лучшие сайты университетов россии

Определены лучшие сайты вузов

Положение университетов России в рейтинге Webometrics незавидно. Самая лучшая позиция, по данным прошлого года, у МГУ им. М.В. Ломоносова – 186-е место. Следом идет СПбГУ – 927-е место. Пятерку замыкают Новосибирский госуниверситет (949-е), НИУ ВШЭ (1143-е) и МФТИ (1219-е). Однако ситуация не безнадежная, уверен один из авторов рейтинга, руководитель испанской лаборатории Cybermetrics Lab Исидро Агийо. На встрече с представителями отечественных университетов, которая состоялась в Высшей школе экономики, он рассказал об основных ошибках в продвижении сайтов и объяснил, как улучшить ситуацию.

Справка STRF

Основные рекомендации российским вузам

Все в сеть

Webometrics считается одним из престижных рейтингов вузов, который составляется с 2004 года лабораторией Cybermetrics Lab, входящей в национальный Центр информации и документации при Высшем совете по научным исследованиям Испании. Как подчеркнул г-н Агийо, их рейтинг финансируется за счет государства в отличие от многих других, которые делаются частными компаниями или средствами массовой информации.

Испанцы взялись за составление рейтинга из нескольких соображений. В первую очередь, понимая, что в условиях глобализации, когда страны интегрируются в единое мировое экономическое пространство, разворачивается настоящая борьба за студентов. (Руководствуясь этими же мотивами, а кроме того, желанием реабилитировать российскую высшую школу в глазах мировой общественности, решили составить первый глобальный рейтинг вузов и в России.) В настоящее время около трех миллионов студентов свободно перемещаются из одной страны в другую. Соответственно университеты находятся в ситуации жесткой конкуренции. Ранжирование вузов играет далеко не последнюю роль в распределении финансовых потоков, среди которых значительная доля поступает от студентов и выпускников, получивших престижную работу.

Существовавшие на тот момент рейтинги, по мнению Исидро Агийо, имели серьезные недостатки. Например, Шанхайский в большей степени ориентировался (как, впрочем, и ориентируется) на исследовательскую деятельность вузов. Поэтому два критерия оценки из шести в нем связаны с количеством выпускников и сотрудников вуза, получивших Нобелевские премии и медали Филдса (высшая математическая награда). Хотя надо учитывать, что медаль Филдса за всю историю получили около 50 человек, а Нобелевскую премию – менее 600.

«Мы решили создать свой рейтинг, чтобы пользователи получили дополнительную информацию о вузах, – говорит Исидро Агийо. – Долго думали, как лучше его составлять. Имеется множество индикаторов оценки деятельности университетов. Но проблема в том, что довольно сложно собрать достоверную информацию о многих тысячах вузах, особенно развивающихся стран. Кроме того, трудно сравнивать и соотносить сведения об учебных заведениях разных стран. Учитывая все преимущества интернета, а также перспективы его использования в образовательной и научной сферах, мы решили использовать web в качестве основного источника информации об университетах».

Доступ в интернет имеют все учебные заведения мира, каждый из них при желании может использовать его ресурсы, у любого преподавателя есть возможность опубликовать там свою статью, как научную, так и публицистическую. И если в специализированном журнале статья доступна нескольким сотням профессионалов и ими же оценивается, то в интернете – миллионам.

Авторы Webometrics постарались, чтобы методология оценки вузов не была слишком сложной. Деятельность университетов оценивается по следующим критериям:

Один вуз – один сайт

Рейтинг обновляется два раза в год: в январе и в июле. Разработчики поставили перед собой цель не просто определить сотню лучших университетов, но и ранжировать максимально возможное число вузов. В рейтинг попадает около 16 тысяч учебных заведений со всего мира. Более 50 процентов позиций в топ-200 принадлежит университетам США и Канады. С одной стороны, это объясняется их широким присутствием в интернете, а с другой – целым рядом сопутствующих продвижению в мире американской системы образования факторов (политических, финансовых, культурных, экономических и т.д.).

