Доказать что группа порядка 6 либо коммутативна либо изоморфна группе s3
Доказать, что неабелева группа порядка 6 изоморфна группе S3
задан 29 Окт 16:41
Если это начало алгебры, то смотрим какие порядки у неединичных элементов. Если все порядки 2, то группа абелева, значит есть уже е,а,a^2. Берем b и строим еще ba и ba^2.
Если есть теоремы Силова, то надо их использовать
1 ответ
Ограничимся самыми простыми рассуждениями, не привлекая теорем Силова или Коши.
Порядки элементов группы делят 6. Если есть элемент порядка 6, то группа циклическая, а потому абелева. Далее считаем, что таких элементов нет.
Допустим, что есть элемент порядка 3 (основной случай). Тогда есть подгруппа
Единственная возможность b^2=e. Заметим, что наше рассуждение проходит для любого элемента b вне подгруппы. Поэтому (ba)^2=e. Из этого следует, что b^<-1>ab=a^<-1>. Тогда b^<-1>a^
Одну неабелеву группу порядка 6 мы знаем. Поэтому именно она здесь и получается, а других нет.
Наконец, пусть нет элементов порядка 3. Получается, что любой элемент группы в квадрате равен e, то есть любой элемент равен своему обратному. Такая группа всегда абелева: xy=(xy)^<-1>=y^<-1>x^<-1>=yx.
Доказать коммутативность группы
Доказать, что коммутативность сложения векторов в линейном пространстве.
доказать, что коммутативность сложения векторов вытекает из остальных аксиом линейного пространства
Доказать изоморфизм фактор-группы мультипликативной группы ненулевых комплексных чисел
Нужно доказать, что фактор-группа мультипликативной группы фактор-группа мультипликативной группы.
Доказать изоморфизм фактор-группы и мультипликативной группы
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, доказать, что GL_n(F)/SL_n(F) изоморфна мультипликативной.
Доказать свойство изоморфизмов циклической группы
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить задачу. Доказать, что все изоморфизмы циклической.
Доказать что отображение абелевой группы в себя, является гомоморфизмом
Доказать что отображение фи абелевой группы G=Z9xZ15 в себя, задаваемое формулой фи(х)=15х.
Доказать, что множество матриц есть подгруппа мультипликативной группы
Помогите пожалуйста с доказательствами! 1) Доказать, что мн-во М матриц (а,0//0,а), где а∈R.
Коммутативность двух матриц
Правда ли, что для того, чтобы две матрицы можно было считать коммутирующими (перестановочными).
Научный форум dxdy
Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки
Правила форума
В этом разделе нельзя создавать новые темы.
Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе «Помогите решить/разобраться (М)».
Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.
Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.
Группа S3
подскажите наводящими вопросами, как доказать, что в точности до изоморфизма симметрическая группа на трёх элементах является единственной неабелевой группой порядка 6. Причём следует использовать тот факт, что если в группе индекс любой подгруппы 2, то эта подгруппа обязательно нормальна.
Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:
Достаточно ли доказать, что группа неабелева тогда и только тогда, когда нет ни одной подгруппы индекса 2?
Заслуженный участник |
Что касается сабжа, то из теоремы Силова вытекает, что для любых простых p Бабай
Последний раз редактировалось PAV 15.04.2010, 15:27, всего редактировалось 1 раз. |
оформил некоторые формулы |
Это то, что Вы имели ввиду?
До Силова мне пока ещё далеко, но очень интересное утверждение!
Заслуженный участник |
ну тогда действуем так
Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:
раз циклическая подгруппа с образующим a яв-ся номальной, то видно, что вся группа должа быть либо абелевой, т.е.
либо выполняется , из чего, немного поперекидав туда-сюда множители, вытекает, что существуют некоммутирующие элементы
, такие что
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей
Курсовая работа: Теорема Силова
Название: Теорема Силова Раздел: Рефераты по математике Тип: курсовая работа Добавлен 22:46:08 21 апреля 2011 Похожие работы Просмотров: 1852 Комментариев: 18 Оценило: 2 человек Средний балл: 5 Оценка: неизвестно Скачать | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
e | a1 | a2 | a3 | a4 | a5 | a6 | a7 | a8 | a9 | a10 | a11 | |
e | e | a1 | a2 | a3 | a4 | a5 | a6 | a7 | a8 | a9 | a10 | a11 |
a1 | a1 | a2 | e | a4 | a5 | a3 | a7 | a8 | a6 | a10 | a11 | a9 |
a2 | a2 | e | a1 | a5 | a3 | a4 | a8 | a6 | a7 | a11 | a9 | a10 |
a3 | a3 | a7 | a9 | a11 | a8 | a1 | a2 | a5 | a10 | a6 | a4 | e |
a4 | a4 | a8 | a10 | a9 | a6 | a2 | е | a3 | a11 | a7 | a5 | a1 |
a5 | a5 | a6 | a11 | a10 | a7 | e | a1 | a4 | a9 | a8 | a3 | a2 |
a6 | a6 | a11 | a5 | a7 | e | a10 | a4 | a9 | a1 | a3 | a2 | a8 |
a7 | a7 | a9 | a3 | a8 | a1 | a11 | a5 | a10 | a2 | a4 | e | a6 |
a8 | a8 | a10 | a4 | a6 | a2 | a9 | a3 | a11 | e | a5 | a1 | a7 |
a9 | a9 | a3 | a7 | a1 | a11 | a8 | a10 | a2 | a5 | e | a6 | a4 |
a10 | a10 | a4 | a8 | a2 | a9 | a6 | a11 | e | a3 | a1 | a7 | a5 |
a11 | a11 | a5 | a6 | e | a10 | a7 | a9 | a1 | a4 | a2 | a8 | a3 |
Из таблицы 1 видим, что элементами второго порядка будут:
и, кроме того, эти элементы попарно перестоновочны. Заметим, что в A 4 нет элементов шестого порядка. Действительно, a 1 = a 1 a 1 a 1 = e элемент третьего порядка,
Заметим также, что в группе подстановок S 3 существуют элементы второго порядка, но они не перестановочны. В самом деле, выпишем все элементы симметрической группы.
S3 =.
Построим их таблицу умножения.
Таблица 2
e | s1 | s2 | s3 | s4 | s5 | |
е | e | s1 | s2 | s3 | s4 | s5 |
s10 | s1 | e | s3 | s2 | s5 | s4 |
s2 | s2 | s5 | s4 | s1 | е | s3 |
s3 | s3 | s4 | s5 | e | s1 | s2 |
s4 | s4 | s3 | e | s5 | s2 | s1 |
s5 | s5 | s2 | s1 | s4 | s3 | e |
1.3 Нормальные подгруппы. Классы сопряженных элементов
Если левостороннее разложение группы G по подгруппе H совпадает с правосторонним, то H называют нормальной подгруппой группы G (нормальный делитель, инвариантная подгруппа ) и обозначается . Для любого элемента g ÎG будет выполняться равенство
Доказательство. 1) Ассоциативность умножения классов вытекает из ассоциативности умножение элементов группы. Пусть g 1 , g 2 , g 3 ÎG , тогда
1.4 Нормализатор множества в группе. Центр группы
п.1 . В отличие от смежных классов. Классы сопряженных элементов не все равномощны. При вычисление их мощностей решающую роль играет понятие нормализатора.
Пусть M – подмножество, H –подгруппа группы G . Нормализатором множества M в подгруппе H называется множество:
.
CH (M )= .
Централизатор всей группы G называется её центром и обозначается Z (G ),
Z (G )= .
Теорема 1.4.2. Пусть , где p – простое число. Тогда центр Z (G ) группы G нетривиальный, то есть содержит неединичные элементы.
Доказательство. Ранее было показано (см. 3), что любая группа G разбивается на не пересекающие классы сопряженных элементов. Среди классов будут одноэлементные образованные элементами центра, причем их число неравно нулю, так как единица е группы G образуют одноэлементный класс.
.
Следовательно, по теореме Лагранжа , где
.
Тогда , из этого равенства следует, что t делиться на p и так как
, то
таким образом централизатор Z (G ) группы G нетривиален. ■
Далее докажем одно несложное утверждение которое понадобиться в дальнейшем.
Предложение 1.4.3. Фактор группа некоммутативной группы G по её центру Z (G ) не может быть циклической.
Из доказанной выше теоремы 1.4.2 и предложения 1.4.3 вытекает следующее утверждение.
Теорема 1.4.4. Любая группа G порядка p 2 , где p – простое число, коммутативна.
Доказательство (от противного). Пусть G – не коммутативная группа, так как G является p — группой (конечная группа P является p — группой, если ), то её центр не единичен, то есть
. Рассмотрим G / Z (G ). Порядок G / Z (G ) равен p по теореме Лагранжа, следовательно, G / Z ( G ) – циклическая (см. следствие 2 теоремы Лагранжа) – противоречие с предложением 1.4.3. Таким образом G – коммутативна. ■
п.2. Рассмотрим конструкцию, позволяющую по заданным группам строить новые группы. Одна из самых простых, но важных конструкций состоит в следующем.
Пусть A , B – группы, легко проверить, что множество всех упорядоченных пар (a , b )где
,
с бинарной операцией
является группой. Она называется прямым произведением (внешним) групп A и B . При аддитивной записи групп, естественно говорить о прямой сумме
.
Далее, так как то коммутатор
; так как
, то
, то есть, получаем
и, стало быть
.
Определим теперь отображение φ из . Полагая
для любого
. Проверим закон сохранения операции. Согласно выше сказанному:
Последние определение прямого произведения (внутреннего). Можно заменить следующим ему эквивалентным. Группа G есть прямое произведение своих подгрупп , если
2) Всякий элемент g и G однозначно записываются в виде произведения
где
,
1.5 Теоремы о гомоморфизмах
показывает, что при этом отображении всякий элемент группы будет образом некоторого элемента. Из соотношения a –1 xa· a –1 ya = a –1 (xy )a
Предложение 1.5.3. В условиях предложения 1.5.2. полные прообразы элементов из S является классами смежности по ядру гомоморфизма.
Теорема 1.5.4. (первая теорема о гомоморфизме) Гомоморфный образ группы изоморфен её факторгруппе по ядру гомоморфизма.
Доказательство. Между образами при гомоморфизме и элементами факторгруппы имеется взаимно однозначное соответствие, в силу предложения 1.5.3. Оно сохраняется при умножении, ибо
Предложение 1.5.5. H и K подгруппы группы G и , тогда
является подгруппой группы
,
и
.
, причем
, так как
поэтому,
таким образом, для каждого элемента
существует обратный
.
Пусть , причем
,
тогда
Кроме того, так как для любого , то Hk = kH , следовательно, HK = KH . Далее для любого элемента
имеем
. Откуда
. ■
Теорема 1.5.6 (об изоморфизме). Пусть G – группа и H и K две его подгруппы. Причём тогда
и
.
Доказательство. Покажем что подгруппа нормальна в K
. Тогда для
:
, так как
и
,
и по условию
, следовательно,
для любого k изK и значит
. Кроме, того, по предыдущему предложению имеем HK = KH подгруппа группы G и
.
. ■
Глава II . Теоремы Силова
2.1 Первая теорема Силова
Для доказательства данного утверждения нам потребуется некоторые дополнительные понятия.
Лемма 2.1.2 . Все показатели элемента делится на его порядок.
Теорема 2.1.3 ( первая теорема Силова ). Пусть G – конечная группа порядка n , p – простое число. Тогда
1. При n =1 теорема очевидна (очевидна также теорема n = 2, n = 3).
Далее рассмотрим два случая:
По теореме 1.2.1 (Лагранжа) или
По теореме 1.4.1. получаем, что если ,то мощность класса сопряженных с g элементов:
,
(i) Порядок Δ и P взаимно просты, то есть НОД( Δ
,
P
)= 1 по теореме 1.4.1.
Δ
=
в силу теоремы Лагранжа, получаем:
и,
следовательно,
Δ
отсюда следует, так как порядок G делится на
,
и НОД(
Δ
,
)= 1, то
поэтому по пункту а): существует подгруппа
группы
,
. Откуда получаем, что полный прообраз подгруппы
подгруппа H имеет
p α -1 ·p = p α и .
Δ= ,
Δ=
Δ
=
– по теореме 1.4.1. так как по теореме Лагранжа
,
2.2 Вторая и третья теорема Силова
Теорема 2.2.1. (вторая теорема Силова )
(Сопряженность) Все силовские p – подгруппы группы G сопряжены.
Δ
=
.
По теореме Лагранжа, получаем
Теорема 2.2.2. (третья теорема Силова)
Δ
, по теореме Лагранжа
Δ
, то есть порядок G делиться на порядок Δ.
|Δ|=, таким образом, порядок |Δ |=1 (modp ). Теорема доказана. ■
Теорема 2.2.3. Справедливо следующее утверждение:
Доказательство :(i) Все силовские подгруппы, отвечающие данному простому делителю р порядка , по второй теореме Силова сопряжены. Условие единственности Р означает, что
для любого элемента
то есть
.
(ii) Докажем вначале
. С другой стороны, так как
, то
, отсюда следует,
то есть элементы
и
перестановочны.
Пусть единичный элемент записан в виде
, где
– элемент порядка
. Обозначив
и воспользовавшись перестановочностью
, получим
(1)
С другой стороны каждый элемент порядка
,
записывается в виде,
,
,
. (2)
Достаточно положить , где показатели определяются условиями
,
.
Предположим теперь, что х допускает другую запись в виде произведения – элементов
, то есть справедливо равенство
.
Домножим обе части равенства справа на , получим
В силу перестановочности и
будем иметь
как было показано выше, влечет равенства , то есть
Таким образом, каждый элемент группы G записывается и притом единственным образом в виде (2), то есть смотри 4 п. 2 ■
2.3 Описание групп порядка pq
Теорема Силова часто дает весьма существенную информацию о данной конечной группе, а группы не очень большие позволяет описать полностью.
Пусть , p и q простые числа.
2. Пусть p и q по-прежнему простые числа, но p 1 тогда выясним, какое может быть r удовлетворяющее равенству (1). Из равенства (1) индукцией по x получаем
, откуда
, (2)
При x = p , y =1 из равенства (2) будем иметь вид так как
, то получаем
или
. Известно, что если элемент х группы G имеет порядок n, то
тогда и только тогда когда
. Следовательно,
, то есть
или
.
Кроме того, из равенства (2) можно получить более общую формулу умножения. Домножим равенство (2) слева на а х : далее полученное равенство домножаем слева a z :
из полученного равенства умножаем, справа на элемент b t получаем
(3)
,
.
.
Учитывая, что окончательно получаем,
.
В свою очередь так как, , но
.
В процессе выполнения данной дипломной работы были выполнены все поставленные задачи, тем самым цель работы достигнута.
В первой главе были собраны вспомогательные понятия и теоремы, используемые в дипломной работе.
Материалы данной дипломной работы могут быть использованы при чтении спецкурсов посвященных как теории групп вообще, так и отдельным её разделам.
5. Кострикин А.И. Сборник задач по алгебре. – Учебник для вузов. – М.: ФИЗМАЛИТ, 2001.
6. Куликов Л.Я. Алгебра и теория чисел. – Учеб. пособие для педагогических институтов. – М.: Высш. школа, 1979.
7. Курош А.Г. Курс высшей алгебры. – М.: Наука, 1965.
10. Ленг С. Алгебра. – М.: Мир, 1968.
- Доказать что группа абелева
- Доказать что группы изоморфны