какие резисторы лучше для звука
Тема: Вопрос по резисторам
Опции темы
Подскажите пожалуйста, что это за резисторы? В смысле можно ли их использовать в звуковых цепях, они безиндуктивные?
Можно.
Не задумывайся над паразитной индуктивностью резисторов, на звуковых частотах ей можно пренебречь практически во всех случаях.
А чем так плохи МЛТ что их запрещают ставить в усилители?
А кто запрещает МЛТ в усилители совать? Я применяю иногда, вполне доволен. Просто у них есть своя специфика, как и у любых других резюков.
Вот спрашивается и нафига я тогда С1-4 покупал, когда у меня гора МЛТ лежит. Везде пишут что МЛТ это крайний случай.
Icee Излагай внятно свои вопросы. Любой резистор имеет конкретные параметры и какие-то области применения. Ты не сказал, куда будешь применять их.
тем, что их кругом полно забесплатно
На самом деле, МЛТ и МТ стали достаточно редки, в основном сейчас сплошные С2-33Н, как старые, так и современные.
Для звука все они хороши в качестве ознакомления с основами конструирования звуковых устройств. В доведённой до ума конструкции с качественным звуком, присутствует полное отсутствие данных резисторов!
В ламповый усилитель
. осталось дать определение ума и определение качественного звука
ну или просто привести показания анализатора спектра
В ламповый МЛТ не надо. Ставь углерод любой.
поэтому ставили МЛТ
ну не четали люди хихиру, тёмные были, всё по книжыцам Цыкина да Кризе, шо с них взять, с убогих
то ли дело нынешние, с Чюдотворныи Снурками, Заговорённым припоем и той субстанцией, которую Василий Али-Бабаевич в бензин добавлял.
У отечественных изготовителей в 60-х гг выбор комплектующих был весьма ограничен.
И что, это чюдо отечественного радиотехпрома претендует на какое то Hi-End звучание?! У Hi-End совершенно иная идеология «построения» звука и другие цели, отличные от любой профессиональной техники. Соответственно и другой подход к выбору комплектующих.
Применение всяких там МЛТ, ОМЛТ, МТ, С2-33н и т.д. в отечественной профессиональной технике, очевидно не может не приветствоваться.
P.S. И где же на фото эти пресловутые резисторы?
прямо. на фото
вы на это фото хоть гляньте для начала
ЗЫ соотв. субстанцию вы, надеюсь, у авторизованного дилера берёте?
Наблюдатель, наверное, имел в виду фото АС, там действительно никаких резисторов не видно. К чему эта АС вообще в данной теме?
Резисторы можно попытаться рассмотреть на фото по ссылке ниже фото АС.
vurd.name
Мелкий рогатый скот
Типы резисторов и звук
Carbon Composition (CC) — самый «шумящий» тип резисторов. Но при этом самый красящий в хорошую сторону звук. Импортные на вид цилиндрические, с острыми краями, темно-коричневые в полоску, отечественные зеленые. Самый лучший вариант пожалуй для винтажных усилителей, чистого звука, легких драйвов. Если использовать в хайгейне, то лучше ставить в катоды, анодные цепи (не сигнальные), и в последние каскады, где невысокий КУ. Во всех типах усилителей в первый каскад лучше эти резисторы не ставить, в противном случае будет присутствовать шипение. Еще «шипучесть» сильно зависит от качества резисторов. Резисторы западных производителей наименее шипящие, а наши ВС нужно отслушивать на предмет шума.
Metal Film (MF) — металопленочные резисторы (МЛТ, С2-…). В импортном варианте синие в полосочку, либо светло-коричневые с надписями. Пожалуй самые малошумящие и нейтральные в звуке. Наиболее популярны среди отечественных (коричневые). Предпочтительнее всего использовать для хайгейновых схем и первых каскадов усиления.
Carbon film (CF) — углеродная пленка. Импортные — кремового желтоватого цвета в полоску. Нечто среднее между MF и CC и по звуку и по шумности. Немного красят звук, но и слегка шумят, меньше чем СС. Можно использовать по возможности везде, дело вкуса.
Metal Oxide (MO) — металлооксид. Импортные серые в полоску. Делают звук несколько искусственным. Малошумящие. Лучше всего использовать в качестве мощных — вторые сетки и катоды выходных ламп, в анодные цепи.
Проволочные резисторы, Power Resistor (керамические импортные, С5-…, ПЭВ наши) — мощные резисторы, 1Вт и более. Импортные выглядят как белый прямоугольный кусок керамики с аксиальными выводами. Наши могут выглядеть по разному, ПЭВ — зеленые, цилиндричной формы с дыркой, довольно крупных размеров, с плоскими радиальными выводами. С5- могут выглядеть несколько похожими на конденсаторы К73-16, аксиальные в зеленом алюминиевом корпусе, могут быть коричневыми, воскового цвета. Эти резисторы лучше всего использовать в анодах, т.к. они работают как дополнительные мини дроссели. В остальные места в звук их лучше не ставить, особенно в катоды, иначе может фонить. Если есть выбор, лучше отдать предпочтение отечественным С5-. прецизионным, чем импортным керамическим. Они точнее и надежнее, но их индуктивность несколько больше чем у импортных. Поэтому если уж ставить этот тип резистора в катод — тогда лучше импортная керамика.
З.Ы. Обязательно обращайте внимание на производителя используемых Вами резисторов. Китайские новоделы СF в звуке лучше не использовать.
Типы резисторов и звук : 4 комментария
Взять например Metal Film (MF) Пожалуй самые малошумящие и нейтральные в звуке.— как тут можно сравнить, все типы резисторов Metal Film, возьмем например резисторы С2-10 без индукционные и те же млт, вот будет одно из сравнений, и разница в звуке колоссальная
Carbon Composition, отечественные зеленые, на сколько мне известно, у нас выпускались из карбрновых только Carbon film
Вы батенька слишком поверхностно отнеслись к сравнению. Ибо если вы возьмете хотя бы пленочные резисторы разных производителей то будете удивлены тем, что они тоже сильно отличаются по звуку. Например сп3-12 или сп3-30 будут играть на много чище чем китайские собратья. И если вы обратите внимание на начинку АС или усилителя, вы никогда не увидите в приличных аппаратах метал оксидные или проволочные резисторы в звуковом тракте.
Добавить комментарий Отменить ответ
Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.
Какие резисторы лучше для звука
Обычно в системах выбор типа резисторов, особенно в нашей области, значительно ограничен. Это и типовые МЛТ, ОМЛТ, Боруглеродистые, Металопленочные и еще пара типов, но достаточно редко применяемые на практике. Сказать, что звучание тракта сильно зависит от типа применяемого резистроа, покривить душой. Пассивные элементы влияют на звуковой тракт, но их доля незначительна. Это на мой взгляд.
Если мне кто скажет, что трансформатор мёртв, тот глубоко ошибётся.Представьте себе сегодня хоть один радио компонент, который можно включить всеть
Но не об этих трансах хочу повести речь. Сетевой, это классика, всем понятно, что без него и розетку не войдёшь.
Просто хочу всю эту груду стали и меди немного классифицировать на те варианты трансов, без которых сегодня даже компьютер не включишь.
Трансформаторы подразделяются на: сетевые, выходные, переходные, микрофонные, согласующие и пр. Можно еще продолжить этот ряд. Просто хочу поделиться некоторыми соображениями по части технологии изготовления тех или иных типов тр-ров.
Начну с сетевых. И именно для усилителей НЧ, где они наиболее часто встречаются и, где часто возникают вопросы с качеством их изготовления. Многие, кто сталкивался с расчетом тр-ра для того или иного варианта усилителей, ставили задачу, чтобы тр-р не гудел, не грелся, не наводил помех. Очень обширный вопрос. Есть небольшие рекомендации по этому поводу. Буду говорить о том, как мы решаем этот вопрос. Здесь важен фактор потребляемой мощности самого усилителя. Если это работа в классе АВ, то можно говорить, о соотношении потребляемой мощности и габаритной тр-ра, как 1/4, т.е. если выходная мощность усилителя 25 Вт, то достаточно Pг тр-ра 100 Вт. А если усилитель класса А, то здесь потребление энергии идёт, практически непрерывно и мощность сетевого тр-ра уже необходима в соотношении 1/3, илилучше 1/2. Тогда нагрев и пр. неприятности снизятся, но, увы, увеличивается стоимость тр-ра. Выбор за вами.
Тема: Резисторы: какие типы и где заказать?
Опции темы
3. Более частный момент. В чип-и-дипе есть кассы ряда E12 от Velleman.
На сайте Velleman написано буквально следующее: «High-quality carbon
film resistors». Недорого и удобно. А как для звука?
DIP20, пока Вы отвечали, я как раз к первому своему сообщению
добавку сделал. Как они для звука? Нормально?
Ничего гадкого в них не увидел и не услышал. Но это мое мнение.
Дмитрий, спасибо!
Тут каждый из перечисленных трёх параметров не очень понятен.
Если у Вас найдётся минутка, у меня есть вопросы по каждому
из этих трёх.
1. Шум. Как оценить его влияние? В моём «ТЗ» коэффициент
усиления УН около 20 при входном напряжении 500mV. Может быть,
сделаю Kу ещё меньше, так как акустика чувствительная. При столь
скромном усилении также надо думать о шуме в carbon film?
Также важно: модулируется ли шум полезным сигналом?
2. Собственная ёмкость. Каков её порядок? Сильно ли модулируется
напряжением?
3. Зависимость R от напряжения. 100 X 10-E6 в каких единицах?
Раз/вольт? Или (относительное изменение сопротивления) /
(относительное изменение напряжения)?
Есть книжки и статьи в электронном виде:
«В помощь радиолюбителю: Конденсаторы и резисторы» (И. Четвертков, В. Присняков)
«Выбор пассивных элементов для тракта ЗЧ» (Атаев, Болотников)
Если что из этого нужно, пиши, вышлю.
Отправил персональное сообщение.
Я их видел, но для меня это дорого. Придётся довольствоваться МЛТ.
Правильно,а когда получится окончательный вариант,поставить качественные.
Из FAQ: Есть ли разница между резисторами.
Есть. По поводу резисторов продолжаются споры, некоторые считают, что металлооксидные и металлодиэлектрические резисторы (млт, с2-*) делают звук сухим и вообще обогащают сигнал неприятными искажениями, а также обладают меньшей перегрузочной способностью, другие обвиняют углеродистые (с1-4, вс) в высоком уровне шумов, детектирующем эффекте и низкой точности изготовления. В ламповых схемах предпочтительнее углеродистые, в транзисторных возможны металлооксидные и металлодиэлектрические. Наилучшим вариантом, вероятно, является применение танталовых резисторов, если ваша схема действительно позволяет слышать разницу.
Необходимо учитывать, что резисторы некоторых типов имеют зависимость сопротивления от приложенного напряжения и частоты. Общее правило использовать резисторы с большим запасом по допустимой мощности, большие габариты благотворно сказываются на звуковых качествах.
А где их искать? Кстати, С5-16 это из той же оперы?

Металлопленочные MF, в том числе и 1% продаются за рубли (точнее за копейки ), поштучно на www.elcomp.ru Я у них неоднократно покупал, качество очень даже ничего. Конечно не С2-29, но лучше МЛТ. У MF по крайней мере выводы не окисляются, как у МЛТ. Да и качество обслуживания в Элкомпе на высоте.
Тема: Выбор резисторов в АС
Опции темы
Доброго времени суток.
Помогите определиться с резисторам, хочется улучшить АС. Бюджет средний, что могу себе позволить: mills, mundorf mox, jantzen superes, может что еще. Сейчас стоят jantzen mox.
Резисторы хочу на вч и на сч. Опыта сравнения нет, на duelund не замахиваюсь.
Сч и вч satori, тракт услышать позволяет. На выходе УМ caddok.
моё имхо все эти мох и дуленды ничто в сравнении с 5 ватной плёнкой PANASONIC ERX5SJ
Dale. Металлоленка.
А что за резистор на выходе УМ? Откуда он там?
Дают грязноватый, мутный звук в сравнении с миндорфами суприм 20 ватт, duelund.
Поставьте миллс 12 ватт их все хвалят и у нас и за бугром.
http://www.hificollective.co.uk/catalog/-c-61_62_179.html
Я тоже на миллс смотрю, но вот не встречал на веге, чтобы кто ниудь их использовал
Поверьте очень многие на веге их используют, просто вы не в курсе.

заказал Superes (так сказать золотую середину), приедут, поставлю, прогрею и послушаю.
Тип резистора возможно, но разница будет слышна.


