лучшие рэп альбомы россии
Лучшие рэп альбомы россии
Мы приближаемся к финалу подведения итогов года. Сегодня — топ-10 альбомов русского рэпа.
10. Mayot «Ghetto Garden»
Единственный фрешмен, проникший в высшую десятку. Предвидим возмущения в комментариях — мол, как так, молодой рэпер выше ветеранов. Да, к сожалению, ветераны всё реже выходят из зоны комфорта, а, значит, меньше растут. Да, фрешмены могут позволять себе больше, чем те, кто уже 15 лет топчет сцену.
Mayot — однозначно одно из главных открытий года. Его часто сравнивают с Куоком, чей альбом нашёл своё место в другой десятке. Mayot, однако, куда разнообразнее — и по тематике, и по продакшну, и по текстам. В декабре Mayot добил и без того успешный год интересным ЕР, окончательно утвердившись в статусе молодой звезды.
9. 104 «Кино без сигарет»
В топ-10 попали сразу два альбома казахстанских рэперов, которые находятся на радарах уже очень давно. И 104, и Трувер выпустили дебютные альбомы, находясь уже в статусе больших артистов. Более того — ранее у них выходил совместный релиз.
В общем, сходства между этими альбомами — хоть отбавляй. По звуку они тоже похожи — это «мужской» рэп с максимально крутым продакшеном, острыми панчами, уверенным флоу. Юра 104 не разочаровал, и «Кино без сигарет» оказался одним из самых стильных релизов года, который вывел его как самостоятельного артиста на новый уровень.
8. Каста «Чернила осьминога»
Участники «Касты» вошли в хороший творческий ритм, и принялись выпускать новый материал действительно часто. Здорово, что ростовчане радуют своих фанатов, которыми являемся и мы сами.
Однако после прослушивания «Чернил осьминога» тяжело избавиться от мысли, что если бы «Каста» взяла всё самое лучшее из этого альбома и из «Об изъяне понятно», то у них вполне мог бы получиться один очень крутой альбом, который мог бы претендовать на статус легендарного, коим, например, абсолютно точно является как минимум «Громче воды, выше травы».
Конечно, и на нём были песни вроде «Эй, бабка» — и если этот трек сходил с рук молодым рэперам, то легендарным музыкантам уже тяжело простить очень странный юмор в, к примеру, песне «Игорёк-мусор». Впрочем, эта песня была на прошлом альбоме и говорить о ней сейчас можно только в разрезе теории «вот бы из двух альбомов склеить один». Этого не произошло, а история не терпит сослагательного наклонения, давайте всё-таки об «Осьминоге».
Как и все предыдущие альбомы «Касты» — каждая песня на пластинке имеет чёткую тему. Это огромный плюс, и, вероятно, это позитивно отражается на стримингах, так как просто «пощёлкать» треками тут не получится, интересно, как каждый участник группы раскроет конкретную мысль.
Влади позволяет себе, возможно, чуть больше, чем обычно (к примеру, в плане ругательств — он и раньше не стеснялся крепких слов, но на «Осьминоге» это особо слышно), он по-прежнему один из лучших текстовиков страны, со стилем, отточенным до абсолюта. Шым — самый душевный, самый ожидаемый, умеющий за один куплет сначала резать по живому, а потом залечить раны. Эксперименты с флоу, наверное, здорово смотрятся вживую. Змей — отец русской рифмы. На этом альбоме в нескольких местах он выдает умопомрачительные рифмы, закручивая их до предела.
7. Mnogoznaal «Круг Ветров»
Один из самых приятных альбомов года — хочется сказать после еще одного, «контрольного» прослушивания. За всю пластинку ни разу не приходится усомниться в искренности музыканта — а это такая редкость в наши-то времена!
Релиз «Круга Ветров» отодвигался из-за проблем рэпера со здоровьем — очень надеемся, что подобных преград больше не будет, а вместо них придёт стабильная выдача высококачественного материала.
«Круг Ветров» — очень атмосферная работа, музыка, которую тяжело описать словами. Здесь всё на высоте — биты, тексты, исполнение, даже непривычное для тех, кто раньше не слушал Mnogoznaal, пение а-ля Цой. Всё создаёт единую картину — и выглядит она красиво и целостно.
6. ЛСП «Свиное рыло» / «One More City»
ЛСП — один из главных героев 2020-го. Два хороших альбома за один год — задача, которая не по силам практически ни одному большому артисту. Два хороших альбома за неделю — недостижимая планка. Этим ходом ЛСП убивает более чем двух зайцев.
Во-первых, ход с написанием альбома по придуманному фанатом треклисту — гениален.
Во-вторых, «Свиное рыло» и «One More City» — два очень разных альбома, однако всё равно слышно по стилю, что их создавал один человек.
В-третьих, выпустить второй альбом после первого через неделю — это значит воплотить надежды, которые фанаты Оксимирона возлагали на «Горгород».
Кстати, «Свиное рыло» и «Горгород» — похожие релизы, в обоих есть концепт, предлагается свой мир, герой, который движется по сюжетной линии. Вот только после «Горгорода» от Окси пока больших работ не слышно (хотя мы все, конечно, надеемся и ждём), а ЛСП выпустил альбом, набитый хитами, уже через неделю.
5. Truwer «Каз.Правды»
Среди тусовки Скриптонита Трувер много кем считается вторым после самого Адиля — и это заслуженно. Немного странно писать «дебютный альбом» о релизе музыканта, которого мы знаем и публикуем уже очень давно.
Трувер пошёл по очень правильному пути — начав с ярких клипов, релизов поменьше, синглов и фитов, нарастил себе большую аудиторию и уже тогда выпустил «Каз.Правды». На данный момент это эталон момент казахстанского рэпа — жёсткого, качающего, маскулинного.
Выход альбома «Каз. Правды» Трувер приурочил ко Дню независимости Казахстана, который отмечается 16 и 17 декабря. Дебютник получился увесистым — 14 песен, довольно много важных гостей: сам Скриптонит, ATL, НЕДРЫ и, 104 — автора альбома, также занявшего одно из мест нашего топ-10.
4. Feduk «Йай»
Изначально были сомнения — стоит ли включать в топ альбом не совсем рэпера? Сомнения отпадают через несколько минут после начала прослушивания — Федук демонстрирует отличную технику, мастерски используя речитатив, добавляя к этому фирменный вокал с узнаваемым тембром, и всё это под великолепный продакшн.
Последний, кстати, достоин отдельного упоминания — за него отвечала группа Cream Soda. Слышно, что каждый трек — это не просто бит, под который написали текст, это совместное музыкальное произведение, которое писалось в коллаборации крутого вокалиста/рэпера с крутыми саундпродюсерами. Заморочки в плане музыки тут — едва ли не на уровне Скриптонита. Едва ли — потому что тяжело заморачиваться больше, чем Адиль.
Альбом писали в деревне, изолировавшись от остального мира — и такой пластинка и получилась, в отрыве от всех, без оглядки на чужой звук, но одновременно с этим модной, задающий тренды, а не следующей им. Единственное, за что мы можем понизить место в топе — всё-таки рэпа здесь меньше, чем попа, пусть и качественного. Однако и Федук не виноват, что мыслит широко, умеет петь, и раздвигает рамки жанра, залезая на соседние территории.
3. Рыночные Отношения «2020»
Вы думали, Рынок стух, Рынок сдал? Рынок прошёл испытание тюрьмой и смог стать ещё сильнее, чем был раньше. С одной стороны, писать рэп в местах не столь отдаленных довольно тяжело. С другой стороны, времени для размышлений и написания текстов становится больше, так что это препятствие из разряда тех, что могут, скорее, помочь в достижении цели.
Сильные люди не ломаются под давлением обстоятельств — и «Рыночные», вне всяких сомнений, из таких. 22 песни, как вполне ожидаемые гости в лице Лок-Дога, так и довольно неожиданные для фанатов Лизер и Федук. Может, хотя бы это позволит ортодоксальным читателям по-новому взглянуть на Федука и наличие его альбома в топ-10? Остаётся надеяться, что свобода станет еще более сильным стимулом для творчества, чем неволя, и что в декабре 2021 года мы будем писать о новом альбоме Рынка.
2. Хаски «Хошхоног»
Альбом, в котором можно копаться бесконечно долго. Альбом, который, создается ощущение, сделали специально таким мерзким, чтобы он притягивал внимание (не спрашивайте, как это работает).
Хаски — настоящий Художник, рисующий только одному ему понятные до конца сюжеты. Как в клипе «Никогда-нибудь» — Хаски рисует телами людей на огромном бетонном пространстве, выкладывает их в причудливые узоры.
Поэзия, уложенная на качающие самобытные биты — вот рецепт этого блюда. Такое ощущение, что готовит всё это некий гениальный орк, отбившийся от своих и ушедший в себя, чтобы в итоге выдать это полотно. Отдельный привет улетает властям — а вот не нужно было трогать музыканта, в клетку его сажать. Такого разве удержит хоть какая-то клетка?
1. Miyagi & Andy Panda «YAMAKASI»
Пока кто-то пытается изобрести новый звук и смешать хип-хоп со всевозможными жанрами, Miyagi & Andy Panda чётко чувствуют, чего хотят по-настоящему широкие народные массы, и желания эти, к счастью, совпадают с их собственными предпочтениями.
«YAMAKASI» — альбом знаковый. Тут не изобретают велосипед, но есть всё, что необходимо для ценителей хип-хопа: хорошие тексты, качовые биты, запоминающиеся мелодии, тотчас делающие из песен хиты. Слабых треков на пластинке практически нет, популярность у аудитории — зашкаливает, клипы — великолепные.
Помимо прочего, посредством альбома «YAMAKASI» были собраны средства для больной девочки — у пластинки хорошая карма, и так её и приняли слушатели.
Лучшие рэп альбомы россии
Масло черного тмина многие называли одним из самых ярких рэп-новичков года — и он действительно стал им. Однако в бочке мёда сразу находится ложка дёгтя — по сути, действительно большие звёзды в последнее время в русском рэпе не зажигались — значит, это, если перефразировать классика, кому-то не нужно? В общем, приблизительно та же ситуация, что и с GONE.Fludd в 2018-м — а кто, если не он?
Выход «kensshi» ждали многие — от Масла черного тмина ждали, что он взорвёт, как когда-то это сделал Скриптонит. Пластинка действительно получилась интересной, сразу стало понятно, что МЧТ любит экспериментировать. На «kensshi» смешиваются разные жанры, причём порой едва ли не в одном треке — рэп и трип-хоп, рэп и джаз — а почему нет? Помимо этого использование различных эффектов на голосе добавляет особой магии. Тем не менее, «kensshi» всё же звучит сыровато, есть даже подозрение, что рэпера поджимали сроки — ощущение недоработанности материала не покидает. И всё же включаем в топ — это ярко, самобытно, свежо и смело.
10. OG Buda «ОПГ Сити»
Подводя итоги года, мы просто не могли не отметить достижения молодых игроков из РНБ Клуба и RNDM CREW, и сегодня наш голос уходит OG Buda и его дебютному альбому. Здесь есть всё, что можно ожидать от рэпера, который уверяет, что окончил Трэп-Гарвард с красным дипломом: он жонглирует сленгом, используя самые неожиданные эвфемизмы для запрещенных веществ, жалуется на панкреатит, стреляет в слушателя абсурдными, но прилипчивыми панчами и превращает бандитские клише в стильные сюжеты.
Единственная проблема «ОПГ Сити» — огромная продолжительность, которая в данном случае играет против самого автора, порой повторяющего одну и ту же шутку по несколько раз. Если бы не наличие треков-филлеров, Буду можно было бы назвать автором лучшего трэп-альбома на русском — и потому следующая его попытка может оказаться более впечатляющей. Нужно лишь проследить за тем, чтобы впечатления о качестве его аудиотовара не были испорчены ненужными примесями.
9. T-Fest «Цвети либо погибни»
Когда ресурс старых хитов вроде «Улети» окончательно исчерпал себя, а шутки про сравнения с Tory Lanez полностью потеряли свою актуальность, T-Fest вернулся с лучшим альбомом в своей карьере. В русскоязычном хип-хопе в этом году, возможно, не было релиза разнообразнее.
Бьющие точно в голову бэнгеры, эксперименты с джазом и блюзом, кружащие голову R&B-песни — все эти жанры и музыкальные зарисовки вместе смешиваются в пугающий своим составом, но незабываемый на вкус авторский коктейль. T-Fest здесь солирует на протяжении всего часа и выкладывается в каждой секунде — в полной мере раскрываясь не только как исполнитель, но и автор музыки. И потому особенно интересно, каким должен быть его следующий релиз, чтобы переплюнуть «Цвети либо погибни».
8. Slimus «Тяжелый люкс»
«Тяжелый люкс» — это обычный такой альбом Слима. Что же он делает в топе, спросите вы? Всё дело в том, что почти любой альбом Слима достоин попадания в топы и рейтинги — он делает абсолютно всегда качественно, вне зависимости от того, над чем работает, сольным проектом или возрождение группы Centr. Помните, кто на «Системе» звучит убедительнее всех?
«Тяжелый люкс» — ещё один альбом Слима с узнаваемым звучанием, интересными гостями (один парт Бразильца чего стоит!) и классными куплетами. Вадим в отличной творческой форме и, кажется, не намерен заканчивать. Слим — знак качества в русском рэпе!
7. Face «Slime»
После альбома «Пути неисповедимы» карьера Фейса зашаталась — вчерашний кумир подростков и детей выпускает абсолютно недетский релиз. Все ждали от него песенок про бургеры — а вот вам политический альбом! Возможно, если бы «Пути неисповедимы» были выпущены в 2019-м, когда тема протестов в обществе и русском рэпе в частности встала особо остро, пластинка стала бы популярней.
6. Saluki «Властелин Калек»
«Я не тот, кого знакомят с семьёй», — на своем большом дебютном альбоме Saluki производит впечатление одного из самых обаятельных нахалов в русском хип-хопе, который не стесняется обнажать свою покалеченную душу. Его песни сотканы из обрывистых и ярких образов, эффект которых усиливается благодаря выдающемуся продакшену.
Музыка — главное достоинство «Властелина Калек», и говоря об этом альбоме сложно удержаться от параллелей со Скриптонитом. В данном случае это не упрек в копировании стиля Адиля, а комплимент Арсению как артисту со своим уникальным почерком, который уделяет огромное внимание мелким деталям.
В этом плане не менее показательным является декабрьский EP «На человека», на котором Saluki предстает в ещё более мрачном амплуа и порой через призму своих личных переживаний без стеснений давит на болевые точки нашего общества.
5. Каста «Об изъяне понятно»
К своему 20-летию возможно, самая легендарная российская рэп-группа выпустила новый альбом. Поклонники, в том числе в редакции, уж и не чаяли — ведь обычно между альбомами, в которых читают все участники «Касты», очень внушительные временные отрезки. Тем не менее, в честь юбилея ростовчане взяли себя в руки и смогли выдать новый релиз. В нём — всё та же «Каста», литература в хип-хопе. Это как рассказы Чехова — тут смеешься, а тут грустишь.
Влади, Шым, Хаиль и Змей поднимают серьёзные темы — пишут новый гимн страны, говорят о поколении, символах эпохи — колоколах над кальянной, рассказывают о боли потерь в потрясающей песне «Прошёл через». Рядом с такими глубокими треками существует, например, песня «Игорёк-мусор», которая могла бы, к примеру, встать в один ряд с «Эй, бабка» с легендарного «Громче воды, выше травы». Отдельно отмечаем отличный сольный альбом Влади «Другое слово» — слушайте в качестве отменного аперитива перед «Об изъяне понятно».
4. ATL «Кривой эфир»
Перед выходом «Кривого эфира» мы были настроены максимально скептично — синглы вызывали не восторг, а опасение, что Сега всё-таки исписался. Однако уже после первого прослушивания альбома стало понятно, что перед нами один из ключевых релизов года.
ATL будто подводит итог большого этапа своей карьеры и жизненного пути, транслируя собственное ощущение нашей реальности через призму очень личных историй (по ощущениям, этот проект останется наиболее важным именно для самого автора) и безумного рейва. Кажется, что «Кривой эфир» неслучайно вышел на пороге нового десятилетия, показывая, что в будущем Сега найдет ещё немало способов удивить. Как бы то ни было, но второго такого альбома, который настолько бы точно транслировал культурный код целого поколения, в этом году мы не назовём.
3. Брутто «ГАДДЕМ»
По продолжительности данный релиз тянет больше на EP, однако этот случай, исполнитель просто не написал проходных треков, составив релиз почти что из сплошных хитов. Панчи Брутто можно цитировать уже после первого же прослушивания, а строки про
«И я хочу попасть во власть, но это непросто.
Я хочу попасть во власть, как Ли Харви Освальд»
вообще можно заносить в список самых удачных панчей как минимум 2019-го.
Брутто мастерски владеет словом, каждый его куплет содержит целую кучу крючков, которые заставляют восхититься: как закрутил-то, а! От «ГАДДЕМ» веет чем-то давно знакомым и родным, о чём вспоминаешь с особым теплом – как, например, о пластинке Шаде, припавшей пылью возле проигрывателя.
2. Скриптонит «2004»
Новый альбом Адиля сильно отличается от его прошлых релизов. Вместо сложных концептуальных историй — путешествие по волнам памяти, сотканное из отрывистых наблюдений. Вместо передового звука, двигающего жанр вперед — попытка переосмыслить звучание хип-хопа, на котором он сам рос.
Лишь время покажет, какое место займет «2004» в дискографии Скриптонита. Но уже сейчас понятно, что перед нами чуть ли не единственный альбом в этом году, сделанный с такой сильной любовью к рэп-музыке и её наследию. Скрип вернулся с часовой порцией новой музыки в момент, когда ему уже давно не нужно ничего доказывать. И даже не планируя изначально записывать ещё один рэп-альбом, он всё равно сумел как будто играючи уложить на лопатки большую часть выходивших в этом году релизов.
1. Смоки Мо «Стейкхаус», «Белый Блюз»
Русские рэперы изощряются, думая, как бы хайпануть и где бы урвать просмотров, кого бы вызвать на баттл и с каким блогером засветиться в сторис, забывая, что главная задача музыканта — делать музыку. Лучше всех в 2019 году об этом помнил Смоки Мо. Это тот самый удивительный случай, когда уже ветеран (и по стажу, и по свершениям) делает рэп свежее и смелее многих фрешменов.
Смоки Мо — одна из главных фигур в русском рэпе уходящего года, ведь он смог выпустить два крутых альбома, причём оба слушаются на одном дыхании. Мы даже выбирать не стали, просто поставив на первое место оба. Чувствуется, что Смоки горяч как никогда, он в форме, ему есть что доказывать, и что его невозможно остановить. Смоки по-прежнему остается одним из лучших лириков в отечественном рэпе, с лёгкостью умещая в один трек глубокие философские мысли и рассказ о малышке, которая просит порошка — но слушается это всё органично.
Лучшие рэп альбомы россии
Мы продолжаем провожать 2020-й и подводить его итоги. Вслед за лучшими клипами и зарубежными альбомами мы рассказываем об отечественных рэп-альбомах, которые запомнились нам больше всего. В сегодняшнем материале — места с 20-е по 11-е.
20. Morgenshtern «Легендарная пыль»
Что делать, если есть альбом, который побил всевозможные рекорды и в какой-то мере изменил игру, но к музыкальной его составляющей остаётся много вопросов? «Включать в топ, но ставить на последнее место», — решили мы.
«Легендарная пыль» соответствует своему названию, альбом получился действительно легендарным — но с точки зрения маркетинга, продаж, хайпа. Действительно, уже давным-давно никто настолько ярко, с двух ног, не влетал в индустрию. Что говорите, плохая музыка? Ага, зато всевозможные рекорды побила. Что говорите, люди не те, слушают не то? Простите, других нет.
Есть у «Легендарной пыли» ещё один плюс — это результат работы тандема самого Моргенштерна и Славы Марлоу, который под конец года стал самостоятельным артистом, записал один из самых больших хитов года и, похоже, может стать настоящим Артистом. Ну и наконец — вы действительно считали, что за неделю можно написать и записать хороший альбом? Не смешите. За неделю только легендарные получаются.
19. Тимати «Транзит»
2020 год выдался для Тимати сложным и одновременно запоминающимся. Если бы год назад, в конце 2019-го, нам сказали, что 2020-й мы будем заканчивать фразой «Тимати ушёл с Black Star» — то наверняка не поверили бы. Помимо ухода с собственного детища и ссоры с бывшими партнерами, Тимати развелся и стал следующим героем шоу «Холостяк». Впрочем, это всё сопутствующее — а что там с музыкой?
Тимати выпустил альбом «Транзит». Релиз проходил под слоганом «Тимати стал делать лучше после того, как ушёл с Black Star». Рекламщики молодцы, конечно, но Тимати стал делать… так же, как делал раньше. Тимати — больше бизнесмен, чем музыкант, да и сам он этого никогда особо не скрывал.
Самый сильный ход, который сделал Тимати — записал громкие фиты, залетевшие на первые места хит-парадов. Тот же Моргенштерн, восставший из пепла Джиган, Егор Крид, с которым был раздут смешной искусственный скандал — вся эта компания способствовала общему успеху альбома. Но сказать, что это лучший альбом даже в дискографии Тимати, всё-таки довольно тяжело. Тем не менее, Тимати — по-прежнему один из самых интересных медийных персонажей для отечественной аудитории.
18. Куок «Красность»
Куок — один из главных новичков года. Он и раньше попадал на радары, но все-таки как саундпродюсер, а теперь присоединился к плеяде музыкантов, которые раньше просто писали биты, а теперь выросли в самостоятельных артистов.
Первое, что бросается в глаза (уши?) при прослушивании альбома «Красность» — нехарактерные для рэпа ударные, и речь именно о ритмике, а не о звучании. Второе — шикарный саунд в целом. Третье — и это уже о негативном: если как саундпродюсер Куок уже состоялся, то как текстовик — ещё нет, хотя он уже на нужном пути. Тексты неплохие, в них проскакивают яркие, интересные моменты, но пока всего лишь проскакивают. Тем не менее, звучит всё целостно и атмосферно. Ждём новых работ — ведь что нам делать в Чехии, мы там никого не знаем!
17. Леван Горозия «Рассвет»
За второй год после ухода с Black Star Леван Горозия успел хорошо поработать, выпустив ЕР «Альфа» и альбом «Рассвет». Конечно, очень жаль, что конфликт между артистом и лейблом так и не смогли урегулировать так, чтобы все стороны остались довольны — и, по сути, Леван начал всё сначала. А с чего начинается новый день, который снова сменит ночь за окном? Правильно, «Рассвет».
Альбом получился личным, откровенным, в какой-то степени даже нежным. Особой теплоты ему придают «живые» музыканты. Да, так делать дороже, зато получается сразу на уровень круче и ты сразу готов к концертам — Леван рассчитывает вернуться на сцену уже весной 2021 года.
Бенгеров, к которым Леван приучил нас за время работы на Black Star (он же, как мы помним, тогда работу нашёл, правильно?), на альбоме практически нет — они, скорее, ушли на ЕР «Альфа». «Рассвет» же выдержан в одном стиле — и хоть релиз был еще в конце лета, почему-то особо приятно слушать его именно в конце года. Может, потому что впереди новый рассвет, новый год?
16. Kizaru «BORN TO TRAP»
Альбом Kizaru попал во всемирный топ сразу после выхода, и это действительно большое достижение. Да, возможно, это за счёт присутствия на пластинке заокеанских гостей — ну, что ж, используйте, зовите к себе на фиты американских рэперов. Согласятся ли они? «BORN TO TRAP» подарил нам один из главных мемов в русском рэпе за минувший год — пресловутые шестиэтажные рифмы.
«BORN TO TRAP» — жесточайший флекс, собственный сленг, несколько хитов, крутые гости, трендовые биты. Но всё это в итоге не сработало бы, если бы не личность, что за вышеупомянутым. Герой, сам Kizaru, здесь всё-таки первостепенен. И пока хейтеры льют на Олега ушаты нечистот, тот покупает в Барселоне дом. Показатель?
15. Sqwoz Bab «Body Language»
Sqwoz Bab — один из немногих отечественных рэперов, стабильно делающих юмористические песни. По сути, ничего кроме юмора, рэпер-то и не делает. Рассуждать о юморе тяжело — одним нравится одно, вторым — другое, кто-то хохочет от шуток условного Петросяна, кому-то нравится Луи Си Кей. В общем, что-то модно, что-то вечно.
Хотелось бы услышать Sqwoz Bab и в других ролях — шутом быть удобно, ведь спрос с юмористов невелик. С другой стороны, при помощи сатиры порой иносказательно можно сказать куда больше, чем стуча слушателю по лбу прописными истинами.
14. Boulevard Depo «OLD BLOOD»
«Старая школа, но в новом рестайлинге», — эти строчки из песни «X2» точнее всего описывают стиль Boulevard Depo. Он ведь и правда в игре уже больше 10 лет, однако за это время ни разу не изменил себе, всегда ставя собственное творческое видение выше трендов индустрии.
Пусть «Old Blood» и не удивляет так же, как «RAPP2» или некоторые более ранние релизы Артёма, этот альбом выгодно отличается от любого другого в этом году. Здесь он вещает уже с высоты своего огромного по меркам жанра опыта и полностью оправдывает звание «отца», которым его часто называют молодые рэперы.
Результатом преданности своему ремеслу стала большая народная любовь, которую подтверждают первые места в чартах, заполненные площадки по всей стране (когда нам всем еще можно было нормально посещать концерты) и даже популярность в TikTok.
13. Slimus «Новичок»
Slimus — синоним стабильности в русском рэпе. Слим спокойно делает свою работу, не снижая уровень, постоянно радует слушателей новым материалом. Собственно, вот он, самый главный и надежный секрет успеха для музыканта, однако по этому пути предпочитают идти далеко не все, пытаясь найти волшебную таблетку, которая вмиг может кого угодно сделать звездой.
Аудитория растёт, прослушивания растут, да, в 2020-м почти отпали концерты — так ведь все в этом плане в равных условиях. Что интересно, Slimus регулярно делает острые выпады против власти — и делает это настолько убедительно, что даже ярые её фанаты разводят руками, мол, ну да, против такого ничего не попишешь. Название альбома «Новичок» — явно тоже привет властям.
В остальном — всё тот же старый добрый Слим, которого приятно слушать, который всё ещё может удивить яркой строчкой и не боится немного экспериментировать, чтобы не застояться в зоне комфорта.
12. Jahmal TGK «Неваляшка»
Джамал смог преодолеть алкогольную зависимость и выпустить отличную пластинку. «Неваляшка» — один из самых «русских» альбомов 2020 года. В принципе, уже только за песню «Мужик с пакетом» Джамал достоин премии «Самое точное описание жизни соотечественников».
Каждый день я вижу таких же, как я, россиян
Кто-то сделал вид что деловит, кто-то сыт, кто-то пьян
Рано утром на работу еду на автобусе я
Потому что дома семья
Конечно, далеко не каждый россиянин ежедневно ездит в автобусе и ходит с пакетом, но сам образ бьёт точно в цель. Джамал — поэт до мозга костей, отличный МС, великолепно умеющий в сторителлинг. Очень хочется, чтобы у него всё складывалось хорошо на всех фронтах и мы чаще слышали новый материал. Джамал, похоже, и не собирается падать — а если такое и приключится, то явно намерен встать раз за разом. На это, вероятно, и намекает название альбома.
11. Баста «Баста 40»
40 лет — значимая для любого мужчины дата, некий рубеж, Рубикон. Баста подошел к этому возрасту в отличной форме — семья, бизнес, социальная значимость, один из самых известных людей страны. В год, когда Василию Михайловичу стукнуло 40, он подготовил фундаментальную работу.
«Баста 40» — огромный альбом с очень длинными песнями. Из 23 треков (. ) только одна длится менее 4 минут — да и то, речь об «Интро». Многие песни «пробивают» 6-минутный потолок — и это в то время, когда стриминговым платформам достаточно 30 секунд, чтобы зафиксировать прослушивание, а популярными становятся музыкальные огрызки длиной в 1,5-2 минуты.
Почему хронометраж в данном случае имеет такое большое значение? Да потому что артистов, которые могут себе позволить подобное, в данный момент на отечественной сцене столько, что хватит пальцев на одной руке, чтобы их пересчитать. Баста как бы говорит — да, я уверен, что мои люди прослушают это полностью, прослушают это до конца, открывает им свой мир. А в нём — многообразие тем, подачи, образов и рифм, порой закрученных, а порой и очень простых.
Подобный альбом — отличный способ зафиксировать момент, и Басты это отлично получилось. Вскоре стадионы споют некоторые из этих треков хором. Дело за малым — чтобы стадионы могли заполняться людьми.