какие рыбы едят камыши
Какие рыбы едят камыши
Мутная, цветущая вода, куча водорослей – это, наверное, самый большой страх многих обладателей загородных участков, который не дает воплотить мечты о собственном прудике в жизнь. А зря. Ведь с любым, даже самым небольшим водным объектом, на участке становится более уютно и красиво.
Есть много способов, с помощью которых можно легко уберечь свой пруд от зацветания, а себя – от лишней работы. Давайте по порядку.
1.Специальные виды рыб, так называемые «санитары пруда». Итак, если стоит цель «очистить водоем от грязи, тины и водорослей», толстолобики и белый амур – это идеальный вариант. Их недаром в народе прозвали санитарами прудов. Они способны очистить мутную, зацветшую зеленоватую воду не хуже магазинных фильтров. Это связано с тем, что эти породы не прочь покушать сочной зелени растений (элодея, ряска). Кстати, белый амур вообще всеяден в этом плане. Он ест все, начиная от нимфеи и заканчивая рогозом. С такими обжорами вашему пруду не страшна никакая растительность. Например, белый амур в сутки съедает такое количество травы, сколько сам весит. Толстолобика и амура в пруду можно увидеть редко, только по утру, когда они выбираются на мель, чтобы «погреть бока». Все остальное время эти рыбы проводят в глубине, прячась за корягами или в зарослях растений и водорослей. При этом хозяину следует помнить, что такие крупные породы следует регулярно подкармливать.Толстолобики и белые амуры не слишком требовательны к условиям среды, в которой обитают. Их можно держать отдельно в качестве рыбы для очистки пруда от ила, а также подселять в пруды, где живут карпы.
Определяющие факторы в пользу выбора толстолобика и амура:- их устойчивость к инфекционным заболеваниям;- способность хорошо переносить как высокую, так и низкую температуру;- небольшие затраты, связанные с содержанием рыбы.Владельцам прудов с толстолобиками и амурами стоит знать, что эти обжоры не только быстро очищают воду от лишних водорослей. В короткое время пруд может лишиться всей растительности. А это, в свою очередь, спровоцирует нарушение экосистемы.П.С. Рыб, которые чистят пруд, специалисты называют фитофагами)))
4.Перловица обыкновенная (мидия, ракушка — unio pictorum) — моллюск, широко распространенный по всей территории России. Питание перловицы происходит одновременно с ее дыханием. Моллюск заглатывает воду через «сифон», она поступает в жаберную полость, принося кислород к жабрам. Вода несет с собой мелкие живые организмы, в том числе и потенциальных паразитов, опасных для рыб, а также остатки разлагающихся растений и испражнений рыб, находящихся на дне. Моллюск заглатывает их, при помощи двух пар ротовых лопастей, расположенных на переднем конце тела. Таким образом перловица очень эффективно избавляет пруд от опасных микроорганизмов и предотвращает зацветание пруда. Давно известно, что в водоёмах где есть перловица вода всегда чище. Растет перловица достаточно медленно. Ее возраст можно определить по количеству полос на створках раковины (подобно кольцам на срезе дерева, каждая полоса означает годовой прирост). Зимует перловица в наших условиях идеально. Отличительная особенность перловицы в том, что если на дне нет субстрата для передвижения, то перловица будет лежать не двигаясь и фильтровать воду посредством самотёка воды в пруду.
При выборе места ловли нужно ориентироваться на растения
Те, кто более или менее серьезно занимался аквариумом, знают о том, что сосуществование всех его жителей зависит от каждого члена этой «коммунальной квартиры». Так и в любом водоеме. Рыбы едят друг друга, насекомых, рачков, растения и удобряют эти же растения. Личинки и ракообразные перерабатывают останки тех же рыб и растений. Удобренные растения дают пищу, кислород и убежище обитателям водоема в случае возникновения опасности.
Фото: Андрей Яншевский.
Это очень схематично, но суть в том, что в любом водоеме все его обитатели, так или иначе, зависят друг от друга и тем самым создают устойчивую биосреду. Характерно то, что чем водоем больше, тем устойчивей система. Связи рыб с растениями имеют несколько основных аспектов.
ПИТАНИЕ
Рыб, по характеру питания, делят на растительноядных, плотоядных и всеядных. В течение жизни, а также в зависимости от условий, границы между плотоядными и всеядными рыбами смещаются и даже исчезают.
Поэтому, по разнообразию рациона питания, разделяют рыб на полифагов, то есть на тех, которые питаются, чем придется, и на стенофагов, которые «сидят на диете», то есть кушают какие-то определенную пищу.
Растительноядных рыб делят на питающихся микроскопическими водорослями – фитопланктоном. К таковым, прежде всего, можно отнести толстолобика. Белый амур же питается молодыми побегами высшей водной растительности.
Карповые в лице красноперки, плотвы поедают водоросли, которыми обрастают подводные предметы и растения. А, например, подуст и густера утилизируют донные органические отложения растительного происхождения. Однако, крупный толстолобик прекрасно ловится на малька!
ДЫХАНИЕ
Рыбы, как и млекопитающие, используют кислород в качестве окислителя для извлечения энергии из потребляемой пищи. Кислород в воде присутствует в растворенном виде. А появляется кислород в воде из двух источников.
Растения, днем в ходе фотосинтеза, выделяют в качестве побочного продукта кислород, который растворяется в воде, а ночью эти же растения растворенный кислород потребляют, но не весь. Часть растворенного кислорода достается другим обитателям для дыхания, в том числе и рыбам.
Вторым источником поступления кислорода в воду является атмосфера. Из воздуха над водоемом кислород поступает в воду тем активнее, чем интенсивнее происходит контакт между водной и воздушной средой (ветер, волнение, дождь).
УКРЫТИЕ
Растения являются укрытием для нерестящихся рыб, для личинок рыб и мальков, для мальков-сеголеток, для взрослых рыб, для личинок насекомых, то есть для всех обитателей водоема, которым лучше прятаться от агрессивных хищников в лице щуки, судака, крупного окуня или сома.
Читайте материал «Голавль в проводку»
Но не все подводные растения хороши в качестве укрытия. Рыбы и другие обитатели водоемов предпочитают выбирать такие растения, которые являются и укрытиями, и несут в себе потенциальный корм, и являются жилищем для корма тех же рыб.
ЛЮБИМЫЕ РАСТЕНИЯ
Растения в любом водоеме строго делятся на «любимые» и «не любимые», как для рыб, так и других обитателей водоема.
Я бы построил ряд любимых рыбами растений от «не любимых» к самым «любимым».
РОГОЛИСТНИК
Фото: Андрей Яншевский.
Характеризуется длинным стеблем. Листья напоминают хвою пихты, темно-зеленого цвета, жесткие. Корней нет. Образует непроходимые заросли, особенно на мелких местах. Растение не любит прямого солнечного света, поэтому нередко «уходит» на глубину до девяти метров. Служит кормом некоторым улиткам.
ЭЛОДЕЯ
Фото: Андрей Яншевский.
Растет везде, но предпочитает места без течения. Ветвящиеся побеги достигают метра длины. Листья мелкие и тонкие. Получила тривиальное название «водяная чума» поскольку очень быстро размножается и вытесняет все другие. Рыбы предпочитают держаться от элодеи подальше.
РОГОЗ ШИРОКОЛИСТНЫЙ
Фото: Андрей Яншевский.
Именно его неправильно называют камышом. Произрастает на очень мелких местах водоемов и для рыбы интереса не представляет.
КУВШИНКА ЧИСТОБЕЛАЯ
Обычно именуется как «лилия». Довольно редкое теперь растение. Цветки чистобелой кувшинки утром всплывают к поверхности воды, раскрываются, а вечером уходят под воду. Бобры и ондатры питаются мясистыми листьями этого растения. А там, где питаются бобры можно рассчитывать только на присутствие самой крупной рыбы.
Лещ, линь, карась и красноперка любят посещать заросли этого растения в поисках червей и личинок насекомых, которые прячутся в жаркое время на нижней стороне листьев.
КУБЫШКА ЖЕЛТАЯ
Часто это растение называют кувшинкой. Обычное водное растение. Обитает в водоемах со стоячей водой, цветет с конца мая по сентябрь. Узкие желтые лепестки в цветках кубышки имеют «медовые ямки». К ним слетаются мухи и жуки. А к насекомым подбираются и рыбы, такие как красноперка, голавль и плотва.
Фото: Андрей Яншевский.
Очень любят посещать заросли кубышки такие рыбы, как линь и крупный лещ, поскольку на стеблях и у корней этих растений они находят любимых водных червей.
ГОРЕЦ ЗЕМНОВОДНЫЙ
Похож на рдест, но не листьями, а формой соцветия, которое имеет нежно-малиновый или розовый цвет.
Плавающую форму мы встречаем повсеместно в прудах, озерах, реках, причем нередко на довольно большой глубине – до двух-трех метров.
Фото: Андрей Яншевский.
Наземная форма встречается на влажных лугах, по берегам рек, на огородах, где является сорняком. Листья этой формы растения покрыты короткими жесткими волосками.
КАМЫШ ОЗЕРНЫЙ
Растет в воде по заболоченным берегам. Почти все неправильно называют его тростником. У растения высокий, до двух метров, цилиндрический стебель. На верхушке стебля расположены коричневые колоски, собранные в метелку.
Несколько длинных, коротких и жестких листьев располагаются на нижней части стебля.
Обычно основания листьев погружены в воду.
Фото: Андрей Яншевский.
Камыш, благодаря быстрому росту корневищ успешно оккупирует берега стоячих водоемов и уменьшает загрязненность воды. Его заросли любят посещать все виды рыб, особенно в середине лета.
В теплой и спокойной воде между стеблями камышей мне приходилось ловить и толстых красноперок и лещей и окуней, и щук. Причем ловля происходила в «окнах» с глубины не более полуметра.
Охота исключительно интересная, поскольку приходится заранее искать или готовить «окна», подкрадываться к рыбе, подбрасывать приманку буквально ей под нос, а, в случае успеха, переживать за исход борьбы с обманутой рыбой в сплошных зарослях растения.
ТРОСТНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ
Это очень крупное растение, высота которого достигает четырех метров. Листья тростника серовато-зеленые, жесткие. Соцветие – крупная метелка, со множеством отдельных мелких колосков. Всегда образует большие и плотные заросли.
Заросли тростника относительно быстро осушают топкие и болотистые места. Подводные части тростника являются лучшим убежищем для молоди рыб и укрытием для червей, ручейников и мелких рачков. В ночное время лещ с удовольствием подходит вплотную к зарослям в поисках обильного и разнообразного корма.
РЯСКА
Нередко покрывает большую часть поверхности стоячих водоемов. Многие рыболовы считает это растение вредным для водоема. Оно, якобы поглощает кислород и делает воду пригодной только для обитания карася и ротана. Это не так.
Фото: Андрей Яншевский.
Наоборот, именно ряска активно очищает воду водоема от углекислоты и активно насыщает ее кислородом. Неудобство при ловле в водоеме, поверхность которого покрыта ряской, достаточно легко и быстро компенсируется приличным уловом крупной рыбы.
РДЕСТЫ
Обычное растение наших водоемов. Предпочитает произрастать в медленно текущей воде. Рдест своим строением листьев чем-то похож на ландыш, но соцветие больше напоминает соцветие гречихи, только зеленого цвета.
Фото: Андрей Яншевский.
В зарослях рдестов мечут икру многие виды рыб. Рдестами питаются моллюски. Отмершие побеги этого растения являются основой плодородного ила. Поэтому в зарослях этого растения всегда достаточно корма для рыб.
СТРЕЛОЛИСТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
В зависимости от глубины водоема, стрелолист развивает листья трех форм. На мелководье у стрелолиста вырастают надводные листья, форма которых дала название этому растению. У растения, находящегося на глубине, листья полупрозрачные, похожие на узкие шелковые ленточки. Иногда у стрелолиста появляются листья стреловидной формы с длинными черешками. Листья всех трех видов на одном растении практически не встречаются.
Очень полезное растение, как корм для почти всех обитателей водоема, а значит заросли стрелолиста всегда интересны для ищущей корм рыбы.
И на первое место по «полезности» для рыболова, я бы поставил такое растение, как уруть.
УРУТЬ КОЛОСИСТАЯ
У этого многолетнего растения длинный, до двух метров, стебель. На нем сидят группами по 4-6 штук сильно рассеченные перистые листья. Перистыми их называют за сходство с птичьим пером: от центральной оси листа отходят вбок многочисленные тонкие сегменты. Цветки мелкие и малозаметные.
Фото: Василий Пупкин.
Растение полностью находится под водой, и только соцветие, во время опыления, выступает над поверхностью.
Встретить уруть можно приблизительно в тех же местах, что и рдест. То есть в озерах, старицах, тихих заводях рек. Длинные разветвленные стебли весьма нежные и легко обрываются.
Не очень понятно, но это растение предпочитают как рачки и черви, так и молодь рыб, и все крупные представители карповых рыб. Наверное, в зарослях урути создаются условия оптимального биологического баланса.
Знание «взаимоотношений» между рыбами и растениями, конечно, не служит руководством к тому, что следует, придя на водоем искать заросли урути и в них искать место для ловли. Хотя и такое случается, но обычно в самую сильную жару, когда рыбы прячутся в зарослях подводной растительности.
Намного продуктивнее другой подход. При выборе места ловли нужно ориентироваться на растения, как на индикатор глубины в данном месте.
На зорях, когда рыба приближается к зарослям растений, есть смысл посмотреть, какие растения произрастают у береговой бровки. Ну, а во время ловли в жару лучше искать место ловли в прогалах урути, камыша озерного и кубышки желтой.
Сазан и толстолобик эта рыба очень достойна, чтобы ей уделяли рыбаки много своего внимания. Рыбалка по поимке таких трофеев доставляет рыбаку столько положительных эмоций, что их может хватить на очень долгое время.
Когда эта рыба находится в «подростковом» возрасте, то она, как правило, питается небольшими рачками, личинками, ручейником. Но взрослые особи, достигая веса 6-9 килограммов, чтобы прокормить себя, начинают усиленно питаться растительностью, которая растет под водой.
Поэтому, бывалые рыбаки, зная эту закономерность, начинают ловить эту рыбу на закидушки, где на крючки этих снастей насаживаются кусочки молодого камыша. Для этого используется сердцевина молодого побега камыша.
Из чего состоят снасти
Как насаживать камыш
Берется стебель камыша длиной до 30 см. Затем с помощью ножа вырезаем из него сердцевину, которую в свою очередь также режим на части до 15 мм длиной и складываем в коробочку, чтобы полученная насадка не подсохла на солнце. В этом случае она может потерять тот вид, который любит сазан и толстолобик.
Также используем для насадки лист камыша. Для этого листочек камыша складываем в гармошку размером 15Х15 мм, и, используя иголку насаживаем полученную гармошку на крючок.
Устанавливать закидушку, рекомендуется с вечера и до утра. Рабочую зону, куда забросить снасть, подбирается таким путем, чтобы эта была граница растительности и свободной воды. Расположение поводков: один укладывается на дно, другой находится в полводы.
Условия хищных рыб, при котором они безотказно ловятся, но многие, почему то не знают об этом
Где можно поймать щуку в сентябре
Как в августе всегда поймать язя
Проверенный способ, на который всегда ловят судака, но многие не знают, об этом
Какие рыбы чистят пруд
Если вы являетесь обладателем пруда на даче, то вопрос об очистке его от тины и прочей грязи встает регулярно. Этот весьма трудоемкий процесс можно осуществлять, используя современную технику, хотя она дороговата, поэтому далеко не каждый может себе это позволить. Однако есть альтернатива – специальные породы рыб, так называемые
«санитары пруда» травоядные рыбы.
Вообще, перед тем как приступать к разведению, необходимо подумать, какая же рыба для пруда сможет прижиться. По словам специалистов, если водоем сильно зарос, то карпы и сазаны вряд ли смогут там вольготно жить, а вот такие породы рыб, как змееголов, ротан, красноперка, линь и золотой карась будут чувствовать себя прекрасно и в зарослях.
Проще всего для садовода поселить в воде бычков-ротанов. Эти рыбки неприхотливы в уходе, а их содержание не требует специализированного оборудования (помпы, например). Они могут спокойно жить в грязной заросшей тиной воде, которая не обогащена кислородом. Зимой ротаны, как правило, вмерзают в лед, а по весне оттаивают, продолжая жить на радость хозяину.
Теперь подробнее о том, какие рыбы чистят пруд, ведь не каждому придутся по нраву такие малосимпатичные обитатели, как ротаны.
Итак, если стоит цель «очистить водоем от грязи, тины и водорослей», толстолобики и белый амур – это идеальный вариант. Их недаром в народе прозвали санитарами прудов. Они способны очистить мутную, зацветшую зеленоватую воду не хуже магазинных фильтров. Это связано с тем, что эти породы не прочь покушать сочной зелени растений (элодея, ряска). Кстати, белый амур вообще всеяден в этом плане. Он ест все, начиная от нимфеи и заканчивая рогозом. С такими обжорами вашему пруду не страшна никакая растительность. Например, белый амур в сутки съедает такое количество травы, сколько сам весит.
Толстолобика и амура в пруду можно увидеть редко, только по утру, когда они выбираются на мель, чтобы «погреть бока». Все остальное время эти рыбы проводят в глубине, прячась за корягами или в зарослях растений и водорослей. При этом хозяину следует помнить, что такие крупные породы следует регулярно подкармливать. В этом случае не избежать того, что будут оставаться невостребованные кусочки корма, которые в мгновение могут подпортить воду в пруду.
Несмотря на то, что описанные выше породы рыб неприхотливы в уходе, следует помнить, что знание тонкостей содержания поможет избежать трудностей.
Ловля крупной рыбы на камыш
Камыш как насадка для ловли карпа, сазана, белого амура
2.7k Просмотров
Казалось бы, большинство из рыболовов знают всё о насадках и прикормках, и удивить чем-то необычным их уже нельзя. Однако существует один вид приманки, который всегда находится под рукой на любом водоёме, но мало кто использует его при ловле рыбы. Это — обычный камыш, заросли которого можно встретить как на речках, так и на прудах. Камыш относится к осоковым видам. Он растёт в основном на небольшой глубине и очищает воду от грязи.
Камыш как насадка для рыбалки
В камышовых зарослях любят копошиться карпы, сазаны и, особенно, белый амур, для которого осока является чуть ли не основным источником пищи.
Прелесть камыша заключается в том, что его не надо заготавливать впрок, он абсолютно ничего не стоит, и на него клюнет действительно крупная рыба. Вряд ли мелкий карасик позарится на пук жёсткого растения, а вот солидный карп или белый амур — не прочь заглотить истекающую вкусным соком приманку.
Для одной рыбалки хватит метра камыша, срезанного под самый корешок. Единственное условие при выборе растения — оно должно быть не слишком старым и с листиками на верхушке. При этом листьев должно быть как можно больше.
Как ловить на камыш
Если вы пришли на водоём и услышали, как в камышовых джунглях кто-то шумно ворочается и грузно плещется — самое время забросить туда приманку.
Перед тем, как начать ловлю, желательно прикормить место. В качестве прикормки идеально подойдут макуха (жмых из подсолнечных семечек) или комбикорм, который можно приобрести на любом колхозном рынке по приемлемой цене.
Главное — это правильно насадить камыш на крючок. Для этого срываются с молодого ростка несколько листочков, сворачиваются пополам, а через концы заводится жало крючка. Чтобы листья лучше держались, их можно обмотать ниткой.
Считается, что белый амур имеет очень острое обоняние, поэтому, перед насаживанием нужно мыть руки и натирать их камышом, так как любой посторонний запах может отпугнуть осторожную рыбу.
На крючок насаживают и стебли молодого камыша, а для крупного пучка из листьев используется волосяная оснастка. Однако, при ловле на течении, лучше использовать отдельные листочки камыша — они будут выглядеть более естественно.