какие сигареты были в 90 х годах фото
«Пытали, зарезали
и забрали товар»
Табачная мафия годами ломала жизнь
россиянам. Как в 90-е она захватила
страну?
Теневой табачный рынок в лихие 90-е — был одной из самых опасных сфер. После развала СССР в ней практически не было государственного контроля — зато она очень привлекала бандитов всех мастей. А если кто-то пытался встать на пути табачной мафии, его участь была фактически предрешена.
Только патрульная машина подъехала к станции метро «Щелковская», как вся торговля с рук прекратилась. Милиционеры даже не успели выйти из салона, а стоявшие в ряд женщины уже убрали сигареты, шерстяные носки и прочие товары в тележки на колесиках, превратившись в обычных пешеходов, и двинулись в разные стороны, будто участники флешмоба.
«Был специальный человек, который стоял на стреме, — вспоминает бывший сотрудник ППС Валерий Кузовкин. — Потом мы стали оставлять патрульную машину где-нибудь подальше, подъезжали к месту на обычном автобусе, стараясь затеряться в толпе».
Перемена тактики дала свои плоды: Кузовкин забил продавцами сигарет весь обезьянник в своем отделении милиции.
«Это было в середине 90-х. Люди тогда считали, что продавать можно что угодно и где угодно. Мы же знали о существовании какой-то статьи, по которой можно было привлекать таких нелегальных торговцев, но считалось, что это муторное дело. В итоге всех этих женщин штрафовали за мелкое хулиганство», — вспоминает бывший сотрудник.
Со временем Кузовкин уже знал всех торговавших у метро бабушек по имени-отчеству. Относились они друг к другу по-доброму, воспринимая происходящее как игру в казаки-разбойники.
Развал СССР и начало 90-х ознаменовались военными конфликтами в бывших советских республиках, жестокими криминальными разборками и страшными дефицитом товаров даже первой необходимости, вроде ваты и бинтов.
Вместе с тем в моду вошли джинсы, темные очки и малиновые пиджаки, безумные прически и вера в то, что эпоха перемен принесет счастье и свободу. Уже не таким ужасным казался бизнес и запретный прежде капитал.
А еще можно было смело курить импортные сигареты, не пряча от милиционеров контрабанду и не опасаясь проблем на комсомольском собрании. Неудивительно, что в стране курили все — от милиционеров и валютных проституток до братков-рэкетиров и звезд русского рока.
В обществе, привыкшем к «Яве», «Дымку» и «Беломорканалу», стремительно набирают популярность зарубежные Winston, Camel и Marlboro. Последнюю марку вчерашние граждане СССР давно ассоциировали с красивой заграничной жизнью.
Еще Жорж Милославский из знаменитой комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» размахивал этим символом контрабанды. Теперь же любовь к хорошему заграничному табаку подогревает телевизионная реклама, где американские сигареты курят бесконечные «ковбои Мальборо», которые стали своеобразным символом эпохи перемен.
Между тем 29 января 1992 года президент Борис Ельцин подписал указ «О свободе торговли», который фактически легализовал в России предпринимательство: теперь многие граждане могли заняться мелкой уличной торговлей.
На смену презрительному прозвищу «спекулянт» пришло гордое «бизнесмен». Одним из самых ходовых товаров моментально стали сигареты.
«Весь сигаретный бизнес был в руках
бандитов»
«Весь сигаретный бизнес был в руках бандитов»
В начале 90-х годов, в связи с появлением нового рынка, в Россию устремилось множество сигаретных дельцов. Но российский табачный рынок, несмотря на активное участие местных производителей, в первую очередь зависел от заграничных поставок.
На долю импорта приходилось 50-70 процентов всего оборота сигарет в стране. Иностранцы радовались, что больше нет коммунистов и страшных агентов КГБ, которыми их пугали с детства. Казалось, теперь бизнес можно развернуть вовсю.
Правда, рыночная экономика и легкие деньги в России быстро породили совсем другие проблемы.
Чтобы преуспеть, иностранным компаниям необходимо было развозить товар по розничным точкам, создавать систему логистики и складов, заниматься дистрибуцией товара.
Однако это оказалось сложно и опасно в реалиях России 90-х. Крупные импортеры, которых было не больше десятка, в результате перешли к простому ввозу сигарет в страну и их растаможиванию.
Дальнейшее движение товара по стране взяли на себя оптовики. Смекнув, что у иностранцев трудности в общении с расплодившимися криминальными авторитетами, они начали выкупать контейнеры с сигаретами в складчину.
Товар завозили на собственные склады и уже туда приглашали торговцев, занимавшихся мелким оптом. Выгода поначалу составляла около 20 процентов, но по мере роста рынка появлялось все больше оптовиков, которые могли самостоятельно выкупить целый контейнер сигаретных блоков.
Импорт Россией сигарет по годам с 1992 года, в млн долларов
«На выходные уезжали — боялись, что
отстрелят»
«На выходные уезжали — боялись, что отстрелят»
Перспективный рынок табака в России со временем привлекал все больше начинающих коммерсантов, между оптовиками росла конкуренция и начались конфликты.
Многие из быстро богатевших бизнесменов начали обращаться за помощью к криминалу, тем более что в то время решение бизнес-спора при помощи киллеров не было чем-то удивительным. В российскую историю прочно вошел образ нового русского — что-то среднее между бизнесменом и братком.
«Россия была для всех предпринимателей тех лет новым Эльдорадо. В те времена все ваши бандиты жили в Швейцарии. Они приезжали в Россию на работу в понедельник, а в конце недели на выходные уезжали обратно. Почему? Боялись, что их отстрелят.
В мелкооптовую торговлю сигаретами шли многие начинающие предприниматели — острый дефицит подстегивал продажи. Причем пути, которыми сигареты попадали к коммерсантам, порой бывали весьма извилистыми.
По воспоминаниям сотрудников МВД тех лет, на табачных фабриках регулярно происходили хищения. Кроме того, сотрудники фабрик (зачастую с одобрения руководства, которое было в доле) производили в нерабочее время тонны нелегального товара.
Позже он всплывал на рынках и в палатках «Союзпечати», где сначала из-под полы, а потом уже в открытую, не стесняясь, торговали сигаретами — зачастую именно ворованными.
«Попытали сначала, а потом зарезали и
забрали товар»
«Попытали сначала, а потом зарезали и забрали товар»
После 1992 года на российский табачный рынок пришли иностранные поставщики, что добавило эмоций табачным дилерам. Учитывая, что неплохо заработать можно было даже на незамысловатых «Яве» и «Беломоре», товар иностранного производства из тех самых оптовых контейнеров был буквально золотым.
Фургоны мелкооптовых перекупщиков, приезжавшие на склады оптовиков, уезжали полностью забитые сигаретными блоками. Далее они смело продавали товар, накручивая 50 процентов к стоимости. Потом те, кто покупал сигареты у них, накручивали свои 50 процентов. Но спрос все равно был таким, что товар сметали моментально.
Прибыль росла — росла и статистика убитых коммерсантов.
«В одной из квартир Северного округа столицы мы обнаружили тело молодого фарцовщика, так мы их звали в те годы (в простонародье — спекулянт). Парнишка лет 20. В квартире нашли несколько разбросанных и порванных пачек сигарет. Был беспорядок, видно, что искали деньги.
Сигареты в те годы продавали везде. На рынках, в палатках и электричках, где пассажиры дружно курили в тамбурах. А возле (и даже внутри) станций столичного метрополитена стояли пенсионерки и подростки, торговавшие сигаретными пачками с лотков.
Москвич Сергей Плотников был еще ребенком, когда его бабушка, пенсионерка Валентина Леонтьевна, решила поддержать семью рублем и вышла торговать сигаретами у метро «Пражская».
Особенно выгодно было продавать сигареты поштучно. Их покупали не только те, кому не хватало денег на пачку, но и скрывавшие свою привычку от взрослых подростки.
Тогда на московских оптовых рынках закупали товар коммерсанты из многих регионов России. К примеру, Юрий из Мичуринска Тамбовской области. Чтобы перепродавать табак, он сам сварил железную торговую палатку:
«Закупались мы на Жулебинском рынке. Это было что-то наподобие Черкизона, только для продуктов и сигарет. Нужно было приезжать не слишком рано и не слишком поздно — тогда меньше шансов нарваться на рэкетиров.
Был риск нарваться на бандитов и по пути. На таких перевозчиков, как мы, нападали регулярно, но мы все равно продолжали ездить. Доход был хороший, а других вариантов прокормить семью не было.
В Мичуринске главное было продавать качественный товар, иначе становилось опасно, ведь палатки тогда жгли и грабили регулярно. Нужно было держать ухо востро и держать марку».
Но все это кончилось, когда палатки в городе стали сносить. «Видимо, взяли пример с Москвы», — размышляет Юрий.
В регионах, к слову, ситуация с обеспеченностью товарами была значительно хуже, чем в Центральной России. Особенно в Сибири. Обычное дело было, покупая мясо и пытаясь уточнить, свинина это или такая бледная говядина, услышать от продавца «просто мясо». Пива сибиряки практически не видели, да и с сигаретами было туго.
К торговле сигаретами с рук сначала подключились те, чьи родственники уже имели отношение к табачной отрасли. Так, к примеру, случилось с Андреем Кутузовым из Омска.
Он вспоминает, что стал приторговывать сигаретами еще в армии. После дембеля в ноябре 1990 года он несколько месяцев погулял, а потом стал думать, чем заниматься.
Официально «Прима» тогда стоила 40 копеек, но за эту цену ее уже нигде нельзя было купить. Со служебного входа большого магазина «Омский», находившегося рядом с домом Андрея, эту «Приму» продавали с утра до вечера по одному рублю за пачку.
Первая вылазка чуть не закончилась для Андрея реальными проблемами, но представители разных группировок ввязались в словесный конфликт, и братья поспешили уйти. После этого они решили завязать с таким форматом торговли.
Чуть позже Андрей стал сотрудничать с продуктовым магазином, в котором работала его родственница. Около полутора лет он привозил туда челноком сигареты из Новосибирска — начался «бесконечный день сурка» на постоянном эмоциональном подъеме: днем он летел самолетом в Новосибирск, там его встречал бывший сослуживец-таксист, вез на рынок, где они полностью забивали машину блоками и коробками с сигаретами. Затем ехали на железнодорожный вокзал, молодой человек перегружал товар в купе, в котором заранее выкупал все места, и утром был в Омске.
Вместе с приятелями Андрей решил при передаче денег устроить однокашнику теплую встречу. Переговоры прошли на повышенных тонах, но успешно. У вымогателя за моральный ущерб «отжали» автомобиль.
Продажа табачных изделий: млрд шт. и на душу населения
Что курили в СССР (63 фото + текст)
Начнем с того, что куревом СССР исправно снабжали братские республики. Например, Молдавия, которая тогда еще была никакой не Молдовой. Вот «Дойна».
А вот «Флуераш». Отличия табака в этих сортах не было никакого, и даже парни с дудками оставались теми же.
Украина делала «Менеджер». Интересно, какой смысл тогда, в те далекие годы, вкладывался в это слово?
Сигареты «Наири» мой дед называл «Орла замордовали».
Вообще, страны Варшавского договора наперебой спешили помочь СССР. Отличалась, конечно же, Болгария, и ее «Болгартабак». Сигареты «Шипка» в народе ласково называли «Братская могила». Помнится, отец курил сначала именно «Шипку».
Потом на смену ей пришла болгарская же «Стюардесса», переименованная в «Стерву». Коротко и ясно.
Были еще сигареты «Интер», «цигари с филтър», на обложке которых красовалось что-то вроде загадочного «инь-янь».
В отличие от Болгарии, Польша вообще делала много странного, но вот сигареты «Каро» с ацетатным фильтром были верхом идеологического саботажа. Позднее их начали выпускать с обрезанным фильтром, что дало повод для многочисленных шуток по поводу захвата Польши Израилем.
Или «Kumsudae», «Хижина дяди Тома» на советском наречии.
Были еще «Са Па» и «Юаньфань», тоже не оставившие по себе добрых воспоминаний.
Но «Лигерос» были не самыми крепкими. Куда крепче были «Партагас» («Партийные»). Даже старые, закаленные «Беломором» работяги предпочитали не курить их без необходимости. А картинка на пачке, как мы поняли годы спустя, очень походила на «Лаки Страйк».
Но ведь было и у нас в России свое, местное табачное производство. И неплохое! Были известные марки сигарет и папирос. Но начнем мы с неизвестных.
Вот, например, «Медео». Горнолыжный курорт был увековечен в марке табачных изделий. Кто сказал «Бросай курить, вставай на лыжи!»? Вовсе не обязательно.
Кроме того, у нас считалось, что определенным сортом сигарет должен быть охвачен любой круг людей, занимающихся чем-нибудь. К примеру, туристы могли курить «Турист».
Для работников «Речфлота» выпускалась «Ракета». Этой «Ракетой» отцу однажды выдали пол-зарплаты. Пришлось идти на рынок и продавать там.
Полярники тоже не остались обойденными. Для них была «Арктика».
Охотники, по великому замыслу табачников, в промежутках между стрельбой могли сразу ухватить пачку «Охоты». Или, как ее называли «Лосиная жуть».
Людям творческим и прочей гнилой интеллигенции по вкусу должна была прийтись «Лира» (кстати, приходилась не всегда, потому что продавалась по более дорогой цене).
А иностранцам, посещающим СССР, предназначались роскошные «Сувенирные». С росписью под Палех.
Кроме того, табачная промышленность СССР особой рекламой своей продукции не занималась. А иногда даже и совсем наоборот, с пугающей и восхитительной небрежностью демонстрировала курильщикам: «Вот что с вами станет!». Сигареты «Риск», 20 патронов в смертельной обойме.
Но, признаюсь честно, сигареты «Тандем» поставили меня в тупик. Надо ли было обязательно курить каждую непременно на двоих? Или полагалось разламывать и бережно отдавать другу-сокурильщику?
Потом грянуло то, что стали по глупому недоразумению называть «перестройкой». И все изменилось. Валом повалились привозные сигареты, поддельные и не очень.
«Космос», который держал в кармане каждый уважающий себя пэтэушник, был своего рода символом: глядите-ка, владелец пачки совсем как взрослый. К тому же, благодаря контрастному дизайну, надпись «Космос» легко (с помощью шариковой ручки и бритвенного лезвия) переделывалась во «ВСЁ МОЁ» или же «ХУЁ МОЁ».
Кстати, выпускали «Космос» не только в России, но и в других братских республиках. Так сказать, адаптированный.
Сигареты «Памир» с изображением пешего туриста, деликатно именовались «Нищий в горах». И верно – чем-то похож. Они выпускались в нескольких вариантах, в том числе и в изящной длинной пачке. Впрочем, табак от этого лучше не становился.
и овальные сигареты «Полет». Почему овальные? Да потому что при такой сплющенной форме в пачку их помещалось на пять больше. Один мой друг рассказывал, как, прогуливаясь по Германии, царственным жестом протянул оборванцу, тоскливо просившему «айне цигаретте, бите», целую пачку «Полета». Когда он, отойдя, обернулся, очумевший бродяга так и стоял, переводя взгляд то на него, то на пачку у себя в руках.
Сигареты «Золотое Руно» считались «крутыми», поскольку были ароматизированными, с добавлением якобы трубочного табака и стоили дороже. Но на самом деле многие вспоминают, что после этого во рту стоял ужасный привкус. А один мой знакомый вспомнил, что его приятели называли эти сигареты – «Золотое говно».
А вот и «Лайка». Собачка, отдавшая свою жизнь во имя торжества советской космонавтики, мгновенно стала знаменитой. И печальная морда на пачке была известна так же, как и псина на сигаретах «Друг» (прославившихся еще больше после фильма «Берегись автомобиля».
«Наша марка». Один из самых старых сортов сигарет. Помните Воланда на Патриарших, и его портсигар? В нем была именно «Марка». Сигареты эти дожили и до нашего времени, хотя, конечно же, сдали позиции.
«Пегас». У нас его называли «Бешеный кузнечик». Сколько помню, табак там был всегда такой сырой и плохой, что затянуться этой сигаретой было примерно так же сложно, как попытаться дышать в противогазе с закрытым клапаном.
Немногим лучше была и «Ява 100», которая в отличие от нынешней «Явы», не дожила до нашего времени, оставшись лишь в воспоминаниях. «Язва-100», так ее называли. Или же «Болотные».
«Пирин», он же «Аспирин», или «сигареты рвотные». Производителя не помню, но помню вкус – и не забуду до смерти.
Довольно популярными были и сигареты «Фильтр», попадались они повсюду. Больше сказать о них нечего, кроме того, что пачка была сделана из плохой мягкой бумаги.
К несчастью, мне не удалось найти изображение еще одной запомнившейся марки сигарет – «Ватра». На пачке был напечатан гуцульский топорик-валашка, или что-то в этом роде. Эта самая «Ватра» была такой убойной крепости, что в лесу с успехом заменяла собой фумигатор. Комары, опрометчиво подлетавшие близко, осыпались пеплом.
«Ватре» не уступала «Моршанская махорка» или «курительная крупка». Вообще-то, в промтоварных магазинах ее продавали как средство борьбы с вредителями садовых деревьев, но когда разразился кризис, курильщики повымели всю махорку подчистую. Одна ее затяжка вышибала слезы и останавливала дыхание.
Индийский «Мадрас». Они были мгновенно переименованы в «Матрас», поскольку вкус и запах был таким, точно вместо табака в бумагу завертывали старый матрас, на котором умер не один человек.
«Голд Лайн» был примером подделки под знаменитые «Лаки Страйк». На большом расстоянии и не отличить. Кроме рисунка, не было ничего общего, и делали их где-то в Турции.
Сигареты «Paramont» мужики дружно переименовали в «Парамоныча», а мой дядька называл их почему-то «Кондратий». Такие вот невеселые ассоциации они ему навевали. Видимо, неспроста.
Название сигарет «Morven» навевало романтические ассоциации – что-то из Толкиена, дивные эльфы… Покурив их один раз, думать хотелось все больше о туберкулезных диспансерах и мрачных склепах.
На смену «Астре» пришел «Астрал» из Загреба. Риск выпадения в астрал, покурив эти сигареты, помнится мне, был необыкновенно велик.
«Dongbao» были чем-то вроде продолжения «азиатской серии», но выпускались вроде бы в США. Хотя в то время ничего нельзя было утверждать наверняка.
И наконец, «Kenton». Еще не «Кент», но уже не «Прима». В школе обладатель этих ужасно вонючих сигарет с ментолом вызывал зависть. Чему завидовали – непонятно.