лучшие российские хоккеисты в нхл за все время
У России на сходе целое поколение звезд. Малкин, Радулов и другие, чья карьера в НХЛ близка к закату
Регулярный чемпионат НХЛ ожидается событийным. Возвращаются полноценный календарь из 82 матчей, которые растянутся из-за олимпийской паузы, и соперничество между дивизионами. Новый сезон несет немало российских интриг. Рассказываем о хоккеистах, для которых будущий чемпионат станет определяющим с точки зрения оставшейся карьеры.
Малкин
Недавняя новость о перенесенной Евгением Малкиным операции на правом колене подпортила настроение не только болельщикам «Питтсбурга», но и всем любителям хоккея в России. Впереди Олимпиада, а первый центр сборной пропустит минимум два месяца регулярки. По предварительным прогнозам, Евгений вернется к началу декабря. Преждевременно говорить, что этого срока хватит для полной реабилитации. Получится вернуться вовремя или чуть раньше — только плюс для «Пингвинз» и Евгения. Если восстановление затянется, то и без того насыщенный чемпионат нападающий начнет с отставанием по игровым кондициям от партнеров.
Сезон-2021/22 ответит на два волнующих Малкина вопроса. Сможет ли магнитогорец выиграть первую олимпийскую медаль и продлит ли «Питтсбург» контракт с живой легендой клуба? Евгений неоднократно отмечал, что хотел бы завершить энхаэловский путь в «Пингвинз». Пока же стороны не достигли прогресса в переговорах о новом контракте. Следующим летом нападающий выйдет на рынок свободных агентов. Его может пригласить любой клуб — но интерес к Малкину будет зависеть от игры, которую он покажет в ближайшем чемпионате.
Травмы преследуют Евгения не первый год. В прошлом сезоне нападающий пропустил последние шесть недель регулярки, два первых матча плей-офф и присоединился к команде только к третьей встрече с «Айлендерс». Поход за Кубком Стэнли для «Пингвинз» закончился быстро. После вылета Малкин как раз и прооперировал колено. Уверен, что, несмотря на неопределенность с будущим в «Питтсбурге», Евгений приложит все силы, чтобы прежде всего подготовиться к Олимпиаде. Нет, форвард не будет беречь себя или играть на прокатах — это по умолчанию не про россиянина. Но приоритет в первой половине сезона точно отдан полному восстановлению и набору формы к Олимпиаде и плей-офф.
Форсированное возвращение может сыграть злую шутку с Малкиным. Летом Евгений отметил 35-летний юбилей. С годами к проблемам со здоровьем относятся более ответственно. Спешить на лед сейчас не жизненная необходимость. «Питтсбургу» нужен только здоровый Малкин — только так он выйдет на высокий уровень. Поэтому ждать, что Евгений проведет фееричную регулярку и взорвет бомбардирские рейтинги, не стоит. Прежде всего — из-за длительного восстановления и смещенном приоритете на Игры в Китае и плей-офф.
Тарасенко
Кажется, переговорная сага Владимира Тарасенко и «Сент-Луиса» завершится примирением сторон. Как минимум на первых этапах регулярки. Нападающий тренируется с командой и, заявив, что «все осталось в прошлом», как бы намекает о потеплении взаимоотношений с генменеджером Дугом Армстронгом. Летом россиянин настаивал на обмене из «Блюз». Предложил список из десяти клубов, где хотел бы продолжить карьеру. Только спрос на трижды прооперированного с 2018 года форварда невелик. Осложнял сделку и «тяжелый» контракт Тарасенко на два года со средней зарплатой 7,5 миллиона долларов. Слишком рискованно отдавать что-то ценное взамен на хоккеиста, который за последние два сезона отыграл только 42 матча.
Тарасенко начнет регулярку в «Сент-Луисе» и постарается доказать другим клубам, что проблемы со здоровьем в прошлом, чтобы повысить востребованность на рынке. Получится это только при условии, что нападающего обойдут стороной старые болячки. Всем известно, что Владимир — большой мастер. Кистевой бросок новосибирского воспитанника кошмарит вратарей НХЛ не первый год. Расцвести, как в чемпионском плей-офф-2019, россиян способен, только если его не потревожат проблемы со здоровьем.
Тарасенко — профессионал и трудяга, но с его внушительным больничным листом каждое новое повреждение сулит большие неприятности. Нападающий не опустится ниже определенной планки, но от мастера такого уровня ждут большего, чем дежурные 40 очков. Тарасенко — один из звездных россиян, чей закат карьеры приблизили травмы. Владимиру желаю здоровья — и только порадуюсь за него, если нападающий опровергнет мои опасения и ворвется в список снайперов лиги.
Худобин
Вратарь «Далласа» Антон Худобин поразил всех в постковидном плей-офф-2020, дотащив «Даллас» без основного голкипера Бена Бишопа до финала Кубка Стэнли. Новый контракт для одного из творцов техасской сказки — логичный шаг руководства «Старз» прошлым летом. На россиянина рассчитывали как на первого номера в сезоне-2020/21. Верили, что его геройства продолжатся и в регулярке, но Антон отыграл ниже ожидаемого уровня. По статистике его обошел 22-летний Джейк Эттингер, заслуживший приглашение в сборную США на чемпионат мира в Латвии.
«Даллас» не попал в плей-офф — и недвусмысленно в этом обвинили Худобина. Нестабильная игра Антона и травматизм Бишопа подтолкнули менеджеров «Старз» к поиску нового вратаря. Остановились на Брэйдене Холтби, контракт которого выкупил «Ванкувер». Известно, что клуб изучал варианты обмена Худобина после приглашения канадца. Идти в сезон с тремя возрастными вратарями и перспективным Эттингером — странная затея. Обмен пойдет Антону на пользу, но пока конкретной информации о трейде нет. От североамериканских коллег доходили лишь слухи об интересе к россиянину от «Эдмонтона».
Для меня загадка, как главный тренер «Далласа» Рик Боунесс разделит игровое время между тремя состоявшимися вратарями. Большая конкуренция ударит по количеству проведенных Антоном матчей. Сомневаюсь, что в таких условиях Худобин способен как минимум приблизиться к уровню плей-офф-2020. Оставшиеся два года по контракту могут стать последними в НХЛ. Полагаю, что вратарю хочется как можно чаще выходить в старте, но с такими конкурентами много игрового времени ждать не придется.
Радулов
Партнер Худобина Александр Радулов из-за повреждения и требуемой операции завершил прошлый сезон досрочно. Нападающий «Далласа» провел только 11 матчей, в которых опережал график «очко за игру» — забил 4 гола и отдал 8 передач. Сейчас россиянин полностью восстановился и заряжен, чтобы напомнить о себе в новом сезоне. О настрое Радулова красноречиво говорит его драка в контрольном матче с «Аризоной». Форвард «Далласа» повздорил с Яном Еником — но, скорее, проиграл по очкам 21-летнему чеху.
Стиль Радулова известен всем. Александр выходит на каждую смену так, словно после нее в ледовом выключат свет и игроков распустят по домам. Самоотверженность хоккеистов подобного типажа — магнит для микротравм. Удивлюсь, если Радулов в свои 35 проведет регулярку без отметок в лазарете. Даже если сейчас нападающий полностью здоров, его агрессивная манера игры повышает вероятность словить травму.
Александр обязательно наберет свои очки, останется полезным для команды, привнесет «Далласу» правильный импульс, но не ждите от него статистических подвигов. Тем более после длительной паузы потребуется время, чтобы поймать игровой тонус. Полностью набрать его через предсезонные матчи невозможно. Регулярка — другой накал, другое сопротивление и отличающийся график. Первые матчи сезона очень важны для Радулова, чтобы войти в ритм и доказать тренеру, что его рано списывать со счетов.
Выделите ошибку в тексте
и нажмите ctrl + enter
Хоккей
Телесеть NHL Network составила ежегодный рейтинг лучших хоккеистов лиги перед стартом нового сезона.
В топ-10 к Никите Кучерову («Тампа-Бэй») и Артемию Панарину («Рейнджерс») присоединился еще один представитель чемпионов — Андрей Василевский. Александр Овечкин («Вашингтон») впервые выпал из десятки лучших, а Евгений Малкин («Питтсбург») теперь вне первой тридцатки. В рейтинг включен лучший новичок сезона Кирилл Капризов («Миннесота»), при этом снова не вошел Андрей Свечников («Каролина») и ряд других возможных кандидатов.
Выделяем россиян в этой версии топ-50 от телесети НХЛ.
Кирилл Капризов, «Миннесота» — 35-е место
24-летний обладатель «Колдер Трофи» в необычном североамериканском сезоне-2020/21 был лучшим в своем клубе и среди новичков лиги по голам (27) и набранным очкам (51). Капризов ярко стартовал и выдал несколько сильных отрезков. Нападающий за 55 матчей регулярного чемпионата переписал рекорды по голам, передачам и очкам для дебютантов «Миннесоты», принес «Уайлд» первый в истории приз лучшего новичка НХЛ. После подписания большого контракта от него ждут хоккея топ-уровня фактически в каждой игре.
«Он не просто присоединился к высококлассным игрокам, он сам высококлассный хоккеист. Ожидание стоило того — когда он наконец-то приехал, проявил себя фантастически. Он не просто игрок НХЛ, который чего-то добился в первый сезон и может выдохнуть, он другой. У него уже есть успешная история, достижения в КХЛ и олимпийское золото, и он хочет большего», — сказал аналитик NHL Network, экс-игрок НХЛ Майк Джонсон.
Евгений Малкин, «Питтсбург» — 33-е место (в рейтинге-2020 — 18-е)
Центрфорвард из-за травмы колена провел всего 33 матча с 8 голами и 20 передачами и впервые с сезона-2010/11 (37 очков в 43 матчах) не набрал больше балла за результативность в среднем за игру. 35-летний Малкин дошел до последнего года контракта с «Питтсбургом». Джино — третий бомбардир в истории клуба (1104 очка) после Марио Лемье (1723) и Сидни Кросби (1325). От него ждут выхода на второе место по результативности среди россиян, впереди — Александр Овечкин (1320) и Сергей Федоров (1179). Главный вопрос — здоровье. Евгений восстанавливается после операции в июне и не будет играть как минимум два месяца после старта регулярки.
«Возможно, он уже не может играть как один из лучших в мире, но это невероятный талант. Даже в сложных сезонах с травмами выходит на результативность в одно очко за игру, очень продуктивен. Жду, что ему не понравился прошлый сезон, в котором он не сыграл достаточно матчей и не набрал много очков, а потому теперь проведет отличный год. Да, Овечкина не достать, но Малкин может обойти Федорова. Он уникальный хоккеист и один из самых невероятных в истории», — сказал Джонсон.
Александр Овечкин, «Вашингтон» — 17-е место (в рейтинге-2020 — 8-е)
Капитан «Кэпиталз» стал лучшим снайпером команды с 24 голами в 45 матчах, выпав на 11 игр из-за попадания в ковид-протокол (4) и травмы ноги (7). Овечкин впервые за 16 лет в НХЛ пропустил так много матчей и забросил меньше 30 шайб за сезон. Александр с 730 голами в регулярных чемпионатах в шаге от топ-5 снайперов в истории лиги, а до рекорда Уэйна Гретцки — 164. Новый контракт дает 36-летнему Ови шанс продолжить гонку за этим и другими важными достижениями.
«Думаю, он может побить рекорд Гретцки. В его игре не видно никаких признаков спада. Ови идет за этим достижением. Даже сейчас этот парень — лучший снайпер, которого когда-либо видела наша игра. При всем уважении к великим, этот парень — просто другой. Предсказуемо только то, что Ови любит бросать из своего офиса. Но его бросок непредсказуем. Он невероятно хорош — отправляет шайбу в ворота быстро и почти всегда точно», — сказал аналитик NHL Network, экс-игрок НХЛ Майкл Рапп.
We tallied all the votes. Here are YOUR top 10. #NHLTopPlayers
See our top 10 Sunday at 4pm ET. pic.twitter.com/GOKNI9zCq8
При всем этом Овечкин впервые оказался вне топ-10 рейтинга. Александр вошел в десятку лучших в голосовании болельщиков, которые подняли капитана «Вашингтона» на восьмое место. Здесь Ови обошел Василевского с Патриком Кейном и расположился после Панарина с Сидни Кросби. Первый — Коннор Макдэвид, в топ-3 с ним — Нэйтан Маккиннон и Кучеров.
Артемий Панарин, «Рейнджерс» — 9-е место (в рейтинге-2020 — 4-е)
29-летний форвард стал лучшим бомбардиром своей команды второй сезон подряд. Панарин набрал 58 очков (17 голов, 41 передача) в 42 матчах, пропустив часть регулярки по неигровым причинам. За два сезона у россиянина — 153 (49+104) очка, это пятый показатель результативности в лиге. Артемий определяет игру и делает «Рейнджерс» сильнее, что отражается не только в статистике по очкам в равных составах, голам в большинстве и показателю «плюс/минус». Он справился с вызовом большого города и контракта в Нью-Йорке.
«Не так много крайних нападающих ведут игру в атаке. Панарин всегда показывал, что является исключением. Он один из самых одаренных атакующих игроков лиги. Выделяется своим игровым мышлением. Да, у него отличное мастерство и контроль шайбы. Но он не самый габаритный, быстрый и сильный хоккеист, у него не лучший бросок. Однако он прекрасно знает, как создавать. Без него «Рейнджерс» становятся хуже и даже близко не та команда, которой являются с ним», — сказал Джонсон.
Андрей Василевский, «Тампа-Бэй» — 7-е место (в рейтинге-2020 — 17-е)
Россиянин четыре сезона подряд лидирует в лиге по числу побед и входит в тройку финалистов голосования за «Везину Трофи». Приз лучшему вратарю лиги Василевский выиграл в сезоне-2018/19, но не только Никита Кучеров считает это недостаточным признанием. Андрей провел без замен два плей-офф и помог «Тампе» взять два подряд Кубка Стэнли. Этим летом 27-летний голкипер получил «Конн Смайт Трофи» самому ценному игроку плей-офф.
«Много лет спорили, кто лучший вратарь. Теперь никаких споров: он — лучший. Он отделил себя от любого другого голкипера. И не только по тому, как проводит регулярки и как много выиграл. У него потрясающая статистика, и он выручает в нужные, сложные моменты. Не думаю, что его ценят достаточно с учетом силы команды. Но он невероятен, его игра — одна из важных причин, почему «Тампа» стала чемпионом дважды подряд. Он без вопросов лучший в лиге вратарь, а это самая важная позиция в нашей игре», — сказал Джонсон.
Никита Кучеров — 4-е место (в рейтинге-2020 — 7-е)
Форвард пропустил весь регулярный чемпионат, восстанавливался после операции на бедре и вернулся в плей-офф. Кучеров стал лучшим бомбардиром двух подряд Кубков Стэнли первым после Марио Лемье (1991/92). В чемпионском плей-офф-2020 у него — 34 (7+27) очка в 25 играх, в 2021-м — 32 (8+24) очка в 23 играх. В четырех регулярках с 2016-го по 2020-й россиянин уступил по результативности только Макдэвиду — 398 (153+245) очков против 421. В сезоне-2018/19 Никита переписал бомбардирский рекорд НХЛ для россиян — 128 (41+87) очков, взял «Харт Трофи» самому ценному игроку лиги. 28-летний нападающий умеет праздновать, но куда круче его игра.
«Вернуться после такого простоя и так провести плей-офф — это на самом деле впечатляет. Он умеет забивать множеством способом, у него большой набор трюков и бросков. И не стоит забывать, что Кучеров, возможно, лучший ассистент, чем снайпер. Он провел крутой плей-офф. И становится все лучше», — сказал Джонсон.
Топ-3 рейтинга NHL Network в версии 2021 года — остающийся вне конкуренции несколько лет подряд и при этом провалившийся в плей-офф Коннор Макдэвид («Эдмонтон»), а также Нэйтан Маккиннон («Колорадо») и Леон Драйзайтль («Эдмонтон»). Эта тройка за сезон не изменилась. На прежнем, пятом месте остался капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби.
10 лучших российских игроков НХЛ в истории
NHL.com/RU представляет свою версию десяти сильнейших россиян в НХЛ всех времен
Кубок Стэнли разыгран, прошли драфт расширения и драфт юниоров, в Лас-Вегасе были вручены призы лучшим игрокам сезона, отгремели главные контрактные новости рынка свободных агентов. НХЛ вступила в летний период, когда команды и хоккеисты отдыхают и начинают готовиться к новому чемпионату. Чтобы не заскучать, NHL.com/ru запускает серию материалов о лучших хоккеистах, тренерах и руководителях лиги, а также самых ярких моментах минувшего чемпионата.
В этом выпуске обозреватель NHL.com/ru Павел Стрижевский представляет вашему вниманию свою версию десятки лучших российских хоккеистов в истории НХЛ.
1. Сергей ФЕДОРОВ (1990-2009)
Федоров первым из всех европейцев выиграл титул MVP и остается единственным в истории, кому удалось заработать «Харт» и «Селки» за один сезон. Ему по сей день принадлежит рекорд НХЛ по очкам в овертаймах, а его 176 очков в 183 матчах плей-офф и три чемпионских титула навсегда оставят его в числе величайших кубковых игроков в истории хоккея.
В принципе, веские аргументы в пользу Малкина как лучшего российского энхаэловца в истории есть уже сейчас. Коллеги из «Спорт-Экспресса», опубликовавшие недавно свой список 50 лучших россиян в истории НХЛ, именно первым его и назвали. Но пока командные (по три Кубка Стэнли) и личные (масса индивидуальных призов у каждого) достижения двух великих центрфорвардов сопоставимы, я отдам предпочтение тому, чью карьеру можно оценить целиком.
3. Павел ДАЦЮК (2001-2016)
Величайший снайпер в истории советского и российского хоккея, единственный из россиян, пробивший рубеж в 500 заброшенных шайб в регулярных чемпионатах НХЛ. Его задор, страсть, обаяние и безупречная медийность в сочетании с феноменальным голевым чутьем, убойным броском и сокрушительными хитами сделали из него суперзвезду буквально с первых дней пребывания в Северной Америке. Именно Овечкин превратил абсолютно заурядный до его появления «Вашингтон» в команду, постоянно играющую при заполненных трибунах на всем континенте.
Одна беда: ни шесть снайперских титулов Овечкина, ни остальные рекорды из его бездонной коллекции достижений так и не привели за 12 лет к хоть каким-нибудь успехам самих «Кэпиталз». Сколь бы мала ни была его личная вина в этом, но ведь в его резюме до сих пор нет даже захудалого участия в финале конференции! Никто не собирается отрицать безусловное величие и удавшуюся карьеру Овечкина, названного в числе лучших 100 игроков НХЛ в истории, но пока его команда не выиграет что-то серьезное, историческое наследие выдающегося снайпера будет этим фактом сильно омрачено.
5. Алексей КОВАЛЕВ (1992-2013)
Именно ему суждено было стать первым бунтарем и революционером хоккея в СССР: вскоре после его знаменитого побега с чемпионата мира-1989 советская хоккейная машина пошла вразнос вместе со страной. Самого Могильного в лучших тоталитарных традициях заклеймили изменником и дезертиром, реабилитировав лишь после смены государственного строя пять лет спустя.
С годами, увы, Могильного замучили травмы, и стабильности Федорова, Овечкина или Малкина ему показать не удалось.
7. Павел БУРЕ (1991-2003)
Пожалуй, среди всех россиян лишь Овечкину удалось вышибить ногой входную дверь в НХЛ с большим грохотом, чем за полтора десятка лет до него это сделал Буре. Павел начал приводить зрителей в экстаз практически с порога, забросив за первые три сезона в лиге 154 (!) шайбы.
Когда в середине 1994 года ему удалось дотащить свой не хватавший с неба звезд «Ванкувер» до финала Кубка Стэнли, вся Россия не спала ночами, наблюдая за той финальной серией по телевидению. Для тех, кому сейчас, как и мне, в районе 40 лет, тот семиматчевый триллер по сей день остается одним из самых незабываемых хоккейных воспоминаний в жизни. 16 голов и 31 очко Буре в 24 матчах того плей-офф после второго подряд 60-голевого регулярного чемпионата казались за гранью возможного. Именно тот двухлетний отрезок, пожалуй, и стал для «Русской ракеты» звездным часом карьеры, еще не омраченной бесчисленными операциями на коленях. Он и после этого еще дважды, уже в XXI веке, становился лучшим снайпером НХЛ, забрасывая по 58 и 59 шайб во «Флориде», но к выигрышу чемпионского титула после памятного финала-94 уже так и не приблизился.
8. Сергей ГОНЧАР (1994-2015)
9. Игорь ЛАРИОНОВ (1989-2004)
«Профессор», разумеется, значился бы в этом списке куда выше, начнись его карьера в НХЛ не в 28-летнем возрасте, а хотя бы лет на пять раньше. Но даже запоздалый старт не помешал великому хоккейному интеллектуалу завоевать с «Детройтом» три Кубка Стэнли, стать мозговым центром знаменитой «Русской пятерки», доиграть в НХЛ до 43-летнего возраста, стать членом Зала Славы и, пожалуй, самым уважаемым и авторитетным в Северной Америке хоккеистом, родившимся в Советском Союзе.
10. Сергей БОБРОВСКИЙ (2010-…)
Когда Бобровский снимает вратарскую маску и в своей неторопливой манере безукоризненно спокойным, почти убаюкивающим голосом начинает отвечать на вопросы, у репортеров возникает когнитивный диссонанс: неужели это и есть тот самый невероятный атлет, который только что тигром метался в воротах, делая очередные 50 сэйвов?
Конечно, даже несмотря на две выигранных «Везины», его включение в этот список вместо Николая Хабибулина или Евгения Набокова как минимум дискуссионно. Но поскольку таких бесспорных гениев, как Мартен Бродер, Патрик Руа или Доминик Гашек, российский хоккей в НХЛ пока не делегировал, мне кажется справедливым поощрить единственного отечественного голкипера, которому может оказаться по силам хотя бы приблизиться к этим титанам.
В Америке назвали лучшего русского хоккеиста в истории НХЛ. И это не Овечкин
Карантин в спорте и мире затягивается. За это время различные североамериканские порталы опубликовали немало версий топ-хоккеистов НХЛ. В истории, по амплуа, национальности и даже игровым номерам. Выделяем те, в которых есть российский след.
Лучшие наши в НХЛ. Федоров обошел Овечкина
Портал The Hockey Writers представил свою версию рейтинга русских хоккеистов в НХЛ и сделал короткий экскурс в историю.
Всего в лиге выступало более двухсот россиян. С тех пор, как Виктор Нечаев женился на американке, выбрался из-за Железного занавеса и провел три матча за «Лос-Анджелес» в сезоне-1982/83. Первым советским хоккеистом, который получил разрешение властей Союза на переезд в Северную Америку, был Сергей Пряхин — весной 1989-го присоединился к чемпионскому «Калгари». Топ-снайпер Александр Могильный в то же время совершил побег для перехода в «Баффало». Первые русские имена появились на Кубке Стэнли после победы «Рейнджерс» в сезоне-1993/94 — чемпионами стали Сергей Зубов, Александр Карповцев, Алексей Ковалев и Сергей Немчинов.
Сергей Федоров признан THW номером один среди россиян в НХЛ. Экс-форвард «Детройта», «Анахайма», «Коламбуса» и «Вашингтона» отмечен как топовый двусторонний русский игрок и один из лучших универсалов в истории лиги. Центральный нападающий одинаково полезно атаковал и оборонялся, выполняя любую роль в системе великого Скотти Боумэна. Легенда Русской пятерки первым из соотечественников вышел на отметку в 1000 набранных очков в НХЛ, выиграл три Кубка Стэнли и был введен в Зал славы хоккея в 2015-м.
Александр Овечкин — второй в этом рейтинге. С каждым сезоном капитан «Вашингтона» утверждается как лучший снайпер НХЛ всех времен. 658 голов до 34-летия в сентябре 2019-го, 706 — на момент остановки этого сезона: россиянин показывает, что он способен побить великий рекорд Уэйна Гретцки — 894 гола в регулярных чемпионатах. У Ови есть долгожданный Кубок Стэнли (в 2018-м, после 13 сезонов в лиге), а его снайперские достижения кажутся недоступными ни для кого из соотечественников. За 1152 матча у него 1278 (706+572) баллов за результативность.
Топ-3 дополнил уникальный снайпер и ассистент из «Баффало», «Ванкувера», «Нью-Джерси» и «Торонто» Александр Могильный. В топ-5 — Русская ракета из «Ванкувера», «Флориды» и «Рейнджерс» Павел Буре и Волшебник из «Детройта» Павел Дацюк.
Лучшие левые крайние нападающие в НХЛ. Овечкин вне конкуренции
Официальный сайт НХЛ провел опрос своих авторов, каждый назвал топ-16 левых нападающих лиги за эру расширения (с 1967 года). Овечкин победил с заметным преимуществом, на первое место капитана «Вашингтона» поставили 12 из 13 выборщиков.
В топ-3 с Александром Великим — Люк Робитайл и Брендан Шэнахэн. В списке — немало ярких форвардов недавнего и далекого прошлого, членов Зала славы хоккея и многократных обладателей Кубка Стэнли. Из действующих хоккеистов в числе 16 лучших после Ови — только его одноклубник и соотечественник Илья Ковальчук (12-е место).
Лучшие наши в «Вашингтоне». Великолепная пятерка и Овечкин
NBC Sports составил символические звенья лучших игроков «Вашингтона» из разных стран.
В русской пятерке неоспоримо место Овечкина. Центрфорвардом выбран Евгений Кузнецов — и с учетом яркой игры, и отчасти по той причине, что Сергей Федоров выступал за «Кэпиталз» совсем мало и уже не на пике. Правый крайний — Александр Семин, при всех противоречиях его заокеанской карьеры и вопросе о нереализованном таланте, в столичной команде он третий по результативности среди соотечественников — 197 голов, 408 очков в 469 матчах. Даже у Кузнецова меньше набранных очков — 389 в 479 играх.
Два защитника — это Дмитрий Орлов и Сергей Гончар. Гончар после выбора в первом раунде драфта-1992 провел в «Вашингтоне» 10 лет до переезда в «Питтсбург». Он второй по результативности россиянин в истории «Кэпиталз» — 144 гола, 416 очков. Орлову еще нужно время, чтобы стать лучшим русским защитником столичного клуба.
Вратарь — весьма вероятно, очень скоро им станет Илья Самсонов. Но пока уралец провел всего 26 игр, он уступает место Семену Варламову. Пусть этот голкипер сыграл за «Кэпиталз» только 59 матчей и еще 19 — в плей-офф, он отметился хорошей статистикой (процент отраженных бросков — 91,7, среднее число пропущенных шайб за встречу — 2,39). И именно в этой команде он запомнился одним из самых ярких спасений — на Сидни Кросби.
Овечкин — в тройке Гретцки. Два великих вместе
Уэйн Гретцки назвал двух хоккеистов, с которыми хотел бы играть в НХЛ прямо сейчас.
«Я бы выбрал Коннора за его скорость, умение открыться, а Овечкина — за то, что, если ему дать шайбу, он отправит ее в ворота или как минимум создаст голевой момент. Так что с этими двумя парнями было бы весело сыграть», — объяснил Гретцки. Прежде чем выбрать Макдэвида и Овечкина, экс-капитан «Эдмонтона» также назвал нападающего «Ойлерз» Леона Драйзайтля, центрфорварда «Питтсбурга» Сидни Кросби, форвардов «Торонто» Остона Мэттьюса и Митчелла Марнера.
Гретцки завершил карьеру после сезона-1998/99 и является лидером НХЛ по голам (894), передачам (1963) и очкам (2857). В апрельском видеоразговоре с Ови он сказал, что в связке с ним наверняка бы сделал еще больше ассистов. «Восхищает факт, что каждый раз, когда у него появляется шанс, он обычно отправляет шайбу в сетку. Так что, если бы с ним играл, думаю, у меня было бы больше передач. Тут все просто», — заметил Великий.
Тогда же Гретцки смутил Овечкина ставшим популярным вопросом, с какими двумя легендами он хотел бы оказаться рядом в раздевалке и поговорить — вне зависимости от возраста. Александр Великий выбрал Сергея Федорова, а когда Великий запретил ему называть свое имя, добавил Марио Лемье. Гретцки оценил эту пару. И также заверил: день, когда Алекс побьет его снайперский рекорд, станет великим для хоккея. Канадец рассчитывает в первом ряду поздравить своего друга, а также пообещал вместе с женой посещать все его матчи, когда россиянин доберется до отметки в 890 голов.
Позже Овечкин в прямом эфире в Instagram назвал еще и пятерку мечты в сборной России. «Семин, Федоров, Андрей Марков, Илья Никулин. Ну и я. С этими ребятами всех бы разорвали на Олимпиаде», — сказал форвард с перечислением звезд золотого Квебека-2008 и участников провала в Ванкувере-2010.
Ковальчук — в топ-20 игроков на рынке. Ови сюда попасть не мог
Sportsnet выбрал топ-20 хоккеистов, которые станут свободными агентами после сезона.
Первую тройку составили нападающий «Аризоны» Тэйлор Холл, защитник «Сент-Луиса» Алекс Пьетранджело и вратарь «Вашингтона» Брэйден Холтби. В списке — два россиянина, форвард «Флориды» Евгений Дадонов (8-е место) и левый крайний «Вашингтона» Илья Ковальчук (16-е). В число заслуживающих упоминания за пределами топ-20 также попали форвард «Оттавы» Владислав Наместников и вратарь «Далласа» Антон Худобин.
36-летний Кови начинал второй сезон после возвращения в НХЛ в «Лос-Анджелесе», в декабре разорвал многомиллионный контракт по обоюдному согласию, а в январе присоединился к «Монреалю» и подписал договор до конца сезона на 700 тысяч долларов. «Канадиенс» перед дедлайном отпустили ветерана за мечтой о Кубке Стэнли в «Вашингтон».
Не исключено, Ковальчук вернется в Монреаль после сезона — когда и как бы он ни закончился. В теории следующим летом рейтинг потенциально свободных агентов возглавит Овечкин — если к тому моменту не заключит со своим клубом новый контракт вместо истекающего многолетнего. Но такая номинация маловероятна.
В любом случае продолжатся разговоры о лучших наших в американской столице, своем амплуа и в истории НХЛ.
В конце марта «СЭ» опубликовал свой рейтинг лучших российских хоккеистов прямо сейчас (по игре до начала паузы). Спойлер — Овечкин в нем не №1 и даже не в топ-3.
В июле 2017-го — еще до победы Овечкина в Кубке Стэнли и его рывка за Гретцки — «СЭ» опубликовал свой уникальный рейтинг топ-50 россиян в истории НХЛ. Спойлер — Ови и Федоров вошли в топ-3, но номером один не стали.
Выделите ошибку в тексте
и нажмите ctrl + enter