лучшие экранизации стивена кинга список фильмов
20 лучших экранизаций Стивена Кинга: рейтинг
Не так давно в прокате был фильм «Доктор Сон» — не столько самостоятельное произведение, сколько попытка найти компромисс между двумя концепциями ужаса — от Стивена Кинга и Стэнли Кубрика. Дело в том, что «Доктор Сон» 2013 года — литературный сиквел «Сияния», в котором повзрослевший Дэнни Торренс становится на защиту других «сияющих» детей от кровожадных вампиров, питающихся чужим даром. Но «Доктор Сон» 2019 года — экранизация, которая при всем желании не может отрицать визуальные решения и образы из «Сияния» Стэнли Кубрика. Которое Стивен Кинг до сих пор ненавидит, утверждая, что режиссер не понял семейную драму в основе его романа и упростил внутренние конфликты героев. Кубрик жаждал выпустить на экраны зло абсолютно иррациональное и потому непобедимое; Кингу же важно было оставить Джеку Торренсу шанс на искупление — шанс закрыть, заколотить и попросту сжечь свой собственный внутренний «Оверлук». В книге герой заселялся в отель, будучи сломленным, слабым и запутавшимся, но все же порядочным человеком; Джек Николсон же, по мнению Кинга, как вошел в кадр психопатом, так им и вышел.
Зато у Кубрика получилось превратить «Оверлук» в настоящее царство Аида. Со стенами, расписанными ужасами и страданиями. С обоями из человеческой кожи, наспех посаженными на эти стены кровью, чтобы поменьше пугать постояльцев. И с перепадами температур от адского пламени в котельной до вечной мерзлоты за окном. Все это звучит глупо — но только потому, что ужас, созданный Кубриком, и не объяснить словами. Дело ведь не только в геометрии кадра, низко посаженных глазах оператора, дрожащей тишине и зловещем саундтреке. Дело в чем-то еще.
Так вот: постановщик «Доктора Сна» Майк Флэнеган в этом конфликте мастеров ужаса как будто бы решил сохранить швейцарский нейтралитет: холодной непостижимости Кубрика в его фильме нет, фундаментального психологизма Кинга — тоже. Зато есть всего понемногу: картина получилась довольно страшной, очень выразительной и для 135 минут хронометража вполне динамичной. Обворожительная Ребекка Фергюсон, коренной американец Зан Маккларнон из «Фарго» и голландец Карел Стрёйкен (тот самый великан из «Твин Пикса») по‑настоящему пугают в ролях цыганствующих вампиров — древнего клана, скитающегося по Америке в поисках «пара», выходящего из растерзанных ими детей. Все сцены с детьми страшны до дрожи в коленках. Самая первая расправа напоминает о коротком рассказе Кинга про дьявола с желтыми глазами; в другой роль жертвы играет маленький гений Джейкоб Тремблей — тот самый, из «Комнаты» и «Чуда». Юэну Макгрегору работать в «Докторе Сне» непросто, потому что сценарий оставил настоящую драму Дэнни Торренса — человека, сломленного не только даром, но и долгом, — в книге. Но он все равно берет свое в финале, который радикально отличается от литературного, — и заставляет прильнуть к экранам даже тех, кто к середине фильма уже решил, что «книга лучше». «Доктор Сон» не удовлетворит ни фанатов Кинга, ни фанатов Кубрика — но кроме этих людей на свете существуют и другие зрители. И вот им здесь будет страшно и интересно.
А для поклонников писателя мы собрали еще 20 его экранизаций, взяв на себя смелость назвать их лучшими. Телеадаптации в список не вошли — их стало так много и некоторые из них настолько хороши, что им стоит посвятить отдельный рейтинг. Только дайте нам повод.
Ах да, а «Доктор Сон» в этом рейтинге пусть будет двадцать первым.
20. «1922» (вышел в 2017 году)
Фундамент почти любого романа Кинга — семья (в этом писатель по иронии судьбы похож на Уолта Диснея), и фильм Netflix «1922″ — леденящая душу иллюстрация того, как может обвалиться этот фундамент и как может прогнить отдельно взятый дом. Начало ХХ века, ранчо, мать, сын, отец, ненависть, нужда, преступление — и безумие в качестве наказания. Можно смотреть вместе с «Еленой» и «Нелюбовью».
19. «Ночной полет» (1997)
Материал, который мог бы стать идеальным эпизодом «Секретных материалов» (для которых Кинг как-то написал отличную серию про куклу-убийцу): таинственный пилот-потрошитель летает с аэродрома на аэродром, оставляя за собой трупы, а взлохмаченный журналист пытается разгадать его тайну. Журналиста, к слову, играет Мигель Феррер — агент Альберт Розенфилд из «Твин Пикса»!
18.»Игра Джеральда» (2017)
Нетфликсовский фильм, после которого Кинг и доверил режиссеру Флэнегану роман «Доктор Сон». Редкая из кинговских историй, в которых есть что-то от Хичкока: прикованная наручниками к постели красотка проводит ночь не с мужем (так получилось), а с монстрами из своего подсознания. Блестящая роль Карлы Гуджино. Кинг, кстати не любил «Сияние» Кубрика еще и за то, что в нем был упрощен характер главной героини. «Игра Джеральда» — кино, дающее представление о том, какие женщины на самом деле населяют миры Кинга. Волевые.
17. «Ловец снов» (2003)
Иногда дружные и святые мальчишки из рассказов Кинга вырастают и становятся мужчинами — со старыми обидами, неистребимой тягой к соперничеству и больными коленями. Чтобы очистить их от этой взрослой скверны, нужно вмешательство извне. Например, такое, как в «Ловце снов». И приключение как в детстве, пусть в этот раз игра в снежки и закончится для некоторых смертью.
16. «Газонокосильщик» (1992)
Редкое для Кинга заигрывание с чудесами техники, не связанными с автопромом и авиацией. Настоящий киберпанк и одно из первых предостережений массового кино о зловещих планах компьютеров и машин. Кстати, как и в «Салемовом уделе» (см. ниже), Кинг в романе переосмысливает чужой труд: история, в которой беспринципный ученый превращает в монстра своего блаженного садовника, — чистой воды «Франкенштейн» эпохи флоппи-дисков.
15. «Салемские вампиры» (1979)
Одноименный роман — остроумная эксгумация тела Дракулы с целью доставить его на американскую землю. А фильм — вполне себе предтеча «Вампиров» Джона Карпентера. Город засыпает, просыпается князь тьмы и его миньоны. У шерифа (ладно, на самом деле — писателя-неудачника) есть всего пара людей и патронов, чтобы остановить кровососов.
14. «1408» (вышел в 2007 году)
Если честно, то Клайв Баркер описывает безумие, которое может настичь оставшегося в четырех стенах человека, гораздо страшнее, чем Кинг, — но игра Джона Кьюсака и находчивость режиссера Микаэля Хофстрёма требуют, чтобы этот фильм был в нашем списке. К тому же «1408» — отличная иллюстрация к тому, что зло в историях Кинга может сделать с теми, кто отрицает его существование. Писатель-скептик заходит в проклятый номер с чувством победителя. А с чем он выходит (и выходит ли вообще) — увидите сами.
13. «Куджо» (1983)
Противостояние женщины с младенцем, запертых в машине, и собаки, взбесившейся после укуса летучей мыши, — один из самых страшных этюдов Кинга. Фильм получился под стать: в его финале есть твист, сбивающий зрителя с ног. Этот поворот сюжета интересен еще и тем, что показывает: для Кинга нет табу. Как и любой настоящий писатель, он осознает ценность слова и тот резонанс, который оно может вызвать, но все равно не боится описывать страшнейшие вещи. В его романах ужасная участь может поджидать не только взрослых, но и детей и даже младенцев — но читатель понимает, что за этим стоит не циничный расчет, а родительское отчаяние самого автора. Обычного человека с такой же семьей, как и у всех.
12. «Мертвая зона» (1983)
11. «Кладбище домашних животных» (1989)
Фильм, не транслирующий и десятой доли родительских ужасов, запечатанных в книге, но сумевший передать детское восприятие осени и смерти. Спасибо ему хотя бы за то, что сегодня у нас есть все эти «Очень странные дела». А еще по «Кладбищу домашних животных» отчетливо видно, что неторопливые и обстоятельные романы Кинга и невозможно экранизировать, не пожертвовав чем-то важным. Когда герой тащит труп кота на кладбище, в фильме проходит одна-две минуты. Когда он делает это в книге, ему открывается новое измерение — измерение тьмы, которая отныне будет слышать все его мысли.
10. «Кэрри» (1976)
Школьная пора, крылатые качели, выпускной бал, свиная кровь с потолка, подлецы за соседней партой и безумная мать дома. Роман и фильм, которые многим помогли свыкнуться с мыслью, что взрослеть страшно и неприятно — и это нормально. «Кэрри» — первый опубликованный роман Кинга, и молодой писатель (как и режиссер Брайан де Пальма, ставший пионером экранизаций Кинга), конечно, не отказал себе в удовольствии поругаться с церковью. Но потом традиционное богоборчество из его текстов в общем-то пропало. Или нет?
9. «Бегущий человек» (1987)
Нелишнее напоминание о том, что Кингу подвластны не только тюремные мелодрамы, романы воспитания и хорроры. «Бегущий человек» — самый настоящий фантастический экшен с социальной сатирой, пригодным для большой антиутопии сеттингом, богатым продакшеном и суператтракционом: Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Фильм очень сильно отличается от книги сюжетно, но передает ее суть: реалити-шоу высасывают души. Лучше читать книги!
8. «Сердца в Атлантиде» (2001)
Драма об ученике и наставнике, разыгранная с самым лучшим в мире актером — Энтони Хопкинсом. Есть подозрение, что вся сюжетная линия «Мира Дикого Запада», в которой пожилой герой Хопкинса встречается с самим собой в детстве, выросла из этого пронзительного фильма. А еще «Сердца в Атлантиде» хороши тем, что исследуют сексуальный подтекст в творчестве Кинга — тему, за которую отчего-то не решилось взяться ни одно «Оно».
7. «Серебряная пуля» (1985)
Не то чтобы этот фильм действительно лучше предыдущих, но его хочется поощрить высоким седьмым местом — просто чтобы вы знали, что у Стивена Кинга есть не только «Салемов удел» про вампиров, но и ужастик про оборотня. На фоне современных картин, где ликантропы выглядят так, будто их снимали специалисты из National Geographic, «Серебряная пуля» выгодно отличается своими наивными спецэффектами. И эта картина просто просится, чтобы большая компания друзей посмотрела ее в одну безумную ночь с «Американским оборотнем в Париже», «Волком» с Николсоном и канадской сагой Ginger Snaps.
6. «Оно» (2017)
Решительная и безрассудная экранизация, вернувшая веру в то, что кино по Стивену Кингу может быть не только постыдным развлечением для фанатов и филлером для субботних телеэфиров, но и большой драмой, способной нарисовать коллективный портрет целого поколения. По иронии судьбы появлением этого фильма мы обязаны сериалу «Очень странные дела», который и сам всем обязан Стивену Кингу. Но лучше уж возродиться так, чем никак. Круговорот сансары.
5. «Зеленая миля» (1999)
Высокая драма об искуплении — и в то же время фильм-видеорегистратор, фиксирующий талант Кинга замечать и ласкать словами какие-то незначительные вроде бы элементы предметного мира вокруг его героев. Вроде еды. Или ручного мышонка. Но больше всего в «Зеленой миле» поражает то тихое, редко проявляющее себя в словах тепло, которое вдруг возникло в таком холодном месте, как тюрьма. Да еще и возникло между мужчинами в форме и мужчинами в робе — людьми, которым агрессия и стремление подавлять чужую волю должны быть предписаны на уровне должностных инструкций. Просто Кинг — гуманист, и подробнее об этом — ниже.
4. «Побег из Шоушенка» (1994)
В книге все герои, за исключением главного, хоть раз да произносят фразу «Я невиновен». А в основе ее, по легенде, лежит рассказ Льва Толстого «Бог правду видит, да не скоро скажет». Так это или нет, но именно «Побег из Шоушенка» доказывает, что Кинг — тот еще толстовец и величайший гуманист. Просто гуманистическая литература основана на сострадании, а страх и отчаяние — кратчайший путь его от читателя добиться.
3. «Мгла» (2007)
Просто из-за той гениальной сцены в финале (дальше абстрактный, но спойлер!), в которой герой оказывается неудачником лишь потому, что не стал бояться вместе со всеми. И из-за не менее гениальной сцены, следующей за ней и заставляющей зрителя презирать и ненавидеть героев фильма ужасов за то, что они спаслись. Мы забываем о доброте и вдруг начинаем желать смерти тем, кому только что сопереживали. Кто еще способен на такие сюжетные повороты в хоррорах? Только старые друзья Стивен Кинг и Фрэнк Дарабонт.
2. «Сияние» (1980)
Кубрик, может быть, и не понял Кинга, но обессмертил его для кинематографа. По романам писателя сделали уже полсотни фильмов, а сам он значится сценаристом 258 кинолент и телепроектов. Но не угаснет из них, кажется, только «Сияние». Есть в этой кинематографической плате Кинга за литературную славу что-то дьявольское — надеемся, он об этом еще напишет.
1. «Останься со мной» (1986)
Главная причина любить Кинга изложена в строчке из песни, ставшей названием этого хрупкого фильма о детстве: «Когда спустится тьма, я буду рядом с тобой». Кинг рядом с нами уже больше сорока лет — и всегда именно в самые темные моменты.
10 экранизаций Стивена Кинга, которые стыдно не знать. И которые есть на ivi!
Многие уверены, что Стивен Кинг пишет лишь хорроры о монстрах, оживших мертвецах и инопланетянах. Спешим вас обрадовать или разочаровать: «Король ужасов» также пишет невероятные повести и романы о дружбе, семье, единстве, любви, в которых нет ни толики ужаса. В честь дня рождения талантливого писателя мы собрали 10 экранизаций его произведений, которые стыдно не знать.
Кстати, настоятельно советуем вам почитать одноименные произведения и сравнить их с сюжетами фильмов и сериалов.
Неудачливому писателю Джеку Торренсу предлагают отличный заработок. Всю зиму он вместе со своей семьей — супругой и сыном — должен приглядывать за опустевшим горным отелем «Оверлук», который откроет свои двери весной. Джек видит в этом предложении возможность сэкономить на жилье, заработать деньжат и поработать над новым романом в тишине и покое. Но что-то зловещее, живущее в стенах отеля, начинает медленно сводить героя с ума.
Тихоня-подросток Арни Каннингэм всерьез увлекается реставрацией заржавевшего «Плимута» 1958 года. Все свободное время юноша проводит в гараже, чем окончательно портит свою и без того незавидную репутацию. Ежедневно связь Арни и его машины, которую он ласково зовет «Кристина», крепнет. И вот красная красавица наконец-то готова покорять дороги штата Мэн. А еще — карать всех, кто нелестно высказывается или думает о ее молодом хозяине.
Фильм рассказывает историю писателя Пола. Во время свирепой снежной бури он попадает в автомобильную аварию, но, к счастью, его спасают. Очнувшись в чужом доме, Пол узнает, что его спасительница Энни не только умелая медсестра, но и его верная поклонница. В благодарность за спасение он дает Энни почитать неизданную рукопись, в которой главная героиня погибает. Не желая расставаться со своей любимой героиней, девушка угрожает писателю побоями и даже смертью, если тот в кратчайшие строки не перепишет финал книги.
The Shawshank Redemption, 1994
Невиновного Энди Дюфрейна обвиняют в преступлении, которого он не совершал. В одночасье добрый, честный, порядочный гражданин становится опасным преступником и отправляется в одну из самых мрачных тюрем Новой Англии. Бесчеловечное отношение охранников к заключенным, опасное окружение и домогательства со сторны местных банд должны были сломить новичка, но вместо этого вдохновили его на отчаянный и дерзкий побег.
The Green Mile, 1999
США, Луизиана, 1935 год. В тюрьму строгого режима «Холодная гора» привозят чернокожего Джона Коффи, обвиненного в убийстве двух детей. Опытный начальник тюрьмы Пол Эджкомб с опаской относится к новому заключенному, но со временем понимает, что Джон невиновен. У героя есть считанные дни, чтобы доказать непричастность Коффи к убийству и спасти невиновного от смертной казни.
Secret Window, 2004
Некогда талантливый писатель Морт Рейни переживает «черную полосу». Жена ушла от него, издатель требует новый роман, который автор никак не может начать. Вдобавок ко всему на пороге Рейни появляется неприятный незнакомец Джон Шутер, который утверждает, что Морт полностью списал его роман. Шутер требует возмездия и не ленится ежедневно напоминать писателю о себе. Вскоре депрессия, одиночество и психологическое напряжение начинают сводить Морта с ума.
It, 2017 & It: Chapter Two, 2019
1988 год, город Дерри. Одним дождливым днем бесследно исчезает маленький мальчик Джорджи. Его родители довольно быстро смиряются с утратой, а старший брат Билл никак не может простить себе пропажу малыша. Вместе со своими друзьями он отправляется на поиски Джорджи. Но вместо каких-либо следов ребята узнают ужасающую тайну: в их городке орудует не маньяк, а жуткое чудовище, которое питается детьми и их страхами.
На закате карьеры опытного детектива Билла Ходжеса к нему в руки попало необычное дело. 16 человек безжалостно задавил некто на «Мерседесе». Улик, свидетелей и выживших нет. Ходжесу так и не удалось найти убийцу. Два года спустя Билл получает видеопослание от некоего «Мистера М», который, по его же признанию, виновен в убийстве тех людей. Ходжес плюет на осторожность и, уже будучи на пенсии, вновь берется за расследование.
Увы, культовых экранизаций «Короля ужасов» « Кэрри », « Куджо », « Останься со мной », « Дети кукурузы », « Долорес Клэйборн », « Худеющий », « Способный ученик », « 1408 », « Мгла » нет на ivi, но как только они появятся, мы включим их в статью.
Круглый стол. Лучшие экранизации Стивена Кинга по мнению редакции «Канобу»
«Тайное окно» (Secret Window), 2004
Денис Майоров
«Тайное окно» — особенный для меня фильм. Я пересматривал его раз десять или больше — и сделаю это еще много-много раз. Смотреть «Окно» мне никогда не скучно, а уж «фоном» оно заходит вообще отлично — при этом оригинальная повесть меня не особо тронула.
И дело не в том, что кино какое-то выдающееся — оно просто хорошее, качественное. Но лично меня «Тайное окно» намертво зацепило своей лаконично-выдержанной атмосферой, немного сонной — дом в глуши у озера, крохотный американский городок, где все друг друга знают по имени, непрерывно прокрастинирующий главный герой… спокойствие и скука, нарушенные странными, таинственными событиями. Жуткая, но предельно бытовая история, которая запросто могла бы развернуться неподалеку от вас. Обожаю такое — отдых для души и для глаз, даже цветовая гамма такая приятно-приглушенная, затянутая туманом озера Ташмор. В «Тайном окне» все очень по-кинговски, но без нападающих на людей микроволновок, привидений и вселенского зла из открытого космоса.
В фильме всего в меру, даже актерский состав минимальный, зато и выкладываются все по полной — не зря же Джона Туртурро за роль Кокни Шутера номинировали на премию «Сатурн».
А ведь еще здесь потрясающий Джонни Депп, играющий самого себя из 2018 года — бездельник в драном халате, спит и бухает, делать ничего не получается, деньги кончились, кукуха потихоньку едет. «Тайное окно» особенно хорошо смотреть в выходной день спросонья, в таком же драном халате и со взъерошенными волосами — атмосфера в сто раз усиливается.
«Мгла» (The Mist), 2007
Дмитрий Петренко
«Мгла», основанный на одноименной повести Стивена Кинга, — заключительный фильм «кинговской трилогии Дарабонта» («Зеленая миля», «Побег из Шоушенка», «Мгла»), и, как принято считать, самый слабый из этой троицы. На самом деле сравнивать их между собой, по большому счету, попросту бесполезно. Слишком уж отличается материал.
Если и «Миля», и «Побег» — это тяжелые, объемные притчи, с возможно, не самым оригинальным, зато ощутимым, философским подтекстом, то «Мгла» — это обыкновенный триллер. Но триллер, на мой взгляд, отличный. Сюжет фильма можно описать одним предложением: группу людей в супермаркете застает странный туман, скрывающий опасных тварей явно неземного происхождения. Делать нечего, придется выживать. «Мгла» достаточно атмосферен, чтобы держать вас в напряжении весь хронометраж, а написан и снят так, чтобы смотреть его было интересно.
Со своей задачей — развлекать зрителя, он справляется замечательно, чего не скажешь о многих других экранизациях произведений Кинга. Кроме того, это, пожалуй, один из немногих случаев, когда фильм получается лучше первоисточника. Глубины фильму добавляет финал, который вы точно запомните навсегда. Мрачный и душераздирающий, он отличается от концовки книги, пропитанной верой в лучшее. Дарабонт обошелся с героями куда как брутальнее, чем Кинг, оставив при этом центральную идею произведения нетронутой — важно никогда не терять надежду.
«Сердца в Атлантиде» (Hearts in Atlantis), 2001
Сергей Цилюрик
Я совершенно не люблю Стивена Кинга. Возможно, из этого как-то следует, что и фильмы по мотивам его произведений мне не нравятся.
Но есть и приятное исключение — «Сердца в Атлантиде». Это на удивление добрый и спокойный фильм, практически лишенный типичных для Кинга проявлений нелицеприятных сторон человеческой природы и зловещей паранормальщины. Остросюжетным его никак не назвать, но на Энтони Хопкинса, играющего фактически отцовскую роль для персонажа совсем еще юного Антона Ельчина, смотреть одно удовольствие.
«Сияние» (The Shining), 1980
Денис Князев
Любить «Сияние» 1980 года проще простого, потому что в его защиту уже есть готовые аргументы. Во-первых, это кино легендарного Стэнли Кубрика. Во-вторых, это один из самых страшных фильмов, по версии этих ваших любимых зарубежных киносайтов. В-третьих, его не любит Стивен Кинг, а это всегда показатель качества. И в-четвертых, потрясающий Джек Николсон. Это все очевидно, неоспоримо и миллиард раз писано.
Я, правда, уверен, что имею полное право называть «Сияние» своим любимым фильмом по Кингу еще по ряду причин. Начать хотя бы с того, что именно с этой картины я начал смотреть фильмы с оригинальной озвучкой, и это как впервые увидеть солнечный свет — сперва глазам больно, но потом вернуться в темную грязную пещеру уже невозможно. Только когда смотришь Shining на английском языке, понимаешь, насколько великий из Николсона актер.
Можно долго рассуждать о том, что он гениально сыграл персонажа, постепенно сходящего с ума, но без родной озвучки увидеть этого нельзя. Да и Шелли Дюваль, которая в любом переводе невероятно бесит, в оригинале раздражает еще больше — потому что роль, практически полностью построенная на диалогах, сыграна прекрасно. К тому же именно «Сияние» побудило меня прочитать роман Кинга и посмотреть, что там Кубрик снимал до этого.
Оказалось, что много крутого, и я говорю не про «Космическую одиссею», «Заводной апельсин» и другое культовое кино, а, например, про военную драму «Страх и вожделение» и нуарный «Поцелуй убийцы», две первые серьезные работы режиссера, которые я искренне люблю. А еще мне есть с чем сравнить, ведь после седьмого или восьмого просмотра кубриковского «Сияние» я решил поглядеть одноименный сериал 1997 года, одобренный Кингом. Сериал, дословно повторяющий каждую сцену из книги. Сериал, который совершенно невозможно смотреть трезвым.
«Зеленая миля» (The Green Mile), 1999
Никита Казимиров
У Стивена Кинга есть два примечательных произведения про тюрьму — «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» и «Зеленая миля». Первое — шедевральный рассказ на 96 страниц про хитроумие и волю к жизни, второе — несколько затянутый роман на 496 страниц про несправедливость существования. И то, и другое получило экранизацию. Первая — культовый фильм Фрэнка Дарабонта, не раз занимавший места во всевозможных топах. Вторая — с Томом Хэнксом, что само по себе уже поджанр. И умом я понимаю, что «Побег» лучше во всем, но сердце все равно лежит к «Зеленой миле».
Возможно, его выжимающая слезы история что-то задела внутри. Возможно, свою роль сыграла атмосферная постановка. Возможно, тот самый Том Хэнкс. Но что-то мне подсказывает, что дело в идее: зло не всегда получает по заслугам, а некоторые хорошие люди страдают за тех, кто действительно заслуживает наказания. Есть в этом что-то почти личное, манящее и притягательное.
Потому вот мое иррациональное и ничем не обоснованное мнение: «Зеленая миля» лучше «Побега из Шоушенка». Prove me wrong.
«Мизери» (Misery), 1990
Никита Казимиров
Роман «Мизери» — один из самых лучших в творчестве Стивена Кинга. Не удивительно, ведь он не пытался привязать его к своей мистической вселенной и напридумывать ужасов побольше. Даже издать книгу должны были под именем Ричард Бахман, но тот, увы, скоропостижно скончался от «рака псевдонима». Конечно, к тексту были свои претензии (использовать цитату Ницше в качестве эпиграфа стало моветоном сразу же после смерти философа), но сюжет все равно выгодно выделяется на фоне других работ писателя.
Режиссеру Робу Райнеру достался идеальный материал для работы. Всего два главных героя и маленький дом в качестве места действия — вот и все, что нужно для идеального камерного триллера. И постановщик мастерски реализовал весь потенциал романа-первоисточника, подарив нам одну из лучших экранизаций Кинга. Фильм держит в напряжении и заставляет всем сердцем переживать за несчастного писателя Пола Шелдона (Джеймс Каан), который оказался заложником своей «фанатки номер один» Энни Уилкс (Кэти Бэйтс).
И половина всего успеха триллера принадлежит как раз актерской игре последней. Она убедительно воплотила на экране ночной кошмар всех, кто хоть раз пытался заниматься искусством для публики. Ведь для автора нет врага хуже, чем его самый яростный фанат. Да, в экранизации Энни не отрубает главному герою ногу топором, но и без этого успевает сделать достаточно жутких вещей, чтобы стать одним из самых убедительных маньяков в истории кинематографа. Кем-то уровня Нормана Бейтса, да.
«Темная башня» (Dark Tower), 2017
Дмитрий Кинский
Вообще-то «Темная башня» — это почти что единственный фильм, снятый по Стивену Кингу, который я смотрел. И мне он понравился. Представьте мое удивление, когда наш редактор сообщил мне, что я, похоже, единственный человек, которому пришлась по душе эта лента, и скинул ссылку на Rotten Tomatoes, — у нее там всего 16% положительных отзывов от критиков!
Многие жалуются, что экранизация слишком далеко ушла от оригинала, оставив лишь общий сюжет, но полностью сменив атмосферу с мистики на стыке ужасов на традиционную семейную фэнтези. Так и есть. Но благодаря этому она стала отличной входной точкой во вселенную Кинга. И только после просмотра фильма мне захотелось прочитать весь цикл романов писателя.
А ведь там еще есть парочка сцен со зрелищными перестрелками в лучших традициях вестернов, пафосные речи из разряда «Я стреляю, но не рукой, ибо тот, кто стреляет рукой, позорит своего отца» и в целом добротный юмор. Так что, если вы тоже не особо любите все эти ужасы-триллеры и плохо знакомы с «Королем ужасов», то картина «Темная башня» — для вас. Но не ждите от нее слишком многого.
11.22.63 (11/26/63), 2016
Егор Парфененков
Экранизация одноименного романа Стивена Кинга «11/22/63» 2011 года. Это научно-фантастический мини-сериал о перемещении во времени с целью предотвратить убийство президента США Джона Кеннеди.
11.22.63 берет уже на стадии концепта — казалось бы, сколько книг, фильмов и документалок было снято и написано на основе версий знаменитого убийства, но кинговскому роману все равно есть чем впечатлить. Прежде всего своими деталями, например, здесь у «червоточины» есть правила — то, о чем забывают многие фантасты при описании способов перемещения во времени. Портал в 11.22.63 всегда переносит только в одно время и каждый последующий «заход» аннулирует последствия предыдущего, за счет чего изменения всегда можно откатить или переиначить.
И все же 11.22.63 не столько о перемещениях, сколько личной драме главного героя, который постепенно влюбляется в альтернативную реальность и свою «новую» жизнь. Сериал делает сильный акцент на быт и атмосферу Америки 60-х, отчего временами вся фантастика уходит на второй план. Здесь же в игру вступают Джеймс Франко и Сара Гадон, которые перетягивают внимание с Кеннеди и «червоточины» на действительно трогательные любовные отношения между своими героями. Впрочем, за детективной линией с попытками предотвратить выстрелы Ли Харви Освальда (в исполнении талантливейшего Даниэля Уэббера) наблюдать не менее интересно.
Ну, а в целом 11.22.63 — это универсальный мини-сериал, который затянет одновременно и любителей лайтовой фантастики, и детективов с триллерами, и даже фанатов сопливых мелодрам.
«Бегущий человек» (The Running Man), 1987
Алексей Егоров
«Бегущего человека» со Шварцнеггером сложно назвать экранизацией одноименного романа Кинга — это, скорее, произведение по мотивам. Авторы изменили практически все — концепцию шоу, главного героя, финал и различные детали, оставив лишь похожий в целом концепт да и только.
Главное отличие версий даже не в наполнении, а в том, что авторы экранизации решили пойти по традиционному пути всех кинофильмов — много экшена, притянутая за уши любовная линия, а также обязательный хэппи-энд. В книге этого всего практически не было, концовка же отличается от фильма так сильно, насколько это вообще возможно.
В целом «Бегущий» — это такой стандартный фильм со Шварцем. Экшен — есть, спецэффекты — есть, коронное Iʼll be back — есть. Все это замешано в атмосфере антиутопии и осовремененных (в фильме 2017 год) гладиаторских сражений, и подано в виде типичного боевика восьмидесятых годов. Другой вопрос, что фильм это хуже не делает — снимай авторы полноценную экранизацию книги, такое бы вряд ли получилось, да и Шварца на главную роль туда было бы зазвать весьма проблематично. А во многом экранизацию именно он и вытягивал.
Конечно, желающие увидеть полноценную экранизацию романа Кинга будут, скорее всего, недовольны — слишком уж много изменений. Но, может быть, оно и хорошо, что экранизовать роман дословно не стали? Во всяком случае, мне и так нравится.
«Оно» (It), 2017
Денис Варков
«Оно» — это новая экранизация одноименного романа Стивена Кинга. В 1990 году роман уже был экранизирован в виде трехчасового мини-сериала для ТВ. Но прошлая экранизация, как и книга, имела много лишних сцен, ненужных для восприятия основной истории. В новой экранизации подобных проблем нет.
Стивену Кингу в последние годы не везло. Фильмы по его романам оказывались либо малобюджетным трэшем вроде «Мобильника», либо высокобюджетной пустышкой вроде «Темной башни». И в тот момент, когда фанаты перестали надеяться на хорошую современную экранизацию, появляется «Оно». Фильм, который при производстве потерял режиссера Кэри Фукунага, и многие решили, что из него тоже ничего хорошего не выйдет. И они ошибались.
Адреас Мускетти смог снять фильм в духе сериала «Очень странные дела», перенеся действие из 1958 в 1989 год.
Он смог показать «клуб неудачников» и их попытки наладить отношения друг с другом. Даже не смотря на наличие потустороннего Клоуна, похищающего детей, главные герои не унывают и стараются держаться друг за друга. По сути, здесь есть та же идея, что и в сериале Netflix — группа подростков не боится неизведанного, она решительно бросает ему вызов, полагаясь друг на друга, зная, что никто из них не струсит перед лицом опасности. «Оно» 2017 года в первую очередь рассказывает об этом.
Это отличный пример качественной экранизации Стивена Кинга, которая старается одновременно быть близкой к оригиналу и при этом менять свою историю, избавляясь от лишнего, так, чтобы при просмотре не возникало никаких помех и лишних вопросов.
Этот фильм охватывает лишь половину романа Стивена Кинга, и нас ждет продолжение, действие которого развернется в 2019 году, спустя 40 лет от событий первого фильма.
Дети вырастут, мир вокруг изменится, но зло останется прежним. И очень интересно посмотреть, как будет пугать Пеннивайз в эпоху смартфонов, беспроводных сетей и повсеместного развития интернета.
Впервые опубликовано в материале «30 главных фильмов 2017»
«Мертвая зона» (The Dead Zone), 1983
Александр Трофимов
У признанного мэтра кино, Дэвида Кроненберга, получилась более близкая к первоисточнику история, нежели у Стэнли Кубрика с «Сиянием», но все же многое из книги в фильм не попало — персонажи, сюжетные линии, а некоторые герои несколько изменились.
Простой школьный учитель после аварии получает дар — видеть будущее людей, которых касается. Он пытается использовать свои способности на благо, но однажды в видении ему открывается нечто ужасное. Он понимает, что исправить это может только он сам — помощи просить неоткуда, никто ему не поверит. Вот только исправление это дастся ему огромной ценой — рисковать ли всем, что у тебя есть, из-за видения, которое могло быть и ошибочным?
«Кэрри» (Carrie), 1976
Александр Башкиров
Самый блестящий визуальный стилист в мировом кино, Брайан Де Пальма, сделал из бесформенного и затянутого дебютного романа Кинга мастер-класс режиссуры, шедевр нагнетания экранного напряжения, которому позавидовал бы и Альфред Хичкок периода «Психо» и «Окна во дворе». Речь прежде всего о сцене выпускного бала, где одним плавным движением камеры нам показывают ведро со свиной кровью, падающую ленту и счастливо улыбающуюся на сцене под ведром Сисси Спэйсек в роли девушки-телепатки…
Последствия этого милого школьного розыгрыша — одна из самых известных сцен в фильмах ужасах (да и вообще в кино), но все кино снято и написано абсолютно безупречно, от эпизода в женской раздевалке до финальной сцены с надписью «КЭРРИ УАЙТ ГОРИТ В АДУ» на надгробном кресте и выскакивающей из могилы окровавленной руки, без которой не существовало бы всего жанра японских хорроров.
«Калейдоскоп ужасов» (Creepshow), 1982
Александр Башкиров
Чуть ли не единственный неотстойный фильм или телепроект, к созданию которого приложил руку сам Стивен Кинг. Более того, Кинг не только написал сценарии для всех входящих в жуткий кинокомикс Джорджа Ромеро новелл (адаптировав собственный отличный рассказ The Crate и придумав оригинальные сюжеты в духе издательства EC Comics), но и снялся в главной роли в одной из историй!
Вот он, звездный актерский час живого американского классика… Но кривлянием Кинга в трудной роли недалекого реднека Джорди Верилла достоинства Creepshow не ограничиваются: это самый первый удачный фильм по комиксам (пусть и вымышленным), и визуальный гений Ромеро тут оттеняется мастерством Кинга в малой литературной форме.
«Серебряная пуля» (Silver Bullet), 1985
Александр Башкиров
Великолепный жанровый фильм с очень трудной историей производства. Оригинальный сценарий по повести Кинга Cycle of the Werewolf написал безумно талантливый Дон Коскарелли, автор «Фантазмов» и «Повелителя зверей», он же должен был снять фильм. Но Коскарелли ушел с картины после конфликта с продюсером, Дино Де Лаурентисом, по поводу дизайна костюма оборотня, и сценарий переписывал человек, которому этого ни в коем случае нельзя было доверить: сам Стивен Кинг.
«Серебряную пулю» доснимал телережиссер Дэниел Аттиас, больше не поставивший ни одного полнометражного фильма. Но даже без Коскарелли получилась очень интересная смесь стандартной кинговской истории (парализованный мальчик против зла) с триллером про маньяка-убийцу в маленьком городе… где в данном конкретном случае серийный убийца —гигантский монстр-медведь (да, это именно тот костюм, из-за которого ушел Коскарелли).
Ряд сцен из этого малобюджетного и незамысловатого на первый взгляд фильма запоминаются на всю жизнь: сцена массовой охоты на маньяка в лесу, где «охотников» одного за другим растерзывает чудовище, кошмарный сон священника, славного парня преподобного Лоу, в котором вся его паства превращается в монстров, выжигание глаза оборотню на мосту и финальная сцена почти невыносимого ожидания неизбежного нападения, в которой по законам драматургии обязан героически погибнуть полюбившийся герой, дядя мальчика-инвалида, блестяще сыгранный Гэри Бьюзи.
Нельзя не отметить и феноменально-мрачную и атмосферную операторскую работу Армандо Наннуцци, у которого, как вы узнаете из приведенного в нашем киномарафоне анти-топа, со Стивеном Кингом будут очень непростые отношения (сцена с выжиганием глаза тут — печально-пророческая).
«Кладбище домашних животных» (Pet Sematary), 1989
Ольга Семеникина
Сам Стивен Кинг считает этот роман одним из самых страшных, потому что в книге есть эпизоды, которые происходили в жизни автора. Кинг с семьей также переехал в маленький городок, потому что ему предложили вести лекции в университете; у семьи был кот, которого звали Черч, и его дочь также его любила, как и героиня книги; младший сын Кинга чуть не погиб из-за проезжавшего по автостраде грузовика, однако автор успел спасти ребенка. И долгое время Кинг не хотел публиковать роман, считая его жутким даже для себя самого.
Экранизация получилось очень мрачной, выраженной в серых тонах. Этим фильм похож на «Сияние» 1980 года: такие же холодные оттенки и и приглушенные цвета. К тому же в фильме многие действия происходят ночью, так как хоронить на кладбище нужно именно в это время суток. К сожалению, фильм не смог показать то влияние, которое исходило от захоронения, но несмотря на это, многим фанатам он нравится: они считают «Кладбище домашних животных» лучшей экранизацией из всего, что успели снять по Кингу до того момента. «Кладбище домашних животных» хоть отдаленно, но было похоже на книгу, в отличии от остальных экранизаций, значительно изменивших сюжеты книг.