лучшие саундтреки эннио морриконе

10 лучших саундтреков Эннио Морриконе. От «Омерзительной восьмерки» до «Что вы сделали с Соланж?»

10. Тема LʼUltima Diligenza di Red Rock из The Hateful Eight («Омерзительная восьмерка»), 2015

Квентин Тарантино мечтал поработать с Морриконе еще со времен «Убить Билла». Но итальянский мастер просил слишком много денег (порядка миллиона долларов) за оригинальный саундтрек к фильму, так что и «Билл», и «Ублюдки», и «Джанго» обошлись заимствованиями и цитатами из OST других фильмов, сочиненных Морриконе.

В «Восьмерке» звезды все-таки сошлись: это первый cаундтрек, написанный Эннио Морриконе специально для Тарантино. Сотрудничеством ни тот, ни другой особо довольны не остались, но за эту тему Морриконе на склоне лет получил своего первого (и теперь уже единственного) трудового, а не почетного «Оскара».

Композиция LʼUltima Diligenza di Red Rock, что и говорить, блестящая, соединившая в себе работу Морриконе в вестернах Корбуччи, Соллимы и Леоне с его гениальным саундтреком к «Нечто» Джона Карпентера… с которым мы еще встретимся в этом топе.

9. «Трилогия о животных» Дарио Арженто, 1970-71

В ранних 70-х Морриконе написал множество запоминающихся главных тем к очень красивым, атмосферным и страшным фильмам жанра «джалло» — итальянской смеси детектива с кровавым хоррором, пришедшей на смену спагетти-вестернам 60-х.

За исключением одного случая, с которым мы встретимся ниже, лучшие из них пришлись на долю фильмов величайшего мастера джалло — пожалуй, единственного итальянского режиссера хорроров и триллеров мирового уровня, — Дарио Арженто.

До того, как прославиться на весь мир гениальным триллер-хоррором Deep Red (Profondo Rosso, «Темно-красный») с саундтреком от прог-рок-группы Goblin, Арженто снял трилогию классических детективных триллеров, в названии каждого из которых упоминается какое-нибудь животное. Ее до сих пор мало кто смотрел за пределами Италии. Все три фильма по-своему превосходны — как и заглавные темы Морриконе к ним, под которые в лучшем духе Арженто в картинах проносятся криповатые титры.

Это The Bird with the Crystal Plumage («Птица с хрустальными перьями»), The Cat o’ Nine Tails («Кошка о девяти хвостах») и Four Flies on Grey Velvet («Четыре мухи на сером бархате»). От жуткой детской песенки — к лихой джазовой (но по своему не менее криповой) импровизации:

8. Главная тема The Untouchables («Неприкасаемые»), 1987

После успеха «Долларовой трилогии» Сержо Леоне Морриконе добрых 20 лет плотно проработал в Голливуде, успев и похалтурить (сиквел «Экзорциста»), и посотрудничать с настоящими художниками уровня Дона Сигела и Барри Левинсона. Но самым ярким американским его саундтреком остается незабываемая, оглушительная заглавная тема криминального эпика Брайана Де Пальмы.

В этом фильме все стилизовано под старые классические нуары и радиошоу, включая музыку. Но, как де Пальма визуально превзошел все, что было снято в жанре «полицейские охотятся на гангстеров», так и Морриконе написал один из самых запоминающихся своих треков, демонстрацию мастерства в самых верхних эшелонах громкой, пафосной, очевидной американской оркестровой музыки. В котором, тем не менее, с первых тихих ноток чувствуется неотвратимость прибытия поезда на тот самый, последний вокзал.

7. Главная тема The Great Silence («Молчун»), 1968

Один из меньших вестернов Морриконе, поставленный наименее талантливым из трех великих Сержо — не Леоне или Соллимой, но Корбуччи. Это кино-хулиганство, анти-вестерн с намеренно-фригидным сеттингом и депрессивной концовкой. Который, тем не менее, интересен актерскими работами Жан-Луи Трентиньяна в роли того самого Молчуна (немого ганфайтера) и Клауса Кински в роли — ну разумеется! — основного антагониста.

Тема от Морриконе тут тоже не такая лихая, как в других его вестернах, обманчиво-мягкая, почти рождественская — но с криповыми нотками в духе его джалло-работ, предвещающими, что ничем хорошим это снежное дело не кончится.

6. Главная тема What Have You Done to Solange? («Что вы сделали с Соланж?»), 1972

Лучшая работа Морриконе в джалло — в гениальном триллере крайне недооцененного сценариста и режиссера Массимо Далламано. Он поставил всего пару джалло (второй — очень любопытный полицейский процедурал What Have They Done to Your Daughters?), о которых бы точно не слышала бы ни одна живая душа, если бы не усилия Тарантино, показывавшего «Соланж» на своих фестивалях.

По сравнению с работами Морриконе для Арженто тема гораздо более агрессивная и менее лиричная. Но при этом — все такая же меланхоличная и пугающая.

Ее можно считать не только символом джалло, но и знаком надвигающейся новой волны в итальянском жанровом кино — poliziotteschi, брутальных и быстрых полицейских триллеров, в которые маэстро тоже внесет свой вклад (послушайте, скажем, его саунд к Violent City Cержо Соллимы).

5. Главная тема Once Upon a Time in the West («Однажды на Диком Западе»), 1968

Один из самых известных — и коммерчески успешных — саундтреков в истории кино, не нуждающийся в каком-либо представлении.

Скажу только, что тема Once Upon a Time in the West тут продолжительная, запоминающаяся и качественная, идеально соответствующая содержанию и настрою лучшего вестерна Сержо Леоне. И при этом работающая в отрыве от видеоряда, как самостоятельное художественное произведение без какого-либо контекста.

С ума сойти можно от мысли, что у Морриконе она едва-едва вошла в первую пятерку лучших работ!

4. Тема Chi Mai из фильма «Профессионал» (Le Professionnel), 1981

Саундтрек, по которому Эннио Морриконе знают люди, не интересующиеся вестернами и жанровым кино. У темы очень долгий генезис — ее ноты можно услышать еще на саундтреке «Молчуна», и в целом она писалась Морриконе совсем для других целей, для одного из забытых фильмов посредственного польского режиссера Ежи Кавалеровича.

Но известность обрела после жанрового экшен-триллера от французского режиссера Жоржа Лотнера с Жан-Полем Бельмондо в роли наемного убийцы. Даже в наше время мало кто смотрел фильм целиком (а зря, он отличный!), но мелодия разошлась в массовую культуру на пластинках с саундтреком.

Тут тоже особо сказать нечего — более напряженной и вместе с тем лиричной музыкальной композиции, сочетающей вибрацию натянутой до отказа струны с биением заходящегося в любовной лихорадке сердца, никто и никогда не писал.

3. Главная тема Once Upon a Time in America («Однажды в Америке»), 1984

Последнее сотрудничество Морриконе и Сержо Леоне в величайшем его фильме.

В «Однажды на Диком Западе» они вместе оставили позади жанровые условности вестернов, в «Однажды в Америке» — вообще какие-либо условности кино в целом. Как и фильм, его музыкальная тема тоже собиралась в течение десятков лет из самых разнородных материалов — и при этом она остается кричаще-оригинальна, ее невозможно представить в отрыве от этого видеоряда.

Музыка Морриконе — среди которой стоит отметить и минималистскую Muzak-версию битловской Yesterday, — отправляет нас в путешествие по волнам памяти лучше любой книги Марселя Пруста. А держится тут все на многоствольной (как и подобает гангстерскому фильму) флейте румынского музыканта Георге Замфира — как в свое время в «Третьем человеке» весь фильм держался на цитре Антона Караса. Это не флейта. Это холодный ветер перемен теребит оголенные нервы героя — и зрителя.

2. The Ecstasy of Gold из The Good, The Bad and the Ugly («Хороший, плохой, злой»), 1966

Заглавной теме «Хорошего, плохого злого» не нашлось места в этом топе — как и другим двум темам «долларовой трилогии». Они, на мой взгляд, слишком стилизованные, слишком вычурные, слишком привязанные к конкретном жанру и периоду, чтобы работать в 2020-м.

И «Однажды на Диком Западе», и уж тем более «Однажды в Америке» их превзошли хотя бы по универсальности, не говоря уж о глубине и качестве самих работ.

Но все это не касается самой агрессивной и амбициозной — и самой бессмертной, — композиции маэстро. Она называется The Ecstasy of Gold и в наше время известна по множеству рекламных роликов, фильмов, сериалов и видеоигр, а также по бездарным каверам от «Металлики».

В оригинале тема была написана для величайшей сцены вестерна Сержо Леоне — бесконечного бега по кладбищу, во время которого Туко пытается разыскать ту самую, единственную могилу, где вместо давно истлевшего покойника лежит золото.

Женскую партию выводит Эдда ДеллʼОрсо, певшая для Морриконе и Леоне во всех их вестернах. Когда кажется, что выше и лучше уже некуда, и музыка, и голос продолжают расти, переходя все границы разумного, уводя и зрителя, и фильм на территорию, до которой вестерны не дотягивались ни до, ни после… да и фильмы, наверное, тоже.

Мы в валгалле, мире павших, причем не просто солдат времен войны Севера и Юга, а всех героев вестернов, героев всех фильмов, умерших насильственной смертью от рук других героев. И голос итальянской валькирии ведет нас в последний и решительный бой, где на кону — не ерунда вроде личной чести или жажды отмщения, а 200 тысяч американских долларов. Золотом.

1. Главная тема The Thing («Нечто»), 1982

В лучшей композиции, когда-либо сочиненной Эннио Морриконе, нет сокрушительного вокала, оркестровой музыки или многоствольной флейты. Это пара повторяющихся нот, сыгранных на сентизаторе, — зловещее пульсирование, которое может имитировать биение человеческого сердца. А может — неукротимую, неубиваемую пульсацию иной, куда более страшной жизненной формы.

У Джона Карпентера просто не хватило времени, чтобы самому сочинить саундтрек к своему лучшему фильму. Так что он предложил это сделать первому попавшемуся композитору — хорошо, что это оказался именно Морриконе. И хорошо, что в то время он как раз увлекся электронной музыкой.

Морриконе честно написал для режиссера и оркестровую версию, но электронщика-Карпентера она не заинтересовала. Результат — самая простая, жуткая и узнаваемая тема в кино, превзошедшая и тему из «Челюстей» Джона Уильямса, и «Хэллоуин» самого Карпентера.

Это музыка, под которую наверняка с удовольствием писал бы Говард Лавкрафт.

Источник

Умер Эннио Морриконе. Вспоминаем его лучшие работы

На 92-м году жизни умер Эннио Морриконе. В связи с этим «Афиша Daily» перепубликует — с дополнениями — большой гид по творчеству великого итальянца: от музыки к вестернам до саундтрека к «Нечто», от «Ecstasy of Gold» до «Chi mai». Плейлист прилагается.

«Per qualche dollaro in più» (1965)

Что это

Саундтрек к «На несколько долларов больше» — второй части великой трилогии вестернов Серджо Леоне. Безусловно, с него Морриконе не начинается — к 1965 году композитор уже больше десяти лет сочинял музыку для радиопостановок, писал мелодии для кино и телевидения и продюсировал поп-песни. Более того, это даже не первый эпизод сотрудничества с Леоне — вышедший годом ранее «За пригоршню долларов» обеспечил славу и первому, и второму (не говоря уже о ранее известном как звезда телесериала «Сыромятная плеть» актере Клинте Иствуде). Но именно здесь, пожалуй, лучший саундтрек из всех фильмов трилогии.

Как звучит

Место в истории

Трилогия Леоне задала непреложный канон музыки к фильмам про ковбоев-одиночек — именно поэтому сочинения Морриконе середины 60-х и сейчас кажутся до боли родными.

«Il buono, il brutto, il cattivo» (1966)

Что это

Музыка к «Хорошему, плохому, злому» Леоне — главный хит Морриконе на все времена. Основная тема, «The Ecstasy of Gold», «The Trio» — все эти мелодии знает и младенец.

Как звучит

Как логичное продолжение музыки к первым двум частям трилогии Леоне, но при этом не распадающееся на отдельные фрагменты и очень продуманное с композиционной точки зрения. Трехминутные сочинения Морриконе к «Хорошему, плохому, злому» куда более выписаны, чем все, что итальянец делал до этого (включая и музыку к картинам других режиссеров, смотрите, например, симпатичный, но в тоже довольно фрагментарный саундтрек к фильму Бертолуччи «Перед революцией»).

Место в истории

Это тот самый Морриконе, которого принято копировать, — залихватский, умный, тонкий и мелодичный. Сам маэстро мог сколь угодно исполнять на концертах свою оркестровую музыку, но заглавную тему из «Хорошего, плохого, злого» и «The Ecstasy of Gold» ему обязательно приходилось играть на бис.

«La Bataille de San Sebastian» (1968)

Что это

Саундтрек к спагетти-вестерну Анри Вернея «Битва в Сан-Себастьяне» с Энтони Куинном и Чарлзом Бронсоном в главных ролях. Большинством знатоков и коллекционеров Морриконе признается чуть ли не лучшим его сочинением — и заслуженно.

Как звучит

К 1968 году Морриконе начали доверять оркестр, и здесь он им пользуется на полную. Хотя действие фильма происходит в Мексике, в доминирующей бесконечной дуэли ноющих струнных и спотыкающихся мелодий духовых слышится серьезное влияние «Концерта для оркестра» Белы Бартока и, как следствие, румынские и трансильванские мотивы. Морриконе на «La Bataille de San Sebastian» работает с материями помпезными и торжественными: из ниоткуда возникают пространные католические и фольклорные хоралы, мощный голос вокалистки Эдды Делль’Орсо исполняет вокализы под прыткое меланхоличное фламенко, играет орган, исполняют пляску смерти военные марши, фортепиано неспешно ведет за собой практически брамсовский гимн — в общем, действительно капитальная во всех смыслах этого слова музыка.

Место в истории

«La Bataille de San Sebastian» может показаться своеобразной пробой сил перед значительно более известным саундтреком к «Однажды на Диком Западе» Леоне, в своей полистиличности похожим на музыку к «Сан-Себастьяну». Обе записи феноменальны, но конкретно эта — лучше: шире размах и меньше бесконечных повторов.

«Vergogna schifosi» (1969)

Что это

Музыка к малоизвестному триллеру режиссера Мауро Северино «Ужасный позор».

Как звучит

Это один из немногих саундтреков Морриконе, переизданный на компакт-диске в оригинальном виде, поэтому он предельно лаконичен. Всего 23 минуты, за которые сменяются три темы: одна — повторяющаяся четыре раза психоделическая считалка классической сонатной формы «Matto, caldo, soldi, morto… Girotondo», пропетая Делль’Орсо и Алессандрони, вечными сотрудниками композитора; две других — приджазованная инструментальная пьеса «Guardami negli occhi», напоминающая раннее творчество Владимира Косма, и практически барочная баллада «Un altro mare». Удивительно, но всего лишь на основе трех мелодий Морриконе удалось создать настоящий шедевр легкой инструментальной музыки конца 60-х: в этих пьесах, сотканных из бессловесного и легковесного вокала, задушевных струнных и напористого клавесина, будто бы чувствуется прохлада северного ветра, осеняющая прожженный летним солнцем итальянский город.

Место в истории

«Città violenta» (1970)

Что это

Саундтрек к прекрасному итальянскому детективу Серджо Соллимы «Город насилия» с Чарлзом Бронсоном в главной роли.

Как звучит

В начале 70-х Морриконе часто сочинял саундтреки к криминальным драмам и детективам, и все они очень похожи по формату. И в «Городе насилия», и в «Деле гражданина вне всяких подозрений», и во «Взломщиках» — трех его самых заметных жанровых творениях того периода — Морриконе действует по классической схеме «тема и вариации»: тут доминируют тревожные минорные мотивы, посредством хитрых аранжировок по ходу действия перевоплощающиеся то в психоделические марши, то в нервные фьюжен-импровизации, то в неоромантические пасторали. «Città violenta» — самый любопытный «криминальный» Морриконе, в особенности стоит отметить продолжительный инструментальный запил «Svolta definitiva», явно созданный под впечатлением от позднего Хендрикса.

Место в истории

Одно из самых впечатляющих творений маэстро — без малого часовой саундтрек, всю дорогу продуцирующий некий оглушительный невроз.

«Maddalena» (1971)

Что это

Еще один саундтрек к позабытому фильму — «Маддалене» Ежи Кавалеровича. На сей раз куда более известный, чем сама картина.

Как звучит

В 60-х и 70-х Морриконе не только много работал в кино, но и часто отвлекался на многочисленные побочные проекты: был де-факто лидером авангардного импровизационного ансамбля Gruppo di Improvvisazione di Nuova Consonanza, анонимно сочинял пластинки странной фоновой музыки для лейбла RCA и на правах советника и ментора общался с итальянскими психоделическими и прог-группами. Все это вкупе с потребностью сочинять музыку к народившемуся жанру джалло, требовавшему пространства и неопределенности в звуковом оформлении, оказало значительное влияние на творческий почерк композитора. Его музыка стала куда разнообразнее и смелее, в ней появилась масса композиционных экспериментов. Так, «Maddalena» начинается с девятиминутной пьесы «Come Maddalena», в которой джазовый ритм соединяется с хоровым пением в традициях раннего барокко, а заканчивается и вовсе каким‑то оркестрированным эмбиентом.

Место в истории

Это, конечно, не саундтрек к «Солнечным пятнам» Армандо Криспино, почти целиком состоящий из шорохов, шепотов и криков, но по «Maddalena» хорошо понятно, куда двигался Морриконе в начале 70-х. Кроме того, здесь присутствует первая версия «Chi mai», самой узнаваемой у нас темы Морриконе, позже переработанной в качестве заглавной к «Профессионалу» с Бельмондо. Здешняя версия куда лучше — красивее, чуть сложнее и в то же время стройнее.

«Giù la testa» (1971)

Что это

Саундтрек к забытому фильму Серджо Леоне «Пригни голову».

Как звучит

Освободившись от репутации автора музыки в первую очередь к спагетти-вестернам, Морриконе тем не менее не бросил ни жанр, ни режиссера, сделавшего его известным. Как и прежде, здесь музыкой командовал в основном Леоне, и в полном соответствии с самим фильмом она получилась меланхоличной, медленной, но при этом элегантной. В отдельные моменты она даже похожа на репетицию перед поздним голливудским, гроссмейстерским Морриконе: вальяжные переливающиеся струнные, акцентированные неспешной ритм-секцией.

Место в истории

Последнее заметное обращение Морриконе к захватывающей дух музыке для вестернов, которую он и придумал, и одновременно признак изменений не в лучшую сторону.

«Un uomo da rispettare» (1972)

Что это

Музыка к криминальной драме «Человек, с которым считаются» режиссера Микеле Лупо с Кирком Дугласом в главной роли.

Как звучит

Как настоящий странный Морриконе 70-х: много пустот, потусторонних шумов, джаза и психоделии. Наиболее эффектен заглавный одиннадцатиминутный трек — мрачная элегия, ведомая малозаметным басовым грувом, неожиданными взъерошенными фортепьянными аккордами и пронзительными соло трубы.

Место в истории

В 2005 году Алан Бишоп, гитарист Sun City Girls и большой знаток творчества итальянца, собрал для лейбла Ipecac Recordings компиляцию относительно неизвестного Морриконе «Crime and Dissonance» — мрачную, злую и посвященную главным образом авангардизмам в творчестве композитора; именно заглавная тема из «Un uomo da rispettare» ее завершала, и лучшего эпилога к такому диску было не придумать.

«Il mio nome è Nessuno» (1973)

Что это

Еще один саундтрек к вестерну — «Меня зовут Никто», спродюсированному (но не снятому) Леоне. Кроме прочего, одна из лучших ролей Теренса Хилла.

Как звучит

Скорее всего, заглавную тему фильма вы слышали хотя бы раз в своей жизни. Это три минуты солнечной, веселой, хитро сделанной и гиперактивной инструментальной поп-музыки высшего уровня, и ровно таким же получился почти весь остальной саундтрек к этой ироничной картине. Цитаты из Вагнера, разудалые итальянские фольклорные мотивы, много музыкального юмора, происходящего из студийных ошибок, — Морриконе тут кажется не как обычно предельно серьезным автором тяжеловесной или задумчивой музыки, а настоящим шутником. Даже в формате двухдискового расширенного переиздания саундтрек к «Меня зовут Никто» воспринимается неимоверно легко.

Место в истории

Больше так Морриконе никогда не шутил: все его дальнейшие работы (даже к комедийным картинам) оказывались полны глубокомысленности, иногда — достойной и осмысленной, но чаще — пустой и позерской.

«Il sorriso del grande tentatore» (1974)

Что это

Музыка к не самому известному на свете фильму — «Улыбка великого искусителя» режиссера Дамиано Дамиани.

Как звучит

Возможно, самый необычный саундтрек Морриконе вообще — композитор здесь по-своему интерпретирует средневековые католические мессы вроде «Dies Irae», «Stabat Mater» или «Lauda Sion». Интерпретирует, надо сказать, в полном соответствии с канонами — при помощи хора и органа. На средневековую музыку или тем более на «Реквием» Моцарта или «Stabat Mater» Дворжака это, впрочем, совсем не похоже: по фразировкам, кропотливому использованию студийных средств, проступающему иногда мощному басовому груву здесь легко узнается Морриконе в его психоделической ипостаси. Небольшой фрагмент с цитатой из «Оды к радости» Бетховена смущать никого не должен — музыка эта довольно пугающая и ни капли не пафосная.

Место в истории

Очередной, к сожалению, забытый и сейчас представляющий разве что интерес для коллекционеров саундтрек итальянца из семидесятых — кажется, последний подобный случай в его обширной дискографии.

«Novecento» (1976)

Что это

Саундтрек к эпосу Бернардо Бертолуччи «Двадцатый век».

Как звучит

Крайне роскошно — Морриконе здесь командует огромным симфоническим оркестром. Действие картины происходит в период первой половины, собственно, XX века, с 1901-го по 1945-й, и композитор здесь словно отдает дань музыкальным трансформациям того времени: если начинается саундтрек как оммаж позднему романтизму (Рихарду Штраусу и Малеру), то под конец то и дело проскакивают модернистские мотивы. Звучит все, впрочем, невообразимо лирично, но композиционной вычурности это не мешает совсем.

Место в истории

Морриконе всю свою карьеру мыслил себя серьезным академическим композитором и на «Novecento» впервые вплотную подошел к тому, чтобы оправдать эту претензию. Впервые и наиболее успешно: из всех неоромантических и неоклассических работ итальянца эта самая выразительная.

«Days of Heaven» (1978)

Что это

Музыка к «Дням жатвы» Терренса Малика.

Как звучит

Саундтрек представляет Морриконе как, используя название альбома сенегальской группы Orchestra Baobab, specialist in all styles — человека, способного на все. Роскошные оркестрированные мелодии — пожалуйста. Псевдофольклорные американские танцы — легко. Основанная на мелодии Сен-Санса тема — вот вам, держите. Разнообразие присутствующей здесь музыки объясняется непростыми рабочими отношениями композитора и режиссера: в отличие от Леоне, Малик не требовал от Морриконе каких‑то принципиальных решений, но постоянно вмешивался в процесс сочинения и аранжировки. Интересно, что в расширенной версии саундтрека присутствуют еще и сочинения американского виртуоза Лео Коттке, известного протеже Джона Фейхи и выдающегося мастера акустической гитары, и их спонтанность и естественность оказываются контрапунктом к продуманности музыки Морриконе.

Место в истории

Хотя «Дни жатвы» не были первым опытом Морриконе в Голливуде, этот фильм во многом предопределил дальнейшую карьеру итальянца: во-первых, за него Морриконе получил первую номинацию на «Оскар»; во-вторых, на него посыпались заказы от больших американских кинокомпаний; в-третьих, именно после «Дней жатвы» его творческий почерк начал претерпевать прискорбные изменения. Странность сменилась расчетом, лиричность — нарочной грандиозностью, мастерская лаконичность — нарочитым пафосом.

«The Thing» (1982)

Что это

Неожиданное для Морриконе сотрудничество с великим мастером хоррора Джоном Карпентером, который вообще-то и сам был прекрасным кинокомпозитором.

Как звучит

Хотя фильмы Карпентера известны своей синтезаторной музыкой, оказавшей огромное влияние на кучу современных артистов — от Зомби до Oneohtrix Point Never, чистые клавишные в «Нечто» звучат редко (самый заметный случай — главная тема фильма). В основном это богато оркестрованная музыка, напоминающая в разных моментах то «Музыку для струнных, ударных и челесты» Бартока, то «Atmosphères» Лигети, то симфонические сочинения Эдгара Варез. Неожиданное обращение к самым оголтелым формам академического модернизма — немного попроще, чем вдохновлявшие его сочинения, но все же само по себе весьма интересное.

Место в истории

Пожалуй, последняя по-настоящему интригующая и интересная работа Морриконе. Интересная деталь — в самом фильме хоть редко, но появляется и музыка Карпентера, как раз синтезаторная и написанная с явным намерением сымитировать стиль Морриконе, но это, конечно, не композиции итальянца.

«The Mission» (1986)

Что это

Саундтрек к сверхуспешному фильму «Миссия» Ролана Жоффе, взявшему, помимо всего прочего, «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах.

Как звучит

Как самый настоящий нью-эйдж — причем в самом плохом смысле этого слова. Огромный хор однообразно распевает средневековые католические мессы под аккомпанемент то ли синтезатора, то ли оркестра — не разберешь. Выведенные на передний план флейты играют нечто незапоминающееся на фоне заливистых струнных. Стучат драм-машины, крадется из ниоткуда в никуда цифровой бас. Такой альбом мог бы записать артист Янни, располагай он чуть большим бюджетом, чем обычно. Эта музыка могла бы стать худшей в карьере певицы Энии, даром что на ее опусы очень похожа. В «The Mission» нет ни единой свежей мысли, ни одного тонкого хода, ни малейшей скромности — только самоповторы, упакованные под плотную стену восьмидесятнического стерильного звука.

Место в истории

За саундтрек к «Миссии» Морриконе получил свой первый «Оскар» и, кажется, в этот момент обрел статус полноценной американской звезды и перестал сочинять что‑либо толковое вообще.

«Nuovo cinema Paradiso» (1988)

Что это

Музыка к «Новому кинотеатру «Парадизо», отлично прошедшему в международном прокате фильму Джузеппе Торнаторе.

Как звучит

Как идеальный образец позднего Морриконе — то есть скучная, безумно неоригинальная и приторно красивая неоромантическая музыка. Чем‑то саундтрек к картине Торнаторе похож на «Novecento», с которого фактически и начался Морриконе-суперзвезда, — но при этом в нем совершенно не чувствуется собственно композиторской работы. Только скучный саунд-дизайн, оформленный в аккуратные фортепьянные пассажи, меланхоличные камерные струнные и партии духовых, которые мог бы запросто написать третьесортный подражатель Брамса. От такой музыки не может быть ни жарко, ни холодно — она просто звучит, не обязывает ни к чему и не служит никакой цели.

Место в истории

После успеха этого саундтрека Морриконе в своей дальнейшей карьере будет ориентироваться как раз на эту формулу. Его музыку 90-х годов, за исключением каких‑то совсем уж редких проблесков, слушать внимательно просто невозможно, да она для этого и не предназначена. Собственно, его постоянные выступления с симфоническими оркестрами последние годы преследуют ровно те же цели, что и основное творчество: доказать всем подряд, что маэстро — не просто сочинитель мелодий для фильмов, а большой серьезный композитор. Хотя им он, на самом деле, перестал быть еще тридцать лет назад.

«The Hateful Eight» (2015)

Что это

Первый за почти сорок лет саундтрек Морриконе к вестерну, музыка к «Омерзительной восьмерке» Тарантино. Последний и раньше использовал композиции итальянца в своих фильмах и теперь дорвался до сотрудничества с ним.

Как звучит

Точно не как классические саундтреки Морриконе к вестернам. Ни свиста, ни препарированных гитар. Вместо этого — оммаж размашистой киномузыке 70-х — 80-х. Напряженные струнные, тонкий звон, который похож на тиканье часов, а эти часы отсчитывают время до неизбежного плохого конца. Морриконе здесь будто иронизирует сам над собой: и над пафосом своих поздних работ, и на прилипшее к нему еще за 50 лет до этого амплуа автора песен для неспешных перестрелок в Америке второй половины XIX века.

Место в истории

«Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» за лучший саундтрек. Последняя большая работа мастера и внезапное его возвращение в форму, пусть и весьма странным образом. Морриконе под конец карьеры заставил пафос служить себе, а на это немногие способны.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *