лучшие роли андрея миронова
Чтобы помнили: лучшие роли Андрея Миронова
Одному из самых популярных советских актеров, народному артисту РСФСР Андрею Миронову 7 марта 2021 года исполнилось бы 80 лет. Он прожил лишь 46 лет, но его образ живет в его ролях — смешных и неуклюжих героях, обаятельных авантюристах и глубоких драматических персонажах.
Андрей Миронов родился 7 марта 1941 года в семье известных актеров эстрады — Марии Мироновой и Александра Менакера. Примечательно, что родители будущего народного артиста РСФСР записали датой его рождения следующий день, сказав, что «Андрей — это подарок всем женщинам в Женский день 8 марта!» Они даже и не подозревали, что он действительно станет любимцем всех представительниц прекрасного пола в СССР.
Впервые Андрей Миронов попытался безуспешно сняться в кино в массовке фильма Александра Птушко 1952 года «Садко», а в девятом классе записался в школьную театральную студию. В 1958 году поступил в театральное училище им. Щукина, в 1961 году дебютировал на экране в фильме «А если это любовь?», а в 1962 году поступил в труппу театра Сатиры.
За 25 лет своей карьеры Андрей Миронов стал одним из самых узнаваемых советских актеров. Его роли в кино стали золотой классикой отечественного кинематографа. Он играл в театре, озвучивал мультфильмы, но квинтэссенцией всех его работ стала роль Фигаро в спектакле Московского театра Сатиры «Безумный день, или Женитьба Фигаро».
Миронов скончался в Риге 16 августа 1987 года. За два дня до этого прямо на сцене во время спектакля «Женитьба Фигаро» актеру стало плохо, он потерял сознание. Умер артист от обширного кровоизлияния в мозг из-за лопнувшего сосуда. Когда из Риги в Москву перевозили гроб с телом Андрея Миронова, сотни людей выходили к трассе из соседних деревень и городов. Они забрасывали дорогу цветами и прощались с любимым актером. В честь дня рождения Андрея Миронова Федеральное агентство новостей решило напомнить читателям о самых лучших ролях артиста в кино, которые должен увидеть каждый.
«Три плюс два»
Советский режиссер Генрих Оганесян доверил Андрею Миронову одну из главных ролей — Ромы Любешкина. Это блестящая комедия о трех лучших друзьях, которые приехали «дикарями» отдохнуть на Черное море. Две внезапно нагрянувшие девушки смешали все планы ребят на спокойный отдых. Начавшаяся борьба за пляжное место закончилась романтической влюбленностью.
Цитата на память: «В конце концов, всем женщинам свойственны черты милиционера. Сначала они говорят: «Давайте не будем!», а потом: «Следуйте за мной!»
«Берегись автомобиля»
В картине Эльдара Рязанова Миронов заработал свое амплуа обаятельного мошенника, подкупающего харизмой и острым языком. В истории про Юрия Деточкина, непримиримого борца за справедливость, актер сыграл продавца комиссионного магазина, приторговывающего из-под прилавка. Не самая большая роль, но Миронову удалось создать такого живого и искреннего персонажа, что ему невозможно не сопереживать.
Цитата на память: «Гаража еще нет, но замочек я уже достал!»
«Бриллиантовая рука»
Скорее всего, нет ни одного человека, который бы не смотрел эту замечательную комедию Леонида Гайдая, в которой Миронов сыграл роль блестящего мошенника Геши (он же Геннадий Петрович Козодоев). Здесь же актер впервые начал петь: «Остров невезения» распевал вместе с ним весь СССР.
Цитата на память: «Руссо туристо — облико морале, ферштейн?»
«Невероятные приключения итальянцев в России»
В Советском Союзе актерам крайне сложно было выйти на международный уровень, а тем более за пределы стран социалистического лагеря. Однако Андрею Миронову удалось обратить на себя внимание и в капиталистической Европе. В совместном проекте СССР и Италии, над которым работал Эльдар Рязанов, актер получил роль гида Андрея Васильева. Миронов работал с живым львом, нырял в открытое море за сокровищами и спускался на ковровой дорожке из окна гостиницы. Но самый главный трюк, который запомнился всем зрителям, — актер влез в обтягивающую женскую футболку и щеголял так добрую часть картины.
Цитата на память: «По матрешкам!»
«Фантазии Фарятьева»
Павел Фарятьев, роль которого исполняет Миронов, — человек чудаковатый, но необыкновенно трогательный. Своими путаными и неловкими теориями о пришельцах он смешит, но за этим смехом проявляется чуткость и эмоциональность. Странному герою приходится терпеть в фильме удары судьбы, но с каждым таким ударом Фарятьев вдохновляет кого-то из своих знакомых. Фильм Ильи Авербаха стал той самой отдушиной для Миронова, о которой он долго мечтал.
Цитата на память: «Где-то глубоко в нас живет одно стремление: туда, ввысь, домой!»
«12 стульев»
Даже если всю свою предыдущую жизнь вы провели на необитаемом острове, вы не можете не знать о блистательном, но не слишком удачливом великом комбинаторе Остапе Бендере. Мини-сериал Марка Захарова с Мироновым в главной роли до сих пор вызывает споры среди кинокритиков и зрителей. Кто-то признает его Остапа Бендера с пронзительно-печальными глазами лучшим воплощением этого персонажа.
Цитата на память: «Заграница нам поможет! Запад с нами!»
«Человек с бульвара Капуцинов»
Роль Ферста в фильме Аллы Суриковой стала для Миронова последней завершенной работой в кино. Многие говорят, что этой картиной он словно бы подвел итог всей своей жизни. Его герой верит в силу кинематографа, что он и есть тот самый свет, который облагораживает людей и делает их лучше.
Ранее Федеральное агентство новостей сообщало о том, что актриса Екатерина Градова рассказала, как стала супругой звезды советского кино Андрея Миронова.
Лучшие роли и галстуки Андрея Миронова
7 марта Андрею Миронову исполнилось бы 75 лет. Уверены – его легкость и стиль никуда бы не делись.
За фирменной мироновской легкостью на самом деле стоял каторжный труд, который он не слишком любил афишировать
Любимец публики – других слов взамен этих двух затасканных я подыскивать не буду. Сами по себе они мало что значат – так, дамские охи пополам с пустотой, если бы не имя Андрея Миронова. Оно расколдовывает банальность, превращая «любимца публики» из игривого общего места в указание на место этого артиста в мире чувств и представлений современной ему публики. Особенно ее прекрасной половины, благосклонностью которой заранее озаботились его родители, Мария Миронова и Александр Менакер. Сына, родившегося 7 марта, они записали в метрике следующим днем – для красоты и всем женщинам мира в подарок.
Родители выступали, и весьма успешно, на эстраде в сварливо-комическом разговорном жанре. Строго говоря, в этом дуэте – и на эстраде, и в жизни – папа безропотно прилагался к королеве-маме. Та обожала единственного сына в доступных ей формах материнского деспотизма и из всех окружавших его дам не ревновала разве что к профессии – остальным приходилось несладко. Против актерства мама не возражала, да и сложно возражать, если сын родился актером почти в буквальном смысле: предродовые схватки начались у нее на сцене, еле доиграла спектакль. В заученную всеми наследными актерскими детьми сказку о том, что члены приемной комиссии ну просто понятия не имели, чье чадо осчастливило их визитом с басней, стихом и прозой, верить можно только из вежливости. Но в том, что в профессию Андрей Миронов вошел сам, а не проскользнул бочком, воспользовавшись семейными возможностями, никто и никогда не позволил себе усомниться.
Хотя Миронов родился 7 марта, родители записали его днем рождения 8-е – «в подарок женщинам»
Со стороны могло казаться, что все случилось по прихоти судьбы, что она-де произвела наследного принца Миронова в артисты легким движением руки – гораздо более ловкой, чем его собственная в «Бриллиантовой руке», судорожно превращавшая брюки в элегантные шорты. Он и сам был не против, чтобы все выглядело именно так. Небрежно носил маску баловня и удачника, как великий комбинатор – апельсиновые штиблеты на босу ногу. Не только не выставлял напоказ, а даже старательно прятал каторжный труд, наравне с природным даром приводивший в движение его актерскую карьеру. Иной раз труд значил больше дара: это семьсот сошедших потов, а никакие не озарения сделали из упитанного (пересмотрите «Три плюс два») парня легкокрылого танцора, а из обладателя скромных от природы вокальных способностей – шансонье с немалыми виниловыми тиражами.
Небрежно носил маску баловня и удачника, как великий комбинатор – апельсиновые штиблеты на босу ногу.
Его главные, ослепительные годы пришлись на семидесятые – унылое время под стать тогдашней программе «Время». Но праздники, товарищи, никто не отменял – как и деньги, взятые под защиту работником торговли Семицветовым в пылкой речи на суде над страховым агентом Деточкиным. Чем глубже чахнущая советская власть вгоняла граждан-товарищей в тоску, тем сильнее тянуло публику, в которую граждане-товарищи охотно превращались в нерабочее время, на бенгальские фейерверки и до-диез мажор в четыре октавы и больше. Миронов услышал и удовлетворил ее легкомысленные потребности своим бесподобным шиком-блеском.
Ранние персонажи артиста (в том числе недотепистый ветеринар из упомянутого скромного водевиля «Три плюс два»), загадочными маршрутами добравшегося до культовой славы, пребывали еще в некоторой робости. Но это лишь до поры до времени, а пора и время наступили быстро – в 1968-м. Счастливейший в истории советской кинокомедии год одарил сразу двумя абсолютными шедеврами: «Берегись автомобиля!» и «Бриллиантовой рукой» – и Андрей Миронов блистает в обоих.
На сцене Театра сатиры он успел сыграть Жадова, Чацкого, Фигаро, Холдена Колфилда, Лопахина, Мэкки-Ножа, Хлестакова, Присыпкина и даже президента США Джона Кеннеди
В юности любил одеваться и всегда следил за модой (например, в «Бриллиантовой руке» он прославил голубую водолазку, или битловку, из Польши)
Дима Семицветов, поздно понявший, что жениться нужно на сироте, и Геша Козодоев, выразивший свою терзаемую страстями натуру контрабандиста во вдохновенном танце на палубе «Михаила Светлова», – не только свели публику с ума собственными персонами. Они еще и дали зеленый свет всем мироновским маркизам-фадинарам-флоридорам-селестенам, хлынувшим в телевизор и немедленно его покорившим. При этом Миронова хватало и на театр, да как хватало: на сцене родной Сатиры он успел сыграть Жадова, Чацкого, Фигаро, Холдена Колфилда, Лопахина, Мэкки-Ножа, Хлестакова, Присыпкина и даже президента США Джона Кеннеди.
«Я везде, везде!» – захлебывался он со сцены в роли гоголевского персонажа. Это было почти его правдой про самого себя: он был всюду желанным и званым, его было много.
Он умер в 46. Его мама коротко сказала: «Это мой конец» – и была вынуждена судьбой прожить еще десятилетие. Публика оплакала его уход горько и искренне, но так же искренне и скоро забылась в новых сладких увлечениях. Публика переменчива, и всякий ее любимец должен быть к этому готов, но Миронов не был «всяким» и ее предательство на себе не испытал. Похоже, было две вещи, которые он наперед знал о публике: что роман с ней будет пожизненным и что не будет долгим. Хоть и сказал, говорят, однажды: «Боюсь, что меня разлюбят».
Праздничная легкость, с которой он сжигал себя в профессии, тратил, ничего не приберегая, была, наверное, легкостью знающего наперед. Барочная чрезмерность в повадках его персонажей была сродни деланой веселости, камуфлирующей невеселую суть вещей. Сродни расшитому блестками платью, в котором Андрей Миронов не доиграл своего Фигаро на рижских гастролях Театра сатиры в августе 1987-го и в котором его хоронили. На сцене запроситься из утробы и через четыре с половиной десятилетия упасть на сцене замертво – этот сюжет нестерпимо театрален, но он – правда.
Джонни Фёст в «Человеке с бульвара Капуцинов» – последняя главная роль Андрея Миронова в кино
Фигаро стал последней ролью Миронова: 14 августа 1987-го во время спектакля он потерял сознание и через два дня скончался
Печальное знание пряталось в его глазах, и так-то от природы невеселых по папиной линии, проходившей в советской анкете под «пятым пунктом». Каких бы баловней, счастливчиков, удачников Миронов ни играл, какую бы веселую пыль ни пускал в глаза – сам глазами не умел смеяться. Этим знанием и этим неумением он, так уж получалось, невольно нагружал своих персонажей, даже самых отъявленных прожектеров и мечтателей. Или так кажется задним числом – из нашего многомудрого сегодня?
Кажется, что бриллиантовый аферист Козодоев, старательно осуществляя вместе с грубым Лёликом замысел Шефа, в душе не слишком-то верит в успех затеянного предприятия. Что продавец Семицветов, положивший себя на алтарь материального достатка, втайне прозревает иную свою будущность, напророченную тестем-отставником. Что по горлу Бендера плачет воробьяниновская бритва – и сын турецкоподданного готов к ее финальному росчерку.
Каких бы баловней, счастливчиков, удачников Миронов ни играл, какую бы веселую пыль ни пускал в глаза – сам глазами не умел смеяться.
Бывает, лампочка, прежде чем погаснуть, вспыхивает натужно ярким, болезненно резким светом. Малоудачный бурлеск «Трое в лодке, не считая собаки» в кинокарьере Миронова – явление примерно такого порядка. Он сыграл там аж шестерых – автора, Джи, миссис Байкли, дядюшку Поджера, трактирщика и трактирного завсегдатая в придачу (тут, воля ваша, и до фокстерьера Монморанси недалеко, причем за Мироновым не заржавело бы).
В такой зашкаливающей избыточности было что-то нездоровое, и обратная сторона этого натужного парада возможностей спустя год обнаружила себя в фантазере Фарятьеве – потрепанном стоматологе со смешными безответными чувствами, смертельно усталом чудаке, который больше не в силах держать лицо: оно у Фарятьева несвежее, помятое. Отблески былых шутих разве что угадывались в его воспаленных глазах, да и то вряд ли. Опустошенность – та ощущалась въяве.
У писателя Ханина из «Моего друга Ивана Лапшина» глаза уже обугленные. Шлейф артистичного артиста чуть колыхался на дымном ветру «Лапшина», привнесенный сюда по режиссерскому умыслу Алексея Германа, – как намек на чужеродность столичного литератора провинциальному городку и грубым милицейским обстоятельствам. Любимый фокус Германа: артист с ярким клоунским началом в драматической роли. Миронов исполнил эту роль на отказе от привычных приспособлений. «А у меня, брат, жена умерла. Приказала, понимаешь, долго жить. Дифтерит, паралич сердца. » – повторял овдовевший Ханин заученную скороговорку, отводя глаза. Личный сюжет укрываемой боли здесь был прочно спаян с сюжетом персонажа, прятавшего кромешную потерянность за суетливым бодрячеством, вымученной улыбкой и маскарадом заезжего франта: светлый пиджак, твидовое пальто, длинный вязаный шарф и шляпа с заломленными полями. Так и не решившись всадить себе пулю в рот, получив от бандита ножом в живот и выжив, Ханин отбывал куда-то на пароходе, взмахнув легкомысленной тросточкой.
В роли Геши Козодоева режиссер «Бриллиантовой руки» Леонид Гайдай сначала видел вовсе не Миронова, а Георгия Вицина
Это и ставило точку в сквозной судьбе мироновского героя. Дальнейшее не имело значения. Нет, и «Блондинка за углом», и «Человек с бульвара Капуцинов» имели успех, а за роль в «Человеке. » зрители даже объявили Андрея Миронова актером 1987 года, но вся эта чепуха давно забылась. «Блондинка. » сегодня обращает на себя внимание разве что его вставными песенками, которыми режиссер вынужденно проклеил цензурные разрезы на своем фильме. А в «Человеке. » важно, пожалуй, лишь то, что песня мистера Фёста «Все кончено» выпала при окончательном монтаже.
«Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев», «Берегись автомобиля!», «Обыкновенное чудо» – этими названиями по-прежнему пестрит телевизионная программка. В любом случае эксплуатация шлягеров не означает, что Андрей Миронов по-прежнему здесь и в том же качестве, что 30 лет назад. Давно уже Фигаро – там, и расстояние до него с каждым годом все увеличивается, испытывая живые чувства к нему на прочность. Решись актриса Татьяна Егорова сегодня, а не двадцать без малого лет назад выступить с альковными мемуарами «Андрей Миронов и я» – не думаю, что ее книжка вызвала бы читательский энтузиазм.
А все же не зря в «Лапшине» другая, выдуманная, актриса Адашова, не зная, куда деться от ухаживаний главного героя – милиционера, говорит ему в конце концов как есть: «Я Ханина люблю». Миронова то есть. Всем хорош этот Лапшин, если бы не залетевший в ее жизнь Миронов, а при наличии Миронова у любого, даже самого распрекрасного мента – шансов нет.
Фото: ТАСС; «РИА Новости»; Russian Look; Vostock Photo
Часто проверяете почту? Пусть там будет что-то интересное от нас.
5 лучших театральных ролей Андрея Миронова
16 августа — день памяти советского актера театра и кино Андрея Миронова. Кумир миллионов скончался 29 лет назад, в 1987 году, во время гастрольной поездки в Ригу вместе с Театром Сатиры.
Несчастье произошло прямо во время показа спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Во втором акте Миронову стало плохо, и, не доиграв финальную сцену, он потерял сознание. Актера увезли на «скорой», два дня боролись за его жизнь, но спасти не смогли: легендарный актер умер от обширного кровоизлияния в мозг.
В память о любимом артисте 7days.ru решил вспомнить его самые известные театральные роли.
Фигаро — «Безумный день, или Женитьба Фигаро» (1969)
Хлестаков — «Ревизор» (1972)
Очень успешной стала и комедия Гоголя в постановке Валентина Плучека «Ревизор». Состав спектакля стал еще более звездным, чем в «Фигаро…».
Спектакль долгие годы шел с неизменным успехом и вошел в золотой фонд советского театра. В 1982 году, к 10-летнему юбилею, гоголевский «Ревизор» был снят на кинопленку.
Чацкий — «Горе от ума» (1976)
По воспоминаниям коллег, роль Чацкого стала одной из любимых работ Миронова в конце 1970-х, оттеснив на второй план даже Фигаро. Премьера постановки режиссера Валентина Плучека состоялась на сцене Театра Сатиры 10 декабря 1976 года и прошла при полном аншлаге.
Роли в спектакле, поставленном по одноименной комедии классика русской литературы А. С. Грибоедова, помимо Миронова исполнили звезды советского театра и кино — Анатолий Папанов (Фамусов), Александр Ширвиндт (Молчалин), Михаил Державин (Скалозуб), Татьяна Пельцер (Хлестова), Татьяна Васильева (Софья) и др.
Макхит по кличке Мэкки-Нож— «Трехгрошовая опера» (1980)
Также в этой музыкальной постановке были задействованы Спартак Мишулин ( Ионафан Иеремия Пичем, владелец фирмы «Друг Нищего»), Зоя Зелинская (его жена), Нина Корниенко (его дочь), Михаил Державин ( Браун, шеф лондонской полиции), Людмила Гаврилова (дочь Брауна), Татьяна Васильева ( Дженни-Малина) и другие актеры.
Лопахин — «Вишневый сад» (1984)
Главные роли в чеховском «Вишневом саду», поставленном Валентином Плучеком в 1984 году, сыграли Андрей Миронов (Лопахин), и Анатолий Папанов (Гаев). Во время подготовки у режиссера произошла ссора с Татьяной Васильевой, которая уже репетировала роль Раневской. Незадолго до премьеры она ушла из театра, и Плучеку срочно пришлось искать ей замену.
В итоге роль Раневской досталась Раисе Этуш, дочери знаменитого актера Владимира Этуша. Также в спектакле сыграли Михаил Державин (Епиходов), Ольга Аросева (Шарлотта), Георгий Менглет (Фирс), Луиза Мосендз (Варя), Роман Ткачук (Симеонов-Пищик) и др.
Постановка была принята зрителями очень тепло, а Андрей Миронов, по мнению профессиональных критиков, очень тонко сыграл «хозяина жизни», составляющего план превращения прекрасного вишневого сада Любови Андреевны Раневской в дачные участки.
Лучшие роли Андрея Миронова
Новости
Сегодня одному из самых популярных советских актеров Андрею Миронову могло исполниться 80 лет.
Каждая роль Миронова – образ на века. Он запомнился зрителю как талантливый импровизатор, обаятельный шутник и харизматичный актер.
Еще видео
Цели достигнуты: лучшие моменты учения «Запад-2021»
Минобороны России опубликовало яркие кадры завершившегося российско-белорусского совместного стратегического учения «Запад-2021».
Активная фаза российско-монгольского учения «Селенга-2021»
Активная фаза российско-монгольского учения «Селенга-2021» прошла на полигоне Дойтын Ам в среду.
Вылечиться и стать врачом: «Ашана» собирает деньги для Асланы Джинджолия
Культурно-благотворительный фонд «Ашана» во вторник 5 октября объявил о сборе средств для проведения операции подопечной фонда Аслане Джинджолия.
Политтехнолог Марат Баширов отвечает на актуальные вопросы специально для «Sputnik на русском».
Главные темы
Общее число выявленных случаев коронавируса в Абхазии на сегодняшний день 28341, выздоровели 23335 человек, скончались 421.
Учебники для школ, которые выпускаются в Абхазии, не подлежат продаже, Министерство просвещения и языковой политики распределят их по районам страны. Но время от времени в социальных сетях, в книжных магазинах и на рынке их можно увидеть в продаже с печатью «Бесплатно».
Постановлением Кабмина от 30 марта 2021 года запрет на деятельность по добыче крптовалют в Абхазии продлен до марта 2022 года.
Семь малоизвестных фактов о самых ярких ролях Андрея Миронова
Вместе с телеканалом «Мосфильм. Золотая коллекция» мы вспомнили интересные обстоятельства создания самых знаменитых фильмов с его участием и то, почему многие из его киноролей могли получиться другими, а какие-то фильмы и совсем не попасть на экран.
«Берегись автомобиля»
На роль прохвоста Димы Семицветова Рязанов утвердил Миронова практически сразу. Как писал Эльдар Рязанов: «Роль, честно говоря, была выписана нами с Э. Брагинским весьма однокрасочно, и требовался актер, который не просто сыграет то, что сочинили авторы, но еще и станет «донором», то есть обогатит роль своей индивидуальностью, выдумкой, мастерством».
«Бриллиантовая рука»
Но несмотря на то, что картина была восторженно принята на худсовете, незадолго до премьеры над ней нависла угроза запрета. В ЦК КПСС пришла кляуза от «группы ленинградских зрителей», которые видели фильм на предпоказе. В частности, в письме говорилось: «Наша партия делает очень много в деле идейного воспитания… Но создатели фильма не стесняются «хитроумной шуткой» свести все это на нет… А ведь этот фильм, где играют популярные артисты, будут смотреть рабочая молодежь, студенты, воины…»
К счастью для зрителя, картину удалось отстоять.
«12 стульев»
Но не все знают, что до этого Андрей Миронов пробовался на эту же роль в фильм Гайдая. Он не был утвержден, так как до того роль Бендера-философа сыграл Сергей Юрский в фильме «Золотой теленок». И для гайдаевской эстетики нужен был более легкий, азартный Бендер. Сыграй Миронов эту роль в фильме Гайдая, возможно, образ не получился бы таким глубоким, с налетом легкой грусти.
«Обыкновенное чудо»
В «Обыкновенном чуде» Андрей Миронов исполнил роль беспринципного Министра-администратора. И хотя в театральном спектакле Администратора играл другой актер, в фильме роль отдали Миронову.
«Невероятные приключения итальянцев в России»
Роль капитана милиции Васильева изначально предназначалась Миронову. Но само появление этого фильма вообще случайно. После совместного фильма «Ватерлоо» Сергея Бондарчука итальянская кинокомпания задолжала приличную сумму Советскому Союзу. Чтобы не возвращать деньги, было предложено снять совместный фильм. Подняли старую заявку Рязанова и Брагинского «Спагетти по-русски» и в результате многих перипетий и споров с итальянской стороной был создан сценарий «Невероятных приключений итальянцев в России».
Известно, что все трюки в этой картине Андрей Миронов исполнял сам. Особенно ярким получился эпизод со львом, которого могло бы и не случиться, если бы не смелость актера. Эльдар Рязанов так описывал съемки: «Чувство актерского долга возобладало над личным страхом. По моей команде Миронов полез со сфинкса вниз. Лев, который сначала лежал, встал. В фильме на лице Андрея отражается вся внутренняя борьба, которая происходила в нём в тот момент. Он одновременно и страшился льва, и преодолевал ужас. Кстати, эти эмоции и требовались по роли. Андрей сделал три дубля».
«Мой друг Иван Лапшин»
Пожалуй, самая сложная роль Андрея Миронова в кино. Он очень обрадовался предложению играть журналиста Ханина в фильме Алексея Германа. Драматических ролей у актера кино было мало, из-за чего он очень переживал. По признанию самого режиссера, он подбирал для своей картины актеров не известных широкой публике. Исключение было сделано только для Андрея Миронова.
Юрий Никулин вспоминал: «Он все делал с полной отдачей и жил с полной отдачей, а когда вдруг неожиданно снялся в фильме Германа «Мой друг Иван Лапшин» и так прекрасно сыграл Ханина, то все вдруг поняли, насколько еще Миронов не исчерпал свои возможности как актер. Не только комедийный, но и драматический».
«Человек с бульвара Капуцинов»
Сценарий картины пролежал на студии шесть лет, никто из режиссеров не решался его брать в работу. Решилась только Алла Сурикова. Но предварительно она получила согласие артиста. В одном из интервью он рассказывал: «Я не мог отказаться от роли Фёста в фильме Суриковой… Предложенный ей материал на сей раз оказался очень симпатичным, прежде всего по благородной идее, по характеру героя».