В США даже крупные университеты представлены в интернете как единое целое, в Европе они разрозненны. То же самое характерно и для России. Головной вуз имеет один сайт, филиалы – другие, и между собой они практически не связаны. Использование одним университетом нескольких доменов, по мнению г-на Агийо, одна из главных ошибок.

«Думаю, не ошибусь, если предположу, что ведущие вузы России могли бы находиться в топ-50 нашего рейтинга, но из-за некоторых вполне типичных ошибок пока занимают гораздо худшие позиции, – отметил Исидро Агийо. – Составляя рейтинг, мы пришли к выводу, что основная проблема заключается в том, что многие вузы не публикуют информацию о своей деятельности. Не исключено, что на самом деле они работают гораздо лучше, чем это представлено в интернете».

Эту проблему, кстати, понимают не только западные эксперты. Рособрнадзор планирует ужесточить требования к вузовским сайтам, включив их оценку в аккредитационные показатели университетов. Поэтому есть надежда, что и отечественные вузы расширят свое присутствие на просторах интернета. Пока же несколько сотен российских вузов вообще не имеют сайтов.

При составлении рейтинга испанские исследователи оценивали информацию о 717 вузах России. И выяснили, что у 40 университетов имеется несколько сайтов, причем обновляются они только на русском. Сведения на иностранных языках предоставляют единицы. Но те англоязычные странички, которые имеются у некоторых вузов, оторваны от основного сайта, а должны быть тесно связаны с русским контентом. Количество ссылок с внешних источников на эти сайты невелико. То есть низкие позиции российских вузов в рейтинге объясняются главным образом отсутствием линков на их сайты из зарубежных стран.

«В России количество посещений на 90% обеспечивается жителями страны, а, например, в США около 50% – это иностранцы, – говорит Исидро Агийо. – Еще одна проблема связана с тем, что большую часть посетителей сайтов российских вузов составляют студенты. Это не совсем правильно. В период каникул происходит обвал посещаемости. Надо стараться предоставлять более разноплановую информацию, которая будет интересна не только учащимся и преподавателям, но и более широкой аудитории, в том числе и зарубежной. Например, на вузовском сайте может быть представлена информация о политической, экономической, культурной жизни города или региона, в котором находится университет».

Стимул для развития?

Webometrics, как, впрочем, и любой другой глобальный рейтинг вузов, воспринимается академическим сообществом неоднозначно. Многие эксперты считают, что испанские исследователи действуют по принципу наименьшего сопротивления, используя ту информацию, которая лежит на поверхности и которую проще всего получить. Недостаток Webometrics заключается в том, что он фактически опирается на единственный источник – сайты вузов. Но насколько полно там отражается деятельность университетов – большой вопрос. К тому же российские вузы еще не полностью освоили этот ресурс. Так считают в России, где традиционно сильны позиции людей, предпочитающих неформализованный подход к оценке научной и образовательной деятельности.

Источник

Лучшие сайты для выбора вуза

помогалочки,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

М ы рассмотрели 8 ресурсов:

Критерии, которые мы сочли главными:

Учеба.ру

1. Полнота информации

Сайт собрал информацию о 4000 учебных заведений. Тут абитуриенты могут кратко узнать об учебном процессе, среднем проходном балле, стоимости обучения и необходимых экзаменах. Также в зависимости от выбранной специальности сайт предлагает сразу соответствующий контакт и адрес кампуса. Чтобы ознакомиться более подробно, узнать об отсрочке от армии или международных дипломах, надо перейти по ссылке, но она перебрасывает на главную страницу вуза, а там ещё придется покопаться. Бонусом идёт календарь мероприятий университетов и новости образования.

2. Удобство интерфейса

Ресурс содержит данные не только для абитуриентов, так что сразу переходите в нужный раздел. Информации много, потому интерфейс кажется перегруженным. Чтобы узнать, кем вы сможете работать после обучения и сколько будете зарабатывать, придется прокликать много ссылок. Чтобы не искать нужную каждый раз, есть возможность зарегистрироваться и добавить ее в избранное.

3. Выбор вуза по критериям

Набор фильтров поможет подобрать место учебы по следующим критериям:

Выбор по баллам ЕГЭ недоступен с мобильных устройств.

4. Связь с соцсетями

Наблюдать за новостями ресурса можно также в социальных сетях. Однако контент там скучноватый, все тот же формальный язык, темы не то для детей, не то для родителей… Итог: вялая реакция подписчиков.

5. Уникальность

У сайта есть небольшая база отзывов о вузах от зарегистрированных пользователей. Иногда абитуриенты там задают вопросы и изредка даже получают на них ответы представителей университетов. О некоторых вузах есть подробная рекламная информация. Вы узнаете историю университетов, об их партнерах и достижениях.

Итоговое впечатление

Сайт загруженный, но при этом старается сохранить понятный интерфейс. Чтобы узнать все необходимое, придется подключать к поиску первоисточники, а именно этого хотелось бы избежать.

Навигатор поступления

1. Полнота информации

Это относительно новый развивающийся портал. Тут собрана информация о 1300 вузах и, видимо, филиалах. На единой страничке университета школьники узнают:

На страничках специальностей авторы рассказали о проходных баллах, стоимости обучения (часто варьируется в зависимости от направления), количестве мест, программе и вариантах профессий, доступных после получения диплома.

2. Удобство интерфейса

Страничка легкая, без докучливой рекламы и всплывающих окон, интерфейс лаконичный и понятный. В эргономике пока есть недочёты, но портал постоянно развивается, наверное, они там скоро все наладят.

3. Выбор вуза по критериям

Выбрать вуз можно, исходя из региона, полученных баллов, желаемой специальности или профессии. Дополнительные опции: общежитие, военка и отсрочка от армии. Фильтры не спрятаны в бесконечных вкладках – все видно на странице с поиском вузов.

4. Связь с соцсетями

На навигатор поступления можно подписаться во ВКонтакте. Темы группы почти не дублируются с данными на сайте. Админы стараются перевести сложные вузовские тексты на человеческий язык. Модераторы готовы общаться в комментариях и отвечать на вопросы подписчиков.

5. Уникальность

Портал сотрудничает с вузами и проводит вебинары с представителями приемных комиссий. На вебинарах есть возможность задать вопрос реальному человеку из вуза и получить достоверный ответ. Из уникального еще – информация о стипендиях (академ, повышенка, социальная), цены на общежитие и проходные баллы за 1 и 2 волну.

лучшие сайты университетов россии. Смотреть фото лучшие сайты университетов россии. Смотреть картинку лучшие сайты университетов россии. Картинка про лучшие сайты университетов россии. Фото лучшие сайты университетов россии

Итоговое впечатление

Сайт лаконичный и информативный и ответит на любой вопрос абитуриента о вузе. Отсутствует реклама, так что ничего не отвлекает от поисков.

Поступи онлайн

1. Полнота информации

Массивный сайт с огромной базой данных как о высшем, так и о среднем образовании. Хорошо настроены связи между разделами «образование-профессии». Разобраться со всем контентом и «отделить зерна от плевел» лично для себя возможно только при регистрации. Там вам откроется персональный личный кабинет, куда будут падать все ваши закладки со специальностями и профессиями, этакая личная картотека вузов.

2. Удобство интерфейса

Интуитивно понятный, удачные фильтры – в общем, искать удобно. Однако чтобы посмотреть полный перечень программ или профессий, найденный по фильтру, надо нажать «посмотреть все 23 варианта» и оказаться в новом окне. Опять-таки, облегчит ситуация только личный кабинет с персональными настройками.

3. Выбор вуза по критериям

4. Связь с соцсетями

5. Уникальность

Есть пара несложных тестов на профориентацию для тех, кто не представляет, в каком направлении двигаться. Также Вы найдете тут динамику изменения проходных баллов за 3-4 года и общую информацию с сайтов вузов.

Итоговое впечатление

Задумка показалась интересной, может закрыть определенные потребности по поиску и принятию решения. Часть пользователей, Которые не захотели логиниться, отпугнёт платный функционал с учётом наличия бесплатных альтернатив.

Вузопедия

1. Полнота информации

Информация на сайте очень полная. Когда вы освоитесь, то найдете тут все о 1217 вузах, отсортированных по направлениям. За подробной информацией не придется обращаться к первоисточнику, она вся есть на главной страничке вуза.

Ресурс содержит несколько инструментов для подбора профессии или специальности. Результат можно оценить по описанию, востребованности и по перспективе роста заработной платы.

Также разработчики радуют подписчиков интересными статьями, которые помогут разобраться, чем специальность отличается от профиля и какие институты попали в черный список для поступления и почему.

2. Удобство интерфейса

Интерфейс очень похож на Учебу.ру (см. выше). Разработчики взяли от нее все самое лучшее и дополнительно оптимизировали. Тут нет ненужной информации для абитуриентов. А то, что есть, чуть переработано таким образом, что пользоваться стало удобнее. Так как данных очень много, структурировать их довольно трудно, недочёты есть, но вышла очень достойная попытка. Отдельное спасибо за кнопочку «вверх», которая спасает при перемотке длинных страниц.

3. Выбор вуза по критериям

Ресурс предлагает подбор по всем основным критериям:

Подходящие варианты можно сравнить по среднему проходному баллу (хотя не все вузы), количеству бюджетных мест и стоимости обучения. К сожалению, нельзя отсортировать только государственные вузы и вузы с общежитием.

4. Связь с соцсетями

В соцсетях проект особенно пока не развивается. Страничка в ВКонтакте содержит только ссылки на статьи ресурса. Из необычного у ребят есть Youtube канал, но он тоже пока не развивается.

5. Уникальность

На странице вуза вы узнаете, каким образом можно подать документы, сколько баллов университет готов начислить за личные достижения, увидите документы об аккредитации. Почитаете журнал и найдете полезные для абитуриента сервисы.

Итоговое впечатление

Ресурс вобрал в себя все лучшее от учебы и преумножил это. Жаль, что он не развивается в направлении соцсетей. Такой вектор развития помог бы старшеклассникам быть в курсе новой информации и облегчил бы доступ к ней.

Поступление.ру

1. Полнота информации

2. Удобство интерфейса

Интерфейс на первый взгляд кажется запутанным и не особенно информативным. Стартовая страница перегружена, верстка страницы такая, что взгляд бегает по кругу и не знает за что зацепиться. Но если ткнуть на кнопочку «Вузы», все становится просто и понятно.

3. Выбор вуза по критериям

Подобрать вуз вы сможете только по полученным баллам ЕГЭ, специальности и стоимости обучения. Но этот сайт не создан для того, чтобы искать вузы по общим запросам. Он скорее для тех, кто выбирает меду 4-5 вузами и жаждет узнать мелкие подробности о поступлении в вуз мечты.

4. Связь с соцсетями

У сайта есть активная страничка в ВКонтакте. Тут вы найдете не только ссылки на статьи ресурса, но и интересные выжимки из новостей образования. Подписано всего 1500 человек, 80% старше 20 лет, реакция на посты почти нулевая.

5. Уникальность

Сайт сотрудничает с некоторыми вузами, можно задать вопрос реальному представителю приемной комиссии и получить ответ. Некоторые данные сайт представляет в виде инфографики, делая их более наглядными для будущих студентов. Отдельный раздел сайта расскажет о реорганизации вузов. Немного странное решение, но тут вы ещё найдете варианты заданий ЕГЭ по профильной математике для тренировки. Только по математике.

Итоговое впечатление

Крутой экспертный портал, но маленький и не совсем user-friendly. Его можно рассматривать только как дополнительный при подборе места обучения. Всю интересующую вас информацию вы тут, конечно, не найдете. Но сможете сделать прогноз об изменении проходных баллов в вузе, чтобы более точно оценить свои шансы.

Мое образование

1. Полнота информации

Трудно с уверенностью заявить, что это ресурс для поступающих. Тут есть разделы про обучение за границей, детские лагеря и курсы для взрослых. Да и ничего страшного, казалось бы. Но и то, что должно помочь абитуриентам, не слишком информативно. Тут вы не найдете проходных баллов, да и информация по специальностям и вузам полная далеко не везде. За всеми важными данными придется лазить по сайту вуза или обращаться к другим источникам.

2. Удобство интерфейса

3. Выбор вуза по критериям

Видимо, помощь в подборе вуза не является основным направлением сайта, потому эту функцию нам тут отыскать не удалось. Но вы можете узнать, на какие специальности есть вероятность поступить с вашим набором ЕГЭ.

4. Связь с соцсетями

Портал делится ссылками на актуальные новости в ВКонтакте. Ещё в группе вас ждут мотивирующие картинки и подборки интересной информации. Все припудрено оттенком консерватизма и СССР вперемешку с мемасиками, как если бы блог вела озорная учительница лет 50.

5. Уникальность

На странице вуза вы найдете небольшие базы фото и видео об университете. А во вкладке «Рейтинги» узнаете, что думают о нем студенты и выпускники, на каком месте университет по России и динамику изменения его оценок по критериям вроде «преподаватели» и «имидж и ожидания». Также тут много информации о различных профессиях и о ЕГЭ.

Итоговое впечатление

Сайт выглядит сумбурно и, будто, пытается объять необъятное. Подобрать университет с его помощью проблематично. А вот дополнительно посмотреть многочисленные рейтинги, когда выбор уже сделан, может быть весьма интересно.

EduScan

1. Полнота информации

2. Удобство интерфейса

Сайт очень лаконичный и понятный. К сожалению, и нужной нам информации тут совсем немного. Но если вы подходите ответственно к выбору специальности, то вы легко сможете найти тут все документы о приглянувшемся варианте. Например, решив стать программистом, можно прочитать образовательный стандарт и решить, достаточно ли часов программирования подразумевает выбранная программа.

3. Выбор вуза по критериям

Инструмент подбора вуза тут не реализован. Это просто информационный сайт вроде Википедии. Основной трафик сайт получает через глобальный поиск. Если вы вбиваете вопрос про профессию или ищите через браузер подборку вузов для экономистов\медиков\юристов, то вероятнее всего на первой страничке результатов вы увидите EduScan

4. Связь с соцсетями

Тут, пожалуй, нечего транслировать в соцсеть. Нет активных обновлений или информационных статей.

5. Уникальность

Итоговое впечатление

Вузотека

1. Полнота информации

Этакий сайт-картотека. Информации тут немного. Вы узнаете о проходных баллах, специальностях, стоимости и времени обучения, необходимых экзаменах.

2. Удобство интерфейса

Опций мало, поэтому интерфейс не сильно запутан. Заблудиться трудно, но мешает реклама. Баннеры не по теме появляются на странице неожиданно и сливаются с тематическим контентом. Хорошо просматриваются в общем списке данные об общежитии, проходном балле, дано указание на тип организации – государственный/негосударственный.

3. Выбор вуза по критериям

4. Связь с соцсетями

В соцсетях сервис не представлен.

5. Уникальность

Даже трудно что-то выделить, кроме этого авторского рейтинга. Есть информация о годе основания университетов, если абитуриент хочет поступить в фундаментальный вуз с большой историей.

Итоговое впечатление

Чтобы узнать все необходимое, выпускнику придется хорошенько покопаться на сайте вуза. Но, даже если вас очень интересует рейтинг, советуем обратиться к первоисточнику. Например, недавно мы писали о лучших студенческих городах России согласно исследованию мирового рейтинга QS.

Резюме всей статьи: лучше всего себя зарекомендовал Навигатор Поступления: приятно, понятно, экспертно. И через ВК можно следить за новостями. Если вам хочется еще более достоверной информации, то welcome на сайты вузов – наберитесь терпения и отваги.

Источник

Лучшие IT-вузы России: где учиться на программиста

Профориентация,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

Информационные технологии в России, да и по всему миру, развиваются с невероятной скоростью. Это значит, что нужно все больше и больше IT-специалистов, которые будут и поддерживать это развитие, и стимулировать его. Какие направления подготовки пригодятся тем, кто хотел бы попробовать себя в программировании? В каком информационном вузе России лучше всего учат на айтишника?

Направления подготовки в сфере информационных технологий

Согласно перечню Министерства образования и науки, в России есть 15 направлений подготовки в сфере информационных технологий:

Закончив одно из этих направлений, вы сможете находить и исправлять ошибки в кодах, писать собственные коды программы, обеспечивать информационную безопасность цифровых систем, работать с большими данными и даже разрабатывать искусственный интеллект.

Список лучших информационных вузов России

Однако помимо направлений подготовки, напрямую связанных с IT, есть еще несколько —они тесно связаны с другими дисциплинами:

Геоинформатик создает онлайн-карты местностей, биоинформатик занимается диагностированием и предсказанием генетических заболеваний, а оптоинформатик разрабатывает инновационные способы передачи данных.

лучшие сайты университетов россии. Смотреть фото лучшие сайты университетов россии. Смотреть картинку лучшие сайты университетов россии. Картинка про лучшие сайты университетов россии. Фото лучшие сайты университетов россии

Топ-10 IT-вузов России по версии THE (Times Higher Education)

Согласно рейтингу THE World University Rankings за 2021 год, лучшие вузы в России, в которых есть направления подготовки, связанные с информационными технологиями, таковы:

Топ-10 IT-вузов России по версии QS (Quacquarelli Symonds)

Рейтинговое агентство Quacquarelli Symonds в 2021 году указывает примерно те же самые российские вузы с направлениями подготовки в сфере IT:

Топ-10 IT-вузов России по версии RAEX

Российское рейтинговое агентство RAEX высоко оценивает примерно те же самые информационные вузы, что и их зарубежные коллеги:

Хорошие IT-вузы, не вошедшие в рейтинги

Не все российские вузы попадают под разнообразные критерии, которыми рейтинговые агентства руководствуются при подготовке списков лучших университетов и институтов страны. Но это не значит, что высшее образование в вузах, не попавших в топ-листы, хуже, чем в рейтинговых. Обратите внимание и на эти учебные заведения:

Совет: все информационные вузы России вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе «Вузы». В поле справа выберите направление «Компьютерные и информационные науки» и нужный вам регион:

Источник

«Национальный исследовательский университет ИТМО»

27 Марта 2006 Образование 125

Исследовательская группа «Laboratorio de Internet» (Испания), занимающаяся изучением образовательной и научной деятельности в сети Интернет, опубликовала в рамках проекта «Webometrics Ranking of World Universities» результаты анализа интернет-сайтов вузов мира, включая Россию.

Сайт нашего университета занял 13 место среди сайтов вузов России.

Тематики

Предложить новость

Мероприятия

«Пусть расцветают все цветы»: идеологи выставки Magic of Light и «Мира науки» в Лахте о развитии проектов

14 Декабря 2015 3983 0

Как уехать на семестр в один из лучших вузов Европы и остаться там на два года

26 Июля 2016 61856 0

22 Февраля 2014 26775 0

Петербургский международный инновационный форум – день второй

02 Октября 2014 23047 0

Голограммы заменят знаменитые яйца «Фаберже»

25 Сентября 2014 22312 0

Университет ИТМО стал шестикратным чемпионом ACM ICPC!

20 Мая 2015 20986 2

Университет ИТМО планирует создавать «умные города» в России

28 Апреля 2014 20927 0

Выбор студентов-программистов: стартап вместо Facebook, Сочи вместо Калифорнии и наука вместо IT-компании

10 Августа 2016 17011 0

Делегация Университета ИТМО приняла участие в ежегодной сессии европейской технологической платформы «Фотоника 21»

31 Марта 2014 16854 0

Тестовый доступ к электронным коллекциям издательства Emerald Group Publishing

14 Марта 2013 16188 0

Университет ИТМО на Петербургском международном экономическом форуме

27 Мая 2014 16163 0

Фотоны и наноантенны произведут революцию в области обработки информации

29 Декабря 2014 14134 0

Университет ИТМО вошел в топ-100 рейтинга лучших вузов QS BRICS

08 Июля 2015 13208 1

Петербургский международный экономический форум-2014

19 Мая 2014 13145 0

Университет ИТМО и Россотрудничество подписали соглашение о партнерстве

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *