Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс

Победителей школьных олимпиад оказалось больше, чем гарантированных им бюджетных мест

Рассказываем, как решили эту проблему вузы и как оценили приёмную кампанию 2021 года.

О высоком конкурсе в университеты рассказали на заседании Совета Российского союза ректоров 17 августа во время подведения промежуточных итогов кампании 2021/2022 учебного года, сообщила пресс-служба Минобрнауки.

Что известно о ходе приёмной кампании

Президент союза, ректор МГУ Виктор Садовничий положительно оценил процесс приёма абитуриентов. Он отметил, что на некоторые специальности конкурс составил до 60 претендентов на место.

При этом среди поступающих в вузы оказалось множество супербалльников — то есть тех, кто получил максимальные баллы на ЕГЭ по нескольким предметам, рассказал исполняющий обязанности ректора МФТИ Дмитрий Ливанов.

Отмечается, что в этом году без вступительных испытаний в российские университеты поступили 6557 призёров и победителей олимпиад. Чаще всего они выбирали следующие направления подготовки:

При этом в некоторых вузах число олимпиадников, получивших право поступить туда без экзаменов, превысило количество бюджетных мест. Ряд университетов решил обеспечить их местами за свой счёт. Среди них — МГУ им. М. В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, ИТМО и Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков, принявший участие в совещании, отметил, что бюджетных мест не хватило и абитуриентам-стобалльникам. Он подчеркнул, что в «новом учебном году необходимо внимательно отнестись к организации олимпиад, бороться за их качество».

Что изменилось в особенностях приёма

Основные отличия приёмной кампании 2021 года — возможность подать больше заявлений в выбранные вузы, а также многопрофильный конкурс по нескольким специальностям. Среди новых норм — учёт лучших результатов: вузы предлагают абитуриентам выбрать, по каким предметам учитывать результаты ЕГЭ. В Совете ректоров остались довольны качеством приёма, а новые правила оправдали себя, заявил Виктор Садовничий.

Правда, есть одно нововведение, которое явно усложнило жизнь поступающим, — это отмена второй волны приёма. Из-за этого некоторые абитуриенты вовсе лишились возможности поступить в вуз в этом году. Трудности при поступлении вызвали возмущение у выпускников школ, и в их поддержку даже составили петицию, автором которой выступил московский педагог Арсений Филин. Он призвал сделать порядок приёма справедливее и понятнее. Инициативу поддержали, кстати, уже более 10 тысяч человек.

Почему появилась петиция

Новые правила зачисления существенно отличаются от старого порядка, который действовал до 2021 года. Из-за пандемии приём в вузы уже второй год ведётся преимущественно дистанционно. Помимо этого, как отмечает автор петиции, отменена вторая волна подачи документов и скрыты личные данные поступающих.

Абитуриенты могли участвовать одновременно в 50 конкурсах — подать документы в 5 вузов на 10 направлений в каждом из них. Из-за этого возникла типичная проблема: выпускники присылали заявления даже в те вузы, в которые не планировали поступать, — просто на всякий случай. Соглашения на зачисление тоже подавались в последний момент.

При этом для выбора вуза каждому абитуриенту требовалось понять, проходит ли он туда по баллам, но из-за перегруженных списков сделать это было сложно. В последние минуты работы приёмной комиссии абитуриент мог опуститься на десятки строчек в списках желаемого университета и потерять бюджетное место или возможность учиться на конкретном факультете. Подать заявление о согласии на зачисление куда-то ещё у него уже не было шансов: комиссия завершала работу, а второй волны не было. Кроме того, из-за невозможности увидеть личные данные конкурентов (раньше в обычных списках указывали имя, отчество и фамилию) абитуриенты не могли связаться с ними и узнать их намерения.

Другая проблема состояла в том, что вузам требовалось больше времени на обработку поданных заявлений с согласием на зачисление. Этот процесс замедлился из-за дистанционной подачи документов через сайты университетов и суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

А ещё из-за сбоев вузы достаточно редко обновляли списки. Они, например, делали это раз в час, хотя ситуация могла меняться ежеминутно. У некоторых университетов сайты просто переставали работать, а дозвониться до приёмной комиссии было невозможно из-за большого количества обращений.

В итоге некоторые абитуриенты решили направить согласие в менее престижные вузы, чтобы точно продолжить учёбу в сентябре. Это привело к тому, что в ведущих университетах упал проходной балл, а в каких-то и вовсе был недобор.

Автор петиции процитировал сообщение из неофициального паблика мехмата МГУ им. М. В. Ломоносова, в котором утверждается, что на факультет «были зачислены просто все желающие», поскольку для поступления абитуриентам нужно было набрать всего лишь 270 баллов за четыре экзамена.

При этом вытесненным из списков за счёт ажиотажа молодым людям с хорошими результатами экзамена могут грозить служба в армии и возвращение к образовательному процессу только через два года.

Как предлагают решить проблему

Подчёркивается, что распределение абитуриентов по местам должно происходить автоматически при помощи единой системы, к которой подключены все университеты и поступающие.

По задумке автора петиции, алгоритм должен быть следующим:

Кстати, ранее сообщалось, что к суперсервису «Поступление в вуз онлайн» планируется подключить все вузы России, в том числе и частные. Потенциально это упростило бы внедрение подобной системы.

О доработке системы приёма

По итогам заседания Российского союза ректоров Виктор Садовничий, общаясь с журналистами, отметил, что проведение приёма в вузы в одну волну требует модернизации.

«Наверное, продолжим эту работу с министерством по правилам приёма. Я, по крайней мере, буду настаивать на том, чтобы найти другой способ — более щадящий, подходящий для интересов абитуриентов», — заявил он.

Он отметил, что новые правила привели к ажиотажу и излишнему стрессу для абитуриентов при выборе учебного заведения. Кроме того, оказалось, что приём в одну волну был особенно неудобен для тех абитуриентов, которые собирались поступать в университеты за пределами родных регионов из-за разницы в часовых поясах.

По всей видимости, в следующем году правила приёма могут снова претерпеть изменения.

Кстати, не так давно Минобрнауки РФ представило проект приказа с новыми правилами поступления в вузы (предполагается, что он будет применяться с приёмной кампании 2022/23 учебного года). Согласно документу, абитуриентам планируется предоставить выбор: указано, что в качестве результата вступительного испытания может быть засчитан наиболее высокий из результатов — по ЕГЭ, общеобразовательному вступительному испытанию, проводимому вузом, или вступительному испытанию.

Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс. Смотреть фото Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс. Смотреть картинку Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс. Картинка про Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс. Фото Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс

Редактор новостей об образовании в Skillbox Media. Магистр в области международных отношений. Интересуется сферой образования, изучением иностранных языков и с удовольствием путешествует.

Источник

Часто задаваемые вопросы

Приемная комиссия занимается только вопросами зачисления на программы бакалавриата/специалитета?

Да. По вопросам приема и зачисления в магистратуру, вопросам перевода из других ВУЗов и вопросами поступления на программы профпереподготовки/повышения квалификации необходимо обращаться непосредственно в институты/на факультеты, которые реализуют интересующую вас программу.
По вопросам приема и зачисления в филиалы Академии следует обращаться непосредственно в приемные подкомиссии филиалов.

Когда начинается прием документов?

Прием документов на программы бакалавриата и специалитета начинается 20 июня 2022 года. Со сроками проведения приема можно ознакомиться по ссылке.

ВНИМАНИЕ! Дата подачи заявления на поступление не влияет на ваше положение в конкурсном списке поступающих, ранжирование осуществляется по сумме конкурсных баллов.

Какие документы необходимо приложить к заявлению на поступление? Где можно найти само заявление?

С перечнем необходимых документов можно найти по ссылке.
Заявление на поступление будет доступно с 20 июня 2022 года на официальном сайте Академии.
ВНИМАНИЕ! Заполнение только анкетной части и/или заявления на сайте Академии не является подачей документов в электронной форме! Не забудьте нажать на кнопку «Отправить заявление на регистрацию» и убедиться, что статус заявления в личном кабинете изменен на «Подано».

Можно ли подать документы по почте или в электронной форме?

В 2022 году Академия осуществляет прием документов в том числе и в электронной форме, и по почте.

