Докажите что религиозные войны принесли бедствия франции и французскому народу
Докажите, что религиозные войны принесли бедствия Франции и французскому народу
Религиозные или гугенотские войны – это название периода или серий войн, которые происходили во Франции в период с 1562 до 1598 годов между католиками и протестантами.
Факты, которые подтверждают, что религиозные войны принесли убытки и горе французскому народу:
1) Войны ослабили сам абсолютизм во Франции. Сейчас она контролировалась негативным влиянием противоборствующих сторон и зарубежной интервенцией: католиков поддерживала Испания, а гугенотов (протестантов) – Англия. Фактически, Франция стала плацдармом для решения других конфликтов через свой внутренний.
2) Погибло множество граждан. Несмотря на то, что они были противоборствующими, они есть люди. Тут же нужно акцентировать и на мирном населении, которое было втянуто в конфликт из-за разных ситуаций, которые происходили на их локациях.
3) Экономический упадок, который был вызван постоянными стычками среди верующих: уменьшение рабочей силы, эффективности труда, миграцией рабочей силы.
Английская буржуазная революция по существу была неизбежной, поскольку продолжающее нести на себе бремя феодальных представлений и институтов английское общество зашло в тупик. Абсолютная монархия не только не смогла предотвратить, но и усугубила неуклонно нараставший экономический, социальный и политически кризис. Главной помехой на пути дальнейшего развития Англии стала именно абсолютная монархия.
Причины и предпосылки английской революции нашли своё отражение в Петиции о праве 1628 г., в которой парламент просил короля, чтобы:
1) никто впредь не принуждался платить налоги и сборы в королевскую казну «без общего согласия, данного актом парламента»;
2) ни один человек не заключался в тюрьму за отказ платить незаконные налоги;
3) армия не размещалась на постой в дома жителей;
4) никакие лица не наделялись особыми полномочиями, которые могут служить предлогом для предания подданных смерти «противно законам и вольностям страны» /2, с. 211/.
Абсолютная монархия стала также первопричиной французской буржуазной революции. К середине XVIII в. она перестала выражать общенациональные интересы и всё более откровенно защищала средневековые сословные привилегии, в том числе исключительные права дворянства на землю, цеховой строй, торговые монополии и другие атрибуты феодализма.
Абсолютизм, некогда сыгравший важную роль в экономическом, культурном и духовном развитии страны, окончательно превратился к концу XVIII в. в политический оплот феодальной реакции.
В последней трети XVIII в. более очевидно проявился антинародный и застойный характер абсолютизма. Он особенно ярко проявился в финансовой политике королевского правительства. Огромные суммы из государственной казны шли на покрытие баснословных расходов самой королевской семьи, на подкармливание верхушки дворянства и духовенства, на поддержание внешнего блеска королевского двора, ставшего в полном смысле этого слова «могилой нации». Несмотря на постоянный рост налогов и иных поборов, взимаемых с третьего сословия, королевская казна всегда была пуста, а государственный долг вырос до астрономических размеров.
§ 14. Религиозные войны и укрепление абсолютной монархии во Франции
Вопросы в начале параграфа
Когда Франция стала централизованным государством?
Франция стала централизованным государством при Людовике XI во второй половине XV века
Вопросы к концу параграфа
Вопрос 1. Кто и почему сочувствовал протестантизму во Франции? Кто выступал за католическую церковь?
Во Франции протестантизму сочувствовали представители старинной знати, недовольные укреплением королевской власти, обедневшие дворяне, которые по примеру Германии не прочь были бы прибрать к рукам богатство церкви, горожане Южной Франции (в первую очередь предприниматели) недовольные военными налогами, крестьяне, недовольные сеньориальными и церковными поборами.
Католическую церковь поддерживали сторонники сильной королевской власти, а также жители Северной Франции, которые в меньшей степени пострадали от революции цен и тяжелых Итальянских войн.
Вопрос 2. Как действовали гугеноты?
Сначала гугеноты просто собирались на тайные собрания, распевали религиозные гимны, молились. Затем они перешли к активной борьбе против папы римского и его епископов: создали тайные типографии, где печатали листовки с изложением учения Лютера и Кальвина, которые распространяли по всей стране. По всей стране гугеноты рассылали своих священников — пасторов.
Вопрос 3. Назовите причины религиозных войн во Франции.
Причиной религиозных войн стал раскол страны на католиков и протестантов, при этом гугеноты считали своим долгом обратить всех в «истинную» веру, а королевская власть воспринимали гугенотов как угрозу единству королевства.
Вопрос 4. Подумайте, чем были вызваны события Варфоломеевской ночи. На кого возлагается ответственность за эти действия?
Вопрос 5. Используя материал параграфа и документ, расскажите, какими путями Генрих IV добился примирения католиков и гугенотов. Определите значение Нантского эдикта.
Генрих IV смог добиться примирения, когда Франция уже устала от длительных и кровопролитных религиозных войн. Гугенот Генрих согласился перейти в католицизм, чтобы получить поддержку Северной Франции, которая бы не приняла короля-еретика. Заняв престол, о не стал преследовать католических вельмож, наоборот, осыпал их милостями. Чтобы прекратить религиозные войны и добиться единства страны, король в 1598 г. издал Нантский эдикт – документ, регулирующий политические и религиозные права гугенотов. И хотя католическая религия объявлялась государственной, в стране провозглашалась веротерпимость
Вопрос 6. Выделите и запишите в тетрадь мероприятия Генриха IV, обеспечившие успех его правлению.
Генрих IV способствовал восстановлению Франции после тяжелых религиозных войн: заключил мир с Испанией, запретил арестовывать крестьян за долги и забирать у них скот, покровительствовал развитию промышленности и торговли (открывал многочисленные королевские мануфактуры участвовал в создании купеческих компаний), снизил налоги, улучшив жизнь населения.
Задания к параграфу
Вопрос 1. Докажите, что религиозные войны принесли бедствия Франции и французскому народу.
Религиозные войны являлись огромным бедствием для Франции, фанатизм и нетерпимость привели к гибели десятков тысяч французов, к экономическому разорению королевства.
Вопрос 2. Сравните деятельность Елизаветы Тюдор в Англии и Генриха IV во Франции.
Генрих IV как и Елизавета Тюдор старались укрепить королевскую власть, через прекращение религиозной розни, заботились об экономическом процветании своих стран, поощряли развитие промышленности и торговли (открывали мануфактуры, создавали купеческие компании). При этом в отличие от Англии Генрих IV провозгласил веротерпимость и запретил ущемление гугенотов при совершении религиозных обрядов, поступлении у учебные заведении, при занятии государственных должностей, в то время как в Англии католики на это не имели права.
Вопрос 3. Как вы понимаете слова кардинала Ришелье: «Моей первой целью было величие короля, моей второй целью было могущество государства»?
Слова кардинала Ришелье означают, что прежде всего он стремился укрепить королевскую власть в противовес крупным феодалам, которые старались ослабить центральную власть и влиять на государственные дела. Кардинал Ришелье продолжал политику централизации власти в руках короля: жестоко карал аристократов и смещал чиновников, если они проявляли своеволие, запретил дуэли между дворянами — проливать кровь надо за короля, передал власть на местах чиновникам — интендантам, которые назначались правительством и перед ним же отчитывались. Только после укрепления абсолютной королевской власти Ришелье решал государственные вопросы экономического и внешнеполитического характера.
Вопрос 4. Дайте оценку деятельности кардинала Ришелье. В каких литературных произведениях она описана? Если вы читали эти произведения, вспомните, как вы оценивали действия кардинала. Изменилась ли ваша оценка сейчас?
При кардинале Ришелье во Франции складывается абсолютная монархия. Деятельность кардинала описана в романах Дюма «Три мушкетера». Когда я читал эти произведения, то воспринимал кардинала Ришелье как отрицательного персонажа, который интриговал и строил козни против короля и мушкетера. Сейчас оценка изменилась, т.к. кардинал Ришелье все делал только на благо короля и государства, борясь с теми кто хотел их ослабить, например с герцогом Бэкингемом.
Вопросы к документу
1. Выделите положения, дающие гугенотам равные права с католиками.
Гугенотам разрешалось жить во всех городах Франции, гарантировалась религиозная свобода (защита от притеснений и гонений), свободное вероисповедание, гарантировалось право на образование, лечение и занятие государственных должностей.
2. Оцените значение деятельности Ришелье для Франции ХVII столетия.
Кардинал Ришелье завершил централизацию Франции, поднял авторитет королевской власти, подчинил частные интересы дворян интересам государства, поднял престиж Франции на международной арене.
Докажите что религиозные войны принесли бедствия франции и французскому народу
Подробное решение Параграфы § 14 по истории для учащихся 7 класса, авторов А. Я. Юдовская, П. А. Баранов, Л. М. Ванюшкина 2014
Вопросы в начале параграфа
Когда Франция стала централизованным государством?
Франция стала централизованным государством при Людовике XI во второй половине XV века
Вопросы к концу параграфа
Вопрос 1. Кто и почему сочувствовал протестантизму во Франции? Кто выступал за католическую церковь?
Во Франции протестантизму сочувствовали представители старинной знати, недовольные укреплением королевской власти, обедневшие дворяне, которые по примеру Германии не прочь были бы прибрать к рукам богатство церкви, горожане Южной Франции (в первую очередь предприниматели) недовольные военными налогами, крестьяне, недовольные сеньориальными и церковными поборами.
Католическую церковь поддерживали сторонники сильной королевской власти, а также жители Северной Франции, которые в меньшей степени пострадали от революции цен и тяжелых Итальянских войн.
Вопрос 2. Как действовали гугеноты?
Сначала гугеноты просто собирались на тайные собрания, распевали религиозные гимны, молились. Затем они перешли к активной борьбе против папы римского и его епископов: создали тайные типографии, где печатали листовки с изложением учения Лютера и Кальвина, которые распространяли по всей стране. По всей стране гугеноты рассылали своих священников — пасторов.
Вопрос 3. Назовите причины религиозных войн во Франции.
Причиной религиозных войн стал раскол страны на католиков и протестантов, при этом гугеноты считали своим долгом обратить всех в «истинную» веру, а королевская власть воспринимали гугенотов как угрозу единству королевства.
Вопрос 4. Подумайте, чем были вызваны события Варфоломеевской ночи. На кого возлагается ответственность за эти действия?
Вопрос 5. Используя материал параграфа и документ, расскажите, какими путями Генрих IV добился примирения католиков и гугенотов. Определите значение Нантского эдикта.
Генрих IV смог добиться примирения, когда Франция уже устала от длительных и кровопролитных религиозных войн. Гугенот Генрих согласился перейти в католицизм, чтобы получить поддержку Северной Франции, которая бы не приняла короля-еретика. Заняв престол, о не стал преследовать католических вельмож, наоборот, осыпал их милостями. Чтобы прекратить религиозные войны и добиться единства страны, король в 1598 г. издал Нантский эдикт – документ, регулирующий политические и религиозные права гугенотов. И хотя католическая религия объявлялась государственной, в стране провозглашалась веротерпимость
Вопрос 6. Выделите и запишите в тетрадь мероприятия Генриха IV, обеспечившие успех его правлению.
Генрих IV способствовал восстановлению Франции после тяжелых религиозных войн: заключил мир с Испанией, запретил арестовывать крестьян за долги и забирать у них скот, покровительствовал развитию промышленности и торговли (открывал многочисленные королевские мануфактуры участвовал в создании купеческих компаний), снизил налоги, улучшив жизнь населения.
Задания к параграфу
Вопрос 1. Докажите, что религиозные войны принесли бедствия Франции и французскому народу.
Религиозные войны являлись огромным бедствием для Франции, фанатизм и нетерпимость привели к гибели десятков тысяч французов, к экономическому разорению королевства.
Вопрос 2. Сравните деятельность Елизаветы Тюдор в Англии и Генриха IV во Франции.
Генрих IV как и Елизавета Тюдор старались укрепить королевскую власть, через прекращение религиозной розни, заботились об экономическом процветании своих стран, поощряли развитие промышленности и торговли (открывали мануфактуры, создавали купеческие компании). При этом в отличие от Англии Генрих IV провозгласил веротерпимость и запретил ущемление гугенотов при совершении религиозных обрядов, поступлении у учебные заведении, при занятии государственных должностей, в то время как в Англии католики на это не имели права.
Вопрос 3. Как вы понимаете слова кардинала Ришелье: «Моей первой целью было величие короля, моей второй целью было могущество государства»?
Слова кардинала Ришелье означают, что прежде всего он стремился укрепить королевскую власть в противовес крупным феодалам, которые старались ослабить центральную власть и влиять на государственные дела. Кардинал Ришелье продолжал политику централизации власти в руках короля: жестоко карал аристократов и смещал чиновников, если они проявляли своеволие, запретил дуэли между дворянами — проливать кровь надо за короля, передал власть на местах чиновникам — интендантам, которые назначались правительством и перед ним же отчитывались. Только после укрепления абсолютной королевской власти Ришелье решал государственные вопросы экономического и внешнеполитического характера.
Вопрос 4. Дайте оценку деятельности кардинала Ришелье. В каких литературных произведениях она описана? Если вы читали эти произведения, вспомните, как вы оценивали действия кардинала. Изменилась ли ваша оценка сейчас?
При кардинале Ришелье во Франции складывается абсолютная монархия. Деятельность кардинала описана в романах Дюма «Три мушкетера». Когда я читал эти произведения, то воспринимал кардинала Ришелье как отрицательного персонажа, который интриговал и строил козни против короля и мушкетера. Сейчас оценка изменилась, т.к. кардинал Ришелье все делал только на благо короля и государства, борясь с теми кто хотел их ослабить, например с герцогом Бэкингемом.
Вопросы к документу
1. Выделите положения, дающие гугенотам равные права с католиками.
Гугенотам разрешалось жить во всех городах Франции, гарантировалась религиозная свобода (защита от притеснений и гонений), свободное вероисповедание, гарантировалось право на образование, лечение и занятие государственных должностей.
2. Оцените значение деятельности Ришелье для Франции ХVII столетия.
Кардинал Ришелье завершил централизацию Франции, поднял авторитет королевской власти, подчинил частные интересы дворян интересам государства, поднял престиж Франции на международной арене.
Школе NET
Register
Do you already have an account? Login
Login
Don’t you have an account yet? Register
Newsletter
Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!
Главный Попко
Докажите, что религиозные войны принесли бедствия Франции и французскому народу
Лучший ответ:
Таня Масян
Религиозные или гугенотские войны – это название периода или серий войн, которые происходили во Франции в период с 1562 до 1598 годов между католиками и протестантами.
Факты, которые подтверждают, что религиозные войны принесли убытки и горе французскому народу:
1) Войны ослабили сам абсолютизм во Франции. Сейчас она контролировалась негативным влиянием противоборствующих сторон и зарубежной интервенцией: католиков поддерживала Испания, а гугенотов (протестантов) – Англия. Фактически, Франция стала плацдармом для решения других конфликтов через свой внутренний.
2) Погибло множество граждан. Несмотря на то, что они были противоборствующими, они есть люди. Тут же нужно акцентировать и на мирном населении, которое было втянуто в конфликт из-за разных ситуаций, которые происходили на их локациях.
3) Экономический упадок, который был вызван постоянными стычками среди верующих: уменьшение рабочей силы, эффективности труда, миграцией рабочей силы.
Докажите что религиозные войны принесли бедствия франции и французскому народу?
Докажите что религиозные войны принесли бедствия франции и французскому народу.
Религиозные война привели Францию к революции( революции способствали не только религиозные войны, там много других факторов.
Но это один из них).
Назовите причины и итоги религиозных войн во Франции?
Назовите причины и итоги религиозных войн во Франции!
Назовите причины религиозных войн во Франции?
Назовите причины религиозных войн во Франции.
Причины религиозных войн во франции?
Причины религиозных войн во франции?
Назовите причины религиозных войн во Франции?
Назовите причины религиозных войн во Франции.
Какое значение Религиозных войн во Франции?
Какое значение Религиозных войн во Франции?
Что франко прусская война принесла франции и пруссии?
Что франко прусская война принесла франции и пруссии.
Что принесла столетняя война простым жителям франции?
Что принесла столетняя война простым жителям франции.
Причина, по которой начались религиозные войны во франции?
Причина, по которой начались религиозные войны во франции.
Назовите причины религиозных войн во Франции?
Назовите причины религиозных войн во Франции.
Приведите примеры религиозных войн во Франции?
Приведите примеры религиозных войн во Франции.
Если только ради семьи или близких под угрозой расправы с ними.