какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске

В каком районе Ульяновска лучше купить квартиру: где лучше жить

Жители Ульяновска любят свой город за обилие зелени, приятный климат с зимним морозцем и теплым летом, за пейзажи и Волжские пляжи. Чтобы решить, в каком районе Ульяновска купить квартиру, нужно учитывать особенности расположения каждого из них.

Какой район Ульяновска лучше для покупки квартиры

В городе выделяют четыре административных района: Ленинский, Заволжский, Засвияжский и Железнодорожный. Каждый из районов имеет свои особенности застройки и, соответственно, жилье различных ценовых категорий. Ознакомиться с актуальными предложениями можно на сайте этажи — вот подборка квартир в Ульяновске

Ленинский

Новостройки в центре города относятся к категории комфорт- и бизнес-класса, неподалеку строятся и объекты элитного жилья.

Ленинский район (Центр, ул. Мира и ул. Гончарова)

Панорама на Ленинский район и Президентский мост

Северная часть Ленинского района – это классический спальный район, в котором дома частного сектора перемежаются с жилыми постройками 1976-2000 годов. Однако в последние годы здесь можно выбрать жилье в новостройках, относящихся к эконом- и комфорт-классу. Это квартиры в домах многоэтажной застройки, которые с 2010 года активно возводятся по всему району. Среди плюсов проживания в Ленинском местные жители выделяют расположение в исторической части города, тишину, обилие зелени (и в целом экологию). Отмечают безопасность, хороших соседей и доступность магазинов.

Минусом считают расположенный неподалеку шумный Ульяновский институт гражданской авиации и невысокое качество дорог. Также жалуются на отсутствие света во дворах. В общем рейтинге города этот район находится на 1 месте. Цена* квадратного метра жилья в среднем – 49 128 рублей за кв.м. На вторичном рынке однокомнатная квартира стоит в пределах 2 650 000 рублей.

Вид на северную часть Ленинского района

Заволжский

Эта часть города находится на левом берегу Волги. В нее входят 3 микрорайона: Нижняя Терраса, Верхняя Терраса и Новый город.

Заволжский р-н (Нижняя Терраса)

Заволжский р-н (Верхняя Терраса)

Район Верхней Террасы пользуется популярностью; тем не менее, жилье бизнес-класса и элитная недвижимость здесь также полностью отсутствуют. «Вторичка» – это хрущевки и квартиры в основном эконом-, иногда ― комфорт-класса. Новостроек немного.

Заволжский р-н (Новый город)

Выбирая, где лучше жить, обратите внимание на Новый город – жилой микрорайон, который вырос возле авиационно-промышленного комплекса. Застройка продолжается по сей день – возводятся микрорайоны «Центральный» и «Восьмой квартал». Дома эконом- и комфорт-класса.

Из плюсов жизни в Заволжском –живописная местность, приятная для проживания и отдыха, хорошие соседи, безопасность, наличие условий для детей и доступность магазинов. Минусами могут оказаться дороги, которые сейчас активно реконструируются, и недостаточное количество врачей в поликлиннике.

В общем рейтинге Ульяновска Заволжский район находится на 2 месте. Стоимость* жилья – 40 938 рублей за кв.м. Однокомнатная квартира стоит в пределах 2 090 000 рублей.

Засвияжский

В ближней к центру части Засвияжского много пятиэтажных хрущевок (кирпичных и панельных), а неподалеку от Ульяновского автозавода сохранились двухэтажные сталинки. Все квартиры относятся к эконом-классу. На сегодняшний день это зона реновации жилья, которая будет застроена многоэтажками.

Засвияжский р-н (ТРЦ «Аквамол» и ЖК «Аквамарин»)

Засвияжский р-н (Храм Благовещения Пресвятой Богородицы)

Решая, в каком районе Ульяновска лучше купить квартиру, можно присмотреться к Дальнему Засвияжью – это территория новостроек (микрорайон «Юго-Западный»). Здесь можно выбрать жилье как комфорт-, так и эконом-класса. В прилегающем поселке строятся малоэтажные коттеджи по индивидуальным проектам.

Среди плюсов жизни в Засвияжском – обилие зелени и хорошие соседи, благоприятные условия для детей, много магазинов. К минусам относят низкое качестводороги и недостаточно благоустроенные дворы. Район занимает 3 место в общегородском рейтинге. Квадратной метр жилья здесь стоит* в среднем 41 935 рублей. Купить квартиру можно за 1 850 000 рублей.

Железнодорожный

Железнодорожный район подразделяется на две ценовые зоны – 4-й микрорайон, где цены на квартиры сравнимы с центром города, и Киндяковку, которая длительное время была застроена ветхими домами (сейчас попадает под программу реновации). В 4-м микрорайоне внимания заслуживает студгородок (жилье для преподавателей Ульяновского университета), застроенный домами комфорт-класса. В Киндяковке также появляются новостройки, в которых можно приобрести квартиры.

Железнодорожный р-н (Киндяковка)

В целом Железнодорожный находится на 4 месте общегородского рейтинга. Плюсами, как и во всем городе, называют природу, вид на Волгу из окна, наличие зелени и транспортную доступность. Из минусов отмечают плохие внутренние дороги и освещенность дворов.

Средняя стоимость квартиры – 1 750 000 рублей (38 333 рублей за кв.м).

Источник

какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Смотреть фото какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Смотреть картинку какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Картинка про какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Фото какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновскеnord_ursus

Записки северного медведя

Cogito ergo sum

В завершение рассказа об Ульяновске я покажу ещё один его построенный полностью в советское время район — Засвияжский, расположенный, как следует из названия, за рекой Свиягой относительно центра. Посмотрел я его не полностью, а только восточную часть — жилой район Ульяновского автомобильного завода (что и было моей целью).

2. Ведёт в Засвияжье улица Минаева, переходящая в Московское шоссе. Это вид назад — в сторону центра и Волги. Слева виден новый Вознесенский собор, уже показанный во второй части. Причём этот ракурс на него лучше — более заметен масштаб.

3. Университет. Было воскресенье, поэтому студентов возле него я не видел.

4. Замёрзшая Свияга, ставшая пешеходно-лыжной дорогой. Как уже говорилось, местные формы рельефа привели к такой необычной ситуации, что протекая в двух километрах от Волги (но на 46 метров выше), Свияга впадает в неё только в двухстах километрах севернее, в Татарстане (на острове в её устье расположен довольно известный Свияжск — бывший город, а ныне село).

5. Засвияжье встречает многоэтажками и несколькими ТРЦ. В общем, тут весьма оживлённое место.

6. Строительство муравейников:

7. Позднесоветская застройка. Рядом с этим местом находится очень многолюдный автовокзал, но я его не сфотографировал (хотя ездил с него в Сенгилей).

8. А к Московскому шоссе с северной стороны прилегает Ульяновский автомобильный завод, или просто УАЗ. Позднесоветское здание заводоуправления формата «Коробка, утыканная кондиционерами»:

9. Рядом ещё какое-то сталинское здание:

Ульяновский автозавод возник на базе эвакуированных сюда из Москвы осенью 1941 года мощностей автозавода ЗиС, став самостоятельным предприятием в 1943 году. Ульяновск — один из трёх волжских городов с автомобильными заводами, помимо Нижнего Новгорода и Тольятти. И выпускает УАЗ машины повышенной проходимости — к примеру, пейзаж глухих посёлков севера России в наше время уже немыслим без «буханок».

10. Московское шоссе. Обратите внимание на узор ограждения — это эмблема УАЗа.

11. Владимир Ильич, который меньше постамента, смотрит на то, как в его родном городе делают автомобили. Он стоит ровно напротив заводоуправления.

12. Как водится, при крупном заводе для его работников построен жилой район. Посмотрим теперь и его. Справа в первом этаже дома виден супермаркет «Гулливер» — местная ульяновская торговая сеть.

14. Дворец культуры УАЗа. Построен в 1965 году. Есть в районе и более старый ДК автозавода, ещё сталинский, но я до него не дошёл.

15. Рядом с ДК ютится новодельная церковь Александра Невского:

16. За дворцом культуры — довольно уютный парк «Семья», с соответствующим монументом. Несмотря на мороз, гуляющих людей много — всё-таки воскресенье.

17. Что интересно, название парка — это современный переосмысленный вариант. В советское время парк назывался «Семья Ульяновых». Памятника этой семье я не нашёл, зато есть вот такая раритетная скульптура «Ленин и рабочие».

18. А ещё здесь есть довольно неожиданный памятник космическому спутнику. Ни к семье Ульяновых, ни к автозаводу он, вроде, не имеет отношения, но почему бы и нет. Рабочим автозавода тоже не надо забывать о покорении просторов Вселенной.

19. С другой стороны от парка проходит Западный бульвар с трамвайной линией:

20. В середине его — аллея Героев, которую начинает бюст дважды Героя Советского Союза лётчика Ивана Полбина, погибшего в феврале 1945 года в небе над городом Бреслау (Вроцлав). Дальше — стенды с портретами других Героев, уроженцев Симбирска-Ульяновска.

21. Чуть дальше начинается более ранняя сталинская застройка:

22. Небольшая площадь Горького. На ней — администрация Засвияжского района в сталинском здании.

23. И симметричный дом напротив, с раритетной вывеской:

24. Доминанта площади — поликлиника:

25. Ещё один «Гулливер». Мне кажется, в Ульяновске эта сеть встречается не реже «Магнита» и «Пятёрочки».

26. Улица Горького и послевоенная сталинская застройка. Это соцгород УАЗа, оказавшийся, в общем, совсем невыразительным.

Надо сказать, готовясь к поездке, я удивился простоте ульяновского соцгорода. Конечно, я не рассчитывал увидеть здесь размах нижегородского Автозаводского района, но ожидал хотя бы чего-то похожего на минский «Трактороград». На деле же всё гораздо скромнее: немного типовых простых сталинок, а остальное — хрущёвки. Полагаю, причина этого в том, что завод здесь появился во время войны, когда было не до капитального жилищного строительства, и район сначала застроили временными барачными домами, вроде тех, что до сих пор стоят на самарской Безымянке, после войны построили ещё домов посолиднее, а расселять и сносить бараки взялись только в 60-е годы.

27. Перспектива улицы замкнута на здание поликлиники:

28. Боковые улицы. По многим домам плачет ремонт. Хотя, возможно, они даже попадают под программу расселения.

29. Эти два дома отремонтировали, зачем-то обшив их сайдингом:

30. А ещё в этом районе есть свой железнодорожный вокзал. Вернее, был бы, если бы тут было пассажирское сообщение. Это станция Ульяновск-3 на построенной в военном 1942 году ветке в Казань (подробнее схему Ульяновского ЖД узла я уже разбирал в прошлой части). Туда ходит несколько поездов дальнего следования, но они тут не останавливаются, а пригородного сообщения нет. Так что вокзал для пассажиров не используется. Слева виден пешеходный мост над путями, ведущий в остальную часть Засвияжского района, где раньше находился большой Ульяновский завод тяжёлых станков (УЗТС), а ныне на его базе — Симбирский станкостроительный завод. По сути, там обычный спальный район.

31. Ещё сталинки. Упустил я старый сталинский ДК Автозавода.

32. Над зданием школы нависает новостройка:

33. А дальше уже хрущёвки:

И на этом всё. Погуляв по солнечному району УАЗа, я дошёл до автовокзала и сел там на автобус в Сенгилей — маленький и глуховатый, довольно атмосферный городок на берегу Волги. Вечером я вернулся обратно в Ульяновск. Так что об Ульяновске на этом ещё не совсем всё — будет пост с вечерними видами города, финальный для всей волжской поездки. Но сначала съездим в Сенгилей.

Источник

Дальнее Засвияжье

Все, кто живет в Дальнем Засвияжье, добавляйтесь в группу.
____________________________________________________
Ребята, сюда добавляем фото из своего окна)
vkontakte.ru/album-2387740_151227739
____________________________________________________

Как раскрутить группу в контакте

История ульяновской милиции из «лихих 90-х» займет место в музее

Директор краеведческого музея им. Гончарова Юлия Володина обратилась к начальнику УМВД по Ульяновской области Андрею Ларионову с просьбой передать в фонды музея материалы, отражающие деятельность милиционеров в период с 1990 до 2000 года. В связи с этим, Совет ветеранов МВД просит ульяновцев, а в особенности своих сослуживцев, оказать помощь в поисковой работе. Особенно интересны сюжетные фотографии прошлых лет, фото руководителей и лучших сотрудников, копии документов, характеризующих деятельность милиции, вывески, форменная одежда, знаки отличия. По всем вопросам можно обратиться по телефону: 67-43-46.

p.s фейк в ленту ни когда не попадет!

p.s фейк в ленту ни когда не попадет!

p.s фейк в ленту ни когда не попадет!

p.s фейк в ленту ни когда не попадет!

p.s фейк в ленту ни когда не попадет!

p.s фейк в ленту ни когда не попадет!

какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Смотреть фото какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Смотреть картинку какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Картинка про какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Фото какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске

Алексей Кирюхин запись закреплена

какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Смотреть фото какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Смотреть картинку какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Картинка про какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Фото какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске

Лидия Дмитриева запись закреплена

какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Смотреть фото какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Смотреть картинку какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Картинка про какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Фото какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске

Анна Васильева запись закреплена

какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Смотреть фото какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Смотреть картинку какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Картинка про какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Фото какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске

Вад Петров запись закреплена

какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Смотреть фото какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Смотреть картинку какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Картинка про какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Фото какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске

Николай Кривенко запись закреплена

какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Смотреть фото какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Смотреть картинку какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Картинка про какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Фото какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске

Олег Лебедев запись закреплена

Источник

Засвияжский район (Ульяновск)

какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Смотреть фото какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Смотреть картинку какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Картинка про какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Фото какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске

какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Смотреть фото какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Смотреть картинку какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Картинка про какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Фото какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске

Засвияжский район города Ульяновска образован как административная единица Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 23 мая 1962 года.

В административном территориальном подчинении Засвияжского района находятся населённые пункты: село Баратаевка, село Кротовка, село Арское, посёлок Лесная Долина, деревня Погребы, село Отрада. Общей площадью 6,2 км².

История

В 1648 году конными казаками из города Свияжска была основана Свияжская слобода (ныне район улицы Воробьёва г. Уляновска). В Свияжской казацкой слободе находилась Богоявленская церковь, одна из самых древних каменных церквей в Симбирске. В 1708 году слобода получила особую известность. По указу Петра I полковником Никитой Репниным был сформирован симбирский конный полк во главе с воеводой Ф. М. Есиповым. Для размещения двух конных батальонов выбрали свободные земли за рекой Свияга.

В 1764 году слобода уже владела площадью, превышающей территорию современного Засвияжья, её земли доходили до села Арское. В 1820 году от Конно-Подгородной слободы (так она стала называться) в пользу города отобрали почти всю землю по правую сторону реки Свияги. С тех пор она перешла на левую сторону реки.

В живописном уголке Конно-Подгородной слободы по проекту частного архитектора Симбирской удельной конторы И. А. Бенземана и при содействии Симбирского губернатора Н. М. Булдакова было построено удельное училище — будущий детский приют (сейчас административное здание ОАО «Автодеталь-сервис»).

В 1673 году между реками Свияга и Грязнуха была основана деревня Вырыпаевка (названа по имени братьев Сидора и Андрея Вырыпаевых). В 1920 году здесь была создана сельхозартель «Звезда 2-я», одна из первых в Симбирской губернии.

После создания 1 апреля 1929 года в Конно-Подгородной слободе одного из первых в Ульяновском районе колхоза «Родина Ильича» в здании приюта разместили машинно-тракторную станцию (МТС) и машинно-тракторную мастерскую (МТМ), где получили работу жители Конной (так теперь называли слободу). Началась машиностроительная эпоха в истории района.

Новый этап промышленного развития и жилой застройки района начался после прибытия в 1941 году в Ульяновск эвакуированного из Москвы автозавода имени Сталина, первым директором которого был П. И. Шварцбург. С автозаводом жизнь Засвияжья была связана и все последующие годы. В первую очередь для нужд завода здесь были построены ТЭЦ-1 (введена в строй 1 января 1947 года), введён в эксплуатацию бетонный завод (в настоящее время — ОАО «Ульяновский завод ЖБИ-1»), построен кирпичный завод в Вырыпаевке (с 1951 года — Ульяновский комбинат строительных материалов), продукция которых была просто необходима для строительства и наращивания мощностей автозавода.

В 1944 году Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР на базе Ульяновской МТМ и МТС был организован Ульяновский мотороремонтный завод (в настоящее время ОАО «Автодеталь-сервис»), первым директором которого стал Новохатский С. И. В настоящее время — одно из стабильно работающих предприятий.

В 1945 году в Засвияжье были построены первые кирпичные дома. Первую улицу назвали — Автозаводская. После войны продолжалось развитие промышленного производства в городе и в районе. 26 октября 1947 года с главного конвейера автозавода сошли первые пять грузовиков типа ГАЗ-АА. Ведётся строительство и ввод новых промышленных предприятий.

В 1948 году сдана первая школа в Засвияжье на 400 мест. Она располагалась в здании барачного типа. Это была школа-восьмилетка. Её первым директором был Н. В. Аристов.

В 1951 году начато строительство Ульяновского радиолампового завода, введён в строй в 1957 году.

В 1952 году началось строительство Ульяновского завода тяжёлых и уникальных станков (в настоящее время ОАО «УЗТС»). В июле 1956 года бригада слесарей-сборщиков, руководимая А. А. Раковым, приступила к сборке первого шестнадцатитонного бесконсольно-фрезерного станка, который был принят Госкомиссией 30 октября 1956 года. Эту дату и считают днём рождения завода.

В 1956 году начал выпуск железобетонных изделий завод ЖБИ-1.

В 1956 году на базе производственной кооперативно-промысловой артели имени В. И. Ленина был создан Ульяновский химический завод (в настоящее время ОАО «Эластомер»).

В 1962 году начал пробную обкатку технологического оборудования домостроительный комбинат (в настоящее время ОАО «Домостроитель»), который в 1985 году был награждён Орденом Трудового Красного Знамени. Летом 1963 года был возведён первый крупнопанельный дом, а в январе 1964 года в районе был построен десятый такой дом.

В 1966 году были основан Ульяновский механический завод (ОАО «УМЗ»), первым директором которого был Иоффе А. И., и Ульяновский завод «Гидроаппаратуры» (в настоящее время — ОАО «Гидроаппарат»), первая продукция которого выпущена в 1970 году — к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина.

В этом же 1966 году автозавод награждён первым орденом Трудового Красного Знамени, а 9 апреля 1970 года ему присвоено звание имени В. И. Ленина.

В 1976 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в городскую черту Ульяновска была включена вся территория Вырыпаевки.

В 1977 году был организован уникальный совхоз «Тепличный», в теплицах которого круглый год выращиваются зелень и овощи для горожан.

В 1988 году в соответствии с приказом Госагропрома РСФСР № 1188 на базе пригородных совхозов создано городское агропромышленное объединение для обеспечения населения сельскохозяйственной продукцией.

История района неразрывно связана с людьми, внёсшими своим трудом большой вклад в развитие и становление и предприятий, и, в целом, Засвияжского района. Заслуги многих из них высоко оценены правительством страны, это Герой России Лобунец О. И., Герои Социалистического Труда Пирогов В. К., Салатов В. А., Трубачева М. И., полный кавалер Ордена Славы Трунилин С. И., полные кавалеры Ордена Трудовой Славы Анохина Е. С., Китаев А. В.

Источник

какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Смотреть фото какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Смотреть картинку какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Картинка про какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновске. Фото какие улицы относятся к дальнему засвияжью в ульяновскеnord_ursus

Записки северного медведя

Cogito ergo sum

Железнодорожный район Ульяновска расположен, как и Ленинский, в междуречье Волги и Свияги, но к югу от центра. Как следует из названия, в этом районе находится вокзал и многое другое, что связано с железной дорогой. Это уже почти полностью советский район, выросший на месте прилегавших к городу деревень.

Взглянем на карту. Главный вокзал — станция Ульяновск-Центральный, расположен весьма неудобно, аж в семи километрах от центра. Но первый вокзал был ближе — это станция Ульяновск-1. Она находится в тупиковом аппендиксе, а пути шли дальше, и до постройки моста заканчивались на станции Ульяновск-2 (не выяснил, как она тогда называлась), рядом с речным портом, откуда потом и продолжились на мост. Нынешний вокзал открылся уже в 1970 году, а до этого был станцией Киндяковка. Не очень понятно, почему нельзя было сделать главный вокзал на Ульяновске-2, который гораздо ближе к центру. А ещё в наше время те поезда, которые идут дальше на восток, делают в черте города вторую остановку на станции Верхняя Терраса в Заволжском районе, существенно облегчая жизнь пассажирам оттуда. Но на поезд до Москвы им всё равно приходится долго ехать до главного вокзала (хотя могли бы и сделать конечную за Волгой). Также, как видим, есть станция Ульяновск-3 на Казанском направлении, в Засвияжском районе (я видел её на следующий день), но дальние поезда там не останавливаются, а пригородных в ту сторону вообще нет.

2. Железнодорожный район начинается так. Новая высотка справа находится на показанной в прошлой части улице Минаева. А эта местность называется 4-м микрорайоном.

3. Немного сталинок. На этот стиль Ульяновск на удивление беден.

4. И дальше на юго-запад идёт улица Кирова — главная магистраль района. Трамваи идут по выделенной линии. Застройка разнообразная — и многоэтажки, и частный сектор.

5. Дома серии 111-75, которая наиболее широко распространена в Карелии. В этой же поездке я видел её в Сызрани.

6. Уютные заснеженные дворы среди типовой застройки:

7. Этими дворами я вышел к Старому вокзалу. Это и есть станция Ульяновск-1, расположенная в боковом тупике (отмечено на карте выше). В прошлом — главный вокзал города, остававшийся таковым даже после открытия моста, вплоть до 1970 года: поезда, идущие дальше на восток, всё равно заходили сюда, затем дважды меняя направление движения. Существующее здание вокзала построено уже в начале 1950-х, и напоминает мне вокзал Дно в Псковской области. Станция по-прежнему используется для отстоя вагонов (они немного видны слева), а в здании бывшего вокзала — различные железнодорожные ведомства.

8. Перед вокзалом — пустынная ныне привокзальная площадь, с небольшим ансамблем сталинских домов. А улица по-прежнему называется Железнодорожная.

9. А напротив вокзала — памятник 17-летнему Володе Ульянову. В этом возрасте он покинул Симбирск, поступив в Казанский университет. Но железной дороги в Симбирске тогда ещё не было, так что уезжал он не отсюда.

11. Посмотрев старый вокзал, я вернулся на улицу Кирова. Трамвайные пути, уходящие влево, ведут к до сих пор действующему кольцу у старого вокзала.

Я дождался трамвая и поехал к главному вокзалу. Улица Кирова дальше переходит в Локомотивную, которая долго идёт вдоль корпусов моторного завода и ряда других предприятий (уже не все из них работают), потом начинается привокзальный микрорайон Киндяковка. Трамвайная линия проходит возле вокзала, а многие проходящие поезда в Ульяновске стоят долго, давая возможность за время стоянки прокатиться на трамвае. Что я и сделал летом 2011 года, проезжая здесь по пути в Челябинскую область. А в этот раз я, как и тогда, вышел из трамвая на улице Инзенской — следующей после вокзала остановке.

12. Улица Инзенская (названа в честь города Инза на западе области), и до безобразия типичные для Ульяновска маршрутки. Кстати, ушлые ульяновские владельцы маршруток, пользуясь тем, что электротранспорт поздно вечером ходит плохо, ещё и ввели отдельный вечерний тариф — после 9 вечера проезд на маршрутках стоит на 2 рубля дороже. Такого я больше нигде не встречал.

13. Маленькая новодельная мечеть среди частного сектора. В Ульяновской области около 12% населения составляют татары, и в городе они довольно заметны (пару раз я слышал татарскую речь).

14. Вторая магистраль района — проспект Гая, который уходит дальше на юг и переходит в шоссе на Сызрань (и я въезжал в Ульяновск именно через эту часть города).

15. Кинотеатр «Современник» (1977). На площади — памятник Гая Дмитриевичу Гаю, в честь которого назван проспект. Это красноармейский полководец, командовавший взятием Симбирска в 1918 году. Странное имя — на самом деле, псевдоним от настоящего армянского имени Гайк Бжишкян. В 1937 году он был расстрелян, а при Хрущёве реабилитирован.

Киндяковка — это бывшая деревня, вошедшая в городскую черту (и частично сохранившаяся в частном секторе). Основанная в начале 18 века, она сначала называлась Винновка, став потом Киндяковкой по фамилии владевших ей дворян Киндяковых. С открытием в 1898 году железной дороги она стала превращаться в пристанционный посёлок, став впоследствии районом железнодорожников (ещё в период работы старого вокзала значительная часть ЖД хозяйства уже была здесь).

17. Сталинский ДК «Киндяковка» — в прошлом ДК Железнодорожников.

18. Улица Державина и типовые двухэтажки:

19. Некоторые из них отремонтированы:

20. Улица выводит к вокзалу:

21. Вокзал построен, как уже сказано, в 1970 году (думаю, понятно, к чему было приурочено его открытие). Недавно он претерпел реконструкцию, и стал выглядеть более современно.

22. Соседнее здание — управление Волго-Камского региона Куйбышевской ЖД:

23. А это фото вокзала до реконструкции — в июле 2011 года:

24. Тогда же. В этот раз я, к сожалению, не посмотрел, сохранили ли эту надпись при реконструкции.

25. Вернёмся в март 2018 года. Интерьер вокзала. На следующий день я два часа сидел здесь поздним вечером в ожидании поезда на Питер.

26. На втором этаже раньше был «Ленинский зал» (видимо, для каких-то торжественных мероприятий), а сейчас — музей истории железных дорог региона (не посещал).

27. Стену украшают панно на тему истории города:

28. А также портреты известных земляков. Вот герои Великой Отечественной войны — Александр Матросов (по одной из версий, он был родом из этих мест, но это не точно) и лётчик Иван Полбин.

29. Семья Ульяновых (будущий Ленин слева). Есть здесь и другие земляки, но всех я не заснял.

30. Боковой фасад вокзала. Фото 2011 года.

31. А это вид за железную дорогу. За путями в низине — река Свияга (а до Волги всего 2 километра, то есть водораздел очень узкий), и дома вдалеке уже в Засвияжском районе.

Упустил я паровоз-памятник недалеко от вокзала (лишь видел его из окна трамвая). Ещё из не посещённого мной здесь есть памятник природы Винновская роща — сохранившийся участок реликтового дубового леса, выходящий к высокому берегу Волги. Но времени туда сходить уже не было, поскольку начинало темнеть (да и наверное, рощу интереснее смотреть летом). Я поехал обратно в центр.

32. В трамвае. Это старая и ламповая Татра Т3.

В следующей, заключительной части рассказа об Ульяновске отправимся в Засвияжский район. Правда, посмотрел я лишь половину его — жилой район Ульяновского автомобильного завода.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *