какие составные части физические качества входят в офп легкоатлетов

Общие основы спортивной подготовки легкоатлета

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Общие основы спортивной подготовки легкоатлета

Современная система подготовки легкоатлета является сложным, многофакторным явлением, включающим цели, задачи, средства, методы, организационные формы, материально-технические условия и т.п., обеспечивающие организационно-педагогический процесс подготовки спортсмена к соревнованиям и достижение им наивысших спортивных показателей. Спортивная подготовка является важным стимулом для молодых спортсменов, повышает стремление тренироваться упорно и настойчиво, вкладывать все силы в достижение цели. В то же время систематические занятия спортом — это мощный фактор, способствующий развитию лучших человеческих качеств, воспитанию смелых, сильных, выносливых и закаленных людей, подготовленных к труду и защите Родины.
Спортивная подготовка, являясь многолетним и круглогодичным процессом, решает вопросы, которые, в конечном счете, обеспечивают спортсмену крепкое здоровье, нравственное и интеллектуальное воспитание, гармоническое физическое развитие, техническое и тактическое мастерство, высокий уровень развития специальных физических, психических, моральных и волевых качеств, а также знаний и навыков в области теории и методики спорта.
В связи с этим в спортивной подготовке следует выделить ряд относительно самостоятельных ее сторон, видов, имеющих существенные признаки, отличающие их друг от друга: технические, тактические, физические, психологические, теоретические и интегральные. Это упорядочивает представление о составляющих спортивного мастерства, позволяет в определенной мере систематизировать средства и методы их совершенствования, систему контроля и управления учебно-тренировочным процессом. Вместе с тем следует учитывать, что в тренировочной и особенно в соревновательной деятельности ни один из этих видов подготовки не проявляется изолированно, они объединяются в сложный комплекс, направленный на достижение наивысших спортивных показателей.
Следует учитывать, что каждый вид спортивной подготовки зависит от других видов, определяется ими и, в свою очередь, влияет на них. Например, техника спортсмена находится в прямой зависимости от уровня развития физических качеств, т.е. от силы, быстроты, гибкости и других. Уровень проявления физических качеств (например, выносливости) тесно связан с экономичностью техники, специальной психической устойчивостью к утомлению, умением реализовать рациональную тактическую схему соревновательной борьбы в сложных условиях. Вместе с тем тактическая подготовка не может быть осуществлена без высокого уровня технического мастерства, хорошей функциональной подготовленности, развития смелости, решительности, целеустремленности и т.д.

Физическая подготовка легкоатлета

Одной из главнейших частей подготовки легкоатлетов является физическая подготовка, направленная на развитие и воспитание основных двигательных качеств спортсмена. Высших результатов в легкой атлетике добиваются, как правило, те спортсмены, которые всесторонне физически развиты.
Физическая подготовка — это вид спортивной подготовки, который направлен на преимущественное развитие двигательных качеств легкоатлета: силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости и других, а также на укрепление здоровья, важнейших органов и систем организма, совершенствование их функций. Физическая подготовка подразделяется на общую и специальную.
Целью общей физической подготовки (ОФП) является достижение высокой работоспособности организма, и направлена она на общее развитие и укрепление организма спортсмена: повышение функциональных возможностей внутренних органов, развитие мускулатуры, улучшение координационной способности, исправление дефектов телосложения (главным образом из общеподготовительных) — с учетом особенностей и требований легкоатлетической специализации. К ним относятся упражнения на снарядах (гимнастическая стенка, скамейка и др.), со снарядами (набивные мячи, мешки с песком, блины от штанги, гантели и т.п.), на тренажерах, подвижные и спортивные игры, кроссы, ходьба на лыжах, катание на коньках, плавание и т.п.
Специальная физическая подготовка (СФП) легкоатлета должна быть направлена на развитие отдельных мышечных групп спортсмена, приобретение им тех двигательных навыков, которые непосредственно обеспечивают успешное овладение техникой и рост результатов в избранном виде спорта. Она должна состоять из упражнений, возможно схожих по амплитуде движений, характеру и величине мышечных усилий, нагрузке на сердечнососудистую и дыхательную системы, по психическим напряжениям и т. п. К ним относятся специально-подготовительные упражнения, включающие в себя элемент, часть или избранный вид легкой атлетики в целом.
С возрастом и ростом мастерства спортсмена количество упражнений ОФП уменьшается и подбираются такие, которые больше способствуют специализации, т.е. упражнения СФП. Объем упражнений ОФП и СФП в системе тренировки спортсмена в значительной мере определяется уровнями компонентов его подготовленности. Если у спортсмена недостаточно развита сила определенных групп мышц, мала подвижность в суставах или недостаточна работоспособность сердечнососудистой и дыхательной систем, то используются соответствующие средства и методы физической подготовки.
Время, отводимое на ОФП и СФП, зависит от вида легкой атлетики. Например, у бегунов-стайеров на долю ОФП приходится мало времени, так как большую часть общего объема тренировок занимает бег (до 85 %), а вот у прыгунов в высоту на узкоспециализированные тренировки отводится меньше времени. Современные прыгуны выполняют в год до 2000 прыжков в высоту с полного разбега, затрачивая на их выполнение около 6 ч. Зато у них огромный объем упражнений прыжковых, беговых, со штангой, на гибкость, на укрепление отдельных групп мышц и т. п.
Вместе с ростом спортивного мастерства средства ОФП все больше направляются на поддержание, а в ряде случаев и на укрепление компонентов физической подготовленности. Среди них есть компоненты общие для всех легкоатлетов. Это прежде всего работоспособность сердечнососудистой и дыхательной систем, процессы обмена и выделения. Для повышения функциональных возможностей этих систем следует широко применять продолжительный бег, кроссы, ходьбу на лыжах, плавание и т.п., что позволит улучшить восстановительные способности организма и увеличить объем специальной тренировки.
Большое значение в физической подготовке имеют упражнения для повышения функциональных возможностей применительно к спортивной специализации, к избранному виду легкой атлетики. Например, прыгунам и метателям нужно выполнять упражнения для развития силы как можно быстрее, а бегунам на шинные дистанции — медленнее, но дольше. Применяя разнообразные упражнения и другие виды спорта в качестве средств физподготовки, необходимо точно знать, для каких конкретных задач они используются. Непродуманный выбор упражнений может дать отрицательный эффект.

Техническая подготовка легкоатлета

Для достижения наилучшего результата в легкой атлетике необходимо владеть совершенной техникой — наиболее рациональным и эффективным способом выполнения упражнения. Под совершенной техникой следует понимать разумно обоснованные и целесообразные движения, способствующие достижению высших спортивных результатов. При этом следует всегда учитывать индивидуальные особенности спортсмена, а также условия, в которых приходится выполнять движения.
Рациональная спортивная техника не только правильная, обоснованная форма движения, но и умение проявлять значительные волевые и мышечные усилия, выполнять движения быстро, вовремя расслаблять мышцы. Высокая спортивная техника базируется на отличной физической подготовке спортсмена; чтобы овладеть современной техникой, он должен быть сильным, быстрым, ловким, гибким, выносливым.
Одним из основных условий успешного овладения эффективной техникой является сознательное отношение спортсмена к тренировкам на всех этапах совершенствования, осмысливание им каждого движения. Спортсмен не должен слепо копировать движения или бездумно следовать чьим-либо советам. Он должен осознать, почему та техника, которую он применяет, действительно является рациональной.
Закрепление и совершенствование двигательного навыка не следует понимать узко и применять одномоментно. Совершенствование техники продолжается на протяжении всей спортивной деятельности. Даже когда ученик показывает результат самого высокого класса, тренер не должен забывать о совершенствовании отдельных элементов техники, об устранении технических ошибок.
Чем богаче у спортсмена запас двигательных навыков, тем эффективнее он совершенствует свою технику. Создавать запас Двигательных навыков нужно путем широкого применения различных обще- и специально-подготовительных упражнений, учитывая органическую связь развития физических качеств и дальнейшего совершенствования техники.
В процессе изучения и совершенствования спортивной техники необходимо постоянно оценивать правильность выполнения Движений, выявлять ошибки и своевременно их поправлять, а еще лучше не допускать их возникновения. Для анализа правильного выполнения упражнений важное значение имеют двигательные ощущения, а также контроль своих движений (элементы техники) перед зеркалом. Хорошим средством контроля служит многократный просмотр кинокольцовок, записи видеомагнитофона, ознакомление с показателями срочной информации о кинематических и динамических характеристиках движений. Это необходимо и для определения недочетов техники движений, связанных с воспитанием способности проявить наибольшие усилия, чтобы быстрее достичь результатов в скорости бега, дальности броска, высоты прыжка и т.д. с различным характером выполнения упражнений (с максимальным усилием, без напряжения и др.). Этому могут помочь спидография, динамография, хронография, ритмозапись и другие методы измерения.
Легкоатлеты должны постоянно совершенствовать технику, добиваясь еще большей экономизации и рациональности движений, повышая предельные функциональные возможности. Обычно изучение и совершенствование техники движений, ее закрепление на новом уровне происходит в процессе тренировочных занятий, в которых решаются и многие другие задачи. Но во всех случаях технике следует уделять значительное время, помня, что в сложных технических видах легкоатлетического спорта эффективнее заниматься на протяжении нескольких месяцев только техникой, чтобы сделать качественный скачок. И наоборот, в тех случаях, когда недостаточная физическая подготовленность легкоатлета тормозит прогресс в техническом мастерстве, эффективнее затратить месяцы на физическую подготовку и, только поднявшись на новый уровень, включить упражнения на технику в целостном виде.
Повторяемость упражнений и занятий, направленных на совершенствование техники, чаще зависит не столько от координационных трудностей, сколько от интенсивности и характера выполняемых движений и действий. Количество повторений упражнений должно быть таким, чтобы изучаемое движение выполнялось свободно, без излишних напряжений. При появлении небольшой усталости следует прекратить выполнять данные упражнения, но можно повторять другие упражнения, совершенствуя технику на фоне усталости, например, преодоление барьеров в беге на 400 м или преодоление препятствий в стипел-чезе.
Частые занятия с небольшой нагрузкой более эффективны для совершенствования навыков, чем редкие занятия с максимальной нагрузкой. В первом случае следует прилагать малые и средние усилия. Предельные усилия рекомендуются после усвоения требуемой координации движений. Поэтому следует учитывать специфику упражнений: в одних — правильная техника движений возможна при условиях, далеких от предельных (марафонский бег); а в других — только при усилиях, близких к предельным (старт в спринте).

