лучшие чемпионаты по футболу для сборной россии
7 величайших матчей сборной России. От Франции до Испании
Пять мячей Саленко
ЧМ-1994. Групповой этап. Россия — Камерун — 6:1 (Саленко, 15, 41, 44, с пенальти, 72, 75. Радченко, 81 — Милла, 46).
Статистика Олега Саленко уникальна: он забил шесть мячей за сборную России, все — на чемпионате мира в США, а пять из них — в матче с Камеруном. Наша команда к третьему туру группового этапа утратила почти все шансы на выход в плей-офф, зато в матче с открытием предыдущего чемпионата мира (Камерун под руководством Валерия Непомнящего дошел до 1/4 финала) оторвалась за все.
Игра Саленко — безусловно, одно из лучших индивидуальных выступлений в истории чемпионатов мира. В итоге он поделил звание лучшего бомбардира турнира с Христо Стоичковым, но гораздо важнее уникальное достижение — ни до, ни после Саленко никто не забивал пять мячей за матч на чемпионате мира.
А Россия все-таки заняла третье место, но в 1/8 финала все равно не попала.
Отборочный турнир Евро-2000. Франция — Россия — 2:3 (Пети, 48. Вильтор, 53 — Панов, 38, 75. Карпин, 87).
Россия отвратительно начала отборочный турнир того чемпионата Европы, но после тренерской рокировки Бышовец — Романцев стремительно улучшила результаты. В матче 6-го тура на «Стад де Франс» стало окончательно ясно, что наша сборная может побороться за путевку в Бельгию и Голландию.
Это было в июне 1999-го, всего за год до этого на том же стадионе Франция разгромила Бразилию в финале чемпионата мира. Состав у хозяев был страшным даже без учета травмированного Зидана. При этом в середине первого тайма из-за повреждения был заменен Александр Мостовой.
Но Россия все-таки победила. Тот матч запомнился блестящей игрой Александра Панова и его единственными двумя мячами в официальных матчах за сборную России (еще два мяча — в товарищеских встречах). Увы, глобального успеха наша команда не добилась и не попала на чемпионат Европы из-за Андрея Шевченко и Александра Филимонова. А Франция и вышла на Евро, и выиграла его.
Отборочный турнир Евро-2008. Россия — Англия — 2:1 (Павлюченко, 69, с пенальти, 74 — Руни, 29).
Сборная России одержала одну из самых резонансных побед в истории, а в следующем же матче сенсационно проиграла Израилю. К счастью, на Евро мы все-таки попали благодаря сборной Хорватии.
Евро-2008. Групповой этап. Россия — Швеция — 2:0 (Павлюченко, 24. Аршавин, 50).
Чемпионат Европы стартовал для нашей команды кошмарно. Но после поражения от Испании Россия не без труда победила Грецию, а затем показала отличную игру в матче со Швецией и ее лидером Златаном Ибрагимовичем.
Для России эта встреча была знаковой, ведь к тому времени у сборной сложилась печальная репутация — она постоянно проигрывала в важных матчах (как в отборочных турнирах, так и в финальных). Но матч со Швецией команда Хиддинка провела идеально и заслуженно вышла в четвертьфинал. Впервые после развала СССР сборная России преодолела групповой этап крупного турнира.
Евро-2008. 1/4 финала. Россия — Голландия — 3:1 (Павлюченко, 56. Торбинский, 112. Аршавин, 116 — ван Нистелрой, 86).
Матч-легенда, ход которого расписывать бессмысленно — его помнят все, кто начал увлекаться футболом до 2008 года. Блестящий Андрей Аршавин, великолепный Павлюченко, неповторимый Хиддинк, который смел с пути команду родной страны. Оранжевые переживали то поражение тяжело, ведь на групповом этапе сборная Голландии последовательно уничтожила и чемпионов мира итальянцев, и вице-чемпионов мира французов. Она могла выиграть золото. Но наша сборная сотворила подвиг, после которого российский футбол зауважали, а плоские и избитые шутки о «кривоногости» футболистов перестали быть актуальными. Зато люди начали называть в честь главного тренера детей.
Яркая игра без продолжения
Евро-2012. Групповой этап. Россия — Чехия — 4:1 (Дзагоев, 15, 79. Широков, 24. Павлюченко, 82 — Пиларж, 52).
Команда Дика Адвоката изумительно начала чемпионат Европы. После той победы было сложно представить, что сборная России не сможет выйти из простой группы и закончит турнир фразой «ваши ожидания — ваши проблемы».
В игре с Чехией Алан Дзагоев показал, на что он способен, когда здоров, а Роман Широков — когда играет за сборную не в центре защиты. Увы, в следующем туре Россия разделила очки с Польшей, а в заключительном — уступила престарелой сборной Греции. Дальше прошли не мы.
«А потом мы победили испанцев. »
ЧМ-2018. 1/8 финала. Россия — Испания — 1:1 (Дзюба, 41, с пенальти — Игнашевич, 12, в свои ворота). Пенальти — 4:3.
Этот матч сложно назвать лучшим с точки зрения зрелищности, но по качеству игры в обороне это точно одна из сильнейших встреч сборной России. Испания прямо перед началом чемпионата мира лишилась главного тренера Хулена Лопетеги, но футболисты от этой отставки слабее не стали. А Россия уже выполнила план-минимум и вышла из группы, хотя даже в это верили далеко не все.
Испанию нельзя было победить открытым футболом. Оставалось только терпеть до серии пенальти и ловить там удачу. Все сошлось. Нога Акинфеева принесла России четвертьфинал чемпионата мира, а болельщикам — невиданный ранее фонтан положительных эмоций.
Выделите ошибку в тексте
и нажмите ctrl + enter
15 лучших футболистов России за всю историю
Лучшие футболисты России с начала 90-х и до наших дней — кто они? Продолжаем вспоминать самых ярких игроков в истории футбола. Ранее мы рассказывали о крутых мировых звездах и игроках из СССР.
P. S. Чтобы избежать споров среди читателей, мы не расставляли игроков по местам.
Игорь Акинфеев
Вратарь ЦСКА и бывший капитан сборной России выиграл практически все, что мог: в активе Акинфеева 20 командных трофеев и обилие личных наград, среди которых есть призы лучшему футболисту года в России и лучшему вратарю России. Сейчас Игорю 34 года, он уже давно ушел из сборной, однако в нашей стране Акинфеев по-прежнему с большим отрывом самый надежный вратарь.
Виктор Онопко
Онопко был капитаном и незаменимым лидером обороны в сборной России, «Спартаке» и «Овьедо». За национальную команду железный Виктор Савельевич провел 109 матчей, что считалось рекордом вплоть до осени 2015 года. За выдающуюся игру в обороне Онопко дважды признавали лучшим футболистом России, а закончил карьеру он только в 36 лет — благодаря правильному питанию и режиму.
Сергей Игнашевич
Игнашевич — не только настоящая легенда ЦСКА и сборной России, но еще и один из главных рекордсменов в нашем футболе. Сергей был включен в список 33 лучших футболистов чемпионата России рекордные 16 раз, он рекордсмен по числу матчей за российскую сборную (126) и количеству игр в РПЛ (489). Когда 38-летний Игнашевич помог нашей команде добраться до четвертьфинала ЧМ-2018, казалось, что он вообще никогда не закончит с футболом. Но в том же году Сергей, к сожалению, «отложил бутсы».
Юрий Жирков
Еще один удивительный пример долголетия — Юрий Жирков. Сейчас защитнику 37 лет, однако он до сих пор играет за «Зенит» и сборную России. Всего же карьера Жиркова длится 20 лет. За это время он успел поиграть за тамбовский «Спартак», стать чемпионом России и обладателем Кубка УЕФА с ЦСКА, съездить в Англию, вернуться на родину, побывать в «Анжи» и «Динамо», а затем вновь выиграть РПЛ — теперь с «Зенитом». При этом Жирков 14 раз попадал в список лучших футболистов России. А пик карьеры Юрия пришелся на 2008 год — бронзовый для нашей сборной. Тогда он был номинирован на «Золотой мяч» и был признан лучшим футболистом России.
Алексей Смертин
Алексей Смертин в конце 1990-х и начале 2000-х был невероятно хорош в опорной зоне. В 1999 году полузащитника «Локомотива» признали лучшим футболистом России, а когда Смертин перебрался в «Челси», его игрой стал восхищаться Жозе Моуринью. Португальский тренер отмечал надежность и отличную тактическую выучку игрока. Алексей никогда не был самым ярким футболистом в своих командах, но без него химия порой пропадала. Вот и наш рейтинг без Смертина оказался бы неполноценным.
Дмитрий Аленичев
Карьеру Аленичева в сборной не назовешь яркой: за 55 матчей он забил 6 голов и отдал 3 голевые передачи. Зато на клубном уровне Дмитрий был невероятно хорош. Во-первых, он — единственный российский игрок, которому удалось выиграть и Лигу чемпионов, и Кубок УЕФА, забив в обоих финальных матчах (в составе «Порту»). Во-вторых, Аленичев трижды попадал в список 33 лучших футболистов сезона в России. И в-третьих, когда Дмитрий гонял за «Спартак», он признавался лучшим футболистом года в России (1997).
Валерий Карпин
В 1990-х и начале 2000-х Валерий Карпин был лидером сборной России. Полузащитник феерил в атаке и забивал исторические мячи: Карпин стал автором первого гола в истории нашей сборной, а затем отметился победным мячом в легендарной игре с Францией. На клубном уровне Валерий Георгиевич блеснул в «Спартаке», затем уехал в Испанию, где продолжил жечь. В 1999 году журнал «Don Balon» даже признал Карпина лучшим универсальным игроком Ла Лиги. А болельщики «Сельты», «Реала Сосьедада» и «Валенсии» до сих пор помнят о нем.
Андрей Аршавин
Андрей Аршавин, пожалуй, самый лучший футболист России 2000-х. За один сезон он помог «Зениту» выиграть Кубок УЕФА, протащил российскую сборную в полуфинал чемпионата Европы и занял 6-е место в голосовании «Золотого мяча». Затем Аршавин перешел в «Арсенал» и в дебютном сезоне был признан лучшим игроком месяца (апрель, 2009 год). К сожалению, после возвращения из Англии полузащитник играл уже не так круто. Однако порой Аршавин все равно выдавал матчи, которые напоминали, как он был когда-то хорош.
Александр Мостовой
Знаменитый тренер «Спартака» Олег Романцев называл Александра Мостового самым талантливым футболистом из поколения 1980-х. Он утверждал, что с такой техникой и пониманием игры Мостовой мог бы спокойно играть за «Реал» или «Барселону», но здоровье помешало Александру стать величайшим российским футболистом. Впрочем, Александр все равно сделал отличную карьеру: поиграл за «Спартак», «Реал Сосьедад», «Валенсию», «Сельту» и стал если не лучшим игроком в России, то точно одним из сильнейших.
Александр Кержаков
Александр Кержаков обладал фантастическим умением забивать голы за разные команды и при любых обстоятельствах. Он стал лучшим бомбардиром в истории сборной России (30 голов), российского футбола (233 гола) и «Зенита» (161 гол). Александр трижды входил в список 33 лучших футболистов чемпионата России и по разу становился лучшим бомбардиром РПЛ и игроком года в России (2010).
Андрей Канчельскис
Канчельскис — лучший россиянин в истории АПЛ. В 1990-х нападающий так здорово отжигал за «Манчестер Юнайтед», «Эвертон» и «Манчестер Сити», что авторитетный журнал Four Four Two включил его в топ-100 самых великих футболистов Премьер-лиги. Больше никто из россиян в этот рейтинг не попал. За свою карьеру в АПЛ Канчельскис забил 43 гола и отдал 10 результативных передач в 151 матче. Сложно представить, что кто-то из наших футболистов в случае переезда в Англию сможет хотя бы приблизиться к этим цифрам.
Кого громила Сборная России? Топ 7 самых крупных побед нашей сборной
Пока все хейтят нашу сборную после вылета с Чемпионата Европы, мы хотим вспомнить 7 самых крупных ее побед в официальных встречах (товарищеские матчи не учитываются), начиная с 1993 года.
Сборная России по итогам матчей мартовского окна отбора на Евро-2020 заработала три очка. Вслед за предсказуемым гостевым поражением от Бельгии последовала уверенная выездная победа над Казахстаном. В июне команде Станислава Черчесова по календарю выпали домашние игры против Сан-Марино и Кипра, в которых, естественно, она должна была зарабатывать максимальное количество очков.
Сборная Сан-Марино, в свою очередь, предсказуемо начала отборочную кампанию с двух поражений. Она уступила Кипру и Шотландии с общим счетом 0:7. К игре в Саранске бело-голубые подходили в статусе слабейшей национальной сборной планеты. В текущем рейтинге ФИФА команда Франко Варреллы располагается на 211-м месте.
Голами отметились Чеволи (25 – в свои ворота), Дзюба (31 – пенальти, 73, 76, 88), Антон Миранчук (41), Кудряшов (36), Смолов (77, 83).
Голами отметились Дзюба (21, 45, 73, 90), Кокорин (40 – с пенальти), Смолов (77), Дзагоев (85).
В этот вечер «санмаринцы» провожали из сборной самого знаменитого своего игрока Массимо Бонини. В середине 80-х годов он играл рядом с Платини в «Ювентусе», был чемпионом Италии, обладателем Кубка европейских чемпионов.
Голами отметились Добровольский (22 – с пенальти), Кульков (38), Кирьяков (47), Шалимов (48), Бесчастных (58), Колыванов (63), Черышев (87).
Голами отметились Дзагоев (5, 44), Игнашевич (26), Павлюченко (30), Глушаков (59), Билялетдинов (78).
С первой минуты наши дали понять, что контроль мяча является основной их задачей. До поры до времени, правда, не удавалось проникать в финскую штрафную. Поэтому пришлось довольствоваться дальними ударами.
Романцев использовал ситуацию и дал поиграл максимальному числу футболистов. На замену во втором тайме вышли Канчельскис, Кирьяков и Черчесов. Именно Черчесов и спас наши ворота от верного гола. Единственный реальный момент размочить счет упустил на 79-й минуте центральный нападающий «ХИКа» Хьельм.
Ближе к концу матча игра чуть выровнялась. Но нельзя сказать, что россияне остановились на достигнутом. Наверняка хотели они побить и сан-маринский рекорд, где сборная России забила 7 безответных мячей. Но, к сожалению, рекорда не случилось и матч завершился со счетом 6:0 в пользу нашей команды.
Голами отметились Кульков (32, 49), Карпин (39), Радченко (42), Колыванов (67, 69).
Болельщиков сборной России волновал единственный вопрос: сколько мячей влетит в ворота Андорры? Прямо на трибунах заключались многочисленные пари, в которых фигурировали цифры от трех до семи. Романцева же беспокоило совсем другое: как настроить футболистов на игру с заведомым аутсайдером?
Как и ожидалось, соперник сразу же ушел в глухую оборону: одиннадцать человек стеной стали у ворот и не помышляли об атаке.
Напряжение в штрафной сборной Андорры не спадало. «Россияне» создавали момент за моментом, однако мяч упорно не шел в ворота. И все же под занавес первого тайма отличился либеро Онопко.
Счет был внушительным, но и второй тайм наша сборная начала в атакующем ключе. А ведь в прежние времена мы могли бы и удовлетвориться добытым преимуществом. Атаки все накатывали и накатывали на ворота бедных «андоррцев».
Голами отметились Титов (8), Бесчастных (12, 63), Онопко (43), Цымбаларь (50), Гонсалес (73), Аленичев (90).
Сборной России хотелось реабилитироваться в матче с «Камеруном» после двух последних неудачных матчей. Об этом даже говорил капитан команды Виктор Онопко на предматчевой пресс-конференции. Футболисты вышли на игру очень заряженными и замотивированными.
Сборная Камеруна на этот раз не проявила себя ни в обороне, ни в атаке. Удивительно, но ее футболисты давали нашим игрокам свободно принимать мяч, обрабатывать его, и передавать открытым партнерам. К тому же еще сборная России имела заметное преимущество в скорости.
История выступления сборных СССР / России на чемпионатах Европы по футболу
Чемпионат Европы по футболу проводится под эгидой УЕФА каждые четыре года, начиная с 1960 года. Первоначально турнир назывался Кубок европейских наций (Кубок Европы), а в 1968 году название сменили на чемпионат Европы по футболу.
История выступлений сборной СССР / России в финальных турнирах чемпионатов Европы началась с самого первого розыгрыша в 1960 году. Дебютный Кубок Европы завершился победой команды СССР. Три раза советская сборная становилась вице-чемпионом Европы — в 1964, 1972 и 1988 годах. В 1980 и 1984 годах сборная СССР не смогла квалифицироваться в финальную стадию соревнований.
На чемпионате Европы 1992 года сборная СССР выступала под флагом Содружества Независимых Государств (к тому моменту Советский Союз уже прекратил существование).
В новейшей истории сборная России четырежды квалифицировалась в финальную часть соревнований — в 1996, 2004, 2008 и 2012 годах. В 2008 году сборная России стала обладателем бронзовых медалей европейского первенства.
Кубок Европы 1960 года (Франция)
В первый розыгрыш Кубка Европы советская сборная вступила в ранге чемпиона Олимпийских игр Мельбурна (1956). Турнирный путь к победе включил в себя бескомпромиссное соперничество с командами Венгрии и Чехословакии, бойкот испанского правительства, а завершился напряженным финальным матчем против самого принципиального на тот период противника — Югославии.
По ходу финального матча советская сборная под руководством Гавриила Качалина уступала югославам, но все же вырвала победу в дополнительное время со счетом 2:1. Решающий гол за семь минут до конца забил 23-летний Виктор Понедельник.
Кубок Европы 1964 года (Испания)
По дороге к финалу Кубка Европы сборная СССР, которой руководил Константин Бесков, сломила сопротивление итальянцев, шведов и датчан. В финале турнира команда СССР встречалась с командой Испании. За четыре года до этого правительство Франко запретило сборной Испании играть с СССР, но на этот раз политика уступила дорогу футболу. Решающий матч турнира, прошедший на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде и собравший более 120 тысяч зрителей, с минимальным преимуществом завершился в пользу Испании (2:1).
Чемпионат Европы 1968 года (Италия)
Формат проведения соревнований претерпел изменения, впервые был проведен отборочный турнир, по итогам которого определялись участники плей-офф. На стадии квалификации сборная СССР опередила Австрию, Грецию и Финляндию и вышла в четвертьфинал, в котором переиграла Венгрию. В безголевом полуфинальном противостоянии советской команды с Италией сильнейшего определил простой жребий при помощи монеты (серия пенальти на тот момент еще не применялась). Фортуна улыбнулась хозяевам решающей части чемпионата и не позволила сборной СССР в третий раз подряд сыграть в финале. В матче за третье место команда Михаила Якушина уступила команде Англии (0:2).
Чемпионат Европы 1972 года (Бельгия)
В отборочном турнире сборная СССР заняла первое место в группе с Испанией, Северной Ирландией и Кипром и вышла в плей-офф соревнований.
В четвертьфинале команда Александра Пономарева уверенно победила Югославию, в полуфинале с минимальным счетом одолела Венгрию. Однако в решающем матче чемпионата Европы советские футболисты уступили сборной Германии со счетом 0:3.
Чемпионат Европы 1976 года (Югославия)
В квалификационном раунде сборная СССР успешно противостояла Ирландии, Турции и Швейцарии и заняла первое место. В четвертьфинале советские футболисты под руководством Валерия Лобановского по результатам двух встреч проиграли Чехословакии.
Чемпионат Европы 1980 года (Италия)
Сборная СССР, которой руководил Константин Бесков, в отборочном турнире участвовала вместе c Венгрией, Грецией и Финляндией и не смогла квалифицироваться в решающую стадию соревнований.
Чемпионат Европы 1984 года (Франция)
Подопечные Валерия Лобановского заняли второе место в отборочной группе вместе с Португалией, Польшей и Финляндией и не смогли квалифицироваться в решающую стадию соревнований.
Чемпионат Европы 1988 года (ФРГ)
В отборочном турнире Евро-88 в группе с Францией, ГДР, Норвегией и Исландией сборная СССР заняла первое место.
В финальном турнире команда Лобановского уверенно выиграла групповой этап, а в полуфинале не оставила шансов итальянцам. В финале турнира сборная СССР уступила Голландии со счетом 0:2.
Чемпионат Европы 1992 года (Швеция)
Сборная СССР, которую принял триумфатор Олимпийских игр в Сеуле 1988 года Анатолий Бышовец, квалифицировалась в финальную часть через отборочный турнир, в котором встречалась с командами Италии, Норвегии, Венгрии и Кипра. В решающей стадии соревнований команда выступала уже под флагом Содружества Независимых Государств, к тому моменту Советский Союз уже прекратил существование. По итогам группового этапа финального турнира сборная СНГ заняла четвертое место, пропустив впереди себя Шотландию, Германию и Голландию, и не смогла выйти в плей-офф.
Чемпионат Европы 1996 года (Англия)
В 1996 году сборная России впервые в истории приняла участие в континентальном первенстве. Соперниками нашей сборной по группе в отборочном раунде стали сборные Шотландии, Греции, Финляндии, Фарерских островов и Сан-Марино. В ходе отборочных игр наша сборная заняла первое место в группе.
В финальной стадии турнира соперниками российской сборной стали команды Италии, Германии и Чехии. Набрав по ходу группового этапа турнира всего одно очко, сборная России, которой руководил Олег Романцев, заняла четвертое место в своей группе, что означало конец борьбы за медали первенства.
Чемпионат Европы 2000 года (Бельгия, Нидерланды)
Отборочный турнир Евро-2000, в котором нашими соперниками стали Франция, Украина, Исландия, Армения и Андорра, сложился для сборной России драматически. После трех поражений на старте квалификации во главе тренерского штаба вместо Анатолия Бышовца встал Олег Романцев. Наша команда одержала шесть побед подряд, в том числе на выезде над действующими на тот момент чемпионами мира французами. Однако для первого места в группе не хватило домашней победы над Украиной в заключительном поединке: на гол Валерия Карпина гости ответили точным ударом Андрея Шевченко.
Чемпионат Европы 2004 года (Португалия)
В групповом этапе отборочного турнира чемпионата Европы соперниками сборной России стали команды Швейцарии, Грузии, Ирландии и Албании. Перед решающими осенними играми пост тренера сборной покинул Валерий Газзаев, ему на смену пришел Георгий Ярцев. Набрав 14 очков, российские футболисты заняли второе место в группе. В стыковочных матчах сборная России встретилась с командой Уэльса. Первый матч между командами в Москве закончился безголевой ничьей. Во втором же поединке наши футболисты смогли добиться победы со счетом 0:1 и получили путевку в финальную часть ЧЕ.
На групповом этапе финальной части турнира соперниками сборной России стали команды Испании, Португалии и Греции. Набрав три очка, российская команда заняла четвертое место в своей группе и закончила борьбу за медали первенства.
Чемпионат Европы 2008 года (Австрия, Швейцария)
В групповом этапе отборочного цикла чемпионата Европы соперниками сборной России стали команды Хорватии, Англии, Израиля, Македонии, Эстонии и Андорры. Отборочный цикл чемпионата Европы 2008 года сборная России завершила на 2-м месте в своей группе, набрав 24 очка.
Второе место дало российской сборной под руководством голландца Гуса Хиддинка право напрямую квалифицироваться в финальную часть чемпионата. На групповом этапе финальной части турнира соперниками сборной России стали команды Испании, Швеции и Греции. Набрав шесть очков, наша команда заняла второе место в группе и вышла в плей-офф турнира. В 1/4 финала российская команда в дополнительное время одолела Голландию — 3:1. В полуфинале соперниками российских футболистов стали испанцы, встреча закончилась в их пользу — со счетом 3:0. Таким образом, сборная России завоевала бронзовые медали европейского футбольного первенства.
Чемпионат Европы 2012 (Украина, Польша)
В групповом этапе отборочного цикла чемпионата Европы соперниками сборной России стали команды Ирландии, Армении, Словакии, Македонии и Андорры. Набрав 23 очка, сборная России заняла первое место в группе и квалифицировалась в финальную часть чемпионата. На групповом этапе финальной части турнира соперниками команды Дика Адвоката стали сборные Чехии, Греции и Польши. Набрав 4 очка, сборная России заняла третье место в группе и покинула европейское первенство.
Подготовлено на основе материалов из открытых источников