какие спортсмены поехали на олимпиаду
Какой статус у сборной России на Олимпийских играх-2020?
Из-за допингового скандала Россия до декабря 2022 года дисквалифицирована от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира. Это не полный запрет. Российские спортсмены выступят на Олимпиаде в Токио, но под флагом с эмблемой Олимпийского комитета России, а не под национальным знаменем.
Статус сборной на Олимпийских играх-2020
Сборная России будет представлена не как команда из нашей страны, как сборная Олимпийского комитета России. Причем английское словосочетание Russian Olympic Committee сокращено до ROC. Сборной Олимпийского комитета России можно использовать аббревиатуру ROC, но не полное название.
Флаг, гимн и форма сборной России на Олимпиаде в Токио
Флаг России можно увидеть только на трибунах, если его пронесут журналисты или тренеры. В остальных случаях триколор на спортивных объектах и во время соревнований — под запретом. Спортсмены выступят под флагом ОКР. К слову, на флаге Олимпийского комитета изображен олимпийский огонь в цветах российского флага.
Гимн России заменит музыка Чайковского. На церемониях награждения, когда на пьедестале окажутся российские спортсмены, будет звучать фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром № 1. Изначально ОКР предложил заменить гимн «Катюшей», но МОК отказал.
На предыдущих, зимних Играх ограничения были строже: в цвета российского флага нельзя было даже красить ногти.
Причины санкций для олимпийской сборной России
Арбитражный суд CAS в конце 2020 года постановил — российские сборники должны выступать в статусе нейтральных спортсменов на Олимпийских играх и чемпионатах мира до декабря 2022 года. Это значит, что под флагом с эмблемой ОКР спортсмены выступят не только в Токио, но и на следующей Олимпиаде в Пекине. При этом WADA добивалась дисквалификации на четыре года.
Причиной дисквалификации стал допинговый скандал. История допинговых обвинений в сторону российского спорта начались в 2014 году. Россию обвинили в поддержке на государственном уровне допинговой программы на Олимпиаде Сочи-2014. Обвинения основаны на показаниях бывших сотрудников Московской лаборатории, которые сбежали в США.
После череды расследований российской сборной пришлось отправиться под нейтральным флагом и в усеченном составе на Олимпиаду в Пхенчхане.
Зимой 2021 года ВАДА и РУСАДА подтвердили, что не будут обжаловать решение CAS.
Можно не сомневаться, что на Олимпийских играх в Токио не будет странных процедур недопуска, как в Пхенчхане-2018, когда на Игры без объяснения причин не допустили лидеров сборной. Официально заявку на Токио были включены 335 россиян, правда уже после этого к некоторым из них предъявили претензии по старым делам из базы Московской лаборатории.
Реакция мировых антидопинговых агентств на решение CAS
Представители мировых антидопинговых агентств заявили, что CAS не должен был сокращать срок дисквалификации:
РУСАДА также не полностью удовлетворено решением. По мнению агентства, суд учел не все аргументы российских юристов.
Как бы там ни было, кабинетные игры закончились. Пусть и под флагом ОКР, российские спортсмены выступят на Олимпийских играх и станут одними из главных фаворитов.
Виктор Козлов
Выделите ошибку в тексте
и нажмите ctrl + enter
10 главных российских героев Олимпиады-2020. Дина Аверина тоже в этом списке
Олимпиада в Токио, которая стартовала на год позже положенного срока из-за пандемии коронавируса (хоть и сохранила при этом маркетинговое название Игры-2020), стремительно уходит в прошлое. Пусть наша команда выступала в столице Японии без флага и гимна, но знамя ОКР и Первый концерт Чайковского на олимпийских аренах запомнились всему миру. И прежде всего — благодаря нашим звездным спортсменам, из которых «СЭ» составил топовую десятку. Важная ремарка: нашим правилом было выбирать не более одного представителя каждого вида спорта. В приоритете были атлеты, завоевавшие золотые медали, рекордные выступления, а также успехи в самых значимых дисциплинах. Если вы не согласны с нашим мнением, напишите свою версию лучших из лучших по итогам Токио-2020 в комментариях.
Евгений Рылов, плавание
На плавание у нас были серьезные надежды перед стартом Олимпиады. Журналисты и эксперты говорили о вероятном триумфе и шансах на борьбу за лидерство в общем медальном зачете с Австралией и США. Только вот реальность оказалась куда жестче. От полного провала нас спас, по сути, один человек — Евгений Рылов. Он выиграл для нас первое за 25 лет золото в олимпийском бассейне, затем сделал олимпийский дубль и остановил многолетнюю серию доминирования Америки в плавании на спине. Затем Рылова поставили в непрофильную для него дисциплину — эстафету 4 по 200 вольным стилем, и это решение оказалось гениальным. Именно Евгений вытащил нашу четверку к серебру. На комбинированную эстафету, к сожалению, у Рылова уже не хватило сил. Больше всего благодарны 24-летнему парню из Новотроицка должны быть Владимир Сальников и Сергей Чепик. У них теперь есть туз в рукаве при спорах с Дмитрием Губерниевым и лучший результат в этом тысячелетии.
Мария Ласицкене, легкая атлетика
Спасла наших чиновников из легкой атлетики и прыгунья в высоту Мария Ласицкене. В Токио из-за проблем ВФЛА отправились лишь десять наших атлетов. До Марии выходили на старт Сергей Шубенков и Дарья Клишина, но им побороться за награды помешали травмы. Мужчины в прыжках в высоту провалились, Василий Мизинов и Илья Шкуренев столкнулись с несправедливым отношением судей, а чемпионка мира Анжелика Сидорова не справилась с волнением и осталась с серебряной наградой.
Единственным нашим шансом организовать концерт Чайковского на Национальном стадионе оставалась Ласицкене. Фаворитом она при этом точно не была — есть мощные украинки, хорошие британка и австралийка. Мария сама летела в Японию с тяжелой травмой и была явно не в лучших своих кондициях. Но то, что она показала на Олимпиаде, запомнится на долгие годы. При всем уважении к другим спортсменам именно успех Ласицкене — главная победа в Токио. И шанс на реанимацию российской легкой атлетики.
София Позднякова, фехтование
В женской сабле мы уже привыкли к доминированию, и в Токио наши золотые девушки не подвели, хотя финальный поединок против француженок получился крайне напряженным. Главный секрет успеха — это нереальный уровень нашей сборной и отличный сплав молодости и опыта в команде. Как и пять лет назад в Бразилии, в личном первенстве мы увидели российский финал. В нем снова уступила Софья Великая — на этот раз Софии Поздняковой (Лохановой). Позднякова с успехов в «личке» и командном первенстве начала погоню за своим отцом — президентом ОКР и четырехкратным олимпийским чемпионом Станиславом Поздняковым. Чтобы сравняться с ним по наградам, у нее есть еще минимум две Олимпиады, ведь Софии всего 24 года.
Абдулрашид Садулаев, борьба
Статус и значение победы Садулаева ярче всего описывает тот факт, что именно Абдулрашиду доверили нести знамя сборной на церемонии закрытия Олимпиады. Самый известный и популярный в стране борец вольного стиля ехал в Токио уже в статусе олимпийского чемпиона и четырехкратного чемпиона мира. Понятное дело, что и в Японии его могла устроить только одна награда. И Русский Танк не подвел, не оставив шанса ни одному из соперников в категории до 97 кг. Это было тотальное уничтожение. Если бы в вольной борьбе был рейтинг лучших во всех весовых категориях, то первое место точно занял бы борец из Дагестана. Он добровольно вышел из зоны комфорта, чтобы победить на следующих Играх в другой весовой категории. И за пять лет сделал и этот вес полностью своим. Абдулрашиду сейчас 25 лет, так что в Париже мы его наверняка увидим.
Виталина Бацарашкина, стрельба
На стрельбу перед каждой Олимпиадой мы смотрим с призрачной надеждой, но вот о том, чтобы бороться за лидерство в общем зачете и иметь двукратную чемпионку одних Игр, до Токио не приходилось даже и мечтать. Пока мы не узнали о милой девушке из Омска. У нее сразу три медали ОИ-2020 — две личные в стрельбе из пистолета с 10 м и с 25 м, а также серебро в смешанной команде. В личном первенстве она так и осталась непобежденной, остановив гегемонию Китая. Здорово также, что Виталина — очень медийный и разноплановый человек. К примеру, она фанат книжной серии польского писателя Анджея Сапковского «Ведьмак» и игр по книгам. Бацарашкину поздравили создатели видеоигры — редкий и приятный пример продвижения нашего спортсмена в мировой массовой культуре.
Светлана Ромашина, синхронное плавание
Хочется сказать только одно: она это сделала! Светлана осталась в спорте после Рио, по сути, с единственной целью. Переписать все возможные и невозможные рекорды в синхронном плавании и навсегда закрепить свое имя в истории спорта. Ее олимпийский триумф — рекорд из категории невозможных. Мы не знаем, будут ли еще семикратные олимпийские чемпионки в синхронном плавании, но Ромашина после Токио шагнула в совершенно другую категорию — наравне с великими Марет Бьорген, Ларисой Латыниной и Биргит Фишер. Главное отличие Светланы от них — это полное отсутствие в коллекции наград серебряных медалей. За свою долгую карьеру она так и не узнала, что такое поражение.
Максим Храмцов, тхэквондо
Если вы не знали до старта Игр в Токио, что Россия — мировой топ в тхэквондо, то теперь вы должны это запомнить. Мы выиграли медальный зачет в этом виде спорта впервые в истории и взяли сразу два золота (для сравнения: родоначальники тхэквондо корейцы — ни одного). Самой запоминающейся при этом стала медаль Максима Храмцова. 23-летний парень из Нижневартовска выходил на финальный поединок в категории до 80 килограммов против представителя Иордании Салеха аш-Шарабати с переломом руки. Травму Максим получил в мае на предолимпийском чемпионате Европы. Врачи смогли справиться с повреждением, и он вскоре возобновил тренировки, но за две недели до турнира на спарринге старая травма снова дала о себе знать. По идее, Максим не должен был ехать в таком состоянии на Игры. По крайней мере, рассчитывать на успешное выступление было сложно. И его золото — это настоящий спортивный подвиг.
Елена Веснина, теннис
Наша теннисная команда в Токио превзошла все ожидания и выдала лучшее выступление за долгие годы. Три медали — два серебра и одно золото, а также попадание в высокие стадии от других участников. Практически в каждом разряде мы играли в решающих стадиях, но главным героем теннисной сборной можно назвать Елену Веснину. 35-летняя олимпийская чемпионка уже три года как забросила большой спорт, а год назад родила ребенка. И когда в марте 2021-го она объявила о возвращении и планах сыграть на Олимпиаде, многие это восприняли как шутку.
Но Елена два раза подряд до поездки в Японию сыграла в финалах турниров «Большого шлема», а в Токио заявилась сразу в трех разрядах. За день ей приходилось играть по два матча, дней отдыха не было в принципе. В итоге в женском одиночном она в двух сетах убрала чемпионку «Ролан Гаррос» Елену Остапенко, в парах вместе с Вероникой Кудерметовой заняла четвертое место, а в миксте с Асланом Карацевым стала второй. Но проиграла финал другой нашей паре — Андрею Рублеву и Анастасии Павлюченковой. Золото разыгрывали представители одной страны, так что встреча была скорее товарищеской.
20 главных спортсменов от России на Олимпиаде-2020
Сборная России выступит на Олимпиаде-2020, которая пройдет в период с 23 июля по 8 августа 2021 года в Японии. В составе российской команды на соревнования отправились 335 спортсменов из самых разных видов спорта.
Ниже – о самых известных из них:
Суперзвезда мирового тенниса и вторая ракетка мира. Постоянно на слуху за последние годы – то финалы US Open и Australian Open, то победа на Итоговом турнире ATP и различные успехи на разных ATP-соревнованиях.
На Олимпиаде не будет Федерера, Надаля, Тима или Вавринки, но фаворит турнира все же Джокович. Это главный конкурент Медведева, для которого Олимпиада-2020 станет первой в карьере.
Максим Михайлов (волейбол)
Михайлов – единственный победитель Олимпиады (незабываемый триумф в Лондоне) в этом составе волейболистов. Он дважды выигрывал и чемпионат Европы, а за сборную России отыграл более 200 матчей (только семь игроков сыграли больше). На Олимпиаде-2020 Михайлов будет знаменосцем российской команды.
Мужская сборная России по волейболу – однозначный претендент на медали и способна бороться за золото. Чуть повыше котируются шансы Польши и Бразилии, опасны команды Франции, США и Италии. Против остальных соперников у россиян точно не должно возникнуть проблем.
Анна Вяхирева (гандбол)
Прозвище «гандбольный Месси» уже давно закрепилось за ней за небольшой рост, высокую скорость и классную работу с мячом. Так Вяхиреву оценил даже Юрий Семин. У нее собраны все награды разного достоинства – бронза ЧМ, серебро Евро, но главное – золото прошлой Олимпиады.
Россия готова повторить успех, но главный фаворит все же – команда Норвегии. Помешать им разыграть золото постараются француженки. Остальные нашим точно по силам.
Мария Ласицкене (легкая атлетика, прыжки в высоту)
Ласицкене – единственная в истории трёхкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту и обладательница великолепной серии в 45 подряд выигранных турниров. Больше было только у румынки Балаш в середине прошлого века (к ней не подобраться – 150 побед подряд).
Параллельно Ласицкене воевала с ВФЛА. Из-за допингового скандала Россия лишилась своих легкоатлетов на Олимпиаде-2016 (кроме Клишиной). Там Ласицкене была бы явной претенденткой на золото.
Сейчас она тоже будет биться за главную награду, но сделать это будет сложнее – очень сильная конкурентка в лице Ярославы Магучих из Украины. К тому же Ласицкене получила травму на тренировке в мае. В июле она уже побеждала на соревнованиях.
Сергей Шубенков (легкая атлетика, бег с барьерами 110 м)
Шубенков – трехкратный чемпион Европы, а еще – чемпион мира, единственный в советской и российской истории на этой дистанции. С ЧМ он еще трижды привозил награды.
До золота на Олимпиаде-2020 будет сложно добраться – слишком силен Грант Холлоуэй, но за медаль бороться нужно. Рональд Леви и Орландо Ортега – главные конкуренты. И уже полегче, что не будет Омара Маклеода, который не прошел отбор.
Юлия Ефимова (плавание)
Для Ефимовой Олимпиада будет уже четвертой по счету – с прошлых она привезла три награды, но не добралась до золотой. Зато главных медалей на ЧМ сразу шесть, а на чемпионатах Европы – семь. Она – рекордсмен по количеству медалей на ЧМ среди советских и российских пловцов.
На Олимпиаде-2020 Ефимова выступит на дистанции 100 м. Она несколько раз побеждала на дистанции 200 м брассом на ЧМ, но на чемпионате России-2021 стала на ней третьей.
Софья Великая (фехтование, сабли)
Она собрала 22 золотые медали с чемпионатов мира и Европы, есть и золото с Олимпиады, но в командном турнире. С двух прошлых Олимпиад она привозила серебряные награды, дважды уступая в финалах.
Великая вернулась в спорт после рождения ребенка и снова стала побеждать. На открытии Олимпиады-2020 она понесет флаг ОКР вместе с Михайловым. Личное золото – вот что от нее на Олимпиаде ждут очень давно.
Елена Веснина (теннис)
Веснина вернулась с золотом с прошлой Олимпиады, завоевав его в паре с Екатериной Макаровой. В парном разряде также побеждала на «Роллан Гаррос», US Open и «Уимблдоне». В Токио Веснина будет выступать в одиночном разряде вместо Дарьи Касаткиной.
Наталия Гончарова (волейбол)
Со сборной России Гончарова побеждала на чемпионате мира и двух чемпионатах Европы, дважды участвовала на Олимпиадах. С 2008 года неизменно играет за московское «Динамо» – пять раз выигрывала чемпионат России и добиралась до финала Лиги чемпионов.
На Олимпиаде-2020 у женской сборной России не так много шансов на медаль – они выше минимум у семи команд, но последить интересно.
Евгений Рылов (плавание)
С прошлой Олимпиады привез бронзу, с ЧМ-2019 – сразу пять наград, в том числе и золото на дистанции 200 м на спине.
За пару месяцев до старта Олимпиады-2020 Рылов установил рекорд чемпионатов Европы на той же дистанции, так что высокого результата стоит ждать и сейчас.
Светлана Ромашина (синхронное плавание)
Гордость России – пятикратная олимпийская чемпионка. Наша команда – абсолютный фаворит соревнований, поэтому Ромашина должна завоевать еще два золота. Тогда у нее станет семь золотых наград, и она установит абсолютный рекорд Олимпиад по этому показателю в российском спорте.
Дина и Арина Аверины (художественная гимнастика)
22-летние сестры Аверины на двоих выиграли 17 золотых медалей ЧМ и 19 золотых наград чемпионатов Европы. Дина Аверина набрала больше – 13 из 17 золотых медалей ЧМ как раз ее.
Дина – фаворит на Олимпиаде, второй наверняка станет ее сестра, конкурентов у девушек просто нет, настолько они сильны. В командном многоборье никакой борьбы за золото тоже быть не должно.
Никита Нагорный (спортивная гимнастика)
У Нагорного есть серебро прошлой Олимпиады в командном первенстве, но главный успех – три золотых медали на ЧМ-2019. Нагорный – одна из главных надежд России на Олимпиаде-2020, да и в командном многоборье у наших очень хорошие шансы.
Артур Далалоян (спортивная гимнастика)
Далалоян тоже выиграл три золотых медали, только одну на ЧМ-2019 и еще две – за год до этого. Всего у него 19 медалей с чемпионатов мира и Европы. Сейчас будет немного тяжелее, так как весной Далалоян залечивал травму и даже пропустил чемпионат Европы.
Абдулрашид Садулаев (борьба)
На Олимпиаде он уже побеждал – было это пять лет назад в Рио. По четыре раза выигрывал первенства мира и Европы. Садулаев и сейчас явный фаворит соревнований в полутяжелом весе до 97 кг.
Анжелика Сидорова (легкая атлетика, прыжки с шестом)
Сидорова побеждала на ЧМ-2019 в Дохе с результатом 4,95 м. Лучшая ее попытка в этом сезоне – 4,91 м, что позволяет надеяться на золотой успех. Но конкурентка опасна – это американка Кэти Наджотт, в активе которой шесть подряд победных турниров с высотой не менее 4,80 м.
Климент Колесников (плавание)
21-летний Колесников – уже шестикратный чемпион Европы, близко и золото ЧМ. Оттуда в 2019-м он привозил серебро и бронзу. Сам он ставит цель попасть на пьедестал на дебютной Олимпиаде. Сейчас Колесников – один из лидеров мирового рейтинга.
Заурбек Сидаков (борьба)
Сидаков два года подряд выигрывал чемпионаты мира, но на Олимпиаду прошел непростой отбор. В легком весе до 74 кг у него опасный конкурент Кайл Дэйк, но шансы на золото хорошие.
Заур Угуев (борьба)
Угуев – двукратный чемпион мира. В наилегчайшем весе до 57 кг Угуев – фаворит Олимпиады-2020, но Сулейман Атли и Стефан Мичич обязательно навяжут борьбу.
Женщин больше, чем мужчин, а Москва — треть команды. Кто поедет в Токио представлять Россию
Статья опубликована в газете под заголовком: «Сборная ОКР на Олимпиаде в Токио»
В списке ОКР 335 человек. Вчера при сложении составов сборных по всем видам получалось 336. Но после бюрократических утрясок выяснилось, что в одной из команд просто нечаянно внесли лишнюю запасную в основу. В Токио будет именно 335 россиян — если включенную в заявку травмировавшуюся теннисистку Дарью Касаткину заменит Светлана Кузнецова. Пока в ответ на запрос «СЭ» ее представитель сказал о том, что Светлана «не будет сейчас ничего комментировать».
335 участников — значительно больше, чем в Рио-де-Жанейро пять лет назад, куда россиян массово не пускали из-за допингового скандала. Но меньше, чем на любых других Играх. В Пекине, например, наших было 455. А если сравнивать с американцами, то наше представительство сейчас почти в два раза скромнее. Сказались в том числе ограничения в легкой и тяжелой атлетике и поражения в некоторых игровых видах спорта. Официальная задача от ОКР — вернуться в тройку, в которой мы не были с 2008-го. Сделать это будет непросто. В Рио Россию отделило от занявшего третье место Китая 7 золотых медалей и 8 — от Великобритании.
Но, исходя из результатов чемпионатов мира, шансы на это есть. «СЭ» внимательно изучил списки тех, кто будет стараться выполнить статусную задачу.
Пол и возраст
В сборной России 150 мужчин (44,8%), женщин — заметно больше, 185 (55,2%). Средний возраст — 27 лет. Самый молодой атлет — представительница спортивной гимнастики Виктория Листунова, которой 12 мая исполнилось 16 лет. Удивительно, но в этом году средний возраст их коллег из «художки» заметно выше — 23,1 года. В команду даже попала 30-летняя Анастасия Максимова. А самая возрастная сборница в команде ОКР — 56-летняя Инесса Меркулова из конного спорта. Первая Олимпиада настигла ее в 51 год, в Рио она выступала на ставшем легендарным коне Мистер Икс. До Олимпиады он дважды списывался на бойню.
Хотя если брать весь состав делегации с учетом тренеров, то в велоспорте до сих пор работает Александр Кузнецов, родившийся в 1941 году под Брянском буквально за месяц до оккупации, а в спортивной гимнастике трудится легендарная пара Родионенко — Валентине Александровне 84 года, Андрею Федоровичу — 78.
Профессии, родственники и регионы
Помимо спортсменов (335 основных и 20 запасных) в сборной много представителей других профессий. В Токио едут тренеры, руководители федераций, начальники команд, ковид-офицеры, массажисты, врачи, менеджеры, механики (это в велоспорте), коноводы (это понятно где), операторы (в волейболе, где надо вести лайв-статистику), ветврачи и психологи (таковых только два, в сборной по художественной гимнастике и общий — в Олимпийской деревне). В официальном списке делегации нет должности духовника, хотя сообщалось, что священник Андрей Алексеев поедет с командой в Токио.
Что касается регионов, Россия представлена довольно богато — хотя была бы еще богаче, если бы спортсмены не меняли прописку после переезда в Москву, Подмосковье или Петербург. Столица занимает почти треть сборной (91 человек). Всего в сборной России представлено 49 субъектов из 85, а с учетом параллельных зачетов — 56. Но нет значимого числа заметных регионов — например, 2,5-миллионного Пермского края или Белгородской области. Самый маленький регион с представительством — Севастополь.
Единственный человек в команде, волейболистка Анна Лазарева, не имеет региона — напротив ее фамилии написано «за рубежом». Она действительно играет в стамбульском «Фенербахче», хотя родилась в Москве. Но родившиеся за рубежом в нашей сборной есть, причем как раз в волейбольной, — Ирина Воронкова, например, появилась на свет в том же Стамбуле.
Что касается родственных связей, то сразу приходит на ум, что в художественной гимнастике более чем вероятна победа одной из сестер-близнецов — Дины и Арины Авериных. В триатлоне Россию представляют братья Полянские, Дмитрий и Игорь. В гандболе в российской команде выступают сестры — Анна Вяхирева и Полина Кузнецова. А в плавании, например, у нас сразу две Дарьи Устиновы, но они не родственницы и выступают в разных дисциплинах (одна — кролистка, вторая — спинистка). В фехтовании будет выступать дочь главы Олимпийского комитета России Станислава Позднякова София.
Чемпионы и иностранцы
Заслуженных мастеров спорта (часто это призеры Олимпиад или чемпионатов мира) в сборной 139 человек, это 41,5%, мастеров спорта международного класса — 136, мастеров спорта — 54, кандидатов в мастера спорта — 4, 1-й спортивный разряд — 3, включая одну из лучших волейболисток сборной в последних матчах Арину Федоровцеву. В трех видах спорта сборные полностью состоят из ЗМС — это греко-римская борьба, синхронное плавание и тхэквондо. Олимпийских чемпионов в нынешней сборной 24 человека.
Наших спортсменов нет в бейсболе/софтболе, большом баскетболе, хоккее на траве, футболе, гольфе, скейтбординге и серфинге. Россия представлена примерно в 83% видов спорта.
Немало в российской делегации иностранцев. Как минимум это тренеры обеих волейбольных сборных — финн Томас Саммельвуо и итальянец Серджио Бузато. Прыгунью в длину Дарью Клишину везет в Токио знаменитый американец, олимпийский чемпион Афин (2004-го, а не 1896-го) Дуайт Филлипс. Иностранные тренеры есть в гребном слаломе (француз), каратэ (иранец), гандболе (словак), академической гребле (литовец Масилионис, чуть ли не бежавший из своей сборной), теннисе, стрельбе и нескольких других видах. И конечно, как без нашей главной надежды — иностранцев-коноводов. Их, судя по списку, сразу трое, и не про всех в принципе можно найти хоть какую-то информацию в интернете.
Такая вот — отчасти необычная и загадочная, под олимпийским флагом — команда едет из России в Токио.
Сборная ОКР на Олимпиаде в Токио (только спортсмены основы, без запасных)
Бадминтон (4)
Владимир Иванов, 03.07.1987 — чемпион Европы
Сергей Сирант, 12.04.1994
Иван Созонов, 06.07.1989 — чемпион Европы
Евгения Косецкая, 16.12.1994
Баскетбол 3х3 (8)
Александр Зуев, 04.10.1996
Илья Карпенков, 17.02.1997
Кирилл Писклов, 22.09.1996
Станислав Шаров, 29.05.1995
Юлия Козик, 17.02.1997
Анастасия Логунова, 20.07.1990
Ольга Фролкина, 28.07.1997
Мария Черепанова, 28.08.1987
Бокс (11)
Глеб Бакши, 12.11.1995 — чемпион мира
Альберт Батыргазиев, 23.06.1998
Иван Верясов, 10.07.1993
Муслим Гаджимагомедов, 14.01.1997 — чемпион мира
Андрей Замковой, 04.07.1987 — чемпион мира
Габил Мамедов, 19.04.1994
Имам Хатаев, 31.08.1994
Людмила Воронцова, 22.02.1999
Саадат Далгатова, 30.10.1988
Земфира Магомедалиева, 08.02.1988 — чемпион мира
Светлана Солуянова, 21.09.1994
Велоспорт-ВМХ (5)
Евгений Клещенко, 16.01.1992
Ирек Ризаев, 01.10.1997
Наталья Афремова, 14.11.1998
Елизавета Посадских, 10.03.1994
Наталья Суворова, 22.08.1995
Велоспорт-маунтинбайк (2)
Антон Синцов, 03.02.1985
Виктория Кирсанова, 29.10.1998
Велоспорт-трек (7)
Иван Гладышев, 13.08.2001
Денис Дмитриев, 23.03.1986 — призер Олимпиады, чемпион мира
Павел Якушевский, 24.09.1987 — чемпион Европы
Анастасия Войнова, 05.02.1993 — призер Олимпиады, чемпион мира
Мария Новолодская, 28.07.1999
Гульназ Хатунцева, 21.04.1994
Дарья Шмелева, 26.10.1994 — призер Олимпиады, чемпион мира
Велоспорт-шоссе (4)
Александр Власов, 23.04.1996
Ильнур Закарин, 15.09.1989
Павел Сиваков, 11.07.1997
Тамара Дронова, 13.08.1993
Водное поло (12)
Мария Берснева, 17.12.1998
Вероника Вахитова, 13.06.1998
Надежда Глызина, 20.05.1988 — призер Олимпиады
Евгения Головина, 14.07.1999
Евгения Иванова, 26.07.1987 — призер Олимпиады, чемпион Европы
Эльвина Каримова, 25.03.1994 — призер Олимпиады
Анна Карнаух, 31.08.1993 — призер Олимпиады,
Екатерина Прокофьева, 13.03.1991 — призер Олимпиады, чемпион Европы
Алена Сержантова, 06.05.1998
Анастасия Симанович, 23.01.1995 — призер Олимпиады
Евгения Соболева, 26.08.1988 — призер Олимпиады, чемпион Европы
Анна Тимофеева, 18.07.1987 — призер Олимпиады
Волейбол (24)
Денис Богдан, 13.10.1996
Дмитрий Волков, 25.05.1995
Артем Вольвич, 22.01.1990
Валентин Голубев, 03.05.1992
Егор Клюка, 15.06.1995
Игорь Кобзарь, 13.04.1991
Ильяс Куркаев, 18.01.1994
Максим Михайлов, 19.03.1988 — олимпийский чемпион
Павел Панков, 14.08.1995
Ярослав Подлесных, 13.09.1994
Виктор Полетаев, 27.07.1995
Иван Яковлев, 17.04.1995
Ирина Воронкова, 20.10.1995
Наталия Гончарова, 01.06.1989 — чемпион мира
Екатерина Енина, 10.05.1993
Ирина Королева, 04.10.1991
Анна Лазарева, 31.01.1997
Полина Матвеева, 08.08.2002
Дарья Пилипенко, 09.06.1990
Анна Подкопаева, 16.04.1990
Ксения Смирнова, 24.04.1998
Евгения Старцева, 12.02.1989 — чемпион мира
Арина Федоровцева, 19.01.2004
Ирина Фетисова, 07.09.1994
Пляжный волейбол (6)
Вячеслав Красильников, 28.04.1991 — чемпион мира
Олег Стояновский, 26.09.1996 — чемпион мира
Илья Лешуков, 27.12.1995
Константин Семенов, 09.06.1989
Светлана Холомина, 09.11.1997
Надежда Макрогузова, 02.04.1997
Женская борьба (6)
Ханум Велиева, 10.04.1999
Наталья Воробьева, 27.05.1991 — олимпийский чемпион, чемпион мира, чемпион Европы
Валерия Коблова, 09.10.1992 — призер Олимпиады, чемпион Европы
Любовь Овчарова, 23.10.1995
Стальвира Оршуш, 22.04.1993
Ольга Хорошавцева, 24.08.1994
Вольная борьба (6)
Сергей Козырев, 18.09.2002
Артур Найфонов, 10.05.1997
Гаджимурад Рашидов, 30.10.1995
Абдулрашид Садулаев, 09.05.1996 — олимпийский чемпион, чемпион мира, чемпион Европы
Заурбек Сидаков, 14.03.1996 — чемпион мира
Завур Угуев, 27.03.1995 — чемпион мира
Греко-римская борьба (5)
Муса Евлоев, 31.03.1993 — чемпион мира
Сергей Емелин, 16.06.1995 — чемпион мира
Сергей Семенов, 10.08.1995 — призер Олимпиады, чемпион мира
Артем Сурков, 15.10.1993 — чемпион мира, чемпион Европы
Александр Чехиркин, 13.03.1986 — чемпион мира
Гандбол (14)
Владлена Бобровникова, 24.10.1987 — олимпийский чемпион
Полина Ведехина, 06.01.1994
Анна Вяхирева, 13.03.1995 — олимпийский чемпион
Полина Горшкова, 22.11.1989
Дарья Дмитриева, 09.08.1995 — олимпийский чемпион
Екатерина Ильина, 07.03.1991 — олимпийский чемпион
Виктория Калинина, 08.12.1988 — олимпийский чемпион
Полина Кузнецова, 10.06.1987 — олимпийский чемпион
Ксения Макеева, 19.09.1990 — чемпион мира
Юлия Манагарова, 27.09.1988
Анна Седойкина, 01.08.1984 — олимпийский чемпион, чемпион мира
Анна Сень, 03.12.1990 — олимпийский чемпион
Антонина Скоробогатченко, 14.02.1990
Ольга Фомина, 17.04.1989
Гребля на байдарках и каноэ (15)
Роман Аношкин, 31.08.1987 — призер Олимпиады
Олег Гусев, 24.04.1996
Артем Кузахметов, 19.02.1995 — чемпион мира
Евгений Луканцов, 05.12.1991
Виктор Мелантьев, 02.06.1986 — чемпион мира, чемпион Европы
Александр Сергеев, 27.02.1994
Максим Спесивцев, 08.04.1994
Владислав Чеботарь, 22.02.1997
Ирина Андреева, 26.09.1994
Варвара Баранова, 13.02.1996
Анастасия Долгова, 14.02.2000
Наталья Подольская, 14.10.1993
Олеся Ромасенко, 12.01.1990 — чемпион Европы
Кира Степанова, 12.11.1993
Светлана Черниговская, 14.04.1994
Гребной слалом (2)
Павел Эйгель, 01.03.1990
Алсу Миназова, 04.07.1998
Академическая гребля (14)
Александр Вязовкин, 09.04.1997
Никита Еськин, 22.12.1999
Илья Кондратьев, 27.03.1990
Артем Косов, 04.08.1986
Александр Матвеев, 28.08.2000
Николай Пименов, 31.01.1997
Андрей Потапкин, 12.07.1996
Мария Боталова, 08.10.1990
Екатерина Курочкина, 25.06.1994
Анастасия Лебедева, 20.05.1993
Елена Орябинская, 15.03.1994
Екатерина Питиримова, 05.07.1996
Анна Пракатень, 06.09.1992
Василиса Степанова, 26.01.1993
Дзюдо (13)
Тамерлан Башаев, 22.04.1996
Михаил Игольников, 15.10.1996 — чемпион Европы
Нияз Ильясов, 10.08.1995
Муса Могушков, 06.02.1988
Роберт Мшвидобадзе, 17.08.1989 — чемпион Европы
Алан Хубецов, 29.06.1993
Якуб Шамилов, 25.04.1991
Александра Бабинцева, 04.02.1993
Дарья Давыдова, 21.03.1991
Ирина Долгова, 26.09.1995 — чемпион Европы
Наталья Кузютина, 08.05.1989 — призер Олимпиады, чемпион Европы
Дарья Межецкая, 24.06.1994
Мадина Таймазова, 30.06.1999
Каратэ (1)
Анна Чернышева, 29.09.2001
Конный спорт (5)
Андрей Митин, 05.04.1970
Михаил Настенко, 08.08.1966
Татьяна Костерина, 17.07.1977
Александра Максакова, 25.07.1997
Инесса Меркулова, 09.11.1964
Легкая атлетика (10)
Михаил Акименко, 06.12.1995
Илья Иванюк, 09.03.1993
Василий Мизинов, 29.12.1997
Валерий Пронкин, 15.06.1994
Илья Шкуренев, 11.01.1991 — чемпион Европы
Сергей Шубенков, 04.10.1990 — чемпион мира, чемпион Европы
Дарья Клишина, 15.01.1991 — чемпион Европы
Мария Ласицкене, 14.01.1993 — чемпион мира, чемпион Европы
Анжелика Сидорова, 28.06.1991 — чемпион мира, чемпион Европы
Эльвира Хасанова, 10.01.2000
Настольный теннис (3)
Кирилл Скачков, 06.08.1987
Полина Михайлова, 31.08.1986
Яна Носкова, 02.02.1994
Парусный спорт (6)
Александр Аскеров, 26.07.1995
Денис Грибанов, 03.06.1986
Сергей Комиссаров, 03.12.1987
Павел Созыкин, 25.12.1987
Екатерина Зюзина, 08.12.1996
Анна Хворикова, 30.08.1997
Плавание в открытой воде (2)
Кирилл Абросимов, 22.11.1991 — чемпион Европы
Анастасия Кирпичникова, 24.06.2000
Плавание (35)
Илья Бородин, 14.02.2003
Михаил Вековищев, 05.08.1998
Иван Гирев, 29.06.2000
Владислав Гринев, 21.07.1996 — чемпион Европы
Михаил Довгалюк, 03.06.1995
Илья Дружинин, 23.04.1998
Александр Егоров, 19.08.2001
Андрей Жилкин, 09.03.1995 — чемпион Европы
Климент Колесников, 09.07.2000 — чемпион Европы
Александр Красных, 19.06.1995 — чемпион Европы
Александр Кудашев, 05.12.1995
Мартин Малютин, 05.07.1999
Кирилл Мартынычев, 05.05.2002
Андрей Минаков, 17.03.2002
Владимир Морозов, 16.06.1992 — призер Олимпиады, чемпион Европы
Кирилл Пригода, 29.12.1995
Евгений Рылов, 23.09.1996 — призер Олимпиады, чемпион мира
Максим Ступин, 11.05.2000
Григорий Тарасевич, 01.08.1995
Антон Чупков, 23.12.1997 — призер Олимпиады, чемпион мира
Александр Щеголев, 06.04.2002
Вероника Андрусенко, 20.01.1991
Анастасия Гуженкова, 16.08.1997
Анна Егорова, 31.05.1998
Юлия Ефимова, 03.04.1992 — призер Олимпиады, чемпион мира, чемпион Европы
Мария Каменева, 27.05.1999 — чемпион Европы
Елизавета Клеванович, 22.03.2001
Валерия Саламатина, 19.09.1998
Арина Суркова, 17.07.1998
Мария Темникова, 17.11.1995
Дарья Константиновна Устинова, 29.08.1998 — чемпион Европы
Дарья Сергеевна Устинова, 08.05.1998
Анастасия Фесикова, 08.05.1990 — призер Олимпиады, чемпион мира
Евгения Чикунова, 17.11.2004
Светлана Чимрова, 15.04.1996
Прыжки в воду (7)
Александр Бондарь, 25.10.1993 — чемпион Европы
Евгений Кузнецов, 12.04.1990 — призер Олимпиады, чемпион мира
Виктор Минибаев, 18.07.1991 — чемпион Европы
Никита Шлейхер, 10.06.1998 — чемпион Европы
Анна Конаныхина, 10.09.2004
Мария Полякова, 08.05.1997
Юлия Тимошинина, 23.01.1998 — чемпион Европы
Прыжки на батуте (4)
Дмитрий Ушаков, 15.08.1988 — призер Олимпиады, чемпион мира
Андрей Юдин, 06.06.1996 — чемпион мира
Сусана Кочесок, 25.02.1995
Яна Лебедева, 19.12.2001
Пулевая стрельба (11)
Антон Аристархов, 11.02.1999
Леонид Екимов, 13.09.1987 — чемпион Европы
Сергей Каменский, 07.10.1987 — призер Олимпиады, чемпион мира, чемпион Европы
Владимир Масленников, 17.08.1994 — призер Олимпиады, чемпион мира, чемпион Европы
Вадим Мухаметьянов, 24.02.1995
Артем Черноусов, 10.01.1996
Виталина Бацарашкина, 01.10.1996 — призер Олимпиады, чемпион мира, чемпион Европы
Анастасия Галашина, 03.02.1997
Юлия Зыкова, 25.11.1995
Юлия Каримова, 22.04.1994 — чемпион мира, чемпион Европы
Маргарита Черноусова, 24.03.1996
Регби-7 (12)
Анна Баранчук, 18.12.1993 — чемпион Европы
Яна Данилова, 07.05.1996
Елена Здрокова, 26.12.1996 — чемпион Европы
Марина Кукина, 22.08.1993 — чемпион Европы
Дарья Лушина, 01.11.1996
Дарья Норицина, 20.07.1996 — чемпион Европы
Мария Погребняк, 01.07.1996
Кристина Середина, 24.12.1994 — чемпион Европы
Надежда Созонова, 14.08.1991 — чемпион Европы
Алена Тирон, 08.12.1993 — чемпион Европы
Байзат Хамидова, 31.08.1990 — чемпион Европы
Дарья Шестакова, 06.02.1996 — чемпион Европы
Синхронное плавание (8)
Марина Голядкина, 13.06.1997 — чемпион мира, чемпион Европы
Светлана Колесниченко, 21.09.1993 — олимпийский чемпион, чемпион мира, чемпион Европы
Полина Комар, 04.11.1999 — чемпион мира, чемпион Европы
Александра Пацкевич, 04.11.1988 — олимпийский чемпион, чемпион мира, чемпион Европы
Светлана Ромашина, 21.09.1989 — олимпийский чемпион, чемпион мира, чемпион Европы
Влада Чигирева, 18.12.1994 — олимпийский чемпион, чемпион мира, чемпион Европы
Алла Шишкина, 02.08.1989 — олимпийский чемпион, чемпион мира, чемпион Европы
Мария Шурочкина, 30.06.1995 — олимпийский чемпион, чемпион мира, чемпион Европы
Скалолазание (3)
Андрей Рубцов, 05.08.1988
Юлия Каплина, 11.05.1993
Виктория Мешкова, 20.09.2000
Современное пятиборье (3)
Александр Лифанов, 15.04.1996
Ульяна Баташова, 16.08.1994
Гульназ Губайдуллина, 14.02.1992 — чемпион мира
Спортивная гимнастика (12)
Денис Аблязин, 03.08.1992 — призер Олимпиады, чемпион мира, чемпион Европы
Давид Белявский, 23.02.1992 — призер Олимпиады, чемпион мира, чемпион Европы
Артур Далалоян, 26.04.1996 — чемпион мира, чемпион Европы
Александр Карцев, 31.12.2001
Никита Нагорный, 12.02.1997 — призер Олимпиады, чемпион мира, чемпион Европы
Владислав Поляшов, 04.04.1995
Лилия Ахаимова, 17.03.1997
Елена Герасимова, 21.06.2004
Анастасия Ильянкова, 12.01.2001
Виктория Листунова, 12.05.2005
Ангелина Мельникова, 18.07.2000 — призер Олимпиады, чемпион Европы
Владислава Уразова, 14.08.2004
Стендовая стрельба (6)
Алексей Алипов, 07.08.1975 — олимпийский чемпион, чемпион мира, чемпион Европы
Максим Кабацкий, 23.12.1996
Зиля Батыршина, 23.07.1999
Наталья Виноградова, 14.07.1993
Дарья Семьянова, 13.08.2002
Екатерина Субботина, 11.02.1995
Стрельба из лука (4)
Галсан Базаржапов, 01.11.1994
Светлана Гомбоева, 08.06.1998
Елена Осипова, 22.05.1993
Ксения Перова, 08.02.1989 — призер Олимпиады, чемпион мира, чемпион Европы
Теннис (10)
Триатлон (4)
Дмитрий Полянский, 19.11.1986
Игорь Полянский, 16.01.1990
Анастасия Горбунова, 17.05.1994
Александра Разаренова, 17.07.1990
Тхэквондо (4)
Михаил Артамонов, 20.07.1997 — чемпион Европы
Владислав Ларин, 07.10.1995 — чемпион мира, чемпион Европы
Максим Храмцов, 12.01.1998 — чемпион мира, чемпион Европы
Татьяна Минина, 18.04.1997 — чемпион Европы
Тяжелая атлетика (2)
Тимур Наниев, 20.09.1994
Кристина Соболь, 30.11.1991
Фехтование (18)
Сергей Бида, 13.02.1993 — чемпион Европы
Антон Бородачев, 23.03.2000
Кирилл Бородачев, 23.03.2000
Камиль Ибрагимов, 13.08.1993 — чемпион мира, чемпион Европы
Константин Лоханов, 10.11.1998
Владислав Мыльников, 12.09.2000
Вениамин Решетников, 28.07.1986 — чемпион мира, чемпион Европы
Павел Сухов, 07.05.1988 — чемпион Европы
Сергей Ходос, 14.07.1986 — чемпион Европы
Софья Великая, 08.06.1985 — олимпийский чемпион, чемпион мира, чемпион Европы
Инна Дериглазова, 10.03.1990 — олимпийский чемпион, чемпион мира, чемпион Европы
Аделина Загидуллина, 13.01.1993 — чемпион мира, чемпион Европы
Виолетта Колобова, 27.07.1991 — призер Олимпиады, чемпион мира, чемпион Европы
Лариса Коробейникова, 26.03.1987 — призер Олимпиады, чемпион мира, чемпион Европы
Юлия Личагина, 07.04.1994
Айзанат Муртазаева, 23.09.2001
Ольга Никитина, 26.11.1998 — чемпион мира, чемпион Европы
София Позднякова, 17.06.1997 — чемпион мира, чемпион Европы
Художественная гимнастика (7)
Дина Аверина, 13.08.1998 — чемпион мира, чемпион Европы
Арина Аверина, 13.08.1998 — чемпион мира, чемпион Европы
Анастасия Близнюк, 28.06.1994 — олимпийский чемпион, чемпион мира, чемпион Европы
Анастасия Максимова, 27.06.1991 — олимпийский чемпион, чемпион мира, чемпион Европы
Анастасия Татарева, 19.07.1997 — олимпийский чемпион, чемпион мира, чемпион Европы
Алиса Тищенко, 17.02.2004
Ангелина Шкатова, 25.01.2001
Выделите ошибку в тексте
и нажмите ctrl + enter