лучший друг медуз текст

Конспект фрагмента урока литературного чтения «М.Вайсман «Лучший друг медуз»

Класс: 3

Презентация к уроку

Класс: 3.

Тип урока: общеметодологической направленности.

Цели урока:

Оборудование:

Ход урока

1. Мотивация

Слайд 2 (Приветствие).

— Добрый день, ребята! Рада встрече с вами! С каким настроением вы пришли сегодня на урок?

— И у меня хорошее настроение, а значит, нам вместе будет легко и интересно работать.

Сядьте, пожалуйста, на места, Закройте глаза и мысленно скажите: «Я внимателен, я могу, у меня всё получится!» Вдохнули. Выдохнули…

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

— Вы слышите шум? Что это за звуки? (Море).

Слайд 3 (Фотография моря).

— А у моря ведь тоже бывает настроение? Как определить настроение моря? (по цвету)

— Давайте определим, какое настроение у моря, изображённого на экране? (…….)

— В каком произведении герои так же определяли настроение моря?

Слайд 3 (Название рассказа и автор).

— Верно, такое представляет писательница Маша Вайсман в рассказе «Лучший друг медуз». Откройте, пожалуйста, учебники и найдите в тексте отрывок, подтверждающий наши слова.

— Как его зовут? (Филя)

— Ребята, у каждой группы на столе лежит иллюстрация. Как вы думаете, какое задание вам предстоит сейчас выполнить? (Каждой группе нужно определить, какой сюжет из рассказа соответствует рисунку.) Обратите внимание на очередность выступления групп.

лучший друг медуз текст. Смотреть фото лучший друг медуз текст. Смотреть картинку лучший друг медуз текст. Картинка про лучший друг медуз текст. Фото лучший друг медуз текстлучший друг медуз текст. Смотреть фото лучший друг медуз текст. Смотреть картинку лучший друг медуз текст. Картинка про лучший друг медуз текст. Фото лучший друг медуз текстлучший друг медуз текст. Смотреть фото лучший друг медуз текст. Смотреть картинку лучший друг медуз текст. Картинка про лучший друг медуз текст. Фото лучший друг медуз текст

Ученики сопоставляют предложенный рисунок с текстом рассказа, выделяют в тексте соответствующий рисунку отрывок.

3. Закрепление с проговариванием во внешней речи

Итак, настал момент озвучить результаты вашей совместной работы. Слайд 5.

Вопрос к первой группе:

— Какой сюжет изображен на вашем рисунке? Назовите причины, почему же Филя отказывается купаться?

— Что мы узнали о мальчике из этого сюжета, какой он? (Наблюдает, любит размышлять, испытывает страх). Слайд 6.

Послушаем вторую группу. Слайд 7.

— О чем ваш сюжет? (Встреча с мальчишкой – варваром)

— Что происходит с главным героем в этом сюжете? Он меняется?

— Можно ли сказать, что маленький мальчик Филя растет в глазах читателей?

— Что он делает в этой ситуации? (Сочувствует, сопереживает, испытывает чувство любви к медузам). >Слайд 8.

Слово третьей группе. Слайд 9.

— Что происходит в данном сюжете? (Филя поборов страх плюхнулся в воду и… поплыл)

— Что понимает читатель? Что происходит с Филей? (Побеждает страх! Испытывает благодарность к медузам! ОН НАСТОЯЩИЙ ДРУГ!) Слайд 10.

4. Включение изученного в систему знаний

— Какие качества приобретает Филя, совершая этот поступок? Можно ли сказать, что Филя вырос в наших глазах? (Да). Слайд 10 (Надписи исчезают, мальчик растёт).

— Почему так можно сказать? (Он стал лучше)

— Скажите какие качества присущи мальчику? Слайд 10 (Качества)

— Филя изменился. А мы, читая этот рассказ, изменились? Мы приобрели что-то новое?

— Благодаря чему с нами произошли такие изменения? (Благодаря чтению рассказа)

5. Рефлексия

Рефлексия эмоциональная.

— Вам понравился рассказ?

— Вы хотите, чтобы его прочитали другие ребята? Есть ли у вас пожелания для них? Оформите свои пожелания. (Отвечают у доски, прикрепляют пожелания на доску)

— Я хочу, чтобы писательница Мария Владимировна Вайсман зачитала для Вас небольшой фрагмент другого рассказа. Слайд 11 (Видеофайл).

— Желаю всем, чтобы у каждого в жизни всегда был ЧЧ (час чтения), который будет помогать вам расти и становиться хорошими людьми.

Рефлексия оценочная.

— Скажите, пожалуйста, что вам сегодня понравилось в уроке?

— Что было делать легко?

— С какими трудностями столкнулись?

— У каждого из вас есть разноцветные стикеры.

— Прикрепите, пожалуйста, выбранные вами стикеры на доску.

— Спасибо. Мне тоже очень понравилось работать с вами.

Источник

Открытый урок литературного чтения в 3-м классе. Маша Вайсман. «Лучший друг медуз»

Ход урока.

Какой раздел мы изучаем на уроках литературного чтения?

Как вы понимаете эти слова?

Какие произведения этого раздела мы уже изучили?

Чему научили вас герои этих произведений?

Что особенного вам запомнилось из этих произведений? Что поразило больше всего?

На доске тема нашего урока. Давайте составим прогноз на урок.

О чём мы будем говорить на уроке? Какова цель нашего урока? Чему мы будем учиться?

2.Работа с дополнительным материалом.

К уроку ребята подготовили рисунки и сообщения. Рассмотрите рисунки. Кто из вас сам видел медуз на море?

Послушайте сообщения ребят.

3. Знакомство с произведением.

Учебник. Н. А. Чуракова. Литературное чтение. Часть 1.3класс, с148-149.

Читают подготовленные учащиеся.

4. Физминутка. Музыка.

5. Анализ прочитанного. Выборочное чтение.

Блок вопросов №1 (в учебнике).

О ком этот рассказ? Какого они возраста? Их имена? Кто главный герой?

Можно ли брата и сестру назвать наблюдательными? Они дружны или нет?

Вправе ли главный герой считать себя “другом всех зверей”?. Почему ты так думаешь?

С твоей точки зрения, Филя способен нанести медузам вред? Он согласился бы на то, чтобы медуз уничтожили и он смог бы купаться? Обоснуй своё мнение.

6. Продолжение знакомства с произведением.

Чтение текста с 149-151.

7.Продолжение анализа прочитанного. Блок вопросов №2, с 151 в учебнике.

Почему автор использовал в речи мальчика слова “что ты орёшь, сдохли, гадкие”? Что значит слово “ склизкие”?

Что заставило Филю изменить своё отношение к медузам? Что в душе у мальчика оказалось сильнее физической неприязни к медузам, сильнее страха перед ними?

Как бы вы поступили на месте Фили? С кем из мальчиков вы стали бы дружить? Кому из вас приходилось сталкиваться в море с медузами? Как вы реагировали на это?

Может ли теперь Филя считать себя “другом всех зверей”?

А теперь мы ручейки
Побежим вперегонки
К морю синему спешим
Море синее шумит.
С рыбками поплаваем
С дельфином поиграем
Вернёмся дружно в класс мы,
Вновь став учениками.

9.Подготовка к чтению по ролям. (Музыка)

Работа в парах. Правила работы в парах.

-Назовите героев – участников чтения текста.

Правильно ли то, что этот рассказ помещён в данной главе?

Подтвердился ли ваш прогноз на урок?

Какие выводы вы сделали для себя из прочитанного и услышанного на уроке?

Над чем следует поработать дома каждому из вас?

Учебник с148-151 чтение по ролям, тетрадь с 46.

Сергей Козлов. Дружба.

11.А итогом нашего урока пусть будет стихотворение из хрестоматии.

Эмма Мошковская. “ Нужен он …”. (Читает ученица наизусть).

Нужен он зимой и летом
И блондинам и брюнетам,
Тонким,
Толстым,
Нужен взрослым,
Нужен взрослым
И ребятам,
нужно, чтобы он был рядом.
Очень – очень – очень нужен,
Если кто-нибудь простужен,
Или просто нету сил,
Или просто загрустил …
Нужен он сию минуту!
Нужен через много лет!
Очень нужно,
чтобы всюду
был Хороший Человек.

Ребята, мне приятно было работать с вами. Спасибо всем за участие!

Источник

Лучший друг медуз текст

Автор: Иванова Нина Николаевна

Организация: МОУ «Лицей №5»

Населенный пункт: Курская область, город Железногорск

Цель урока: понимание мотивов поведения главного героя, нравственного содержания произведения.

Задачи:

-в ходе анализа произведения обратить внимание обучающихся на события, которые изменили отношение главного героя к медузам;

-подвести детей к мысли, что для главного героя сильнее неприязни к медузам оказалась любовь к миру природы, сострадание к живому существу;

-обсудить, почему рассказ помещён в эту главу «Учимся любить»

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры.

Коммуникативные: учиться формулировать своё мнение, допускать возможность существования различных точек зрения.

Познавательные: учиться основам смыслового чтения художественного текста, выделять существенное.

Предметные: Понимание заглавия, его соотнесение с содержанием, анализ поступков героя с точки зрения норм морали.

Ход урока

I.Организационный момент

–Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на уроке литературного чтения. Проверьте готовность к уроку. На столе у вас учебник, ручка, карандаш, оценочные листы, квадраты, бейджики.

( обучающиеся проверяют готовность к уроку)

III.Актуализация знаний.

–Какой раздел мы изучаем на уроках литературного чтения? («Учимся любить»)

–Назовите произведения и их авторов, которые вам понравились. Что особенного вам запомнилось в них? Что поразило больше всего?

–Сегодня мы познакомимся с одним морским обитателем. Отгадайте, кто это? Прочитаем эту загадку сначала с удивлением, потом весело.
Для неё волна – качели,
И плывёт она без цели
Ниоткуда в никуда,
Вся прозрачна как вода ( медуза, слайд 3)

–Что вы знаете о них? Какие чувства вызвали у вас эти морские обитатели?

Медуза – одно из древних животных, тело которого на 95 процентов состоит из воды, у неё нет головного мозга и скелета, зато две нервные системы, питаются планктоном. Размер маленькой медузы(ируканджи) 3-4 см(слайде 4), у самой большой(цианея, слад5) диаметр шляпки 2м, щупальца достигает тридцати шести метров., вес- до двухсот килограммов. Самая опасная – морская оса( слайд 6).В Азовском Чёрном морях широко распространена медуза корнерот(слайд 7).Есть медузы, которые светятся. (слайд 8)Все медузы очень красивы. Но не трогайте их руками и не пытайтесь поймать! Они могут быть опасными!

V. Знакомство с новым произведением Маша Вайсма «Лучший друг медуз» (слайд 9)

–Исходя из заголовка, мы можем поставить себе цель. В чём она заключается? (слайд 10)

VI.Прогнозирование

–Кто может быть лучшим другом у медуз? Давайте проверим, кто же прав? Рассмотрим рисунок к этому тексту

Дети по рисунку, на котором изображён мальчик, предполагают, что это мог быть мальчик ( слайд 11)

План работы( размещается на доске)

2)Чтение I части. Ответы на. Работа в парах(самооценка)

4)Обобщение, подведение итогов( Почему данное произведение вошло в нашу главу). Сюрприз.

Словарная работа (слайд 12)

VII. Работа и анализ 1 части произведения

–Цель нашего чтения–познакомимся с героями, узнаем какие поступки они совершают? Чтение 1 части

Во время чтения идёт прогнозирование «Сначала камешки. Они, конечно, красивые, но заходить по ним в воду. Сами попробуйте. Потом в море нагнало тысячи крылатых муравьёв. Откуда они взялись?» — А вы как думаете?

После чтения Дети отвечают на поставленные перед чтением вопросы. От лица кого ведётся повествование?

Работа в группе.

Заполните с табличку и выпишите, что говорят о медузах Вера и Филя? (приложение1)

Маленькие и милые
гладенькие

Прозрачные загадочные медузы, но только издалека

Работа с оценочным листом. (дети оценивают свою работу в парах, приложение2)

— Вправе ли главный герой назвать себя другом всех зверей? Друг –тот, который относится к живым существам доброжелательно с любовью. Филя испытывает неприязнь

–Способен ли он нанести вред медузам?( герою самому неприятно, что он так к ним относится, однако перебороть свою неприязнь не может. Их очень Филя очень внимательный и наблюдательный, для него море-живое существо может сердиться, играть. Может быть тихим и сонным, медузы мне нравились прозрачные и загадочные)

VIII.Физкультминутка. Танец медуз (слайд 13)

IX.Работа над второй частью. Перед чтением поставить перед ребятами вопрос.

Работа в паре.

–Что нового о медузах для себя открыл герой- рассказчик? ( Обратить внимание детей на то, как Филя проникся сочувствием и жалостью к медузам, он увидел в них природную целесообразность «Они гладкие, им так легче плавать» и даже красоту « медузы очень красивые, они- морские бабочки»

–Может ли теперь Филя считать себя «другом всех зверей»(Да, мальчик будет стараться защищать любое животное и сам не причинит ему вред. А вам бы хотелось иметь такого товарища?

«Корзина мыслей»

X.Подведение итога урока

–Какова главная мысль произведения? (Любовь и понимание окружающего мира сильнее страха и неприязни.)

–А итогом нашего урока пусть будет стихотворение из хрестоматии.

Эмма Мошковская. “ Нужен он …. (один из обучающихся читает стихотворение наизусть).

Нужен он зимой и летом
И блондинам и брюнетам,
Тонким,
Толстым,
Нужен взрослым,
Нужен взрослым и ребятам,
Нужен, чтобы он был рядом.
Очень – очень – очень нужен,
Если кто-нибудь простужен,
Или просто нету сил,
Или просто загрустил …
Нужен он сию минуту!
Нужен через много лет!
Очень нужно, чтобы всюду
был Хороший Человек.

1.Вайсман М.Е. «Правда, весело?»

2.О.В.Малаховская. Хрестоматия по литературному чтению ( 3класс)

3.Чуракова Н.А.Литературное чтение 3 класс ( учебник)

4.Школьник Ю.К.Подводный мир (энциклопедия

Работа в группе. Запомни и соблюдай простые правила поведения в группе:

1. Уважай своего товарища. 2. Умей каждого выслушать.3. Не согласен – предлагай!

Задание группе

Заполните таблички, что говорят о медузах Вера и Филя?(используйте текст)

Источник

Конспект урока по литературному чтению «Маша Вайсман «Лучший друг медуз»

Конспект урока по литературному чтению.

Тема: Маша Вайсман. «Лучший друг медуз»

Цель: Учить детей, опираясь на текст, рассуждать и делать выводы о характерах и взаимоотношениях героев рассказа.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Татьяна Петровна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

Письменно решает кроссворд к рассказу «Лето в чайнике»

1. С чем ассоциируется божья коровка у автора?

2. Чего очень сильно жалко бабушке?

4. Кто разбил чайник?

5. В каком времени года всё это происходило?

6. Кто сказал: «Это же мой любимый чайник!»?

Итак, какое слово у нас получилось по вертикали? (медуза)

Знакомство с новой темой

Кто из вас видел медуз в реальной жизни? (Показ фото медуз)

Книга предназначена детям младшего и среднего школьного возраста. О любви, о дружбе, о семье, о солнце, о море, о детских мечтах, то есть о том, без чего наша жизнь совершенно невозможна.

Посмотрите на её портрет. Какая она?

Откройте учебник на стр. 148-149. Посмотрев только на рисунок, предположите, о чём будет идти речь в данном рассказе.

Штормит – поднимается сильный ветер, и появляются крупные волны.

-Прослушайте внимательно 1 часть текста

-Подумайте, что описывает автор в начале произведения?

Анализ 1 части рассказа

-О чём говорится в начале текста? (Каким бывает море.)

-Кто рассказал нам эту историю? (Герой-рассказчик.)

-Кто из вас догадался, как его зовут?

-Кто главный герой рассказа?

-О чем он нам рассказал? (Он вместе с сестрой отдыхал на море.)

— Какого они возраста?

-Можно ли брата и сестру назвать наблюдательными?

-Что вы о них узнали?
-Брат с сестрой дружны или нет? (Дружны.)
-Вправе ли главный герой считать себя другом всех зверей?(Нет. Боится медуз. неприязнь.)
-Почему ты так думаешь?

-Зачитайте отрывки из текста.

-Филя способен нанести вред медузам?
-Как вы думали он согласился бы на то, чтобы уничтожили медуз и он смог купаться?

-Обоснуй своё мнение.

Анализ прочитанного. Выборочное чтение

— Почему Филя не купался? (найдите подтверждение в тексте)

— Как Филя называл медуз? Найдите подтверждение в тексте.

— Он согласился бы на то, чтобы медуз уничтожили, и он смог бы купаться? (боялся медуз)

-А почему же он сам себе противен? (Филе и самому непри­ятно, что он так относится к медузам, но перебороть свою неприязнь он не может.)

-Удалось ли вам узнать из этой части, кто лучший друг медуз?

Хорошо, а кто из вас сможет на оценку пересказать данный рассказ, выйдя к доске? (пересказ)

А сейчас я предлагаю ещё раз внимательно прослушать этот рассказ, ведь потом, в конце урока, мы будем выполнять тестирование на оценку.

Итак, какова основная мысль данного рассказа? (основная мысль в том, что мальчик Филя изменил своё отношение к медузам благодаря тому, что со стороны увидел, как некрасиво выглядит издевательство над животными).

На чьей стороне вы в этом случае?

Можно ли поступать с медузами так, как поступает этот мальчик?

Сейчас мы выполним тестирование и проверим, как вы усвоили урок.

Запишите домашнее задание. Дома вам будет найти книги со стихотворениями о зиме и принести их на следующий урок.

Источник

Методическая разработка урока литературного чтения в 3 классе: Маша Вайсман_Лучший друг медуз

Маша Вайсман Лучший друг медуз

Цель: формирование ценностного отношения к совместной учебной деятельности по осознанию мотивов поведения героя и пониманию нравственного содержания произведения.

Личностные : учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих.

Р егулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры.

К оммуникативные: учиться формулировать своё мнение, допускать возможность существования различных точек зрения.

П ознавательные: учиться основам смыслового чтения художественного текста, выделять существенное.

Предметные: Понимание заглавия, его соотнесение с содержанием, анализ поступков героя с точки зрения норм морали.

I. Работа с текстом до чтения.

-Вы слышите шум (шум моря)?
-Что это за звуки? (Море)
-А вы купались в море? (Да) Отгадайте загадку!

Плавает прозрачный зонтик. «Обожгу! — грозит. — Не троньте!»

Лапки у нее и пузо. Как зовут ее? (Медуза)

-А что такое медуза? (рассмотрим картинки)

Обратимся к словарю:

— Какие чувства вызвали у вас эти морские обитатели?

— Почему разговор на литературном чтении зашёл о медузах?

— Обратимся к содержанию учебника.

— Найдите в содержании произведение, которое расскажет нам об этих морских обитателях.

— Кто автор? Он нам знаком?

— Прочитайте название. Кто может быть лучшим другом у медуз?

— Давайте проверим, кто же прав? Открываем учебник на стр. и рассматриваем иллюстрацию.

— Какими качествами должен обладать настоящий друг?

— На какой вопрос постараемся найти ответ в тексте?

Маша Вайсман Лучший друг медуз

II. Работа с текстом во время чтения.

У моря бывает разное настроение. Мы с Верой научились узнавать его по цвету. Это очень просто.

— А вы могли бы определить настроение, благодаря цвету?

— Совпали ваши предположения с мнением автора?
Должен заметить, я не большой любитель купаться. Первые две недели я вообще не залезал в воду. Нет, я был совершенно здоров. Причина была другая.

— А какая могла быть причина?

Сначала камешки. Они, конечно, красивые, но заходить по ним в воду. Сами попробуйте. Потом в море нагнало тысячи крылатых муравьёв. Откуда они взялись?

Я долго ломал голову и пришёл к выводу, что где-то размыло небольшой остров с огромным муравейником.
Но самой главной причиной моего некупания были медузы. Нет, они, конечно, мне нравились, эти прозрачные загадочные медузы, но только издалека. Встречаться с ними в воде мне совсем не хотелось.

— Назовите героев данного отрывка?

— Можно ли брата и сестру назвать наблюдательными? Найдите подтверждение в тексте.

— Почему Филя не купался? (найдите подтверждение в тексте)

Заполните с табличку и, работая в паре, выпишите, какие определения подобрали медузам Вера и Филя?

Прозрачные загадочные медузы, но только издалека

Скользкие и противные

— Вправе ли главный герой считать себя “другом всех зверей”? Почему ты так думаешь?

— Он согласился бы на то, чтобы медуз уничтожили, и он смог бы купаться?

-А почему же он сам себе противен? ( Филе и самому неприятно, что он так относится к медузам, но перебороть свою неприязнь он не может.)

-Удалось ли вам узнать из этой части, кто лучший друг медуз?

III. Работа с текстом после чтения.

— Почему автор использовал в речи мальчика слова “орёт, сдохли, гадкие”?

— Что значит слово “ склизкие”?

— Как эти слова характеризуют мальчика? (Злой, грубый, не любит животных и издевается.)

— Вспомните, как Филя называл медуз в 1 части. А как сейчас?

-Что заставило Филю изменить свое отношение к медузам? (Когда Филя увидел, как незнакомый мальчик мучает медуз, ему их стало жалко, он почувствовал, что медузы такие же живые существа, как и другие животные, они тоже могут испытывать боль, поэтому он стал их защищать.)

-Когда же он почувствовал, что начал любить их? (Когда он пожалел медуз.)

— Найдите в тексте подтверждение, что Филя действительно начинает любить медуз.

— Что в душе у мальчика оказалось сильнее физической неприязни к медузам, сильнее страха перед ними? (его доброта и жалость к медузам)

— Как бы вы поступили на месте Фили?

— Может ли теперь Филя считать себя “другом всех зверей”? (Да, он будет стараться защитить любое живое существо и сам никогда не причинит ему вред.)

— Обладает ли он качествами настоящего друга? А вам бы хотелось иметь такого товарища?

-Какова главная мысль произведения? (Любовь и понимание окружающего мира сильнее страха и неприязни.)(Способность сопереживать, сочувствовать другому, желание поддержать, помочь, спасти в трудной ситуации — это и есть проявления любви.)

— Хочется Вам узнать об авторе этого произведения?

— Вы догадались, почему Маша Вайсман назвала своего героя Филя?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *