какие факты могут охарактеризовать отношения екатерины 2 с русской православной церковью
§ 18. Внутренняя политика Екатерины II
ГДЗ◄ ГДЗ по истории◄ ГДЗ. История России. Арсентьев 8 кл.◄
§ 18. Внутренняя политика Екатерины II
1. Какие экономические проблемы влияли на формирование внутренней политики Екатерины 2?
Реформы Екатерины II были направлены на подъем промышленности и торговли, развитие городов и просвещения.
2. В какой стране жили философы, чьи идеи нашли отражение в политике «просвещенного абсолютизма»? Какие выводы можно сделать из этого факта?
В политике «просвещенного абсолютизма» нашли отражение идеи французских философов. Из этого факта можно сделать вывод о том, что это было общим направлением внутренней политики ряда европейских монархий (Дания, Австрия, Пруссия, Испания).
3. В чем заключалась главная идея «просвещенного абсолютизма»?
Главной целью этой политики было создание централизованной монархии с эффективной системой управления и «непреложными» законами, определявшими права сословий.
4. Какие факты могут охарактеризовать отношения Екатерины II с Русской православной церковью?
Секуляризация церковных земель в 1764 г. сделала государственными 910 тыс. церковных и монастырских душ. При этом церковь сохранила право владеть недвижимостью, но потеряла земли, обрабатывавшиеся подневольным трудом.
5. В чем заключалась цель создания Уложенной комиссии?
Екатерина 2 созвала собрание «для сочинения проекта» нового свода законов вместо устаревшего Соборного Уложения 1649 г.
6. Какие слои общества были представлены в Уложенной комиссии?
В комиссии из 564 депутатов было 223 дворянина, 192 выборных от городов, а также представители казаков и народов Поволжья, Приуралья и Сибири. Помещичьи крестьяне никого не выбирали – их интересы «представляли» господа, а черносошным крестьянам досталось только 20 мест.
7. Какие органы дворянского самоуправления появились при Екатерине II?
По Жалованной грамоте дворянству было создано дворянское самоуправление: в губерниях и уездах дворянские собрания избирали предводителей, обсуждали «нужды и пользы», ходатайства и жалобы губернатору.
8. Какие задачи стояли перед цензурой во времена правления Екатерины II?
Цензуре надлежало следить, чтобы в издаваемых книгах не было ничего противного «Закону Божию, правилам государственным и благонравию.
1. О каком «ложном разглашении» идет речь в документе?
Видимо, речь идет о слухах об отмене крепостного права в связи с созывом Уложенной комиссии.
2. Почему документ делит крепостных на «людей», «крестьян» и «помещичьих людей»? Действительно ли существовали эти три категории крепостных?
Видимо, речь идет о черносошных крестьянах, крепостных и дворовых холопах, чье бесправное положение к этому времени практически сравнялось.
3. Объясните, почему данный указ связывают с апогеем крепостного права в России.
Думаем, сравниваем, размышляем
1. Соберите информацию о крестьянских войнах в Европе, Азии и России. Найдите объединяющие их признаки. Опишите в тетради результаты вашего исследования (не более двух страниц).
Крестьянские войны в России, странах Азии и Западной Европы: общее и особенное
Крестьянская война – определение, данное для обозначения наивысших проявлений обострения борьбы крепостных крестьян и городских низов против угнетения со стороны феодалов. В отличие от восстаний крестьянские войны имели общегосударственный характер, охватывали значительные территории, выделялись большим пестрым по своему составу количеством участников. На подавление выступлений властям приходилось направлять значительные воинские силы.
Крестьянские войны в истории Западной Европы:
Крестьянские войны в истории России:
Крестьянские войны за пределами Европы:
Причины, вызвавшие массовые крестьянские восстания – это значительное ухудшение жизни крестьян:
из-за политики государства:
– ужесточение крепостнических отношений, разрешение дворянам ловить чужих беглых крестьян по количеству своих беглых «охота за людьми». ( Восстание И.И. Болотникова)
– юридическое оформление крепостного права в 1649г., превращение крестьян в имущество, разрешение торговли крестьянами. (Восстание С.Т.Разина)
– увеличение налогообложения крестьян, доведение работы на помещиков до 6 дней в неделю (Восстание Е.И. Пугачёва)
– экономическая разруха, налоговый гнёт, а также эпидемия чумы (Жакерия во Франции)
– введение подушного налога (Восстание Уотта Тайлера в Англии)
-раскол в реформационном движении и кризис феодальной системы в XVI в. (Восстание Тома Мюнцера)
из-за эпидемии и природных катаклизмов:
– с наступлением летних морозов 1601-1603 гг. и выпадения снега произошла гибель урожая, что привело к увеличению цен на продукты, поэтому народ голодал, начались массовые катаклизмы. ( Восстание И.И. Болотникова)
– Чума, поразившая Англию, опустошила страну. Урожай не убирался, скот погибал. Наемных работников было мало, а денег они требовали больше.(Восстание Уотта Тайлера)
Цели участников крестьянского восстания на Западе:
– Уничтожение крепостного права;
– Коммутация всех повинностей (замена натуральных повинностей на денежные);
– Установление единообразной денежной платы за пользование землёй
Цели участников крестьянского восстания в России:
– Освобождение всех от крепостных и превращение их в вольных казаков;
– Установление во всей стране казацких порядков;
– Уничтожение бояр и дворян;
– Ликвидация крепостного права;
– Отмена всех налогов.
Вывод: Если западные страны боролись по принципу «вы живёте и дайте нам тоже», то Россия боролась за все и сразу, и это приводило к разрушению государства.
Особенности крестьянских выступлений:
В Европе – в условиях высокой плотности населения они охватывали всю страну;
В России – из-за малочисленности населения все войны начинались с окраины России – с Дона или Волги, где собирались беглые крестьяне.
Если крестьяне в Европе боролись с королевской властью, то в России никогда не выступали против царя
Масштабы крестьянских войн:
Армия Болотникова насчитывала в своих рядах около 100 тыс. человек
В крестьянской войне под предводительством Разина приняло участие 30-тысячная армия.
Армия Пугачева насчитывала более 250 тысяч человек и обладала 29 пушками.
Итоги крестьянских войн:
Гибель значительного числа социально активных людей;
Было остановлено наступление феодальной реакции и распространение лично-наследственной зависимости крестьян.
Восстания не улучшили положение крестьянства в стране;
Поражение восставших усиливало репрессивный характер внутренней политики властей по отношению к податным сословиям.
Пушкин А.С. о крестьянских воинах в России: «Русский народ – терпеливый, его долго надо раскачивать, а уж если раскачаешь, то никто от народной мести не уйдет».
2. Опираясь на дополнительные источники, составьте краткий рассказ о российской деревне 18 в.
До сих пор исследователи все еще не пришли к единому мнению о том, какие поселения в России в XVII–XVIII вв. считать городами.
В императорский период повсеместно, исключая Курляндскую, Лифляндскую и Харьковскую губернии, преобладали сплошные и крупные поселения. При этом число сельских поселений, в отличие от Западной Европы и начиная с XIX века от США и Канады, постоянно возрастало. Рост числа сельских поселений в пореформенное время, происходивший главным образом за счет разукрупнения крупных селений, доказывает, что крепостное право сдерживало естественный процесс расселения крестьян, так как помещикам и коронной администрации было легче управлять крестьянами, компактно проживавшими в крупных поселениях. До 1860-х годов людность сельских поселений возрастала, а затем стала уменьшаться.
В XVII–XVIII веках большая часть крестьян проживала в мелких и средних селениях с населением менее 300 жителей. Концентрация населения именно в крупных поселениях имела серьезные социально-экономические последствия. Там активнее развивались рыночные отношения, кустарная и фабричная промышленность, торговля и неземледельческие промыслы, включая отходничество; в них жило много мещан и купцов, занимавшихся предпринимательством; эти селения находились в тесной связи с городами и испытывали их влияние. Все это создавало предпосылки для трансформации крупных сел в городские поселения, если не формально, то фактически.
К тому же в России существовало значительное число деревень с населением свыше 2 тыс., которые во многих европейских странах были бы отнесены к городским поселениям. Это лишний раз доказывает, что четкой грани между городом и деревней не существовало, и деревни при счастливом стечении обстоятельств превращались в города, которые, в свою очередь, при неудачном ходе дел, наоборот, становились деревнями.
3. Проанализируйте статьи Соборного уложения 1649 г., посвященные крестьянам. Напишите свое заключение о том, какие статьи вы считаете архаичными для конца 18 в. Аргументируйте свою оценку.
Уложение 1649 г. содержит совокупность правовых норм о крестьянстве, определяющих его место в общественной структуре того времени.Целиком посвящена крестьянам XI глава – «Суд о крестьянах», в ней собраны законы, регулирующие правовые взаимоотношения феодалов по вопросам владения крестьянами.
Тем не менее, правовые нормы, касающиеся крестьян, не сводятся в Уложении только к положениям XI главы. В той или иной мере о крестьянах говорится в 17 главах из 25. В общей сложности крестьянам посвящено 111 статей. Это означает, что роль крестьянства в общественной жизни России того времени была значительна – от его жизнедеятельности зависели многие сферы жизни феодального строя. Уложение признает незыблемой и постоянной крепостную зависимость по писцовым и переписным книгам и в силу этого отменило урочные годы.
Статья 11 устарела: «А будет кто на кого учнет государю бити челом о беглых же крестьянех и бобылях, а в писцовых книгах тех крестьян и отцов их за исцом и за ответчиком ненаписано». К 18 веку деление крепостных на дворовых (холоров), крестьян и бобылей уже не было актуальным. Появилось много крепостных, которые попали в зависимость после составления писцовых книг.
4. Найдите в книге А.Н.Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» отрывки, которые, по Вашей оценке, стали причиной сурового приговора автору. Объясните причину этого выбора.
Эпиграфом к книге «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищев взял стих из поэмы Тредиаковского, несколько видоизменив его: «Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй». У Тредиаковского такими словами описывается «Пёс Кервер», с которым в свою очередь сравнивается созерцание порочными царями в загробном мире своей истинной сущности в «Зерцале правды». Радищев смело и резко осуждает самодержавие. Эта фраза стала крылатой и является символом негативного общественного явления.
В главе «Спасская полесть» путешественник попал под дождь и попросился в хату обсохнуть. Там он слышит рассказ мужа о чиновнике, любящем “устерсы” (устрицы). За исполнение его прихоти — доставку устриц — он дает чины, награждает из государственной казны. Дождь кончился. Путешественник продолжил путь с напросившимся попутчиком. Попутчик рассказывает свою историю, как был он купцом, доверившись нечестным людям, попал под суд, жена умерла при родах, начавшихся из-за переживаний на месяц раньше. Друг помог этому несчастному бежать.
Путешественник хочет помочь беглецу, во сне он представляет себя всесильным правителем, которым все восторгаются. Этот сон являет ему странницу Прямовзору, она снимает с его глаз бельма, мешающие видеть правду. Автор заявляет, что царь слыл в народе “обманщиком, ханжою, пагубным комедиантом”.
Радищев показывает несоответствие между словами и делами Екатерины; показной блеск, пышный, декоративный фасад империи скрывает за собой ужасные картины угнетения. Прямовзора обращается к царю со словами презрения и гнева: “Ведай, что ты… первейший разбойник, первейший предатель общия тишины, враг лютейший, устремляющий злость свою на внутренность слабого”. Радищев показывает, что хороших царей нет, они изливают свои милости лишь на недостойных.
Екатерина II и церковь
Екатерина II и церковь
Екатерина II, воспитанная на идеях Вольтера, была далека от истинной веры в Бога. Рационализм, ценность позитивного знания, презрение ко всякому обскурантизму были характерны для ее мировоззрения. Но при людях, в церкви, она никогда этого не проявляла, оставалась примерной прихожанкой дворцовых храмов, хотя на укромном балконе во время длинной православной службы раскладывала многочасовые пасьянсы. Судьба Русской православной церкви решилась задолго до рождения Екатерины II. Полное подчинение ее светской власти произошло еще до Петра I, в ходе же его церковной реформы секуляризация лишь усилилась. Объясняется это не только явным преобладанием светского начала над церковным в русском обществе XVIII века, победой рационализма с примесью просветительского безверия, но и приземленными желаниями светской власти прибрать к рукам огромные богатства церкви.
Секуляризация сознания – характерный процесс второй половины XVII века – сменился в XVIII веке другим процессом – секуляризацией церковного имущества. Екатерина II лишь завершила этот процесс. Сама она была в целом далека от веры в Бога, хотя соблюдение православного ритуала считала для себя обязательным, никогда не забывая о том, что она – глава Русской православной церкви. Незадолго до ее восшествия на престол в 1762 году Петр III отобрал у церкви ее земли, подчинив их созданной специально для этого Коллегии экономии. Это устраивало Екатерину II, но спекулятивные соображения, желание упрочить свою популярность после свержения Петра III, имевшего скверную репутацию царя-богохульника, возобладали, и в августе 1762 года имения были возвращены церкви, а Коллегия экономии ликвидирована. Но это оказалось лишь тактическим ходом. Созданная той же осенью Комиссия о духовных владениях под руководством Г. Теплова встала на путь «упорядочения» духовных имуществ, что было лишь эвфемизмом секуляризации.
Подавив оппозицию в церковном управлении (дело Арсения Мациевича), Екатерина II перешла в решительное наступление. Ее речь, произнесенная перед Святейшим Синодом, была решительна и демагогична. Преклоняясь перед ученостью и высокой моралью иерархов, указующих пастве путь истины, она заявила:
Вы – люди просвещенные, но отчего происходит, что вы равнодушно смотрите на бесчисленные богатства, которыми обладаете, и которые дают вам способы жить в преизбыточестве благ земных, что совершенно противно вашему званию? В преемники апостолов, которым повелел Бог внушать людям презрение к богатствам, и которые были очень бедны, Царство их было не от мира сего – вы меня понимаете?… У вас много подвластных. Вы просвещенны: вы не можете не видеть, что все сии имения похищены у государства, вы не можете владеть ими, не будучи несправедливы к нему.
Это – демагогическая речь в стиле и духе Просвещения.
Действующие лица
Митрополит Арсений Мациевич
Арсений (в миру Александр Мациевич) один из множества выходцев из Польши – стал крупным деятелем Русской православной церкви. Он родился в 1697 году в семье священника, учился за границей и в Киевской духовной академии, во время учебы принял постриг, жил в Киево-Печерском и в других монастырях. Несомненно, он был подвижник, глубоко и истинно верующий человек, проникнутый идеями миссионерства. В 1730 году он проповедовал в Сибири, затем был на Соловках. В 1734—1736 годах участвовал во 2-й Камчатской экспедиции как флотский священник.
С ранних лет Арсений проявил себя как талантливый, образованный, страстный проповедник, полемист по натуре. Он многократно пытался обратить к официальной церкви старообрядцев в Сибири и на Севере, учил священников дискутировать с ними, написал несколько письменных «обличений» старообрядцев и лютеран. С 1737 года он стал преподавать Священное Писание в гимназии Академии наук в Петербурге. Успешным было его продвижение по лестнице церковных чинов. В 1741 году он был посвящен в митрополиты Сибирские, а в 1742 году занял очень важную в тогдашней церковной иерархии Ростовскую кафедру, стал членом Святейшего Синода. Арсений был сторонником образования духовенства, что было по тем временам очень важно – невежество русских священников было притчей во языцех. В 1747 году Арсений открыл в Ярославле семинарию. Его яркие проповеди пользовались большой популярностью в народе. В этом смысле он был истинным и достойным преемником Феофана Прокоповича. В целом в середине XVIII века он являлся самой яркой фигурой в церкви, причем, в отличие от Феофана, был человеком смелым и даже отважным. Он стоял за самостоятельность церкви, подавляемой государством, и при этом своих взглядов не скрывал. Арсений был единственным из всех церковных иерархов, кто в начале секуляризации церковного имущества открыто выступил против такого курса власти.
Екатерина II крайне болезненно восприняла протесты Арсения и с тех пор стала считать его своим личным врагом. Был найден повод для преследования Арсения. Он был арестован, судим неправедным судом своими коллегами в Синоде, который, послушно исполняя волю императрицы, лишил Арсения сана и отправил его сначала в Белозерский Ферапонтов монастырь, потом в Николо-Корельский. Там его поместили в каземат под алтарной частью собора, рядом поселилась охрана из инвалидов. Он пользовался в монастыре большой свободой, вел вольные беседы с охраной, посетителями, монахами, произносил проповеди, сурово укоряя монахов за повальное беспробудное пьянство, что и стало в 1767 году причиной доноса на него и новой ссылки. Везде Арсений, несмотря на тяжкое заключение, страстно обличал политику императрицы Екатерины II, вызывая уважение своим аскетическим, праведным образом жизни даже у солдат охраны, которые видели, как опальный церковный иерарх сам носил воду и колол дрова. Доносы его недругов, которых у него, человека яркого, страстного и честолюбивого, было много, стали причиной ужесточения содержания Арсения. При всем своем гуманизме императрица обошлась с Арсением крайне жестоко. По-видимому, зная его экзальтированность и страстность, его авторитет и талант проповедника, она опасалась, что Арсений будет дискредитировать ее политику, а публично униженный и гонимый, он превратится в почитаемого в народе мученика. Поэтому все репрессии в отношении Арсения совершались в глубокой тайне. В 1768 году его расстригли и тайно отправили на Камчатку, но потом передумали и отвезли в Ревельскую крепость. Вначале там он пользовался некоторой свободой – его водили в церковь, разрешались и прогулки по крепости. Но потом, когда до Петербурга дошел слух о готовящемся побеге, условия заточения опального священнослужителя резко ужесточили. Когда узника, подлинное имя которого не знали ни конвой, ни охрана, поселили в крепостном каземате, из Петербурга прислали особую инструкцию о его содержании. В ней говорилось о Мациевиче как о «некотором мужике Андрее Бродягине». Потом Екатерина «переименовала» Бродягина во «Враля». С тех пор по документам он проходил как «Андрей Враль». Автор инструкции предписывал, чтобы офицеры и солдаты охраны «остерегалися с ним болтать, ибо сей человек великий лицемер и легко их может привести к несчастию, а всего б лучше, чтоб оные караульные не знали русского языка… Буде ж иногда, как он словоохотлив сам, станет о себе разглашать, то сему верить не велеть, а в то ж самое время наистрожайше ему запретить говорить с таким при том прещением, что если он еще станет что-либо говорить, то положен будет ему в рот кляп, которого отнюдь однако в рот ему не класть, а иметь его только в кармане, для одного ему страха, и в случае иногда его непослушания, тот кляп ему и показать».
В инструкции охранникам Мациевича строго-настрого запрещалось давать узнику деньги. Дело в том, что двери и замки даже самых страшных и секретных тюрем, несмотря на все предосторожности, все равно открывала взятка – «золотой ключ». В последние годы своей жизни в Ревельской крепости Арсений был «заложен», т. е. замурован в каземате, и еду ему подавали на веревке, которую он выбрасывал через решетку разбитого окна. Все это привело к тому, что народ почитал Арсения страдальцем, что признавала сама Екатерина II: «Народ его очень почитает исстари и привык считать его святым, а он больше ничего как превеликий плут и лицемер». Между тем именно заключение его в монастырь, а потом в крепость и сделали из него страдальца, точно так же, как стал страдальцем за «истинную веру» бывший император Иван Антонович. Там, замурованный в камере, Арсений как истинный мученик и скончался в 1772 году.
Церковная реформа, вроде бы приостановленная с приходом Екатерины, ее указом от 26 февраля 1764 года возобновилась. Суть ее состояла в изъятии у церкви земель почти с 2-миллионным населением, что составляло около 15% населения России. Были опять, как и при Петре I, установлены штаты духовенства, огромное количество священников, причетников и монахов (две трети монастырей было ликвидировано) оказались без мест. Но даже не эти последствия церковной реформы Екате рины II оказались принципиальными для духовенства. Важнее всего, что в общей концепции сословного строя России духовенству как особому сословию не нашлось места. Это уже видно по составу Уложенной комиссии 1767 года, где духовенство фактически не было представлено и где проблема духовенства сводилась к сетованиям о недостаточной роли церкви в воспи тании подданных. Одновременно с упадком социального значения духовенства падало и его нравственное влияние как и православия в целом. При Екате рине II впервые были сделаны серьезные, невиданные ранее послабления старо обрядцам, – этим истинным изгоям «неприкасаемым» русского общества, – представителям других христианских конфеcсий, провозглашены начала свободы вероисповедания. Принцип согласия всех подданных-граждан, к какой бы вере они ни принадлежали, под сенью самодержавия признавался важнее споров о чистоте веры.
Данный текст является ознакомительным фрагментом.
Продолжение на ЛитРес
Читайте также
Екатерина I
Екатерина I Екатерина I, императрица ВсероссийскаяЭпоха 1725–1762 гг. Обращаюсь к изложению событий, следовавших за смертью Петра. Время от 1725 до 1762 г. составляет особую эпоху, отличающуюся некоторыми новыми явлениями в нашей государственной жизни, хотя основы ее остаются
Екатерина II
ЕКАТЕРИНА II
ЕКАТЕРИНА II Мать Екатерины, Иоанна Елизавета, принадлежала к голштейн-готторпскому княжескому роду, одному из многочисленных княжеских родов Северной Германии, а её отец, Христиан Август — к другому тамошнему же и ещё более мелкому владетельному роду
Чесменская церковь (Церковь Рождества святого Иоанна Предтечи) и Чесменский дворец
Чесменская церковь (Церковь Рождества святого Иоанна Предтечи) и Чесменский дворец Всё-таки это здорово, что в мире существуют творения, на восприятие которых не влияют ни времена года, ни погода. И каждая встреча с ними – это праздник. Такое ощущение праздника дарит вид
Екатерина II
Екатерина II Началось правление Екатерины II. Ее воспитание и образование было достаточно своеобразным. С одной стороны, будучи привезенной в Россию еще не в столь зрелом возрасте, она так и не овладела как следует русским языком. Но с другой стороны, прекрасно владела
4. Новый раскол в Церкви. — synodus palmaris. — Борьба партий в Риме.— Риммах украшает церковь Св. Петра. — Он же строит круглую капеллу Св. Андрея, базилику Св. Мартина, церковь Св. Панкратия. — Папа Гормиздас, 514 г. — Папа Иоанн I. — Разрыв Теодориха с католической церковью
4. Новый раскол в Церкви. — synodus palmaris. — Борьба партий в Риме.— Риммах украшает церковь Св. Петра. — Он же строит круглую капеллу Св. Андрея, базилику Св. Мартина, церковь Св. Панкратия. — Папа Гормиздас, 514 г. — Папа Иоанн I. — Разрыв Теодориха с католической церковью Однако
Екатерина II
Екатерина II Для нас тот факт, что после смерти Елизаветы и короткого царствования ее племянника Петра Федоровича пришла к власти Екатерина, совершившая государственный переворот и убившая чужими руками своего супруга, является само собой разумеющимся. Более того, это
§ 8. Екатерина II
§ 8. Екатерина II Немецкая принцесса, ставшая волею судеб супругой отпрыска российского императорского дома и проложившая себе в итоге путь к самой вершине власти при помощи гвардейских штыков на фоне всеобщего недовольства политикой ее мужа, Екатерина II, оказавшись во
Екатерина I
Екатерина I ервый российский император скончался, а вопрос о престолонаследии остался открытым. Умирая, он успел написать только два слова: «Отдайте все…», а кому — неизвестно. Кто же займет место великого реформатора?В стране образовалось несколько группировок,
Екатерина II
Екатерина II а престол Екатерина II вступила, свергнув своего мужа-императора. Она не стала по примеру своего предшественника откладывать коронацию, юридически закрепляющую ее на царском троне, ей не терпелось увидеть на своей голове корону. Церемониал венчания на
Екатерина II
VII. Екатерина Черкасова – дочь Бирона (Баронесса Екатерина Ивановна Черкасова, урожденная принцесса Бирон)
VII. Екатерина Черкасова – дочь Бирона (Баронесса Екатерина Ивановна Черкасова, урожденная принцесса Бирон) Фамилия Биронов недолго оставалась на страницах русской истории: подобно такой же пришлой фамилии Годуновых, Бироны, с грозным «временщиком» во главе, слишком
Св. Екатерина
Св. Екатерина На протяжении двух десятилетий шведский и финский приходы совместно обладали одним и тем же святым местом, но это было компромиссом, не устраивавшим ни ту, ни другую сторону. Поэтому шведский приход принял решение возвести собственный храм.17 мая 1767 г., в день