На сколько направлений подготовки я могу подать заявление?

По правилам приема вы можете подать документы не более чем на три направления подготовки/специальности. Каждому направлению подготовки/специальности присвоен свой код, в отличие от образовательной программы (41.03.04 Политология, 38.05.02 Таможенное дело и т.д.). Внутри каждого из направлений подготовки/специальности вы можете выбрать неограниченное количество образовательных программ.

Обратите внимание, что Академия и ее филиалы являются единой организацией.

Что такое согласие на зачисление и когда его необходимо подать? Сколько согласий на зачисление я могу подать?

В случае прохождения конкурса согласие на зачисление является основанием для зачисления поступающего в Академию на конкретную образовательную программу/совокупность программ.

Вы можете подать согласие на зачисление в любой момент времени в сроки, установленные Правилами приема. Вы ограничены 2 попытками подачи согласия на бюджет и 5 попытками подачи согласия на договор в рамках Академии. Единовременно подать согласие на бюджет вы можете только в один ВУЗ на одну образовательную программу/совокупность программ.

Подать согласие на зачисление можно с дня начала приема документов (20 июня 2022) до дня, установленного в соответствии с Правилами приема. Со сроками можно ознакомиться по ссылке.

Поступающие, не подавшие в установленные сроки заявление о согласии на зачисление, не могут быть зачислены в Академию, даже при условии наличия оригиналов документов об образовании в личном деле.

Сколько баллов нужно набрать, чтобы точно поступить? Какой проходной балл?

Проходной балл – это конкурсный балл последнего зачисленного поступающего прошлого года на образовательную программу/совокупность программ и зависящий от конкурсной ситуации на направление подготовки/специальность.
С проходными баллами предыдущих лет вы можете ознакомиться по ссылке.

Для подачи заявления необходимо набрать минимальные баллы, установленные Академией. С ними можно ознакомиться по ссылке.

Какие именно индивидуальные достижения учитывает Академия?

Есть ли внутренние вступительные испытания? Можно ли сдать экзамен в ВУЗе, если не доволен результатом ЕГЭ?

Поступление в Академию осуществляется по результатам ЕГЭ. Сдавать вступительные испытания, проводимые Академией самостоятельно, могут только следующие категории поступающих:

-инвалиды (в том числе дети-инвалиды);
-иностранные граждане;
-граждане Республики Белоруссия могут использовать сертификат с указанием результатов централизованного тестирования, полученного в текущем или предшествующем календарном году, которые признаются в качестве результатов вступительных испытаний, при условии, что в год получения данного сертификата ими не сдавался Единый государственный экзамен;
-лица получившие документ о среднем общем образовании в иностранной организации по предметам, по которым поступающий не сдавал ЕГЭ в текущем календарном году;
-лица, поступающие на обучение на базе высшего образования;

-лица, поступающие на обучение на базе среднего профессионального образования, могут сдавать внутренние вступительные испытания в соответствии с профильностью программ, установленной Академией, и/или использовать результаты ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным вступительным испытаниям.

Прием проводится на основании результатов единого государственного экзамена, которые признаются в качестве результатов вступительных испытаний, и/или по результатам вступительных испытаний, проводимых Академией самостоятельно в случаях, установленных Правилами.

Академия проводит дополнительные вступительные испытания творческой и/или профессиональной направленности на направлениях подготовки 42.03.02 Журналистика, 54.03.01 Дизайн и 41.03.01 Зарубежное регионоведение (программа «Аналитика и консалтинг в международных отношениях (с углубленным изучением иностранных языков)») и специальность 55.05.04 Продюсерство.

Как понять, на какие направления подготовки/специальности вы можете поступить с тем или иным набором ЕГЭ?

Где посмотреть сколько бюджетных/платных мест?

С количеством мест для приема на обучение в Академию по программам бакалавриата и специалитета можно ознакомиться по ссылке.

