Товарищтайович как зовут отца

Ховалыг Владислав Товарищтайович, кто он?

У сменщика губера Тувы супер-отчество «Товарищтайович».

Справочно: Товарищтай – Товарищ+тай (бурятское окончание для имён и названий, образованных от существительных). Например, Ондар, Товарищтай Чадамбаевич — тувинский скульптор.

Что касается Буга Тура Шойгу, то привет ему передаём пламенный. Уход старого соратника всегда означает ослабление контроля над регионом (а там и без того и «столица убийств России»™, и столица 116 ПДК по бензопиренам).

Не только юристы, но и менеджмент энергокомпаний часто рекрутируется в разные структуры государственной власти. Вспомним Абызова, Пехтина.

Или взять недавнюю ротацию Максима Шаскольского: глава ПСК, потом вице-губернатор СПб, затем глава ФСТ.

И вот настала пора для Владислава Товарищтайовича Ховалыги — бывший мэр Кызыла и глава «Тываэнергосбыта» назначен Врио главы Тувы.

И, вероятно, будет еще плотнее решаться вопрос объединения тарифных зон Тувы (тариф выше, кругом должники) и Иркутской области (тариф ниже, неплохая собираемость платежей).

В истории «Тываэнергосбыта», который долгое время возглавлял Владислав Товарищтайович, почти нет светлых пятен: это постоянный рост задолженности, круговорот неплатежей, иски о признании банкротом.

За прошедшие несколько лет многие энергосбытовые компании в статусе гарантирующего поставщика из-за долгов лишились статуса, который вынуждены взять на себя Россети.

«Тываэнергосбыт», словно и сомнений не было в неминуемом крахе, сразу (балластом) вошли в Холдинг МРСК, потом Россети.

В отношении «Тываэнергосбыт» имеется целый букет разнообразных исков, в которых компания признана виновной в правонарушениях и проиграла на всех этапах судопроизводства: штрафы по факту нарушений порядка ценообразования на электроэнергию, незаконные отключения света.

Удивительную кузницу кадров возглавлял Владислав Ховалыг. Теперь, когда кузнец шагнул на ступеньку выше, за ним потянутся его подмастерья. Лишь бы не 33 сбытовых несчастью.

Впрочем, с управлением Тувой всё настолько плохо, что уже можно было примеривать к управлению даже поделки из мастерской Шойгу.

Источник

Владислав Ховалыг

Политик, глава Республики Тыва

Товарищтайович как зовут отца. Смотреть фото Товарищтайович как зовут отца. Смотреть картинку Товарищтайович как зовут отца. Картинка про Товарищтайович как зовут отца. Фото Товарищтайович как зовут отца

Владислав Товарищтайович Ховалыг — российский государственный и политический деятель. Ховалыг — временно исполняющий обязанности главы Республики Тыва с 7 апреля 2021 года, в сентябре того же года уверенно выиграл выборы и стал главой Тывы. Он — член Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Ранее Владислав Ховалыг был главой города Кызыла (30 июля 2008 — 1 ноября 2018). Также занимал должность министра земельных и имущественных отношений Республики Тыва (2007−2008).

Ранние годы и образование Владислава Ховалыга

Владислав Ховалыг родился 24 декабря 1967 года в селе Тээли, Бай-Тайгинского района Тувинской АССР. Малая родина Ховалыга — центр Бай-тайгинского кожууна, за суровый климат приравненного к районам Крайнего Севера.

Школу Владислав окончил в селе Чодураа Улуг-Хемского района. Затем юноша отслужил в Советской армии, а после учился заочно на юридическом факультете в Красноярском государственном университете и работал на райпромкомбинате, расположенном в городе Шагонар. К концу учебы студент перевелся на очную форму обучения.

В 1992 году Владислав Ховалыг окончил Красноярский государственный университет по специальности «юриспруденция», в 2006 году — Российскую академию государственной службы при Президенте России по специальности «антикризисное управление».

Карьера Владислава Ховалыга

Получение высшего образования дало мощный толчок карьере Владислава Ховалыга. После окончания университета он начал работать в органах власти, став главным специалистом по правовым вопросам Государственного комитета по имуществу Республики Тыва.

Затем, с 1994 по 2004 годы, Владислав Ховалыг возглавлял территориальный орган Федеральной службы Российской Федерации по финансовому оздоровлению и банкротству в Туве. В дальнейшем перешёл на работу в Министерство финансов Республики Тыва, где последовательно занимал должности начальника отдела и начальника департамента.

С апреля 2007 по июль 2008 года Владислав Ховалыг был министром земельных и имущественных отношений Республики Тыва.

30 июля 2008 года возглавил городскую администрацию Кызыла в качестве главы города. На этом посту отработал два срока. 1 ноября 2018 года Ховалыг передал свои полномочия мэра Кариму Сагаан-оолу.

После передачи кресла мэра Кызыла Кариму Сагаан-оолу Владислав Товарищтайович руководил компанией «Тываэнергосбыт».

Владислав Ховалыг — Врио главы Республики Тыва

Из википедии известно, что 7 апреля 2021 года Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Ховалыг временно исполняющим обязанности главы Республики Тыва вместо ушедшего в отставку Шолбана Кара-оола.

В апреле того же года Владислав Ховалыг — временно исполняющий обязанности главы Тувы — объявил об отставке правительства республики.

«Я сделал вывод о необходимости изменений в работе правительства. Нам требуется перегруппировка сил и перезагрузка. Именно поэтому я принял решение об отставке правительства. Указ подписан и датирован сегодняшним днем. При этом, члены правительства пока продолжают исполнять свои обязанности. Ведь жизнь в республике продолжается, и она требует непрерывного управления», — цитировали в новостях Ховалыга.

Политик добавил, что его решение направлено на развитие республики и обеспечение благополучия земляков.

«Это решение взвешенное и выверенное! Оно продиктовано самой жизнью и не является политическим решением, которое нужно драматизировать», — добавил врио главы Тувы.

20 июня 2021 года региональное отделение партии «Единая Россия» выдвинуло кандидатуру Ховалыг для участия в выборах главы республики 19 сентября.

Сразу после назначения в беседе с президентом РФ, проведенной по видеосвязи, Ховалыг среди приоритетов на ближайшее время назвал развитие легкой промышленности и переработки сельхозпродукции в Тыве. В числе проблем республики Владислав Товарищтайович назвал высокие тарифы на энергоносители, загрязненность Кызыла и отток сельского населения в города.

Действующий врио Владислав Ховалыг («Единая Россия») на выборах главы Тывы набрал впечатляющие 88,89%.

У Владислава Ховалыга есть награды, он отмечен благодарственным письмом президента Российской Федерации (2012), почётными грамотами главы Республики Тыва (2013, 2018), медалью «За вклад в развитие города Кызыла» (2017) и другими.

Личная жизнь Владислава Ховалыга

О семейной жизни Владислава Ховалыга известно, что Врио главы Республики Тыва в молодости создал семью с девушкой по имени Айлана. Жена подарила Владиславу двоих детей.

С 1997 года Айлана Ховалыг, имя которой переводится как «лунный свет», — индивидуальный предприниматель в сфере медицины. Первая леди Тывы имеет лицензию на оказание офтальмологической помощи и медицинский кабинет «Глайс».

Доходы Владислава Ховалыга

Согласно данным антикоррупционной декларации, доходы Владислава Ховалыга в 2019 году составили 7 млн. руб. В собственности чиновника находятся 2 транспортных средства и недвижимость общей площадью 3.254 кв. м.

Источник

Владислав Ховалыг

Биография

Детство и юность

Новый руководитель Тывы на полтора года младше предшественника. Владислав Товарищтайович родился 24 декабря 1967 года в селе Тээли, расположенном на западе республики. Малая родина Ховалыга — центр Бай-тайгинского кожууна, за суровый климат приравненного к районам Крайнего Севера. В Тээли в 1977 году началась биография Аганака Хертека, которого в 20-летнем возрасте избрали Верховным ламой Тывы.

Школу Владислав окончил не в родном поселке, а в селе Чодураа Улуг-Хемского района, в котором появился на свет Шолбан Кара-оол. Затем юноша отслужил в Советской армии, а после совмещал заочное обучение в Красноярском государственном университете с трудом в статусе рабочего на райпромкомбинате, расположенном в городе Шагонар. К концу учебы студент перевелся на очную форму.

Карьера и политика

Получение высшего образования дало мощный толчок карьере Ховалыга. Молодой юрист стал главным специалистом по правовым вопросам Госкомитета по имуществу родной республики. С 1994-го по 2004 годы Владислав возглавлял Тувинскую службу по оздоровлению и банкротству. В дальнейшем послужном списке Владислава Товарищтайовича — работа начальником департамента Минфина Тывы и Министром земельных и имущественных отношений республики.

В зрелом возрасте уроженец села Тээли дополнял образование, полученное в молодости. В 2006 году тувинец окончил Российскую академию госслужбы при Президенте РФ, получив специальность «антикризисное управление». Карьерному росту чиновника способствовало и вступление в партию «Единая Россия».

С 30 июля 2008 года по ноябрь 2018-го Ховалыг занимал должность мэра республиканской столицы — города Кызыла. В 2013 году сити-менеджер подавал иск против журналистов тувинской газеты «Риск», обвинивших его в профнепригодности, однако суд не стал рассматривать жалобу чиновника.

После передачи кресла мэра Кызыла Кариму Сагаан-оолу Владислав Товарищтайович руководил компанией «Тываэнергосбыт».

Личная жизнь

Ховалыг не делится с журналистами подробностями личной жизни. Известно, что ВРИО главы Республики Тыва в молодости создал семью с девушкой по имени Айлана. Жена подарила Владиславу двоих детей.

С 1997 года Айлана Ховалыг, имя которой переводится как «лунный свет», — индивидуальный предприниматель в сфере медицины. Первая леди Тывы имеет лицензию на оказание офтальмологической помощи и медицинский кабинет «Глайс» на улице Ленина в Кызыле.

Согласно данным антикоррупционной декларации, доходы Владислава Ховалыга в 2019 году составили 7 млн руб. В собственности чиновника находятся 2 транспортных средства и недвижимость общей площадью 3254 кв. м.

Владислав Ховалыг сейчас

Сразу после назначения в беседе с президентом РФ, проведенной по видеосвязи, Ховалыг среди приоритетов на ближайшее время назвал развитие легкой промышленности и переработки сельхозпродукции в Тыве. В числе проблем республики Владислав Товарищтайович назвал высокие тарифы на энергоносители, загрязненность Кызыла и отток сельского населения в города.

Источник

Ховалыг, Владислав Товарищтайевич

Товарищтайович как зовут отца. Смотреть фото Товарищтайович как зовут отца. Смотреть картинку Товарищтайович как зовут отца. Картинка про Товарищтайович как зовут отца. Фото Товарищтайович как зовут отца

Товарищтайович как зовут отца. Смотреть фото Товарищтайович как зовут отца. Смотреть картинку Товарищтайович как зовут отца. Картинка про Товарищтайович как зовут отца. Фото Товарищтайович как зовут отца

мэр Кызылас 30 июля 2008Рождение:24 декабря 1967 ( 1967-12-24 ) (45 лет)
Тээли Бай-Тайгинского района, Тувинская АССР, РСФСР, СССРДети:два сынаОбразование:Красноярский государственный университетПрофессия:юрист

Владислав Товарищтайевич Ховалыг (род. 24 декабря 1967, с. Тээли Бай-Тайгинского района Тувы) — российский политик. В 1985 году закончил Чаатинскую среднюю школу Улуг-Хемского района (с. Чодураа).

Трудовой путь начал рабочим Шагонарского райпромкомбината. В органах власти трудовую деятельность начал специалистом в Госкомимуществе Республики Тыва. С 1994 по 2004 годы работал руководителем территориального органа Федеральной службы РФ по финансовому оздоровлению и банкротству в Туве. Работал начальником отдела, затем начальником департамента Министерства финансов Республики Тыва. С апреля 2007 года назначен министром земельных и имущественных отношений Республики Тыва.

Женат. 2 сына. Классный чин — Советник Российской Федерации 1 класса.

Назначен мэром Кызыла на срок с 30 июля 2008 года по 30 июля 2013 года.

Источник

Владислав Товарищтайович Ховалыг: Малоизвестные факты о новом главе Тувы

Врио главы региона в тот же день был назначен гендиректор АО «Тываэнергосбыт» Владислав Товарищтайович Ховалыг. ИА REGNUM выяснило некоторые малоизвестные детали из биографии нового главы Тувы.

Биография нового главы Тувы

На своей странице в соцсетях бывший глава республики Шолбан Кара-оол отметил, что ушел в отставку осознанно, и пообещал передать «как можно быстрее дела, чтобы руководитель мог с полной отдачей уже начать двигаться, работать».

Владислав Товарищтайович Ховалыг, получивший высокое кресло в Туве, родился в селе Тээли Тувинской АССР. Имеет дипломы по специальностям «правоведение» и «антикризисное управление».

В его трудовой биографии большой пласт – должности на госслужбе и работа в госструктурах. В частности, в начале трудового пути он работал специалистом в Госкомимуществе республики, а в период с 1994 по 2004 год был главой территориального органа Федеральной службы РФ по финансовому оздоровлению и банкротству. После этого Ховалыг перешел в минфин Тувы, где дослужился до должности начальника одного из департаментов, а уже в 2007-2008 годы он был министром земельных и имущественных отношений республики. И почти десять лет (с 30 июля 2008 года по ноябрь 2018 года) он был мэром Кызыла.

В ноябре 2018 года Ховалыга назначили гендиректором «Тываэнергосбыта».

Относительно Ховалыга в сети мнения жителей разделились. Одни считают, что он справится, а другие выражают сомнения. «Мэр с Кызылом не справился, а всей Республикой сможет. Навряд ли!» – пишет Амыр М.

Некоторые детали

Остановимся подробнее на некоторых деталях биографии врио главы Тувы.

В ЕГРЮЛ Владислав Товарищтайович Ховалыг фигурирует дважды. Так, с 13 апреля 2004 года и по август того же года он был главой ликвидационной комиссии территориального органа Федеральной службы РФ по финансовому оздоровлению и банкротству, который как юрлицо просуществовал совсем ничего – с января 2003 года.

Второй раз в реестре Ховалыг упомянут как директор «Тываэнергосбыта».

АО «Тываэнергосбыт» обслуживает 14 из 17 районов региона. Оно было создано через реформирование ОАО «Тываэнерго». Единственным учредителем было ОАО РАО «ЕЭС России». В 2008 году после реорганизации последнего было создано ОАО «Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний», которому и передали акции тувинской компании. В 2013 году «Холдинг МРСК» переименовали в акционерное общество «Российские сети». В ПАО «Россети» у государства около 88,8% акций, а оставшаяся доля распределена между физическими и юридическим лицами.

О Ховалыге, как и бывшем главе Тувы Шолбане Кара-ооле известно, что оба – члены партии «Единая Россия». Экс-глава в ЕГРЮЛ даже числится соучредителем отделения, а вот главой его (как юрлица) указана Елена Чертак-ооловна Ховалыг. Является ли она родственницей новому главе, неизвестно. У Елены Ховалыг в биографии было участие в создании и руководство жилищно-строительным кооперативом «Правобережный», который работал в Кызыле с июля 2011-го по июль 2014 года. Среди соучредителей были Долана Монгуш, Семен Андалаев, Вера Анай-оол и Оскал-оол Кысыгбай.

В активе Елены Ховалыг также участие в создании в феврале 2020 года Тувинского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития. Среди соучредителей также Кан-оол Даваа (единорос, глава Верховного Хурала Тувы) и Ирина Ананьина. Президент фонда – Айдыс Ооржак (бывший ИП в сфере оптовой торговли сельхозсырьем). Данные Ооржака также совпадают с данными члена политсовета и секретаря первичного отделения Загородный Кызылского городского отделения «Единой России».

Кан-оол Даваа также входит в состав соучредителей благотворительного фонда «Мама», председателем которого является Людмила Ооржак. Фонд зарегистрирован в Кызыле в 2009 году, когда мэром этого города был Владислав Ховалыг. А на сайте Верховного хурала Тувы начальником управления делами аппарата числится Ирина Викторовна Ананьина (полная тезка соучредителя Тувинского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития). Примечательно: начальником отдела кадров и государственной службы аппарата является Елена Маадыр-ооловна Ховалыг.

Ещё один интересный факт о врио главы Тувы берёт своё начало в годах его мэрства в Кызыле. Будучи главой города, Владислав Ховалыг судился с журналистами местной газеты «Риск-экспресс». Ответчиками по делу «О защите чести, достоинства, деловой репутации», стартовавшему в апреле 2013 года, проходили редакция газеты «Риск-экспресс», ООО «Время» и ООО «Риск».

Из публикации в газете по ходу этого дела известно, что претензии у мэра были к оценке его деятельности, которую журналисты изложили в одной из публикаций. Вопросы у СМИ к мэру были и в связи с оценкой стоимости гостиницы «Кызыл», которая легла в основу стартовой цены на аукционе, а также еще ряда нежилых помещений, определенных для продажи с торгов. Иск о защите чести и достоинства судом был оставлен без рассмотрения, отстоять свою позицию тогда еще мэр Ховалыг не смог.

И, наконец, отдельное внимание следует уделить супруге Владислава Ховалыга – Айлане. В ЕГРЮЛ есть индивидуальный предприниматель с такими данными, работающий с 1997 года в сфере общей врачебной практики. В материалах одной из проверок ГУ МЧС России по Туве, проводимой в отношении ИП, сообщалось, что бизнес-леди ведет свою фактическую деятельность по адресу – улица Ленина, 45 в Кызыле. По данным «2ГИС», в этом здании работают глазной кабинет «Глайс» и стоматологическая клиника «Зубная Фея».

Напомним, выборы главы Тувы пройдут 19 сентября 2021 года, а до этого времени возглавлять регион будет Владислав Ховалыг.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *