лучший друг пьера безухова
Общность образов Пьера Безухова и князя Мышкина
Полное название темы: «Общность образов Пьера Безухова и князя Мышкина как нравственный критерий русского общества 19 века».
-1-
По самому складу своей личности странный, «не от мира сего», наивный, как ребёнок, князь Мышкин действительно весьма близок к Пьеру Безухову, который «не умел войти в салон и ещё менее умел из него выйти». Неуклюжий, непривлекательный Пьер, с открытой детской улыбкой, умным робким и наблюдательным взглядом, как никто из литературных героев своей одухотворённостью и внутренним содержанием напоминает князя Мышкина. Фундаментальные черты их характеров: доброта, искренность, чуткость, глубина мышления, делают их как бы отражениями друг друга.
Как мы видим из вышеприведённого анализа, даже краткая характеристика главных героев Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского безусловно доказывает их нравственное, внутреннее родство.
Но в скором времени Пьер разочаровывается в братстве вольных каменщиков. Формализм и мертвенность идеалов, превратившие духовную организацию в очередной великосветский клуб, подрезают ему крылья, откатывая в прежний разгульный образ жизни. И всё же хороший нравственный стержень позволяет ему оставаться добрым, чутким, милосердным, с большой пользой проявив эти качества в поддержке Наташи Ростовой в очень непростой для неё момент.
Бытует мнение, что Достоевский написал «Идиот» в пику «Войне и миру», через 2 года после издания романа Львом Толстым, как бы стараясь изобразить нравственные проблемы русского общества со своей «колокольни», подвергнув их глубинному психоанализу.
С самого начала романа «Идиот» мы видим нравственное совершенство князя Мышкина возведённое до степени непонимания окружающими людьми и, напротив, постепенное духовное развитие личности Пьера, от силы в силу возрастающее к окончанию романа и не смотря на негативное воздействие великосветского общества, достигшего определённых высот, вплотную приблизившись к нравственному величию князя Мышкина. Возможно, в этом и состоит преемственная схожесть двух великих романов.
Виталий Сирин
январь 2014г
sochinyai.ru
Готовые сочинения на любую тему!
Одной из важных линий романа «Война и мир» является дружба Пьера Безухова и Андрея Болконского.
С первых страниц романа становится ясно, что Андрей Болконский отлично вписывается в светское общество. Он хорош собой, умён, вежливо холоден, манеры его безупречны.
Пьер на его фоне вовсе не походит на светского человека. Он искренен, добр, открыт – это выделяет его среди лицемеров и хитрецов. Кроме этого, молодой человек не слишком красив и рассеян. Безухову не удается стать частью высшего света.
Казалось бы, эти люди слишком разные, чтобы стать друзьями, но есть и кое-что объединяющее их. Им обоим чуждо общество, в котором они оказались. В своих нравственных ценностях молодые люди значительно выше него. Андрей, к примеру, уверен в своём особом предназначении и пытается убедить Пьера, чтобы тот держался как можно дальше от этой пустой светской жизни.
Одним из качеств Пьера, которые сблизили его с Болконским, стала его мудрость. Их беседы оказывают существенное влияние на мышление обоих. И даже когда их позиции разительно отличаются, каждый признаёт право другого на собственное мнение.
Оба молодых человека переживают немало разочарований и неудач, но они не ожесточаются, продолжая верить в лучшее. Пьер искренне, даже в ущерб собственному чувству, радуется возникновению чувств Андрея к Наташе. В этом, мне кажется, проявляется высшая степень дружеских чувств. Только лишь настоящий друг способен к самопожертвованию.
Эти герои нашли друг друга и избавились тем самым от душевного одиночества. Каждый из них обрел в лице другого единомышленника. На мой взгляд, это очень важно, знать, что ты не один, что есть кто-то, кто тебя понимает и поддерживает, пусть даже вы из разных миров.
Заказать сочинение
Мы можем написать 100% уникальное сочинение под любые ваши требования всего за 24 часа!
Пьер Безухов и Андрей Болконский: дружба, отношения, жизненные пути, духовные искания
![]() |
| Пьер Безухов (слева) и Андрей Болконский (кадр из фильма 1967 г.) |
Дружба Пьера Безухова и Андрея Болконского является одной из центральных сюжетных линий знаменитого романа «Война и мир» Толстого.
Список встреч Пьера Безухов и Андрея Болконского
В романе «Война и мир» детально описывается 5 встреч Андрея Болконского и Пьера Безухова на разных этапах их жизни. Вот список этих 5 встреч:
Пьер Безухов и Андрей Болконский: дружба, отношения, жизненные пути, духовные искания
«Я знаю его с детства.» (Андрей о Пьере, том 2 часть 3 глава XXIV)
«— Ну, что ж, ты решился, наконец, на что-нибудь? Кавалергард ты будешь или дипломат? — спросил князь Андрей после минутного молчания.
Пьер сел на диван, поджав под себя ноги.
— Можете себе представить, я всё еще не знаю. Ни то, ни другое мне не нравится.
— Но ведь надо на что-нибудь решиться? Отец твой ждет.
Пьер уже три месяца выбирал карьеру и ничего не делал. Про этот выбор и говорил ему князь Андрей. Пьер потер себе лоб.»
— Ну, для чего вы идете на войну? — спросил Пьер.
— Для чего? я не знаю. Так надо. Кроме того, я иду. — Он остановился. — Я иду потому, что эта жизнь, которую я веду здесь, эта жизнь — не по мне!» (том 1 часть 1 глава V)
«Это самый рассеянный и смешной человек, но самое золотое сердце.» (Андрей о Пьере, том 2 часть 3 глава XXIV)
«Это золотое сердце.» (Андрей о Пьере, том 2 часть 3 глава XXIV)
«Это я тебе одному и первому говорю, потому что я люблю тебя.» (Андрей — Пьеру, том 1 часть 1 глава VI)
«Ты мне дорог, особенно потому, что ты один живой человек среди всего нашего света.» (том 1 часть 1 глава VI)
«Тебе хорошо. Выбери, что́ хочешь; это всё равно. Ты везде будешь хорош. » (том 1 часть 1 глава VI)
«. не с тем брюзгливым выражением лица и манерами, которые он напускал на себя в гостиных, а с тем оживленным лицом, которое у него было, когда он разговаривал с Пьером. » (об Андрее, том 1 часть 1 глава XXIII)
««Как он может это говорить!» думал Пьер. Пьер считал князя Андрея образцом всех совершенств именно оттого, что князь Андрей в высшей степени соединял все те качества, которых не было у Пьера и которые ближе всего можно выразить понятием — силы воли. Пьер всегда удивлялся способности князя Андрея спокойного обращения со всякого рода людьми, его необыкновенной памяти, начитанности (он всё читал, всё знал, обо всем имел понятие) и больше всего его способности работать и учиться. Ежели часто Пьера поражало в Андрее отсутствие способности мечтательного философствования (к чему особенно был склонен Пьер), то и в этом он видел не недостаток, а силу.»
«Он не сказал, что вы, но уже тон его показывал, как высоко ценит он друга и как много ждет от него в будущем.» (Пьер высоко ценит Андрея, том 1 часть 1 глава VI)
«. но, Боже мой, чего бы я не дал теперь, чтобы не быть женатым! Это я тебе одному и первому говорю, потому что я люблю тебя.»
«Я теперь отправляюсь на войну, на величайшую войну, какая только бывала, а я ничего не знаю и никуда не гожусь.
«— А обо мне что́ говорить? — сказал Пьер, распуская свой рот в беззаботную, веселую улыбку. — Что́ я такое? Je suis un bâtard ! — И он вдруг багрово покраснел. Видно было, что он сделал большое усилие, чтобы сказать это. — Sans nom, sans fortune . И что ж, право. — Но он не сказал, что право. — Я свободен пока, и мне хорошо.» (том 1 часть 1 глава VI)
«. молодой человек, которого мы все знали под именем просто Пьера, сделался графом Безуховым и владельцем одного из лучших состояний России. » (том 1 часть 1 глава XXII)
«Пьер, сделавшись неожиданно богачем и графом Безуховым. » (том I часть 3 глава I)
«Через полтора месяца он был обвенчан и поселился, как говорили, счастливым обладателем красавицы-жены и миллионов, в большом петербургском заново отделанном доме графов Безуховых.» (том 1 часть 3 глава II)
«. и князь Андрей почувствовал, что в душе его оторвалось что-то, что он виноват в вине, которую ему не поправить и не забыть. Он не мог плакать.» (о смерти жены Андрея, том 2 часть 1 глава IX)
«. Пьер не мог понять, отчего он не любил ее. Да я никогда не любил ее, говорил себе Пьер; я знал, что она развратная женщина, повторял он сам себе, но не смел признаться в этом.» (Пьер о жене, том 2 часть 1 глава VI)
Приезд Пьера к Андрею в деревню
Весной 1807 г. довольный жизнью Пьер заезжает в гости к князю Андрею, которого не видел два года:
«В самом счастливом состоянии духа возвращаясь из своего южного путешествия, Пьер исполнил свое давнишнее намерение заехать к своему другу Болконскому, которого он не видал два года.» (том 2 часть 2 глава XI)
«Его поразила происшедшая перемена в князе Андрее. Слова были ласковы, улыбка была на губах и лице князя Андрея, но взгляд был потухший, мертвый, которому, несмотря на видимое желание, князь Андрей не мог придать радостного и веселого блеска.» (том 2 часть 2 глава XI)
«Та сосредоточенность и убитость, которую заметил Пьер во взгляде князя Андрея, теперь выражалась еще сильнее в улыбке, с которою он слушал Пьера, в особенности тогда, когда Пьер говорил с одушевлением радости о прошедшем или будущем.
Пьер начинал чувствовать, что перед князем Андреем восторженность, мечты, надежды на счастие и на добро не приличны. Ему совестно было высказывать все свои новые, масонские мысли, в особенности подновленные и возбужденные в нем его последним путешествием.» (том 2 часть 2 глава XI)
«— Я не могу вам сказать, как много я пережил за это время. Я сам бы не узнал себя.
— Да, много, много мы изменились с тех пор, — сказал князь Андрей.» (том 2 часть 2 глава XI)
«Пьер думал о том, что князь Андрей несчастлив, что он заблуждается, что он не знает истинного света и что Пьер должен притти на помощь ему, просветить и поднять его.»
«— Отчего вы не служите в армии?
— После Аустерлица! — мрачно сказал князь Андрей. — Нет; покорно благодарю, я дал себе слово, что служить в действующей русской армии я не буду. И не буду, ежели бы Бонапарте стоял тут, у Смоленска, угрожая Лысым Горам, и тогда бы я не стал служить в русской армии.» (том 2 часть 2 глава XI)
«Надо жить, надо любить, надо верить, — говорил Пьер, — что живем не нынче только на этом клочке земли, а жили и будем жить вечно там во всем (он указал на небо).» (том 2 часть 2 глава XII)
«Свидание с Пьером было для князя Андрея эпохой, с которой началась хотя во внешности и та же самая, но во внутреннем мире его новая жизнь.» (том 2 часть 2 глава XII)
«Пьер теперь только, в свой приезд в Лысые Горы, оценил всю силу и прелесть своей дружбы с князем Андреем. Эта прелесть выразилась не столько в его отношениях с ним самим, сколько в отношениях со всеми родными и домашними. Пьер с старым, суровым князем и с кроткою и робкою княжной Марьей, несмотря на то, что он их почти не знал, чувствовал себя сразу старым другом. Они все уже любили его.» (том 2 часть 2 глава XIV)
«Князь Андрей приехал в Петербург в августе 1809 года.» (том 2 часть 3 глава IV)
«Через неделю князь Андрей был членом комиссии составления воинского устава, и, чего он никак не ожидал, начальником отделения комиссии составления законов.» (том 2 часть 3 глава VI)
«Кроме того, общий голос о нем всех, которые знали его прежде, был тот, что он много переменился к лучшему в эти пять лет, смягчился и возмужал, что не было в нем прежнего притворства, гордости и насмешливости, и было то спокойствие, которое приобретается годами.» (том 2 часть 3 глава V)
Я сказал жене, что прошу ее забыть всё старое, прошу простить мне то, в чем я мог быть виноват перед нею, а что мне прощать ей нечего. Мне радостно было сказать ей это. Пусть она не знает, как тяжело мне было вновь увидать ее. Устроился в большом доме в верхних покоях и испытываю счастливое чувство обновления».» (том 2 часть 3 глава VIII)
«Пьер подошел к князю Андрею и схватил его за руку.
— Вы всегда танцуете. Тут есть моя protegée , Ростова молодая, пригласите ее, — сказал он.» (том 2 часть 3 глава XVI)
«Со времени сближения принца с его женою, Пьер неожиданно был пожалован в камергеры, и с этого времени он стал чувствовать тяжесть и стыд в большом обществе, и чаще ему стали приходить прежние мрачные мысли о тщете всего человеческого. В это же время замеченное им чувство между покровительствуемою им Наташей и князем Андреем, своею противуположностью между его положением и положением его друга, еще усиливало это мрачное настроение. Он одинаково старался избегать мыслей о своей жене и о Наташе и князе Андрее. Опять всё ему казалось ничтожно в сравнении с вечностью, опять представлялся вопрос: «к чему?». И он дни и ночи заставлял себя трудиться над масонскими работами, надеясь отогнать приближение злого духа.» (том 2 часть 3 глава XII)
Беседа накануне сватовства Андрея к Наташе
Вскоре после бала Андрей приезжает к Пьеру и признается ему, что влюблен в Наташу (см. Любовь Болконского и Наташи). Князь Андрей сияет от счастья и не замечает печальное лицо Пьера, который уже долгое время несчастлив:
«Князь Андрей с сияющим, восторженным и обновленным к жизни лицом остановился перед Пьером и, не замечая его печального лица, с эгоизмом счастия улыбнулся ему.
— Ну, душа моя, — сказал он, — я вчера хотел сказать тебе и нынче за этим приехал к тебе. Никогда не испытывал ничего подобного. Я влюблен, мой друг.» (том 2 часть 3 глава XII)
— Я? Я? Что́ я говорил вам, — вдруг сказал Пьер, вставая и начиная ходить по комнате. — Я всегда это думал. Эта девушка такое сокровище, такое. Это редкая девушка. Милый друг, я вас прошу, вы не умствуйте, не сомневайтесь, женитесь, женитесь и женитесь. И я уверен, что счастливее вас не будет человека.
— Она любит вас.» (том 2 часть 3 глава XII)
«— Нет, слушай, — сказал князь Андрей, останавливая его за руку. — Ты знаешь ли, в каком я положении? Мне нужно сказать всё кому-нибудь.
— Ну, ну, говорите, я очень рад, — говорил Пьер, и действительно лицо его изменилось, морщина разгладилась, и он радостно слушал князя Андрея. Князь Андрей казался и был совсем другим, новым человеком. Где была его тоска, его презрение к жизни, его разочарованность? Пьер был единственный человек, перед которым он решался высказаться; но за то он ему высказывал всё, что́ у него было на душе.
— Да, да, — подтверждал Пьер, умиленными и грустными глазами глядя на своего друга. Чем светлее представлялась ему судьба князя Андрея, тем мрачнее представлялась своя собственная.» (том 2 часть 3 глава XII)
«— Вы знаете, я поверил ему нашу тайну, — сказал князь Андрей. — Я знаю его с детства. Это золотое сердце. Я вас прошу, Натали, — сказал он вдруг серьезно; — я уеду, Бог знает, что́ может случиться. Вы можете разлю.
— Какое бы горе ни было, — продолжал князь Андрей, — я вас прошу, m-lle Sophie, что́ бы ни случилось, обратитесь к нему одному за советом и помощью. Это самый рассеянный и смешной человек, но самое золотое сердце.» (том 2 часть 3 глава XXIV)
«. после помолвки князя Андрея с Наташей и после смерти Иосифа Алексеевича, о которой он получил известие почти в то же время, — вся прелесть этой прежней жизни вдруг пропала для него.
Он перестал писать свой дневник, избегал общества братьев, стал опять ездить в клуб, стал опять много пить, опять сблизился с холостыми компаниями и начал вести такую жизнь, что графиня Елена Васильевна сочла нужным сделать ему строгое замечание. Пьер почувствовав, что она была права, и чтобы не компрометировать свою жену, уехал в Москву.» (том 2 часть 5 глава I)
«Он вспомнил о своей жене. «Все они одни и те же», сказал он сам себе, думая, что не ему одному достался печальный удел быть связанным с гадкою женщиной. Но ему всё-таки до слез жалко было князя Андрея, жалко было его гордости. И чем больше он жалел своего друга, тем с бо́льшим презрением и даже отвращением думал об этой Наташе. » (мысли Пьера, том 2 часть 5 глава XIX)
«Пьеру казалось, что на его обязанности лежит скрыть всё дело и восстановить репутацию Ростовой.» (том 2 часть 5 глава XXI)
«— Послушайте, помните вы наш спор в Петербурге, — сказал Пьер, помните о.
— Помню, — поспешно отвечал князь Андрей, — я говорил, что падшую женщину надо простить, но я не говорил, что я могу простить. Я не могу.
— Разве можно это сравнивать. — сказал Пьер. Князь Андрей перебил его. Он резко закричал:
— Да, опять просить ее руки, быть великодушным, и тому подобное. Да, это очень благородно, но я не способен итти sur les brisées de monsieur <по следам этого господина>. — Ежели ты хочешь быть моим другом, не говори со мной никогда про эту. про всё это. Ну, прощай.» (том 2 часть 5 глава XXI)
«. он искал личной встречи с Курагиным, в которой он намерен был найти новый повод к дуэли. Но в Турецкой армии ему также не удалось встретить Курагина.
Не найдя Курагина в Турции, князь Андрей не считал необходимым скакать за ним опять в Россию; но, при всем том, он знал, что сколько бы ни прошло времени. он не мог не вызвать* его, как не может голодный человек не броситься на пищу.» (том 3 часть 1 глава VIII) (*вызвать на дуэль)
«Анатоля Курагина, которого князь Андрей надеялся найти в армии, не было здесь: он был в Петербурге, и это известие было приятно Болконскому. Интерес центра производящейся огромной войны занял князя Андрея, и он рад был на некоторое время освободиться от развлечения, которое производила в нем мысль о Курагине.» (том 3 часть 1 глава IX)
«Князь Андрей, выглянув из сарая, увидал подходящего к нему Пьера, который споткнулся на лежавшую жердь и чуть не упал. Князю Андрею вообще неприятно было видеть людей из своего мира, в особенности же Пьера, который напоминал ему все те тяжелые минуты, которые он пережил в последний приезд в Москву.— А, вот как! — сказал он. — Какими судьбами? Вот не ждал.
В то время как он говорил это, в глазах его и выражении всего лица была больше чем сухость — была враждебность, которую тотчас же заметил Пьер. Он подходил к сараю в самом оживленном состоянии духа, но, увидав выражение лица князя Андрея, он почувствовал себя стесненным и неловким.» (том 3 часть 2 глава XXIV)
«Князь Андрей молчал, и лицо его так было неприятно, что Пьер обращался более к добродушному батальонному командиру Тимохину, чем к Болконскому.» (том 3 часть 2 глава XXV)
Сражение выигрывает тот, кто твердо решил его выиграть.
И хочешь, я тебе скажу, что, чтò бы там ни было, чтò бы ни путали там вверху, мы выиграем сражение завтра. Завтра, чтó бы там ни было, мы выиграем сражение!» (том 3 часть 2 глава XXV)
«Ах, душа моя, последнее время мне стало тяжело жить. Я вижу, что стал понимать слишком много. А не годится человеку вкушать от древа познания добра и зла. Ну, да не надолго! — прибавил он. — Однако ты спишь, да и мне пора, поезжай в Горки, — вдруг сказал князь Андрей.
— О, нет! — отвечал Пьер, испуганно-соболезнующими глазами глядя на князя Андрея.
— Поезжай, поезжай: пред сражением нужно выспаться, — повторил князь Андрей. Он быстро подошел к Пьеру, обнял его и поцеловал. — Прощай, ступай, — прокричал он. — Увидимся ли, нет. — и он, поспешно повернувшись, ушел в сарай.
Было уже темно, и Пьер не мог разобрать того выражения, которое было на лице князя Андрея, было ли оно злобно или нежно.
Пьер постоял несколько времени молча, раздумывая, пойти ли за ним или ехать домой. «Нет, ему не нужно!» решил сам собой Пьер, «и я знаю, что это наше последнее свидание». Он тяжело вздохнул и поехал назад в Горки.» (том 3 часть 2 глава XXV)
«В несчастном, рыдающем, обессилевшем человеке, которому только что отняли ногу, он узнал Анатоля Курагина. Анатоля держали на руках и предлагали ему воду в стакане, края которого он не мог поймать дрожащими, распухшими губами. Анатоль тяжело всхлипывал.
Князь Андрей вспомнил всё, и восторженная жалость и любовь к этому человеку наполнили его счастливое сердце.
Князь Андрей не мог удерживаться более и заплакал нежными, любовными слезами над людьми, над собой и над их и своими заблуждениями.
«Сострадание, любовь к братьям, к любящим, любовь к ненавидящим нас, любовь к врагам, да, та любовь, которую проповедывал Бог на земле, которой меня учила княжна Марья и которой я не понимал; вот отчего мне жалко было жизни, вот оно то, что́ еще оставалось мне, ежели бы я был жив. Но теперь уже поздно. Я знаю это!»» (том 3 часть 2 глава XXXVII)
«— Простите меня за то, чтò я сде. лала, — чуть слышным прерывным шопотом проговорила Наташа и чаще стала, чуть дотрогиваясь губами, целовать руку.
— Я люблю тебя больше, лучше чем прежде, — сказал князь Андрей, поднимая рукой ее лицо, так чтоб он мог глядеть в ее глаза.» (том 3 часть 3 глава XXXII)
«В тот же день он узнал, что князь Андрей был жив более месяца после Бородинского сражения и только недавно умер в Ярославле, в доме Ростовых. В тот же день Денисов, сообщивший эту новость Пьеру, между разговором упомянул о смерти Элен, предполагая, что Пьеру это уже давно известно. Всё это Пьеру казалось тогда только странно.»
Доро̀гой к княжне Марье, Пьер, не переставая, думал о князе Андрее, о своей дружбе с ним, о различных с ним встречах и в особенности о последней в Бородине.
«Неужели он умер в том злобном настроении, в котором он был тогда? Неужели не открылось ему перед смертью объяснение жизни?» думал Пьер. Он вспомнил о Каратаеве, о его смерти, и невольно стал сравнивать этих двух людей, столь различных, и, вместе с тем, столь похожих по любви, которую он имел к обоим, и потому, что оба жили и оба умерли.» (том 4 часть 4 глава XV)
«Пьер слушал ее с раскрытым ртом и не спуская с нее своих глаз, полных слезами. Слушая ее, он не думал ни о князе Андрее, ни о смерти, ни о том, что́ она рассказывала. Он слушал ее и только жалел ее за то страдание, которое она испытывала теперь, рассказывая.
Княжна, сморщившись от желания удержать слезы, сидела подле Наташи и слушала в первый раз историю этих последних дней любви своего брата с Наташей.
Этот мучительный и радостный рассказ видимо был необходим для Наташи.» (том 4 часть 4 глава XVI)
«Пьер продолжал рассказывать дальше. Когда он рассказывал про казнь, он хотел обойти страшные подробности; но Наташа требовала, чтоб он ничего не пропускал.
Пьер рассказывал свои похождения так, как он никогда еще не вспоминал их. Он видел теперь как будто новое значение во всем том, что он пережил.» (том 4 часть 4 глава XVII)
«— Говорят: несчастия, страдания, — сказал Пьер, — Да ежели бы сейчас, сию минуту мне сказали: хочешь оставаться, чем ты был до плена, или с начала пережить всё это? Ради Бога, еще раз плен и лошадиное мясо. Мы думаем, что как нас выкинет из привычной дорожки, всё пропало: а тут только начинается новое, хорошее. Пока есть жизнь, есть и счастье. Впереди много, много. Это я вам говорю, — сказал он, обращаясь к Наташе.» (том 4 часть 4 глава XVII)
«Пьер долго не мог заснуть в этот день; он взад и вперед ходил по комнате, то нахмурившись, вдумываясь во что-то трудное, то вдруг пожимая плечами и вздрагивая, то счастливо улыбаясь.
Он думал о князе Андрее, о Наташе, об их любви, и то ревновал ее к прошедшему, то упрекал, то прощал себя за это.» (том 4 часть 4 глава XVIII)
«Это бывало только тогда, когда, как теперь, возвращался муж, когда выздоравливал ребенок, или когда она с графиней Марьей вспоминала о князе Андрее (с мужем она, предполагая, что он ревнует ее к памяти князя Андрея, никогда не говорила о нем). » (эпилог часть 1 глава X)
О дружбе Пьера и Андрея
Уже после смерти Андрея его сестра княжна Марья и Наташа говорят о его дружбе с Пьером. По словам княжны Марьи, князь Андрей никого так не любил, как Пьера. По словам Наташи, Безухов и Болконский совсем не похожи между собой, но при этом они оба — особенные люди:
«— Я понимаю, что он (князь Андрей) никого так не любил, как его, — сказала княжна Марья.
— Да, и он особенный от него. Говорят, что дружны мужчины, когда совсем особенные. Должно быть, это правда. Правда, он совсем на него не похож ничем?

