется всегда в первую очередь для подавления потенциального инфицирования век, конъюнктивального мешка, фильтрационной подушки и хирургической раны. Врачам, операционным медицинским сестрам и анестезиологам следует соблюдать осторожность, чтобы предотвратить перекрестную контаминацию пациентов.
Результаты лечения эндофтальмита
Определение возбудителя и начало терапии до определения возбудителя являются наиболее важными факторами успеха лечения. Если течение эндофтальмита легкое и его можно излечить с помощью субконъюнктивальных инъекций антибиотиков и приема системных антибиотиков, оперативное лечение приводит к улучшению результата. Однако даже при самом успешном лечении эндофтальмита значительная часть глаза будет потеряна. В связи с общим неблагоприятным прогнозом основной акцент у пациентов с эндофтальмитом должен быть сделан на профилактике.
Большое значение имеют тщательная обработка операционного поля раствором Бетадина, использование стерильных хирургических простыней, покрывающих веки, ресницы и хирургический микроскоп, высококачественных инфузионных растворов (BSS, BSS Plus, «Alcon»), а также тщательность при стерилизации инфузионных трубок или любых других операционных инструментов многоразового использования, имеющих просвет или полость. Субконъюнктивальное введение антибиотиков должно выполняться после всех витрео-ретинальных хирургических вмешательств, что позволяет снизить частоту возникновения инфекционных осложнений.
После успешного лечения эндофтальмита с выполнением витрэктомии или без нее могут развиваться отек роговицы, глаукома и отслойка сетчатки. Адекватная специфическая терапия, вероятно, является наиболее важным фактором профилактики данных неспецифических осложнений.
Разрывы сетчатки и ее отслойка могут быть обусловлены некрозом сетчатки или индуцированы хирургическим вмешательством, во время которого возникают тракции сетчатки, эти осложнения развиваются не менее чем в 10% случаев. Из-за относительно высокой частоты возникновения разрывов сетчатки в послеоперационном периоде необходимо произвести осмотр периферии сетчатки методом непрямой офтальмоскопии.
Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021
— Вернуться в содержание раздела «офтальмология» на нашем сайте
Лечебные манипуляции и процедуры в офтальмологии
Методы и протоколы лечения заболеваний органа зрения тесно связаны с выполнением определенных медицинских манипуляций, таких как:
В некоторых случаях очень полезно знать технику их выполнения.
Закапывание глазных капель
Данную процедуру в медицине также принято называть инстилляцией. Ее выполняют посредством пипетки или из наконечника-дозатора, находящегося на флаконе с глазными каплями. Если медикаментозное средство назначается пациенту с гнойным либо вирусным заболеванием, и пипетка, и флакон с каплями должны быть индивидуальными.
Необходимо помнить, что вместимость конъюнктивального мешка — одна капля лекарственного средства, которое при нормальном отведении слезы задерживается там примерно 5 минут.
Как правило, закапывают глазные капли в нижнюю конъюнктивальную полость, предварительно оттянув ватным тампоном нижнее веко. Глазное яблоко при этом необходимо завести кнутри и кверху.
Закапывать капли лучше всего в наружный угол глаза, обращая внимание на то, чтобы раствор не попал на роговицу глаза, которая обладает наибольшей чувствительностью. Ватный тампон впитывает при этом избыток лекарственного средства, препятствуя стеканию жидкости по лицу пациента. Глазные капли также можно закапывать и под верхнее веко, если оттянуть его и попросить больного опустить взгляд вниз.
Если в глаз необходимо закапать раствор сильнодействующего средства (к примеру, атропина), стоит позаботиться, чтобы оно не попало в нос во избежание его системного действия. Для этого указательным пальцем нужно прижать область слезных канальцев и удерживать его минуту или две.
Закладывание глазной мази
Глазную мазь закладывают за верхнее и нижнее веко. Процедуру выполняют специальной стеклянной палочкой либо выдавливают необходимой длины столбик средства непосредственно из тюбика, имеющего определенный наконечник. При этом, как тюбик мази, так и стеклянные палочки нужно сделать индивидуальными. Помещенная в конъюнктивальный мешок мазь задерживается в несколько раз дольше, чем капли и является более действенной. Однако ее закладывание противопоказано если существует возможность проникновение средства в полость глаза (при проникающих ранениях глазного яблока).
Процедуру закладки глазной мази проводят в положении пациента сидя со слегка запрокинутой назад головой и устремленным вверх взглядом. Нижнее веко нужно оттянуть ватным тампоном вниз и завести за него стеклянную палочку с определенным количеством мази. Затем отпускают веко и просят пациента закрыть глаз. Стеклянную палочку убирают из-под сомкнутых век, двигая ее к виску, мазь при этом остается в конъюнктивальной полости. Избыточное количество мази убирают на ватный тампон. Если мазь закладывается сразу из тюбика, закрывать глаз пациент может только после извлечения из конъюнктивального мешка наконечника.
Введение лекарственной пленки
Медикаментозные средства в форме лекарственной пленки — это тонкие овальные пластинки, способные медленно растворяться в слезной жидкости. Подобные пластинки имеют в своем составе определенные дозы лекарственных веществ и назначаются при том или ином заболевании глаз. Пленку, захваченную пинцетом, вводят в нижнюю конъюнктивальную полость, предварительно оттянув нижнее веко ватным тампоном. Затем нижнее веко осторожно отпускают и просят пациента прикрыть глаза на несколько минут. Попадая в слезную жидкость, лекарственная пленка размягчается и не вызывает у пациента ощущения инородного тела. По прошествии некоторого времени, она превращается в гель, а после и вовсе растворяется.
Удаление инородных тел
Попадая в глаз, инородные предметы, как правило, остаются на внутренней поверхности в бороздке верхнего века, находящейся в нескольких миллиметрах от межреберного края. В процессе моргания твердые инородные тела становятся причиной повреждения роговичного эпителия. Эти повреждения хорошо видны при закапывании раствора флюоресцеина, когда они предстают в виде царапин – зеленых полосок.
При поиске инородного тела в глазу, осмотр начинают с внутренней поверхности верхнего века, которое слегка выворачивают. Для удаления чужеродного предмета применяют влажный туго скрученный ватный тампон. Анестезии не требуется.
Если инородное тело находится на роговице глаза, при его удалении необходимо провести обезболивание глазными каплями с анестетиком. После этого поверхностные инородные тела извлекают влажным ватным тампоном, а внедрившиеся в роговичную поверхность — инъекционной иглой либо специальным копьем.
Наложение повязки
Наложение на глаза стерильной повязки необходимо при травмах глаза, при транспортировке пациента и после хирургических вмешательств. В офтальмологии повязки на глаз могут быть монокулярными и бинокулярными.
Монокулярной, называют повязку на один глаз. Она накладывается, когда движения глаза под повязкой не противопоказаны.
Такая повязка представляет собой ватно-марлевую стерильную подушечку, которую фиксируют к глазу двумя-тремя круговыми турами бинта вокруг головы. Не менее 20 см бинта при этом оставляют для завязывания свободными. Круговые туры фиксирующего бинтования чередуют с турами, проходящими через пораженный глаз. В этом случае, бинт накладывают вниз от затылка под мочку уха, затем через пораженный глаз вверх на противоположную сторону лба и затылок. Завязывать бинт нужно на лбу.
Бинокулярной называют повязку, которую накладывают на оба глаза пациента при их поражении или в случае, когда движения больным глазом абсолютно нежелательны (после операций, проникающих ранений и пр.).
Наложение бинокулярной повязки требует бинтования обоих глаз пациента, на которые накладываются стерильные ватно-марлевые подушечки. Фиксирующие туры, при этом, выполняются в обратном направлении и проходят через глаз ото лба, а затем под мочку уха, на затылок.
В офтальмологии вместо повязки достаточно часто применяют ватно-марлевые наклейки. Это стерильные ватно-марлевые подушечки наложенные поверх закрытого глаза, которые зафиксированы полосками пластыря к щекам и лбу.
Субконъюнктивальные инъекции
Это инъекции в конъюнктивальную полость, которые выполняют после троекратного с минутным интервалом обезболивания глазными каплями. При выполнении инъекции, конъюнктиву глаза захватывают у переходной складки с помощью пинцета, пациент смотрит вверх. У основания конъюнктивальной складки на глубину до 4мм вводят иглу, параллельно склере. Когда игла оказывается строго под конъюнктивой, осуществляют введение лекарственного раствора в объеме не превышающем 0,3-0,5 мл.
Массаж век
Сеансы массажа с выдавливанием секрета мейбомиевых желез рекомендованы при лечении блефарита. Перед массажем, в глаз трижды вносят раствор анестетика, соблюдая минутный интервал. Процедуру выполняют пальцем по веку, с подложенной за веко стеклянной палочкой, либо двумя стеклянными палочками. По окончании процедуры массажа влажным тампоном секрет мейбомиевых желез сразу удаляется. Для обезжиривания края века применяют смесь спирта и эфира, смазывают спиртовым раствором 1% бриллиантового зеленого либо раствором календулы на спирту.
Массаж слезного мешка
Такой массаж назначается для лечения дакриоцистита новорожденных. Его проводят осторожными вибрационными надавливаниями у внутреннего угла глаза одним пальцем на область слезного мешка сверху вниз. При этом, палец располагают таким образом, чтобы были пережаты одновременно оба слезных канальца. В этом случае, внутри слезного мешка возникает высокое давление, с помощью которого в нос проталкивается желатинозная пробка, которая закрывает слезно-носовой канал. По завершении процедуры массажа, в глаз младенца вносят капли с дезинфицирующим раствором.
Шилова Татьяна Юрьевна
Врач-офтальмолог высшей категории
микрохирург