Если бы я не знал что последнее слово за богом
Мудрость афонских монахов: 12 цитат, которые попадают в самое сердце
Приблизительное время чтения: 1 мин.
Афон (Святая Гора) — крупнейшее в мире средоточие православного монашества, компактно расположенное в Греции на полуострове Айон-Орос, называемый иначе Святой Горой, Афоном, Афонским полуостровом. В подборке «Фомы» — 12 сильных цитат трех известных насельников Афона.
Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последнее слово останется за Господом Богом.
Паисий Святогорец
Людям невозможно дать чужие крылья — они должны вырастить свои.
Симеон Афонский
Если в твой дом принесут грязь, не допытывайся, из какого она места, выброси ее сразу; если в твой ум проникнут помыслы осуждения, не допытывайся, правы они или нет, – они только грязь.
Силуан Афонский
Терпение начинается с любви. Чтобы ты терпел человека, тебе должно быть за него больно.
Паисий Святогорец
Бог нас всегда окружает теми людьми, с которыми нам необходимо исцелиться от своих недостатков.
Симеон Афонский
Истинная дверь всегда открыта, но люди бьются в двери, нарисованные на стене ими самими.
Силуан Афонский
Увязать Евангелие с человеческим здравым смыслом невозможно. В основе Евангелия лежит любовь. В основе здравого смысла заложена выгода.
Паисий Святогорец
Когда колодец готов, вода появляется сама собой; когда сердце чисто, оно не может не любить.
Симеон Афонский
Живёт только тот, кто переделывает себя; без этого любая жизнь всего лишь — самораспад.
Силуан Афонский
Молитва – это кислород души.
Паисий Святогорец
Бог стреляет через Вечность в крошечные сердца людей своею Любовью и никогда не промахивается.
Симеон Афонский
Истинное спокойствие — это тот покой, от которого другие тоже становятся спокойными.
Если бы я не знал что последнее слово за богом
🪔
Я пришла за счастьем, вот мои ладошки…
Боженька, ну сжалься, поделись немножко…
Людям очень важно с мыслью просыпаться,
Что жива надежда, что нельзя сдаваться…
Показать полностью.
Очередь за счастьем у тебя толпится,
Но намного больше тех, кто побоится
К очереди этой присоединиться…
Только им ведь тоже счастье пригодится…
Я раздам прохожим счастье по крупинкам…
Близким и не очень, рыжим и блондинкам,
Бедным, и богатым, слесарям, поэтам…
Недостойных счастья в мире просто нету…
Ведь когда улыбки добрые встречаешь,
О своих проблемах сразу забываешь…
А когда душою кто-то согревает,
Это значит, счастье всё-таки бывает…
Нужно оглянуться, нужно присмотреться…
Может, в чьём-то сердце к счастью скрыта дверца…
Только вы не бойтесь в эту дверь стучаться…
Пред любовью лучше не сопротивляться…
И толпились люди, занимали место…
Кто-то хочет денег, кто-то стать невестой…
Для кого-то счастье – сплетнями делиться…
Очередь большая… Всё мелькают лица…
Я пришла за счастьем, вот мои ладошки…
Вижу, пусто… Птицы доклевали крошки…
Но с улыбкой мудрой мне ответил Боже,
Что улыбка близких – это счастье тоже…
10 цитат афонских монахов, которые попадают в самое сердце
Святая Гора Афон, расположенная в Греции на полуострове Айон-Орос, является одним из земных уделов Пресвятой Богородицы. Это самое компактное, но крупнейшее на Земле средоточие православных монахов, живущих в 20 монастырях Святой Горы.
Издревле афонские монахи не только молятся, но и занимаются православным литературным творчеством. Их труды служат духовной опорой для христиан, которые находят в произведениях насельников Афона советы по духовной жизни, молитве, подверженности мирским страстям и по семейной жизни. Цитаты из их произведений и высказывания о жизни православного человека настолько пронзительные и глубокие, что их невозможно не принять как сокровища мировой премудрости. Кажется, что их устами говорит сам Господь.
Паисий Святогорец
Один из самых известных современников – афонских монахов, это, конечно Паисий Святогорец. Стараниями его духовных детей после смерти подвижника было выпущено 6 томов с его советами и наставлениями.
Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последнее слово останется за Господом Богом.
Это те слова, которые каждому современному человеку нужно повторять каждый день, сталкиваясь с реалиями повседневности. Каждый должен понимать, что его ожидает суд за грехи, совершенные на земле. Если в мире существует несправедливость, то ее создали люди. Поэтому, не совершая зла, несправедливости и не делая плохого другим людям, мы имеем надежду на то, что Господь примет нас в Царство Божие. Не стоит со злорадством мечтать, что он накажет тех, кто творит беззаконие. Нет, Паисий Святогорец имеет в виду именно себя. Не поддаваться грехам мира, не приумножать зло – и последнее слово останется за Богом.
Не дышать, а задыхаться без этого кислорода начинает любая душа, не знающая молитвы.
Увязать Евангелие с человеческим здравым смыслом невозможно. В основе Евангелия лежит любовь. В основе здравого смысла заложена выгода.
Что можно добавить к этим словам? Только одно – любите Господа.
Терпение начинается с любви. Чтобы ты терпел человека, тебе должно быть за него больно.
Сострадание, душевная чистота и любовь к миру в этих словах.
Силуан Афонский
Попал в монастырь в зрелом возрасте – в 26 лет. Силуан жил в России до того, как стать монахом. Его труд «Писания» о мире и месте в нем современного человека следует прочитать каждому православному.
Людям невозможно дать чужие крылья — они должны вырастить свои.
Никто не может получить вечную жизнь и Царствие небесное стараниями других людей. Как бы мать не молилась за своего ребенка, он должен сам отвечать за свои земные дела и поступки. Понимание этого, к сожалению, приходит ко многим довольно поздно.
Если в твой дом принесут грязь, не допытывайся, из какого она места, выброси ее сразу; если в твой ум проникнут помыслы осуждения, не допытывайся, правы они или нет, – они только грязь.
Очиститься от грязи – вот цель нашей земной жизни
Истинная дверь всегда открыта, но люди бьются в двери, нарисованные на стене ими самими.
Невозможно более тонко раскрыть суть сегодняшнего дня и ту круговерть, в которой мы находимся, пробегая мимо двери храма.
Живёт только тот, кто переделывает себя; без этого любая жизнь всего лишь — самораспад.
Как же рано мы умираем, саморазлагаемся, когда начинаем твердить окружающим: «Меня уже не переделать». А оказывается, труд над собой способен продлить нашу жизнь. В том числе и до вечности.
Симеон Афонский
Ныне живущий монах, русский по происхождению. О нем почти ничего не известно, один из самых таинственных монахов Афона.
Когда колодец готов, вода появляется сама собой; когда сердце чисто, оно не может не любить.
Речь идет, конечно, не о плотской, а о духовной любви. Хотя это высказывание используют часто именно в таком ключе, полностью извращая его смысл.
Бог нас всегда окружает теми людьми, с которыми нам необходимо исцелиться от своих недостатков.
Как это верно и глубоко сказано! Сколько люди терпят того, что не хотят меняться в лучшую сторону несмотря на то, что Господь дает им для этого все возможности. В том числе – испытания людьми.
Заключение
Если сердце не окаменело и не покрылось толстой коркой равнодушия и бесчувствия, то эти высказывания афонских подвижников способны разбудить в нем самые добрые побуждения и движения.
Эти люди настолько близки к Богу, что движение их ума полностью посвящено богообщению, достигаемому через молитву. Стоит глубже вникать в их труды, чтобы проникнуться и приобщиться к этому процессу, не потеряться в бешеном ритме современности.
Последнее слово всегда остаётся за Богом!
.Гениальный ответ дочки Билла Грэма на вопрос «КАК Бог МОГ ПОЗВОЛИТЬ СЛУЧИТЬСЯ событиям 11 сентября?»
Очень глубокий и проницательный ответ.
Видели ли вы, как дочь Билли Грэма участвовала в ток-шоу, посвященном событиям 11 сентября? На вопрос ведущей Джейн Клэйсон: «Как Бог мог позволить такому случиться?» Анна Грэм дала очень глубокий и проницательный ответ.
Она сказала: «Я верю, что Бог так же, как и мы, глубоко скорбит о том, что произошло. Но ведь мы годами выгоняли Бога из наших школ, из нашего правительства, из нашей жизни. И я думаю, что Бог, будучи джентльменом, просто отступил. Можем ли мы ожидать от Бога благословения и защиты, если мы при этом требуем, чтобы Он нас оставил?»
Давайте вспомним… По-моему, все началось, когда Мэдлин Мюррэй О’Хара (она была убита, ее тело было найдено недавно) заявила, что в школе не место молитве,
и мы сказали: «Хорошо».
Потом кто-то сказал, что лучше бы в школе не читать Библию (Библию, в которой сказано: «Не убивай», «Не кради» и «Возлюби ближнего твоего, как самого себя»!).
И мы сказали «Хорошо».
Потом кто-то сказал, что учителям и директорам нельзя наказывать наших детей. А администрации школ строго-настрого запретили своим преподавателям даже касаться провинившихся учеников, потому что им не нужна плохая реклама и уж тем более они не хотят отвечать за это перед судом (есть большая разница между наказанием и прикосновением, поркой, унижением, битьем и т.д.).
И мы сказали: «Хорошо».
Затем кто-то сказал: «Давайте разрешим нашим дочерям делать аборты, если они этого хотят. Им даже не придется рассказывать родителям».
И мы сказали: «Хорошо». Тогда какой-то мудрый член школьного совета сказал: «Мальчишки всегда будут мальчишками и всегда будут этим заниматься. Так что давайте дадим нашим сыновьям столько презервативов, сколько они хотят, чтобы они могли развлекаться, как им угодно. А нам не придется рассказывать их родителям, что они получили их в школе».
И мы сказали: «Хорошо».
Потом кто-то из нами же выбранной верховной власти сказал, что неважно, что у нас в частной жизни, если мы хорошо делаем свою работу. И, соглашаясь с этим, мы сказали, что нам неважно, кто (включая президента) чем в частной жизни занимается, если у нас есть работа и с экономикой все в порядке.
Тогда кто-то сказал: «Давайте печатать журналы с изображением обнаженных женщин и будем называть это здоровой практической
высокой оценкой красоты женского тела». И мы сказали: «Хорошо». Тогда некоторые пошли с этой высокой оценкой еще дальше и начали публиковать фотографии обнаженных детей, а затем и еще дальше, поместив их в Интернет.
И мы сказали: «Хорошо, у них есть свобода слова».
И теперь мы спрашиваем себя, почему у наших детей нет совести, почему они не могут отличить плохое от хорошего, почему они, не задумываясь, убивают незнакомцев, своих одноклассников и самих себя. Возможно, если мы всерьез и надолго задумаемся, то мы сможем в этом разобраться. Я думаю, что здесь дело в том, что «что посеешь, то и пожнешь».
Один молодой человек написал: «Дорогой Господь, почему Ты не спас маленькую девочку, убитую прямо у себя в классе? Искренне Твой, беспокоящийся студент».
Вот ответ: «Дорогой беспокоящийся студент, Меня не пускают в школы. Искренне твой, Бог».
Забавно, люди ни во что не ставят Бога, а потом удивляются, почему мир катится в ад.
Забавно, мы верим тому, что пишут в газетах, но ставим под сомнение то, что сказано в Библии.
Забавно, все хотят пойти на небеса, но чтобы им не нужно было верить, думать, говорить и делать то, что говорит Библия.
Забавно, как люди могут говорить: «Я верю в Бога…», и в то же время следовать за сатаной, который, кстати, тоже «верит» в Бога.
Забавно, как мы любим судить, но не быть судимыми.
Забавно, тысячи анекдотов пересылаются по электронной почте и распространяются как лесной пожар, но когда посылаешь письма, в которых говориться о Господе, люди дважды подумают стоит ли его переслать.
Забавно, пошлое, грубое, вульгарное и непристойное свободно гуляет по киберпространству, но всенародные дискуссии о Боге подавляются в школах и на рабочих местах. Забавно, человек может быть таким ревностным ради Христа в воскресенье, и невидимым христианином всю неделю.
Тебе смешно?
Забавно, что когда ты будешь пересылать это письмо, то в твоей адресной книге останутся много адресатов, которые не получат его, потому что ты не уверен во что они верят, или что они подумают о тебе, когда получат от тебя такое письмо.
Забавно, я беспокоюсь больше о том, что другие люди думают обо мне, чем о том, что Бог думает обо мне.
«Всё идёт к развалу, но последнее слово остаётся за Богом»
Малоизвестные наставления афонского старца
Издательство «Святая Гора» впервые на русском языке публикует малоизвестные наставления афонского старца Паисия Святогорца (Эзнепидиса), записанные его ближайшими сподвижниками и учениками [1]
Старец Паисий Святогорец (Эзнепидис) |
Гордость – это нехватка любви.
Соучастие ближнему в его беде и попытка его утешить равносильны молитве за него и часто приносят скорбящему облегчение.
Не у всех, кто достиг святости, были святые духовники, но у всех были святые помыслы.
Сердце для духовной жизни тоже самое, что двигатель для машины. То, что человек делает от сердца не приносит ему усталости. Поэтому, когда люди спрашивают меня, какое им получить образование, я отвечаю: «то, которое вам по душе». Некоторые профессии (особенно врача и учителя) следует выбирать по призванию. Что касается духовной жизни, то здесь важно, чтобы молитва совершалась при участии сердца.
Молитва – громоотвод, отводящий от нас Гнев Божий.
Наше сердце должно болеть из-за каждого нашего прегрешения, иначе мы будем грешить снова и снова.
Если мы боремся со страстями, но не можем их победить – значит у нас есть гордость, или мы кого-то осуждаем.
Нам надо научиться уставу Рая – непрестанной молитве.
Диавол закинул сети, чтобы поймать в них всё человечество. Богатых он хочет уловить масонством, бедных коммунизмом, а верующих экуменизмом.
Если будем жить духовно – диавол не будет иметь над нами никакой власти.
Когда нам делают замечание (неважно заслуженное или нет) будем всегда просить прощения. Тогда смиримся и получим Благодать от Бога.
Если человек не переживёт духовного возрождения он обречён на ад.
Старец Паисий Святогорец (Эзнепидис) |
Сегодня Евангелие отложили в сторонку, беззаконие объявляют законом, а из греха делают моду. Всё идёт к развалу, но последнее слово остаётся за Богом.
О том, кто думает о себе, не думает Христос.
Когда мы жалуемся на своих ближних – тем самым ропщем на Бога.
Чтобы видеть в другом человеке ангела надо и самому стать ангелом.
Самолюбием человек изолирует себя от Бога.
Истинное и совершенное смирение – это такое состояние, когда человек даже если захочет не сможет возгордиться.
Большая честь для детей и их родителей посетить Святую Гору Афон.
Как обрести ревность по Бозе? Избавиться от зависти.
Тот кто говорит и пишет о Святых отцах, предварительно не очистившись от страстей, похож на бочонок, который полон мёда, но пахнет бензином.
Старец Паисий Святогорец (Эзнепидис) |
В прежние времена миряне имели больше благоговения к просфоре, чем сегодня некоторые монахи к Святому Причастию.
Бог прежде всего хочет, чтобы мы были радостными и обрели утешение. Бог не тиран. Он не давит, а даёт нам свободу.
Плотское воздержание делает человека сильным физически. Если же он будет стараться ещё и вести духовную жизнь – станет сильным и духовно.
Если бы были хорошие духовники не было бы нужды в психиатрах.
Если во время молитвы мы не чувствуем утешения и радости как дети оказавшиеся в материнских объятиях – значит или кого-то ранили своим поведением или одержимы гордыней.
Пусть всегда рядом с вами будет открытая духовная книга, чтобы лукавый не имел возможность досаждать злыми помыслами.
Если кто-то раздражён – лучше не пытаться заговорить с ним, пусть даже и по-доброму. Он похож на раненного, которому даже ласковое поглаживание раздражает рану.
Смирение и любовь – вот самые главные средства для нашего спасения.
Мы должны стремиться выкорчевать большие страсти. Победив их, одновременно справимся и с менее значительными пороками.
Грешные люди после смерти будут страдать из-за своих желаний.
Для духовной жизни необходимо самопожертвование.
Когда не ищешь себе оправданий – чувствуешь всю радость этого мира. Когда хочешь оправдывать себя – не сможешь найти покоя.
Большинство людей столь погружено в земное, что не чувствует Божественной любви.
Для ребенка ад – быть вдали от матери, для человека – быть далеко от Бога.
[1] Использованы материалы книги Από την ασκητική καί αγιορείτικη παράδοση. Αγιό Όρος, 2011.