лучшие связующие сборной россии по волейболу
Надежды России на крутое волейбольное будущее. Что нужно знать о серебряных призерах ЧМ прямо сейчас (часть 2-я)
Волейбольная молодежка не успела вернуться с чемпионата мира, где взяла серебряные медали, как уже приступила к тренировкам и играм нового сезона. Тем не менее воспоминания о главном турнире в их карьере (на сегодняшний день) до сих пор не оставляют. И все из-за Sport24, который решил познакомить любителей волейбола с парнями, которые зажигали в Италии и Болгарии.
Вот первая часть их рассказов о себе:
А это вторая и заключительная.
1. Как вы оказались в волейболе?
2. Есть ли у вас прозвище в команде?
3. Ваше главное достоинство и недостаток в волейболе?
4. Кто является вашим кумиром в волейболе и почему?
5. Самый запоминающийся момент на чемпионате мира?
6. Главный исполнитель в вашем плейлисте, что слушаете перед матчами?
7. Если бы у меня был миллион долларов, я бы…
8. Расскажите факт о себе, который почти никто не знает.
Илья Федоров, 19 лет («Зенит-Казань», Казань), либеро
1. Мама была тренером по волейболу, поэтому я и начал заниматься им.
2. В команде прозвища нет. Меня называют по имени: Илья, Илюха.
4. Кумиров нет, но есть игроки моего амплуа, игра которых мне симпатична: Эрик Шоджи, Женя Гребенников и Алексей Вербов.
5. Самая первая игра и победа над Бразилией со счетом 3:2.
12 волейбольных героев Олимпиады – фанат Коржа, продвинутый инвестор, любитель танковых боёв и другие
Парни проиграли в финале, но мы ими гордимся!
Волейболисты сборной России в драматичном финале Олимпиады со счётом 2:3 уступили Франции. На групповом этапе россияне обыграли США (3:1), Аргентину (3:1), Бразилию (3:0) и Тунис (3:0), в четвертьфинале выбили из борьбы Канаду (3:0), а в полуфинале – Бразилию (3:1).
«БО Спорт» поближе знакомит с нашими героями новых (и старых) поклонников волейбола – их после этой Олимпиады должно стать больше.
ИГОРЬ КОБЗАРЬ
Амплуа: связующий Возраст: 30 лет
Клуб: «Кузбасс» / «Зенит» СПб (переход в межсезонье-2021)
Инстаграм: igorkobzar4 (фан-аккаунт)
Капитан команды. Очень настырный и по-спортивному наглый парень. Он выигрывал чемпионат России с трёмя разными клубами, а теперь дошёл до олимпийского финала. Он стабильно провёл турнир и по качеству передач, и по тактике, а вот финал не задался, причём порой нападающие не забивали даже после удобных передач.
фото (здесь и далее): volleyballworld.com
Обычно Кобзаря нещадно критикуют после поражений сборной, но в Токио он переиграл команды Мики Кристенсона, Лучано де Чекко и Бруно Резенде, которых называют лучшими связующими в мире. Знатоки говорят, что через несколько лет в женской сборной России может появиться его сестрёнка Виктория Кобзарь, тоже связующая.
ПАВЕЛ ПАНКОВ
Амплуа: связующий Возраст: 25 лет
Клуб: «Динамо» Инстаграм: pavel_pankov_11
Панков – представитель волейбольной династии. Он едва не повторил достижение мамы Марины Панковой (Никулиной), которая взяла «золото» Олимпиады-1988. Отец Вадим Панков – известный тренер, который возглавлял женскую сборную России, сестра Екатерина – чемпионка Европы. Женат Павел на бывшей волейболистке Алине Ярошик.
МАКСИМ МИХАЙЛОВ
Амплуа: диагональный Возраст: 33 года
Клуб: «Зенит-Казань» Инстаграм: maxmikhailov18
Прошло девять лет с Лондона, а Михайлов, кажется, стал только лучше. И это неудивительно. Все партнёры и специалисты отмечают трудолюбие и невероятную работоспособность нашего лучшего бомбардира, который сам себя называет перфекционистом. Его опыт сыграл важнейшее значение в этом серебряном успехе. Были матчи, в которых Михайлов неудачно начинал, но добавлял и решал судьбу концовок. Увы, в финале с Францией именно промах Максима стал роковым – он этого не заслужил.
Вместе с Софьей Великой он был знаменосцем сборной России на церемонии открытия Игр в Токио. Повторить успех саблистки не удалось, но зато сейчас у Михайлова есть полный комплект олимпийских медалей.
ВИКТОР ПОЛЕТАЕВ
Амплуа: диагональный Возраст: 26 лет
Клуб: «Зенит» СПб Инстаграм: viktor_poletaev
В своё время Полетаева называли «золотым мальчиком» российского волейбола. Молодёжные команды с ним в составе доминировали во всех возрастах, а он собирал личные награды и поражал всех высотой своего прыжка. При росте 196 см он снимает мяч на высоте 365 см. В национальной команде Виктору пока сложно вытеснить из состава Михайлова, но он помогает, чем может. В стартовом матче с американцами (3:1) он своим эйсом помог выиграть очень нервную концовку первой партии, а также отлично выбивал с приёма французов в финале.
АРТЁМ ВОЛЬВИЧ
Амплуа: блокирующий Возраст: 31 год
Клуб: «Зенит-Казань» Инстаграм: artemvolvich
Самый высокий игрок олимпийского турнира Вольвич (213 см) умеет «перекрыть воздух» – соперники нередко упирались в его блок. В этом деле важно умение анализировать (игру связующего соперника) и предсказывать (действия нападающих). Эти умения помогают Артёму и за пределами площадки – он активно занимается инвестициями, отслеживая новости рынка ценных бумаг и регулярно повышая свою квалификацию. «Мне нравится, когда голова работает. Интересно узнавать новое, видеть плоды работы мозга», – говорит Артём. Ещё он любит котиков и помогает приютам для животных.
ИВАН ЯКОВЛЕВ
Амплуа: блокирующий Возраст: 26 лет
Клуб: «Зенит» СПб Инстаграм: ivanyakovlev_9
Иван из-за травмы голеностопа пропустил июньскую Лигу наций, но, к счастью, успел восстановиться к Олимпиаде. И стал одним из лучших блокирующих турнира, а также с высокой эффективностью атаковал первым темпом. Включён в символическую сборную турнира.
Иван Яковлев
В свободное время Яковлев любит порубиться в компьютерные игры. Он признавался, что во время самоизоляции часами играл в World of Tanks, но с рождением дочки Алисии в августе 2020 года ему, конечно, пришлось подсократить время на бои. Ещё у Ивана самое смешное прозвище в команде – Щавель.
ИЛЬЯС КУРКАЕВ
Амплуа: блокирующий Возраст: 27 лет
Клуб: «Локомотив» Инстаграм: kurkaev20
Куркаев по ходу Олимпиады долго ждал своего шанса и когда он представился, вышел и помог команде. Именно он поставил победную точку в уже ставшем легендарном третьем сете матча с Бразилией (13:30 – 26:24), закрыв блоком атаку Рикардо Лукарелли. А в финале вышел в стартовом составе и отыграл все пять партий.
Ильяс Куркаев (№20)
ДМИТРИЙ ВОЛКОВ
Амплуа: доигровщик Возраст: 26 лет
Клуб: «Факел» / «Зенит-Казань» Инстаграм: volk1010
Жаль, что на Олимпиаде на трибунах не было зрителей, потому что при них волейболист играет ещё лучше. Волков – это буря эмоций, которыми он способен зарядить всю команду. Когда Дмитрий ловит свою игру, он забивает сумасшедшие мячи. В Токио Волков держал хороший средний уровень в атаке, а по очкам на блоке вообще стал одним из лучших на турнире, подвинув многих топовых профильных блокирующих. Но в финале, похоже, перегорел – всего 4 очка и замена после второго сета.
А ещё Волков играет важнейшую роль в плане формирования позитивной атмосферы в команде – партнёры называют его самым весёлым в команде. При этом выходя на площадку Дмитрий становится другим человеком – более агрессивным и эмоциональным.
ЕГОР КЛЮКА
Амплуа: доигровщик Возраст: 26 лет
Клуб: «Зенит» СПб Инстаграм: egorkliuka18
Потенциально один из лучших игроков мирового волейбола. Об этом говорили ещё в 2016-м, когда Владимир Алекно взял его на Олимпиаду в Рио. Но Егору в силу разных причин далеко не на всех турнирах удавалось показывать топ-уровень. В Токио Клюка заиграл так, как умеет и это сразу добавило надёжности приёма и мощи атак сборной России. Удары Егора с огромной высоты – проблема для любого соперника. Вместо с Михайловым они тащили команду и в финале включили в символическую сборную турнира.
Наверняка за Клюку радуются и в Беларуси. Свою спортивную карьеру он начал там, причём сначала всерьёз занимался фехтованием. Егор – фанат НБА и певца Макса Коржа. Клюка признавался, что цитата певца есть даже на его обручальном кольце. Бородач расстался с холостяцкой жизнью в 2018 году.
ЯРОСЛАВ ПОДЛЕСНЫХ
Амплуа: доигровщик Возраст: 26 лет
Клуб: «Динамо» Инстаграм: yaroslav_podlesnykh
Тот самый парень, который шикарно вышел на замену в полуфинальном матче и помог вытянуть третий сет со счёта 13:20. Для Бразилии он стал таким же кошмаром, как Дмитрий Мусэрский в Лондоне-2012. В финале с Францией Ярослав вновь шикарно вошёл в игру со скамейки и принял участие в крутом камбэке.
Карьера Подлесных – это вертикальный взлёт. Ещё в 2015 году он искал себя в волейболе, сменив амплуа связующего на нападающего. И понеслось! Чемпионство с «Кузбассом» и «Динамо», дебют в сборной и олимпийская медаль. Уж не знаем, заставит ли это событие нарушить Ярослава свои принципы. В одном из интервью он признавался, что ни разу в жизни не пробовал алкоголь, даже шампанское. За ЗОЖ! В детстве он шесть лет занимался греко-римской борьбой – возможно, оттуда такая пластика для приёма и игры в защите.
ДЕНИС БОГДАН
Амплуа: доигровщик Возраст: 24 года
Клуб: «Факел» / «Динамо» Инстаграм: bogdandeniska
Богдан – один из игроков, которому перенос Олимпиады на год точно пошёл на пользу. Хороший сезон в «Факеле» позволил ему не только пополнить чемпионский состав «Динамо», но и ворваться в состав сборной России. Дебютант неплохо проявил себя в Лиге наций и заслужил место в олимпийском составе. В том числе благодаря мощной подаче, которую мы несколько раз видели на групповом этапе Олимпиады.
Волейболисты играют в майках без рукавов, но у Дениса «рукав» есть – татуировка во всю левую руку. Она посвящена аниме-сериалу «Наруто», который игрок смотрел в детстве и юности. Частью татуировки стала фраза Be yourself no matter what they say – будь собой, несмотря ни на что.
ВАЛЕНТИН ГОЛУБЕВ
Амплуа: либеро Возраст: 29 лет
Клуб: «Зенит-Казань» Инстаграм: golubev_valentin
До Олимпиады за позицию либеро были опасения. Во-первых, Валентин поехал на Игры единственным игроком этого амплуа, что было довольно рискованно. Во-вторых, в Лиге наций были матчи, в которых он действовал неудачно.
Но в Токио Голубев преобразился: справился и с огромной ответственностью, и с психологическим давлением, и с мощью подач соперников, которые часто искали его в приёме. Голубев обеспечил команде достойную доводку и вошёл в тройку лучших игроков турнира по успешным защитным действиям в среднем за сет.
ТУОМАС САММЕЛВУО
Должность: главный тренер Клуб: «Зенит» СПб
Инстаграм: tuomas_sammelvuo
К «серебру» Олимпиады сборную Россию привёл финн. Он любит борщ, уважает хоккеиста Павла Дацюка и отлично говорит по-русски. Он громко заявил о себе в 2019 году, выиграв чемпионат России с кемеровским «Кузбассом». После этого ему доверили сборную России, которую до этого возглавляли Алекно и Сергей Шляпников. Эти специалисты любят дисциплину и отличаются довольно жёстким стилем управления. Саммелвуо пришёл с другим стилем работы, который основан на доверии и большей свободе игроков. Он смог создать отличную атмосферу в команде.
ИГОРЬ ШУЛЕПОВ
Должность: старший тренер Клуб: «Урал»
Инстаграм: shulepovigor72
Шулепов вошёл в тренерский штаб сборной России только в этом году и сразу стал соучастником серьёзного достижения. Будучи волейболистом, он играл в финале Олимпиады-2000, в котором российская команда уступила Югославии (0:3). Теперь он испытал похожие эмоции как тренер.
Александр Бутько: «Маруф – один из лучших в мире. Российские связующие более прямолинейные»
Связующий казанского «Зенита» Александр Бутько рассказал, кого из коллег по амплуа считает сильнейшими в мире.
– В чем сила связующего сборной Ирана Саида Маруфа? В российской суперлиге он смотрелся неоднозначно.
– Он один из лучших в мире. У нас в чемпионате России нет никого близко похожего на Маруфа. В России у него было мало времени и у нас чемпионат физический. Игроки могут обладать хорошей «физикой» без особых технических навыков, и Маруфу нужно было больше времени, чтобы перестроиться. Да и, честно говоря, наши нападающие не привыкли к связующим такого уровня, как Саид. Наши пасующие всё же более прямолинейные, не такие, как он.
– Вы на самом деле считаете себя ниже уровнем, чем Маруф?
– Это нормально – адекватно оценивать свои силы. Я же не сравниваю, кто что выиграл – я смотрю на технические составляющие. Я далеко не самый лучший связующий в мире, и это помогает мне в плане мотивации. Когда я вижу, что кто-то показывает интересную игру, то спрашиваю себя: «А почему я так не могу?» Учиться же никогда не поздно. А то, что Маруф – это топ-3 или топ-5 связующих в мире, это ни для кого не секрет.
– На кого еще из связующих вы смотрите и говорите «круто»?
– Фамилии не меняются уже много лет. Например, бразилец Бруно, Мика Кристенсон из США и Лучано де Чекко из сборной Аргентины. Они не опускаются ниже высокого уровня ни один год, выиграли почти все турниры, набрали смесь опыта и физических возможностей. Эти ребята показывают красивую игру, и если включить любую компиляцию в ютубе, трюков с их участием будет много. Интересная молодёжь появляется, но эти трое для меня пока выше остальных, – сказал Бутько в интервью агентству «Р-Спорт».
Знаменитые отечественные связующие игроки
Мои постоянные читатели знают, что в молодости я увлекался волейболом, был даже в составе сборной команды Хабаровского медицинского института, которая выиграла краевое первенство ДСО «Буревестник». Кроме этого я немало читал об этой поистине народной игре в России, об отечественных и зарубежных волейболистах, до сих пор с удовольствием смотрю матчи по волейболу в Интернете. Поэтому кое-что соображаю в этой игре, и сегодня хочу написать о знаменитых связующих игроках в отечественном волейболе.
Связующий игрок в волейболе, как дирижер в оркестре — без него никакой музыки, в нашем случае — игры. Истинные ценители волейбола знают, что пасующий своими действиями может привести команду как к победе, так и к поражению. Хороший игрок данного амплуа в волейболе обладает следующими характеристиками:
— Отдает точные передачи — разброс при передаче минимален, и нападающие игроки могут с уверенностью бежать в определенную точку, и мяч почти всегда будет удобен для атаки.
— Психологически устойчив — даже при качественной передаче нападающие могут ошибаться — люди все-таки. В таких моментах связующий игрок должен оставаться хладнокровным, ведь впереди еще вся игра, а негативные эмоции хороший игрок может выплеснуть только за площадкой.
— Чувствует свою команду — кому можно доверить атаку в решающий момент, кто из игроков чувствует себя увереннее.
— Обладает хорошей техникой передачи — постановка кистей рук при выполнении передачи может подсказать подготовленному сопернику, в какую зону будет отдаваться передача. Поэтому связующий высокого уровня пасует всегда резко и непредсказуемо для блокирующих игроков соперника.
Первая цель пасующего — отдавать передачи своим игрокам не только качественно, но и как можно менее предсказуемо для соперника. Все просто для понимания: со стороны соперника стоит три блокирующих, их цель — быстро переместиться в зону атаки и постараться ее заблокировать. Но вот для исполнения задуманного связке приходится постоянно думать. В каждой профессиональной команде все игры соперника записываются на камеру для дальнейшего анализа и выведения определенных закономерностей. Чем больше игр соперника записано и изучено с помощью специальной программы — тем больше шансов предсказать действия игроков противоположной команды в каждой конкретной ситуации. И тут перед связкой возникает интересная задача. Он знает, что его действия хорошо проанализированы, и ему надо отдавать передачи качественно и при этом как можно чаще запутывать блок соперника.
Комбинации в волейболе — очень сложная работа именно для связующего. Они разыгрываются при определенных игровых обстоятельствах, и основным условием для заказа связующим той или иной комбинации является расстановка игроков в определенных точках площадки. Успешность реализации такой игры зависит от уровня сыгранности команды. Поэтому комбинационный игрок может принести свои плоды только при долгой и кропотливой работе всей команды.
Комбинаций в волейболе много, и их может придумать каждый тренер для внесения в игру команды исключительных игровых схем, но основных всего несколько: крест, взлет, взлет за головой, пайп, вход в зону. Перед каждым розыгрышем связка показывает комбинацию пальцев, которая заранее оговорена, и лучше, если она непонятна сопернику. Увидев комбинацию, все нападающие понимают, кому и куда бежать в атаку для ее исполнения.
Чаще всего функции капитана в команде выполняет именно связующий игрок. Это обосновано тем, что посредством передач он взаимодействует со всеми игроками. Капитан волейбольной команды — как связующее звено между тренерским штабом и игроками. Но главное качество, которым, несомненно, должен обладать капитан — лидерство, ведь именно ему вести команду к победе!
Волейбол — одна из немногих спортивных игр, в которых соперники разделены сеткой и не соприкасаются друг с другом.
Шесть миллионов организованных волейболистов и волейболисток насчитывается в нашей стране. Это те, кто отдает дань любимой игре в спортивных секциях и командах физкультурных коллективов. За последнее семилетие армия советских волейболистов удвоила свои ряды. А сколько еще поклонников этой игры остается вне физкультурных коллективов! Их легионы, играющих у сетки в парках культуры и отдыха, на дворовых площадках, лесных лужайках, пляжах и в других местах отдыха советских людей. У них нет постоянных команд, нет спортивной формы, они сами судят свои матчи, но от этого игра не становится менее интересной и полезной для здоровья.
Конечно, самые лучшие отечественные связующие игроки попадала в сборную команду СССР, а затем России. Давайте вспомним успехи сборной СССР, где вклад связующих был очень большой.
Мужская национальная сборная СССР по волейболу — мужская волейбольная сборная, представлявшая Советский Союз на международных волейбольных соревнованиях. Управляющей организацией сборной выступала Федерация волейбола СССР. Официально сборная просуществовала с 1949 по 1991 годы, а также в 1992 в качестве объединённой команды СНГ на Олимпийских играх и турнире мировой лиги. На протяжении 43 лет своего существования являлась одной из сильнейших мужских национальных волейбольных сборных мира. Приняла участие в 7 Олимпиадах (3 победы), 12 чемпионатах мира (6 побед), 7 розыгрышах Кубка мира (4 победы), 3 розыгрышах мировой лиги, 16 чемпионатах Европы (12 побед).
В 1949 году на I чемпионате мира в столице Чехословакии Праге мужская волейбольная сборная СССР дебютировала на официальной международной арене. Первый свой матч она выиграла у сборной Бельгии со счётом 3:0. Вслед за этим были обыграны и остальные участники мирового первенства. Таким образом, первый официальный турнир в рамках ФИВБ закончился убедительной победой советских волейболистов. Основу сборной составили спортсмены, выступавшие за команды-призёры чемпионата СССР 1948 года — Владимир Васильчиков, Валентин Китаев, Владимир Щагин, Алексей Якушев (все — «Динамо» Москва), Порфирий Воронин, Николай Михеев, Владимир Ульянов, Анатолий Эйнгорн (все — ДО Ленинград), Константин Рева, Владимир Саввин (оба — ЦДКА), а также Сергей Нефёдов из московского «Локомотива» и Михаил Пименов из киевского «Спартака». Возглавлял первых чемпионов мира наставник ЦДКА Григорий Берлянд.
В трёх последующих соревнованиях (чемпионаты Европы 1950 и 1951 и чемпионат мира 1952) мужская волейбольная сборная СССР также добилась уверенных побед, не проиграв по ходу этих турниров не только ни одного матча, но и ни одного сета. Этих успехов наши спортсмены добились под руководством Анатолия Чинилина. Во всех официальных соревнованиях 1949—1952 годов за сборную выступали К.Рева, В.Щагин, А.Якушев, В.Ульянов, П.Воронин, М.Пименов и С.Нефёдов, ставшие двукратными чемпионами мира и Европы.
Владимир Щагин по воспоминаниям своих современников был универсальным игроком: умнейшим связующим, впервые применившим выход из зоны 6 в зону 3 для выполнения передачи, прекрасным нападающим, мастерски владевшим кистевым ударом, виртуозным исполнителем подачи крюком. Так что можно сказать, что именно Владимир Щагин был первым звездным связующим игроком в советском волейболе.
Крупнейшим мастером второй передачи по праву считался заслуженный мастер спорта Георгий Мондзолевский из команды ЦСКА. Его передачи мягки, эластичны и точны. Мондзолевский прекрасно понимал партнера, его намерения. У него удивительная способность видеть все игровое поле, расположение партнеров и соперников. Невысокого роста, что для волейбола 60-х годов было нормой, он являлся основным связующим игроком сборной СССР, которая стала обладателями первых золотых медалей на Олимпиадах после включения этого вида спорта в олимпийскую программу на играх в Токио 1964 года.
Потом были еще победы на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, но они стали чередоваться с поражениями. Но когда у руля сборной СССР встал тренер из Ленинграда Вячеслав Платонов, наша сборная перестала проигрывать.
Но не только такому выдающемуся тренеру сборная страны обязана победами, но и не менее выдающемуся связующему игроку – Вячеславу Зайцеву.
Помимо московской Олимпиады Вячеслав Зайцев в 70 – 80-х выиграл в составе сборной СССР два чемпионата мира и семь чемпионатов Европы. Некоторые считают его лучшим связующим не только советского, но и мирового волейбола. Так что появление Зайцева в Зале славы, где до него оказались 13 других представителей нашей страны, было делом времени. Произошло то, что и должно было. И даже странно, что в Зал славы Вячеслав Алексеевич попал так поздно. Спустя 20 лет после окончания своей блистательной карьеры, которую он завершал в 1993 году в швейцарском «Лугано».
По возвращению из американского города Хелиока, где он участвовал в торжествах по случаю включение я Зал славы, Зайцев дал интервью газете «Спорт-экспресс», которое я хочу привести ниже.
– Примите поздравления! Что привезли с собой из Зала славы?
– Перстень, памятную табличку и страшную усталость. Давно у меня не было таких длительных перелетов. Но причина – уважительная. В Америке мне устроили роскошный прием. На церемонию пришли великий американский тренер Даг Бил, двукратный олимпийский чемпион Карч Кирай, который сейчас возглавляет женскую сборную США. Очень тепло пообщались с мэром Холиока – парню 20 лет, а ему уже доверили такой пост…
Организаторы обещали еще и фильм про меня показать, но затея в итоге не очень удалась. Лента получилась скромненькая (смеется). Не хватило, видимо, видео или фото, хотя американцы предварительно запрашивали у меня личный архив. Еще сходил на телевидение, но долго журналисты меня не терзали.
– Вместе с вами в Зал славы ввели двух женщин – американку Карен Кемнер и австралийку Натали Кук. Они тоже приехали в Холиок?
– Да, были. Процедура для всех стандартная – презентация, перстень, табличка. Копия той, что навсегда остается в волейбольном музее.
– Что собой представляет перстень?
– Белый металл, внутри гравировка имени и фамилии. На внешней стороне указан год вступления в Зал.
– С Америкой – понятно. А как насчет Воронежа? Довольны нынешним местом работы?
– До «Кристалла» я долгое время занимал вспомогательные посты – помогал Шипулину в Белгороде, потом – Лосеву в женском «Динамо». Зато в Воронеже мне дали возможность тренировать самостоятельно, поставив конкретную цель. Мне это интересно. Сначала мы должны были выйти в высшую лигу «А» – сделали. Теперь постараемся закрепиться на этом уровне и подготовить плацдарм для дальнейшего прогресса.
– В 90-х вы помогали Шипулину и в сборной России, которая теперь выигрывает все турниры подряд. Может ли она стать такой же «династией», какой была советская команда ваших времен?
– Безусловно. Если головокружения от успехов не будет. Сборная нынешняя мне очень нравится. Есть грамотный тренер, лидеры, федерация вовремя омолодила состав. В общем, ждем продолжения.
– Из связующих сборной вам кто больше нравится?
– Личных симпатий нет, хотя знаком со всеми. Гранкин очень сильно провел чемпионат Европы. Бутько тоже хорош, стабилен, но пока так здорово выглядит Павлов, он не может играть из-за лимита на натурализованных волейболистов.
– Могут ли в скором времени пробиться в основу совсем еще юные связующие Панков и Ковалев?
– По нашим матчам против «Олимпа» Панков понравился – сильный, яркий, умный парень. Но еще раньше свой шанс в сборной наверняка получит Ковалев. Важно, чтобы связующие проходили проверку в национальной команде как можно в более юном возрасте. Турниров-то в календаре ФИВБ – много, даже чересчур. Так почему бы не поэкспериментировать?
– Ваш сын Иван Зайцев стал серебряным призером ЧЕ-2013 в составе сборной Италии. Не пора ли ему перебраться в сильнейшую лигу мира – то есть в российский чемпионат?
– У Вани своя голова на плечах, он взрослый парень. Его жизненные планы точно связаны с Италией, а карьерные – это пока «Мачерата». У него еще год контракта, он хочет выиграть со своей командой что-то значимое в серии А1. Думаю, в будущем Ваня может переехать в Россию, но советы я ему не даю. Он уже давно принимает такие решения самостоятельно.
На Зайцеве закончилась эпоха советского воле йбола и началась российская. В 90-е годы прошлого века ничего вспомнить о ней невозможно. Распад СССР привел к тому, что до спорта высших достижений власти было «до лампочки». Многие волейболисты, что поименитей, стали играть за границей. Там закончил играть Вячеслав Зайцев, там у него родился сын Иван, получивший итальянское гражданство и выступающий за сборную Италии.
Возрождение отечественного волейбола началось уже в XXI веке. Появился тренер Геннадий Шипулин, который создал волейбольную команду в Белгороде, найдя единомышленника в лице губернатора Белгородской области Савченко. Потом он возглавил сборную России, которая стала вице-чемпионом мира в 2002 году. Именно в его команде заиграл связующий игрок Вадим Хомутцких, надежный игрок основного состава. Он был добрый десяток лет основным связующим, хотя пробовали и Константина Ушакова, Макарова. Но выиграть какой-нибудь престижный турнир долго не удавалось. Лишь в 2011 году при тренере Владимире Алекно и связующем Сергее Гранкине пришла победа на Кубке мира, а в 2012 году и на Олимпиаде в Лондоне, через 32 года после последней олимпийской победы отечественных волейболистов. Но сказать, что Хомутцких, Гранкин и его сменщик Александр Будько именно те игроки, на которых тренер делает ставку в любой игре, нельзя. У всех хорошие игры чередуются с неудачными. Но ведь ясно, что таланты сродни Вячеславу Зайцеву рождаются не каждое десятилетие.
В Зале славы мирового волейбола есть три связующих игрока советской сборной. К уже упоминавшемуся Вячеславу Зайцеву это Георгий Мондзолевский и Юрий Поярков. О Зайцеве и Мондзолевском я уже написал, а вот про Пояркова мне сказать нечего. Он из той сборной 60-х годов, что выиграла первую Олимпиаду. Тогда в основном составе было 4 нападающих и два связующих игрока. Но если про Мондзолевского писалось очень много, то о втором связующем, который вместе с Чесноковым, Воскобойниковым, Бугаенковым и Ковалевым составляли основной состав той сборной, очень мало. Я лично хабаровском спортзале «Динамо» видел игру той сборной в 1966 и 1967 годах, когда сборная акклиматизировалась перед поездкой на товарищеские игры в Японию. Поярков не портил игры, но на фоне выдающихся нападающих трудно было выделиться. Он повыше Мондзолевского, от него больше толка на блоке, но все это вторично. Главное – снабжать ювелирными пасами своих нападающих, с чем Поярков прекрасно справлялся. Недаром его включили в Зал славы мирового волейбола даже раньше, чем Мондзолевского и Зайцева.
Вот такой получился у меня рассказ об игроках прославленной сборной СССР, вклад которых в победы на чемпионатах мира, Европы, Олимпийских играх переоценить невозможно. Это были игроки, которые определяли игру команды, делали её непредсказуемой для соперников. А удивить – значит победить. И они удивляли. И об этом надо знать и помнить..