лучший кардиохирург в мире
Лео Бокерия. Гений, не побоявшийся травли и войны с чиновниками
Лео Бокерия, кардиохирург, академик и член президиума РАМН, более 50 лет отдавший работе в Институте сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, 22 декабря отмечает свой 81-й день рождения. Для него, как и для большинства из нас, 2020 год был крайне непростым. Врач с самого начала пандемии близко к сердцу воспринимал некоторые решения властей по коронавирусу, о чём и говорил не стесняясь. А в какой-то момент академик, который провёл более 2000 операций на открытом сердце, внезапно стал объектом нападок. Сегодня вспомним, каким был этот год для одного из самых выдающихся российских медиков.
А судьи кто? «Пыль на ботинках».
А именно: космонавта и героя России Олега Кононенко, олимпийского чемпиона, хоккеиста Вячеслава Фетисова, актёра Ивана Охлобыстина, артистку Ирину Купченко, ветерана Великой Отечественной войны Игната Сергеевича Артёменко, олимпийскую чемпионку, фигуристку Аделину Сотникову. Также в список попал врач-кардиохирург Лео Бокерия.
Людей возмутил такой цинизм, и они напомнили оппозиционеру о совести. По мнению пользователей интернета, команда Навального в подмётки не годится людям из его же списка.
Тогда Навального осадили: Лео Бокерия – это человек, который всю жизнь находится на передовой, он первым в отечественной кардиохирургии разработал подходы к лечению терминальной (критической) сердечной недостаточности. Первым в мире лечил её с помощью динамической кардиомиопластики у детей. Это лишь немногие из достижений известного кардиохирурга.
После нелепых обвинений Навального недоумевающие пользователи напомнили оппозиционеру, что тысячи спасённых жизней и прорыв в медицине, вероятно, важнее сотен видеороликов и несанкционированных митингов.
Лео Антонович автор и организатор благотворительной акции «Прикоснись к сердцу ребёнка», которая помогает детям с врождённым пороком сердца. И какая-то падаль, да что там – пыль на ботинках этого великого человека, называет его «предателем» и «человеком без совести»,
– возмутилась тогда журналистка Юлия Витязева.
Также сообщалось о том, что даже некоторых сторонников Навального привела в недоумение затеянная травля Лео Бокерии и других заслуженных деятелей страны.
Весной этого года Лео Бокерия одним из первых выступил против ношения масок во время тренировок на свежем воздухе. Тогда после череды жёстких ограничений и повсеместной апрельской самоизоляции власти всё же разрешили заниматься спортом на улице.
По словам Лео Бокерии, ношение масок на прогулках оправданно, но вот заниматься спортом на свежем воздухе в масках всё же не стоит. «Как это – в маске бегать? Курам на смех», – сказал он в разговоре с Царьградом.
Позже стало известно о послаблении ограничений для малышей и стариков.
Тогда же главный кардиохирург Минздрава и профессор прокомментировал инициативу штрафовать за отказ от вакцинации против коронавируса.
Не знаю, если я не захочу, скажем, тогда не пойду вакцинироваться, я лучше штраф заплачу. Если считается, что таким образом можно улучшить здравоохранение, – пускай штрафуют тогда. Я думаю, что таким образом здравоохранение улучшить нельзя. Надо доказать полную эффективность этой вакцины. И тогда все побегут. Я просто убеждён в этом,
Сейчас, как мы знаем, в России вакцинация добровольная. В Кремле, сообщая в начале декабря о старте массовой вакцинации в стране, такой подход назвали принципиальным.
Герои своего времени…
Президент сравнил действия медиков во время пандемии коронавируса с битвой на передовой.
Главный кардиохирург Минздрава РФ академик Лео Бокерия выразил свои опасения.
Они касались того, что сегодня «поднимают врачей на, так скажем, высоту и так далее». «Меня очень беспокоит, что это всё так же и закончится, – уточнил он. – Вот когда закончится эта вот волна страха, угрозы, опять всё вернётся на свои круги».
При этом он выразил надежду на то, что его переживания не оправдаются.
Продлить жизнь без медицины? Просто!
Не раз Лео Бокерия делился ценными советами, например о том, как продлить жизнь без медицины и других вмешательств. Оказалось, что это очень просто.
По словам врача, надо всего лишь больше ходить. Согласно исследованиям, люди, которые ходят в неделю два часа, в среднем живут на семь-восемь лет дольше, чем те, кто предпочитает прогулкам диван или кресло.
Но это не значит, что нужно срочно отправляться в поход или наматывать круги вокруг дома. Если человек никогда не практиковал активные нагрузки, то перед тем как заняться ходьбой и прочим, лучше, чтобы сначала врач посмотрел его на беговой дорожке, предупредил академик. После этого можно будет определить, какими тренировками следует заниматься. И важно не переедать. Особенно не воспринимать завтрак как главную трапезу дня, иначе работоспособность будет не та. А вот вечером, вопреки распространённому мнению, можно позволить себе хорошую порцию еды. Но опять же, если в жизни человека присутствуют физические нагрузки. Хотя бы умеренные.
Также ранее врач отметил, что в России «реально стали дольше жить». Хирург объяснил, что сейчас к нему в центр Бакулева регулярно поступают на операции люди старше 80. А ещё 15 лет назад, по словам Бокерии, даже 50-летние приходили в таком плохом состоянии, что могли умереть в любую минуту.
Хотелось бы пожелать знаменитому российскому кардиохирургу долгих лет жизни и дальнейших успехов в нелёгком труде.
Топ-5 кардиохирургов мира
Кардиохирургия считается одной из важнейших отраслей современной медицины, так как некоторые болезни сердечно-сосудистой системы невозможно вылечить без вмешательства кардиохирурга. Еще пару десятилетий назад операции на сердце связывались с большим риском для жизни пациентов. С развитием медицинских технологий в современных клиниках кардиохирургические операции проводятся с наименьшими рисками.
Многие пациенты из стран СНГ предпочитают лечиться в клиниках за границей. Кардиохирурги за рубежом успешно и без риска здоровью пациента устраняют врожденные и приобретенные патологии сердца, восстанавливают нормальный ритм биения, проводят трансплантации сердца. При этом используются щадящие методы лапароскопической и эндоваскулярной хирургии. А если нужно провести открытую операцию на сердце, то процесс выполняется с помощью усовершенствованных и более безопасных методов.
В этой статье специалисты глобальной платформы медицинского туризма MediGlobus расскажут о лучших кардиохирургах и кардиологах мира.
ПРОФЕССОР ЖОЗЕП БРУГАДА, МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР ТЕКНОН В БАРСЕЛОНЕ, ИСПАНИЯ
Имя доктора Жозепа Бругада стало известным миру, когда он вместе с братьями открыл редкую генетическую болезнь, которая вызывает внезапную остановку сердца. Болезнь назвали в честь братьев – синдром Бругада. За это открытие в 1991 году Жозеп Бругада был удостоен премии Международного колледжа ангиологии.
Профессор Бругада руководит отделением кардиологии в клинике Текнон. Является одним из самых успешных специалистов кардиологии и кардиохирургии в Испании. За плечами доктора свыше 30-ти лет медицинского стажа. Под его руководством было проведено 25,000 абляций сердца, более 2000 из них сделаны у детей. Аортокоронарное шунтирование и другие вмешательства доктор проводит не останавливая сердце и легкие, что предотвращает развитие опасных осложнений во время и после операции.
Жозеп Бругада – автор 350 статей и 10 книг по лечению аритмии, синдрома Бругада, проведению радиочастотной абляции. Также он является активным членом Испанского общества кардиологов, Североамериканского общества кардиостимуляции и электрофизиологии, Европейского общества кардиологов и многих других.
Профессор специализируется в:
лечении дилатационной кардиомиопатии;
проведении аортокоронарного шунтирования;
установке кардиостимулятора.
Еще одна из заслуг профессора Бругада – гуманитарная деятельность. Несколько раз в год доктор отправляется в африканские страны, где помогает детям с аритмией.
ПРОФЕССОР АХМЕТ ОЗКАРА, КЛИНИКА ЛИВ ХОСПИТАЛ, ТУРЦИЯ
Доктор Ахмет Озкара – известный в Турции кардиолог и кардиохирург с 20-летним опытом. В 1991 году окончил медицинский факультет Чапа Стамбульского университета. После чего продолжил образование в Швейцарии.
С 1994 по 2004 гг. работал в качестве сосудистого хирурга в Стамбульском университете. В 2007 г. получил звание доцента, а в 2015 г. – профессора. Сейчас профессор Ахмет Озкара – главный врач отделения кардиохирургии клиники Лив.
Это единственное медицинское учреждение в Турции, которое получило лицензию Международной хирургической организации на проведение роботизированных операций.
Доктор Ахмет Озкара – один из немногочисленных кардиохирургов, который проводит роботизированные операции на сердце, в том числе и коронарное шунтирование. С помощью новейшей технологии теперь не нужно вскрывать грудную клетку и останавливать сердце. Операция проводится через надрез не более 4 см. После роботизированной операции значительно снижаются показатели инфицирования и кровотечения, пациенты легко и быстро восстанавливаются.
Профессор Ахмет Озкара является почетным членом Турецкого общества сердечно-сосудистой хирургии, Турецкого общества кардиологов, Европейского общества сосудистой хирургии, Национального общества сосудистой хирургии. Написал 70 работ по теме кардиология и кардиохирургия. Его статьи печатались в таких престижных научных журналах, как: JACC: Cardiovascular Imaging, The Annals of Thoracic Surgery, International Journal of Angiology.
Читать: Современная сердечно-сосудистая хирургия
ПРОФЕССОР ГАДИ КЕРЕН, МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР ИМ. СУРАСКИ, ИЗРАИЛЬ
Профессор Гади Керен – выдающийся кардиохирург Израиля. На протяжение более 35-ти лет ведет активную практическую, исследовательскую и преподавательскую деятельность. С 2002 г. по сегодняшний день возглавляет кардиологический центр им. Сами Офера при МЦ Сураски и курирует работу приемного отделения. 92% пациентов Гади Керена избавились от проблем с сердцем, также он помог 5213 пациентам полностью вылечиться от аритмии. Кроме врачебной практики преподает в Государственном медицинском университете Тель-Авива и руководит кафедрой кардиохирургии.
Профессор Гади Керен является автором 200 публикаций в известных медицинских изданиях, например, Harefuah и IMAJ. Его избрали президентом израильской ассоциации кардиологов. Он является членом Европейской кардиологической ассоциации, Эхокардиографического и кардиологического общества США.
Пациенты обращаются к доктору для:
лечения нарушений проводимости миокарда;
терапии ишемической болезни сердечной мышцы;
лечения недостаточности сердечных клапанов;
хирургического лечения кардиологических болезней;
лечения сосудистых аномалий;
проведения коронарной ангиографии, стентирования;
установки аортальных и митральных клапанов;
ангиопластики артериальных и венозных сосудов;
проведения аортокоронарного шунтирования.
В 2000 г. профессор Гади Керен запатентовал изобретенную им методику лечения хронической сердечной недостаточности с сохраненной и сниженной фракцией выброса левого желудочка с помощью однонаправленного межпредсердного шунта V-Wave, который регулирует давление в левом предсердии.
В число выдающихся достижений доктора входят разработка новых методов лечения атеросклероза и острого коронарного синдрома и изобретение устройства для лечения застойной сердечной недостаточности с помощью оптимизации почечной перфузии.
ПРОФЕССОР ФРИДХЕЛЬМ БАЙЕРСДОРФ, УНИВЕРСИТЕТСКАЯ КЛИНИКА ФРАЙБУРГА, ГЕРМАНИЯ
Профессор и доктор медицинских наук Фридхельм Байерсдорф работает главным врачом кардиологического центра Университетской клиники Фрайбурга в Германии. В области кардиохирургии работает свыше 36-ти лет, является обладателем звания «Почетный доктор». Именно доктор Байерсдорф первым в Германии провел операцию по имплантации искусственного сердца “Jarvik 2000”.
Медицинское образование Фридхельм Байерсдорф получил в Университете им. Иоганна Вольфганга Гёте во Франкфурте-на-Майне, а также в США. В 1994 г. ему присвоили звание профессора в области хирургии сердца и сосудов, а в 2000 г. – звание «почетного профессора».
Профессор Байерсдорф участвует в 12-ти научных ассоциациях, среди которых: Немецкое общество кардиологов, Международная ассоциация сердечно-сосудистой хирургии, Американский колледж ангиологии, Европейская Ассоциация кардио-торакальной хирургии и др.
Профессор Фридхельм Байерсдорф занимается лечением:
А также является специалистом в:
Доктор берет на лечение новорожденных детей с аномалиями сердечно-сосудистой системы. Ежегодно под его руководством в Кардиологическом центре Университетской клиники Фрайбурга проводят свыше 4,500 кардиохирургических операций у взрослых, около 150-ти у детей, до 20-ти трансплантаций сердца.
ПРОФЕССОР РАУЛЬ ФЕЛИПЕ АБЕЛЛА, МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР ТЕКНОН
Профессор Рауль Фелипе Абелла – всемирно известный детский кардиохирург Медицинского центра Текнон в Барселоне. Его главная специализация – лечение врожденных пороков сердца.
В круг интересов доктора входят: хирургическое лечение различных болезней сердца у новорожденных, детей и взрослых, сердечная трансплантация, хирургическое лечение артерий.
Доктор Рауль Фелипе Абелла руководит командой профессиональных кардиохирургов в клинике Текнон. Под его руководством было проведено более 5000 операций на сердце. Из них 98% операций закончились успешно, что является одним из лучших показателей в мире.
Медицинский стаж профессора Рауля Фелипе Абелла превышает 27 лет. Доктор работал в крупнейших клиниках Франции, Швейцарии, США, Италии и Испании. Был докладчиком на 100 международных конференциях. Также профессор написал свыше 200 научных работ и участвует в научных обществах: World Society for Pediatric and Congenital Heart Surgery, European Associations for Cardio-Thoracic Surgery.
Профессор Рауль Фелипе Абелла ведет активную гуманитарную деятельность. За все время доктор совершил свыше 56-ти поездок в различные страны мира для оказания помощи малоимущим больным с заболеваниями сердца. Он разработал 3 программы лечения, которыми сейчас пользуются в отделениях детской кардиохирургии и инвазивной кардиологии в больницах Перу.
В 2018 г. профессор Рауль Фелипе Абелла вместе с командой из 20-ти семей встретился в Ватикане с папой Франциском. На этой встрече они обсудили вопросы о проблемах лечения детей с врожденным пороком сердца, которые не могут быть оперированы по экономическим причинам или из-за отсутствия квалифицированных специалистов.
Если вас интересует консультация или лечение у лучших кардиохирургов и кардиологов мира, обращайтесь в MediGlobus. Мы поможем в кратчайшие сроки записаться к врачу и организовать медицинскую поездку за границу.
Лео Бокерия — о режиме дня, спорте и профилактике заболеваний
Интервью было сделано для проекта «РБК Пульс» в 2018 году
Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый хирург Минздрава России, председатель комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения и президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия рассказывает о здоровом образе жизни, ограничениях в питании и уходе от стресса.
За 15 лет существования Лиги здоровья нации изменилось ли в нашем обществе отношение к медицине, стали ли люди более сознательно относиться к своему здоровью?
Да, это очевидный факт: и по документам, и по ощущениям. Люди стали меньше стали пить и курить, и больше заниматься физкультурой и спортом. А это основные компоненты, которые могут улучшить здоровье и качество жизни. И это сработало: увеличилась продолжительность жизни, немножко уменьшился процент смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. Мы, конечно, не можем все это приписывать деятельности Лиги, но надо сказать, что, когда мы начинали в 2003 году и заявили в СМИ, что будем «продвигать» формирование здорового образа жизни в обществе, на нас смотрели как на людей из прошлого, которые пришли из Госплана, его деятельность тогда еще хорошо помнили (Госплан — государственная комиссия СССР по планированию. Основной задачей этого органа во все периоды своего существования являлось планирование экономики страны, составление планов ее развития на различные сроки. — «РБК Пульс»).
На самом деле мы не были в этом смысле какими-то первопроходцами, потому что у многих стран всегда были программы по формированию таких условий жизни, которые способствуют здоровой жизни.
Здоровье человека — это не просто правильное питание, занятия спортом и так далее. Надо, чтобы и менталитет у него был соответствующий.
Я помню, на нашем первом или втором конгрессе выступала доктор медицинских наук, которая исследовала продолжительность жизни по округам в Москве. Выяснилось, что дольше всего живут люди из Центрального округа. И от всех остальных округов его кардинально отличал один-единственный показатель — высокий процент наличия высшего образования у его жителей. Все просто: образованные люди больше прислушиваются к мнению врачей, они более просвещены в плане здоровья и медицины.
Лео Бокерия о правилах здорового питания
Сегодня словосочетание «здоровый образ жизни» пользуется огромной популярностью, все пьют кофе на кокосовом и соевом молоке, бегают по утрам, не едят после семи вечера… Что из этих правил, которые мы нередко сами для себя изобретаем, миф, а что на самом деле работает?
Миф, на мой взгляд, это упорно распространяемый тезис о том, что якобы допустимо и чуть ли не полезно на ночь выпить бокал красного вина. На самом деле ни одному человеку алкоголь ни в каких дозировках не приносил пользы. Потому что любое количество алкоголя, которое человек принимает, в организме распадается на компоненты, один из которых — соляная кислота. Соляная кислота — самый жуткий продукт, который повреждает нервные окончания желудка. А поврежденная слизистая желудка — это язва.
Раньше было такое понятие — «язвенник». Имели ввиду неуравновешенного человека с непонятными наклонностями, настроением — какое-то промежуточное состояние. А все из-за поврежденной слизистой желудка. Да, американским астронавтам, которые летели на Луну, разрешали по бокалу вина, это правда. Но космос другое дело, это огромные нагрузки, это близко к шоку, улететь от Земли к Луне и там еще погулять! Вместо снотворного им давали вино, чтобы уменьшить и стабилизировать нервное напряжение.
Кстати, об астронавтах. Вы как-то говорили, что придерживались диеты американских астронавтов. Что это за диета такая?
Суть диеты американских астронавтов, которая была потом у нас в стране адаптирована под названием «Кремлевская диета», состоит в том, чтобы исключить из питания то, что трудно усваивается. Можно есть мясо — сколько хочешь, но в вареном виде, рыбу — сколько хочешь, но в вареном виде. Предельное ограничение соли, исключение сахара и хлеба — вообще всего мучного. Зелень можно в любом количестве, но только свежую: помидоры, огурцы и прочее. А вот гарниры не рекомендуются: там много клетчатки, а клетчатка долго выводится из организма.
Вы до сих пор так питаетесь?
Нет, я все-таки не железный. Но то, что я эти принципы знаю и по возможности им следую, это точно. Формально я диет не придерживаюсь, но фактически нахожусь на диетическом питании. Скажем, я уже не один десяток лет утром ем только постный творог, который делает жена. Днем я из операционного блока не выхожу и поэтому ничего не ем. Ем только вечером, когда прихожу домой.
А как это соотносится с ЗОЖ? Это же вредно, так питаться?
Этот стиль жизни не я придумал. Я никому ничего не рекомендую, я просто рассказываю, как живу. Когда я был совсем молодым хирургом, мне очень повезло: я активно участвовал в советско-американском сотрудничестве по хирургии сердца и часто бывал в Штатах. Американцы — народ очень гостеприимный, они все время приглашали меня к себе домой, хотя и гостиница была, и все условия. Я наблюдал, как жили самые большие кардиохирурги мира, и вот примерно в таком же стиле живу и сам. Правда, то, что у нас называется ужином, у них называется обедом. Dinner у них — это восемь часов вечера, полдевятого. И мне это очень подходит по роду моей деятельности. Поскольку я делаю по несколько операций в день, то мне как раз очень удобно есть по вечерам. При этом если я приезжаю домой к девяти, то съедаю одну кашу и все, спать ложусь. А если до восьми, то в восемь ужинаю.
Есть ли продукты, с которыми вы насовсем попрощались, и которые, наоборот, добавили в свой рацион?
Я очень много лет вообще не употребляю сахар. А года два назад начал есть 99-процентный шоколад. Были проведены исследования и выяснилось, что он в известной степени служит профилактикой гипертонической болезни и нормализует все функции организма. Другое дело, что очень многие люди начинают с 99-процентного уходить на 80- или 70-процентный, а там уже много сахара, много глюкозы. Вот этого делать не надо.
Лео Бокерия о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Что вообще полезно нашему сердцу, что оно любит?
Прежде всего, то, что направлено на сохранение миокарда. Это такая структура, которая обеспечивает насосную функцию кровообращения. Когда сердце становится жирным, у него появляется повышенная восприимчивость к аритмии. Давным-давно замечено, что, когда человек существенно превышает свой оптимальный вес, у него чаще бывает так называемая фибрилляция предсердий, мерцательная аритмия. Такой человек легче срывается на эту аритмию от приема относительно небольших доз алкоголя, курения и т.д.
Очень вредно для сердца, конечно, курение. Это доказано многочисленными обобщенными исследованиями: при хроническом курении, когда человек курит по много сигарет в день, возникает спазм коронарных сосудов. В сердце попадает меньше крови, и, соответственно, кислорода, и происходит сбой, который затем приводит к различным нарушениям ритма сердца.
Я знаю, что вы сами были заядлым курильщиком и бросили за один день. Как вам это удалось?
Я и пить бросил совсем, уже лет восемь назад. Но тут советы бесполезны, к этому просто надо прийти. Все возможно. Например, несколько лет назад у меня впервые в жизни проявилась аллергия, причем это случилось в США. Я обожаю рыбу, всю жизнь ее ел, и никогда ничего не было, а тут возникла аллергия, сыпь. Врач посмотрел и сказал: «Можно лечиться — это 24 месяца. Или ждать, пока само пройдет — это два года». А терпеть — это значит не есть рыбу. Я выбрал терпение — и вы знаете, сейчас у меня никакой потребности есть рыбу нет. А я ведь был помешан на ней!
Когда человек от чего-то отвыкает, то это быстро становится антипривычкой.
Лео Бокерия о спорте при заболеваниях сердца
А спорт полезен людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями? Прооперированными или просто имеющими хронические заболевания сердца?
Если мы говорим о физкультуре, то она обязательно нужна. Я не могу обо всех случаях так сказать, но в абсолютном большинстве дети, которые были прооперированы, вполне могут заниматься спортом. Мы не рекомендуем им профессиональный спорт, потому что это гипернагрузки. Это и для здорового сердца не очень хорошо. А обычная физкультура, для своего удовольствия — это абсолютно необходимая вещь.
Что нужно знать о своем сердце, чтобы заниматься высокоактивным физическими нагрузками?
Для этого надо сходить к врачу и пройти тредмил. (Тредмил-тест — метод функциональной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы, относящийся к нагрузочным пробам. Это означает, что во время обследования исследуется состояние сердца при физической нагрузке. — «РБК Пульс»). Это беговая дорожка, на которой измеряют специальные показатели. С их помощью определяют, можно человеку нагружать себя или нельзя.
Сейчас очень популярен бег. Сердечникам можно бегать?
Лучше всего — ходьба. Это доказано многократно. Ходьба по 2 часа в неделю продлевает жизнь человека на 6 лет. Желательно не бегом, но и не совсем черепашьим шагом. И разнести эти 2 часа раза на три, чтобы была регулярность.
А вы сами какой физической активностью занимаетесь? Помимо напряженной многочасовой работы за операционном столом?
Я немного плаваю, немного в теннис у стеночки играю.
Лео Бокерия о сердце, стрессе и зарубежном опыте
Что еще важно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний?
На первом месте — режим. Вовремя ложиться, вовремя вставать. Второе — это воспитание самосознания в позитивном стиле. Не завидовать, не ругаться по идиотским вопросам, что-то делать, что-то созидать, приносить какую-то пользу, чтобы хоть кто-то был вам благодарен. Утром, когда встаете, попробуйте создать себе настроение. Благодаря этому вы поднимете настроение своим близким, потом вы приходите на работу, вы повышаете настроение коллегам, они повышают настроение другим людям и в результате к вам возвращается прекрасное настроение, желание еще что-то сделать, с кем-то поделиться.
А как бороться со стрессом, с этим абсолютным злом современного мира?
Одно дело бороться со стрессом, другое — уйти от него. Бороться бесполезно. Только раздражать себя и продолжать получать повышенное давление. Так что лучше уходить от ситуации. Сказать себе — все, я ее не решаю, я ее не могу решить, вопрос закрыт.
Какой зарубежный опыт оздоровления нации нам бы неплохо учесть или перенять?
Нам лучше всего, конечно, собрать все удачные образцы, потому что мы географически очень растянутая страна, многонациональная, и это отличает нас от остальных.
Надо воссоздать школьный спорт в полном объеме. Надо воссоздать студенческий спорт. У нас же не ведется даже учета разрядников в стране. Считается, что это должны делать на местах. А на местах машут рукой — мол, не спрашивают, ну и ладно.
Пока мы не создадим здоровую среду в детстве, ничего не получится. Я рос в послевоенные годы. Тяжелейшее время, хлеба не было. Но мы, дети, гоняли с утра и до ночи в футбол. Мяч рвался, его нам родители клеили и мы бежали обратно во двор. И отсюда все наши великие победы в футболе. Мы ведь были первыми чемпионами Европы по футболу в 1960-м, мы дважды были Олимпийскими чемпионами. И это сделали люди, которые пришли в футбол из этих дворов, которые просто играли все время. Сейчас то же самое в Бразилии происходит. Там нет никаких футбольных школ, которые у нас сейчас создают и думают, что они через школу воспитают выдающихся мастеров. Там просто спорт в каждом дворе.