В разделе Олимпиады вы можете уточнить информацию об олимпиаде, посмотреть, на какое направление подготовки/специальность вы сможете с ней поступить и/или засчитать за 100 баллов. Если Ваша олимпиада есть в двух списках, то вы можете воспользоваться ей на свое усмотрение. Обращаем Ваше внимание, что в рамках направления подготовки вы можете поступить на те образовательные программы, где в качестве ЕГЭ для поступления требуется предмет, который соответствует профилю олимпиады. ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады, необходимо подтвердить баллом ЕГЭ или вступительного испытания (не менее 75 баллов).

Я отношусь к лицам, имеющим право на зачисление по особой квоте. Какие у меня льготы?

Я иностранный гражданин, могу ли я поступить в российский ВУЗ?

Да, можете. Ознакомиться с особенностями приема иностранных граждан можно по ссылке.

С информацией о признании иностранного образования можно ознакомиться по ссылке.

Есть ли у Академии общежитие?

Да, у Академии есть общежитие. В соответствии с законодательством РФ в первую очередь общежитием обеспечиваются поступающие, которые относятся к льготным категориям в соответствии с ч.5 ст. 36 Федерального закона «Об образовании в РФ» (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства и т.д.). Первоочерёдно места распределяются между победителями и призерами олимпиад, поступающих без вступительных испытаний. Затем – между лицами, поступающими по общему конкурсу (по баллам ЕГЭ). Количество мест в общежитии ограничено.

Что такое целевое направление и где его получить?

Прием на целевое обучение осуществляется на бюджетные места, выделенные Академией в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ.

Для участия в таком конкурсе необходимо предоставить в приемную комиссию договор о целевом обучении (копию договора о целевом обучении). Академия не является одной из сторон договора и не предоставляет перечень организаций, направляющих граждан на целевое обучение, а также не осуществляет их подбор. Данным вопросом поступающие и/или их законные представители занимаются самостоятельно.

С актуальной информацией о целевом обучении вы можете ознакомиться по ссылке.

Как понять, что я точно поступил?

Источник

Как поступить в ИОМ РАНХиГС по результатам олимпиады

Наверное, редкий школьник не мечтает попасть в вуз на бюджет. Именно по этой причине проходной балл растет из года в год, и, кажется, совсем скоро приблизится к отметке 300 за три экзамена. Но поступить на бюджет вполне реально, ведь есть олимпиады!

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) или международные олимпиады могут стать гарантией поступления на бюджет. Победители и призеры заключительного этапа соревнований получают право поступить на выбранную программу бакалавриата без вступительных испытаний (БВИ). Главное, что нужно помнить:

ВсОШ проводится по всем предметам, которые преподают в общеобразовательных школах, и не только. К примеру, существует как ВсОШ по русскому языку, математике и обществознанию, так и по китайскому и итальянскому языкам и даже по экологии. Особые права по результатам ВсОШ и международных олимпиад действительны в течение четырех лет, следующих за годом проведения олимпиады.

Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс. Смотреть фото Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс. Смотреть картинку Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс. Картинка про Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс. Фото Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс

Валерия Гладышева, студентка 1-го курса многопрофильного бакалавриата «Гостеприимство» ИОМ РАНХиГС. Призер Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

При поступлении я не рассчитывала лишь на олимпиаду и усердно готовилась к ЕГЭ, однако олимпиады (в том числе и ВсОШ) стали для меня неким подспорьем. Вне зависимости от результатов олимпиады я легко проходила по конкурсу на бюджет, по всем экзаменам я получила 90+. Однако титул призера заключительного этапа ВсОШ по русскому языку стал для меня приятным бонусом, ведь кроме зачисления на факультет моей мечты без вступительных экзаменов я получила и определенную (немаленькую) выплату от государства.

К самой олимпиаде я не готовилась от слова совсем. То есть я не проходила специальные курсы, не занималась с победителями прошлых лет и даже попросту не учила предмет углубленно. Моим преимуществом был опыт написания всевозможных олимпиад (МОШ, ВсОШ, Высшая проба и т.п.) по различным предметам (от истории и литературы до физики и химии), благодаря которому я имела представление о том, какой ответ составители хотят увидеть в том или ином задании. В 9-м и 10-м классах мне, к сожалению, не хватило нескольких баллов для прохода на заключительный этап, но в 11-м классе я смогла достичь заветной цели, став призером заключительного этапа.

Согласно перечню олимпиад школьников, учитываемых в РАНХиГС, право на поступление без вступительных испытаний имеют призеры и победители ряда других олимпиад. Кроме того, РАНХиГС, как и многие другие вузы, проводит свою олимпиаду, которая также дает призерам и победителям возможность поступить без вступительных испытаний. Как и в случае с ВсОШ, предмет, по которому проводятся соревнования, должен соответствовать направлению подготовки, а балл ЕГЭ по соответствующему предмету должен быть выше 75.

Важно! Списки олимпиад, победа в которых гарантирует поступление в РАНХиГС без вступительных экзаменов или получение 100 баллов по соответствующему предмету, обновляются в конце каждого года. Отслеживайте актуальную информацию на сайте Академии в разделе «Олимпиады» или подписывайтесь на наш паблик для абитуриентов и их родителей: мы разместим новые списки олимпиад, как только они будут утверждены.

Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс. Смотреть фото Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс. Смотреть картинку Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс. Картинка про Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс. Фото Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс

Семен Ваничкин, студент 1-го курса «Рекламы и связи с общественностью». Победитель Олимпиады Казанского федерального университета по английскому языку.

К олимпиаде я начал готовиться с 10-го класса: ходил к репетитору, которая готовила меня непосредственно к олимпиадам. Мы решили брать количеством — авось одна «выстрелит»: за 10-й класс я принял участие в 6 различных соревнованиях, но, к сожалению, не победил ни в одном. В 11-м классе я записался еще на 4 олимпиады, и одна — Олимпиада КФУ — оказалась «счастливой».

Я принимал участие в олимпиадах только по английскому языку, готовился очень усердно, так что пострадали оценки в аттестате. Но это действительно того стоило! Ну, и вдобавок к олимпиаде я готовился и к ЕГЭ тоже — получил довольно высокие баллы. С ними, может, тоже куда-нибудь бы поступил, но вуз явно был бы хуже, потому что в РАНХиГС на мое направление без олимпиады в этом году было не попасть.

Однако даже если абитуриенту не повезло выиграть ту или иную олимпиаду, участие все еще не проходит даром. Титул призера или победителя НЕ заключительного этапа дает абитуриенту право на дополнительные баллы при поступлении – они учитываются как индивидуальные достижения.

Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс. Смотреть фото Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс. Смотреть картинку Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс. Картинка про Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс. Фото Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс

Александра Николаева, студентка 1-го курса многопрофильного бакалавриата «Гостеприимство». Призер заочного этапа Олимпиады РАНХиГС по обществознанию.

В 11-м классе я, как и все, готовилась к сдаче ЕГЭ. На олимпиады особо не рассчитывала, так как мне казалось, что стать призером и тем более победителем очень сложно. Однако я все же решила принять участие в Олимпиаде РАНХиГС, так как поступление именно в Академию было для меня приоритетно. Зарегистрировалась на первый, заочный тур по дисциплине «Обществознание»… и стала призером! Могла бы даже, наверное, стать выиграть очный этап, но по личным причинам не смогла приехать в день его проведения.

Но призерство даже на заочном этапе дало мне 7 дополнительных баллов к ЕГЭ и вместе с другими индивидуальными достижениями я получила максимальные «+10», что позволило мне поступить на бюджет по общему конкурсу в первую волну.

На данный момент набор на Олимпиаду РАНХиГС 2020-2021 уже закончен. Но у абитуриентов 2021 года еще есть шанс принять участие во ВсОШ по некоторым дисциплинам — календарь событий можно найти здесь — или, например, в Междисциплинарной олимпиаде школьников имени В.И. Вернадского. Не бойтесь пробовать свои силы и побеждайте!

Источник

Олимпиадники vs ЕГЭшники: кто поступит?

Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс. Смотреть фото Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс. Смотреть картинку Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс. Картинка про Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс. Фото Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс

Каждый год во время приемной кампании в Вышке случается одно и то же: на некоторых программах все или почти все места занимают олимпиадники, или, говоря официальным языком, абитуриенты, имеющие право поступления без вступительных испытаний (БВИ). Что же делать тем, кто поступает по ЕГЭ? Отвечаем.

Да, кстати, сразу правильный ответ на вопрос в заголовке: поступить смогут и те, и другие. Ну а теперь подробности.

О чем вообще речь?

О программах, где более 75% мест занимают абитуриенты с льготой БВИ. Это значит, что для тех, кто идет по обычному конкурсу, мест остается совсем мало. Это несправедливо. Поэтому Вышка восстанавливает справедливость и за свой счет добавляет на такие программы до 25% бесплатных мест.

Пример

Уже сейчас можно назвать как минимум одну программу, где более 75% мест займут олимпиадники с льготой БВИ, — это программа «Прикладная математика и информатика». По состоянию на 5 июля на 100 бюджетных мест там претендуют 77 олимпиадников. Но абитуриентам, поступающим по результатам ЕГЭ, не стоит волноваться. Вышка ежегодно руководствуется принципом, что в таких случаях для поступающих по результатам ЕГЭ должно выделяться 25% мест от КЦП. Это значит, что если на программе «Прикладная математика и информатика» 100 бюджетных мест, то при подведении итогов и определении списка приглашенных к зачислению университет будет исходить из того, что 25 человек должны иметь возможность поступить по результатам ЕГЭ и те, кто не попадут в бюджетный приказ, будут приняты за счет средств НИУ ВШЭ.

Хорошо, а если олимпиадников больше, чем вообще мест на программе?

И такое бывает. В этом случае все они будут зачислены на бесплатные места: часть на бюджетные места в рамках контрольных цифр приема, часть — на места, оплачиваемые за счет средств НИУ ВШЭ.

Распределять абитуриентов между этими двумя типами мест будут на основании ранжированных списков, которые составляются по множеству критериев (см. пункт 2.34. Правил приема). В них в порядке убывания «веса» указаны несколько категорий, по которым ранжируются победители и призеры олимпиад. Сначала на бюджетные места будут зачисляться абитуриенты из 1-й категории, затем — 2-й, и так далее, пока не заполнятся все бюджетные места. Остальные абитуриенты с БВИ попадут на места, оплачиваемые самим университетом. Если в «пограничной зоне» окажутся абитуриенты из одной и той же категории, при их распределении будут учитываться баллы за индивидуальные достижения. Если и они окажутся одинаковыми, тогда более высокое место в списке занимают поступающие, имеющие преимущественное право зачисления. Если всего этого ранжирования будет недостаточно, дополнительное ранжирование будет проведено по среднему баллу аттестата. При равном показателе среднего балла аттестата более высокое место в списке занимает поступающий, чей результат по вступительному испытанию «русский язык» выше.

Ну а тут-то ЕГЭшникам как быть?

Правило «+25% мест для поступающих по ЕГЭ» сохраняется в любом случае, поэтому сколько бы ни пришло олимпиадников на программу, шансы поступить с хорошими баллами по ЕГЭ всегда есть.

Источник

Олимпиады vs ЕГЭ: как борются два вида абитуриентов и кто в итоге поступает на бюджет

Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс. Смотреть фото Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс. Смотреть картинку Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс. Картинка про Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс. Фото Если олимпиадников больше чем бюджетных мест ранхигс

Мотивацией для внедрения ЕГЭ в нашей стране была возможность любому ребенку из любого, даже самого дальнего региона страны, учиться в вузе. Да не просто в вузе, а в каком-нибудь столичном, соревнуясь с местными на абсолютно равных условиях. Только вот загвоздка — конкуренция там лютая. По данным одного только журфака СПбГУ, на 25 бюджетных мест в том году претендовало больше 1600 человек. Проходной балл часто больше, чем вообще возможный максимальный балл за сданные экзамены, а половину мест занимают олимпиадники. Так ли все на самом деле плачевно? Можно ли поступить по ЕГЭ в топовый вуз, и почему олимпиадники и егэшники так не любят друг друга?

Победителям и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады (ВСОШ) дают возможность поступить в любой вуз без вступительных испытаний. Диплом ВСОШ даже подтверждать баллами ЕГЭ не нужно — сдаешь на порог и поступаешь куда хочешь. Звучит, конечно, как мечта. Но на деле даже пройти на заключительный этап олимпиады очень сложно: с каждым годом увеличивается проходной балл, не все регионы выделяют квоту на детей, которые были близки к прохождению, а на самом заключительном этапе начинается настоящая война. Чего стоит только одно сборная Москвы — дети, которых часами готовят лучшие преподаватели и натаскивают на победу. У многих регионов такой возможности нет. Тем не менее, выигрывает не только Москва, пусть и она по большей части. А в 2020 году заключительный этап из-за пандемии вообще не проводился. Что сделало Министерство образования? Дало дипломы вообще всем, кто по баллам проходил на заключительный этап. Это было начало войны внутри абитуриентов.

Люди, собирающиеся поступать только по ЕГЭ испугались: количество дипломов увеличилось, а значит, уменьшилось количество мест для поступающих по результатам экзамена. Увеличился конкурс. Более того, победители перечневых олимпиадах, тоже испугались. Всерос всегда в приоритете, а значит, даже если по результатам перечневой олимпиады у тебя БВИ, ты все равно ниже по спискам чем те, кто получит диплом ВСОШ. Под постом официальной группы Министерства образования ВКонтакте начались протесты: люди писали петиции, требовали пересмотра решения, жаловались, что теперь не смогут поступить, да и просто расстраивались.

Мы связались ребятами, которые беспокоились о поступлении из-за раздачи дипломов, и узнали, как у них сложилась судьба.

Валерия Хлопцева, НИУ ВШЭ, поступала по перечневой олимпиаде.

Действительно, в 2020 году на ФИЯР МГУ было зачислено 36 человек без вступительных испытаний, в то время как в 2019 году — 27 человек (по данным приказов с сайта приемной комиссии МГУ). Девять человек — это все-таки не мелочь, это количество, достаточно повлиявшее на возможность поступления, особенно когда бюджетных мест всего 54.

Семен Кондрин, МГИМО, поступал по общему конкурсу.

Елизавета Кузнецова, СПбГУ, поступала по общему конкурсу.

Софья Ивачева, НГУ, поступала по общему конкурсу.

На графике паблика «Гумхаб» видно, что по некоторым предметам количество дипломов увеличилось в два раза. Конечно, количество олимпиадников на каждом отдельном направлении отдельного факультета не могло увеличиться в два раза. Но, тем не менее, чисто статистически увеличилось значительно.

Скорее всего, нет. Несмотря на то, что все олимпиадники метят в самые топовые вузы на самые горячие специальности, от этого занять все места они никак не могут. Конечно, конкуренция стремительно растет, проходной балл зачастую становится выше, чем максимальный балл по ЕГЭ, но это все еще здоровая конкуренция. Все бюджетные места олимпиадники занять не могут физически, а если ты сдаешь успешно ЕГЭ, то ты можешь быть уверен, что и так поступишь. А люди, побеждающие в олимпиадах, — явно не бездельники. Победа в олимпиаде — это всегда время, кровь и слезы. Это заходы в несколько лет, пока тебе не удается выиграть. Это тяжело и сложно, а значит, должно поощряться.

1. Участвуй во Всероссийской олимпиаде школьников. Просто попробуй написать школьный этап, пусть и только для того, чтобы прогулять уроки. Даже если ты понимаешь, что не пройдешь в финал и не получишь диплом, но победы даже на региональном уровне дают дополнительные баллы.

2. Участвуй в перечневых олимпиадах. Если школьные предметы и общие науки — не ваше, то найдите перечневую олимпиаду по направлению, которое вам нравится. Например, это будет журналистика или менеджмент — часто в более узком направлении проще стать успешным и получить бонусы к поступлению.

3. Готовься к ЕГЭ. Как бы глупо это ни звучало, но опыт бывших абитуриентов, нынешних студентов, показывает: хорошо сдаешь ЕГЭ — получаешь путевку к возможности поступления.

Опыт ребят, которых мы спросили про их историю поступления, воодушевляет — все возможно, если этого захотеть и к этому стремиться. Дополнительные дипломы ВСОШ, повысившийся проходной балл и стресс — это все серьезные препятствия, которые по-настоящему расстраивают. Но это не повод не пытаться достигнуть чего-то большего. А может даже своей мечты.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *