лучшие слова пророка мухаммада
Лучшие слова пророка мухаммада
Ты родился — тебя обернули в белую простынь, ты умрешь — тебя обернут в белую простынь. Ничего ты с собой в этот мир не принес, ничего ты с собой не унесешь.
Доброе дело — это то, что вызывает улыбку радости на лице другого человека
Избавься от зависти — и будешь спокоен.
Лучший тот, кто лучший по отношению к своей семье.
Нет любви выше, чем уважение.
Поминай Господа во дни благоденствия и он вспомнит о тебе в дни твоих тягот.
Запах ребенка, запах Рая.
Худшее, что есть в мужчине — это беспокойная скупость, и сильная трусость
Слова пророка Мухаммада сас
Призывая верующих оставить споры, Пророк Мухаммад сас ( мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тому, кто решит оставить спор, будучи правым, построят дом на самом высоком месте в Раю; а тому, кто оставит спор, будучи неправым, построят дом в окрестностях Рая»
Однажды Всевышний Решил Испытать троих- плешивого, прокаженного, слепого, и Послал ангелов в образе людей. Пришли ангелы к плешивому и спросили, чего больше всего он хочет в жизни. Плешивый ответил — «у меня на голове нет волос, а люди показывают на меня пальцем и смеются. Я хочу, чтобы у меня на голове выросли волосы». А из живности кого ты любишь?- спросили они. Плешивый ответил, что любит овец. Ангелы дали ему стельную овцу и попросили за него у Бога. И выросли у него волосы на голове, а от с…
… показать весь текст …
Когда муж смотрит на жену, и она смотрит на него с любовью, тогда Всевышний Аллах смотрит на них с милостью, И когда муж возьмет жену за руки, их грехи падают сквозь пальцы
Воистину я прошу прощения у Всевышнего Аллаха по сто раз в день
Почитает женщину только благородный, а унижает ее — только подлец!
Размышление в течение одного часа лучше, чем поклонение в течение одного года
Никогда не говорите лжи, даже ради шутки.
АЛЛАХ любит тех женщин, которые приветливы к своим мужьям и неприступны как крепость, другим мужчинам.
Хадис, рассказал ‘Али, передал Дильми.
Поистине Всевышний Аллах любит такого отца, который терпелив к своим дочерям и знает о награде за это
( Рассказал Абу Хурайра передал Абу Шейх)
Не убивайте свои сердца большим количеством еды и питья, потому что сердце, как растение, погибает, если его поливать слишком обильно
Лучшие слова пророка мухаммада
Ад запрещен каждому, кто близок к людям, снисходителен, мягок и прост в общении.
Кто поцелует глаза своей матери, это будет для него преградой от ада.
Хадис, рассказал Ибн Аббас, передал аль-Байхаки
В своей прощальной речи Посланник Аллаха ( да благословит его Аллах и приветствует) говорит: «О люди! Ваш Бог — един, ваш отец — един, все вы — сыны Адама, а Адам сотворен из земли. Самый благородный из вас пред Аллахом — самый богобоязненный. Нет никакого превосходства арабов над не арабами и не арабов над арабами, краснокожих над белыми и белых над краснокожими, кроме как в богобоязненности. Смог ли я довести это до вас?! Господи, призываю Тебя в свидетели. Пусть присутствующие доводят это до отсутствующих». ( Хадис от Ибн Хишама)
Намереваясь сделать что-то, подумай о последствиях: если в них есть благо, то делай это, а если нет, то откажись от этого
Терпи и будь смиренным, тогда ВСЕВЫШНИЙ возвысит тебя.
Посланник Аллаха сказал: «Не будьте как те, которые бьют своих жен как рабов, а затем в конце дня, ложатся с ними в одну постель.
Рассказал Абдулла бин Замга, передал Бухари
Вера в Бога Единого заложена в каждом ребенке отроду, и только родители делают его другим.
У лицемера три признака: лжет; не исполняет обещанного; и когда ему вверяют что-то, предает ( не надежен).
Никогда не злословьте о мертвых, ведь они уже получили то, что заработали.
Женщины созданы слабыми и беззащитными. Прикрывайте их беззащитность в домах. Побеждайте их слабость ( т.е. грубость) молчанием.
( Рассказал ибн Аббас, передал Дильми)
Поистине большая радость быть искренним и честным.
« Каждый глоток воздуха, который уходит на любое иное дело, кроме дела Аллаха, в Судный День обернется печалью и сожалением. Когда вы видите, что расточаете время на мелочные дела, — это знак того, что Аллах вас презирает; так вы упускаете свою возможность отправиться в рай. А когда вы видите, что исполняете больше обязанностей, чем позволяет вам ваше время, — это знак того, что вы нравитесь Аллаху. Бездельничающим рукам дает работу шайтан. Коль хотите знать, доволен ли вами Аллах, тогда подумайте: при деле вы или бездельничаете?»
Посланник Аллаха сказал: «Женщина подобна ребру, если захочешь выпрямить, то сломается, а если оставишь в покое, то будешь получать удовольствие такой степени, какая она есть, несмотря на его кривизну. ( Рассказал Абу Хурайра, передал Муслим)
Если ты испытываешь чувство любви к своему брату, поспеши сказать ему об этом.
Верующий муж не должен ненавидеть свою верующую жену, ибо если ему не нравится одна из черт ее характера, то он должен довольствоваться другой чертой характера.
Хадис, рассказал Абу Хурайра, передал Муслим.
Верующий в единого Бога это тот, кто никогда не причиняет вреда другому ни языком, ни руками.
Тот, у кого есть дети, пусть обязательно играется с ними, как ребенок
Если одновременно позовут тебя отец и мать, то прежде подойди к матери
Посланник Аллаха, обращаясь к женщинам, сказал: ‘Разве не будет каждая из вас рада, когда забеременеет от мужа, и он будет ею доволен, тогда как ей за каждый день беременности будет записываться вознаграждение постящегося днем и выстаивающего молитву ночью на пути Аллаха. А когда у нее начнутся схватки, даже обитатели небес ( ангелы) и земли не знают, что приготовил Аллах из сокровищниц в награду для нее. После родов же, за каждый глоток кормления из ее груди она получает награду. Когда ребенок плача не дает ей спать, ей записывается награда как за освобождение на пути Аллаха семидесяти здоровых рабов. Вы знаете каких женщин я имею в виду тех., которые живут в подчинении Аллаху, своим мужьям, тех которые забывают о совершенных делах’.
( рассказал Хасан бин Суфьян, передал ат-Табари)
Если ешь сам, то накорми и ее, если покупаешь себе одежду, то купи и ей! Не бей её по лицу, не обзывай и после ссоры не оставляй её одну в доме!
Подборка высказываний пророка Мухаммада (ﷺ)
Долг нашего любимого пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) заключался в том, чтобы довести Священный Коран до людей, а также продемонстрировать его важность на своем личном примере.
Именно поэтому Всевышний Аллах приказал верующим:
«Скажи [им также]: «Подчиняйтесь Аллаху и подчиняйтесь Посланнику». А если вы откажетесь [подчиняться им], то ведь [знайте, что] он отвечает [только] за то, что возложено на него [доведение откровения], а вы отвечаете за то, что возложено на вас [подчинение Аллаху и Его Посланнику]. И если вы подчинитесь ему, то будете на верном пути. На Посланника же возложена только ясная передача [откровения]» (сура «ан-Нур», аят 54).
Передается от Абдуллаха ибн Амра (да будет доволен ими обоими Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Мусульманин – это тот, в отношении языка и руки которого другие мусульмане чувствуют себя в безопасности, а мухаджир – тот, кто оставил запрещенное Аллахом» (аль-Бухари).
От Абу Зарра (да будет доволен им Аллах) передается, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Тот, кто проснулся утром, и все его мысли о мирском, ничего не получит от Аллаха; тот, кого не заботят дела мусульман, не принадлежит к их числу, и кто добровольно унижается без принуждения, тот не из нас» (ат-Табарани).
Передается от Абдуллаха ибн Бусра (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Ко мне не относится завистник, сплетник и порицатель, и я не из них». Затем Пророк прочитал аят: «А те, которые незаслуженно поносят верующих мужчин и женщин, взваливают на себя бремя клеветы и явного греха (33:58)» (ат-Табарани).
От Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллаха) передается следующее, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Не из нас тот, кто грабит, отнимает чужое имущество или помогает в этом» (ат-Табарани).
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Не из нас тот, кто не проявляет милосердия к младшим, а также тот, кто не оказывает уважения старшим» (Абу Дауд).
Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Не из нас женщины, уподобляющиеся мужчинам, и мужчины, уподобляющиеся женщинам» (Ахмад).
Об Абу Харра (да будет доволен им Аллах) передается, что он слышал, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Каждый, кто относит себя не к своему отцу, зная, что это не так, впадет в неверие. Кто притязает на то, что ему не принадлежит, тот не из нас, пусть подготовит себе место в Аду. Если же кто-то обвиняет другого человека в неверии или ложно называет его врагом Аллаха, это вернется к нему» (Муслим).
От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передается, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Тот, кто настраивает женщину против мужа или раба против господина, — не из нас» (Абу Дауд).
Передается от Абду-р-Рахмана ибн Шибля (да будет доволен им Аллах), который сказал:
«Я слышал, как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Едущему верхом следует приветствовать пешего. Пешему следует приветствовать сидящего. Меньшей группе следует приветствовать большую группу. Тому, кто ответит на приветствие, за это [запишется доброе дело], а тот, кто не отвечает, не имеет к нам отношения» (Ибн ас-Сунни).
От Имрана ибн Хусайна (да будет доволен им Аллах) передаётся, что посланник Аллаха сказал:
«Не из нас тот, кто считает что-либо дурной приметой или верит в приметы, тот, кто занимается предсказаниями или слушает их, и тот, кто колдует или прибегает к помощи колдовства. Тот же, кто пришел к предсказателю и поверил в сказанное им, проявил тем самым неверие в то, что было ниспослано Мухаммаду» (аль-Баззар).
10 мудрых высказываний Пророка Мухаммада (мир ему)
Красноречие пророка Мухаммада
С точки зрения изящества речи и красноречия, посланник Аллаха (мир ему) занимает наивысшее место. Всем хорошо известны его мягкость в обхождении; приятное начало обращения; ясность и отчетливость его слов; понятность; использование действенных выражений.
Аллах Всевышний даровал посланнику (мир ему) способность при помощи кратких выражений передавать глубочайший смысл (джавамиуль-калим) и обучил его всем диалектам арабского языка. И он обращался к каждому арабскому племени на их диалекте.
Алимы написали множество книг, касающихся стиля разговора посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), его способности в кратких выражениях передавать глубокий смысл, и мудрости его высказываний. К этим сборникам хадисов было так же написано множество комментариев, разъясняющих смысл этих хадисов и слов.
Существует множество хадисов, являющихся примером бесподобного стиля речи и красноречия посланника Аллаха (мир ему):
« Люди подобны зубьям расчески». [59]
«Человек с тем, кого он любит». [60]
«Нет никакого блага в дружбе с тем, кто не соблюдает твоих прав, как ты соблюдаешь его права». [61]
«Люди подобны металлу (некоторые металлы очень дороги, а другие не имеют никакой ценности)». [62]
«Тот, кто знает себе цену – не погибнет». [63] Тот, кто знает себя самого, будет спасен от гибели, как в мирской жизни, так и в вечной жизни. Тот же, кто не знает себя из-за высокомерия, будет погублен.
«Тот, с кем советуются, находится в безопасности (при высказывании своего мнения), он свободен, пока не заговорит (если у него нет своего мнения, то он молчит, а если есть, то он высказывает его)». [64]
«Да помилует Аллах того раба, который когда говорит – приобретает благо, а когда молчит – избегает зла». [65]
«Войди в Ислам и спасись. Войди в Ислам и Аллах вознаградит тебя вдвойне». [66]
«Откуда тебе знать, быть может, он говорил о том, что его не касается, и скупился в том, что не могло нанести ему убыток». [67]
«У обладателей двуличия не будет лица перед Аллахом». [68]
В некоторых дуа, посланник Аллаха (мир ему) говорил:
«О, Аллах! Я прошу Твоей милости. Такой милости, чтобы мое сердце приблизилось к Тебе. Чтобы мои дела упорядочились. Чтобы исправились мои скрытые дела, и возвеличились явные. Чтобы увеличилось вознаграждение за мои деяния. Чтобы Ты внушил мне истину. И чтобы Ты защитил меня от всего плохого. О, Аллах! Я прошу у Тебя спасения, степени шахида, счастливую жизнь и помощь, против моих врагов». [69]
Каждое слово посланника Аллаха (мир ему), его манера разговора, обращения, мольбы, диалоги и договора, переданные множеством надежных рави, являются произведением диалектического искусства. Некоторыми из выражений посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), которым никто кроме него не был способен придать смысловую форму, являются следующие:
* «Печь разгорелась (то есть битва усилилась)». [70]
* «Умер лежа на носу (то есть умер в своей постели)». [71]
* «Верующий не будет дважды ужален из одной и той же змеиной норы (не будет обманут дважды в одном вопросе)». [72]
* «Счастливый тот, кто учится на ошибках других». [73]
Тот, кто внимательно взглянет на эти и другие высказывания посланника Аллаха (мир ему) увидит в них одинаковую прелесть и красоту, и мудрость этих высказываний подтолкнет человека к размышлениям.
Таким образом, в посланнике Аллаха (мир ему) были объединены простота и текучесть арабского языка, на котором говорили бедуины, и эстетика и изящество стиля, на котором говорили жители городов, и это было подтверждено божественным откровением, которое непостижимо ни для одного человека.
Изучаем хадисы Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)
Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Кто сохранит для моей уммы сорок хадисов, тому скажут в Судный день: “Заходи в рай с каких пожелаешь ворот”». Да одарит нас Всевышний Аллах раем и заступничеством Своего Посланника (мир ему и благословение)! Амин.
Поэтому мы собрали эти хадисы с позволения Аллаха и с Его помощью.
Надеемся, что вы выучите их.
Надеемся также на ваши мольбы за нас, за наших учителей, за шейхов, за наших отцов и матерей. Ваши мольбы за нас на самом деле получаются за вас же самих, ведь Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Когда мусульманин молится за своего брата, ангелы говорят ему в ответ: “И тебе то же, что ты просишь для него”». Да одарит нас Всевышний Аллах Своим довольством в обоих мирах! Амин.
1. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Бойтесь Аллаха, совершайте пятикратную молитву, соблюдайте пост в месяце Рамазан, выплачивайте закят с имущества и подчиняйтесь правителям; вы войдёте в рай». Хадис передал имам ат-Тирмизи и сказал, что хадис достоверный.
2. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Каждое благое деяние – милостыня». Хадис передал имам Бухари.
3. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил: «Кто из вас увидит злодеяние, пусть остановит его рукой; если не в состоянии сделать это, то языком; а если и на это не способен, пусть хотя бы не соглашается сердцем, – это самая слабая степень веры». Передал имам Муслим.
4. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «У лицемера три признака: когда говорит, врёт; когда обещает, не выполняет; когда доверяют ему, не оправдывает доверие». Хадис передали имамы Бухари и Муслим.
5. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Не будет совершенной вера одного из вас, пока не пожелает он брату своему того же, что и себе». Хадис передали имамы Бухари и Муслим.
6. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Не является лжецом тот, кто примиряет людей, желая добра или говоря добро». Хадис передали имамы Бухари и Муслим.
7. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Самой полноценной верой обладает тот из вас, чей нрав самый лучший, и лучший из вас тот, кто хорошо относится к своей жене». Хадис передал имам ат-Тирмизи и сказал, что он достоверный.
9. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Каждый день спускаются два ангела, и один из них говорит: “О Аллах, обогати тех, кто даёт милостыню”. А другой говорит: “О Аллах, уничтожь имущество тех, кто воздерживается от милостыни”».
10. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Тот, кто верит в Аллаха и в Судный день, пусть не вредит соседу; тот, кто верит в Аллаха и в Судный день, пусть почитает гостя; тот, кто верит в Аллаха и в Судный день, пусть говорит благое или молчит».
11. Абдуллах ибн Масуд рассказал: «Однажды я спросил Посланника Аллаха: “Какое деяние самое лучшее?” Он ответил: “Вовремя совершённый намаз”. Я спросил: “А потом какое?” Он ответил: “Хорошее отношение к родителям”. Я снова задал вопрос: “А потом?” Он ответил: “Джихад на пути Аллаха”».
12. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «В число больших грехов входят придавание сотоварища Всевышнему Аллаху, ослушание родителей, убийство человека и ложная клятва». Передал имам Бухари.
13. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Лучшее из благих деяний – иметь связь с друзьями отца».
14. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Человек в религии своего друга; пусть посмотрит каждый из вас, с кем он дружит». Хадис передал имам Абу Давуд.
15. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Человек будет с тем, кого он любит». Хадис достоверный.
16. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Семеро будут в тени Арша в тот День, когда не будет другой тени: 1) справедливый правитель; 2) молодой человек, выросший в поклонении Всевышнему Аллаху; 3) человек, чьё сердце связано с мечетью; 4) два человека, которые полюбили друг друга ради Аллаха, ради него встречаются и ради него расходятся; 5) человек, которого позвала к себе богатая и красивая женщина, а он ответил, что боится Аллаха; 6) человек, дающий милостыню так, что его левая рука не знает, что даёт правая рука; 7) человек, который упомянул Аллаха в уединении и пролил слёзы». Хадис достоверный.
17. Анас (да будет доволен им Аллах) рассказывает, что однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение), делая хутбу, сказал: «Если бы вы знали то, что я знаю, вы меньше смеялись бы и больше плакали». И сподвижники, закрыв свои лица, начали рыдать.
18. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Пример пятикратного намаза подобен примеру речки воды, которая течёт около вашего дома, и вы купаетесь там пять раз каждый день».
19. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Аллах доволен рабом, когда он восхваляет Его после еды и питья». Передал имам Муслим.
20. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Если бы уверовавшие знали наказание Аллаха, никто не стремился бы к раю; а если бы неверные знали милость Аллаха, ни один из них не потерял бы надежду на рай». Передал имам Муслим.
21. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Неимущие зайдут в рай на пятьсот лет раньше, чем богатые». Хадис передал имам ат-Тирмизи.
22. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Богатство не значит иметь много имущества, богатство – это когда сердце богатое». Хадис достоверный.
23. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Учащайте повторение того, что портит наслаждения». То есть смерти. Хадис передал имам ат-Тирмизи.
24. От Анаса (да будет доволен им Аллах) передаётся: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение) был самым лучшим из людей нравом». Хадис достоверный.
25. Айша (да будет доволен ею Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Воистину Аллах Наимилостивейший и любит милосердие во всех делах». Хадис достоверный.
26. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Кто подчиняется мне, тот подчиняется Аллаху, кто ослушается меня, тот ослушается Аллаха, кто подчиняется правителю, тот подчиняется мне, а тот, кто ослушивается правителя, ослушивается меня». Хадис достоверный.
27. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «. доброе слово, милостыня». Хадис достоверный.
28. Передаётся от Айши (да будет доволен ею Аллах): «Речь Посланника Аллаха (мир ему и благословение) была разборчивой, его понимал всякий, кто слушал его».
29. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Когда вы одеваетесь и омываетесь, начинайте справа». Хадис достоверный, передал имам Абу Давуд.
30. Айша (да будет доволен ею Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Когда кто-нибудь из вас начнёт кушать, пусть упомянет Аллаха, а если забудет упомянуть в начале, пусть скажет: с именем Аллаха в начале и в конце».
31. От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение) никогда не порицал еду – если нравилась, ел, а если нет, не ел.,
32. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Благодать ниспосылается на середину еды, поэтому вы ешьте, начиная с края». Это делают, чтобы благодати было больше.
33. Кааб (да будет доволен им Аллах) передал: «Я видел, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение) ел тремя пальцами, а когда закончил – облизал их».
34. Анас (да будет доволен им Аллах) передал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение) пил воду тремя глотками».
35. Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) передал: «Я напоил Посланника Аллаха (мир ему и благословение) водой Зам-зам, и он выпил стоя».
36. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Самый правдивый из вас сном тот, кто правдивый речью».
37. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Кто едет верхом – приветствует пешего, пеший приветствует сидящего, малая группа людей приветствует большую, и младший приветствует старшего».
38. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Когда умирает человек, прекращаются его деяния кроме трёх: бесконечная милостыня (например, если построить дорогу, мост, провести воду), знания, от которых люди берут пользу, и праведные дети, которые молятся за родителей».
39. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Вы отправляйтесь в путь ночью, поистине ночь сокращает путь».
40. Кааб (да будет доволен им Аллах) передал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение), когда возвращался с пути, в первую очередь шёл в мечеть и совершал два ракаата».
41. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Клянусь Аллахом, не уверует, клянусь Аллахом, не уверует, клянусь Аллахом, не уверует!» Его спросили: «Кто, о Посланник Аллаха?» Он сказал: «Тот, чей сосед не сохранён от его зла». Хадис передали имамы Бухари и Муслим.
Муслим передал этот хадис следующими словами: «…не войдёт в рай тот, чей сосед не сохранён от его зла».
Сайпула Мухамадов
Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.