Тактическая подготовка легкоатлета

Спортивная тактика — искусство ведения борьбы с противником, ее главная задача — наиболее целесообразное использование физических и психических возможностей легкоатлета для победы над соперником, для достижения максимальных для себя результатов.
Тактика необходима во всех видах легкой атлетики. Наибольшую роль она играет в спортивной ходьбе, беге на средние и длинные дистанции, а наименьшую — там, где соревнования происходят без непосредственного контакта с противником (прыжки, метания). Тактическое искусство позволяет легкоатлету эффективнее использовать свою спортивную технику, физическую и морально-волевую подготовленность, свои знания и опыт в борьбе с разными соперниками в различных условиях. В целом тактическое мастерство должно основываться на богатом запасе знаний, умений, навыков, позволяющих точно выполнить задуманный план, а в случае отклонений быстро оценить ситуацию и найти наиболее эффективное решение.
Задачи тактической подготовки заключаются в следующем:
— изучение общих положений тактики;
— знание сущности и закономерностей спортивных состязаний, особенно в специализируемом виде легкой атлетики;
— изучение способов, средств, форм и видов тактики в своем виде;
— знание тактического опыта сильнейших спортсменов;
— практическое использование элементов, приемов, вариантов тактики в тренировочных занятиях, прикидках, соревнованиях («тактические учения»);
— определение сил противников, знание их тактической, физической, технической и волевой подготовленности, их умения вести соревновательную борьбу с учетом обстановки и других внешних условий.
На основе этих задач спортсмен вместе с тренером разрабатывает план тактических действий к предстоящему соревнованию. После соревнований необходимо проанализировать эффективность тактики, сделать выводы на будущее.
Главное средство обучения тактики — повторное выполнение упражнений по задуманному плану, например, бег с определенным изменением скорости; начало прыжков с установленной высоты; показ лучшего результата в метании в первой попытке; Использование одного из разученных вариантов в ответ на предусмотренную ситуацию; перемена тактической схемы и многое другое.
Тактическое мастерство, как известно, тесно связано с развитием физических и волевых качеств, с совершенствованием техники. Порой, прежде чем попытаться осуществить задуманную тактическую комбинацию, необходимо повысить функциональные возможности спортсмена и его техническое мастерство.

Теоретическая подготовка легкоатлетов

В подготовке легкоатлетов важную роль играет теоретическая подготовка. Задачи теоретической подготовки включают в себя следующие вопросы:
— общие понятия о системе физического воспитания и о теории спорта;
— знание перспектив развития физической культуры и спорта в стране и мире;
— знание теории и практики легкоатлетического спорта;
— знание вопросов психологической подготовки спортсмена;
— знание вопросов гигиенического режима спортсмена, врачебного контроля и самоконтроля;
— знание вопросов профилактики травматизма в специализированном виде легкой атлетики.
Особое внимание в теоретической подготовке должно быть уделено методике тренировки в избранном виде легкой атлетики. Важно, чтобы легкоатлеты знали средства и методы развития силы, быстроты, выносливости, ловкости и гибкости применительно к своей специализации; умело воспитывали в себе волевые и моральные качества; были бы знакомы с планированием круглогодичных и перспективных многолетних тренировок; понимали роль спортивных соревнований, хорошо знали правила участия в них и особенностях непосредственных к ним подготовок; умели анализировать учебно-тренировочный процесс и результаты соревнований; регулярно вели дневник самоконтроля и тренировок, анализируя свою спортивную деятельность.
Теоретические знания по всем этим пунктам учащиеся приобретают на лекциях, в беседах, в объяснениях на учебно-тренировочных занятиях. Для более углубленного изучения вопросов теории и методики спорта легкоатлетам рекомендуют специальную литературу с последующим ее обсуждением и разбором.
Сегодня в спорте тот добивается высоких результатов, кто постоянно пополняет свои знания, следит за достижениями науки, за передовой спортивной практикой, тренируется осознанно, анализируя малейшие изменения своей функциональной и технической подготовленности.
Тренировочный процесс — это не всегда плавное и равномерное движение вверх по ступеням к поставленной цели. Бывают и неожиданные на первый взгляд взлеты, и совершенно непредусмотренные падения, неудачи. Иногда наступает стабилизация в уровне спортивных достижений, и проходят месяцы и годы, прежде чем спортсмен накопит силы и знания для новых успехов. Знание теории спортивной подготовки очень важно для легкоатлета. Спортсмен, знающий, какие процессы происходят под влиянием физических упражнений, обретает самостоятельность, без которой больших успехов в спорте достичь невозможно. Самостоятельность в тесном содружестве с тренером и врачом — вот путь движения к вершинам спортивного мастерства.

Источник

Реферат на тему: «Общая физическая подготовка по легкой атлетике»

Мендыгалеева Айжан Бекетовна

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Русский язык и Литература

Физическая подготовка подразделяетсяна общую и специальную.

Целью общей физической подготовкиявляется общее развитие и укрепление организма.

Учебный процесс направлен на решение задач:

-повышение функциональных возможностей всех органов и систем занимающихся;

-развитие двигательной мускулатуры;

-улучшение координационных способностей;

-увеличение до требуемого уровня силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости;

-исправление дефектов телосложения и осанки.

Для решения этих задач применяю разнообразные физические упражнения.

Тренировочный эффект упражнений в значительной степени зависит от условий их выполнения.

В числе этих условий материально-технические средства спортивной тренировки.

На занятиях использую современное оборудование и инвентарь:

-контрольную и информационную аппаратуру;

-утяжелённые пояса, жилеты и манжеты;

Средства общей физической подготовки направляю на равномерное и гармоничное развитие всех мышечных групп, органов и систем легкоатлетов.

Равномерность подготовки важна потому, что наличие хотя бы одного слабого звена в физическом развитии спортсмена может свести на нет весь процесс его тренировки.

Разносторонность физической подготовки достигаю осуществлением принципа многоборности в процессе тренировки, применением не только легкоатлетических упражнений, но и гимнастики, подвижных и спортивных игр, плавания и др.

Общая физическая подготовканеобходима каждому занимающемуся лёгкой атлетикой.

Все учащиеся, независимо от их одаренности, проходят курс разносторонней физической подготовки.

Средства общейфизической подготовки включают подготовительные упражнения и общеразвивающие упражнения.

Их использую для развития гибкости и подвижности в суставах, на расслабление мышц. Упражнения применяю избирательно-локально на определённую группу мышц занимающихся в течение всего годичного цикла.

-упражнения на гимнастических снарядах;

-упражнения с отягощениями;

-различные виды прыжков и метаний (набивных мячей, ядер, камней и др.);

-занятия другими видами спорта, подвижными и спортивными играми.

На занятиях по общей физической подготовке в большей мере использую упражнения, оказывающие общее воздействие, а также иногда и точно направленные для устранения отдельных недостатков в физическом развитии.

Наибольший объём средств ОФП приходится на подготовительный период.

С ростом спортивного мастерства средства общей физической подготовки все больше направляются на укрепление компонентов общей физической подготовленности. Среди них есть компоненты, общие для всех легкоатлетов. Прежде всего, это работоспособность сердечно-сосудистой и дыхательной системы, процессы обмена и выделения.

Большое значение имеют упражнения ОФП, применяемые в целях повышения функциональных возможностей применительно к спортивной специализации (Л.П. Матвеев).

Для повышения функциональных возможностей организма широко применяю продолжительный бег, кроссы, ходьбу и бег на лыжах. Эти средства позволяют увеличить объём специальной тренировки, улучшить восстановительные способности организма.

Обязательны для всех обучающихся упражнения на укрепление мышц брюшного пресса.

Это относится и к эластичности мышц, которые могут быть повреждены при случайных отклонениях в технике.

С возрастом обучающихся и ростом их спортивного мастерства количество упражнений ОФП уменьшается, а подбираются такие, которые больше способствуют специализации. Это общая принципиальная линия.

Цель специальной физической подготовки – развитие отдельных мышечных групп, приобретение тех двигательных навыков, которые непосредственно обеспечивают успешное овладение техникой и рост результатов в избранном виде лёгкой атлетики.

Для специальной физической подготовки в большей мере использую строго направленные упражнения.

Упражнения по своей структуре и характеру близки к тем видам, которые изучаются в данное время или в которых учащиеся собираются соревноваться.

В целом, СФП легкоатлетов состоит из упражнений, схожих по амплитуде движений, характеру и величине мышечных усилий, нагрузке на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, по психическим напряжениям с соревновательными упражнениями.

Учебно-тренировочный процесс направляю на развитие всех органов и систем, функциональных возможностей организма применительно к выполнению определенного вида лёгкой атлетики. Естественно, что для этого используются упражнения в избранном виде лёгкой атлетики. Это специально-подготовительные упражнения, включающие в себя элемент, часть или избранный вид лёгкой атлетики в целом.

В основеОФП и СФПлежит комплексное развитие физических качеств. Физические качества легкоатлетов совершенствую параллельно.

Способность к быстроте движений у человека заложена генетически. Быстрота необходима во всех видах лёгкой атлетики.

Это качество связано с техникой выполнения упражнений, силой мышц, способностью к расслаблению, гибкостью, а также хорошей координацией движений.

Именно за счёт совершенствования этих качеств развивается быстрота. Однако спортсмены при одинаковой тренировке с целью развития быстроты добиваются различных результатов.

Это происходит от того, что максимальный уровень быстроты связан с подвижностью нервных процессов, а это качество в значительной степени врождённое.

Для развития быстроты на учебно-тренировочных занятиях применяю упражнения с большой частотой движений:

-бег на короткие отрезки с максимальными усилиями;

-бег с высоким подниманием бедра;

-упражнения с применением большой силы (кратковременно), прыжков и т.п.;

-упражнения в быстроте ответных действий на внезапный сигнал;

-упражнения на ускорение двигательной реакции;

-некоторые спортивные игры.

Когда наступает стабилизация в уровне развития быстроты, применяю средства, повышающие уровень общей физической подготовки. ОФП проходит на новом, более высоком уровне. Упражнения скоростно-силового характера выполняются в большем количестве и с большей интенсивностью.

Как и быстрота, важнейшим качеством, необходимым для любого вида лёгкой атлетики является выносливость.Выносливость – способность человека выполнять какую-либо деятельность длительное время, не снижая ее эффективности.

Различают общую и специальную выносливость.

Общая выносливость определяется способностью человека длительное время выполнять работу малой и умеренной интенсивности.

Такой работой может быть медленный бег, ходьба и бег по пересеченной местности, многократное поднимание небольших тяжестей. Специальная выносливость – способность спортсмена выполнять специфическую работу без снижения её эффективности в заданное время.

Общая и специальная выносливость определяется способностью легкоатлета бороться с утомлением.

Развитие выносливости происходит лишь тогда, когда занимающиеся доходят до необходимой степени утомления. При этом организм адаптируется к подобному состоянию.

Упражнения, направленные на развитие выносливости, повышают физическую работоспособность легкоатлетов, что в дальнейшем помогает выполнять значительные объёмы тренировочных нагрузок.

Развитие аэробных способностей занимающихся приводит к повышению функций кислородно-транспортной системы:

-увеличение лёгочной вентиляции;

-повышение капилляризации мышц;

-экономизация сердечной деятельности и укрепление сердечной мышцы.

Для развития общей выносливости в учебном процессе использую:

-длительные туристические прогулки;

-длительный бег с умеренной скоростью;

-ходьбу и бег на лыжах;

Выносливость – качество, которое совершенствуется поэтапно.

На первом этапе подготовительного периода удельное внимание преимущественно отводится развитию общей выносливости, затем на этом фоне развивается специальная выносливость.

Средствами повышения специальной выносливости легкоатлета являются упражнения, в которых он специализируется, и упражнения, близкие по своему характеру к избранному виду лёгкой атлетики.

В подготовительном периоде постепенно увеличивается объём специальных упражнений на выносливость, а затем и их интенсивность. Интенсивность тренировочной работы при развитии специальной выносливости возрастает с приближением соревновательного периода, поддерживается во время соревнований и снижается в переходном периоде.

Не менее важное значение в физической подготовке имеет развитие ловкости движений.

Ловкость– самое сложное многозначное качество.

Измерителями ловкости считаются координационная сложность усвоенного движения, точность выполнения пространственных, временных, силовых, ритмических характеристик, изменение двигательной деятельности в соответствии с изменившейся обстановкой.

Для развития ловкости использую подвижные игры, упражнения в необычных условиях, с изменённым исходным положением (например, прыжки спиной вперед, прыжки с неопределенного разбега, метание левой рукой, выполнение новых движений в полете).

Важным компонентом ловкости является «чувство равновесия», «чувство времени».

Параллельно с ловкостью развиваю гибкость.

Для развития гибкости на учебных занятиях применяю:

-упражнения на растягивание мышц, мышечных сухожилий и суставных связок с увеличенной амплитудой движения (простые, маховые, с внешней помощью, с отягощениями и без них);

-упражнения на растягивание (шпагаты, полушпагаты, мостики, упражнения в положении барьерного шага, различные наклоны сидя и стоя);

-специальные упражнения с предметами;

-упражнения у гимнастической стенки;

Упражнения для развития гибкости выполняются систематически, включаются во все учебно-тренировочные занятия.

Основное время при совершенствовании гибкости выделяется на домашние занятия (зарядка, индивидуальная тренировка).

Основу спортивного мастерства легкоатлета определяют силовые качества. Сила – способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему посредством мышечных напряжений.

Уровень силовых способностей зависит:

-от структуры мышечной ткани;

-площади физиологического поперечника мышц;

-совершенства нервной регуляции;

-степени внутримышечной и межмышечной координации;

-эффективности энергообеспечения силовой работы и развитием скоростных качеств и гибкости.

Для развития силы в учебно-тренировочном процессе использую:

-упражнения на снарядах;

-упражнения с отягощениями.

Особое внимание уделяю развитию подвижности в суставах и эластичности мышц нижних конечностей.

Развитие гибкости, силовых и скоростно-силовых качеств является предпосылкой для дальнейшего совершенствования технической подготовленности легкоатлетов.

-быстрой и взрывной силы, избегая узкой специализации.

В спринтерском беге основная направленность занятий заключается в развитии:

-абсолютной силы групп мышц, необходимых для выполнения соревновательного упражнения;

-быстроты движений, ловкости при несколько меньшем объёме средств, развивающих общую и специальную выносливость.

В беге на средние и длинные дистанции много времени отводится развитию выносливости и преимущественно аэробных возможностей в сочетании с анаэробными.

Почти в одинаковом объёме для всех видов лёгкой атлетики развивается гибкость и подвижность в суставах.

Постепенно в учебном процессе происходит увеличение доли специальной физической подготовки, которая направлена на развитие специальных физических качеств и совершенствование спортивной техники.

Формирование и совершенствование физических качеств и прикладных навыков во многом зависят от сознательного отношения спортсмена к тренировкам, в том числе и самостоятельным.

На спортивные результаты в ходе многолетнего учебного процесса оказывает большое влияние постепенный прирост общего объёма всех параметров тренировочной нагрузки.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алабин В.Г., Юшкевич Т.П. Спринт. Мн., 1977.С.6-26

6.Ивочкин В.В., Травин Ю.Г. и др. Легкая атлетика (бег на средние дистанции) Примерная программа спортивной подготовки для ДЮСШ. «Советский спорт» Москва, 2007.

7.Локтев С.А., Легкая атлетика в детском и подростковом возрасте. Практическое руководство для тренера «Советский спорт» Москва, 2007

8.Никитушкин В.Г., Чесноков Н.Н., Зеличенок В.Б. и др. Легкая атлетика (бег на короткие дистанции) Примерная программа спортивной подготовки для ДЮСШ. «Советский спорт» Москва, 2003

10. Попов В.Б., Суслов Ф.П., Германов Г.Н. Легкая атлетика для юношества.- М._ Воронеж, 1999.

12. Легкая атлетика. Бег на короткие дистанции (100, 200, 400 м). Поурочная программа

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *