какие фамилии участников народного ополчения вам знакомы
Какие фамилии участников народного ополчения вам знакомы
В.Е. Туманов
Народное ополчение, сформированное летом 1941 г. из москвичей и жителей Московской области, внесло большой вклад в дело защиты страны и нашей столицы от немецких захватчиков. Ополченцы первого (июльского) набора [1] встретили врага на территории Смоленской, Калужской и Тверской областей. Они участвовали не только в боях, но и в строительстве оборонительных укреплений, в действиях диверсионных и истребительных отрядов и др., однако военнослужащими Красной армии и флота не считались. Ополченцам (это лица от 17 до 55 лет, но нередко в строю оказывались те, кто моложе или старше этого возраста, а порой и целые семьи [2] ) начислялась заработная плата, засчитывался трудовой стаж. На некоторых предприятиях на участников народного ополчения составлялась отдельная ведомость по начислению заработной платы (выдавалась членам семьи или другим доверенным лицам, а иногда и депонировалась). Таким образом, сведения об участниках народного ополчения отложились в документах по личному составу тех предприятий и организаций, из которых уходили в его ряды рабочие, ИТР и служащие.
В Московском областном архивном центре (МОАЦ) хранятся, например, расчетные ведомости по заработной плате участников народного ополчения – работников Соболево-Щелковской красильно-отделочной фабрики Щелковского хлопчато-бумажного комбината (ЗАО «Славия») за август–ноябрь 1941 г. и январь–февраль 1942 г. [3] В расчетных ведомостях по заработной плате за этот период числится девять участников ополчения. В соответствующих графах указаны годы их рождения (от 1892 до 1923 г.), занимаемые должности (молотобоец, слесарь, столяр, токарь, электрик), табельные номера, размеры тарифных ставок, начисленные и удержанные суммы. С историко-социальной точки зрения небезынтересен анализ начислений заработной платы ополченцам и удержаний из нее, практиковавшихся в то время. Сумма ежемесячных начислений на заработную плату складывалась из размера тарифной ставки, помноженной на количество отработанных дней. К этой цифре приплюсовывался долг, числившийся за предприятием. Вычеты из начисленной заработной платы включали: подоходный и военный налоги, культсбор, налог на одиноких лиц. Кроме того, имелась и малоиспользуемая графа «Разные удержания», в которой, очевидно, указывались отчисления на выплату алиментов, штрафов и т.п. Назначение графы удержаний под названием «Дачки» выяснить пока не удалось.
Вообще, различные графы ведомостей начисления заработной платы позволяют почерпнуть некоторые важные детали быта того времени. Например, графа «Вещ. лот.» раздела «Удержания из заработной платы» наводит на мысль о возможном существовании какой-то формы лотереи и участии в ней добровольцев. Отсутствие записей в графе «Налог на одиноких» позволяет с высокой степенью вероятности предположить, что все ополченцы данного предприятия имели семьи и детей, если только они не освобождались от налога на бездетность.
Расчетные ведомости отражают также некоторые детали биографий ополченцев. Например, электромонтер С.П. Балюлин работал до войны в электроотделе фабрики. В январе–июне 1941 г. он трудился наравне с коллегами полный месяц, а в июле 1941 г. только четыре дня. В расчетных ведомостях по заработной плате работников электроотдела за август–декабрь 1941 г. его фамилии уже нет; она указана в ведомостях по начислению заработной платы участникам народного ополчения за август–ноябрь 1941 г. (за декабрь документы не сохранились). Это дает основание предположить, что С.П. Балюлин вступил в народное ополчение в первых числах июля.
Некоторые сведения, содержащиеся в расчетных ведомостях, трудно объяснить с помощью дошедших до нас источников. Например, в ведомостях за февраль 1942 г. у ополченца В.Г. Щукина отмечено семь рабочих дней, в то время как у остальных восьми – по 24. Предположим, его призвали в Красную армию, ведь он 1923 г.р., однако трое его ровесников числятся в списке. Тогда вполне вероятно, что он погиб, сражаясь в народном ополчении. Расчетные ведомости не содержат сведений на этот счет, как и приказы по личному составу за данный период. При этом в приказах отражены факты призыва в Красную армию других тружеников, создания в соответствии с указаниями ГКО отрядов самообороны, рабочих батальонов по заготовке дров для нужд железной дороги, очистке от снега военных объектов и др.
[1] Ночью 2 июля 1941 г. в Кремле состоялось заседание ЦК ВКП(б) с участием секретарей Московского горкома партии и всех райкомов столицы. На этом совещании подчеркивалось, что ЦК ВКП(б) и Государственный комитет обороны (ГКО) одобрили патриотическое начинание москвичей, приступивших к созданию народных формирований, и сочли необходимым сформировать в Москве несколько дивизий народного ополчения. В постановлении ГКО от 4 июля 1941 г. «О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения» говорилось: «В соответствии с волей, выраженной трудящимися, и предложениями советских, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций города Москвы и Московской области ГКО постановляет: 1. Мобилизовать в дивизии народного ополчения по городу Москве 200 тысяч человек и по Московской области 70 тысяч человек… 2. Мобилизацию рабочих и служащих Москвы в народное ополчение и формирование дивизий произвести по районному принципу. Районы Московской области формируют отдельные подразделения и части и вливают их, по указанию штаба МВО, в дивизии города Москвы». (См.: Московское народное ополчение: http://smol1941.narod.ru/divnaropolh.htm)
[3] МОАЦ. Ф. 82/7186. Оп. 2 л/с. Д. 29, 60.
[4] Экспертиза ценности и отбор в состав Архивного фонда Российской Федерации документов по личному составу: Метод. рек. / Росархив, ВНИИДАД. М., 2014.
Ополченцы 1941 года: обреченные на гибель
Как формировались дивизии добровольцев, вставшие на пути немецких войск 80 лет назад
Об авторе: Валерий Борисович Перхавко – кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН.
В Ленинграде через несколько дней после начала войны началась запись добровольцев, несмотря на то что директивные документы из Москвы еще не поступили. Фото © РИА Новости
Народные ополчения времен Великой Отечественной войны не раз становились предметом внимания историков, показавших его важную роль в защите страны. Опубликован ряд документальных материалов и воспоминаний московских ополченцев 1941 года. Часть из них хранится в Центральном архиве Министерства обороны (Подольск), Центральном архиве Москвы и Научном архиве Института российской истории РАН (материалы Комиссии по истории Великой Отечественной войны под руководством академика Исаака Минца). В архивах и музеях Москвы и Санкт-Петербурга (Центральном музее Вооруженных сил, Музее обороны Москвы, Государственном историческом музее, Музее истории Москвы и других) хранится немало интересных материалов не только о боевых действиях, но также и о формировании, обучении и снабжении дивизий народного ополчения Москвы 1941 года, Ленинградской армии народного ополчения, которая стала создаваться чуть раньше, чем в столице, а также о частях народных ополченцев Витебска, Могилева, Калинина, Тулы.
24 июня 1941 года СНК СССР принял постановление «Об охране предприятий и учреждений и создании истребительных батальонов». В Ленинграде 24 (согласно более достоверным сведениям, 27) июня началась запись добровольцев в народное ополчение, хотя никаких официальных директивных документов из Москвы еще не пришло.
С 25 по 28 июня 1941 года во всех районах Москвы и Московской области было сформировано 87 истребительных батальонов общей численностью 28 500 человек. Однако в Директиве СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 года термин «народное ополчение» еще не употреблялся. В ней указывалось на необходимость «организовать охрану заводов, электростанций, мостов, телефонной и телеграфной связи, организовать беспощадную борьбу со всякими дезорганизаторами тыла, дезертирами, паникерами, распространителями слухов, оказывая во всем этом быстрое содействие истребительным батальонам». За один день до ее принятия наши войска Западного фронта вынуждены были оставить Минск, и для немецко-фашистских армий открылся оперативный простор наступления на смоленско-московском направлении. Решение о создании народного ополчения стало актом отчаяния для партийно-государственного руководства СССР. На него повлияли наши неудачи на фронте, стремительное отступление, исторический опыт (от Смутного времени и Отечественной войны 1812 года до Первой мировой войны), а также почин ленинградцев, о котором, конечно, стало известно в Кремле.
Уже к 13 часам 2 июля на заводе «Красный пролетарий» в добровольцы записались более 1 тыс. рабочих, на Трансформаторном заводе к 18 часам того же дня – 320 человек. 2 июля во Фрунзенском районе было подано свыше 4500 заявлений, в Ленинском – 3800, в Таганском – 2700. Всего за четыре дня, со 2 по 5 июля, от москвичей поступило 168 470 заявлений. На 35–40% ополчение состояло из людей с высшим и средним образованием.
В речи Иосифа Сталина по радио 3 июля 1941 года прозвучали слова о создании частей всенародного ополчения для борьбы с врагом, там, где складывается угрожающая ситуация. 4 июля с грифом «Не публиковать» вышло секретное постановление ГКО № 10 «О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения». Словосочетание «добровольная мобилизация» можно толковать по-разному. Но в действительности имели место и добровольчество, и мобилизация коммунистов и комсомольцев. Правда, тех, кто уклонился от участия в народном ополчении, формально не причисляли к дезертирам и не преследовали по законам военного времени. 30 июля 1941 года был подписан в печать тираж выпуска № 10 периодического издания Московского областного партархива «Ответы на вопросы трудящихся», в котором Н. Рябов поместил заметку «Что такое народное ополчение?».
Первоначально планировалось уже в июле сформировать 25 дивизий народного ополчения (ДНО). Вместе с рабочими «Трехгорки», сахарного завода и вчерашними школьниками в состав 8-й ДНО, сформированной на Красной Пресне, сражаться с фашистами отправился цвет столичной интеллигенции. В состав 8-й ДНО входили роты, неофициально именовавшиеся «писательской», «научной», «актерской». В первой служили члены Союза писателей СССР, вторая состояла из профессоров и студентов. Еще две роты сформировали из музыкантов (в том числе из Квартета имени Бетховена).
На фронт пытались уйти также Давид Ойстрах и Эмиль Гилельс, но получили отказ. В «актерскую» роту 8-й ДНО записался будущий драматург, а тогда молодой актер Виктор Розов. Скульптор Евгений Вучетич стал рядовым 13-й ДНО Ростокинского района. В ополчение ушли писатели Василий Гроссман, Александр Бек, Юрий Лебединский и др. Среди них был и Ефим Зозуля (1891−1941), один из основателей журнала «Огонек», два месяца прослуживший в артиллерийской части одной из дивизий народного ополчения, а затем ставший военным корреспондентом газеты 31-й армии «Иду на врага» и скончавшийся от ран в госпитале в Рыбинске. Писатель Эммануил Казакевич, будучи признанным негодным к военной службе (по зрению), записался в народное ополчение, участвовал в боях, работал военным корреспондентом, позже (в июне 1943 года) самовольно уехал из запасного полка на фронт, за что даже находился под следствием.
Работники столичных райкомов партии, парткомов предприятий и учреждений, занимавшиеся формированием дивизий народного ополчения и рабочих дружин, порой относились к этому важному и патриотическому делу формально – как к очередной политической кампании. В результате нередко в ряды ополченцев записывали не только необстрелянную молодежь (с 17 лет), но и пожилых людей (до 55 лет, а порой и старше), имевших высокую квалификацию: железнодорожников, инженеров, техников, преподавателей вузов, ученых из НИИ, которых можно было бы использовать с большей пользой для страны на промышленных предприятиях, в конструкторских бюро, на транспорте.
Добровольцами стали старый рабочий турбинного цеха завода имени Жданова участник Гражданской войны Матвеев, чьи два сына были уже на фронте; супруги, ветеринарные врачи Осипова и Рощин; отец и сын Поповы (причем старший воевал еще в годы Первой мировой и Гражданской войн); электромонтеры Федор Нилов, Борис Петров, Василий Темкин и многие другие патриоты-ленинградцы. В одном из номеров за 1941 год ленинградской газеты «Смена» была помещена фотография с подписью «Народное ополчение города Ленина. Бойцы возвращаются с учений», на которой видно, как по одной из улиц города шагают ополченцы, обмундированные в военную форму, однако только часть из них держит в руках мосинские винтовки.
Надо честно признать: далеко не все из сверстников людей пожилого, непризывного возраста последовали патриотическому порыву. Кое-кто предпочел с опозданием явиться на сборные пункты Москвы и Подмосковья, отсидеться у родственников в деревне или на даче. Нашлись среди ученых (историков, археологов и др.), вполне призывного возраста и даже служивших в начале 1930-х годов в конной артиллерии (вроде будущего академика, а тогда молодого доцента Бориса Рыбакова), и такие «ура-патриоты», которые, записавшись в народное ополчение или в отряды МПВО, через пару дней, увешанные чемоданами, рукописями и книгами, отправлялись на железнодорожные вокзалы, чтобы продолжать в спокойной от бомбежек обстановке научно-педагогическую деятельность в Ашхабаде, Свердловске и других восточных центрах страны.
Когда в 1960-е годы перед входом в конференц-зал здания ряда исторических институтов Академии наук СССР (ул. Дмитрия Ульянова, 19) вывесили стенд «Участники Великой Отечественной войны» с фотографиями не только героев-фронтовиков, но и бумажных «народных ополченцев», ученый-археолог Леонид Зяблин, все тело которого было изрезано шрамами от тяжелых фронтовых ранений (автору довелось познакомиться с ним на раскопках в Сибири), попросил снять свою военную фотографию. Ему не хотелось находиться в фотографическом строю с теми, кто ни разу не почувствовал запах пороха, не услышал взрывов снарядов, не видел, как гибнут боевые товарищи.
Правда – через шесть десятилетий
Строительством оборонительных сооружений на подступах к Могилеву в июле 1941 года занимались не только солдаты частей только что прибывшего 61-го стрелкового корпуса, но и жители города (всего 15 700 человек). В результате самоотверженной круглосуточной работы за неделю удалось создать оборонительный рубеж длиной в 25 км, от северной до южной окраины города (противотанковые рвы, проволочные заграждения в два ряда, сплошные минные поля), который высоко оценивал будущий Маршал Советского Союза Андрей Еременко (на тот момент генерал-лейтенант, заместитель командующего Западным фронтом). Четырем пехотным дивизиям 2-й полевой армии немецко-фашистского вермахта на Могилевском плацдарме противостояли в июле 1941 года не только регулярные части Красной армии, но также 14 батальонов народного ополчения. Летом 1941 года народные ополченцы героически защищали еще один белорусский город – Витебск.
23 июля 1941 года Государственный Комитет обороны СССР (ГКО) решил направить две московские дивизии народного ополчения в состав Резервной армии Павла Артемьева, дислоцировавшейся на Можайской линии обороны. Как сообщалось в оперативной сводке Генштаба Красной армии за 29 июля 1941 года, 1-я стрелковая ДНО, входившая в состав 11-й армии Северо-Западного фронта, обороняла от небольших групп противника «рубеж Ожогин Волочек, Большой Теребец, Большие Угороды, Закибье».
К сожалению, в середине октября 1941 года в райкомах партии Москвы из-за опасения попадания в руки врага были уничтожены июльские списки ополченцев и строителей оборонительных сооружений, что осложнило в послевоенное время поиск доказательств участия в боевых действиях для выживших участников Великой Отечественной войны. Точно так же поступили в Загорском райисполкоме со списками людей, мобилизованных на рытье окопов и траншей под Серпуховым. Многие из них, увы, так и не были награждены медалью «За оборону Москвы», учрежденной в 1944 году. На ней на фоне Кремля изображены танк и памятник Минину и Пожарскому, руководителям Второго земского ополчения, освободившего в 1612 году столицу России от иноземных интервентов.
В заключение приведу слова из статьи одного из храбрых московских ополченцев, ставшего впоследствии полковником, кандидатом исторических наук, Абрама Гордона: «Московское ополчение внесло свой вклад в оборону столицы. Его бойцы проявили высокий патриотизм и стойкость. Необученные, плохо вооруженные ополченцы практически были обречены на гибель, но они честно выполнили свой долг перед Родиной. Склоним же головы перед светлой памятью погибших». Могу только присоединиться к этой правдивой оценке.
Участники круглого стола, состоявшегося в 2019 году в музее «Садовое кольцо» Мещанского района Москвы, приняли решение обратиться к депутатам Мосгордумы с предложением учредить в октябре День памяти народного ополчения. Есть более верное, на мой взгляд, предложение: сделать Днем памяти народного ополчения Москвы 2 или 3 июля, когда оно стало формироваться в 1941 году. Думается, все почти безоружные и слабо обученные народные ополченцы, защищавшие нашу столицу в 1941 году, достойны звания «Герой России».
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Какие фамилии участников народного ополчения вам знакомы
«Памяти воинов дивизий народного ополчения Москвы …»
2 июля 1941 года Военный совет Московского военного округа принял «Постановление о добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение». Всего за пять дней в столице сформировали для отправки на фронт 12 стрелковых дивизий. Понеся страшные потери осенью 1941 года, ополченцы не дали врагу прорваться к Москве. Ценой своих жизней добровольцы спасли столицу в самые трудные дни войны.
Предлагаем вашему вниманию методические материалы для проведения тематического занятия «Памяти воинов дивизий народного ополчения Москвы…», посвящённого 75-летию Битвы под Москвой и подвигу дивизий народного ополчения.
Авторы: Мелина Светлана Ивановна, Камагина Ольга Евгеньевна, Григорян Сергей Азатович, Тибенко Людмила Викторовна, Шишкин Сергей Валерьевич
Рекомендации по работе с материалами для тематического занятия (урока мужества, классного часа) «Памяти воинов дивизий народного ополчения Москвы…», посвящённого 75-летию Битвы под Москвой
Вариант проведения занятия [PDF] [DOCX]
Цель: формирование патриотизма, гражданской и социальной идентичности личности обучающегося, ценностного отношения к событиям Великой Отечественной войны, осмысление им опыта героической защиты Родины.
Задачи:
Методический материал носит рекомендательный характер; учитель, принимая во внимание особенности каждого класса, может варьировать вопросы, их количество, менять этапы занятия.
На экране демонстрируется видеофрагмент «Песня о московском ополчении».
Стихи и музыку этой песни написал поэт-фронтовик Булат Окуджава.
Вопросы: О чём эта песня? Какие чувства она у вас вызывает?
Задание. Попробуйте сформулировать тему нашего занятия.
Наш Урок мужества «Памяти воинов дивизий народного ополчения Москвы…» посвящён 75-летию подвига дивизий народного ополчения в Битве под Москвой.
Задание. Рассмотрите иллюстрации на слайде.
Вопросы: К каким историческим периодам относятся эти изображения? Как они связаны с темой занятия?
Ополчение – войско, собираемое в помощь регулярной армии путём добровольного привлечения широких народных масс.
Роль народного ополчения значительна не только в истории Великой Отечественной войны, оно имеет давнюю традицию в военной истории России. Наиболее известным является народное ополчение Минина и Пожарского, участвовавшее в отражении польской и шведской интервенций. Ополчение было созвано и во время Отечественной войны 1812 года. В годы Великой Отечественной войны наиболее крупными были московское ополчение (не менее 600 тысяч добровольцев) и ленинградское (около 300 тысяч).
Рассматривая процесс формирования дивизий народного ополчения, следует, прежде всего, остановиться на принципе добровольности как главном принципе и важнейшей особенности этого процесса. В отличие от формирования регулярных воинских частей в ополчение люди не призывались. Наоборот, туда шли те, кто не подлежал призыву в армию, но стремился принять непосредственное участие в вооружённой борьбе с агрессором.
Вопрос: Что объединяет ополченцев 1612, 1812 и 1941 годов? (Любовь к Отечеству и вера в Отчизну, способность к самопожертвованию.)
Уже 2 июля 1941 года ЦК ВКП(б) предложил местным партийным организациям возглавить создание народного ополчения, и в тот же день Военный Совет Московского военного округа принял «Постановление о добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение». В масштабе страны эта партийная инициатива была законодательно закреплена изданием Постановления ГКО № 10 от 4 июля 1941 года о создании дивизий народного ополчения.
Из письма ополченца:
«Я хочу скорее вступить в бой, я буду драться с фашистами и бить этих гадов до последнего патрона. Патронов не станет – буду колоть штыком. Штык сломается – буду грызть их зубами, живым в плен не сдамся!»
Вопросы: Какие чувства двигали людьми в минуты нависшей над Родиной опасности? Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать человек, ставший ополченцем?
Задание. Вы видите карту Москвы в границах 1941 года. Цифрами на карте обзначены номера районов, где формировались дивизии народного ополчения.
Вопрос: Какой вывод вы сможете сделать, рассматривая карту? (Дивизии народного ополчения создавались во всех районах Москвы. Вся Москва поднялась на защиту Отечества.)
В июле 1941 года в Москве были сформированы первые 12 дивизий: уже до конца месяца они убыли в действующую армию. Каждый административный район Москвы формировал свою дивизию, к которой позже присоединялись группы ополченцев из Подмосковья.
Дивизии из разных районов получали свой порядковый номер, например,
1-я – Ленинского района,
2-я – Сталинского района,
4-я – Куйбышевского района,
5-я – Фрунзенского района,
6-я – Дзержинского района,
7-я – Бауманского района,
8-я – Краснопресненского района,
9-я – Кировского района,
13-я – Ростокинского района,
17-я – Москворецкого района,
18-я – Ленинградского района,
21-я – Киевского района.
Ожидалось, что в ряды ополчения запишутся примерно 200 тысяч москвичей и 75 тысяч жителей Подмосковья, но добровольцев оказалось почти 400 тысяч. Среди них были люди разных невоенных профессий: музыканты, актёры, учителя, инженеры, рабочие и т. д.
Рассказ преподавателя МГУ А. Соколова:
Дивизии народного ополчения в самые короткие сроки должны были быть подготовлены к тому, чтобы противостоять наступавшему врагу. 17 сентября 1941 года было принято решение ГКО о восстановлении программы всеобщего военного обучения граждан.
Московское ополчение представляло собой крупный оперативно-стратегический резерв Красной Армии. Советское командование использовало его для комплектования нескольких оперативных объединений. За счёт ополченских дивизий, сформированных в Москве на первом этапе, были укомплектованы две общевойсковые армии, а одна получила существенное усиление.
Задания.
1. Предположите, какие задачи возлагались на дивизии народного ополчения в период их формирования.
2. Прочитайте фрагмент письма командира сапёрной роты А. Авдеева.
3. Соответствуют ли высказанные вами предположения содержанию письма А. Авдеева?
Из письма командира сапёрной роты А. Авдеева:
«4 июля 1941 года. В этот тяжёлый для меня час я не могу остаться в стороне. Не обращая внимания на бронь, я пошёл в военкомат Дзержинского района. Послали в 6-ю дивизию народного ополчения нашего района.
В дивизии мне предложили сформировать из ополченцев отдельную сапёрную роту. Два дня знакомился с людьми, подбирал командиров взводов. Первым, с кем я познакомился, был смуглый худощавый железнодорожник А. Вахмин, участник гражданской войны, как и я. Разговорились по душам, вспомнили давние годы.
– Ну что же, будем вместе бить фашистских гадов? – говорю ему.
– Вместе так вместе, – ответил он.
10 июля 1941 года. Завтра отправляемся на фронт. День прошёл в хозяйственных заботах. Под вечер нам выдали десять винтовок, патроны, несколько бутылочных гранат. Остальным обещали выдать потом».
Вначале предполагалось, что на ополченцев будет возложено строительство оборонительных рубежей, охрана военных объектов, ловля диверсантов и другие вспомогательные задачи недалеко от дома.
Звучит «Марш защитников Москвы»
Владимир Афанасьев, старший научный сотрудник Центрального музея Вооружённых Сил РФ:
«В тяжелейших условиях 1941 года, когда в приграничных боях погибли кадровые дивизии РККА и нечем и некем было прикрыть дорогу к жизненно важным центрам нашей страны, Москву спас патриотизм её жителей. Собранное буквально за несколько дней народное ополчение защитило столицу нашей Родины ценой своих жизней. Если бы не героизм московских рабочих, артистов и учёных, сменивших пиджаки на шинели и удержавших линию фронта, кто знает, насколько тяжелее обошлась бы Победа».
Вопрос: Согласны ли вы с такой оценкой вклада дивизий народного ополчения в победу в Московской битве? Объясните свой ответ.
Годы войны уходят. В этом году мы отмечаем 75-летие битвы под Москвой.
Задание. Расскажите, как, по вашему мнению, мы можем сохранить память о войне.
В честь дивизий народного ополчения, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины и участвующих в разгроме фашистских войск под Москвой, одна из улиц Москвы в 1964 году стала называться улицей Народного Ополчения, на ней была сооружена скульптурная композиция «Ополченцы Москвы» (скульптор О. С. Кирюхин, архитектор А. П. Ершов).
Вопросы: Обращали ли вы внимание на памятные мемориальные доски на зданиях в Москве, посвящённые Великой Отечественной войне? Знаете ли вы названия улиц столицы, связанных с именами защитников Родины?
Музеи Москвы, посвящённые подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Память сохраняют и музеи образовательных организаций. Музеи дивизий народного ополчения есть в 12 образовательных организациях Москвы.
Вопрос: Как вы думаете, о чём могут рассказать фронтовые письма и другие музейные экспонаты? Есть ли в вашей семье реликвии военных лет?
На фото – московский студент Николай Майоров. Летом 1941 года он вместе с другими московскими студентами роет противотанковые рвы под Ельней. В октябре его просьба о зачислении в армию была удовлетворена. 8 февраля 1942 года Николай Майоров был убит в бою на Смоленщине.
Задание.
Прочитайте, о чём пишет Николай Майоров. В чём смысл его обращения к нам, москвичам начала XXI века? Можем ли мы эти строки считать обращением к потомкам?
Что гибель нам? Мы даже смерти выше.
В могилах мы построились в отряд
И ждём приказа нового. И пусть
Не думают, что мертвые не слышат,
Когда о них потомки говорят.
Подведение итогов
Задание. Сформулируйте ответ на вопрос: «Память» – анахронизм (пережиток) или неотъемлемая черта гражданина, человека XXI века?»
Дополнительный материал
Ссылки на сайты школьных музеев народного ополчения: