лучший игрок чемпионата испании 2021

Лучший игрок чемпионата испании 2021

лучший игрок чемпионата испании 2021. Смотреть фото лучший игрок чемпионата испании 2021. Смотреть картинку лучший игрок чемпионата испании 2021. Картинка про лучший игрок чемпионата испании 2021. Фото лучший игрок чемпионата испании 2021Интересное дело, но в этом сезоне лучший игрок Примеры был неясен до последнего тура. Да-да, еще и потому, что именно столько держалась чемпионская интрига, причем третий участник чемпионской гонки отвалился лишь в предпоследнем поединке. Привычно выносим за скобки Лионеля Месси, который, такое впечатление, не проводит плохих сезонов, и проигрывает турниры лишь в том случае, когда против него не только соперники, но и окружающая действительность – судьи, тренеры, партнеры по команде, президент клуба. В этом сезоне уже экс-президент «Барселоны» Хосеп Бартомеу не просто практически не оставил своей команде шансов на победу, но и подарил их сопернику. Благо, что не главному и не самому принципиальному. Когда в экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, пришлось экономить, главный функционер «Барселоны» решил, что время избавляться от возрастных игроков с «жирными» контрактами. Кто будет играть вместо них, вопрос не стоял. Так, под сокращение попали Серхио Бускетс, Жерар Пике, Жорди Альба и Луис Суарес. И если первые трое после разговора с новым наставником команды Рональдом Куманом сохранили свои места не просто в обойме, а даже в старте, то уругвайский форвард был отправлен на выход, причем фактически за бесплатно. «Атлетико», куда перешел бомбардир, даже не компенсировал каталонцам годовую зарплату игрока, которая оставалась ему по контракту, отдав 6 миллионов евро в обмен на снятие претензий со стороны Луиса. Все! На минуточку, в сезоне 2019/20 Суарес, который пропустил почти треть чемпионата, забил в Примере почти в два раза больше мячей, чем купленный у того же «Атлетико» Антуан Гризманн – 16 против 9. И такой игрок был не просто продан, а выкинут из клуба, которому был целиком и полностью предан.

Пожалуй, трудно сказать, кто кому дал больше: Суарес – «Барселоне» или «Барселона» – Суаресу. Луис в составе трио МСН выиграл для каталонцев Лигу чемпионов при Луисе Энрике и несколько чемпионатов при разных тренерах, отправив в свою копилку вторую «Золотую бутсу» в карьере. В свою очередь, каталонцы действительно перевоспитали некогда кусавшегося уругвайца, который после переезда на «Камп Ноу» стал чуть ли не образцом примерного поведения. Да, упасть в чужой штрафной под пенальти Луис любит и сейчас, но вот кусаться или исподтишка бить соперника перестал. Историю расставания с Каталонией, наверное, стоит начать с того, что Суарес травмировался в начале 2020-го года и практически всю пандемию просто восстанавливался от повреждения, набирал форму и копил силы, тогда как в чемпионате Испании все дружно пыхтели январь, февраль и до середины марта. В итоге, в августе Бартомеу с барского плеча передарил «Атлетико» голодного до побед и свежего форварда, являвшего собой разительный контраст, как с остальными игроками «Барселоны», выжатыми словно лимон после борьбы на два фронта и 2:8 от «Баварии» в четвертьфинале Лиги чемпионов, так и с игроками европейских сборных, которые не получили отдых, а играли по 3 матча за неделю в рамках Лиги наций. Да, отбор на ЧМ-2022 в Южной Америке также был, но Суарес очень вовремя, если можно так выразиться, заболел коронавирусом. И если сборная без него проиграла Бразилии, то на выступлениях «Атлетико» это совсем не отразилось (2 победы в 2 матчах, включая первую в истории для Симеоне викторию над «Барселоной» в рамках чемпионата).

Диего Симеоне сразу стал доверять «Эль Пистольеро» после того, как в первом туре, выйдя на замену, он сделал дубль против «Гранады» (6:1). Затем последовали две непонятных и необъяснимых нулевых ничьих против «Уэски» и «Вильярреала», а потом Суарес раскрылся во всей красе, забив трижды в четырех матчах. Стоит отметить, что уругваец очень быстро нашел общий язык с партнерами. Если в «Барселоне» после ухода Неймара он предпочитал взаимодействовать только с Месси, забывая, например, про Гризманна или условного Дембеле, то в стане «матрасников» все были равны: и Карраско, и Льоренте, и Корреа, и даже Диего Коста. Луис не только забивал сам, но и отдавал предголевые пасы. Да-да, на счету бомбардира всего 3 ассиста, но нередки были случаи, когда Суарес выигрывал борьбу в штрафной, делился мячом с партнером, а тот уже выдавал голевую передачу. Не стоит забывать, что «Атлетико» Диего Симеоне все равно не стал играть, как «Барселона» или хотя бы «Севилья». Счет 1:0 или 2:0 для аргентинского специалиста по-прежнему милее всех остальных, поэтому на первый план выходит вопрос реализации. На этом, собственно говоря, и погорел Диего Коста, который вынужден был покинуть клуб досрочно, попросив разорвать контракт. Более молодой испанец бразильского происхождения понял, что ему не вытеснить Суареса из старта по спортивным причинам, а серьезной травмы можно было и не дождаться. Коста – волевой, целеустремленный, но боец и борец, тогда как Симеоне нужен был впереди завершитель, который не портил бы 9 атак из 10. В лице Суареса он обрел то, что нужно. Пазл сложился. Об этом говорит и статистика, потому как по количеству минут на гол Луис (120) уступил только, разумеется, Лионелю Месси (100), и Жерару Морено (116) с его 10 пенальти. Уругваец, если что, с «точки» забивал лишь трижды.

Наверное, нет смысла говорить, что именно Суарес стал лучшим бомбардиром «Атлетико», а некоторое время даже с отрывом лидировал в чемпионской гонке в Примере. Худший отрезок – это 8 туров без голов, начиная с 29-го по 36-й, но не стоит забывать, что половину игр этой дистанции уругваец пропустил из-за травмы, а потом набирал форму. Класс игрока определяется не только тем, сколько голов он забил, а кому и при каких обстоятельствах. Один гол в ворота условных «Реала» или «Барселоны» при минимальной победе или ничьей будет цениться куда выше покера в ворота «Уэски» или «Эйбара» при счете 6:0 или 7:0. Логично? Давайте посчитаем, сколько очков принес «Атлетико» непосредственно Суарес. Напомню, что мы берем матч и «удаляем» голы Луиса, после чего смотрим на результат, сколько бы очков недосчиталась его команда в этом случае. 21! 21 балл принесли голы «Эль Пистольеро». Решающими из 21 мяча оказались 14, то есть две трети. Вполне себе впечатляюще, не правда ли? Ради интереса можно посчитать, сколько очков принес Луис «Барселоне» в сезоне 2019/20, когда он забил за нее 16 мячей. Это всего лишь 7 баллов. Разница в мячах не такая уж и большая, как видите, а вот в очках – колоссальная!

У «Атлетико» нет такого колоссального кадрового запаса, как у «Реала» и «Барселоны», как количественно, так и качественно. Нередки были случаи, когда эти коллективы побеждали в Примере с солидным запасом, или же отрывались вдвоем от преследователей на какие-то дикие дистанции. У «Атлетико» не так. Первое чемпионство при Симеоне команда выгрызла на «Камп Ноу» и выиграла с отрывом всего лишь в 3 очка. Теперь от «Реала» «матрасников» отделили 2 балла. Слишком многое должно сойтись, чтобы «Атлетико» взял чемпионат, слишком многое. Но одна верная примета уже есть: если к «индейцам» переезжает возрастной форвард «Барселоны», то можно готовить место под новый кубок в клубном музее. В 2013-м году это был Давид Вилья. Кого ждем в 2022-м? Возвращение Гризманна? Переход Брейтвейта или самого Лионеля Месси? Шутки шутками, но уже известно, что Луис Суарес остается на «Ванда Метрополитано» и на следующий сезон, в котором он снова что-то хочет выиграть.

Источник

Симеоне взял титул, но лучший все равно Зидан? Месси включился, но хватило ли этого, чтобы обойти Каземиро и Льоренте? Итоги Ла Лиги от Sports.ru

«Атлетико» все же стал чемпионом Испании. Команда Диего Симеоне оторвалась к Новому году, в какой-то момент растеряла большое преимущество, опасно подпустила к себе «Реал» – и сохранила интригу до последнего тура. В решающем матче с «Вальядолидом» «Атлетико» пропустил первым, но не запаниковал, не спеша ответил двумя голами – и все-таки взял титул. Символично, что чемпионский гол забил Луис Суарес – форвард, который перед началом сезона шумно перешел из «Барселоны», настрелял 21 гол в Ла Лиге и здорово помог новой команде взять неожиданный титул.

Сезон Ла Лиги явно удался – пора осмыслить его главные итоги. Авторы Sports.ru, внимательно следяющие за испанским футболом, показывают свои варианты символической сборной Ла Лиги и определяют лучшего игрока, лучшего молодого игрока, лучшего тренера и лучший трансфер испанского сезона. Включайтесь.

Слава Палагин, тактический автор Sports.ru

лучший игрок чемпионата испании 2021. Смотреть фото лучший игрок чемпионата испании 2021. Смотреть картинку лучший игрок чемпионата испании 2021. Картинка про лучший игрок чемпионата испании 2021. Фото лучший игрок чемпионата испании 2021

Облак, Льоренте и Суарес – от чемпионского «Атлетико». Каждый блистал в своем деле. Ян – спасения на ленточке, Маркос – умные рывки и игра на разных позициях, Суарес – завершение атак.

Кунде и Навас – олицетворение сильнейшего фланга Ла Лиги. Первый доводил туда мяч, второй – доводил мяч до штрафной.

Де Йонг и Каземиро – примеры небольшой тактической эволюции. Помимо игры в опорной зоне, оба классно подключались в штрафную.

Менди, Месси, Бензема – попадание за мегастабильную игру.

Морено – один из самых гибких нападающих Европы. В Ла Лиге второй по голам, четвертый по успешным обводкам и первый по передачам вразрез, который завершились ассистом.

Георгий Кодзаев, автор блога «Футбольная романтика», играл в футбол в одной из школ Барселоны

лучший игрок чемпионата испании 2021. Смотреть фото лучший игрок чемпионата испании 2021. Смотреть картинку лучший игрок чемпионата испании 2021. Картинка про лучший игрок чемпионата испании 2021. Фото лучший игрок чемпионата испании 2021

Альба, Трипьер, Льоренте, Месси, Бензема и Суарес – без вопросов.

Прекрасный Ян Облак, всегда пропускающий мало из-за стиля и обороны «Атлетико», претендует на попадание в команду года каждый сезон. Однако вот уже второй сезон подряд Тибо Куртуа составляет ему достойную конкуренцию. Оба провели чемпионат на высочайшем уровне, выбираю Куртуа: «Реал» пропустил меньше голов с игры при том, что у «Атлетико» по всем метрикам немного лучше работала оборона. Кроме того, Куртуа лучше играет на выходах и более вовлечен в командный билд-ап.

Пике и Рамос отыграли совсем мало, что сделало центр обороны максимально открытой позицией. Кунде подтвердил статус топового ЦЗ и помог «Севилье» стать одной из трех лучших оборон чемпионата. Эрмосо опережает других защитников «Атлетико» из-за левой ноги и первого паса – без этих качеств новая схема Симеоне с тремя защитниками не смогла бы стать настолько же эффективной. Кандидаты, оставшиеся за бортом – Начо, Варан, Савич, Фелипе, Пау Торрес и Диего Карлос.

В опорной зоне выбираю Каземиро. Его важность лучше всего проявлялась в тех матчах, которые «Реал» проводил без него. Бускетс, Коке и даже Фернандо провели хорошие сезоны, но бразилец был для своей команды еще важнее.

Модрич, Кроос, Педри, Мерино и Жордан вполне могли занять последнее место в полузащите, но Де Йонг заслужил его еще больше. Он играл на разных позициях, давал огромный объем и в какой-то момент даже неплохо адаптировался под роль Лэмпарда, постоянно врываясь в штрафную из глубины. Кроме того, среди всех полевых игроков в Ла Лиге только Марк Кукурелья отыграл больше минут, чем Френки. В сложном ковидном сезоне такие выносливость и надежность особенно ценны.

Жерар Морено, Эн-Несири, Александр Исак и Яго Аспас очень здорово провели сезон, но даже их уровня игры недостаточно для того, чтобы потеснить Месси, Бензема или Суареса.

Тимур Боков, автор блога «Чаби Алонсо»

лучший игрок чемпионата испании 2021. Смотреть фото лучший игрок чемпионата испании 2021. Смотреть картинку лучший игрок чемпионата испании 2021. Картинка про лучший игрок чемпионата испании 2021. Фото лучший игрок чемпионата испании 2021

Облак – лучший вратарь этого европейского сезона. По отраженным ударам он настолько выше всех остальных голкиперов топ-лиг Европы, что выбрать кого-то другого было бы преступлением: Буну из «Севильи» нестабилен, Тибо Куртуа чуть хуже играет на линии, а Серхио Эррера просто играет в «Осасуне».

В защите впервые за последние несколько лет нет людей из «Реала» и «Барселоны»: Варан, Рамос и Пике слишком много лечились, Начо не всегда был в основе, а Лангле провел блеклый сезон. Зато есть Марио Эрмосо из «Атлетико», который стал ключом к новой гибридной схеме Симеоне, Жюль Кунде, который сделал правый фланг «Севильи» самым сильным в Ла Лиге, и Робин Ле Норман, который весь сезон руководил защитой «Сосьедада» (пятые с конца по пропущенным в лиге) и был определяющим игроком при выходе из обороны.

В центре полузащиты трио Каземиро-Де Йонг-Льоренте. Каземиро вновь классно склеивал весь «Реал» и подключениями вперед принес «Мадриду» важнейшие очки. Френки играл везде: в центре поля, на позиции Бускетса и даже в центре защиты. Вариативность голландца весь сезон помогала «Барсе» менять схемы без потери качества в продвижении. Маркос Льоренте делал на поле вообще все и везде был мегаполезен.

Самый сложный выбор – левый край. Почти попал Альба, но выберу Карраско. Янник постоянно обострял, стягивал соперников на себя и даже отходил в линию защиты при игре в пять защитников. Его игра – важный фактор успеха команды Симеоне. На правом фланге – Жерар Морено: за то, что тащил «Вильярреал» весь сезон. Он может играть на этой позиции – Морено говорил, что любит начинать матчи справа.

В нападении – Бензема и Месси. Карим, в отличие от Луиса Суареса или Эн-Несери из «Севильи», был стабилен весь сезон и забивал в важных матчах. Он больше вовлечен в розыгрыш мяча. А Месси просто играл как Месси – этого было достаточно, чтобы поставить его сюда самым первым.

Богдан Баев, автор блога о футбольной эстетике

лучший игрок чемпионата испании 2021. Смотреть фото лучший игрок чемпионата испании 2021. Смотреть картинку лучший игрок чемпионата испании 2021. Картинка про лучший игрок чемпионата испании 2021. Фото лучший игрок чемпионата испании 2021

В сборную сезона хочется затащить несколько локальных сюжетов и неожиданных взлетов.

По Месси, Облаку, Льоренте, Кунде, Триппьеру и Каземиро сразу сниманием вопросы. Они провели замечательные сезоны и достойны места в любой сборной.

Кроме Кунде, тяжело выделить яркого центрального защитника. Хочется по привычке поставить в центр Рамоса и Пике, но легенды наиграли очень мало. Выберу Савича, он провел солидный и стабильный сезон.

Из «Реала» только один игрок: не хочется выделять кого-то лично, они достойны награды как команда. На «Реал» свалилась жуткая эпидемия травм, горючего подливала пандемия, но команда провела достойный сезон.

Одно из открытый – Жерар Морено из «Вильярреала». Форвард стабильно вколачивал голы по ходу сезона и стал вторым бомбардиром Ла Лиги. Испанские нападающие как минимум 7 лет не забивали столько в чемпе, плюс Морено побил несколько голевых рекордов «Вильярреала».

Суарес восхительно отыграл и напомнил, на что способен. Но не хуже выглядели Бензема и Аспас, к примеру. Тем не менее в моей сборной Луис – в связке с Месси. Они должны воссоединиться. Пусть хоть здесь.

Еще одно открытие сезона – «Реал Сосьедад», хотелось отметить этот клуб игроком в символической сборной. Прекрасный сезон провел Мерино, но на его позиции большая конкуренция в чемпионате, а вот на левом фланге не так плотно. Очень нравится, как работает академия «Сосьедада», и ее символ – Микель Ойарсабаль, продуктивный и трудолюбиый вингер.

Самый непопсовый игрок – левый защитник «Уэски» Хави Галан, закаленный Сегундой. Во-первых, он ключевой игрок «Уэски». Во-вторых, он вколотил красивейший гол «Реалу». В-третьих, Галан – топ по меркам лиги. По факту он играет слева в защите, но двигается по всей бровке и способен отыграть слева в нападении. Хави среди лидеров по обводкам (3,3 за матч) и отборам (2,4 за игру). Летом он точно уйдет в более статусный клуб.

Вадим Лукомский, тактический автор Sports.ru, комментатор «Телеспорта», соавтор подкаста Cappuccino & Catenaccio

лучший игрок чемпионата испании 2021. Смотреть фото лучший игрок чемпионата испании 2021. Смотреть картинку лучший игрок чемпионата испании 2021. Картинка про лучший игрок чемпионата испании 2021. Фото лучший игрок чемпионата испании 2021

Слегка считерил, поставив Марио Эрмосо в центр защиты. На самом деле его роль – нечто среднее между левым защитником и левым центральным в тройке в гибридной схеме «Атлетико». Возможно, самая важная в тактическом плане роль в команде. Он блестяще ее освоил.

Думаю, вопросы вызовет Жорди Альба. Тут два аспекта: я правда все еще котирую его как топа позиции. Ни один другой левый защитник лиги не вынуждает соперников так часто и так явно адаптировать тактику и схему (и часто все равно не помогает против его идеальных по таймингу рывков). Хаос, который это вносит в игру оппонентов, – недооцененная штука. В защите есть проблемы, но не такие явные, как часто пытаются нарисовать. Думаю, даже при полноценном выборе между ним и Ферланом Менди, выбрал бы Альбу. Но в этом сезоне выбор не полноценный – Менди сыграл почти на 800 минут (9 полных матчей) меньше. На мой взгляд, чтобы попасть в сборную с такими стартовыми данными, надо быть прямо явно лучше конкурентов. Менди играл сильно, но это точно не случай «явно лучше».

Безумно трудный выбор между Суаресом и Бензема в атаке. Голы Суареса сыграли слишком важную роль в чемпионской гонке, а Бензема забил даже больше, при этом играя в более широкой и требовательной роли. Я решил не обманываться важностью мячей, а смотреть на полную картину. В ней лучше француз.

С лучшими игроками сезона все очень близко – везде выбирал самого стабильного и классного, но везде победители пограничные и нигде особенно не настаиваю. А вот выбор тренеров и трансфера (тоже тренера) попробую объяснить.

Почему Зидан, а не Симеоне? «Атлетико» – труднообъяснимая команда (перебрали очков в первой части сезона, но слишком сильно посыпались во второй). Безусловно, Симеоне интересно перестроил команду после ухода Парти, но слишком тяжело отделить его работу от чудес Облака и реализации Суареса, которые сделали разницу в решающие моменты. Было и то, и другое, но без последних двух вещей классная работа не привела бы к титулу.

Я симпатизировал «Атлетико» в гонке, но не думаю, что «Атлетико» был лучшей командой сезона. «Реал Мадрид» был (неявно, но был – явно лучшей просто не было), несмотря на миллиард травм и затяжную кампанию в ЛЧ. Зидан впечатлил меня сильнее.

Не согласны? Голосуйте и выкладывайте в комментах свои варианты символической сборной и главных героев Ла Лиги.

Источник

ТОП-10 лучших игроков Ла Лиги в сезоне-2020/21

ТОП-10 лучших игроков Ла Лиги в сезоне-2020/21Представляем вашему вниманию десятку ключевых футболистов по итогам минувшего сезона в Испании по версии Squawka.

Это был еще один богатый событиями сезон в Испании: чемпионская гонка в Ла Лиге продолжалась до последнего вздоха, Реал Сосьедад впервые за 32 года выиграл Кубок страны, а Лионель Месси традиционно возглавил список бомбардиров.

Сезон в Испании подошел к концу и мадридский Атлетико стал чемпионом Ла Лиги.

Сейчас самое время выделить ключевых футболистов, которые внесли свой вклад в такую увлекательную и драматическую кампанию.

Итак, кто же вошел в десятку лучших игроков Ла Лиги по итогам сезона-2020/21?.

Это был странный сезон для Реала Сосьедад, который с одной стороны может похвастаться высотами мифической победы в Кубке Испании, а с другой — разочаровывающим вылетом из Лиги Европы на первой же стадии плей-офф от Манчестер Юнайтед и неспособностью побороться с Севильей в Ла Лиге за место в Лиге чемпионов на следующий год.

Однако ключом ко всему хорошему команды из Доностии, несомненно, был капитан «бело-голубых» Микель Оярсабаль.

24-летний хавбек действовал со всей зрелостью и лидерством, несмотря на свои молодые годы, и постоянно дополнял харизму сильными выступлениями на высоком уровне.

Защитник Севильи Жюль Кунде — любитель менять прически, причем иногда очень эффектно, но это никак не отражается негативно на его выступлениях в составе «нервионцев».

В прошедшем сезоне Кунде стал совершенно другим футболистом, который смог воплотить свою отличную физическую форму в высокий класс на поле, зарекомендовав себя одним из лучших молодых центральных защитников Ла Лиги, который буквально олицетворял гибкие и бесстрашные амбиции своей Севильи.

Хладнокровный 22-летний француз, способный отобрать чисто мяч и уверенно двигаться вперед, развивая атаки своей команды, поистине является уникальной перспективой на будущее.

Он, похоже, готов прогрессировать и дальше в будущей кампании.

Несомненно, проведя 33 матча, он был одним из тех, кто помог команде Хулена Лопетеги так долго держаться в битве за чемпионский титул и принес ей место в Лиге чемпионов на будущий год.

После того, как мадридский Реал вылетел из Лиги чемпионов, Эден Азар попал в заголовки всех газет со своим смехом, но его соотечественник и также бывший игрок Челси Тибо Куртуа заслужил похвалы.

Бельгийский голкипер явно всем доволен в столице Испании, и его необычная личность соответствует холодному стремлению к совершенству и титулам, которые являются целью клуба.

Защитная линия «сливочных» хромала как никогда, но великолепная игра 29-летнего бельгийца смогла спасти команду от многих разочарований в этом сезоне и навязать борьбу Атлетико в борьбе за чемпионство.

«Желтая субмарина» одолела Манчестер Юнайтед в финале Лиги Европы по итогам серии пенальти, а для Унаи Эмери этот трофей второго по значимости еврокубка стал четвертным в тренерской карьере.

29-летний форвард забил 23 мяча и отдал 6 голевых передач в 32 матчах Ла Лиги.

Десять из его голов были с пенальти, но 14 из них были первыми в матчах, что приносило уверенность в ногах и руках подопечных Унаи Эмери.

Также нельзя не отметить и то, что именно гол Жерара Морено стал единственным для Вильярреала в основное время вышеупомянутого финала Лиги Европы.

Маркос Льоренте — трудолюбивая машина, голодная до побед.

Его звездное перерождение в Лиге чемпионов в матче против Ливерпуля прошлого сезона — это то место, где он начал писать свою историю и продолжил это делать в новой кампании, которая закончилась триумфом.

Безусловно, Ян Облак и Луис Суарес сыграли огромную роль в успехах мадридского Атлетико, который выиграл чемпионскую гонку в заключительном туре Ла Лиги, но и Льоренте был одним их тех героев, без которых успех «матрасников» было бы сложно представить.

Реал отказался от 26-летнего испанца прошлым летом, но под руководством Диего Симеоне он раскрылся по-настоящему и смог отомстить другой части Мадрида.

Льоренте сыграл одну из важных ролей в чемпионстве «матрасников», о чем говорит и его статистика: 12 голов и 11 ассистов в 36 матчах, при сохраненном показателе в 84,3% точных передач.

Подобно прекрасному вину, которое с годами ставиться все лучше и лучше, Лука Модрич стал настоящим открытием для средней линии «сливочных» в минувшем сезоне.

Абсолютное и стабильное мастерство, которое он демонстрировал на поле с самого старта кампании, сделало его ключевой фигурой команды Зинедина Зидана.

Именно это стало причиной зимнего переезда Мартина Эдегора в Арсенал на правах аренды за игровой практикой.

Хорват был несокрушимым, неутомимым и оазисом безмятежности в сезон хаоса для Королевского клуба.

Возрастной хавбек с менталитетом монстра провел 34 матча со средней точностью передач в 88,3% и четырьмя голами с тремя ассистами.

Он был одним из тех, кто помог Реалу не выпасть из чемпионской гонки в Ла Лиге досрочно.

Если безмятежность Луиса Суареса у ворот и сделала Атлетико смертоносной силой в последних матчах, то феноменальные способности вратаря Яна Облака сами по себе дали «матрасникам» стабильность в обороне, чем и славится команда Диего Симеоне.

Обладая хладнокровием и твердым взглядом, Облак зарекомендовал себя одним из лучших вратарей мира.

Его стабильность — один из главных критериев успеха подопечных Симеоне.

По сравнению с Криштиану Роналду и Гаретом Бэйлом, Карим Бензема часто считался менее ярким персонажем грозного атакующего трезубца Реала, особенно для тех, кто сомневался в его роли на поле.

Однако в минувшем сезоне французский форвард сыграл ключевую роль в борьбе за чемпионский титул до последнего тура — в этой кампании порой он был единственным, кто удерживал на плаву «сливочный скрипучий корабль» под названием Реал.

Он бы не провел десятилетия на Сантьяго Бернабеу, если бы не был сделан из суровой материи.

Бензема наконец-то получил заслуженное признание в испанской столице, о чем и говорит его долгожданное возвращение в расположение сборной Франции на предстоящее Евро-2020.

Отброшенный, или, как он сам сказал, «униженный Барселоной прошлым летом», Луис Суарес показал, что с момента присоединения к Атлетико у него нет планов уходить с большой сцены мирового футбола.

Уругвайский форвард пылал огнем и огромным желанием с тех пор, как надел футболку клуба из испанской столицы.

Не без огромного мотивирующего фактора, он доказал всем скептикам, что его еще слишком рано списывать со счетов.

34-летний уругваец забил 20 голов и отдал 3 ассиста в 31 матче Ла Лиге.

Именно его результативность оказалась решающей в чемпионской гонке.

Безусловно, харизма и стремление Суареса к победам помогла Диего Симеоне снова взойти на высшую ступень пьедестала в Испании.

Для Лионеля Месси это был бурный сезон, который не начался и не закончился так, как он надеялся.

Ему потребовалось время, чтобы собраться с силами после несовершенного ухода прошлым летом, но капитан Барселоны не сбавил оборотов и набрал форму, особенно после рождественских каникул в Аргентине вместе со своей семьей.

Месси забил 30 голов и отдал 9 результативных передач в 35 матчах Ла Лиги, сохранив процент точности передач на высоком уровне — 85,1%.

Это вдохновило «блаугранас» на, казалось бы, маловероятную борьбу в чемпионской гонке и финале Кубка Испании.

33-летний аргентинец явно недоволен исходом борьбы за титул в Ла Лиге, но успех в Кубке, возможно, продлит его пребывание на Камп Ноу после предстоящего лета.

Переговоры о продлении контракта между ним и Барселоной уже ведутся.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *